Совершенствование технико-тактической подготовки баскетболистов средствами интерактивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бондарь, Александр Александрович

  • Бондарь, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 132
Бондарь, Александр Александрович. Совершенствование технико-тактической подготовки баскетболистов средствами интерактивных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарь, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В

БАСКЕТБОЛЕ

1.1. Особенности становления технического мастерства в баскетболе

1.2. Педагогические особенности формирования технико-тактической подготовленности в баскетболе

1.3. Интеграция интерактивных технологий обучения в ^ процесс спортивной тренировки

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

3. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ 47 БАСКЕТБОЛИСТОВ 17-20 ЛЕТ

3.1. Характеристика двигательной деятельности ^ баскетболистов

3

Возможности применения компьютерных технологий в учебно-тренировочном процессе 55 баскетболистов

4. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДСТВАМИ 60 ИНТЕРАКТИВНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Экспериментальная методика повышения эффективности игровой деятельности баскетболистов с ^ использованием интерактивных

технологий

4.2. Влияние экспериментальной методики на ^ физическое состояние и спортивную результативность

баскетболистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ А

ПРИЛОЖЕНИЯ Б

ПРИЛОЖЕНИЯ В

ПРИЛОЖЕНИЯ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технико-тактической подготовки баскетболистов средствами интерактивных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В концепции развития студенческого спорта главной задачей является обеспечение массовости и конкурентоспособности студенческих команд. Именно поэтому возникла необходимость оптимизации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе за счет использования инновационных средств, методов и организационных форм спортивной тренировки сборной команды по баскетболу (В.А. Тхорева, 2003; Н.Ж. Булгакова, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Б. Иссурин, 1998; В.А. Таймазов, 1997; И.Ш. Тучашвили, 1999).

Показателем стабильности и качества игры сборной команды баскетболистов на площадке является их технико-тактическая подготовленность. Одним из необходимых условий совершенствования технико-тактической подготовленности баскетболистов студенческих команд является интеграция основных и вспомогательных средств спортивной тренировки, основанная на использовании в учебно-тренировочном процессе метода опосредованной наглядности, зарекомендовавшего себя как высокоэффективное интерактивное тренировочное средство.

Степень изученности и разработанности проблемы. Педагогический аспект подготовки студенческих игровых сборных команд рассматривался в работах многих ученых (В.И. Лях, 2000; В.А. Тхорев, 2003; М.В. Проломова, 2006, и др.). Отмечая важность проведенных в этой области научных исследований, следует заметить, что проблема технико-тактической подготовки студентов-баскетболистов освещена недостаточно: остаются в тени организационно-методические условия опосредованной наглядности. Недостаток разработанности методических основ организации учебно-тренировочного процесса в студенческих игровых командах образует противоречие между потребностью привлечения дополнительных средств и методов и уровня их технико-тактической подготовленности.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс студенческих сборных команд по баскетболу.

Предмет исследования — методика совершенствования технико-тактической подготовки баскетболистов средствами интерактивных технологий.

Цель исследования — технико-тактическая подготовка студенческой сборной команды баскетболистов средствами интерактивных технологий.

Гипотеза исследования. Использование интерактивных технологий на основе использования компьютерных программ в учебно-тренировочном процессе студенческих сборных команд по баскетболу способствует эффективности их технико-тактической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Определить уровень технико-тактической подготовленности баскетболистов студенческих сборных команд.

2. Разработать методику применения средств интерактивных технологий в вузе для совершенствования технико-тактической подготовленности баскетболистов.

3. Экспериментально обосновать авторскую методику совершенствования технико-тактической подготовки баскетболистов средствами интерактивных технологий в вузе.

Методологию исследования составляют: системный подход (Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин); концепция уровневого построения движений (H.A. Бернштейн); теория оптимального функционирования систем физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин, Ю.Д. Железняк), системно-структурный подход к исследованию проблем в спортивных играх (В.Г. Бауэр, Ю.М. Портнов, A.B. Ивойлов, A.A. Сучилин, С.Ю.Тюленьков).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, анализ соревновательной деятельности баскетболистов, антропометрические

измерения, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперемент, статистический анализ результатов исследования.

Степень достоверности результатов исследования и личное участие автора подтверждается личным вкладом соискателя в систему технико-тактической подготовки сборной команды по баскетболу.

Автором впервые применен интерактивный комплексный подход в подготовке сборной команды игроков по баскетболу, что явилось надежной методологической основой для их технико-тактической подготовленности.

Личное участие автора обусловлено: анализом современной проблемы спортивной подготовки студенческих сборных команд по баскетболу; обобщением практического опыта работы со сборными командами баскетболистов в качестве тренера-преподавателя в вузе; собственного личного опыта игры в баскетбол; а также, изучением программного материала по баскетболу; адекватными методами с использованием интерактивных компьютерных программ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методики совершенствования технико-тактической подготовки баскетболистов средствами интерактивных технологий, которая включает комплекс средств, позволяющих:

- моделировать условия соревновательной деятельности игроков в баскетбол;

обеспечивать возможности индивидуального, группового и командного тренинга баскетболистов, с целью эффективного из взаимодействия в процессе игры;

- положительно воздействовать на динамику уровня технико-тактической подготовленности игроков в баскетбол, что отражается на результативности игры.

Теоретическая значимость диссертации состоит:

- в дополнении основных положений теории и методики спортивной тренировки технико-тактической подготовки баскетболистов студенческих сборных команд;

- в уточнении основных требований, предъявляемых к подготовке баскетболистов, отражающих специфику игры;

- в расширении границ современных представлений об использовании средств интерактивных технологий в учебно-тренировочном процессе студенческих баскетбольных команд.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование интерактивных технологий, разработанных автором, обеспечит повышение уровня технического мастерства баскетболистов, и приведет к эффективности реализации тактической подготовки.

Полученные результаты могут быть применены в учебно-тренировочном процессе студенческих баскетбольных команд, и в системе дополнительного образования, а также при подготовке резервного и основного составов сборных команд по баскетболу.

Основные положения, выносимые на защиту: - применение интерактивных технологий для совершенствования технико-тактической подготовки баскетболистов обеспечивается структурными компонентами методики, к которым относятся: анализ игры каждого игрока, коррекция технико-тактических действий спортсменов на основе анализа игровых ситуаций, интегральная оценка их технико-тактической подготовленности; использование заданий для индивидуального, группового и командного тренинга с учетом уровня их подготовленности;

- эффективность совершенствования уровня технико-тактической подготовленности баскетболистов в условиях физического воспитания в вузе обеспечивается педагогическими условиями, в которых, с помощью специально отобранных компьютерных программ моделируется целевое и содержательное единство основных тренировочных программ с учетом игровых ситуаций соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам развития физической культуры и спорта в вузе, и обсуждались на

кафедре Физическая культура и здоровье Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный аграрный университет».

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс студенческой сборной команды по баскетболу вуза, что подтверждено актами внедрения полученных результатов в практику ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, г. Волгоград, и ФГБОУ ПО «ВГАФК» г. Волгоград.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В БАСКЕТБОЛЕ

1.1 Особенности становления технического мастерства

в баскетболе

Осознание необходимости управления движениями на уровне активного участия сознания и уровня мышечного чувства, мышечных образов существовало задолго до сформирования физиологами представлений о системе регуляции «двигательной деятельности». «Чувство воды, мяча, пространства, ситуации» давно вошли в спортивную практику не только на уровне терминов и соответствующих им определений, но и на уровне всей системы педагогической деятельности [4, 16, 27, 34, 70, 80, 116, 171,221].

В.Н. Платонов [131] при приложении основных положений общей теории управления движениями к нуждам практики считает необходимым определить следующее:

«- установить ведущий уровень двигательного акта, который зависит от содержания двигательной задачи и смысловой структуры этого акта;

выявить уровневый состав двигательного акта, место и значение каждого уровня в целостном акте и его основных компонентов;

установить принадлежность отдельных деталей, компонентов движения к фоновому уровню, показать, как они управляются этим уровнем».

Сообразно вышесказанному процесс двигательной активности можно разделить на два периода [21,35,48, 65, 89, 106, 127, 149,209].

Первый период сводится к устанавлению ведущего уровеня, определению структуры движения, его состав, обнаружение поправок для всех деталей, постепенное спускание поправок на низовые уровни.

В.М. Дьячков [66] «представляет процесс становления технического мастерства спортсменов на основе сознательной переработки разнообразной информации. Под влиянием выработанной программы действия и установки осуществляется двигательная деятельность и соответствующим образом изменяется состояние организма. Осуществлению программы действия способствует основная и дополнительная информация, поступающая по внешним и внутренним каналам связи. В результате этого сложного процесса оценивается величина отклонений двигательных параметров от заданных и корректируется индивидуальная программа действий».

Когда спортсмен способен воспринимать и обрабатывать информацию, нужную для результативного совершения двигательной активности, для быстрой ее смены в ходе анализа в сторону увеличения качества, можно говорить о наработке технического мастерства и выходе на новые уровни владения [6, 15, 29, 52, 68, 88, 148, 213].

Находясь в двигательном процессе, спортсмен получает информацию, дробящуюся при ее восприятии, на сигнально-мотивационную, информацию обратной связи, фоновую, безразличную и сбивающую.

Техническое совершенствование сводится к научению спортсмена обращать внимание и руководствоваться только нужной в данный момент информацией, путем сознательного ориетирования на ее конкретный компонент (слуховой, зрительный и т.д.) [41, 82, 115, 158, 159, 206].

Активный осознанный поиск информации при совершении движений всегда дополняется автоматическими, бессознательными решениями, результат которых выше в случае высокой подготовленности и квалификации игрока.

В.Н. Платонов [131] внес огромный вклад в разработку построения сознательного управления двигательным процессом как технического совершенствования спортсмена: «совершенная техника двигательного действия отличается ритмичностью, плавностью, экономичностью, отсутствием лишних движений» [1, 13, 147, 169, 176, 198,220].

С учётом результатов теоретического анализа, имеющихся к настоящему времени научных работ, изучения накопленного практического опыта можно говорить о «координационных способностях баскетболистов 17-20 лет как об упорядоченных, взаимосвязанных двигательных способностях, проявляющихся в условиях временной и альтернативной неопределенности через: реакцию выбора, реакцию на движущийся объект, скорость передвижения, способность к дифференцированию пространственных характеристик и высокий уровень оперативного мышления, которые обусловливают успешность соревновательной деятельности» и включаются в структуру. Совершенствуются такие компоненты, как: целевой, предусматривающий цели и задачи на каждом этапе работы; содержательный - анализ игры действий каждого игрока, сопоставление игровой деятельности команды с игровыми ситуациями лучших игроков мира, анализ технико-тактических действий баскетболистов, моделирование игровых ситуаций с помощью специально отобранных компьютерных программ; операциональный - формы проведения индивидуального, группового, командного тренинга баскетболистов с учетом уровня развития их координационных способностей; результативный - оценка сформированного уровня развития координационных способностей на основе показателей реакции выбора, скорости передвижения спортсмена в неожиданных ситуациях, дифференцирования пространственных [7, 14, 65, 113, 117, 126, 140, 144, 208].

1.2 Педагогические особенности формирования технико-тактической подготовленности в баскетболе

При выполнении технического действия баскетболист должен опираться на целевой образ движения [8, 11, 25, 101, 102, 146, 178, 184, 212]. В результате спортсмен получит возможность сформировать способность, обеспечивающую наилучшую собранность в процессе движения мышечных усилий, оптимальлное взаимное сотрудничество сил сопротивления с мышечными усилиями, наиболее эффективное использование кинематической энергии, вырабатываемой на более ранних стадиях двигательного процесса.

A.Н. Леонтьев [96] утверждал, что «подвижностью отдельных составляющих характеризуются только сложные действия. Объединение и дробление ориентирующих и регулирующих образов происходит соотносительно с изменением единиц действий».

Исходя из вышеизложенного посыла, можно говорить, что интеграция и деферинсация двигательных действий происходит внутри действия и сопоставляется со связанным с этим действием образом. В этом процессе совершенствуются не только процессы интеграции, но и отдельные компоненты действия [56, 124, 132, 140, 152, 170, 194, 210].

B.Н. Платонов [132] описывает, что «в соответствии с формированием у баскетболистов соответствующих образов техники тактических действий, основанных на первичном, дифференцированном, детализированном и обобщённом зрительном образе, можно проследить этапы становления технического мастерства».

В.М. Смолевский и Ю.К. Гавердовский [158] в своих трудах говорят о том, что «можно дифференцировать в образе действия субъективные и объективные компоненты со сложным характером их взаимодействия. Между объективными и субъективными компонентами двигательных представлений существуют связи, отражающие взаимосвязь чувственного и смыслового содержания различных составляющих двигательного образа.

К важнейшим из этих составляющих следует отнести следующие представления: командно-управляющие; кинестезические; тактильные; зрительные; вестибулярные; временные; смысловые. Эти составляющие двигательного образа действуют не изолированно, а в строгом взаимодействии друг с другом».

Характеристики окружающей обстановки значительно влияют на основополагающую разницу в системе управления двигательной активностью в зависимости от вида спорта, которая непосредственно сказывается на методах проведения тренировочного процесса [5, 22, 45, 83, 104, 115, 183, 193,215].

Техническое совершенствование в тех видах спорта где превалируют строго определенные движения достижимо через разработку конкретных образов рациональной спортивной техники, создание четкой модели двигательного процесса с углубленной проработкой ее главных звеньев. Использование такого подхода на практике в спортивных играх возможно с большими оговорками.

Поэтому техническое совершенствование игроков спртивных команд должно происходить по средствам иных каналов, таких как творческая импровизация в выработке и применении новых элементов движений, могущих разрешать основные острые вопросы активно изменяющейся внешней среды [76, 107, 163, 175, 186, 200].

Такое положение дел закономерно требует не стандартного подхода к постановке задач, выбору методов технического совершенствования, достижение которого дает возможность игрокам быть вариативным не только в базовых, но и в не стандартных движениях, быстро и результативно ориентироваться в динамично меняющемся течении игры с введением в нее новых движений [9, 77, 83, 93, 130, 191, 202, 203].

По словам Матвеева Л. П. [101] «в ряду разнообразных форм организации занятий в многолетнем процессе спортивной тренировки, несомненно, ведущее место занимает соревновательная форма. В качестве одного из частных методов или методических приемов активизации занятий элементы состязания включаются уже, как известно, на ранних возрастных этапах спортивной тренировки. Но в особую целостную систему построения спортивной тренировки они перерастают по мере приобщения к регулярной спортивной деятельности, формирования личностной установки на спортивные достижения, приобретения физической и психической подготовленности к испытаниям, с которыми сопряжено спортивное соперничество».

Как известно особые соревновательные условия в значительной степени выявляют психические и физические ресурсы организма спортсмена вплоть до предельной собранности функциональных запасов индивида и по-иному, с результатом, стимулируют их развитие, что обусловило существование многообразных форм соревновательной деятельности [7, 85, 103, 109, 131, 157, 172, 173,216,218].

По мнению Д. Вудена [39], спорт высших достижений должен базироваться, прежде всего, на рациональной, компактной, прибыльной системе соревнований, продуманной структуре календаря, которые, по сути дела, определяют стратегию, планирование и программирование процесса подготовки в целом. Д. Вуденом [39] было отмечено, что уровень соревнований окончательно вырастет тогда, когда значительная группа примерно равных по силе команд будет демонстрировать высокоэффективную, зрелищную борьбу за престижные награды.

В баскетболе, как и в любом олимпийском виде спорта, функционирующее множество различных соревнований образует систему, характеризующуюся определенным взаимосвязанным комплексом правил,

судейства, положений, календарей, нормативно-квалификационных критериев и рейтинговых оценок, а также материально-техническим, финансовым и информационным обеспечением [14, 46, 78, 90, 123, 166, 211].

А.Я. Гомельский [46] считает, что существенные изменения в компонентах данной системы неизбежно влекут за собой трансформации в динамике и направленности развития вида спорта, являясь по сути дела, эффективными рычагами управления всей системой подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Внимание ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности и разработке модельных характеристик в последние годы резко возросло, особенно в спортивных играх [7, 14, 55, 56, 42, 130, 168, 214]. Это продиктованопотребностью:

выбора главной линии в подготовительном процессе, определенияметодов, средств, тренировки, тренировочных нагрузок, других тренировочных средств;

объективности в оценки командного спортивного результата для оперативного нахождения факторов победы или поражения и следующей коррекции планов тренировочного процесса с их учетом;

определения вклада каждого игрока в успех команды, количественного измерения эффективности, активности и разнообразия игровых действий;

улучшения тактической подготовки, например, выбора тактического варианта участия в предстоящей игре, с учетом задач выступления и возможностей конкретной команды соперника;

включение в тренировочный процесс моделирования течения всей игры и отдельных ее частей.

Содержание соревновательной деятельности в разных спортивных играх характеризуется определенными особенностями.

Более того, классификация спортивных игр и должна обосновываться этими особенностями. Вместе с тем, различия между правилами соревнований в отдельных спортивных играх столь велики и содержание каждой столь многообразно, что не существует единой классификации этой группы видов спорта, охватывающей все ее особенности [12, 37, 67, 114, 60, 167, 196].

Для более детального деления спортивных игр используют альтернативную определенность игровых ситуаций. Высокая степень альтернативной определенности игровых ситуаций наблюдается в баскетболе, хоккее, гандболе. В этих видах спорта игрок в любой ситуации должен: 1) учитывать как действия соперников, так и партнеров; 2) выбирать оптимальный способ действия в каждой ситуации из большого разнообразия возможных; 3) быть готовым к завершению атаки с почти любого места площадки соперника, что определяется неограниченным числом передач.

Наиболее важным моментом, предопределяющим особую роль адекватной оценки соревновательной деятельности в командных играх, является отсутствие какой-либо другой возможности измерить вклад каждого спортсмена в общий результат выступления и тем самым наиболее корректно определить причины успеха или поражения. В силу этого обстоятельства попытки анализа соревновательной деятельности в спортивных играх проводились исторически задолго до других видов спорта и в настоящее время наиболее многочисленны [7, 21 ,59 ,125 ,136, 168, 182].

В ходе измерения и оценки соревновательной деятельности в спортивных играх рассматриваются следующие две базовые группы показателей:

1. Индивидуальные и коллективные технико-тактические действия, когда речь идет о технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команды в целом.

2. Двигательные перемещения спортсменов по площадке - уровень специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов.

Несмотря на специфику спортивной деятельности, для которой трудно подобрать аналоги среди других видов деятельности, можно в то же время утверждать, что в ней моделируются условия и ситуации, характерные для тех профессий, которые условно могут быть объединены термином «оперативные» или «операторские».

Во-первых, престижная функция современного спорта определяет высокую ответственность заполученный результат соревновательной деятельности и поэтому приводит спортсмена в условия, когда возможно утверждать, что он выполняет социально значимую деятельность со всеми характерными для нее признаками.

Во-вторых, деятельность спортсмена характеризуется моторной и психологической сложностью, что обуславливает наличие высокого уровня развития способностей, проявляющихся в тех психических качествах, которые являются значимыми и в других видах деятельности оперативного характера (быстрота оценки обстановки и принятия решения, точность сенсомоторной координации и т.д.).

В-третьих, современные условия тренировочной и соревновательной деятельности требуют наличия определенных индивидуальных свойств, оптимизирующих процесс решения оперативных задач.

В-четвертых, ответственность спортивной деятельности, ее моторная сложность, психическое напряжение в борьбе с соперником определяет наличие условий, которые можно назвать экстремальными [2, 16, 85, 100, 119, 181, 187].

В соревновательной практике, при оценке надежности спортсмена учитывают также следующие факторы:

долговременная выносливость;

устойчивость к воздействию факторов среды, связанная с состоянием нервной системы спортсмена (температура, влажность, давление, шум, высота);

помехоустойчивость; спонтанная отвлекаемость; переключаемость.

В целом соревновательная надежность спортсмена характеризуется двигательной производительностью, безошибочностью, готовностью, восстанавливаемостью и своевременностью.

Для получения информации об уровне волевой активности [20, 66, 134, 145, 168, 180] применяется методика структурного наблюдения -регистрация волевых проявлений. Принцип методики заключается в формализации и последующей регистрации игровых моментов, в которых спортсмены проявляют комплекс волевых качеств.

Использование методик обследования соревновательной деятельности эффективно лишь при систематических обследованиях, приуроченных как к поэтапному, так и к текущему и оперативному контролю. При этом, как правило, при оперативном контроле, проводимом непосредственно в процессе тренировки или игры, применяются наиболее простые методы; при текущем, связанном с тренировочными микроциклами, - более сложные, и, наконец, при этапном - наиболее сложные, причем с более широким набором исследуемых показателей.

Управленческие решения, принимаемые тренером на основе качественных оценок действий противоборствующих команд и отдельных игроков в условиях острого дефицита времени, не всегда будут оптимальными. Вместе с тем, есть возможность охарактеризовать действия отдельных игроков (своих и противника) и игровую ситуацию в целом при помощи средств наглядности (теле- и компьютерных технологий).

Это позволит на данном временном отрезке или в данном игровом эпизоде объективно оценить и сравнить эффективность действий отдельно взятых игроков, их связок, противоборствующих пар, звеньев, команды в целом.

Своевременно получая такую информацию, тренер сможет принимать решения, опираясь не только на свое субъективное видение игры, но и на ее количественную оценку. Это существенно повысит гарантии выбора тренером при остром дефиците времени из множества возможных единственно правильное решение и позволит ему непрерывно осуществлять оптимальную коррекцию тактики игры команды и действий отдельных игроков. Эта проблема может быть решена практически, если удастся получить формализованное описание игрового процесса, количественно оценить его, обеспечить сбор и обработку игровой информации при помощи ЭВМ с необходимым программным обеспечением [16, 120, 121, 179, 189, 195].