Семантическая относительность лексических единиц тематической группы "атмосферные осадки" в английском и русском языках (сопоставительный анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кузнецова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
1.1. Сопоставительное изучение лексики и его роль в определении этнокультурной сущности языков.
1.2. Свойства и специфика тематической группы как вида парадигматической группировки слов.
1.3. Общая характеристика и критерии отбора единиц тематической группы «атмосферные осадки».
2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАДИГМАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ»
2 .1.Связи понятийной основы и семемного состава лексических единиц тематической группы «атмосферные осадки».
2.1.1. Семемы ядра тематической группы «атмосферные осадки».
2.1.2.Семемы периферии тематической группы атмосферные осадки».
2.2.Структурно-семантический анализ парадигматических рядов единиц тематической группы «атмосферные осадки»
2.2.1 Гипо-гиперонимические отношения единиц группы.
2.2.2. Градуальные ряды семантических признаков единиц группы.
2.2.3. Синонимические отношения единиц группы.
3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНИЦ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ « АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Валентность и сочетаемость семем тематической группы «атмосферные осадки».
3.2. Левосторонняя и правосторонняя валентности существительных тематической группы «атмосферные осадки».
3.2.1. Сопоставительный анализ атрибутивных моделей лексической сочетаемости единиц тематической группы «атмосферные осадки».
3.3. Предикативные модели лексической сочетаемости единиц тематической группы «атмосферные осадки».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая относительность лексических единиц тематической группы "атмосферные осадки" в английском и русском языках (сопоставительный анализ)»
Настоящее диссертационное исследование представляет собой результаты сопоставительного структурно-семантического анализа лексических единиц тематической группы «атмосферные осадки» в английском и русском языках с точки зрения теории семантической относительности с выявлением универсального и этноспецифичного для каждого языка.
Как известно, язык конкретного общества является составной частью его культуры, а лексика каждого языка фиксирует существенные для данного народа признаки объектов и явлений окружающего мира, что подтверждается исследованиями различных пластов в словарном составе языков.
В связи с тем, что природное окружение и образ жизни различных обществ может сильно варьироваться, неправомерно усматривать в семантической структуре слов результат наложения национальной языковой формы на общую всем языкам перцептуальную, физическую или концептуальную субстанцию. По мнению Э. Сепира, «миры, в которых живут разные общества, суть особые миры, а не один и тот же мир с прикрепленными к нему разными ярлыками» (Сепир, 1993, с. 185).
По теории лингвистической (семантической) и культурной «относительности» В. Гумбольдта - А.А. Потебни - Э. Сепира - Б. Уорфа, языки отражают в своем словаре разграничения, важные с точки зрения культуры тех обществ, в которых они функционируют (Лайонз, 1978). Поэтому анализ структуры и особенностей функционирования лексических систем в разных языках именно с точки зрения семантической относительности необходим как при усвоении их с практическими целями, так и при теоретическом исследовании словарного состава.
Многоаспектное сопоставительное исследование семантики соэквивалентных лексических единиц разных языков было и остается одной из наиболее важных и актуальных семасиологических проблем. В наше время -время многочисленных языковых контактов - сопоставительные исследования семантики различных лингвистических систем приобретают все большую значимость.
Согласно теории лингвистической относительности, внеязыковая действительность по-разному (хотя и в значительной мере сходным образом) отражается и членится в разных языках, т. е. в соответствии с системой данного языка, относительно ее.
Сопоставительному изучению могут быть подвергнуты все уровни языковой структуры. Лексический уровень до сих пор исследовался меньше всего. Вместе с тем удалось установить, что сопоставление является наиболее результативным, когда изучаются не только отдельно взятые слова, а некоторые совокупности, общности слов, например, лексико-семантические или тематические группы.
В настоящее время семантическая теория оперирует разными методами при исследовании значений слов. Так, генеративная семантика стремится установить оптимальное количество универсальных элементарных семантических признаков, структурная семантика выявляет общее значение для данной языковой формы, психолингвистика исследует различные ступени процесса понимания на базе значений, содержащихся как в тексте, так и в памяти, знаниях и чувственном опыте интерпретатора.
Когнитивная семантика занимается представлением систем противопоставлений в различного рода таксономиях в разных языках, с точки зрения культурной уникальности. Становлению когнитивной научной программы в значительной мере способствовали семиотика, порождающая грамматика, логический анализ текста, лингвистика текста, в том числе лингвистика художественного текста на уровне межъязыковой коммуникации.
В целом языкознание конца XX - начала XXI веков - это преимущественно структурная лингвистика с ее особым вниманием к формальной стороне языковых фактов. Вместе с тем продолжается изучение теорий речевых актов и речевых смыслов. Одинаково интенсивно исследуются план выражения и план содержания, процессы порождения и понимания речи; реконструируется языковая картина мира, с неослабевающим интересом анализируется лингвоментальный мир человека, в связи с чем также возросла необходимость разработки системных параметров семантического описания единиц в сопоставительном аспекте.
Можно сказать, что современная отечественная семасиология, в той части, которая изучает лексические значения слов, сосредоточила внимание на трех основных направлениях: 1) структурно-семантическом анализе; 2) изучении системных связей слов в языке и речи; 3) разработке семантической классификации словаря.
Внутри этих направлений анализируются различные парадигматические группировки лексики, совершенствуются методики их исследования, создается все более разветвленный терминологический аппарат.
Вместе с тем область изученной таким образом лексики составляет пока еще незначительный процент по отношению к не затронутой исследованиями части словаря, что обусловлено рядом объективных причин: большим объемом и сложностью языкового материала, а также тем, что лексика - наиболее динамичная часть языка, постоянно развивается, и, соответственно, изменяются ее системные связи.
Таким образом, проблема выявления типологии слов связана с необходимостью описания лексики с единых теоретических позиций, при этом такое многомерное и объемное явление, как лексическая семантика, исследуется по частям, с использованием разных подходов.
Кроме того, можно констатировать нерешенность ряда теоретических вопросов по каждому из трех отмеченных направлений. В структурно-семантическом анализе лексических значений актуальной остается проблема выявления дифференцирующих и потенциальных семантических признаков, а также коннотативных компонентов.
Изучение системных связей слов затруднено отсутствием их единой типологической классификации. Объединение лексики в парадигматические группировки проводится на основаниях разнородных признаков, а использование одного и того же термина разными исследователями не свидетельствует о единстве в понимании сущности терминируемого таким образом понятия.
Так, отсутствуют единые и четкие 1фитерии отграничения тематических групп от лексико-семантических, а также от понятийных полей, терминологических систем, семантических классов и т. п.
Очевидно, что дифференциация достаточно далеких по смысловым сферам слов не входит в задачи семантического исследования: важно различать близкие по смыслу, коррелирующие единицы, что проявляется прежде всего в изучении типологии семантических полей, тематических групп (Новиков, 1982). В семантических группировках слов находят наиболее полное выражение системные отношения в лексике на парадигматическом и синтагматическом уровне.
Актуальность исследования определяется недостаточно полной изученностью лексического уровня языка и возросшей необходимостью разработки системных параметров семантического описания единиц в сопоставительном аспекте с точки зрения культурной уникальности,
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые подвергается сопоставительному-структурно-семантическомуанализу часть метеорологической лексики в составе тематической группы «атмосферные осадки» (далее - ТГ АО) в английском и русском языках, рассматривается ее функционирование в языке художественной литературы и определяется национально-культурная специфика с установлением универсального и этноспецифичного.
Подобное описание проводится впервые. В небольшом количестве созданных на данный момент работ исследованию подвергались: 1) узкоспециальная метеорологическая лексика английского и русского языков с точки зрения того, как она представлена в терминологических словарях (Лазарева, 2000); 2) русская общеупотребительная и диалектная лексика в семантическом и этимологическом аспектах (Касьянова, 1985).
Цель данного диссертационного исследования - сопоставительное описание английских и русских лексических единиц тематической группы «атмосферные осадки» с точки зрения теории семантической относительности на материале данных словарей (системный аспект) и примеров употребления в художественных текстах (функциональный аспект).
Данная цель конкретизируется решением следующих задач,
1. Определить статус, свойства и специфику тематической группы как вида парадигматической группировки.
2. Установить состав и национально-культурную специфику лексических единиц в английском и русском языках на основании данных толковых и терминологических словарей и справочников.
3 Проанализировать соотношение семантики терминов и общеупотребительных названий атмосферных осадков.
4. Дать описание структурно-семантических свойств парадигматических (гипо-гиперонимических, градуальных, синонимических) отношений единиц группы.
5. Проанализировать своеобразие атрибутивных и предикативных моделей лексической сочетаемости единиц ТГ АО.
6. С точки зрения семантической относительности выявить универсальное (типологический аспект) и этноспецифичное (лингвокультурный аспект) в межъязыковых корреляциях.
7. На примерах употребления сопоставляемых единиц в английских и русских художественных текстах проследить закономерности функционирования ТГ АО с выявлением отношений соэквивалентности -безэквивалентности и диасемии.
Решение поставленных задач осуществляется посредством комплекса системно-структурных методов и приемов лингвистического анализа, среди которых: компонентный анализ, валентно-дистрибутивный, контекстологический, сравнительно-сопоставительный, логико-семантический, метод структурно-семантического моделирования, статистический, описательный и др.
Основным объектом диссертации являются английские и русские лексические единицы в составе тематической группы «атмосферные осадки». В эту группу нами включена общеупотребительная, актуальная, высокочастотная, конкретная лексика, как нейтральная, так и стилистически-экспрессивно окрашенная.
Для анализа парадигматических свойств тематической группы «атмосферные осадки» важно определить ее статус в сложной, неоднородной системе существующих в лингвистике других парадигматических объединений.
В данном исследовании под тематической группой понимается объединение слов, в котором единицы лексической номинации, характеризуются общей понятийной соотнесенностью и лингвокатегориапъной принадлежностью — обозначением субстанции с общностью номинативной функции.
Исследование субстантивных семем, а не соответствующих глагольных или адъективных, связано и с тем, что первые могут обозначать не только процесс, но также вещество и результат выпадения атмосферных осадков.
В исходную ТГ нами включены: 1) имена существительные - названия осадков; 2) субстантивные словосочетания, которые представляют собой семантически связанные структурно-грамматические конструкции. В таких словосочетаниях достаточно полно репрезентируются типичные для данного языка модели синтаксической и лексической сочетаемости языковых единиц. Субстантивные словосочетания, привлекая к себе внимание исследователей, часто получают новую интерпретацию, создающую определенные предпосылки для дальнейших исследований языковой системности.
Материалом исследования послужили лексические единицы с общей семемой «атмосферные осадки», извлеченные методом сплошной выборки из толковых словарей современного русского и английского литературного языков, идеографических, синонимических, двуязычных словарей и словарей сочетаемости, терминологических словарей и справочников, а также энциклопедий, учебников, научных публикаций, посвященных проблемам метеорологии.
Анализ словарных дефиниций показал, что толкования зачастую не дают четких указаний относительно границ отдельных значений слов. Поэтому, кроме словарного материала, были отобраны примеры речевого употребления исследуемых лексических единиц в художественных произведениях XIX-XX веков английских, американских и русских авторов. В диссертации проанализировано 300 лексических единиц, встретившихся в 4 тысячах речевых реализаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современной методологии и методик семантических исследований.
Теоретическую основу исследования составили монографические работы по лексической и общей семантике отечественных лингвистов (В.П. Абрамов, Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, А.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Э.К. Медникова, И.А. Мельчук, Г.П. Немец, М.В. Никитин, JI.A. Новиков, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева и др.) и зарубежных (А. Вежбицка, К. Годцар, Р. Ладо, Дж. Лайонз, Э. Сепир, Б. Уорф и мн. др.), статьи, диссертации в данной области, а также работы общетеоретического характера.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы уточняют и углубляют современные представления о лексической системе английского и русского языков. Результаты сопоставления могут быть рекомендованы в качестве материалов для типологического изучения языков и имеют важное значение для разработки теории семантической относительности, языковой картины мира, теории перевода.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его положений и выводов, а также языкового материала в спецкурсах по семантике и сопоставительному изучению языков, методике преподавания иностранных языков, в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, а также в деятельности профессиональных переводчиков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Семантическая относительность лексики определяет сущность межъязыковых семантических корреляций: диасемии, безэквивалентности -лакунарности, а также контрасты в характере внутриязыковых семантических оппозиций.
2. Основным видом семантических оппозиций для лексики тематической группы «атмосферные осадки» выступают градуальные отношения. Градуальность признака «интенсивность» проявляется как между членами одного синонимического ряда, так и между отдельными гипо-гиперонимическими рядами. Классификация осадков по градуальному признаку в общеупотребительной английской лексике отличается большей разветвленностыо, чем в русской, что позволяет говорить о лакунарности (неполных парадигмах) при установлении межъязыковых соответствий.
3. Монолексемность названия предмета свидетельствует о достаточной степени его значимости для носителя языка. В связи с этим соотношение полилексемных и монолексемных наименований осадков в английском и русском языках обусловлено не только морфолого-синтаксическими особенностями этих языков, но, главным образом, - этноспецификой, культурными ассоциациями и климатическими условиями Великобритании и России.
4. Семантизация наименований атмосферных осадков в имеющихся словарях английского и русского языков, как правило, недостаточна для адекватной дифференциации значений данных слов. Семантическое отождествление соэквивалентной лексики разных языков осуществимо при сопоставлении примеров ее употребления на основе общности смысловых отношений и референции единиц.
5. Семантическая относительность значений английских и русских наименований атмосферных осадков последовательно проявляется в атрибутивных и предикативных моделях сочетаемости со словами согласовательных классов, характеризующими своеобразие выпадения осадков. Для слов с широкой сочетаемостью в одном языке, как правило, находятся близкие эквиваленты в другом, а слова с ограниченной сочетаемостью представляют область этноспецифичного.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены в опубликованных статьях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного и кафедры общего и славянорусского языкознания Кубанского государственного университета, на научно-практических конференциях Куб ГУ (2000 ,2001гг.).
Материалы диссертации использовались в ряде лекций по методике преподавания русского языка англоговорящим, внедрялись в учебный процесс в практике преподавания английского и русского языков как иностранных.
Структура и объем работы.
Текст диссертации состоит из 170 страниц, включает введение, три исследовательские главы, заключение, библиографический список, список источников выборки, приложения (акт внедрения результатов диссертации прилагается).
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кузнецова, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
Среди существующих парадигматических объединений тематические группы являются наиболее адекватными как для презентации специальной лексики родного и неродного языка при обучении, так и для лингвистического анализа.
В основе языковых структур лежат социокультурные, национально обусловленные концепты, и это создает проблему мнимой эквивалентности слов разных языков при межнациональном общении.
Семантическая относительность проявляется в виде диасемии (частичной эквивалентности) практически всех сопоставляемых единиц словаря. Полная эквивалентность может существовать только на уровне реального мира. Понятия-концепты об одних и тех же явлениях действительности в разных языках этноспецифичны, так как строятся на представлениях в национально отличных сознаниях. Универсалии составляют область совпадения культур и пересечения семантических пространств.
Подтвердилась рабочая гипотеза настоящего исследования о том, что знание экстралингвистических (геофизических и этнокультурных) особенностей позволяет прогнозировать характер ряда языковых различий, в частности на уровне лексики.
Следует отметить, что в английском языке наличествует значительно более широкая, чем в русском языке, группа лексем, которая передает выпадение осадков во всем многообразии их характеристик. Это еще раз подтверждает тот факт, что слова, тождественные по смыслу, занимают в системах даже близкородственных языков неравное положение, выполняют в них неодинаковые функции и, следовательно, не являются абсолютно эквивалентными.
В русском языке соотношение полилексемных и монолексемных наименований осадков значительно выше, чем в английском, что связано не только с морфолого-синтаксическими особенностями этих языков, но, главным образом, - с этнокультурной спецификой и климатическими условиями Великобритании и России.
Геофизическая и культурная специфика Великобритании и России ярко отразилась в метеолексике сопоставляемых языков: для более точной и глубокой дифференциации разновидностей дождя в английском языке, по сравнению с русским, существует обширная группа существительных и фразеологических сочетаний, зато группа наименований твердых осадков (снега, льда) представлена значительно меньшим числом единиц.
Для русских наименований дождя в большей степени характерна тенденция замены имплицитных форм эксплицитными, что обусловлено как действием закона языковой экономии, так и меньшей сложностью семантической структуры данных существительных в русском языке по сравнению с семантической структурой их английских эквивалентов.
Анализ парадигматических свойств лексических единиц ТГ АО в английском и русском языках позволил выявить лексемы, прямо передающие выпадение вертикальных и образование горизонтальных осадков (семемы ядра); а также семемы, составляющие периферию. С помощью логико-семантического метода исследования выделено 190 существительных в английском языке и 110 существительных в русском языке, которые непосредственно и опосредованно передают процесс выпадения атмосферных осадков.
В результате родо-видового анализа исходных семем установлено по восемь микросистем, в которых лексемы rain, snow, hail, sleet, mist, frost, storm, snowstorm в английском языке и дождь, снег, град, крупа, туман, умей, буря, метель в русском языке выступают инвариантными лексическими единицами, выделенными в ходе компонентного анализа. Эти микросистемы объединены по дифференциальным признакам «уровень образования», «вид осадков», «интенсивность», и в них четко выявились гипо-гиперонимические корреляции семем ТГ АО, определяющие иерархичность структуры исследуемых тематических групп в обоих языках.
Характеристика градуальных параметров в пределах рядов лексем, обозначающих выпадение жидких и твердых осадков тропосферы, подтверждает, что в основу градуальных отношений положен семантический признак «интенсивность», который представлен пятью степенями градаций -нулевой, слабой, умеренной, сильной и очень сильной.
При анализе синонимических отношений выявлено по тринадцать синонимических рядов, которые составляют основу ТГ АО в каждом языке.
Отличительной особенностью английского языка является количественное преобладание синонимов для дифференциации семантических оттенков и стилистических свойств единиц для передачи разновидностей АО. Согласно закону семантической аттракции, количество синонимов для обозначения какого-либо предмета (явления) находится в прямой зависимости от значимости последнего для носителей данного языка и культуры, таким образом, семантическая относительность парадигматических свойств сопоставляемых единиц объективируется качественными и количественными параметрами.
Нами установлено, что словарные толкования анализируемых единиц недостаточно полно отражают их семантическую относительность. Поэтому необходим анализ контекстов употребления, в которых семантическое отождествление соэквивалентных лексических единиц определяется на основе общности смысловых отношений и референции.
Разноязычные лексические единицы ТГ АО и модели их текстовых реализаций вступают в межъязыковые семантические корреляции, обнаруживая при этом действие закона семантической относительности, сущность которого состоит в том, что категоризация мира в каждой этнокультуре определяется структурой данного языка.
Исследование синтагматического плана ТГ АО позволило обнаружить единство структуры содержания и структуры выражения; анализ данного аспекта подтверждает верность выводов относительно вычленения дифференцирующих компонентов значения у существительных ТГ АО, проявившихся в особенностях сочетаемости слов.
В синтагматике единиц анализируемой тематической группы наблюдается закономерная особенность: для слов с широкой сочетаемостью в одном языке, как правило, находятся близкие эквиваленты в другом. Идиоматичность (национальное своеобразие), как показало исследование, свойственна словам с ограниченной сочетаемостью.
Исследование сочетаемостных характеристик существительных ТГ АО с применением контекстологического и дистрибутивного методов дало возможность выделить основные модели лексической сочетаемости, которые в целом представляют два типа словосочетаний - атрибутивные и предикативные. Выявленные левые и правые окружения исследуемых семем образуют развернутые семантические группы и синонимические ряды, которые представляют собой стабильные семантические группировки слов, объединенные общим тематическим признаком «атмосферные осадки».
Установлено по двадцать одной семантической группе и по девять синонимических рядов в каждом языке. Специфика подобного подразделения определяется конкретной лексической сочетаемостью с отдельными обязательными элементами. Так, в случае возможности взаимозамещения и устойчивого употребления с одинаковыми окружениями лексические группировки являются синонимическими рядами, а в случае отсутствия такой возможности - семантическими группами. В английском языке реализация активной правосторонней валентности имеет место в случае постпозитивных определений к ядерным семемам ТГ АО.
Для русского языка правосторонняя валентность в атрибутивных сочетаниях не характерна.
Проведенный сопоставительный анализ атрибутивных моделей левосторонней и правосторонней валентности семем ТГ АО в английском и русском языках, на всех уровнях, с учетом семных и структурных особенностей и контекстуальных реализаций, позволяет наиболее четко представить особенности лексической сочетаемости в тематических группах, что является одним из определяющих факторов в структурно-семантическом описании тематической группы «атмосферные осадки».
Для большей части английской и русской метеолексики «атмосферные осадки» основной инвариантной моделью левосторонней сочетаемости в обоих языках выступает структурная схема А + N. Семантическое содержание сочетающихся элементов специфично отражается в каждом отдельном словосочетании, а семантика исследуемых лексических единиц наиболее полно эксплицируется в многокомпонентных структурах. Максимальное количество элементов в атрибутивных структурах, встретившихся при выборке, равно пяти. Анализ функционирования предикативных словосочетаний позволил установить универсальные и этноспецифичные черты в английском и русском языках.
Универсальным для обоих языков является сочетаемость единиц ТГ АО с глаголами согласовательных классов, обозначающих умеренную интенсивность, слабую интенсивность, темпоральность, процессуальность, фазисность.
Данное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что языки отражают в своем словаре и узусе разграничения, важные с точки зрения культуры тех обществ, в которых они функционируют. Поэтому преодоление семантической относительности при изучении лексики другого языка происходит при определении области совпадения культур с точки зрения лингвистического и культурного детерминизма.