Сопоставительный анализ функционирования единиц речевого этикета тематической группы "Пожелание" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мекеко, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мекеко, Наталия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические посылки сопоставительного анализа функционирования единиц речевого этикета в английском и русском языках.
§ 1. 1. Сопоставительный анализ единиц речевого этикета в аспекте межкультурной коммуникации
§ 1. 2. Проблема межъязыковой национально-культурной спецификации в рамках британского национального варианта английского языка.
§ 1. 3. Социальные факторы, влияющие на реализацию единиц речевого этикета в английском и русском языках.
§ 1. 4. Сопоставительное употребление единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» в английском и русском языках в прагматическом и паралингвистическом аспектах
§ 1. 5. Выводы по материалам первой главы.
ГЛАВА II. Сопоставительный анализ реализации единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» в английском и русском языках.
§ 2. 1. Общая характеристика единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание»
§ 2. 2. Употребление ЕРЭ тематической группы «Пожелание» в различных коммуникативных ситуациях.
§ 2. 3. Сопоставительное описание функционирования единиц речевого этикета в английских и русских тостах.
§ 2. 4. Пожелания-благословения, пожелания-проклятия в обрядовом фольклоре Великобритании и России.
§ 2, 5, Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ функционирования единиц речевого этикета тематической группы "Пожелание" в английском и русском языках»
Сопоставительная лингвистика является одним из важнейших направлений современного языкознания; она занимается, по определению В. Н. Ярцевой, сопоставительным изучением «двух, реже нескольких языков для выявления их сходств и различий на всех уровнях языковой структуры» [ЛЭС, 1990, с. 239]. Исследования в области сопоставительной лингвистики помогают лучше понять свой родной язык, язык и способ мышления носителей изучаемого языка, способствуют развитию новых научных дисциплин таких, например, как межкультурная коммуникация и лингвокультурология. В свою очередь, разработка межкультурной языковой коммуникации и лингвокультурологии, обусловливают дальнейшее развитие сопоставительной лингвистики в широком плане. В настоящее время отечественные и зарубежные лингвисты на материале разных языков и национальных вариантов ряда языков проводят сопоставительный анализ не только в области грамматики и фонетики, морфологии и синтаксиса, лексики, но также осуществляют наблюдения в аспекте следующих направлений: сопоставительная прагмалингвистика, сопоставительная лингвистика текста, сопоставительный анализ дискурса, сопоставительная социолингвистика, сопоставительная этнолингвистика, сопоставительная лексикология, сопоставительная лингвокультурология и др.
Н. М. Фирсова выдвинула положения о том, что при исследовании некоторых иностранных языков (испанского, в частности) необходимо проводить сопоставительные наблюдения на базе не только различных государственных языков, но и различных национальных вариантов одного и того же языка (1987). Она же предложила осуществлять изучение межъязыковой национально-культурной специфики в рамках одного национального варианта языка (1998).
Развивая выдвинутые Н. М. Фирсовой положения, отметим, что, как показали наши наблюдения, межъязыковая национально-культурная специфика в рамках одного национального варианта имеет место и в английском языке, в частности, в его британском национальном варианте. В Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (в других терминах Великобритания, Британия, Англия» [БЭС, 2000, с. 49, 188]) входят и регионы, в которых жители говорят не только на общепринятом Standard English, но и на ирландском (гэльском), уэльском (валлийском) и шотландском языках, исторически существующих на Британских островах (ирландский и уэльский языки в настоящее время получили в пределах административных границ Северной Ирландии и Уэльса, наряду с английским языком, статус официальных).
В последние годы, с учётом развития лингвопрагматики, социолингвистики, этнопсихолингвистики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и некоторых других направлений, положено начало сопоставительным исследованиям в области функционирования единиц речевого этикета (ЕРЭ) (О. Г. Почепцов, 1985; Чеснокова, 1985; Голубева-Монаткина, 1985; Формановская, Акишина, Тучны, 1986; Гак, 1987; Фирсова, 1991, 1993, 2000; Михеева, 1992; Рылов, Бессарабова, 1997; Кастлер, 1998; Друзина, Кузнецова, 1998; и др.).
Функционирование ЕРЭ тематической группы «Пожелание» рассматривалось на материалах разных языков, а также разных национальных вариантов языков как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике (Ступин, Игнатьева, 1980; Формановская, 1984, 1989; Акишина, 1986; Соколова, 1991; Фёдорова, 1991; Бирюлин, 1993; Панин, 1993; Ранних, 1994; Кастлер, 1998; Фирсова, 1992, 1999, 2000 и др.). В то же время, специальное сопоставительное изучение функционирования ЕРЭ данной тематической группы на материале английского и русского языков до сих пор не проводилось.
В отличие от имеющихся исследований в нашей работе объектом наблюдения стал сопоставительный анализ функционирования английских и русских ЕРЭ тематической группы «Пожелание», употребляемых в различных коммуникативных ситуациях не только в устной, но и в письменной форме речи. Кроме того, при описании анализируемых единиц впервые учитывается фактор их национально-культурной специфики реализации в рамках британского национального варианта английского языка.
Актуальность исследования. Выбор темы обусловлен тем, что с учётом феномена межъязыковой национально-культурной специфики в рамках британского национального варианта сопоставительное изучение реализации английских и русских ЕРЭ тематической группы «Пожелание» способствует правильному выбору речевых стратегий, а следовательно, и адекватному взаимопониманию участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам. До сих пор обучение английскому языку в нашей стране, как известно, базируется главным образом на британском национальном варианте, однако при этом не учитывается влияние национально-культурного своеобразия уэльсцев, ирландцев, шотландцев, которые имеют не только свои собственные языки, но и свою культуру, традиции, образовательную, религиозную, правовую систему и т. д.
Цель исследования состоит в выявлении основных сходств и различий в функционировании ЕРЭ тематической группы «Пожелание» в английском и русском языках. Важно подчеркнуть, что изучение реализации описываемых единиц в английском языке проводится на материале британского национального варианта, с учётом феномена национально-культурной специфики их употребления, обусловленного наличием в Великобритании ряда языков и культур.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:
1) выделить коммуникативные ситуации в рассматриваемых языках, в которых реализуются ЕРЭ, относящиеся к тематической группе «Пожелание»;
2) выявить общие и отличительные черты английских и русских пожеланий под углом зрения межкультурной языковой коммуникации, лингвокультурологии, социолингвистики, прагмалингвистики, а также в лингвистическом аспекте;
3) определить межъязыковые национально-культурные характеристики функционирования ЕРЭ тематической группы «Пожелание» в рамках британского национального варианта английского языка;
4) дать описание исторических и этнических факторов, влияющих на современную реализацию ЕРЭ в сопоставляемых языках.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
1) осуществляется специальное сопоставительное изучение функционирования ЕРЭ тематической группы «Пожелание» на материале английского и русского языков;
2) выявляется в сопоставительном плане национально-культурная специфика британских (английских, ирландских, уэльских, шотландских) и русских тостов;
3) учитывается фактор межъязыковой национально-культурной специфики функционирования ЕРЭ тематической группы «Пожелание» внутри британского национального варианта английского языка;
4) проводится исследование английских пожеланий, употребляемых в письменной форме речи, в частности, отправляемых и получаемых с помощью электронной почты;
5) осуществлён анализ пожеланий-благословений и пожеланий-проклятий в обрядовом фольклоре Великобритании и России, которые послужили основой для пожеланий с положительной или отрицательной коннотацией, используемых в настоящее время в повседневной жизни.
Предмет и задачи исследования обусловили необходимость использования комплексных методов изучения материала, включающих, наряду с традиционными методами и приёмами непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов - сравнительно-сопоставительный, семантико-стилистический, функциональный, количественный методы, а также процедуру опроса информантов. Применён и новый метод — отбор языкового материала с помощью компьютерной программы «Интернет». Учитываются достижения современной социолингвистики, этнопсихолингвистики, прагма-лингвистики, теории речевых актов, и новых бурно развивающихся смежных с лингвистикой направлений — межкультурной языковой коммуникации и лингвокультурологии. Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются большим объёмом проанализированного материала, применением комплексной методики его изучения, использованием последних достижений лингвистики и граничащих с ней дисциплин.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке проблем, связанных с дальнейшим изучением ЕРЭ в сопоставительном плане. Предложен и реализован принцип учёта межъязыковой национально-культурной специфики в рамках британского национального варианта английского языка. Результаты проведённого исследования являются определённым вкладом в развитие сопоставительной лингвистики, а также новых междисциплинарных направлений — межкультурная языковая коммуникация и лингвокультурология.
Практическая ценность данного исследования заключается в возможности использования его результатов в теоретических курсах по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, сопоставительному изучению языков, при написании учебных пособий, при чтении спец. курса по английскому РЭ и непосредственно в практике преподавания английского языка.
Материалом исследования послужили тексты, отобранные из художественных произведений английских и русских авторов, из фольклорных произведений, газетного материала, телепередач, из различных пособий по РЭ; данные, полученные от английских информантов — преподавателей, приезжающих на стажировку в Россию и русских информантов, а также поздравления и поздравительные открытки, получаемые и отправляемые с помощью электронной почты (через программу «Интернет») жителями Великобритании (900 писем); поздравления и поздравительные открытки, посланные жителями России (400 писем).
Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных и обсуждённых на международной конференции «Степановские чтения. Проблемы межкультурной языковой коммуникации» в Российском Университете дружбы народов (Москва, 1998), на заседаниях кафедры иностранных языков №1 филологического факультета РУДН (1998, 1999, 2000). Они нашли отражение в следующих публикациях;
1. Мекеко Н. М. Реализация единиц речевого этикета в тематической группе «Пожелание» (на материале английского и русского языков). // Степановские чтения. Проблемы межкультурной языковой коммуникации: Тезисы докладов и сообщений. — М.: 1998. — С.135-136
2. Мекеко Н. М. Проблема межъязыковой национально-культурной специфики в рамках британского национального варианта английского языка. — М.: 1999. — 12 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 54817.
3. Мекеко Н. М. Пожелания-благословения, пожелания-проклятия в обрядовом фольклоре Великобритании и России. — М.: 1999. — 12 с. — Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 54816.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мекеко, Наталия Михайловна
2.5. Выводы по второй главе
1. ЕРЭ «Пожелания» — это высказывания, в которых адресант сообщает адресату о своих желаниях, как правило, с надеждой на их осуществление; их употребление строго регламентируется правилами поведения, принятыми в данном обществе. Существуют стандартные и индивидуализированные пожелания, которые используются в устной и в письменной формах речи; ЕРЭ тематической группы «Пожелание» неразрывно связаны с коммуникативной ситуацией «Поздравление». Выявлено, что наиболее часто данные ЕРЭ звучат в тостах, которые произносятся на различных праздниках. Кроме того, ЕРЭ тематической группы «Пожелание» используются в коммуникативных ситуациях: «Приветствие», «Прощание», «Благодарность», «Совет», «Комплимент», «Просьба», «Призыв» и в рекламных текстах, где они играют сопутствующую роль.
2. Характер праздничного события определяет форму и содержание пожеланий. Пожелания к праздникам в устной форме речи британцев звучат предельно лаконично; они сдержаннее по форме и более конкретизированы, чем в речи русских. Как правило, жители Великобритании не любят уточнять, с каким знаменательным событием они поздравляют. Лишь в письменном виде их пожелания чаще всего представляют собой индивидуализированные, в значительной степени, обусловленные социальными и историческими факторами. Для жителей Великобритании (англичан, шотландцев, валлийцев, ирландцев) присущ признак национально-культурной специфики в праздновании многих праздников, а следовательно, необходимо рассматривать британские пожелания с учётом фактора межъязыковой национально-культурной специфики в рамках британского национального варианта английского языка. Некоторые британские пожелания неприемлемы для русских (пожелания ко Дню Отца, ко Дню Матери, на получение водительских прав и др.) Для русских письменных пожеланий характерны: эмоциональность, выразительность, повторяемость; узуальны стилистически повышенные обороты; им присуща высокая степень зависимости от социальных маркеров коммуникантов и общественно-политической обстановки, сложившейся в последние годы в нашей стране. В России также существуют ЕРЭ тематической группы «Пожелание», которые не употребляются британцами (пожелания к профессиональным, общественно-политическим праздникам и т. п.)
3. В Великобритании строго соблюдается этикет произнесения тостов. В британских тостах нашли яркое отражение культурно-исторические ценности народов, населяющих Британские острова. Англичане употребляют краткие и развёрнутые высказывания в зависимости от стиля (официальный и неофициальный). Для ирландцев, шотландцев и валлийцев характерны развёрнутые тосты, отражающие национально-культурные особенности каждого из народов. Формы и содержание русских тостов (стандартных и индивидуализированных) зависят от фактора статуса, темы торжества и социальных факторов (профессиональный, общественно-политический).
4. И в Великобритании, и в России ситуации употребления пожеланий-благословений и пожеланий-проклятий имеют определённые сходства. Несмотря на индивидуальность, близка тематика этих выражений: в первую очередь, это пожелания успеха или неудач в хозяйственной деятельности. Пожелания-благословения и пожеланияпроклятия послужили базой для формирования клишированных фраз, соответственно с положительной или отрицательной коннотацией, которые используются в настояшее время в повседневной жизни.
Заключение
В последние годы с учётом развития лингвопрагматики, социолингвистики, этнопсихолингвистики, сопоставительной лингвистики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и ряда других направлений положено начало сопоставительным исследованиям в области ЕРЭ. Н. М. Фирсова (на материале испанского языка) предлагает осуществлять проведение сопоставительных наблюдений на базе не только различных государственных языков, различных национальных вариантов испанского языка, но и под углом зрения межъязыковой национально-культурной специфики в рамках отдельных национальных вариантов испанского языка. Развивая выдвинутые Н. М. Фирсовой положения, мы пришли к заключению, что межъязыковая национально-культурная специфика в рамках национального варианта наблюдается и в английском языке, в его британском национальном варианте.
Тот факт, что исследование функционирования английских ЕРЭ тематической группы «Пожелание» проводилось на базе британского национального варианта с учётом межъязыковой национально-культурной специфики языков, существующих в рамках данного национального варианта английского языка, позволил с большей строгостью подойти к общим выводам об употреблении рассматриваемых нами английских ЕРЭ.
Исследование проблем межъязыковой национально-культурной специфики в рамках британского национального варианта привело к следующим выводам, которые были учтены при сопоставительном анализе реализации ЕРЭ тематической группы «Пожелание» в английском и русском языках.
1. Признак национально-культурной специфики присущ англичанам, ирландцам, уэльсцам и шотландцам в праздновании как национальных, религиозных праздников, так и общегосударственных. Жители Британских островов в коммуникативной ситуации «Поздравление» используют, кроме стандартизированных ЕРЭ тематической группы «Пожелание», индивидуализированные, которые зависят не только от социальных факторов, но и от этнической принадлежности коммуникантов. К примеру, англичане при написании поздравительных открыток к Рождеству в той или иной степени используют пожелания из старинных кэролс. Шотландцы употребляют в новогодних пожеланиях элементы из популярных "wassail songs". Для ирландских и валлийских рождественских пожеланий весьма частотны отдельные тексты из их фольклорных песен и т. п.
2. Народное творчество англичан, уэльсцев, шотландцев и ирландцев характеризуется соответственно значительным своеобразием. Будучи приверженцами национальных традиций, эти народы сохранили местные праздники (к национальным праздникам, например, относятся: у ирландцев — День Святого Патрика (17 марта); у шотландцев - День Святого Эндрю (30 ноября); у англичан - День Святого Георга (23 апреля); у валлийцев - День Святого Давида (1 марта) и др.). На праздниках жители Британских островов провозглашают тосты, которые наиболее ярко отражают национальную культуру англичан, уэльсцев, ирландцев и шотландцев. Одна из самых популярных тем, которая затрагивается в ирландских и шотландских тостах - тема прославления своих национальных традиций. Английские тосты представляют собой стандартные этикетные тосты или шуточные и сентиментальные индивидуализированные тосты. Валлийские тосты схожи с английскими, но они имеют более развёрнутую форму. В валлийских и английских тостах отсутствует тема любви к своей родине, пронизывающая так ярко ирландские и шотландские тосты.
3. ЕРЭ тематической группы «Пожелание», употребляемые в других коммуникативных ситуациях («Прощание», «Приветствие» и др.), англичанами, ирландцами, уэльсцами, шотландцами также имеют национально-культурную специфику. Например, традиционное приветствие good morning - в Великобритании, в Ирландии передаётся формой: the top of the morning to you.
Таким образом, изучение функционирования ЕРЭ тематической группы «Пожелание» в аспекте межъязыковой национально-культурной специфики в рамках британского национального варианта английского языка позволило выявить их лингвокультурологические особенности.
Сопоставительный анализ реализации английских и русских ЕРЭ тематической группы «Пожелание» привёл к следующему заключению.
1. Ив Великобритании, и в России ЕРЭ тематической группы «Пожелание» обычно сопровождают коммуникативную ситуацию «Поздравление». Употребление данных ЕРЭ, в первую очередь, типично для праздников, которые характеризуются существенными различиями у британцев и русских. Согласно британским нормам этикета предусматриваются поздравления по случаю: Дня рождения, Дня бракосочетания, Дня Святого Валентина, Дня Матери, Рождества, Нового года, Пасхи, сдачи экзаменов, получения водительских прав и по некоторым другим семейным или личным поводам. В отличие от Великобритании, в нашей стране принято поздравлять друг друга не только с семейными, но и общегосударственными, и профессиональными праздниками.
2. Тематика пожеланий в Великобритании главным образом обусловлена возрастными и историческими факторами. В России же тематика данных пожеланий определяется прежде всего возрастными, профессиональными, общественно-политическими признаками. Причём возрастной признак в Великобритании оказывает влияние не только на содержание пожеланий, но и определяет необходимость употребления ЕРЭ тематической группы «Пожелание». В Великобритании поздравляют с Днём рождения не каждый год, а только по случаю определённых дат.
3. В Великобритании используются пожелания, которые не принято употреблять в нашей стране, и, наоборот, в России имеются профессиональные, общественно-политические и др. праздники, для которых типичны пожелания, нехарактерные для жителей Великобритании. Например, пожелание здоровья, столь популярное в России, в Великобритании (кроме Северной Ирландии и Шотландии) произносится только по отношению к лицам, находящимся в нетрудоспособном состоянии. В то же время, в нашей стране не поздравляют с Днём Отца, не посылают открытки в связи с устройством на новую работу и т. п.
4. Британские тосты, сопровождающие праздники, произносятся в соответствии с установленными этикетными нормами, В Великобритании существует общепринятый, официальный тост. Британские тосты чётко отражают национально-культурные особенности каждого из народов Британских островов. В России отсутствуют строгие этикетные нормы провозглашения тостов, а также и традиционный, официальный тост в честь монарха. На содержание русских тостов влияет фактор статуса адресанта, тема торжества, фактор образованности, профессиональный и общественно-политический признаки.
5. В изучаемых языках пожелания передаются с помощью языковых единиц, принадлежащих к различным языковым уровням. Среди единиц лексического уровня в английском языке частотны глаголы: wish, hope, want, may. К единицам синтаксического уровня относится ряд конструкций следующих типов: а) конструкции с глаголом в трёхвалентном употреблении, то есть присутствуют субъект пожелания, объект пожелания и субъект желаемой ситуации (эксплицитный способ выражения); б) конструкции, в которых выражен лишь объект желания (имплицитный способ выражения).
В русском языке;
Я) Желаю (Вам, тебе) + существительное в родительном падеже или инфинитив.
В русском языке к средствам выражения пожелания, относящимся к лексическому уровню, принадлежат глаголы: желать, пожелать, «неволевые» глаголы,
В рассматриваемых языках некоторые пожелания выражаются с помощью модальных конструкций.
Итак, многие речевые и языковые особенности, существующие между народами Великобритании и России, объясняются прежде всего социально-экономическими и лингвокультурологическими характеристиками данных стран, а также принадлежностью британской и русской культуры к разным типам - индивидуалистическому и коллективистскому соответственно, что предопределяет и разный тип отношений между людьми.