Сопровождение спортивно-педагогического совершенствования студентов вуза (на примере баскетболистов России и Китая) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сунь Минцзэ

  • Сунь Минцзэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Сунь Минцзэ. Сопровождение спортивно-педагогического совершенствования студентов вуза (на примере баскетболистов России и Китая): дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунь Минцзэ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы спортивно-педагогического совершенствования студентов вуза

1.1 Общие положения и содержания спортивно-педагогического совершенствования баскетболистов вузов России и Китая в современных условиях развития мирового спорта

1.2 Формирование готовности студентов-баскетболистов к освоению роли тренера, как педагогическая проблема

1.3 Сопровождение студентов-баскетболистов в освоении профессионально-значимой роли «баскетболист-будущий тренер» в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. Общая стратегия сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов в экспериментальном исследовании

3.1 Специфика спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов России и Китая

3.2 Модель сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов в освоении профессионально-значимой роли «баскетболист - будущий тренер»

3.3 Разработка системы контроля на основе оценки и самооценки спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов

в экспериментальном исследовании

Выводы по третьей главе

Глава 4. Технология реализации и результаты сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов в экспериментальном исследовании

4.1 Проектная технология сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов на этапах эксперимента

4.2 Оценка отношения и готовности к спортивно-педагогическому совершенствованию на исходном этапе эксперимента

4.3 Динамика мотивов и поведения в спортивно-педагогическому совершенствовании на основе проектов, разработанных студентами-

баскетболистами на формирующем этапе эксперимента

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А: Оценка уровня сформированности профессиональных

умений по авторской методике

Приложение Б: Интегральная самооценка личности «кто я есть в этом

мире» по методике В.В. Новикова

Приложение В: Опросник «МАС» (М. Кубышкина)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение спортивно-педагогического совершенствования студентов вуза (на примере баскетболистов России и Китая)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Сфера физической культуры и спорта является одной из стратегических целей государства, т.к. является экономически выгодным вложением для развития потенциала и улучшение качества жизни человека. В современных условиях происходит эволюция социокультурной сущности спорта. Спорт становится не просто состязанием, а средством идеологических, экономических, политических сфер международных отношений (Л.И. Лубышева, В.С. Макеева, С.А. Хазов). Принятие Россией снижения роли государства в регулировании развития сферы спорта в соответствии с мировой тенденцией, повлекли за собой негативные последствия, проявляемые в снижении количества занимающихся спортом и спортивных результатов в стране, особенно это заметно в командных видах спорта, и в частности - в баскетболе. В Китае задачи развития баскетбола как спорта остаются под жестким контролем государства (Н. Э1§е1, В.С. Макеева, Ли Ч.). Общим для обеих стран является наличие специальной подготовки с раннего детства, и после завершения спортивной карьеры приводит к тому, что спортсменам не хватает знаний и необходимых навыков, чтобы закрепиться в обществе.

Наблюдаемый кризис в указанных странах, вызванный разными причинами, выявил общую проблему подготовки кадров для развития спорта в условиях вуза. У большинства будущих студентов поступление в вуз связано лишь с большим желанием продолжать спортивную карьеру в ущерб педагогической и воспитательной, как базовой составляющей будущей профессиональной карьеры, снижает мотивацию на будущую профессию тренера, приводит к переходу бывших баскетболистов в другие сферы профессиональной деятельности (Г.Д. Бабушкин, В.Ф. Сопов, А.М. Кузьмин и др.). Такая ориентация приводит к низкой профессиональной готовности школьных учителей к проведению занятий по баскетболу и нежеланию тренеров заниматься с детьми.

Разные причины приводят к одному негативному результату - снижению массовости, а значит снижению воспитательного потенциала игры и ценностей

баскетбола среди населения. В то время как основным контингентом, способным изменить эту ситуацию, являются дети, а возможными их учителями - бакалавры.

Стремление к созданию стимулов и условий в разработке специальных подходов и методов успешного решения задач спортивно-педагогического совершенствования будущих тренеров, не только направленного на достижение собственных спортивных результатов, но и результатов будущих учеников, а также успешное продвижение функции спорта в жизнь населения страны является ведущей задачей государства обеих стран и рассматривается в различных аспектах.

При этом спортсмены, поступающие в спортивный вуз, основной акцент ставят на спортивном совершенствовании, упуская роль спортивно -педагогического совершенствования, раскрывающего широкие возможности спорта. Упускается из вида тот факт, что нужны не только физически хорошо подготовленные спортсмены высокой квалификации, но и студенты-спортсмены, способные к успешному обучению тренерской профессии, как основной задачи высшего учебного заведения, так и для продвижения ценностей физической культуры и спорта в образование и жизнедеятельность всех слоев населения.

Степень разработанности проблемы исследования о переходе от положения спортсмена к роли тренера, который для многих спортсменов является нежелательным и болезненным процессом из-за сложностей совмещения учебной и спортивной деятельности и желании продолжать спортивную карьеру как можно дольше, рассматривается в исследованиях А.Н. Вакурина, Ван Хуна, Ф.Р. Зотовой, А.М. Кузьмина, Т.В. Михайловой, З.Н. Черных, К.С. Колодезникова и др.

В частности, применяются попытки разработки специальных программ, затрагивающих динамику внутренних и внешних движущих сил, побуждающих к спортивно-педагогическому совершенствованию; создаются организационные и педагогические условия, внедряется сопровождение в решении проблем социально-профессионального самоопределения (А.М. Галимов, С.В. Дмитриев, С.Д. Неверкович, Л.Г. Уляева, К.Н. Пружинин).

Однако в педагогических исследованиях, обращенных к формированию успешного перехода от роли спортсмена к роли тренера, затруднен поиск

оптимальных технологий, учитывающих индивидуальные потребности и возможности студентов, ориентиров и стимулов долгосрочного и краткосрочного плана, способствующих устойчивой потребности в спортивно-педагогическом совершенствовании, в конечном счете - устойчиво сформированной ответственности за свой выбор будущей профессиональной деятельности.

В современных условиях недостаточно проработано научное обеспечение спортивно-педагогического совершенствования спортсменов разного уровня подготовленности и квалификации, построенного от оценки для контроля к оценке для профессионального роста, что затрудняет комплектование различных учебных заведений достойными педагогами: тренерами и учителями.

Таким образом, анализ теоретических источников, результаты педагогической практики позволяют выделить противоречия между:

- динамично возрастающей потребностью общества в студентах-спортсменах, успешно сочетающих обучение и спортивную подготовку в процессе обучения в вузе и недостаточной разработанностью модели сопровождения спортивно-педагогического совершенствования для студентов-баскетболистов разного уровня подготовленности и квалификации;

- осознании необходимости перехода с «потребности в игре» на профессиональный мотив самоопределения и саморазвития и отсутствием эффективной системы оценки и самооценки обеспечения общей стратегии формирования устойчиво сформированной ответственности на основе проектной деятельности в достижении роли «баскетболист - будущий тренер».

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в поиске оптимальных форм, методов и средств сопровождения спортивно-педагогического совершенствования баскетболистов различного уровня подготовленности и квалификации в достижении профессионально-значимой роли баскетболист - будущий тренер.

Гипотеза. Предполагается, что спортивно-педагогическое совершенствование станет более эффективным и результативным, если будет создана теоретическая модель сопровождения с системой оценки и самооценки

обеспечения общей стратегии формирования устойчиво сформированной ответственности на основе проектной деятельности в достижении профессионально-значимой роли «баскетболист - будущий тренер» для спортсменов разного уровня подготовленности и квалификации.

Объект исследования: процесс спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов разного уровня квалификации и подготовленности (на примере баскетболистов России и Китая).

Цель исследования — выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов различного уровня подготовленности и квалификации, направленной на устойчиво сформированную ответственность в достижении профессионально-значимой роли «баскетболист -будущий тренер».

Задачи исследования:

1.Определить специфику, содержание и структуру спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов в процессе обучения в вузах России и Китая.

2. Разработать теоретическую модель сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов, способствующей формированию устойчивой ответственности в достижении профессионально-значимой роли «баскетболист - будущий тренер».

3. Разработать и обосновать систему контроля на основе оценки и самооценки в обеспечении общей стратегии формирования устойчиво сформированной ответственности к спортивно-педагогическому совершенствованию у баскетболистов разного уровня подготовленности и квалификации.

4. Разработать технологию реализации модели сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов разного уровня подготовленности и квалификации в проектной деятельности и определить ее эффективность.

Методы исследования. В процессе проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, опирались на общетеоретические методы познания: изучение научно-педагогической литературы, обобщение, систематизацию, сравнение и анализ, моделирование, прогнозирование, проектирование, интерпретацию полученных данных. В процессе экспериментального исследования использовали эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, экспертизу, методы определения физической подготовленности и функциональной диагностики, а также методы математической статистики.

Организация исследования. В исследовании принимали участие студенты-спортсмены: квалифицированные баскетболисты 17- 20 лет, из числа студентов, входящих в сборную команду по баскетболу РГУФКСМиТ; спортсменов из студенческой баскетбольной команды Хэбэйского инженерного университета и студенческой баскетбольной команды Чжэнчжоуского педагогического университета; студенты-баскетболисты учебных групп Российского государственного университета физической культуры, спорта и молодежи, туризма с первого по четвертый курс (48) в период с 2018-по 2021 г.г. обучения, студенты выпускного курса 2018 года (14 студентов), 2019 (19 студентов); 9 учителей физкультуры из неполной средней школы иностранного языка Фэнъян, Чжэнчжоу, Хэнань, проводящих занятия по баскетболу; представители кафедры физического воспитания Чжэнчжоуского университета науки и технологий, кафедры физического воспитания инженерного университета Хэбэя, Хэнаньского института геодезии и картографии.

Теоретико-методологическую основу исследования определяют положения и идеи теории развития личности в спорте и профессиональном образовании (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Г. А. Кузьмина, В.С. Макеева, Л.В. Шабанов и др.) мотивации достижения, в том числе мотивационно-ценностные, смысловые и жизненные ориентации и отношении студентов-спортсменов к процессу обучения в вузе (Г.Д. Бабушкин, Е.В. Быстрицкая, С.В. Дмитриев, С.Д. Неверкович, В.С.

Макеева); о самостоятельной работе, самоопределении и саморазвитии (С.И. Филимонова, И.С. Якиманская, Г.А. Ямалетдинова).

Методологической базой спортивно-педагогического совершенствования является антропологический, личностно-деятельностный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.Д..Ушинский, С.Н. Рубинштейн, В.А. Толочек).

Научная новизна исследования состоит в:

- конкретизации специфики, содержания и структуры спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов в процессе обучения в вузах России и Китая, раскрывающая особенности в результате сравнения содержания и квалификационных характеристик будущих тренеров по баскетболу в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

- теоретической разработке и обосновании модели сопровождения спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов разного уровня подготовленности и квалификации, как непрекращающегося процесса, направленного на обеспечение эффективности обучения, спортивной подготовки и воспитания;

- сущности сопровождения со стороны образовательной среды вуза, преподавателей и самостоятельной деятельности студента в физкультурно-спортивной среде вуза, как процесса, направленного на формирование устойчивой мотивации к спортивно-педагогическому совершенствованию для обеспечения пригодности и готовности к будущей профессиональной деятельности;

- важности формирования ответственности студента-баскетболиста, смысл которой заключается в выработке ценностных ориентиров и мотивов поведения; своей позиции, статуса и социальных функций; отношений со спортсменами и преподавателями, отражающихся в спортивной и педагогической деятельности, которые он должен дать обществу и самому себе в процессе спортивно-педагогического совершенствования;

- разработке и обосновании системы контроля на основе оценки и самооценки обеспечения общей стратегии формирования устойчиво

сформированной ответственности за свой выбор будущей профессиональной деятельности;

- разработке технологии сопровождения спортивно-педагогического совершенствования в проектной деятельности, позволяющей реализовать возможности и способности студентов разного уровня подготовленности и квалификации, выступающие значимым капиталом личности студента-баскетболиста, как субъекта спортивно-педагогического совершенствования;

- доказательстве эффективности модели сопровождения и системе контроля спортивно-педагогического совершенствования на основе накопления баллов в теоретической, спортивной, педагогической, волонтерской и научной деятельности, учете индивидуальных способностей и возможностей студента.

Теоретическая значимость исследования характеризуется тем, что

- обоснована, спроектирована и реализована теоретическая модель сопровождения спортивно-педагогического совершенствования, которая обеспечивает целевую организацию деятельности студентов-баскетболистов разного уровня подготовленности и квалификации, направленную на конечную цель: устойчиво сформированной ответственности в достижении профессионально-значимой роли баскетболист - будущий тренер;

- дополнены и расширены существующие знания теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки о психолого-педагогическом сопровождении как процессе индивидуально-дифференцированной поддержки студентов-баскетболистов разного уровня подготовленности и квалификации, направленной на формирование устойчивой мотивации к спортивно-педагогическому совершенствованию и базовой характеристике пригодности и готовности студента к будущей профессиональной деятельности;

- разработана технология сопровождения на основе личностных проектов спортивно-педагогического совершенствования, предусматривающая учет индивидуальных способностей и возможностей студента от оценки для результата к оценке для развития;

- получены новые данные о содержании и структуре «устойчиво сформированной ответственности», которые должен студент дать обществу и самому себе в процессе спортивно-педагогического совершенствования о социальной, воспитательной и педагогической роли спорта в жизнедеятельности подрастающего поколения и его частной оставляющей - баскетболе;

- выявлены информативные и обобщенные характеристики контроля эффективности общей стратегии спортивно-педагогического совершенствования;

- разработана шкала интегральной оценки и самооценки спортивно-педагогического совершенствования на основе диагностических карт, структурной характеристикой которых выступают: теоретическая, спортивная, педагогическая, волонтерская, научная деятельность и организация поведения на занятиях;

- получили дальнейшее развитие подходы к организации спортивно -педагогического совершенствования студентов-баскетболистов, учитывающие специфику их профессиональной подготовки в России и Китае.

Практическая значимость подтверждается в экспериментальном обосновании сопровождения и содержания спортивно-педагогического совершенствования, разработке системы контроля на основе оценки и самооценки в виде диагностических карт, учитывающих личностные особенности каждого и квалификационные характеристики, уровень подготовленности, результатов проведенного исследования, в совокупности способствующие направленному формированию готовности к профессиональной деятельности от оценки для результата к оценке для развития. Полученные данные имеют определяющее значение в переходе от предмета деятельности к моделированию и проектированию спортивно-педагогического совершенствования для себя, когнитивном отражении этого процесса с действиями для других.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены подбором не противоречащих друг другу теоретико-методологических положений; полнотой и системностью изучения предмета исследования; разработкой структурных, функциональных и процессуальных составляющих диагностических карт; использованием методов статистической

обработки результатов, адекватных замыслу эксперимента, подтверждением полученных данных в педагогической практике.

Личный вклад автора исследования состоит в разработке положений и концепции исследования, анализе и обобщении данных теоретических исследований и ее практического внедрения в образовательный процесс вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации и проведения занятий по рассматриваемой проблематике, в докладах на заседаниях и круглом столе кафедры теории и методики баскетбола, научно-практических конференциях молодых ученых (РГУФКСМиТ, 2019г.) Международной научно-практической конференции «Баскетбол. Интеграционные процессы науки и практики» (2020 г.), внедрении системы оценки на основе диагностических карт в вузах РГУФКСМиТ, Хэнаньского университета экономики и права, публикациях научных статей.

Содержание исследования изложено в 8 статьях, в том числе 4 статей в изданиях, рекомендованных ВАК из перечня ведущих научных рецензируемых журналов.

Положения, выносимые на защиту:

Сопровождение спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов в процессе обучения, спортивной подготовки и воспитания студентов-баскетболистов разного уровня подготовленности и квалификации в соответствии с социальным заказом общества, направлено на обеспечение целесообразного результата: устойчиво-сформированной ответственности в достижении профессионально-значимой роли «баскетболист - будущий тренер».

Сопровождение спортивно-педагогического совершенствования студентов-баскетболистов отражается в модели, структурными характеристиками которой выступают целевой, содержательный, организационно-технологический, критериально-оценочный и результативный блоки, и проявляется в выработке ценностных ориентиров и мотивов поведения, статуса и социальных функций студента, как осмысленной самостоятельной проектной деятельности, организованного влияния со стороны вуза и преподавателей, системы контроля на

основе оценки и самооценки в виде специально разработанных диагностических карт, направленных на контроль и общую стратегию формирования устойчиво сформированной ответственности.

Эффективность сопровождения спортивно-педагогического

совершенствования студента-баскетболиста определяется базовыми составляющими подготовленности и квалификации (двигательными навыками, физическими качествами, соревновательным опытом) в совокупности с разработкой и реализацией собственного проекта, выстроенных на системе оценки и самооценки по накоплению баллов в теоретической, спортивной, педагогической, волонтерской, научной деятельности, организации поведения на занятиях, предусматривающая учет индивидуальных способностей и возможностей студента от оценки для результата к оценке для развития, проявляемых в соответствующих уровнях подготовленности: высоком, среднем, низком.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала, включающего 169 источников. В работе 1 рисунок, 16 таблиц, 3 приложений.

Глава 1. Теоретико-методологические основы спортивно-педагогического совершенствования студентов вуза

1.1 Общие положения и содержания спортивно-педагогического совершенствования баскетболистов вузов России и Китая в современных условиях развития мирового спорта

Современное общество испытывает все более усиливающееся влияние физической культуры и спорта через совершенствование производительных сил общества (физическое развитие и совершенствование, работоспособность индивида); обогащение социальной среды в образовании, туризме, индустрии развлечений и коммуникаций; разнообразие возможных образцов и моделей социального поведения, максимально соответствующих индивидуальным особенностям каждого индивида, направленного на осуществление здорового образа жизни, тем самым актуализируя ответственность государства, государственных и иных административных и управленческих структур об охране здоровья населения, развития и сохранения физического совершенства и жизнеспособности всех людей.

Ключевыми направлениями являются формирование здорового образа жизни, забота о подрастающем поколении, развитие всех элементов социальной инфраструктуры и развития государственных учреждений данного направления.

Основными действующим лицами развития спорта в стране являются спортсмены от начала спортивной карьеры и до ее завершения и тренеры - на протяжении всей своей профессиональной деятельности, которые в своем большинстве получают профессию в высших учебных заведениях.

Специализированные занятия спортом вносят в жизнь студента-спортсмена свои особенности: она приобретает характер спортивной тренировки, с высокими физическими нагрузками, психологическим напряжением и пр. А соревновательная деятельность позволяет выявить, развить и использовать имеющиеся у каждого студента-спортсмена природные способности и применить

их в профессиональной и общественной деятельности посредством высокой работоспособности, развитым волевым качествам, умением работать в команде.

Различные аспекты спортивно-педагогического совершенствования в процессе профессионального обучения в вузе раскрыты в: теории личности и деятельности, профессионального саморазвития, самообразования и самовоспитания [39, 58, 59, 87, 161,162].

В соответствии с нормативными правовыми актами целью спортивно-педагогического совершенствования является формирование физической готовности к успешному выполнению профессиональных задач, обеспечение высокой работоспособности. В процессе практических занятий решаются следующие задачи:

- повышение уровня профессиональной компетентности в соответствии с установленными требованиями [15, 46];

- воспитание и поддержание на должном уровне профессионально важных физических качеств и двигательных навыков, необходимых будущим тренерам для успешного выполнения профессиональных задач [13,16];

- укрепление здоровья и развитие уровня их общей работоспособности, обеспечивающих повышение устойчивости организма к воздействию различных факторов профессиональной деятельности [9, 38,110 и др.].

Проецируя сказанное, следует акцентировать внимание на личной программе развития и положениях, раскрывающих отдельные стороны спортивно-педагогического совершенствования, которые связаны с профессионально-педагогической направленностью личности и проявляются

- в удовлетворенности педагогической деятельностью и желании совершенствовать свое мастерство [18, 124, 125];

- в глубоком познании предмета деятельности, в том числе приобретение психолого-педагогических знаний [40, 99, 119];

- способности сохранять физическую и умственную работоспособность, эффективного выполнения поставленных задач [31, 101,117];

- деятельностной активности, эмоциональной уравновешенности, развитии навыков самоорганизации, саморегуляции, самоконтроля и самоуправления и развитии профессионально и личностно значимых качеств, проявляющихся в уверенности, решительности, самостоятельности, настойчивости [36, 71, 109];

- реализации индивидуально-дифференцированного подхода [88, 157];

- быстроте принятия решений [43, 62,134];

- умениях грамотно и педагогически конструктивно разрешать «острые» ситуации в тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях [130];

- опоре на положительные качества в работе с подопечным, создании творческого микроклимата в коллективе команды [9,19, 66, 74].

Рассматривая характер спортивно-педагогического совершенствования баскетболистов вузов России и Китая, следует в первую очередь определить на какой модели развития спорта в целом и баскетбола в частности базируется подготовка спортсменов.

Современный спорт характеризуется превалированием стратегии развития американской и европейских моделей. В России еще глубоки процессы развития спорта, заложенные в годы функционирования СССР. Но в связи с социально -политическими и финансово - экономическими изменениями, произошедшими в России в начале 90-х годов XX века, были нарушены налаженные многолетней практикой финансирование, организационная структура, кадровое обеспечение всех организаций и учреждений. И Россия в соответствии с мировой тенденцией приняла позицию снижения роли государства в регулировании развития сферы спорта. Как известно этот процесс негативно сказался на развитии командных видов спорта, и в частности - баскетболе.

Вместе с тем в азиатских странах сформирована своя особая стратегия развития спорта, вызванная высокими достижениями спортсменов из Китая, Кореи и Японии. Этот феномен объясняется наличием своего культурного своеобразия и грамотного освоения преимуществ западного мышления и перенятого опыта подготовки спортсменов в Советском Союзе [24, 26, 77, 87, 89].