Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бахарева Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Бахарева Светлана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ В ЗАЩИТЕ ЗОННЫМ ПРЕССИНГОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Тактика как форма спортивной деятельности в игровом процессе
1.2. Защита зонным прессингом в баскетболе
1.3. Значимость различных видов подготовленности баскетболистов при использовании защиты зонным прессингом
1.4. Управление учебно-тренировочным процессом баскетболистов
1.5. Моделирование в спорте
1.6. Программированное обучение тактическим действиям 36 Резюме 41 ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ научно-методической и специальной литературы
2.2.2. Анкетирование
2.2.3. Педагогические наблюдения
2.2.4. Контрольные испытания
2.2.5. Тестирование тактической подготовки с использованием компьютерной программы
2.2.6. Метод экспертной оценки
2.2.7. Хронометрирование
2.2.8. Педагогический эксперимент
2.2.9. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММИРОВАННОГО
ОБУЧЕНИЯ ЗАЩИТЕ ЗОННЫМ ПРЕССИНГОМ В БАСКЕТБОЛЕ
3.1. Анализ анкетирования тренеров и баскетболистов вузовских команд
3.2. Анализ соревновательно-игровой деятельности студентов баскетболистов в защите зонным прессингом
3.3. Технология программированного обучения защите зонным прессингом
3.3.1. Содержание обучающей и тестирующей компьютерных программ
3.3.2. Алгоритм обучения
3.4. Планирование годичного цикла подготовки сборной команды вуза 78 Резюме 88 ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БАСКЕТБОЛИСТОВ ТАКТИКЕ ЗАЩИТЫ ЗОННЫМ ПРЕССИНГОМ
4.1. Анализ исследования физической, технической, тактической, психической подготовленности студентов - баскетболистов
4.2. Исследование правильности и времени решения игровых тактических задач
4.3. Динамика показателей защиты зонным прессингом в соревновательно-игровой деятельности студенческой команды 100 Резюме 109 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112 БИБЛИОГРАФИЯ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом»
Актуальность
Развитие физической культуры и спорта в студенческой среде -актуальная общественная потребность. Студенческий спорт необходимо рассматривать, как совокупность государственных и общественных форм деятельности, осуществляемых в целях физического и спортивного совершенствования студенческой молодёжи, удовлетворений её интересов и потребностей, подготовке спортивного резерва для сборных команд вузов, города, области, команд РФ [72, 113].
Современный баскетбол студенческих команд характеризуется обострившейся спортивной конкуренцией. Условия игры становятся контактными, активными, жёсткими. Для достижения побед в таких условиях приобретает значение разработка инновационных технологий для быстрого и эффективного формирования высокого уровня тактической подготовленности игроков, особенно в защитных действиях [112].
Наблюдения за соревновательной деятельностью сборных команд студентов-баскетболистов показали, что команды в основном, используют в игре личную защиту, зонную защиту и реже личный прессинг по всей площадке. Защита зонным прессингом является наиболее прогрессивной, трудоемкой и требующей большой самоотдачи, воли, отличной физической, технико-тактической и психологической подготовленности игроков [22, 31, 34].
Применение зонного прессинга в соревновательно-игровой деятельности требует много времени для изучения, поэтому он используется более квалифицированными командами и студенческие команды практически не используют этот вид защиты. Результат игры равных команд порой зависит от того, насколько грамотно и агрессивно играет команда в защите [156, 163].
В научной литературе нами были изучены следующие вопросы: тактическая подготовка баскетбольных команд (А. Я. Гомельский, 2002; Ю. Д. Железняк, 2007; Ю. М. Портнов, 2000); ведущие факторы специальной подготовленности баскетболистов, влияющие на эффективность зонного прессинга (В. П. Овчинников, 1997); различные направления программированного обучения в спортивных играх (Ю. В. Верхошанский, 2005; С. В. Малиновский, 2000; В. А. Усков, 2004); программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд (С. В. Колотильщикова, 2009).
Но в целом, уровень разработанности вопросов программированной тактической подготовки баскетбольных команд является недостаточным: не изучены вопросы программированного обучения тактике защиты зонным прессингом баскетболистов вузовских команд: средства программированного обучения - обучающая и тестирующая компьютерные программы; алгоритм обучения командным взаимодействиям в защите зонным прессингом; уровни трудности моделируемых игровых задач для выполнения командных взаимодействий; шкала оценки правильности командных взаимодействий в условиях соревновательно-игровой деятельности.
По нашему мнению, в настоящее время в тактической подготовке баскетболистов выявились противоречия между практическими подходами к обучению игровым действиям в защите зонным прессингом и недостаточным количеством соответствующих разработок в научно-исследовательской литературе с использованием программированного обучения. В связи с этим была определена проблема исследования: совершенствование тактической подготовки баскетболистов в защите зонным прессингом с использованием программированного обучения.
Постоянное обновление состава игроков в команде, связанное с периодом обучения в вузе, существенно сказывается на уровне подготовленности студенческой сборной команды.
В связи с этим разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс студенческой команды программированного обучения позволит, на наш взгляд, интенсифицировать (6 месяцев. Для усвоения командных взаимодействий в защите зонным прессингом ранее требовалось от 2-х до 3-х лет) учебно-тренировочный процесс и индивидуализировать процесс обучения (СРС с использованием личного компьютера дома) и целенаправленно повышать уровень тактической подготовленности баскетболистов.
Объект исследования - процесс тактической подготовки в защите баскетболистов студенческой команды.
Предмет исследования - технология программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию программированного обучения баскетболистов студенческих команд тактике защиты зонным прессингом.
Гипотеза исследования
Предполагалось, что применение технологии программированного обучения тактике защиты зонным прессингом баскетболистов студенческой команды ускорит процесс обучения тактическим взаимодействиям, а также повысит эффективность защитных действий команды в соревновательно-игровой деятельности, если: разработать алгоритм обучения тактическим взаимодействиям в защите зонным прессингом на основе использования основы ориентировочных действий; в процессе тактической подготовки использовать компьютерные программы обучения и тестирования решения моделируемых игровых задач; применять мониторинг оценки точности выполнения командных взаимодействий в защите зонным прессингом в условиях соревновательно-игровой деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория спортивной тренировки (А. Я. Гомельский, 2002; Л. П. Матвеев, 2000; Н. Г. Озолин, 2002; Е. Р. Яхонтов, 2008; В. Н. Платонов, 2010); теория
программированного обучения (Н. Ф. Талызина, 1975; Ю. В. Верхошанский, 1985; С. В. Малиновский, 2000); методология создания и использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта (П. К. Петров, 1999; С. С. Добровольский, 1995); теория моделирования в спорте (В. В. Кузнецов, 1979; Б. Н. Шустин, 1995; А. А. Новиков, 2003).
Научная новизна исследования. Выявленные тенденции в процессе исследования дают определенные преимущества для теории и практики баскетбола: новые возможности моделирования в тренировочном процессе условий соревновательной деятельности с помощью компьютерных программ и повышения эффективности командных взаимодействий баскетболистов в защите зонным прессингом в соревновательно-игровой деятельности. В отличие от известных подходов в диссертационном исследовании впервые разработана технология программированного обучения баскетболистов студенческой команды тактике защиты зонным прессингом:
- компьютерные программы: для обучения баскетболистов игровым действиям в защите зонным прессингом и тестирования решения моделируемых игровых тактических задач (получено свидетельство о регистрации электронного ресурса №17875, не имеющего аналогов в РФ, отвечающего требованиям новизны и приоритетности);
- алгоритм обучения игровым действиям в защите зонным прессингом;
- шкала оценки правильности выполнения тактических взаимодействий баскетболистов в защите зонным прессингом в игровых условиях.
Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в получении сведений о содержании технологии программированного обучения студентов - баскетболистов тактике защиты зонным прессингом с использованием компьютерных программ обучения и тестирования полученных знаний.
Практическая значимость. Предложенная технология обучения
игровым действиям в защите зонным прессингом по схеме «1-2-1-1» с применением компьютерных технологий позволяет: повысить усвоение тактики защиты зонным прессингом за короткий период обучения (6 месяцев. Для усвоения командных взаимодействий в защите зонным прессингом ранее требовалось от 2-х до 3-х лет); оценить тактическую подготовленность баскетболистов; увеличить эффективность применения данного вида защиты в соревновательно-игровой деятельности. Разработанная нами технология программированного обучения может быть использована в ВУЗах, ССУЗах, детско-юношеских спортивных школах и различных клубных командах, на курсах повышения квалификации тренеров, преподавателей. Результаты исследования могут быть применены для разработки технологий программированного обучения тактике защиты и нападения в баскетболе, а также в других игровых видах спорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом в использовании компьютерных программ обучения и тестирования игровых действий защитников в зонном прессинге; проверкой полученных знаний и умений в соревновательно-игровой деятельности в педагогическом эксперименте, применением корректной статистической обработки экспериментального материала, а также получением свидетельства электронного ресурса, не имеющего аналогов в РФ, отвечающего требованиям новизны и приоритетности, что подтверждается свидетельством регистрации электронного ресурса №17875 (приложение 13).
Положения, выносимые на защиту
1. Применение программированного обучения студентов-баскетболистов позволяет интенсифицировать и индивидуализировать усвоение тактических взаимодействий в защите зонным прессингом по схеме «1-2-1-1», что дает возможность повысить эффективность соревновательно -игровой деятельности.
2. Разработанный алгоритм обучения тактическим взаимодействиям в
защите зонным прессингом дает возможность наглядно представлять баскетболистам моделируемые задачи по зонам площадки и изучать учебный материал по уровням трудности.
3. Использование компьютерной программы для тестирования решения моделируемых игровых задач, а также применение оценки точности выполнения командных взаимодействий в защите зонным прессингом в условиях соревновательно-игровой деятельности позволяет определить уровень тактической подготовленности как отдельных игроков, так и команды в целом, что в итоге дает возможность контролировать и корректировать учебно-тренировочный процесс и соревновательно-игровую деятельность.
4. Технология программированного обучения командным взаимодействиям в защите зонным прессингом является эффективным и универсальным средством тактической подготовки баскетболистов студенческой команды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в девяти статьях, три из них - в научных журналах, рекомендованных ВАК к публикации научных статей по материалам диссертационных работ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках: Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона» 2012, 2013 г; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Омские социально-гуманитарные чтения» 2010, 2011, 2012 г; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Инновационные средства и методы подготовки в современном баскетболе» 2011 г; Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Омские социально-
гуманитарные чтения» 2014 г, Харьков 2016 г; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт и перспективы развития» 2014 г. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс: ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»; ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»; СДЮСШОР № 9 имени В.Н. Промина (г. Омск).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 183 источника, в том числе 28 на иностранном языке и 16 приложений. Общий объем диссертации составил 169 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками. Эффективность результатов подтверждается тремя актами внедрения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Тактика как форма спортивной деятельности в игровом процессе
Тактическая подготовленность является одним из сложных этапов спортивной подготовки, которая требует серьёзного, повседневного, последовательного, творческого труда. Наибольшее внимание уделяется овладению индивидуальными навыками тактических единоборств, а также приобретению умения применять эти навыки в условиях соревновательной деятельности [41].
Тактическая подготовка в баскетболе является важным и определяющим моментом в построении тренировочного процесса команды и игроков, в определении направленности средств и методов физической, технической, теоретической и психологической подготовленности игроков, так как тактика позволяет раскрыть более сильные индивидуальные качества игроков. Система тактической подготовленности в баскетболе обязательно включает факторы индивидуальной тактической деятельности баскетболиста. Индивидуальная тактическая деятельность строится на учёте индивидуальных различий в способностях к выбору решений. В одной и той же игровой ситуации могут приниматься различные тактические решения [105, 154].
Согласованные действия игроков, направленные к достижению победы принято называть тактикой. Тактика определяет методы и формы спортивной борьбы с противником для каждой отдельной игры. Тактика спортивной игры даёт лишь руководящие положения, которые уточняются командой в зависимости от конкретных условий борьбы с противником [27]. Мы согласны с мнением Д. Вудена, что каждая команда должна пытаться навязать свою тактику ведения игры, особенно в защитных действиях с целью затруднить нападающие действия сопернику. По нашему мнению,
использование зонного прессинга дает большое преимущество в соревновательно-игровой деятельности среди студенческих команд.
Совместное существование разных по содержанию и форме систем командной тактики обогащает игру и заставляет ещё больше работать творчески. Выбранная система защиты должна обеспечить наилучшее использование способностей каждого игрока, создать условия для оборонительных и наступательных действий, способствовать быстрому переходу от защиты к нападению и наоборот [34, 38, 166].
Тактическая подготовка преследует цель научить умело, изобретательно и быстро взаимодействовать в любых игровых положениях. Тактическая подготовка включает применение теоретических знаний и практических умений на площадке. Эти части дополняют друг друга и неотъемлемы одна от другой. Чем разнообразнее тактика, тем больше у команды шансов на успех [33, 158].
Ряд авторов считают, что к средствам тактической подготовки относятся технические приёмы, имеющие определённую направленность и использующиеся для решения конкретной задачи в рамках отдельной комбинации или системы игры. К способам тактического построения игры относятся командные, групповые или индивидуальные действия в защите [139, 173]. В. М. Колос [58] охарактеризовал данные действия следующим образом: индивидуальные - действия одного игрока в тактическом задании; групповые - действия двух, трёх игроков в рамках определённой комбинации; командные - действия всей команды в рамках системы игры, определяют расположение и перемещение всех игроков.
Командные действия в защите состоят из множества разнообразных взаимодействий двух, трёх игроков [131, 132, 170]. Мы согласны с авторами, что доведение до автоматизма взаимодействий игроков представляет огромную силу против различных систем нападения.
По мнению авторов [35, 37, 38, 42, 55], тактика - совокупность приёмов, средств, способов и форм ведения спортивной борьбы, их
рациональное применение против конкретного соперника, в конкретных условиях, применяемых для достижения поставленной в соревнованиях цели, основанной на расчёте реальных возможностей спортсмена и его соперников. Тактическое мастерство тесно связано с владением техникой, знанием правил соревнований, подготовкой соперников, тактической подготовленностью и опытом.
Отличительной чертой тактической деятельности в спортивных играх является направленность на постоянный выбор способа решения тактической задачи [9, 56].
Решение тактических задач предъявляет повышенные требования к уровню тактического мастерства спортсменов, основу которого составляют тактические знания, умения, навыки и качества тактического мышления [80].
Рост спортивных результатов в баскетболе обусловлен не только высоким уровнем физической, технической, но и тактической подготовленностью спортсменов. В самом деле, если баскетболист слабо подготовлен, то он будет допускать ошибки в нападении и в защите.
Игровые действия на площадке порой носят случайный характер, что заставляет игроков в короткие промежутки времени принимать единственно правильное решение. Следовательно, действия игроков в экстремальных моментах зависят от их тактического мышления [18, 30, 165].
Мы согласны с С. Н. Сингаевским, что включение в тренировочный процесс задач по тактической подготовке игроков, указывает на необходимость развития у них специальных качеств и способностей, необходимых для успешного ведения тактической деятельности. При этом одно из основных направлений совершенствования тактической подготовки в баскетболе является нахождение методов интегрального воздействия, обеспечивающих высокую эффективность этой деятельности в соревновательных условиях [126].
В работах ряда авторов [52, 76] установлено что, наиболее важными показателями, влияющими на эффективность тактических действий,
являются уровень тактического мышления (в частности, время решения тактических задач), а также уровень специальных тактических знаний.
Тактическая подготовка баскетболистов широко представлена в специальной литературе. Авторы, раскрывая содержание начального этапа тактической подготовки спортсменов, подчеркивают необходимость формирования навыков тактических действий одновременно с началом обучения технике игры [4, 5, 15, 54].
Тактическое мышление в спорте отличается своей наглядностью -спортсмену приходится видеть результат своих удачных или неудачных действий. Опытный спортсмен не имеет права долго решать тактическую задачу, так как долгое решение задач является такой же ошибкой, как и неправильное решение. Чем больше опыт и знания спортсмена, тем выше вариативность мышления.
Тактическое мастерство спортсмена заключается в умении быстро и правильно ориентироваться в игровых ситуациях при всех условиях соревновательной борьбы, в максимально короткое время анализировать воспринимаемую ситуацию и выбирать наиболее целесообразное действие [74]. В качестве дополнительных задач авторы [20, 27, 109] называют ознакомление с тактическими системами игры. Учебно-тренировочные игры с определёнными тактическими заданиями, ранее разученными в специальных упражнениях, должны включаться в каждую тренировку. Тактические действия, закреплённые таким образом, лучше запоминаются игроками и способствуют проявлению инициативы, особенно при создании тех игровых ситуаций, в которых эти действия выполнялись в тренировке.
Многократное повторение игровых ситуаций создаёт благоприятные условия для формирования у спортсменов своеобразного для игровой деятельности динамического стереотипа [4, 169].
Для определения тактического мастерства баскетболистов ряд авторов [100, 102, 125] использовали тест на рациональное сочетание правильности и времени решения тактических задач. Определялась эффективность принятия
решения и возможность результативных действий в игре на высокой скорости, для которых не приемлемы как длительный поиск решения, так и быстрый по времени, но ошибочный ответ.
Соревнования среди студенческих команд характеризуются высокой спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка методов быстрого и эффективного формирования тактической подготовленности игроков, особенно в защитных действиях. Но в настоящее время среди публикаций, посвященных совершенствованию тактического мышления, слабо освещены вопросы, раскрывающие современные методы обучения, например, такие как программированное обучение с использованием компьютерных программ.
В управлении тактической подготовленностью выделяют три основных положения:
- использование хорошо наигранной тактики, где разумно и полно и используется мастерство всех игроков;
- стремление локализовать сильные стороны противника, построение своей тактики игры и использовать уязвимые стороны игры противника;
- изучение тактики команд противника и использование своих контрдействий, которые заставят играть противника в несвойственной манере, снижая до минимума её эффективность.
В экстремальных моментах игры действия игроков зависят от их тактического мышления [66, 78].
Многие авторы подчёркивают необходимость вооружения игроков широким кругом специальных знаний о действиях в защите [4, 5,172].
Отличительной чертой тактической деятельности в баскетболе является направленность на постоянный выбор способа решения тактической задачи [58].
Рядом авторов были выделены задачи тактической подготовленности баскетболистов: изучение теоретических основ тактики игры и тенденции развития её в современном баскетболе; развитие психомоторных качеств и
свойств внимания, формирования тактического мышления; овладение индивидуальными и групповыми тактическими действиями, а так же тактическими системами игры в защите и нападении; формирование умения гибко варьировать различные тактические системы и варианты в процессе игры, независимо от неожиданно возникающих субъективных и объективных трудностей [126, 127].
Наряду с этим Е. Р. Яхонтов отмечает важность совершенствования у баскетболистов умения рационально распределять свои силы в процессе игры, а также эффективно использовать изученный тактический материал, учитывая при этом собственные силы, внешние условия и возможности противника [154].
М. П. Спирин, указывает на необходимость включения в задачи тактической подготовки игроков развития у них специальных качеств и способностей, необходимых для успешного ведения тактической деятельности. Одним из основных направлений совершенствования тактической подготовки в этом случае автор видит в использовании метода интегрального воздействия [127].
Аль Тахер Мазим Арафат отметил, что большинство специалистов, разрабатывающих вопросы теории и методики спортивных игр, единодушны во мнении, что победы в соревнованиях, достигнутые за счет превосходства технической подготовленности крайне редки, а рост спортивных результатов связан, прежде всего, с совершенствованием тактической подготовленности спортсменов, то есть с совершенствованием форм и средств ведения игры в нападении и защите [3].
Таким образом, совершенствование технико-тактической подготовленности игроков, по нашему мнению, позволит обладать вариативностью в условиях игры, противостоять утомлению в ходе игры, вести игру на высоком тактическом уровне.
Основной направленностью тактической подготовленности на начальном этапе является развитие специальных способностей, связанных с
быстрым восприятием внешней ситуации, умением ориентироваться в меняющейся обстановке на площадке. Наряду с этим, многие авторы особое внимание рекомендуют уделять овладению индивидуальными тактическими действиями [5, 18, 74].
В рекомендациях специалистов большое место при выполнении заданий отводится игровым упражнениям с использованием неожиданных сигналов [19, 134].
В дальнейшем тактическая подготовленность совершенствуется в групповых действиях и наиболее часто повторяющихся игровых ситуациях [107]. При этом овладение закономерностями групповых и командных взаимодействий осуществляется при использовании тактических систем и комбинаций [89]. Исследования ряда авторов показали целесообразность совершенствования тактических действий в условиях, максимально приближённых к игровым действиям в соревновательной обстановке [139, 154, 174].
Установлено, что учебно-тренировочные игры с определёнными тактическими заданиями, ранее изученными в специальных упражнениях, должны включаться в каждую тренировку. Тактические действия, закреплённые таким образом, лучше запоминаются игроками и способствуют проявлению инициативы, особенно в тех игровых ситуациях, в которых использовались действия, выполнявшиеся на тренировке. Многократное включение в специальные упражнения наиболее часто повторяющихся игровых ситуаций создаёт благоприятные условия для формирования у баскетболистов динамического стереотипа [126, 132].
В защите наметились тенденции применения различных групповых тактических взаимодействий: двойная и тройная опека, защитное равновесие, групповой отбор мяча, создание численного преимущества [69, 71].
Исследования соревновательной деятельности баскетболистов выявили значительное увеличение тактических ошибок за время игры в отличие от
технических ошибок [118, 130]. Авторы объясняют это тем, что тактическая деятельность более сложная, чем техническая.
Ю. П. Дерганов отметил в своем исследовании, что для достижения высоких результатов в соревновательно-игровой деятельности должны быть повышенные требования в тактической подготовке [41].