Структура и содержание подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Колесникова, Евгения Анатолиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесникова, Евгения Анатолиевна
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.В. Костюков
Краснодар,
СОДЕРЖАНИЕ t ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРИТБОЛЕ
1.1. Возникновение и развитие уличного баскетбола (streetball) в мире, Европе, России
1.2. Характеристика игры в баскетбол и стритбол
1.3. Анализ технико-тактических действий баскетболистов
1.4. Развитие физических качеств и возрастные особенности игроков
1.5. Построение макро-, мезо- и микроциклов в системе подготовки спортсменов-игровиков
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Анализ литературных источников
2.1.2. Педагогическое наблюдение
2.1.3. Анкетирование
2.1.4. Видеозапись игр
2.1.5. Пульсометрия
2.1.6. Стенографирование игр
2.1.7. Педагогическое тестирование
2.1.8. Педагогический эксперимент
2.1.9. Математическая статистика
2.2. Организация исследования
2.2.1. Проведение исследования
2.2.2. Характеристика испытуемых
Глава 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ
ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОК В СТРИТБОЛЕ
3.1. Анализ результатов анкетирования участников соревнований Adidas Streetball Challenge
Э 3.2. Характеристика пространственно-временных показателей игры девушек 13-22 лет
3.3. Содержание игровых технико-тактических действий
Резюме
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОК 15-16 ЛЕТ К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО СТРИТБОЛУ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1. Методика оптимизации структуры и содержания процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу
4.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики
Резюме
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу»
Актуальность. Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2004), однако, объективно число занимающихся в детско-юношеских спортивных школах ограничено, так как принимают в них только наиболее способных, подающих спортивные надежды юношей и девушек. В стритбол (уличный баскетбол) в отличие от баскетбола могут играть все желающие вне зависимости от физических данных и спортивной подготовки. Турниры по уличному баскетболу обычно включают в себя соревнования в различных возрастных группах (13-14, 15-16 и 17-18 лет).
Разнообразие движений, присущих стритболу, способствует укреплению у занимающихся опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, активизации деятельности органов дыхания и кровообращения, вовлечению в работу всех основных групп мышц, улучшению обмена веществ (С.И. Гончаренко, 2000; Т.М. Брук, О.Е. Лихачев, А.В. Мазурина, 2003).
Стритбол в настоящее время популярен более чем в 160 странах мира, в турнирах участвует большое количество команд. Так, в 2000 году, в первенстве России принимало участие около 15 тысяч команд, то есть примерно 60 тысяч человек. Кроме того, начали проводиться не только национальные первенства, но и чемпионаты Европы и мира, ежегодные всемирные фестивали уличного баскетбола.
Большинство участников турниров по уличному баскетболу составляют спортсмены, занимающие баскетболом, поэтому один или несколько раз в год, особенно в летний период, у них возникает необходимость в специальной подготовке к соревнованиям по стритболу.
Однако деятельность спортсменов во время игры в стритбол и в баскетбол существенно различается, что обуславливает определенную специфику процесса подготовки в этих видах спорта.
Отсутствие научно-методического обоснования особенностей содержания и построения учебно-тренировочного процесса баскетболистов разного возраста и уровня подготовленности к соревнованиям по стритболу отрицательно влияют на результативность и зрелищность игры, сдерживают рост популярности стритбола.
Очевидна необходимость научного обоснования подбора средств, форм и методов работы с занимающимися, особенно с детьми и подростками, делающими в уличном баскетболе первые шаги, а также обоснования путей оптимизации структуры и содержания подготовки юных спортсменов к соревнованиям по стритболу.
Объект исследования — процесс подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
Предмет исследования - структура и содержание процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
Цель исследования - повысить результативность соревновательной деятельности баскетболисток 15-16 лет в стритболе на основе совершенствования организации и содержания учебно-тренировочного процесса.
Гипотеза. Мы исходили из предположения о том, что систематизация сведений из источников литературы, а также изучение особенностей технико-тактических параметров и пространственно-временных характеристик деятельности баскетболисток 15-16 лет в соревнованиях по стритболу, позволят оптимизировать структуру и содержание процесса подготовки к ним.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи'.
1. Выявить показатели, определяющие результативность игры спортсменок и эффективность командных действий в соревнованиях по стритболу.
2. Определить возрастные особенности соревновательной деятельности спортсменок в стритболе.
3. Разработать структуру и содержание процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
4. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке эффективной методики подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу. При этом: а) выявлены группы показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности баскетболисток 15-16 лет, определяющие эффективность их соревновательной деятельности в стритболе; б) определена структура соревновательных технико-тактических действий девушек в стритболе; в) выявлены возрастные особенности пространственно-временных характеристик соревновательной деятельности спортсменок в стритболе; г) определены модельные характеристики игровой подготовленности спортсменок разного возраста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых представлений о возможностях оптимизации структуры и содержания тренировочного процесса баскетболисток 15-16 лет с целью эффективной подготовки к состязаниям по стритболу, базирующихся на обязательном учете выявленных особенностей их соревновательной деятельности.
Практическая значимость. Результаты исследования дают учителям физической культуры и тренерам дополнительные возможности целенаправленно строить учебно-тренировочный процесс с юными спортсменками разного возраста, эффективно осуществлять их подготовку к соревнованиям по уличному баскетболу, повышать зрелищность и результативность игры. Пространственно-временные характеристики технико-тактических игровых действий спортсменок 17-19 лет могут быть использованы в качестве модельных для баскетболисток 15-16 лет.
Методологическую основу исследования составляют современные научные положения теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1990-2004; Г.Г. Наталов, 1998; Л.В. Волков, 2002), системы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1999, 2001; Н.Г. Озолин, 2002; В.Н. Платонов, 1997, 2004), теории и методики спортивных игр (Ю.М. Портнов, 1989; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2001, 2004) и, в частности баскетбола (А.Я. Гомельский, 1997; Ю.М. Портнов, 1997).
Положения, выносимые на защиту:
1. Результативность командных действий баскетболисток 15-16 лет в соревнованиях по стритболу в основном определяют выявленные технико-тактические и физиологические группы факторов, а также особенности структуры и содержания пространственно-временных характеристик технико-тактических действий спортсменок.
2. Использование при подготовке баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу методики, предусматривающей учет выделенных факторов, а также использование выявленного соотношения различных видов подготовки, обеспечивает спортсменкам значительное повышение эффективности игровых действий и способствует достижению более высоких спортивных результатов.
Внедрение результатов исследования осуществляется в лекционном курсе по теории и методике тренировки в избранном виде спорта для студентов факультета спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также в учебно-тренировочном процессе в учебно-тренировочных группах Детско-юношеского клуба физической подготовки «Смена» (г. Кропоткин, Краснодарского края) и курсе «Спортивно-педагогическое совершенствование» женской сборной команды Кубанского ГУФКСТ по баскетболу.
Основные положения работы были представлены на: VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.); II Международной научно-практической заочной конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск, 2003 г.); XXIX методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004 г.); научной конференции аспирантов IX фестиваля вузов физической культуры Российской Федерации (Москва, 2005 г.); XXIX, XXXII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2002 г, 2005 г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ в виде тезисов, статей, учебно-методического пособия.
Структура работы. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 10 таблицами и 17 рисунками. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (160 отечественных и 23 зарубежных источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колесникова, Евгения Анатолиевна
ВЫВОДЫ
1. Недостаточная разработанность методов оптимизации структуры и содержания процесса подготовки спортсменок к соревнованиям по стритболу сдерживает развитие популярности этого вида спорта среди девушек, препятствует повышению его результативности и зрелищности.
2. Основными показателями, определяющими эффективность игры девушек в соревнованиях по стритболу, являются сыгранность команды, результативность бросков с игры, функциональное состояние организма спортсменок и характер судейства (суммарная доля этих показателей - 72% спектра мнений респонденток).
3. При построении учебно-тренировочного процесса баскетболисток 15-16 лет в период подготовки к соревнованиям по стритболу необходимо учитывать особенности их соревновательной деятельности, выявленные в нашем исследовании: а) игрокам отдельных амплуа (центровой, крайний нападающий, защитник) принадлежит от 31 до 36% общего вклада в результат встречи, что свидетельствует о необходимости сбалансированного подбора спортсменок в команде; б) в среднем за одну игру команда девушек производит 18-20 атак по кольцу при результативности бросков 29%, выполняет 25-27 передач мяча, совершая при этом 3-4 перехвата и допуская до 3-4 потерь мяча; в) наиболее востребованными тактическими действиями в нападении у девушек 15-16 лет являются такие, как заслон - 51%, «тройка» - 20% и «передай мяч и выйди» - 19%; в защите - подстраховка - 59% и переключение — 32% от общего объема защитных действий.
4. К важным пространственно-временным характеристикам и показателям нагрузки, определяющим содержание процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу относятся: а) мяч в игре находится в среднем 6 минут 37 секунд из 12 минут игрового времени, спортсменки преодолевают за этот период почти 600 метров, из них 390 метров шагом и 210 метров бегом; б) частота сердечных сокращений у спортсменок во время игры в стритбол составляет в среднем 171±14 уд/мин, что свидетельствует о смешанной аэробно-анаэробной направленности выполняемых ими соревновательных нагрузок.
5. Технические и тактические игровые приемы, такие как подбор мяча при борьбе за отскок, потери игрока при владении мячом, взаимодействия «передай мяч и выходи» и подстраховка игрока в защите, имеют достоверную корреляционную взаимосвязь с показателями физической подготовленности баскетболисток (t=0,57-0,81, при Р<0,05-0,01).
6. Для оптимизации структуры и содержания подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу необходимо: а) увеличивать на 8-10% объем тренировочного времени, отводимого на совершенствование технико-тактических приемов и пространственно-временных характеристик игры; б) постепенно (не более 20% от всех изменений) корректировать параметры традиционной методики занятий баскетболом в течение первой и второй недели тренировок и значительно (не менее 80%) в течение последующих четырех недель; в) поддерживать при выполнении упражнений в основной части занятий частоту пульса на уровне 160-180 уд/мин, включая необходимые для восстановления паузы отдыха.
7. Использование разработанной методики подготовки 15-16 летних баскетболисток к соревнованиям по стритболу позволяет улучшить спортивные результаты на основе достоверного повышения уровня их физической (прыжки в длину с места, метание набивного мяча, бег с максимальной скоростью на 6 м и передачи мяча двумя руками в цель), технической (подборы мяча и количество ошибок при владении мячом) и тактической подготовленности (подстраховка).
Ч, щ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ соревновательной деятельности игроков в стритболе позволил установить, что исход отдельной встречи и турнира в целом для команды зависит от уровня технической и тактической подготовленности ее игроков. Наиболее значимыми компонентами подготовленности являются броски мяча в кольцо, передачи (их точность), подборы мяча под своим и чужим щитом, а также способность спортсменов к быстрому реагированию в складывающейся игровой ситуации (умение игроков перехватывать, накрывать, вырывать и выбивать мяч). Из тактических взаимодействий чаще всего применяются заслон игроку в нападении и подстраховка партнеров по команде в защите.
Исходя из полученных нами результатов, можно рекомендовать тренерам и спортсменам применять в тренировочном процессе по стритболу следующие методические приемы:
1. Использовать в тренировке мячи, различные по объему, весу (набивные мячи весом 1-2 кг).
2. Включать в тренировочный процесс упражнения для повышения помехоустойчивости спортсменов (наличие зрителей, большого количества посторонних звуков, шумов и т.д.).
3. Необходимо проводить тренировку непосредственно в соревновательных условиях (площадка на открытом воздухе, асфальтовое покрытие, резиновый мяч и т.д.).
4. Особое внимание в тренировке (до 40% времени занятия) уделять выполнению отдельных технических и тактических действий, которые в большей степени влияют на результат матча. К таким приемам относятся передачи, борьба за отскок мяча на своем и чужом щите, взаимодействия двух и трех игроков в нападении и в защите, а также броски мяча, особенно в ситуациях активного противодействия соперника. Вместе с тем рекомендуется использовать упражнения повышенной координационной сложности на совершенствование технико-тактического мастерства спортсменок.
5. Включать в занятия больше упражнений игрового и соревновательного характера (до 25% тренировочного времени) с акцентом на выполнение определенных заданий.
Предлагаем ряд упражнений, которые помогут спортсменам отрабатывать тот или иной технический или тактический прием.
Для совершенствования точности передач мяча целесообразно использовать упражнения игровой направленности:
1. Игра «Борьба за мяч». Спортсмены делятся на две равные команды. Используя передачи, игроки каждой из команд стараются удержать мяч как можно дольше, в то время как игроки другой команды стремятся овладеть мячом. Выбивать мяч из рук противника не разрешается. Мяч переходит к другой команде в следующих случаях: если он перехвачен в воздухе, вылетел за пределы площадки, игрок с мячом в руках сделал более двух шагов.
2. Игра «Два против одного». Два игрока передают мяч друг другу, а третий старается перехватить или задеть мяч. Если мяч выйдет за пределы площадки или будет перехвачен, то провинившийся меняется местом с защитником.
3. То же, но игра «Борьба за мяч - три на два».
4. То же, но игра «Борьба за мяч - два на два».
Игровые упражнения для отработки передач могут быть так же использованы и в качестве упражнений, направленных на совершенствование перехватов мяча.
Далее необходимо обратить внимание на накрывание броска и взятие отскока мяча от щита в случае неудачного броска.
Для отработки первого приема можно использовать следующие упражнения:
1. Игроки занимаются парами. Нападающий с мячом и защитник располагаются в 4-6 м от щита. Нападающий медленно бросает мяч в корзину. Защитник накрывает мяч в верхней точке или в момент отрыва мяча от рук нападающего.
2. То же, но бросок выполняется в игровом темпе.
3. То же, но нападающий перед броском мяча выполняет обманные движения.
4. То же, но нападающий ведет мяч, затем останавливается в заранее обусловленном месте и выполняет бросок.
При отрабатывании подбора мяча необходимо сразу обращать внимание как на игру нападающего, так и защитника. Для совершенствования подборов мяча можно использовать следующие упражнения:
1. В паре, нападающий производит бросок мяча в корзину, которому противодействует защитник. После броска оба игрока борятся за то, чтобы овладеть отскоком.
2. Игроки располагаются в колонне по одному напротив щита на расстоянии 4-6 м. У направляющего мяч. Перед направляющим на расстоянии 1-1,5 м находится защитник. Направляющий бросает мяч в щит и бежит к нему, чтобы овладеть мячом. Защитник определяет направление движения игрока и поворачивается назад в ту же сторону (ставя спину нападающему), вынуждая его проделывать больший путь. Затем оба вступают в борьбу за мяч. Спортсмен, овладевший мячом, передает его в колонну, а сам занимает место в ее конце. Игрок без мяча направляется к баскетболисту, владеющему мячом, и выполняет функции защитника.
3. То же, но защитник активно препятствует броску по корзине, возможному уходу и борется за отскочивший мяч.
4. Игроки поочередно тренируются в сбрасывании мяча назад после его отскока от щита партнеру по команде.
Для отрабатывания тактических действий желательно использовать игровые упражнения 2x2, 3x3 с акцентированием внимания на отдельных тактических элементах в нападении и в защите.
И, наконец, самый важный фактор, определяющий результативность игры, - броски мяча в кольцо и, непосредственно, способность игрока реализовывать их в игре.
Проведенные нами исследования показали, что наиболее результативны броски из-под кольца и с ближней (до 3 м) дистанции, в прыжке и в движении, а также в зависимости от направления к щиту - те, которые производятся под углом к щиту. Однако эффективность реализации атак у девушек не высокая (28,9-34,6%). Полученные данные позволяют дать следующие рекомендации:
1. Выполнять броски с излюбленных точек (3-5 м от кольца).
2. Выполнять броски после 1-3 обманных движений.
3. Выполнять броски в движении с различными заданиями (сверху, снизу, «полукрюком», «крюком»; с одного или двух шагов). Исходное положение определяется направлением к щиту (0°, 45°, 90°)
Немаловажно в подготовке к соревнованиям уделять внимание штрафным броскам. Поскольку в стритболе штрафной бросок приносит 1 очко (равно как и бросок с игры), но выполняется без помех со стороны защитников, то спортсменам необходимо добиваться их максимальной реализации. Поэтому мы предлагаем ряд упражнений, которые смогут помочь спортсменам повысить эффективность штрафных бросков:
1. Штрафные броски в парах сериями по 2-3 броска. Проводится как соревнование: побеждает та пара, которая быстрее наберет 15-20-30 попаданий.
2. Штрафные броски в парах до второго промаха. Побеждает тот, кто наберет больше попаданий из двух попыток.
3. Штрафные броски в состоянии утомления. Выполняются индивидуально. В конце тренировки - 3-4 штрафных подряд.
4. Игрок выполняет 1-1,5-минутную серию прыжков, после чего сразу же бросает 10-15 штрафных подряд. Подсчитывается наибольшее количество попаданий среди игроков.
5. В игровой тренировке делается пауза на 2-3 мин, во время которой игроки в парах бросают штрафные серии по три броска. Побеждает пара, которая больше забьет за этот отрезок времени.
6. Тренировка штрафных бросков двумя мячами. Выполняется в тройках. Один игрок бросает, двое других подают ему мяч. Бросающий получает мяч в руки как только освобождается от предыдущего. Подсчитывается количество попаданий в сериях из 20 бросков.