Оптативные эмотивы в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Филиппова, Алена Петровна

  • Филиппова, Алена Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 170
Филиппова, Алена Петровна. Оптативные эмотивы в разноструктурных языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Алена Петровна

Введение.

Глава 1. ОПТАТИВНОСТЬ В КОГНИТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Оптативность как состояние (цель действия).

1.2. Семантическая составляющая категории оптативности.

1.3. Прагматическая составляющая в выражении оптативности.

1.4. Параметры прагматической вариативности оптативных эмотивов.

1.5. Оптативность как универсалия и лингвистическая типология.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПТАТИВНЫЕ ЭМОТИВЫ В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Оптативные эмотивы как регуляторы межличностных отношений коммуникантов.

2.2. Факторы, влияющие на выбор средств реализации коммуникативного задания.

2.2. Типология эмотивных речевых актов.

2.3. Структура эмотивных речевых актов.

2.3.1. Маркеры - перформативы в ЭО.

2.3.2. Типы ЭО по параметру «участники».

2.3.3. Экспрессивные типы пожелания.

2.4. Осложненные ОЭ.

2.4.1 .ОЭ, осложненный директивом.

2.4.2. Регуляция межличностных отношений через оценку.

2.4.3. Типы ЭО.

2.4.3.1. Прототипические пожелания.

2.4.3.2. Опосредованные пожелания.

2.4.3.3. Аутогенное пожелание.

2.5. Осложненное ОЭ.

2.5.1. ОЭ, осложненные директивом.

2.5.2. Регуляция межличностных отношений через оценку.

2.5.3. Оптатив с пониженным эмотивом.

2.5.4. Контекст как иллокутивный показатель ЭО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптативные эмотивы в разноструктурных языках»

Сопоставительная лингвистика является одним из важнейших направлений современного языкознания. Исследования в области сопоставительной лингвистики помогают лучше понять языки и способ мышления носителей изучаемого языка, способствуют развитию таких новых научных дисциплин, как межкультурная коммуникация и лингвокультурология. В последние годы, с учётом развития лингвопрагматики, социолингвистики, этнопсихолингвистики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и некоторых других направлений, положено начало сопоставительным исследованиям в области функционирования единиц речевого этикета [Чеснокова, 1985; Голубева, 1985; Формановская и др.]. Функционирование оптативных высказываний рассматривалось на материалах разных языков, как в отечественной, так и зарубежной лингвистике [Формановская, 1984, 1989; Акишина, 1986; Соколова, 1991; Фёдорова, 1991; Бирюлин, 1993; Панин, 1993; Ранних, 1994; Кастлер, 1998; Фирсова, 1992, 1999, 2000 и др.]. В то же время специальное сопоставительное изучение функционирования оптативных эмотивов (ОЭ) на материале русского, английского и чувашского языков до сих пор не проводилось. В отличие от имеющихся исследований в данной работе объектом наблюдения стал сопоставительный анализ функционирования русских, английских и чувашских ОЭ, употребляемых в различных коммуникативных ситуациях не только в письменной, но и устной форме речи. Кроме того, при описании анализируемых единиц впервые учитывается фактор их национально-культурной специфики.

Актуальность исследования. Выбор темы обусловлен тем, что сопоставительное изучение реализации русских, английских и чувашских ОЭ способствует правильному выбору речевых стратегий, следовательно, и адекватному взаимопониманию участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным этнокультурам.

Целью данного исследования является анализ языковых репрезентантов оптативности в ракурсе их системно-языковой организации и функционально-прагматической речевой актуализации, в выявлении основных сходств и различий в функционировании ОЭ в русском, английском и чувашском языках.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

1) представить обзор литературы по проблеме изучения оптативности в лингвистике;

2) разработать критерии выявления ОЭ;

3) охарактеризовать особенности выражения ОЭ в русском, английском и чувашском языках в прагмалингвистическом, социолингвистическом, сравнительно-сопоставительном аспектах.

Научная новизна работы состоит осуществлении комплексного анализа структурных и содержательных особенностей эмотивно-оптативных речевых актов в разноструктурных языках с точки зрения их функционировнаия в конкретных ситуациях речевого общения.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке проблем, связанных с дальнейшим изучением интенциональности в сопоставительном плане. Результаты проведённого исследования являются определённым вкладом в развитие общего языкознания , в частности, сопоставительной и типологической лингвистики.

Практическая ценность данного исследования заключается в возможности использования его результатов в теоретических курсах по сопоставительному и типологическому изучению языков, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и непосредственно в практике преподавания сопоставляемых языков.

Материалом исследования послужили тексты рзличных жанров из произведений русских, английских и чувашских авторов, а также данные, полученные от русских, английских и чувашских информантов.

В работе использовались описательный, сопоставительно-типологический, контрастивный, дистрибутивно-контекстологический методы исследования, а также метод семантико-прагматического анализа.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных на межвузовских научно-практических, Всероссийских и международных конференциях.

Структурно работа состоит из двух глав, введения и заключения. Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются основные задачи и цели, показаны актуальность и научная новизна исследования, отмечается его теоретическое и практическое значение, указываются методы анализа используемого материала, излагается структура диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту. В первой главе уточняется понятийный аппарат исследования, определяется сущность понятия оптативности и систематизируются языковые средства выражения оптативного намерения. Во второй главе проводится сравнительный семантико-прагматический анализ категории оптативности в русском, чувашском и английском языках, выявляются лингво- и этноспецифические особенности реализации обобщенного значения оптативности. В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы по результатам проведенной работы и намечаются перспективы исследований, связанных с дальнейшим изучением проблемы. Библиография включает список научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Филиппова, Алена Петровна

ВЫВОДЫ

План содержания оптативных эмотивов определяется совокупностью прагматически релевантных признаков: 1) приоритетности позиции Г, 2) бенефактивности действия и 3) необлигаторности его выполнения для А. Дальнейшая параметризация прагматического признака "приоритетности Г" в направлении дифференциации "основания приоритетности" позволяет выделить варианты конвенционального ЭО (КОЭ) и неконвенционального (НКОЭ). Основание КОЭ может быть разным: институализованным (позиционным) и неинституализованным (статусным, ситуативным). В частности, при значительной разнице в возрасте или при наличии иерархического компонента в отношениях коммуникантов, старший (по возрасту или по положению) имеет преимущество: он волен затрагивать практически любую тему и оформлять свое высказывание не только перформативной конструкцией, но и использованием оптативных или императивных конструкций.

Специфической чертой ОЭ является их закрепленность за определенными коммуникативными ситуациями. Обращение к ситуативному ОЭ возможно только при наличии определенных обстоятельств общения и должно происходить согласно определенным правилам использования, специфичным для каждого отдельного ситуативного ОЭ.

Ролевая структура ОЭ, представленная одним Г, фактически включает двух коммуникантов: статусно-позиционное "Я" говорящего и его ситуативное "Я". Приоритетная позиция одного из "Я" позволяет давать пожелания другому "Я", сиюминутно находящемуся в затруднительном положении (подтверждением тому служит достаточно частое обращение к своему второму "Я" по имени: Тебе, (Я) все равно надо выпутаться из этой ситуации. Чаще в приоритетной позиции оказывается ситуативное "Я" говорящего.

Конкретизированные ОЭ могут иметь место в следующих ситуациях: 1) при недостаточно близком знакомстве между коммуникантами; 2) говорящий знает, что адресат не нуждается в дополнительных уверениях в симпатии со стороны говорящего; 3) когда говорящий не имеет достаточного времени для того, чтобы подготовить творческое ОЭ, но осуществление ОЭ неизбежно и необходимо; 4) характер присутствующих не допускает говорения на тему, актуальную для слушающего без риска нарушения границ личного / публичного; 5) в ситуациях официального общения.

Индивидуализированные оптативные эмотивы создаются говорящим также в тех случаях, когда: 1) говорящий намерен подчеркнуть свое отношение к собеседнику; 2) говорящий намерен укрепить установившийся контакт; 3) при каузации собеседником; 4) при недостаточно близком знакомстве, чтобы привлечь к себе внимание окружающих и слушающего.

Оптативные эмотивы располагают значительным числом различных способов оформления, что позволяет более полно и точно выявить отношение говорящего к адресату. Основной вид ОЭ - высказывания перформативным глаголом. Этот вид следует признать основным видом высказываний данного типа, поскольку перформатив выражает собой саму идею данного речевого акта, в отличие от мотивированного родительного падежа в пожеланиях типа Спокойной ночи! (Good night) Приятного аппетита! (Bon appetit), который объясняется управлением глагола желать /пожелать.

Говоря о синтаксических проявлениях, следует отметить следующее: если у перформативного глагола есть обязательная валентность адресата действия, она становится факультативной в перформативном употреблении. Перформативное высказывание в большинстве случаев обращено к непосредственному собеседнику говорящего, который тем самым настолько однозначно определен, что нет необходимости называть его. Ср.: Желаю благополучно и радостно встретить праздники (Письмо И.Я. Яковлева к Н.И.Ильминскому, 2 апреля 1884 г.). В английском языке предложение We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!, как правило, может быть заменено фразой Merry Christmas and Happy New Year!.

Оптативы с эмоциональным компонентом - это полифункциональные высказывания, способные передавать не только значение оптативных эмотивов, но и совмещать собственное значение с другими значениями, а также выступать в качестве субститутов высказываний других коммуникативных типов.

Внутри ОЭ целесообразно выделять несколько типов ОЭ: неосложненные и осложненные другими РА. Высказывания со значением пожелания как один из типов эмотивных речевых актов при прощании может объединяться с другими типами директивных речевых актов, например советом, просьбой: Седой мудрец младому другу Кричит вослед: «Счастливый путь! Прости, люби свою супругу, Советов старца не забудь!» (Пушкин); "Boy, be for ever grateful to all friends, but especially to them, which brought you up by hand!. God bless you,Pip, old chap!" (Диккенс).

Различие между оптативными и императивными конструкциями заключается в том, что для значения вторых главным компонентом является компонент побуждения, а для первых - компонент сообщения о желании говорящего. В отличие от императива оптатив может иметь обобщенное толкование: для говорящего главное, что Р может иметь место, а значит времени и месту реализации Р необязательно придавать решающее значение, их можно считать по крайней мере неопределенными. При этом оптативные конструкции регулярно используются в ОЭ при оформлении как инициативных, так и каузированных ОЭ. Оптативные высказывания могут играть роль побуждения, в то время как императивные конструкции, адресат которых не создает с исполнителем, не могут расцениваться как побуждения, а должны быть отнесены к разряду высказываний желательности. Степень удаленности иллокутивных намерений говорящих в ОЭ и побудительных высказываниях различна. В этом отношении совет оказывается первым в ряду тех побудительных высказываний, которые требуют сопоставления их с ОЭ. Причинами интерференции значения совета и оптативных эмотивов, по материалам исследуемых языков, могут выступать: наличие оценочного компонента в семантической структуре обоих типов высказываний; соотнесенность с планом будущего сопоставляемых речевых единиц и т.д. Эмотивы-пожелания могут быть использованы и в речевом акте комплимента, поскольку и комплимент, и пожелание содержат в себе общее значение оценки. Отметим часто встречающиеся формальные признаки комплимента: а) точное значение комплимента может содержаться внутри пожелания: - Желаю вам всегда быть такой же обаятельной и молодой. -Сире малашне те даван пекех илёртуллё те дамрак пулма сунатап; And through that they're all this and more - special people like you!Wishing you happiness on your Birthday! б) пожелание может выполнять роль связки в тексте между комплиментом и остальным текстом, позволяя осуществить плавный переход; в) в пожелании может присутствовать элемент сравнения: Будьте всегда такой же, как сегодня.- Сире паянхи пекех юлма сунатап. Оптативные эмотивы характерны для всех сфер общения и не маркированы стилистически.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лингвистике проблемы соотношения языка, сознания и мышления, первоначально относившиеся к компетенции философии языка и рассматривавшиеся на самом общем уровне, в настоящее время стали объектом конкретных исследований. Ментальные состояния оказываются гораздо более сложными явлениями, чем комплексные объекты, которые состоят из рядов и классов некоторых сущностей.

Интенция эмотивных оптативов, как показывает материал сопоставляемых языков, может быть эксплицитной или имплицитной. Эксплицитность/ имплицитность речевого намерения и связанная с ними иллокутивная сила высказывания зависят в большей степени от целеустановки и мотивов говорящего, от его искренности и прямолинейности выражения замыслов и речевых стратегий, а также от планируемого им перлокутивного эффекта.

Основным языковым средством обозначения интенциональных состояний являются предикаты пропозициональной установки (в ситуациях с перцептивной, эпистемической, эмотивной и волитивной установками). Исследуемый материал показывает, что лексико-семантическим ядром предиката ситуаций с перцептивной установкой являются сенсорные глаголы слышать, видеть, смотреть, слушать, т.е. перцептивные предикаты по своему значению неоднородны. Различия между основными эпистемическими предикатами не носят денотативного характера, они не в том, что эти глаголы обозначают разные мысленные состояния, а в том, что при описании одного и того же "мысленного состояния" субъекта могут быть употреблены разные эпистемические предикаты. К числу эмотивных предикатов относятся глаголы, пропозициональная семантика которых указывает на определенное психическое состояние. Волитивными считаются установки с типовым значением «субъект считает, что пропозиция желательна (нежелательна)».

Некоторые установки (перцептивные и иллокутивные) называют психические акты, тогда как другие установки не называют соответствующих актов, а лишь указывают на аспект психической деятельности. Это свидетельствует о том, что семантические типы предикатов перцептивных и иллокутивных установок занимают промежуточное положение между каноническими пропозициональными установками.

Рассмотренные нами оптативы включают в прагматическую структуру и эмоциональные компоненты. К наиболее существенным вариантообразующим прагматическим факторам эмотивной ситуации, выявленным в ходе исследования, следует отнести: 1) социальные факторы, в частности, основание приоритетности Г; 2) "импульс каузации" [термин Храковского, Володина, 1986]: внешний (запрос А), внутренний (собственная инициатива), дифференцирующий фактитативный и пермиссивный типы ЭО; 3) направленность побуждения: а) прямоадресованное - прототипический ЭО, б) адресантноориентированный - аутогенный ЭО, в) опосредованный вариант (ЭО третьему лицу через реального А); 4) экспрессивные варианты типа "раздраженный", "мягкий", "грубый", "фамильярный", "ироничный", "добрый", "деликатный".

Эмотивный компонент рассматриваемых высказываний, являясь социально обобщенным, служит для индивидуального выражения эмоциональной оценочное™ объектов мира, его реализация происходит в эмоциональных ситуациях общения. Выявление прагматических вариантов требует учета всех параметров конкретной эмотивной ситуации [Рыжова, 1982:130]. Одна и та же форма выражения эмотивной интенции способна в разных коммуникативно-прагматических контекстах наполняться разными оттенками прагматического содержания. И один и тот же прагматический вариант ЭО может возникать при использовании разных единиц. Утверждать это позволяет анализ прагматического диапазона некоторых эмотивных форм в русском, английском и чувашском языках.

Прагматическими компонентами ЭО выступают как попытка выразить симпатию к адресату при наличии определенного комплекса обстоятельств ситуации общения, так и знак соблюдения правил этикета.

Оптативный эмотив как речевой акт входит в сложную систему знаков, и потому в таксономии высказываний занимает неопределенное место: одни лингвисты относят ЭО к констативным речевым актам, другие - к экспрессивным.

Содержание ЭО выбирается говорящим с опорой на общепринятую систему ценностей, представления говорящего о системе ценностей слушающего, наконец, собственные представления о том, что плохо или хорошо для адресата, что приятно или неприятно ему.

Отличить этикетный ОЭ, вызванный необходимостью соблюдения правил поведения, и ОЭ, выражающий искреннюю симпатию говорящего к слушающему, не всегда возможно. В информационных (индивидуализированных) высказываниях говорящий желает успехов в том, что наиболее важно и значимо для адресата, помнит об этом. Косвенно значение личной симпатии выражается благодаря передаче пожеланий третьим лицам, которые являются близкими слушающему. Внимание к ним принято рассматривать как знак внимания к слушающему.

Принципиально важное отличие ЭО от остальных высказываний заключается в том, что они подчиняются не общим правилам ведения коммуникации, а собственным правилам и существующей традиции. В результате коммуникативный принцип "не сообщай общеизвестного, банального" оказывается отчасти нарушенным ОЭ. Получается, что пожелания повторяют собой уже известное. Например: «. дай бог вам доброго здоровья и несчетные годы.» - ворчал Захар вслед уезжавшей коляске. (Гончаров); I wish you joy, Miss!" and he politely pulled his forelock (Ш. Бронте). Стереотипность большинства ОЭ противоречит постулату "говори точно, стремясь найти единственно верные слова". В ЭО типа Всего тебе наилучшего, Желаю тебе всего, чего ты хочешь себе пожелать сам (I wish you the best of everything) и под. не указывается, что именно является наилучшим по мнению говорящего (его мнение может и не совпадать с мнением адресата). Оформляя пожелание таким способом, говорящий исходит из того, что его адресат знает, что для него является наилучшим. Ср.: За сим целую ваши ручки и желаю Вам всего, чего Вы только сами пожелаете /Ваш Ив. Тургенев/; I wish you well, and happy! (Диккенс). Правило "не сообщай неприятного для собеседника" нарушается фактом существования высказываний проклятия, которые по своему значению могут быть отнесены к классу ЭО в широком смысле. Высказывания проклятия отличаются от высказываний пожелания тем, что их стараются не произносить. Однако иногда их произнесение является целенаправленным и преднамеренным (не только в случае незнания говорящим правил хорошего тона и коммуникации). Ср.: Чтоб тебя на том свете толкали черти! (Гоголь). and for ту part, I have often wished that Miss Eyre had been sunk in the sea before she came to Thornfield Hall (Ш. Бронте).

Находясь в явном противоречии с указанными принципами ведения коммуникации, ЭО тем не менее соответствуют правилу "говори согласно норме и как принято". Это означает, что истинное значение пожелания не может быть верно истолковано без принятия во внимание специфической системы правил осуществления этикетных речевых действий:

ЭО в отличие от этикетных речевых актов имеют пропозициональное содержание, которое выражается в реализации какого-либо положения дел, являющегося, по мнению говорящего, благоприятным и не обязательным для слушающего. Другой специфической чертой ЭО является их закрепленность/незакрепленность за определенными коммуникативными ситуациями и ориентированность/ неориентированность на специализированные задачи.

План содержания оптативных эмотивов определяется совокупностью прагматически релевантных признаков: 1) приоритетности позиции Г, 2) бенефактивности действия и 3) необлигаторности его выполнения для А. Дальнейшая параметризация прагматического признака "приоритетности

Г" в направлении дифференциации "основания приоритетности" позволяет выделить варианты конвенционального ЭО (КОЭ) и неконвенционального (НКОЭ). Основание КОЭ может быть разным: институализованным (позиционным) и неинституализованным (статусным, ситуативным). В частности, при значительной разнице в возрасте или при наличии иерархического компонента в отношениях коммуникантов, старший (по возрасту или по положению) имеет преимущество: он волен затрагивать практически любую тему и оформлять свое высказывание не только перформативной конструкцией, но и использованием оптативных или императивных конструкций.

Специфической чертой ОЭ является их закрепленность за определенными коммуникативными ситуациями. Обращение к ситуативному ОЭ возможно только при наличии определенных обстоятельств общения и должно происходить согласно определенным правилам использования, специфичным для каждого отдельного ситуативного ОЭ.

Ролевая структура ОЭ, представленная одним Г, фактически включает двух коммуникантов: статусно-позиционное "Я" говорящего и его ситуативное "Я". Приоритетная позиция одного из "Я" позволяет давать пожелания другому "Я", сиюминутно находящемуся в затруднительном положении (подтверждением тому служит достаточно частое обращение к своему второму "Я" по имени: Тебе, (Я) все равно надо выпутаться из этой ситуации. Чаще в приоритетной позиции оказывается ситуативное "Я" говорящего.

Конкретизированные ОЭ могут иметь место в следующих ситуациях: 1) при недостаточно близком знакомстве между коммуникантами; 2) говорящий знает, что адресат не нуждается в дополнительных уверениях в симпатии со стороны говорящего; 3) когда говорящий не имеет достаточного времени для того, чтобы подготовить творческое ОЭ, но осуществление ОЭ неизбежно и необходимо; 4) характер присутствующих не допускает говорения на тему, актуальную для слушающего без риска нарушения границ личного / публичного; 5) в ситуациях официального общения.

Индивидуализированные оптативные эмотивы создаются говорящим также в тех случаях, когда: 1) говорящий намерен подчеркнуть свое отношение к собеседнику; 2) говорящий намерен укрепить установившийся контакт; 3) при каузации собеседником; 4) при недостаточно близком знакомстве, чтобы привлечь к себе внимание окружающих и слушающего.

Оптативные эмотивы располагают значительным числом различных способов оформления, что позволяет более полно и точно выявить отношение говорящего к адресату. Основной вид ОЭ - высказывания перформативным глаголом. Этот вид следует признать основным видом высказываний данного типа, поскольку перформатив выражает собой саму идею данного речевого акта, в отличие от мотивированного родительного падежа в пожеланиях типа Спокойной ночи! (Good night) Приятного аппетита! (Bon appetit), который объясняется управлением глагола желать /пожелать.

Говоря о синтаксических проявлениях, следует отметить следующее: если у перформативного глагола есть обязательная валентность адресата действия, она становится факультативной в перформативном употреблении. Перформативное высказывание в большинстве случаев обращено к непосредственному собеседнику говорящего, который тем самым настолько однозначно определен, что нет необходимости называть его. Ср.: Желаю благополучно и радостно встретить праздники (Письмо И.Я. Яковлева к Н.И.Ильмжскому, 2 апреля 1884 г.). В английском языке предложение We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!, как правило, может быть заменено фразой Merry Christmas and Happy New Year!.

Оптативы с эмоциональным компонентом - это полифункциональные высказывания, способные передавать не только значение оптативных эмотивов, но и совмещать собственное значение с другими значениями, а также выступать в качестве субститутов высказываний других коммуникативных типов.

Внутри ОЭ целесообразно выделять несколько типов ОЭ: неосложненные и осложненные другими РА. Высказывания со значением пожелания как один из типов эмотивных речевых актов при прощании может объединяться с другими типами директивных речевых актов, например советом, просьбой: Седой мудрец младому другу Кричит вослед: «Счастливый путь! Прости, люби свою супругу, Советов старца не забудь!» (Пушкин); "Boy, be for ever grateful to all friends, but especially to them, which brought you up by hand! . God bless you,Pip, old chap!" (Диккенс).

Различие между оптативными и императивными конструкциями заключается в том, что для значения вторых главным компонентом является компонент побуждения, а для первых - компонент сообщения о желании говорящего. В отличие от императива оптатив может иметь обобщенное толкование: для говорящего главное, что Р может иметь место, а значит времени и месту реализации Р необязательно придавать решающее значение, их можно считать по крайней мере неопределенными. При этом оптативные конструкции регулярно используются в ОЭ при оформлении как инициативных, так и каузированных ОЭ. Оптативные высказывания могут играть роль побуждения, в то время как императивные конструкции, адресат которых не создает с исполнителем, не могут расцениваться как побуждения, а должны быть отнесены к разряду высказываний желательности.

Степень удаленности иллокутивных намерений говорящих в ОЭ и побудительных высказываниях различна. В этом отношении совет оказывается первым в ряду тех побудительных высказываний, которые требуют сопоставления их с ОЭ. Причинами интерференции значения совета и оптативных эмотивов, по материалам исследуемых языков, могут выступать: наличие оценочного компонента в семантической структуре обоих типов высказываний; соотнесенность с планом будущего сопоставляемых речевых единиц и т.д.

Эмотивы-пожелания могут быть использованы и в речевом акте комплимента, поскольку и комплимент, и пожелание содержат в себе общее значение оценки. Отметим часто встречающиеся формальные признаки комплимента: а) точное значение комплимента может содержаться внутри пожелания: - Желаю вам всегда быть такой же обаятельной и молодой. -Сире малашне те даван пекех илёртуллё те дамрак пуша сунатагг; And through that they're all this and more - special people like youlWishing you happiness on your Birthday! б) пожелание может выполнять роль связки в тексте между комплиментом и остальным текстом, позволяя осуществить плавный переход; в) в пожелании может присутствовать элемент сравнения. Оптативные эмотивы характерны для всех сфер общения и не маркированы стилистически.