Актуализация лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности как концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Шатилова, Любовь Михайловна

  • Шатилова, Любовь Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 415
Шатилова, Любовь Михайловна. Актуализация лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности как концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2011. 415 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шатилова, Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ В РАМКАХ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ

1.1 Методологические основания лингвокультурологии как науки

1.1.1 Проблемы становления лингвокультурологии как науки.

1.1.2 Категоризация языка как объект лингвокультурологического исследования.

1.2 Отражение связи языка и культуры в картине мира

1.2.1 Лингвокультурологические аспекты определения языковой картины мира.

1.2.2 Концептуальные доминанты как составляющие языковой картины мира.

1.3 Современные подходы к изучению речевого этикета как элемента национальной культуры

1.3.1 Освещение вопросов межкультурного общения в современной лингвистике.

1.3.2 Речевой этикет и национальная культура общения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЛИЦИТНОСТИ В ВИДЕ ПОЖЕЛАНИЙ ДОБРА В НЕМЕЦКОЙ И РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

2.1 Эксплицитность как лингвокультурологическая категория.

2.2 Актуализация эксплицитности благопожеланий в немецкой и русской языковой картине мира как концептуальной доминанты с позиций полевого подхода

2.2.1 Основные параметры полевого подхода к исследованию семантики языковых единиц.

2.2.2 Сопоставительная характеристика лексико-семантических полей эксплицитных благопожеланий и их отражение в немецкой и русской

ГЛАВА 3 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИМПЛИЦИТНОСТИ В СЕМАНТИКЕ НЕМЕЦКИХ И РУССКИХ ПОЖЕЛАНИЙ ДОБРА В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

3.1 Определение статуса имплицитности как лингвокультурологической категории

3.1.1 Лингвокультурологические аспекты имплицитной информации.

3.1.2 Возможности выражения имплицитности в лексической системе языка.

3.2 Имплицитность пожеланий добра как концептуальная доминанта немецкой и русской языковой картины мира (полевый подход).

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СЛУЧАЕВ ЭКСПЛИЦИТНОСТИ И ИМПЛИЦИТНОСТИ В НЕМЕЦКОЙ И РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

4.1 Отрицание и проблемы выражения эксплицитности/имплицитности в языке

4.1.1 Понимание отрицания в лингвистике.

4.1.2 Эксплицитность и имплицитность выражения отрицания.

4.2 Немецкие и русские непожелания зла как промежуточные случаи эксплицитности и имплицитности в языковой картине мира.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ КАТЕГОРИЙ ЭКСПЛИЦИТНОСТИ И ИМПЛИЦИТНОСТИ В ВИДЕ БЛАГОПОЖЕЛАНИЙ В НЕМЕЦКИХ И РУССКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ 5.1 Художественный текст как объект лингвистических языковой картине мира. Выводы по второй главе исследовании

5.2 Эксплицитная выраженность пожеланий добра в немецких и русских художественных текстах.

5.3 Репрезентация имплицитности в благопожеланиях при их функционировании в художественных текстах на немецком и русском языках.

5.4 Функционирование в немецких и русских художественных текстах непожеланий зла как промежуточных случаев актуализации эксплицитности и имплицитности.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности как концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира»

В конце XX века активно развивается новая междисциплинарная область гуманитарных исследований - лингвокультурология, в центре которой находятся язык и культура. Этот термин возник в связи с работами фразеологической школы В.Н. Телия [Телия, 1996] и публикациями В.В. Воробьева, В.А. Масловой, В.В. Красных [Воробьев, 1997; Красных, 2002; Маслова, 2001].

Единого мнения относительно статуса, предмета и методов лингвокультурологии нет. Общепринятым является определение лингвокультурологического исследования как изучение языка в неразрывной-связи с культурой.

По определению Э. Сепира, Б. Уорфа, лингвокультурология — это «целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отражённых в языке, контрастивный анализ лингвокультурологических сфер разных языков (народов) на основании теории лингвистической относительности» [Сепир, 1993; Уорф, 1960]. В.А. Маслова рассматривает лингвокультурологию как «отрасль лингвистики, возникшую на стыке лингвистики и культурологии», как «гуманитарную дисциплину, изучающую воплощённую в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах материальную и духовную культуру» или как «интегративную область знаний, вбирающую в себя результаты исследований в культурологии и языкознании, этнолингвистике и культурной антропологии» [Маслова, 2001].

Лингвокультурологию В.В. Воробьев считает «комплексной научной дисциплиной синтезирующего типа, изучающей взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающей этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев, 1997].

По мнению В.В. Красных, лингвокультурология является «дисциплиной, изучающей проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе, непосредственно связанной с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [Красных, 2002, с. 12].

Е.И. Шейгал и В.А. Буряковская определяют лингвокультурологию как дисциплину, изучающую «отдельные объекты концептуальной картины мира и их осмысление общественным сознанием и языком с точки зрения объекта отражения, одним из которых является этнос» [Шейгал, Буряковская, 2002].

Лингвокультурология оперирует определенным- набором категорий. В когнитивной лингвистике под категоризацией понимается «подведение явления, объекта, процесса и тому подобное под определенную рубрику опыта, категорию и признание его членом этой категории» [Краткий словарь когнитивных терминов, 1996, с. 57].

В лингвистике нет четкого определения лингвокультурологической категории. В нашем исследовании под лингвокультурологической категорией предлагается понимать языковые стереотипы, эталоны, обладающие как общечеловеческой, так и национальной культурной значимостью, свойственной определенному народу-носителю изучаемого языка.

Как основополагающий компонент культуры образ мира можно считать объектом лингвокультурных исследований. Соответственно, сознание носителей той или иной культуры становится предметом изучения. Языковое сознание является совокупностью перцептивных, концептуальных и процедурных знаний носителя культуры об объектах реального мира. Образ сознания, ассоциированный со словом, — это попытка описать знания, используемые коммуникантами при производстве и восприятии речевых сообщений. А, отсюда, имя (слово, тело знака) является той культурной рамкой, которая накладывается на индивидуальный опыт каждого человека, прошедшего социализацию в определенной культуре. «Назвать» — значит приписать определенное значение, а приписать определенное значение — значит понять, включить в свое сознание [Тимашева, 2004, с. 67].

По мнению В.Б. Касевича, картина мира, закодированная средствами языковой семантики, со временем может устаревать и традиционно воспроизводить былые оппозиции в силу естественной недоступности иного языкового инструментария, с помощью которого могут создаваться новые смыслы; при этом старые служат для них своего рода строительным материалом [Касевич, 1996].

Поэтому роль языка заключается не только в передаче сообщения; но и во внутренней организации того, что- подлежит сообщению. Отсюда возникает как бы «пространство значений» (в терминологии A.A. Леонтьева), то есть закрепленные в языке знания о мире, куда входит национально-культурный опыт конкретной языковой общности. В этой связи формируется языковая картина мира как совокупность знаний о мире, запечатленных в лексике, фразеологии, грамматике [Приводится по: Тимашева, 2004, с. 68].

Существенным компонентом национальной картины миpa^ в когнитивной лингвистике считаются ключевые концепты культуры: понятие духовной сферы, оценок, стихийных состояний человека [Арутюнова, 1994].

В современной лингвистике наряду с понятием языковой картины мира существует понятие ценностной картины мира, которая, по мнению В.И. Карасика, в языке представляет собой проявление семантического закона, согласно которому наиболее важные предметы и явления жизни народа получают разнообразную и подробную номинацию. При межъязыковом сопоставлении ценностных картин мира обнаруживается, что различие между представлением тех или иных концептов выражается большей частью не в наличии или отсутствии определенных признаков, а в частотности этих признаков и их специфической комбинаторике [Карасик, 2002].

В языковой картине мира доминирующими категориями можно считать эксплицитность и имплицитность, так как знания о мире могут быть представлены в языке как явно, так и скрытно. Под эксплицитным значением в данной работе понимается прямое кодифицированное, недвусмысленно выраженное значение языковых знаков, то есть семиотическое значение, которое заключается в прямой реализации в речи словарно-языковых значений или возникает как результат их комбинирования. В толковом переводоведческом словаре JI.JI. Нелюбина термин «эксплицитный» имеет два значения: 1) имеющий открытое выражение, маркированный; 2) пояснительный, поясняющий, ясный, точный [Нелюбин, 2008, с. 255].

Имплицитная информация - это та информация, для получения которой требуются усилия реципиента, несводимые к сопоставлению- языковых единиц и их значений (то есть «опознанию» единиц в тексте): Е.Г. Борисова; Ю.С. Мартемьянов к имплицитной информации причисляют ассоциации слова. По их мнению, ассоциации иногда тесно связаны со значением слова. Некоторые ассоциации могут влиять на сочетаемость слов, что служит доказательством этой связи [Борисова, Мартемьянов, 1999]. В словаре JI.JL Нелюбина термин «имплицитный» означает «подразумеваемый, невыраженный» [Нелюбин, 2008, с. 60].

Существуют два подхода к определению имплицитности с точки зрения выражаемости. Например, A.B. Бондарко относит к имплицитным семантические элементы, не выраженные явно, но вытекающие из эксплицитно выраженных средств [Бондарко, 1971]. Другие ученые, например Е.И. Шендельс, П.А. Лекант, считают, что «не может быть невыраженного смысла». Неявное выражение смысла возможно за счет содержательных импликаций, осуществляемых в процессе речевой деятельности [Шендельс, 1977; Лекант, 1986].

Коннотации, определяемые культурным контекстом, являются также важным источником имплицитной информации. Их роль значима при употреблении штампов или стереотипов дискурса.

В.И. Говердовский к коннотациям относит те компоненты значения, которые не служат для обозначения каких-либо явлений нелингвистической реальности (то есть не являются денотативными). Сюда относятся экспрессивный компонент, эмоциональный компонент, а также ассоциативный компонент, то есть возможные ассоциации, вызываемые данным словом. Все эти компоненты взаимосвязанны, а это и дает исследователям основание объединять их в нечто общее [Говердовский, 1970].

Непосредственное отношение к выявлению и исчислению культурных коннотаций, поскольку они относятся к области непроявленного знания в языке, имеет проблема имплицитности. Основу лингвокультурологического анализа, проводимого на материале фразеологии, составляет описание культурных коннотаций.

Архетип, стереотип, а также его разновидности - идеологема, «социологема» относятся к культурным моделям. Н.Г. Брагина считает, что типологически разные устойчивые словосочетания реализуют разные культурные модели [Брагина, 1998].

Культурная коннотация может быть определена и как установка на дискурс: политический, социально-идеологический, философский, литературный, религиозный, мифологический, народно-поэтический [Телия, 1993]. Г. Грайс определяет культурные коннотации как область имплицитных конвенциональных знаний [Грайс, 1985, с. 221].

Имплицитная информация, связанная с культурой, представляет собой сложную глубоко организованную систему, изучение которой не может быть заменено фрагметнарным знакомством с отдельными моментами.

Особый интерес лингвистов вызывают проблемы отражения знаний в языке, при этом ставятся вопросы о типологии языковых средств передачи определенного концептуального содержания [Бабина, 2005, с. 141]. H.H. Болдырев концептуализацию понимает как один из основных мыслительных процессов, с помощью которого человек воспринимает, познает как окружающий мир, так и свой собственный внутренний мир, а также формирует, организует и структурирует полученные знания о мире.

Концептуализация в языке обнаруживает специфику на каждом из языковых уровней. Лексика непосредственно отражает картину мира и репрезентирует те элементы, которые практически познаны и усвоены определенным языковым коллективом, говорящим на том или ином языке [Болдырев, 1994].

Что касается термина «концептуальная домината», то, по мнению В.И. Карасика, необходима теоретическая разработка других близких по своему значению к концептуальным доминантам понятий ценностных доминант в языке, которые представляются важными для лингвистики, поскольку эта исследовательская задача позволяет интегрировать достижения в области культурологического языкознания. Наряду с ценностными доминантами В.И. Карасиком объективно выделяются в языке культурные доминанты, которые могут быть измерены. Языковедом предлагается методика изучения культурных доминант в языке в виде системы исследовательских процедур, направленных на освещение различных сторон концептов, а именно смыслового потенциала соответствующих концептов в данной культуре. Лингвистическое исследование культурных доминант может осуществляться в виде наблюдения и эксперимента (сплошная выборка лексических и фразеологических единиц, а также прецедентных текстов из словарей, сборников пословиц и афоризмов, текстов художественной литературы, газет и так далее, с одной стороны, и интервьюирование носителей языка, разработка анкет, включающих различные оценочные суждения, связанные с определенными предметными областями, с другой стороны) [Карасик, 2002, с. 166-205].

В данной работе вводится термин «концептуальная доминанта». Под ним мы предлагаем понимать основной признак проявления, мыслительного процесса в языке, с помощью которого человек формирует в своем языковом сознании представления о мире. К разряду таких концептуальных доминант можно причислить эксплицитность и имплицитность, являющиеся лингвокультурологическими категориями.

Важнейшим элементом национальной культуры выступает речевой этикет, так как в языке, в устойчивых формулах общения отложился богатый народный опыт, неповторимость обычаев, образа жизни, условий быта и культуры каждого народа. Культура общения - это та часть культуры поведения, которая выражается главным образом в речи.

Речевой этикет — это область языковых единиц, которые реализуют функцию вежливости во всех речевых ситуациях: приветствие, знакомство, приглашение, совет, поздравление, прощание и. другое. Речевой этикет, наряду с информацией, несет и социальные сведения о говорящем, о его партнере, об их отношениях в официальной или неофициальной обстановке общения [Стрелкова, 1993, с. 109].

В антропологии этикет рассматривается в широком и узком смыслах. При широком понимании любое поведение человека можно назвать этикетным, включающим в себя всю совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям. При узком понимании социально значимые ситуации, требующие подчеркнуто этикетного поведения, противопоставляются бытовым, естественным, не требующим особых условий. Устойчивые этикетные формулы обеспечивают гармонизирующее речевое воздействие на коммуникантов, этикет выполняет регулятивную, опознавательную, идентификационную, коммуникативную, этическую и эстетическую функции в человеческом сообществе.

Дж. Лич писал о том, что применение стратегий вежливости становится необходимым тогда, когда усилия адресата и выгода говорящего очевидны [Leech, 1977].

Проблема речевого этикета интересовала многих ученых. М.А. Кронгауз, исследующий изменения в современном речевом этикете русского языка, отмечает, что в настоящее время эти изменения менее заметны, новых этикетных формул практически не наблюдается. В качестве примера он анализирует появление новых вариантов приветствия и прощания, возникшие в «телевизионной речи», типа <<Доброй ночи!»,

Берегите себя!», «Спокойной ночи, малыши!», которые противоречат новым языковым законам и тенденциям, например европейским языкам и русскому языку тоже. [Кронгауз, 2001, с. 263-269].

Н.И. Формановская рассматривает русский речевой этикет с точки зрения лингвистического и методологического аспектов [Формановская, 1982], в центре внимания О.Я. Гойфмана и Т.М. Надеиной - основы речевой коммуникации [Гойфман, Надеина, 1997].

Г.В. Колшанский, Ф. Пап исследовали коммуникативную функцию и структуру языка [Колшанский, 1984; Пап 1964]. O.A. Луцева уделяла особое внимание изучению влияния эпохи на изменения' в речевом этикете [Луцева, 1999]. Подробно изучением речевых клише занимается А.Г. Балакай, предпринявший попытку систематизации в словаре устойчивых выражений русского речевого этикета [Балакай, 2007]. Проблемой отражения речевого этикета в художественной литературе занимается И.М. Кобозева [Кобозева, 2003], изучением речевых стереотипов - Т.М: Николаева [Николаева, 2001].

Особое место в речевом этикете занимают пожелания. Они являются недостаточно изученными в языкознании в сопоставительном аспекте и поэтому требуют пристального рассмотрения.

В своих исследованиях речевых актов пожеланий на материале немецкого языка H.A. Трофимова определяет пожелания как речевой акт, выделяет аспекты их функционирования, среди которых: форма употребления пожелания, характер экспрессивности пожелания, экстралингвистические условия использования пожелания, лингвистический контекст пожелания и его пропозициональное содержание, когнитивно-прагматические аспекты применения пожеланий. Все пожелания немецкого языка, зафиксированные в словаре, она классифицирует по группам согласно аспектам их функционирования [Трофимова, 2006, с. 137-145].

Пожелания добра — это высказывания с коммуникативным заданием пожелания какого-либо блага в чей-либо адрес. Н.И. Формановская и Х.Р. Соколова, рассматривая в сопоставительном аспекте благопожелания немецкого и русского языков, классифицируют их по группам в зависимости от соотнесения с ситуацией общения [Формановская, Соколова, 1989].

В нашей работе предлагается пожелания добра немецкого и русского языков разделить на три группы в зависимости от представленности в них лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности:

1) эксплицитные добрые пожелания;

2) имплицитные добрые пожелания;

3) промежуточные случаи.

Установление промежуточных случаев выражения изучаемых категорий в виде благопожеланий связаны с проблемой отрицания в языке, которая занимает особое место- в современном языкознании, и ее изучение является весьма актуальным.

A.A. Потебня, Р. Ибаньес и другие считают, что «в объективном мире нет ничего отрицательного [Ibanez, 1972; Потебня, 1958]. Ж. Гиннекен, В. Хаверс, А. Вежбицкая, Г. Штикель утверждают, что отрицание можно рассматривать как один из способов возражения, запрещения, нежелания [Wierzbicka, 1976; Ginneken, 1907; Stickel, 1970]. Г. Штикель, Р. Ибаньес, З.Й. Шмидт и другие говорят, что одной из функций отрицания может быть отклонение мнения участника коммуникации, его коррекция или же запрещение какого-то действия» [Приводится по: Бондаренко, 1983, с. 75].

По мнению В.Н. Бондаренко, логическое отрицание есть языковая универсалия, так как оно отражено во всех языках, хотя и самым различным образом. В.З. Панфилов, Н.Г. Озерова, С. Рахимов, Г. Штикель, В. Хартунг относят отрицание к языковым универсалиям. Логическое содержание языковой категории отрицания составляют небытие, инобытие, различие, лишенность. Также в содержание языкового отрицания могут входить и другие денотативные частные значения: несогласие, возражение, опровержение, отказ, запрет, протест и некоторые другие. Кроме того, отрицательная форма может выражать и чисто положительную семантику. Отрицание, которое рассматривается как языковая форма, вместе с утверждением есть две формы мысли - понятия и суждения. Оно может рассматриваться и как формальная универсалия, общая для всех языков. Отрицание может проявляться как на лексическом, грамматическом, так и на фонетическом уровне. При этом между лексическими и грамматическими (морфологическими) средствами выражения отрицания нет резкой грани [Озерова, 1978; Панфилов, 1977; Рахимов, 1978; Härtung, 1966; Stickel, 1970].

В нашей работе предлагается рассматривать конструкции непожелания зла, содержащие отрицание, как промежуточный тип актуализации категорий эксплицитности и имплицитности в языковой картине мира. Подобный характер этих пожеланий раскрывает контекст, процесс функционирования их в тексте.

Текст понимается сегодня как иерархическое единство высшего ранга, многоаспектное и многомерное образование, совмещающее характеристики системного объекта, сложного знака и коммуникативного целого. К числу стратегий, учитывающих сложность текста, можно отнести и выход за пределы микролингвистики в широкий междисциплинарный контекст [Колшанский, 1980; Норманн, 1994; Слышкин, 2004].

Актуальным в лингвистике текста являются коммуникативные и когнитивные модели представления текста. Активно это демонстрируют исследования в области синтаксиса текста. Например, Г.А. Вейхман подчеркивает, что «объективные определения предложения и остальных синтаксических единиц текста» позволяют «лучше понять механизм реализации главной функции языка — коммуникативной» [Вейхман, 2005, с. 556]. И.В. Величко исследует антропогенные возможности предложения как синтаксического наименования в художественном тексте [Величко, 2007, с. 29-30].

Лингвокультурный подход к тексту занимает особое место в лингвистике. В русле этого подхода осваиваются понятия «концептосфера», «культурный концепт», «прецедентный текст», «прецедентный феномен»

Карасик, 2004, с. 226-227]. Активно разрабатывается понятийно-терминологическое поле лингвокультурной концептологии [Микута, 2003, с. 29-32; Озонова, 2004, с. 62-65; Бугакова, 2004, с. 86-91; Голубева, 2004, с. 58-62; Хлебникова, 2008, с. 195-197; Пиванова, 2008, с. 141-147].

Можно встретить лингвистические исследования, посвященные композиции художественного произведения. Так, М.Н. Рахмилевич рассматривает семасиологическую функцию композиции художественного произведения [Рахмилевич, 2006, с. 188-190], Г.Н. Ермоленко исследует субъектно-объектные отношения как предмет авторской рефлексии в «малой прозе» М. Турнье [Ермоленко, 2006,- с. 168-172]. Перспективными являются исследования в области семантики художественного текста, для описания; которой могут использоваться разные виды сем.

В нашей работе мы предлагаем такой подход к исследованию художественного текста, когда рассматривается контекстуальное функционирование пожеланий добра в немецких и русских художественных текстах с целью выяснения актуализации в них лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности в сопоставительном аспекте.

Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработанностью в сопоставительном языкознании проблемы эксплицитности и имплицитности языковых средств, которые можно представить в виде лингвокультурологических категорий, являющихся концептуальными доминантами в языковой картине мира. Мало исследованные эксплицитные и имплицитные формы благопожеланий могут раскрывать национальную специфику языковой картины мира. Пожелания занимают особое место в речевом этикете. Само слово «пожелание» имеет три значения: 1) наименование этикетной ситуации, когда собеседники желают друг другу добра; 2) сумма выражений — стереотипов общения, составляющих коммуникативно-семантическую группу единиц речевого этикета со значением пожелания; 3) каждое из выражений, с помощью которых осуществляют речевой акт пожелания [Культура русской речи, 2003, с. 480]. Н.И. Формановская и Х.Р. Соколова, сопоставляя немецкий и русский языки, подразделяют пожелания на общие и частные, применительные к данной ситуации [Формановская, Соколова, 1989]. При этом недостаточно изученным остается в лингвистике вопрос контекстуальной актуализации лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности в виде благопожеланий при их функционировании в немецких и русских художественных текстах.

Объектом предлагаемого диссертационного исследования являются эксплицитность и имплицитность как лингвокультурологические категории, выступающие в качестве концептуальных доминант в виде благопожеланий в немецкой и русской языковой картине мира.

Предметом изучения стали эксплицитные и имплицитные средства, выражения семантики благопожеланий на немецком и русском языках, которые являются концептуальными доминантами их актуализации как лингвокультурологических категорий.

Материалом для исследования послужил корпус благопожеланий из толковых, фразеологических, разговорных, двуязычных словарей и словарей-справочников речевого этикета на немецком и русском языках, а также примеры функционирования благопожеланий в немецких и русских художественных текстах второй половины XX века.

Целью данного диссертационного исследования является установление сходств и различий представленности в благопожеланиях лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности, выступающих в качестве концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира.

Гипотеза исследования заключается в том, что эксплицитность и имплицитность являются лингвокультурологическими категориями и могут быть выражены в языке промежуточными случаями. Эти категории находят свое отражение в языковой картине мира, выступая в качестве концептуальных доминант, и имеют возможность языковой реализации в качестве благопожеланий как необходимого элемента речевого этикета, обладающих особым национальным характером отражения в языковой картине мира.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1) определить статус лингвокультурологических категорий в языке; уточнить, проанализировав имеющиеся точки зрения в лингвистике, понятия эксплицитности и имплицитности как концептуальных доминант в языковой картине мира;

2) установить место благопожеланий в речевом этикете, являющемся элементом национальной речевой культуры; в сопоставительном аспекте проанализировать существующие классификации немецких и русских благопожеланий, способных актуализировать лингвокультурологические категории эксплицитности и имплицитности;

3) определить и сопоставить перечень немецких и русских эксплицитных пожеланий добра, представив их в виде тематических групп, объединенных лексико-семантическими полями;

4) представить состав тематических групп имплицитных пожеланий добра в сравниваемых языках в виде семантических полей для установления специфики актуализации имплицитности как концептуальной доминанты в немецкой и русской языковой картине мира;

5) осуществить сопоставительный анализ лексико-семантических полей непожеланий зла, актуализирующих лингвокультурологические категории эксплицитности и имплицитности в языковой картине мира в сопоставляемых языках;

6) исследовать возможности функционирования в сопоставительном аспекте эксплицитных благопожеланий в немецких и русских художественных прозаических текстах второй половины XX века, акцентируя внимание на актуализации данных лингвокультурологических категорий в качестве концептуальных доминант в языковой картине мира;

7) установить состав нормативных и стилистических тематических групп благопожеланий, способных выразить лингвокультурологическую категорию имплицитности как концептуальную доминанту в языковой картине мира, на материале немецких и русских художественных текстов.

Основными теоретическими источниками в данной работе являются труды русских и зарубежных лингвистов, занимающихся вопросами изучения актуализации лингвокультурологических категорий в языковой картине мира (Ю.Д. Апресян, A.A. Акишина, Н'.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, Н.Г. Брагина, В.Н. Бондаренко, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, JI. Вайсгербер, JI.C. Выготский, И.М. Гетман,

B.И. Говердовский, Г.П. Грайс, В.И. Карасик, В.Г. Касевич, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Н.И. Лауфер, A.A. Леонтьев, П.А. Лекант, Ю.С. Мартемьянов, В.А. Маслова, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия,

C.Г. Тер-Минасова, О.В. Тимашева, Б. Уорф, Е.В. Урысон, М. Хайдеггер, Е.И. Шендельс, Е.И. Шейгал), исследованием речевого этикета (A.A. Акишина, П.С. Гуревич, Н.И. Формановская, Н.М. Стрелкова), сопоставительным анализом лексических систем языков (И.Б. Борисова, А.Е. Гусева, Н.Г. Епифанцева, В.Д. Ившин, Е.Л. Кузьменко, Ю.Н. Марчук, Л.Л. Нелюбин, В.В. Ощепкова, Е.В. Сидоров, Г.Т. Хухуни, Е.Г. Чалкова).

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые:

1) предложены обоснования понятий лингвокультурологических категорий, концептуальных доминант, уточнена формулировка определений эксплицитности и имплицитности как лингвокультурологических категорий;

2) продемонстрирована возможность актуализации лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности в виде благопожеланий, которые выступают в качестве концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира;

3) систематизированы и исследованы в сопоставительном аспекте немецкие и русские благопожелания как важная часть речевого этикета, который содержит в себе специфику национальных культурных традиций общения, отраженных в сознании носителей этих языков;

4) рассмотрено выражение лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности в рамках непожеланий зла, составляющих промежуточный случай благопожеланий в сопоставляемых языках;

5) разработан комбинаторный метод сопоставительного анализа семантики речевых клише, состоящий из следующих этапов: классификация речевых клише по группам с учетом эксплицитной и имплицитной возможности выражения их семантического наполнения; представление в виде лексико-семантических полей эксплицитных речевых клише в сопоставительном аспекте на базе нескольких языков; репрезентация посредством семантических полей имплицитных речевых клише при сопоставлении нескольких языков; сравнение и сопоставление переходных случаев экспликации и импликации семантики речевых клише посредством лексико-семантических полей; обобщение полученных результатов исследования для выяснения характера концептуальных доминант репрезентации лингвокультурологических категорий в языковой картине мира сопоставляемых языков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию категориальной лингвокультурологии, разработке положений репрезентаций лингвокультурологических категорий в лексической системе языка. Применяемый понятийный аппарат и методика исследования могут быть использованы при описании концептуальных доминант в языковой картине мира и имеют выход в более широкую сферу как когнитивной лингвистики, так и лингвокультурологии в целом. Данная работа вносит вклад в разработку лингвокультурологического подхода к описанию понятийных и языковых категорий в рамках теории межкультурной коммуникации и теории речевого этикета. Полученные результаты могут стать основой для построения типологии способов репрезентации категорий эксплицитности и имплицитности как в родственных, так и в неродственных языках.

Практическая ценность данной работы видится в возможности применения предложенного комбинаторного метода исследования для описания речевых клише в других языках. Этот метод может оказаться полезным в исследованиях по сопоставительной лексикологии при полевом подходе к анализу лексического состава родственных языков. Полученные результаты исследования могут найти применение в лекционных курсах по сопоставительной типологии немецкого и русского языков, по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвокультурологии, по сопоставительному лингвострановедению, а также по проблемам межкультурной коммуникации в вузе, при составлении учебных пособий и лексико-грамматических практикумов по немецкому языку для вузов, при составлении двуязычных словарей речевого этикета.

В ходе исследования использовались следующие методы: познавательный метод установления специфики культуры общения, структурно-семантический, функциональный, метод количественного анализа, моделирования, сопоставительный и комбинаторный методы.

Познавательный метод установления специфики культуры общения позволил выяснить национальный колорит семантики речевых клише, используемых традиционно носителями немецкого и русского языков. Структурно-семантический анализ дал возможность изучить содержательную сторону благопожеланий в немецком и русском языках. Функциональный анализ позволил выяснить значимость использования видов пожеланий в художественных текстах на примере немецкого и русского языков. С помощью метода количественного анализа была выявлена частотность употребления исследуемых видов пожеланий в художественных текстах. Метод моделирования обеспечил построение лексико-семантических и семантических полей пожеланий добра в сопоставляемых языках.

Использование сопоставительного метода способствовало выявлению общих и отличительных черт семантики пожеланий добра в немецком, и русском языках. Предлагаемый впервые в работе комбинаторный метод помог систематизировать и классифицировать речевые клише, актуализирующие на материале немецкого и русского языков лингвокультурологические категории эксплицитности и имплицитности в языковой картине мира.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 42 публикациях общим объемом 39,31 п.л., включая две монографии (13,87 п.л.), учебное пособие (в соавт. — 7,3 п.л.), 39 статей, из них 11 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 7 статей в научно-теоретических и прикладных журналах. Основные положения работы излагались в докладах на научных конференциях различного уровня, в том числе 21 международной: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2006, 2007); «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2007, 2009); «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2007); «Филология и культура» (Тамбов, 2007); «Актуальные проблемы профессионального речевого общения» (Москва-Мичуринск, 2007); «Умение и нововъведения-2007» (София, 2007); «РегБре^йушсгпе оргасолуаша паикл I 1ес11шкл-2007» (Рггешу^, 2007); «Уёс1ескё ту§1епё тЙастЪо 81о1ей'-2008» (РгаЬа, 2008); «КНсоуё аврек^у уёс!ескё стпозй-2008» (РгаИа, 2008); «КазЫет тос1егш уёс1у-2008» (РгаЬа, 2008); «Постигането на висшето образование-2008» (София, 2008); «Бъдещете проблемите на световната наука-2008» (София, 2008); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2009); «Романо-германская филология и дидактика в вузе» (Москва, 2011); «Ключови въпроси в съвременната наука-2011» (София, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокультурологическая категория понимается как языковые стереотипы, эталоны, обладающие общечеловеческой и национальной культурной значимостью, свойственной определенному народу-носителю изучаемого языка. Лингвокультурологическими языковыми категориями могут выступать эксплицитность и имплицитность. Эксплицитность понимается как прямое кодифицированное, недвусмысленное выражение значения языковых единиц, которое заключается в прямой реализации их в речи. К языковой имплицитности относятся семантические элементы, не выраженные явно, но вытекающие из их дополнительной экспликации. Эти категории могут быть концептуальными доминантами в языковой картине мира. Под «концептуальной доминантой» предлагается понимать основной признак проявления мыслительного процесса в языке, с помощью которого человек формирует в своем языковом сознании представления о мире.

2. Лингвокультурологические категории эксплицитности и имплицитности могут реализовать себя в качестве концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира в виде благопожеланий, которые являются неотъемлемой частью речевого этикета и способны ярко отражать национальную специфику восприятия действительности в языковом сознании. Речевой этикет является важнейшим элементом национальной культуры, так как в устойчивых формулах общения отложился богатый народный опыт, неповторимость обычаев, образа жизни, условий быта и культуры каждого народа. Благопожелания занимают особое место в речевом этикете, так как они способны номинировать этикетные ситуации, когда собеседники желают друг другу добра, выражают стереотипы общения, составляющие самостоятельную, отдельную коммуникативно-семантическую группу единиц речевого этикета; способствуют осуществлению речевого акта пожелания. Немецкие и русские благопожелания можно распределить по трем группам:

1) эксплицитные пожелания добра;

2) имплицитные пожелания добра;

3) промежуточные случаи.

3. Лингвокультурологическая категория эксплицитности выражается в семантике немецких и русских благопожеланий, в которых отмечается явное присутствие пожелания добра. Лексико-семантические поля эксплицитных благопожеланий обладают проявлением сходства в структуре, так как в их состав входят такие фрагменты, названные нами тематическими группами, как: «общее благо», «добрые чувства», «успех», «добрые напутствия», «здоровье», «пожелания-приветствия», «пожелания при прощании», «благопожелания в адрес умершего». Каждый фрагмент лексико-семантических полей представлен в виде микрополей тематических групп благопожеланий, которые проявляют в большей мере свое сходство, что находит реализацию в. качестве определенных символов в.немецкой, и русской языковой картине мира. Однако в русской языковой картине мира можно встретить специфические образы представления «пожеланий-приветствий», «пожеланий при прощании» и «в адрес умершего».

4. Имплицитные пожелания добра в немецком и русском языках, представленные в виде семантических полей, обладают сходством в наличии в их составе следующих тематических групп: 1) «обобщенные пожелания»', 2) «успех, удача»', 3) «здоровье, долголетие»', 4) «пооюелания при прощании»', 5) «пожелания-приветствия»', 6) «добрые напутствия»', 7) «пожелания работающим», названия которых отчасти перекликаются с эксплицитными благопожеланиями. Составной частью семантического поля немецких имплицитных пожеланий добра является такой сектор, как «добрые чувства», а русского языка: 1) «достаток»', 2) «пожелания новобрачным»', 3) «пожелания идущему в баню»; 4) «благопожелания в адрес умершего». В имплицитных благопожеланиях наблюдаются в большей мере, по сравнению с эксплицитными благопожеланиями, различия в актуализации названных лингвокультурологических категорий как концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира.

5. К разряду благопожеланий, занимающих промежуточное место между эксплицитными и имплицитными пожеланиями добра, относятся непожелания зла. Для таких пожеланий в немецком и русском языках существует возможность использования антонимов добра за счет употребления отрицаний. В немецкой и русской языковой картине мира находят свое отражение четыре сферы применения таких пожеланий, характеризующих эмоциональное состояние, действие, характер и здоровье человека. Состав лексико-семантических полей таких пожеланий в сопоставляемых языках обладает спецификой, соотносимой с национальными стереотипами общения в немецкой и русской языковой картине мира.

6. При функционировании эксплицитных благопожеланий в немецких и русских художественных текстах второй половины XX века сходство проявляется в использовании тематических групп: 1) «добрые напутствия»; 2) «.общее благо»; 3) «пожелания-приветствия»', 4) «пожелания при прощании»', 5) «добрые чувства»; 6) «пожелания удачи, успеха»; 7) «пожелания здоровья». Отличительной чертой немецких текстов является функционирование стилистических «пожеланий родителям», а русских текстов — употребление «пожеланий в адрес умершего».

7. Имплицитные пожелания в немецких и русских художественных текстах проявляют сходство в присутствии тематических групп: «добрые напутствия», «пожелания при прощании», «пожелания удачи». Отличительной чертой немецких текстов является употребление имплицитных пожеланий-приветствий «во время еды», «профессиональных пожеланий лесорубу» и «ограничение пожеланий». В русских текстах используются обобщенные пожелания добра подгруппы «Божья благодать». В немецких и русских художественных текстах функционируют непожелания зла, относящиеся к демонстрации «эмоционального состояния человека» и «действия человека». Особенностью русских текстов является наличие непожеланий зла тематической группы «характер человека».

Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются целью и поставленными задачами. Предлагаемое исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (свыше 500 источников литературы на русском и иностранных языках), списка

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шатилова, Любовь Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Современная гуманитарная мысль обращается к вопросам раскрытия ресурсов трансформации значения в знаковых макрообразованиях. Текст обретает статус понятия, ключевого для доминирующих научных парадигм, и попадает в фокус внимания многих наук. В лингвистике текст понимается как иерархическое единство высшего ранга, многоаспектное и многомерное образование, совмещающее характеристики системного объекта, сложного знака и коммуникативного целого. При своем функционировании в тексте языковые единицы других уровней приобретают дополнительные характеристики.

При функционировании эксплицитных пожеланий добра в немецких и русских художественных текстах сходство проявляется в употреблении тематических групп: «добрые напутствия», «общее благо», «пожелания-приветствия», «пожелания при прощании», «добрые чувства», «пожелания удачи, успеха», «пожелания здоровья». Отличием немецких текстов является функционирование стилистического «пожелания родителям», а русских текстов - употребление эксплицитных «пожеланий в адрес умершего». В немецких и русских художественных текстах выявлено сходство в употреблении пожеланий «добрые напутствия», представленных тематической подгруппой «ободрение», которые могут быть как словарными, так и не словарными. Отличием является функционирование в русских художественных текстах пожеланий «поддержка», «благословение», зафиксированных в словаре. Сходство проявляется в наличии окказиональных пожеланий тематической подгруппы «поддержка». В! обоих языках художественные тексты могут содержать стилистические эксплицитные «пожелания хорошей жизни». Отличительной чертой русских текстов можно считать присутствие в них стилистических пожеланий «добра и жизни в форме тоста», «долголетия и счастья».

Тематическая группа эксплицитных «пожеланий-приветствий» проявляет сходство в функционировании в текстах пожеланий «во время еды», «благополучия во времени», но в русских текстах отмечается стилистическое употребление пожеланий, не зафиксированных лексикографически: «кушать на здоровье», «Божья помощь», «приятного отдыха». Эксплицитные «пожелания при прощании» проявляют себя в текстах в одинаковой мере тематическими подгруппами «благополучие», «удача в дороге». В немецких текстах функционируют стилистические пожелания «удача в профессиональной деятельности», в русских текстах — «помощь Высших сил», «добрые напутствия», «здоровье». Эксплицитные пожелания «общего блага» в немецких и русских художественных текстах представлены отмеченными в словаре тематическими подгруппами: «спокойной ночи» и «благополучие».

В эксплицитных пожеланиях «добрые чувства» в художественных текстах на сопоставляемых языках употребляются словарные варианты пожелания «счастья», но в немецких текстах встречаются пожелания не зафиксированные словарем. Пожелания «здоровья» в текстах на немецком и русском языках отмечают сходство в тематической подгруппе «здоровья болеющим», а в русских текстах еще и «долголетия». В текстах на русском языке функционируют не зафиксированные лексикографически пожелания «здоровья болеющим». В немецких и русских художественных текстах используются эксплицитные словарные пожелания «удачи и успеха в жизни»; в текстах на русском языке можно встретить словарные эксплицитные пожелания, направленные «в адрес умершего». Это в основном пожелания тематической подгруппы «царство небесное». Отличием немецких художественных текстов является стилистическое эксплицитное «пожелание родителям».

Наиболее часто в немецких и русских художественных текстах используются эксплицитные пожелания «добрые напутствия», реже «пожелания-приветствия», «пожелания при прощании». Весьма редко встречаются тематические группы пожеланий: «общее благо», «добрые чувства», «здоровье», «удача». В немецких текстах нечасто можно констатировать употребление группы пожеланий «в адрес родителей», в русских текстах - пожеланий «в адрес умершего».

В немецких и русских художественных текстах сходство проявляется в употреблении имплицитных пожеланий, выражающих «добрые напутствия», «пожелания при прощании», «удачу».

Имплицитные пожелания «добрые напутствия» в немецких и русских художественных текстах проявляют сходство в использовании тематических подгрупп «поддержка» и «утешение», но также имеющих свои особенности. В немецких и русских художественных текстах имплицитные пожелания* «удачи» могут быть представлены только тематической подгруппой «удача в учебе». В немецких текстах функционируют имплицитные «пожелания при прощании», выражающие «удачный исход». В русских текстах употребляются стилистические имплицитные «пожелания при прощании», содержащие в себе «доброе напутствие».

В немецких художественных текстах функционируют имплицитные «пожелания-приветствия во время еды», зафиксированы в словаре, а также стилистическое профессиональное «полселание лесорубу» и «ограничение пожеланий». Особенностью русских художественных текстов является функционирование имплицитных обобщенных пожеланий добра тематической подгруппы «Божьей благодати».

Имплицитные пожелания в значении «добрые напутствия» в немецких и русских художественных можно встретить чаще всего, реже употребляются пожелания «удачи», «пожелания при прощании». В немецких художественных текстах нечасто можно констатировать использование «пожеланий-приветствий», «ограничение пожеланий», которые вовсе отсутствуют в русских текстах. В русских же текстах отмечается нечастое употребление от общего числа примеров «обобщенных пожеланий добра», не отмеченных в немецких текстах.

В немецких и русских художественных текстах функционируют непожелания зла, относящиеся к демонстрации «эмоционального состояния человека», представленные тематическими подгруппами «огорчение», «преодоление страха», а в русских текстах дополнительно пожеланиями отказа от «беспокойства», «тоски». Непожелания зла, относящиеся к тематической группе «действие человека» могут использоваться в немецких и русских художественных текстах, но состав данной группы разный. Если в немецких текстах встречаются стилистические непожелания «раскаиваться», то в русских художественных текстах это подгруппа непожеланий «сердиться», которая зафиксирована словарем, и целый ряд стилистических непожеланий зла, типа: «не тушеваться», «не вешать голову», «не быть несчастнее других», «не затаить зло», «не терять время».

Тематическая группа непожеланий зла «характер человека» функционирует в русских художественных текстах в виде подгрупп «не робеть», «нераспускаться» и «не быть ребенком».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наши дни среди гуманитарных дисциплин выделилась такая отрасль, как лингвокультурология, которая занимается изучением проявления в национальном языке материальной и духовной культуры. Предметом лингвокультурологии выступает механизм синхронного взаимодействия языка и культуры в национальном и общечеловеческом измерении. Язык хранит в виде концептов знания об окружающем мире и установки культуры, которые воспроизводятся в национальном менталитете как народа, так и отдельных его социальных групп.

Отражение культурной информации в языковых- единицах, осуществляется, при наличии категорий; соотносящих язык и культуру и позволяющих описывать их взаимодействие.

Под лингвокультурологической категорией предлагается понимать стереотипы, символы, эталоны, мифологемы и другие знаки национальной и общечеловеческой культуры, освоенной народом-носителем того или' иного языка.

Соотношение языка и культуры находит свое воплощение в языковой картине мира. В лингвистике понятие языковой картины мира включает две идеи: 1) картина мира, предлагаемая языком, отличается от «научной» (в этом смысле употребляется также термин «наивная картина мира») и 2) каждый язык «рисует» свою картину, изображающую действительность несколько иначе, чем это делают другие языки. Воспроизведение языковой картины мира составляет одну из важнейших задач современной лингвистической семантики. Исследование языковой картины мира проводится в двух направлениях. С одной стороны, производится реконструкция цельной системы представлений, отраженной в данном языке, безотносительно к тому, является она специфичной для данного языка или универсальной, отражающей «наивный» взгляд на мир в противоположность «научному». С другой стороны, исследуются отдельные характерные для определенного языка концепты, являющиеся «ключевыми» для данной культуры. Но в отечественной семантике развивается интегрирующее оба эти подхода направление, которое воссоздает языковую картину мира на основании комплексного анализа лингвоспецифических концептов языка в межкультурной перспективе.

Наряду с языковой картиной мира в лингвокультурологии выделяется ценностная картина мира, где существуют наиболее значимые для данной культуры смыслы, доминанты, совокупность которых и составляет определенный тип культуры, сохраняемый в языке. В языке можно объективно выделить культурные доминанты. В качестве средства изучения' культурных доминант в языке в лингвистике предлагается* использовать внутреннюю форму слов.

В данной работе предлагается термин «концептуальная,доминанта». Под ним понимается основной признак проявления мыслительного процесса в языке, с помощью которого человек формирует в своем языковом сознании представления о мире. К разряду таких концептуальных доминант можно причислить эксплицитность и1 имплицитность, являющиеся лингвокультурологическими категориями.

Лингвокультурологические категории находят свое воплощение в языковой картине мира. При общении людей, говорящих на разных языках, важное значение приобретает знание правил межкультурной коммуникации, когда берется во внимание различие культурных ценностей, верований и манер поведения, отраженных посредством лингвокультурологических категорий в национальных языковых картинах мира. Межкультурная коммуникация характеризуется тем, что участники общения используют специальные языковые варианты и дискурсивные стратегии, отличные от тех, которыми они пользуются при общении внутри своей национальной культуры.

Важнейшим элементом национальной культуры является речевой этикет. В устойчивых языковых формулах общения отложился богатый народный опыт, неповторимость обычаев, образа жизни, условий быта и культуры каждого народа. К речевому этикету относятся такие языковые единицы, реализующие функцию вежливости во всех речевых ситуациях, как пожелания. Пожелания добра воплощают лингвокультурологические категории эксплицитности и имплицитности в качестве концептуальных доминант в национальной языковой картине мира.

Эксплицитность как лингвокультурологическая категория понимается в. работе как прямое кодифицированное, недвусмысленное выражение значения языковых единиц, которое заключается в прямой реализации в> речи. Имплицитность, в свою очередь, представляет собой' семантические элементы, не выраженные явно, но вытекающие из их дополнительной« экспликации. Имплицитность как лингвокультурологическая категория^ находит свое воплощение в виде- определенных устойчивых речевых клише, относящихся к разряду речевого этикета, к числу которых можно причислить благопожелания.

Благопожелания, реализуя лингвокультурологические категории эксплицитности и имплицитности как концептуальные доминанты в немецкой и русской языковой картине мира, могут быть представлены тремя группами: 1) эксплицитные пожелания; 2) имплицитные пожелания; 3) переходные случаи.

В работе применялся новый метод сопоставительного и сравнительного анализа речевых клише, актуализирующих лингвокультурологические категории в языковой картине мира в качестве концептуальных доминант. Поэтапно использование предлагаемого метода выглядело так:

1) классификация полученных методом сплошной выборки речевых клише по группам с учетом эксплицитной и имплицитной возможности выражения их семантического наполнения;

2) представление в виде лексико-семантических полей эксплицитных речевых клише в сопоставительном аспекте на базе нескольких языков;

3) репрезентация в виде семантических полей имплицитных речевых клише при сопоставлении нескольких языков;

4) сравнение и сопоставление переходных случаев экспликации и импликации семантики речевых клише посредством лексико-семантических полей;

5) обобщение полученных результатов исследования для выяснения характера концептуальных доминант репрезентации лингвокультурологических категорий в языковой картине мира-сопоставляемых языков.

Сравнительный анализ эксплицитных форм пожеланий добра .в немецком! и русском языках осуществлялся на базе лексико-семантических полей' которые были составлены на основании данных толковых словарей, cлoвapяí разговорной лексики В. Д. Девкина, Duden.Rede Wendungen в, немецком языке, словарей речевого этикета в русском языке. Выяснение в сопоставительном плане общего лексико-семантического состава благопожеланий в немецком и русском языке позволило разбить их на тематические фрагменты поля, представленные далее в виде микрополей. Сопоставление их состава помогло установить специфику экспликации пожеланий добра, как, концептуальной доминанты в языковой картине мира каждого из этих языков.

В лексико-семантических полях эксплицитных пожеланий наблюдается полное совпадение секторов пожеланий, выражающих «общее благо», «добрые напутствия», «здоровье», «добрые чувства», «успех», «пожелания при прощании», «пожелания-приветствия», «благопожелания в адрес умершего».

В обоих языках пожелания «общего блага» делятся на две подгруппы: «спокойной ночи» и «благополучие». В немецкой и русской языковой картине мира пожелание «добрых сновидений, спокойного сна» связано с представлениями о покое, наступающем, когда человек спит; с пожеланиями именно приятных сновидений. Сходство проявляется в том, что в немецкой и русской языковой картине мира пожелания «благополучия» связаны с обобщенным пожеланием добра. Особенностью русской языковой картины мира можно считать соотнесение пожеланий «благополучия» с наличием добра, миролюбия, спокойствия и счастья.

Фрагмент лексико-семантических микрополей эксплицитных немецких и русских пожеланий «добрые напутствия» подразделяется на четыре основные подгруппы: 1) «благословение»; 2) «поддержка»; 3) «удача»; 4) «ободрение». В немецкой и русской языковой картине мира пожелания добра в виде «благословения» ассоциируются, с одной стороны, с возможностью предоставить на рссмотрение Бога осуществление задуманного, а с другой стороны, с надеждой, на то, что все закончится- благополучно. В русской языковой картине мира, в отличие от немецкой, благословение связано» с выражением желания^ прожить жизнь под покровительством Бога и других Сил небесных. Эксплицитность пожеланий «поддержки» в немецкой и русской языковой картине мира проявляется в присутствии образов, связанных с пожеланиями обретения покоя, стойкости; в осознании принятия событий как воли Божьей; в представлении' поддержки в таких жизненных ситуациях, которые связаны с напряженностью обстановки. Благопожелания «удачи» в немецком и русском языковом сознании ассоциируются с понятиями успеха, благоприятного исхода событий. Как в немецкой, так и, в русской языковой картине мира эксплицитные благопожелания «ободрения» выражаются представлениями о смелости, радости и спокойствии. Образ мужчины, обладающего мужеством, в языковом сознании носителей немецкого и русского языков также выражает понимание одобрения действий представителей мужского пола.

В микрополях пожеланий «здоровья» в немецком и русском языках сходство наблюдается в присутствии подгрупп пожеланий «здоровья болеющим» и «долголетия». Как в немецкой, так и в русской языковой картине мира эксплицитные пожелания «здоровья болеющим» сопряжены с наличием образов времени, способствующего выздоровлению и обретению душевного покоя. В русской языковой картине мира имеет место при экспликации пожеланий «здоровья болеющим» образное представление о возвращении здоровья на всю жизнь. Представлениями о сохранении долголетия в языковой картине мира сравниваемых языков выражены эксплицитные пожелания «долголетия», в которых образ времени имеет большую протяженность.

Микрополя пожеланий в значении «добрые чувства» лексико-семантических полей в обоих языках состоят из эксплицитных пожеланий: «счастье», «радость», «любовь», «дружба» и «осуществление мечты». В немецкой и русской языковой картине мира пожелания, «счастья» отображают образ хорошего удела и дружелюбия, пожелания^ «радости» связаны с образом «веселья». Как в< немецкой, так и в русской языковой картине мира пожелания «любви» соотносятся с символами общей любви, но в русской языковой картине мира любовь ассоциируется' с советом и согласием. В языковой картине мира обоих языков пожелания «дружбы» связаны с присутствием в жизни хорошего друга, а пожелания «осуществления задуманного» соотносятся1 с эталоном исполнения мечты.

В микрополях пожеланий, выражающих «успех», в немецком и русском языках выявляется их структурное сходство в присутствии одной тематической подгруппы, «успех • в деятельности». В немецкой и русской языковой картине мира пожелания «успеха» ассоциируются с образами достижения поставленной цели и присутствия творчества и сил в какой-либо деятельности.

Сходство эксплицитных «пожеланий при прощании» в немецком и русском языках проявляется в конкретизации пожеланий: «благополучия удачи в отдыхе», «удачи в дороге». В немецкой и русской языковой картине мира- эксплицитные пожелания «благополучия при расставании» связаны с представлениями о счастье, мире, доброй погоде с учетом того, что Господь способствует реализации этих пожеланий. В русской языковой картине мира данные благопожелания ассоциируются с наступлением благоприятного времени. В языковой картине мира сравниваемых языков пожелания «удачи в отдыхе» представлены образами веселого отдыха, имеющего статус каникул и отпуска, но в русской языковой картине мира хороший отдых связан с праздником, рыбалкой и охотой. Как в немецкой, так и в русской языковой картине мира эталоном эксплицитных пожеланий «удачи в дороге» при расставании выступают символы самой дороги, конкретизация средств передвижения, благоприятного окончания пути.

Как в немецком, так и в русском языке «пожелания-приветствия» подразделяются на три семантические подгруппы: 1) пожелания «благополучия во времени»', 2)» «пожелания во время еды»; 3) «пожелания мира». В немецкой и русской' языковой картине мира эксплицитные пожелания! «благополучия во времени» связаны в одинаковой- мере1 с номинацией времени суток: утро, день, вечер, но в русской-языковой картине мира благополучие может иметь обобщенную форму приятного времяпровождения. В языковой картине мира сравниваемых языков «пожелания-приветствия во время еды» ассоциируются с номинациями благопожеланий аппетита. Особенностью, русской языковой картины* мира является наличие не только стереотипа номинации г аппетита в данных ситуациях, но и упоминание здоровья, когда пища способствует сохранению здоровья. Как в немецкой, так и в. русской языковой картине мира «пожелания-приветствия мира» связаны с символикой сохранения мира', и спокойствия, но в русской языковой картине мира наблюдается специфика номинации адресата, когда мир в жизни- человека символизирует мир в его доме и семье.

В структуре микрополей пожеланий, выражающих «благопожелания в адрес умершего» сходство наблюдается между немецким и русским языком в наличии элементов?микрополя: «царство небесное» и «мир праху». В русском языке микрополе образуют пожелания со значением «вечная память», «вечный покой». В немецкой и русской языковой картине мира благопожелания «царство небесное» представлены символом небесного рая, в котором может занять место душа умершего. В языковой картине мира сравниваемых языков эксплицитные пожелания «мир праху» в одинаковой мере связаны с образом мира, спокойствия, но отличием русской языковой картины мира выступает стереотип дополнительного выделения факта смерти, реализуемой лексемой «прах». В русской языковой картине мира, соответственно, пожелания, обозначающие «вечную память» и «вечный покой», символизируют стремление сохраненить добрые воспоминания об умершем в памяти потомков.

В немецком и русском языках имплицитные благопожелания можно представить в виде семантических полей, включающих одинаковые фрагменты: 1) «обобщенные пожелания»-, 2) «пожелания успеха, удачи»; 3) «пожелания здоровья, долголетия»; 4) «пожелания при прощании»; 5) «пожелания-приветствия»; 6) «добрые напутствия»; 7) «пожелания добра работающим». Составной, частью семантического поля немецких имплицитных пожеланий добра является сектор «добрые чувства», а русских пожеланий элементы: 1) «достаток»; 2) «пожелания новобрачным»; 3) «идущему в баню»; 4) «благопожелания в адрес умершего». Между немецкими и русскими имплицитными обобщенными пожеланиями добра отмечается относительное сходство. В немецкой языковой картине мира они связаны с «обдуманностью действия» и «успешным завершением». В русской языковой картине мира имплицитные обобщенные пожелания добра ассоциируются с пожеланиями «счастливой жизни», «здоровья», «Божьей благодати», «прочности покупки».

В немецкой и русской языковой картине мира имплицитные пожелания «успеха, удачи» соотносятся с пониманием «успеха, удачи в учебе», «в жизни». Но в немецкой языковой картине мира они символизируют «успех, удачу в деятельности» и «подтверждение успеха». В русской языковой картине мира они принимают образы «ироничных пожеланий» и пожеланий «успеха, удачи в пути».

Имплицитные пожелания «здоровья» в немецкой и русской языковой картине мира связаны со стереотипом обобщенного пожелания здоровья. В немецкой языковой картине мира имеют место стереотипные пожелания здоровья от противного». В русской языковой картине мира наблюдаются ассоциации с образами «здоровая жизнь», «долголетие», «долголетие и достаток», имеющими порой форму шутки.

Одинаковым образом имплицитные «пожелания при прощании» в немецкой и русской языковой картине мира символизируют «удачный исход» начатого дела, связанный с пребыванием в пути. Русские «пожелания при прощании» подразделяются, дополнительно на две тематические подгруппы: 1) «доброго пути»\ 2) «спокойной ночи», где имеют место пожелания достатка, обращение к Богу за помощью с оговоркой не спугнуть удачу.

Имплицитные «пожелания-приветствия обедающим» в немецкой^ и русской языковой картине мира представлены символикой приема- пищи, которая в немецкой языковой картине мира подчеркивает отражение времени обеда, а в русской языковой картине мира связана с номинацией продуктов питания и с почтительным отношением к еде. В русском языке «пожелания-приветствия встречным» могут быть конкретизированы как «общие пожелания», пожелания« «торговцу», «работающим», «отдыхающим», «гуляющим», «компании», и в языковой картине мира эти пожелания соотносятся с образами Божьей помощи, особенно в пути, с номинацией деятельности и занятости встречных.

Имплицитные благопожелания «добрые напутствия» как в немецкой, так и в русской языковой картине мира символизируют желание «быть бодрым». В немецкой языковой картине мира эти пожелания связаны с христианской готовностью принимать то, что дает Бог, а в русской они представлены символами сохранения в целостности жизненно важных частей тела человека. В немецкой языковой картине мира эти пожелания представлены дополнительно символами решительности и смелости и противопоставлены слабости и скуке. В обоих языках отмечается присутствие пожелания «утешение». В немецкой языковой картине мира утешение соседствует с терпением и мудростью, а в русской — с уверенностью в добром разрешении жизненных проблем со временем, образом которого выступает мука. «Добрые напутствия» как «предостережение» в немецкой языковой картине мира приобретают вид стереотипа проявления осторожности в зависимости от того, как начинает складываться день с утра. В русской языковой картине мира «добрые напутствия» в виде «добрых пожеланий», разделенных на пожелания «спокойствия» и «благополучия», символизируют мир и достаток в семье.

Немецкие и русские имплицитные пожелания «работающим» могут быть адресованы людям, занимающимся профессиональной4 деятельностью: В;- немецком языке встречаются имплицитные пожелания, адресованные занимающимся спортом, а в русском языке — работающим по дому. В.обоих языках среди профессий в микрополях называется профессия летчика, деятельность которого специфически представлена в- немецкой и русской языковой картине мира. В немецкой языковой картине мира полет летчика ассоциируется со счастливым взлетом, в русской — с удачной посадкой. В немецком языке, кроме профессии летчика, называется* профессия горняка, и в языковой картине мира она является! стереотипом* представления об удачном окончании работы. В русском языке имеют место имплицитные профессиональные пожелания, адресованные «военному», «моряку», «водителю», «охотнику», «рыбаку», «крестьянину», «ткачихам», символизирующие в языковой картине мира благополучное окончание работы, поспешность. В немецком языке присутствуют пожелания людям, занимающимся спортом: пловцу, игроку в кегли, связанные в языковой картине мира с представлениями о достижении спортивных результатов, зависящих от хорошего состояния спортивного инвентаря и условий.

В русском языке имеют место имплицитные пожелания работающим по дому: «молотильщикам», «пастуху», «жарящей женщине», «сбивающему масло», «стирающей белье», «доящей корову», «стригущим овец», которые в языковой картине мира ассоциируются с пониманием достатка в доме. В немецком языке имеют место имплицитные пожелания «добрые чувства», представленные в языковой картине мира с образами времени, счастья и чистоты. В русском языке имплицитные пожелания «достатка» конкретизируются в виде пожеланий «наживать добро», «преумножать богатство» и «шутливых пожеланий», которые в языковой картине мира символизируют приобретение богатства, данного Богом, противопоставляются беде и связываются с наличием здоровья.

Имплицитные пожелания «идущему в баню» в русской языковой картине мира символизируют освобождение от грязи, не только телесной,, но и духовной; имплицитные пожелания «в адрес умершего» соотносятся' с обретением покоя, мира, оставлением грехов.

Немецкие и русские- благопожелания могут быть не только эксплицитными и имплицитными, но и представлять промежуточные случаи актуализации лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности в языковой картине мира. К разряду таких благопожеланий относятся непожелания зла. Эти пожелания представлены, в работе в виде лексико-семантических полей антонимов базовых лексем «das Gute» и «добро». Как в немецком, так и в русском языках эти лексико-семантические поля подразделяются на четыре сферы, характеризующие человека: его «эмоциональное состояние», «действие», «характер» и «здоровье».

Микрополя «эмоциональное• состояние человека» в немецком и русском» языках содержат в своем составе ядро «огорчение» и секторы «беспокойство», «страх», но в русском языке данное микрополе образуют такие фрагменты, как «тоска» и «отчаяние», не имеющие соответствия в немецком языке. В немецкой и русской языковой картине мира ядерные непожелания зла, конкретизированные чувством огорчения, воплощают символ отсутствия горя, беды, печали. В русской языковой картине мира эти пожелания соотносятся с понятием отсутствия уныния. Непожелания «беспокойства» в языковой картине мира сопоставляемых языков воплощаются символами приобретения покоя, но в русской языковой картине мира дополнительные пожелания этой группы, символизируют отсутствие тревоги, горя. Непожелания «страха» в немецкой и русской языковой картине мира связаны с образом боязни, а в русской языковой картине мира страх может приобретать образ робости, неуверенности и трусости. «Эмоциональное состояние человека», представленное непожеланиями зла, ассоциируется в русской языковой картине мира с отсутствием тоски и отчаяния.

Наблюдаемое различие в составе ядер микрополей «действие человека» проявляется в том, что в немецком языке ядерным является словосочетание «böse sein» (быть злым, сердитым), а в русском языке глагол «сердиться». В одинаковой мере в микрополях содержатся, элементы: «сердиться», «делать < глупости», «обманывать», «быть опрометчивым». В русском языке значительно больше элементов, выражающих действие человека при непожеланиях зла: «держать зло», «помнить зло». В > немецкой и русской языковой картине мира" непожелания зла в виде «действий человека» представлены символами преодоления злости, которая может иметь вид сердитости, глупости, обмана и опрометчивости, в русской языковой картине мира такие пожелания символизируют желание избавиться от зла. В микрополях «характер человека» в немецком и русском языках отсутствует ядро. Лексемы, составляющие эти микрополя, подчеркивают отрицательные черты характера человека: наглость, ребячество, робость, упрямство; но в русском языке дополнительно к ним относятся трусость, потеря выдержки. В немецкой и русской языковой картине мира непожелания зла, сопряженные с характером человека, соотносятся со стремлением избавиться от наглости, робости, упрямства, внутренней незрелости, в русской языковой картине мира присутствует желание преодолеть трусость, неумение быть выдержанным.

В обоих языках семантика ядерных лексем микрополей «здоровье человека» одинаково связана с понятием холода. В языковой картине мира немецкого и русского языков непожелания зла в области «здоровья человека» символизируют отсутствие холода как причины болезни. В немецкой языковой картине мира имеет место понятие преодоления травматизма, а в русской языковой картине мира - отсутствия болезни вообще.

В работе выявляются сходства и различия функционирования благопожеланий в немецких и русских художественных текстах второй половины XX века. Текст, в связи с обращением гуманитарных наук к вопросам раскрытия ресурсов трансформации значения в. знаковых макрообразованиях, обретает статус понятия, ключевого для доминирующих научных парадигм, и попадает в фокус внимания,многих наук. Под текстом» понимается иерархическое единство высшего ранга, многоаспектное и-многомерное образование, совмещающее характеристики системного-объекта, сложного знака и коммуникативного целого. Прю функционировании в тексте языковые единицы других уровней приобретают дополнительные характеристики. Оставляя за рамками данной работы вопросы актуализации лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности в художественной картине мира, изучение которой требует самостоятельного рассмотрения, мы провели сопоставительный анализ функционирования благопожеланий в немецких и русских художественных текстах.

При функционировании эксплицитных пожеланий добра в. немецких и русских художественных текстах сходство проявляется в употреблении таких тематических групп, как: «добрые напутствия», «общее благо», «пожелания-приветствия», «пожелания при прощании», «добрые чувства», «пожелания удачи, успеха», «пожелания здоровья». Отличием немецких текстов является функционирование стилистического- «пожелания родителям», русских — употребление эксплицитных «благопожеланий в адрес умершего». В'немецких и русских художественных текстах выявлено сходство в употреблении пожеланий «добрые напутствия», представленных тематической подгруппой «ободрение», которые могут быть как словарными, так и не словарными. В русских художественных текстах встречаются пожелания «поддержка», «благословение», зафиксированные лексикографически. Сходство в языках проявляется* в наличии стилистических эксплицитных пожеланий подгруппы: «поддержка», «пожелания хорошей жизни». Спецификой русских текстов можно считать присутствие эксплицитных стилистических пожеланий «добра и жизни в форме тоста», «долголетия и счастья».

Тематическая группа эксплицитных «пожеланий-приветствий» проявляет сходство в функционировании в текстах пожеланий «во время еды», «благополучия во времени», однако в русских текстах употребляются1 пожелания, не зафиксированные в словаре: «кушать на здоровье», «Божья помощь», «приятного отдыха». Эксплицитные «пожелания при прощании проявляют себя в текстах в одинаковой мере тематическими подгруппами «благополучие», «удача в дороге». В немецких текстах функционируют стилистические пожелания «удача в профессиональной деятельности», в русских текстах — «помощь Высших сил», «добрые напутствия», «здоровье». Эксплицитные пожелания «общего блага» в немецких и русских художественных текстах представлены, отмеченными в. словаре тематическими подгруппами: «спокойной ночи» и «благополучие».

В эксплицитных пожеланиях «добрые чувства» в художественных текстах на сопоставляемых языках используются словарные варианты пожелания «счастья», но в немецких текстах встречаются пожелания, не зафиксированные лексикографически. Пожелания «здоровья» в текстах на немецком и русском языках отмечают сходство! в функционировании тематической подгруппы пожеланий «здоровья болеющим», а в русских текстах дополнительно — «долголетия». В текстах на русском языке функционируют не зафиксированные в словаре пожелания «здоровья болеющим». В немецких и русских художественных текстах используются эксплицитные словарные пожелания «удачи и успеха в жизни»; в русских текстах можно встретить словарные пожелания, направленные «в адрес умершего». Это в основном пожелания тематической подгруппы «царство небесное». Отличием немецких художественных текстов является стилистическое эксплицитное «пожелание, адресованное родителям».

Наиболее часто в немецких и русских художественных текстах используются эксплицитные пожелания «добрые напутствия», реже — «пожелания-приветствия», «пожелания при прощании». Редко встречаются тематические группы пожеланий: «общее благо», «добрые чувства»; «здоровье», «удача». В;, немецких текстах нечасто можно констатировать употребление группы, «пожеланий в адрес родителей», в русских текстах — «пожеланий в адрес умершего».

Сходство в немецких и русских художественных текстах проявляется в употреблении имплицитных пожеланий, выражающих «добрые напутствия», «пожелания при прощании», «удачу». В немецких текстах находят употребление имплицитные пожелания-приветствия «во время еды», стилистические профессиональные пожелания «лесорубу» и «ограничение пожеланий». В русских текстах используются обобщенные пожелания добра подгруппы «Божья благодать». Имплицитные пожелания «добрые напутствия» в немецких и русских художественных текстах проявляют сходство в использовании тематических подгрупп «поддержка» и «утешение», каждая из которых имеет свои особенности. В художественных текстах на обоих языках имплицитные пожелания «удачи» могут быть представлены только тематической подгруппой «удача в учебе». В немецких текстах функционируют имплицитные «пожелания при прощании», выражающие «удачный исход», в русских текстах встречаются стилистические имплицитные «пожелания при прощании», содержащие в себе «доброе напутствие».

Имплицитные пожелания в значении «добрые напутствия» в немецких и русских художественных можно встретить чаще всего, реже употребляются пожелания «удачи», «пожелания при прощании». В немецких художественных текстах нечасто имеют место «пожелания-приветствия», «ограничение пожеланий», отсутствующие в русских текстах. В русских текстах зафиксировано редкое употребление «обобщенных пожеланий добра», не отмеченных в немецких текстах.

В немецких и русских художественных текстах функционируют промежуточные случаи непожеланий зла, относящиеся к демонстрации «эмоционального состояния человека», представленные тематическими подгруппами «огорчения», «преодоления страха», а в русских текстах дополнительно пожеланиями «отказа от беспокойства», «тоски». В немецких и русских художественных текстах могут использоваться непожелания зла, охватывающие тематическую группу «действие человека». В немецких текстах встречаются'стилистические пожелания «раскаиваться», в русских художественных текстах это подгруппа непожеланий «сердиться», зафиксированная словарем, и целый ряд стилистических непожеланий зла типа: «не тушеваться», «не вешать голову», «не быть несчастнее других», «не затаить зло», «не терять время». Тематическая группа непожеланий зла «характер человека» используется в русских художественных текстах в виде подгрупп «не робеть», «не распускаться» и «не быть ребенком».

Количественный анализ показывает, что наиболее чаете в немецких и русских художественных текстах функционируют непожелания зла в значении «эмоциональное состояние человека». Несколько реже употребляются пожелания тематической группы «действия человека». В русских текстах зафиксированы» редко используемые пожелания в значении «характер человека».

Благодаря исследованию удалось установить на материале благопожеланий возможности явных, скрытных и промежуточных типов актуализации лингвокультурологических категорий эксплицитности и имплицитности как концептуальных доминант в немецкой и русской языковой картине мира. В" диссертации разработана комбинаторная методика лингвокультурологического исследования немецких и русских речевых клише, которая открывает перспективы анализа языкового выражения других лингвокультурологических категорий, существующих в языках. Применение комплексного анализа благопожеланий в немецком и русском языках позволило установить национальную специфику их отражения в языковой картине мира носителей этих языков, представленную в виде концептуальных доминант.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в том, что лингвокультурологические категории эксплицитности и имплицитности также могут выступать в виде концептуальных доминант в других родственных и неродственных языках. Можно исследовать диахронию становления благопожеланий как возможность реализации названных лингвокультурологических категорий, а также пути использования пожеланий не только в художественных, но и в текстах другой стилистической направленности.