Эссекский территориальный диалект британского национального варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Минасян, Арменуи Арутюновна

  • Минасян, Арменуи Арутюновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Минасян, Арменуи Арутюновна. Эссекский территориальный диалект британского национального варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минасян, Арменуи Арутюновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные теоретические посылки описания эссекского территориального диалекта британского национального варианта английского языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Национально-культурные особенности функционирования фонетических единиц в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Национально-культурные особенности функционирования лексических единиц в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. Национально-культурные особенности функционирования грамматических единиц в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эссекский территориальный диалект британского национального варианта английского языка»

Язык - это сложное общественное явление, которое первоначально зарождается в мыслях людей, преобразуется в высказывания и становится средством общения в человеческом социуме, в живой разговорной речи в повседневной жизни людей. Языковой контакт возникает между представителями разных социальных, профессиональных и территориальных формаций.

С понимаем непосредственной взаимосвязи междиалектных и межъязыковых контактов, влияния профессиональных и социальных образцов, присущих определенным слоям говорящих, воздействия радио телевидения на речь языкового носителя, в XX веке появилась потребность в проведении лингвистического анализа не только в рамках лингвистики, но и социолингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, сопоставительной диалектологии и лексикологии.

Английский язык - один из самых распространенных языков в мире. В настоящее время английский язык является одним из официальных языков ООН. Великобритания, главный «поставщик» английского языка, в XXI веке - это многонациональная, многоязыковая и многодиалектная страна, численность иммигрированного населения которого с каждым днем увеличивается, однако вместе с этим увеличивается численность эмигрирующего коренного населения страны. Английский язык на данном этапе своего развития стал занимать место лингва франка. Нет почти ни одной страны в мире, в которой не изучали бы английский язык, а в таких странах, как Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, он является официальным языком.

Непосредственным объектом исследования диссертации является национально-культурное своеобразие функционирования фонетических, лексических и грамматических единиц в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка.

В изучаемом регионе располагается один из наиболее значимых университетов в Великобритании, Университет Эссекса; более того, здесь же были воздвигнуты некоторые крупные индустриальные центры страны (центр производства электроники, штаб-квартира компании 'Ford Motor Company' и др.). Большая часть жителей рассматриваемого региона учится или работает в Лондоне, иными словами, данная местность отличается высоким уровнем развития и мобильностью.

Сбор необходимых материалов для написания данной работы, включая массовый опрос информантов, был проведен в Лондоне и графстве Эссекс, гг. Базилдоне, гг. Челмсфорд, гг. Колчестер, где автор проходила научную стажировку. «Следы» эссекского территориального диалекта можно было обнаружить в северной части графства, поскольку южная часть подверглась массовому заселению жителей из юго-восточной части Лондона после Второй мировой войны, которые являлись носителями лондонских диалектов (кокни, эстьюри инглиш).

Предметом исследования является процесс становления территориальных норм живой разговорной речи в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка.

Актуальность темы определяется сложностью лингвистической ситуации в современной Англии: размыванием литературной нормы, резким падением престижа RP и экспансией диалектных и региональных языковых форм. В свете нового подхода к изучению языков представляется особенно интересным рассмотрение различных форм существования того или иного языка.

Несмотря на увеличивающуюся урбанизацию страны, рост возможностей распространения литературных языковых норм через СМИ, территориальные диалекты сохраняют жизнеспособность. На базе старых традиционных диалектов формируются и развиваются новые «нестандартные» языковые формы (региолекты, койне). Если проведенное известным британским диалектологом А. Эллисом в прошлом столетии исследование произношения в английских диалектах указывало на повсеместное исчезновение диалектов, то во второй половине XX века престиж британских диалектов снова начинает расти. Использование КР или литературного «стандарта» перестало быть показателем статуса и социальной принадлежности говорящего. Более того, главной тенденцией языкового развития является возникновение ряда новых социальных и региональных койне1, формирующихся на основе смешения различных локальных, региональных, межрегиональных, литературных и других языковых форм. В связи с этим особую значимость для изучения возможных направлений и важнейших тенденций языкового развития приобретает сравнительно - сопоставительный анализ диалектов и «стандартного» литературного языка не только в диахроническом аспекте, но и на синхронном срезе.

В отечественной англистике изучение проблем диалектологии современного английского языка находится практически на начальном этапе.

В англистике бывших стран СССР есть ряд изысканий, в которых рассматривается своеобразие английских диалектов в британском национальном варианте английского языка [Маковский 1962, 1966, 1968, 1969, 1970, 1971, 1980; Шахбагова 1982, 1986, 1992; Ярцева 1969, 1979], однако представленный в данных работах материал значительно устарел на сегодняшний день. Под «койне» в диссертации понимается «наддиалектная форма общенародного языка, возникшая на базе одного или нескольких диалектов и служащая в качестве средства общения (преимущественно устного) между носителями разных диалектов или языков» [Бахтин, Головко 2004, 56].

Особо следует остановиться на работе отечественного диалектолога М.М. Маковского «Современные территориальные диалекты британского национального языка» (1980), в которой автор, собрав и классифицировав всю информацию касательно современных диалектов на территории Великобритании, проводит глубокий сравнительно-сопоставительный анализ выявленных языковых разновидностей на всех языковых уровнях: фонетическом, лексическом и грамматическом (морфолого-синтаксическом). Пожалуй, на сегодняшний день данный труд является основополагающей работой в области английской диалектологии в России. Данная работа является первым в отечественной германистике трудом, в котором проводится синхронное описание современных английских территориальных диалектов в сопоставлении с литературным «стандартом» английского языка. Кроме того, автор данной работы предлагает краткий англо-русский словарь английских диалектизмов. Однако поскольку данная работа датируется 1980 г., на наш взгляд, данные проведенного М.М. Маковским исследования на сегодняшний день устарели.

Исследованию диалектов британского национального варианта английского языка также посвящена диссертационная работа отечественного исследователя T.J1. Вильчинской «Лингвистическая ситуация в Северной Англии: на лексическом материале йоркширского диалекта». В анализируемой исследовательской работе описывается лишь один из аспектов (лексический) йоркширского диалекта в диахронии. Более того, данное научное исследование опирается на материалы, собранные известным британским ученым X. Ортоном в середине XX века, и целый ряд языковых фактов явно устарел.

В зарубежной англистике имеется значительное количество трудов, содержащих анализ употребления языковых единиц (ЯЕ) в отдельных диалектах британского национального варианта английского языка [Giles 1974; Kerswill 2000, 2002, 2004, 2006; Orton 1933, 1962, 1964, 1971, 1993; Trudgill 1974, 1984, 1986, 1999, 2001, 2006; Williams 1989, 1994, 1997, 1999,

2005]. Исследования английских диалектов британскими учеными предполагает сопоставление сходств между несколькими пучками изоглосс; вместе взятые они выделяют территории, занятые той или иной разновидностью английского языка, которые по сумме каких-то признаков могут быть противопоставлены разновидностям английского языка других территорий. Так, британский ученый X. Ортон проводил сопоставление лексических изоглосс между северными и южными графствами Великобритании. Более того, совместно с немецким ученым Э. Дитом были проведены исследования по изучению английских диалектов преимущественно северных графств и острова Мэн. Другие британские социолингвисты А. Вильяме, П. Керсвилл и П. Траджилл занимаются исследованием образования и функционирования новых языковых разновидностей на территории Великобритании и ее бывших колоний, которые преимущественно складываются засчет контакта языков разных культур; изучается речь детей и подростков с целью выявления факторов, влияющих на выбор тех или иных ЯЕ представителями молодого поколения, а также определения вектора дальнейшего развития той или иной языковой разновидности.

Повышенное внимание лингвистов уделяется всестороннему изучению северных диалектов, эстьюри инглиш (Estuary English), а также образованию новых «нестандартных» языковых разновидностей на территории Великобритании на стыке культур и языков, в то время как комплексное сравнительно - сопоставительное изучение диалектов юго-восточного ареала практически отсутствуют, за исключением вышедших в последние годы работ П. Траджилла, в которых проводится глубокий социолингвистический анализ живой разговорной речи жителей юго-восточного региона г. Норвич; научных исследований британского социолингвиста Д. Британа области на Северо-востоке региона Ист Англия, Фэнланда; и диссертационной работы последовательницы Д. Британа, Дж. Амос, которая посвящена исследованию речи жителей острова Мерси на юго-востоке Англии.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена отсутствием в германистике стран бывшего СССР работ, посвященных комплексному анализу варьирования на всех языковых уровнях; недостаточной разработанностью проблем нациально-культурного своеобразия употребления ЯЕ в эссекском диалекте на Юго-востоке Великобритании в целом и начальной стадией описания функционирования английских диалектов в Англии, в частности; слабой привязанностью имеющихся работ к нациально-культурной специфике речевого поведения носителей диалектов на территории Великобритании.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: 1) обосновать исходные теоретические позиции автора по ряду понятий, например, таких, как: национальный вариант того или иного языка, диалект, территориальный диалект, языковая ситуация, языковая политика, переключение кода, национально-культурная специфика употребления ЯЕ; 2) выявить главные факторы (в плане диахронии), оказавшие влияние на состояние вариативности фонетических, лексических и грамматических единиц в английском языке графства Эссекс; 3) выделить основные факторы, влияющие на выбор названных ЯЕ на синхронном срезе; 4) рассмотреть основные сферы функционирования эссекского территориального диалекта; 5) определить тенденции развития эссекского диалекта на территории Великобритании.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые в отечественной германистике, а также ближнего и дальнего зарубежья изучена современная реализация ЯЕ в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка; впервые осуществлено описание эссекского территориального диалекта с учетом широкого спектра социальных факторов, которые обуславливают его место в системе существования разновидностей английского языка в Великобритании; разработана типология территориального варьирования фонетических, лексических и грамматических ЯЕ в рассматриваемом диалекте.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют глубже проникнуть в процесс функционирования различных диалектов современного британского национального варианта английского языка; проанализировать социально-психологическую специфику речевого поведения носителей эссекского территориального диалекта в рассматриваемом ареале; определить тенденции его развития на Юго-востоке Великобритании; показать становление и развитие в анализируемом регионе своих собственных территориальных норм живой разговорной речи.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать полученные данные при чтении таких теоретических дисциплин, как: теоретическая грамматика английского языка, история английского языка, межкультурная коммуникация, диалектология; на практических занятиях и семинарах по английскому языку; в переводческой и лексикографической деятельности.

Материалами для проведения научного исследования послужили глоссарии эссекского диалекта, региональные словари, аудио- и видеозаписи Центра архива г. Чемсфорд, графства Эссекс, аудиодиск с записями интервью с жителями изучаемого графства, данные «Английского диалектного словаря» Дж. Райта (XIX в.), а также данные «Обзора английских диалектов» (XX века), одноязычные словари английского языка, диалектологические словари, двуязычные словари, тексты поэтических и прозаических произведений современных авторов, СМИ, данные, полученные в результате опроса 120 информантов.

Сбор необходимых материалов для написания данной работы, включая массовый опрос информантов, был проведен в Лондоне и графстве Эссекс, гг. Базилдоне, гг. Челмсфорд, гг. Колчестер, где автор проходила научную стажировку.

Методы исследования. Предмет исследования и задачи работы определили необходимость применения комплексной методики, объединяющей традиционные методы и приемы непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов с более новыми процедурами изучения языкового материала, к которым относятся: компонентный и контекстологический анализ, дистрибутивный, функциональный, сопоставительный, статистический методы, опрос информантов, применение глобальной сети Интернет. Использовались также достижения социолингвистики, лингвопрагматики, этнопсихолингвистики, сопоставительной диалектологии, лингвокультурологии и лексикографии.

Носители изучаемого диалекта тщательно отбирались по возрастным группам, признакам пола и социальной принадлежности, языковой компетенции. Все информанты на протяжении последних 10 лет проживали на территории распространения эссекского территориального диалекта, графства Эссекс, на Юго-востоке Великобритании (т.е. в их число не включены недавние иммигранты из других регионов или стран); все опрошенные активно использовали эссекский территориальный диалект. Те носители языка, которые говорили на эссекском территориальном диалекте, как в кругу семьи, так и за ее пределами, в большинстве принадлежали к I поколению (старшему), чьим родным был традиционный эссекский диалект. Наоборот, к III поколению принадлежат лица, владеющие современным эссекским территориальным диалектом, который под влиянием диалектов и «стандартного» английского претерпел значительные изменения за последние десятилетия. Основным критерием отбора информантов являлся высокий уровень образования собеседников, что, в том числе, доказывает владение ими территориальной нормой живой разговорной речи на Юго-востоке Англии.

При проведении языкового эскперимента с носителями языка велись беседы на обиходно-разговорные темы, которые записывались на диктофон и затем расшифровывались; информанты также выполняли специально разработанные задания, где предлагалось выбрать из представленных ЯЕ ту, которую употребляют в той или ной коммуникативной ситуации.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов. Основное содержание диссертации отражено в докладах, выступлениях, статьях и тезисах международных и всероссийских конференций (РУДН 2009г., 2010 г., 2011г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социолингвистический статус английского языка на Юго-востоке Великобритании, на территории графства Эссекс, можно определить как территориальный диалект британского национального варианта английского языка.

2. В эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка происходит становление своих собственных территориальных норм живой разговорной речи.

3. Реализация языковых единиц в указанном диалекте обусловлена местной спецификой, на которую оказал влияние ряд экстралингвистических факторов: территориальный; географический; социально-политический; социально-исторический; социально-психологический.

4. Языковым единицам в рассматриваемом ареале присущи следующие типы территориальной вариативности: фонетический, лексический, грамматический.

Структура диссертационного исследования. Избранная тема, цель и задачи определили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Минасян, Арменуи Арутюновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что в эссекском" территориальном диалекте британского национального варианта английского языка на грамматическом уровне прослеживаются общеанглийские, междиалектные характеристики, региональные черты и локально-специфические особенности.

К общеанглийским чертам относится, в первую очередь, единая грамматическая структура языка (система времен, наклонений и др.).

К локально-специфическим особенностям (присущим только эссекскому территориальному диалекту юго-восточного графства Великобритании, Эссекс) следует причислить следующее:

1) изменением системы образования претерита и партиципа II правильных и неправильных глаголов: holp вместо helped 'помогал', hot взамен hit 'ударил', сгер вместо crept 'полз', blowed вместо форм blew - blown 'дуть' в «стандартном» английском; knowed вместо knew - known 'знать'; costed взамен cost-cost 'стоить' и др.;

2) упрощением системы глагольных времен;

3) изменением парадигмы спряжения глагола 'to be': 1 were just comin' down the road 'я как раз шел навстречу', we was learnt 'нас учили';

4) использованием двойного отрицания: 'nobody didn't drive it, only me' 'никто, кроме меня, не ездил на нем';

5) заменой относительных местоимений личными и наоборот: Oi don't think much o'they (of them) 'я не думаю о них'; использованием указательного местоимения that взамен личного местоимения it: don't goo near that hoss; that kicks 'не подходи близко к лошади, она может ударить'; эллипсисом суффикса — 1у у наречий: Ye can easy retch that far 'ты легко можешь достать так далеко', - вместо «стандартного» - You can easily reach that far 'Ты без труда сможешь достичь так далеко'.

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы: форму существования английского языка на Юго-востоке Англии мы определяем как эссекский территориальный диалект британского национального варианта английского языка.

На становление эссекского территориального диалекта британского национального варианта английского языка оказал непосредственное влияние ряд экстралингвистических факторов, таких, как:

1) исторический,

2) территориальный,

3) географический,

4) социально-политический

5) социально-психологический.

К основным характерным особенностям эссекского территориального диалекта на Юго-востоке Великобритании можно причислить следующие: он активно развивается и становится престижным; современный эссекский территориальный диалект получает массовое распространение по всей территории графства Эссекс; он лимитирован сферами использования (прежде всего разговорно-обиходной); отличается определенной местной спецификой.

Реализация ЯЕ в рассматриваемом ареале характеризуется национально-культурной спецификой, которая проявляется в том, что языковым словоформам в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка присущи следующие типы территориальной вариативности:

1) фонетический;

2) лексический;

3) грамматический.

Проявлениями фонетической вариативности ЯЕ в изучаемом ареале выступают следующие явления: в области вокализма локальной чертой эссекского территориального диалекта является удлинение гласного [а]: chamber [tfa.mba], gape [ga:p]; монофтонгизация гласных звуков в открытой h L L ударной позиции: [au] > [а ] (Southend [sa 0nd], out [a t]), /i + r + e/ > [a:r] (fire [fa:r]); переход долгих гласных переднего ряда в короткие: [i:] > [i] (been [bin]) и др. В системе консонантизма здесь главными характерными чертами являются наличие «ретрофлексного» сонанта [г] (что не свойственно юго-восточному региону в целом): hour [auar], а также эллипсис начальных и конечных согласных звуков (особенностью является случаи выпадения [h] и [0] в начале слов): them ['эт]. Интересен тот факт, что большое влияние на фонетические изменения в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка оказали диалекты соседних графств на Севере и на Юге от Эссекса, тем самым, разделяя рассматриваемый регион на две части: северную, фонетические черты которой указывают на принадлежность эссекского территориального диалекта юго-восточному региону Великобритании Ист Англия (замена дифтонга [ои] > [ей] (now [пей], [о] > [и:] (load [lu:d]); южную, которая охватывает территории юго-восточной части графства Эссекс, подвергшиеся влиянию лондонского диалекта (к примеру, гортанная смычка, которая характерна лондонскому социальному диалекты кокни: get them [ge'?em]; переход [0] > [fj: nothing ['nAfink]).

Лексической вариативности присущи, с одной стороны, полисемия той или иной лексемы, а с другой - расширение (сужение) семантического значения и в некоторых случаях - почти полное изменение ее значения. Так, в «стандартном.» английском boy обозначает 'мальчик', а в эссекском территориальном диалекте - 1) мальчик; 2) любой представитель мужского пола; т.е. в данном случае представлен пример расширения семантического значения J1E. Примерами полного изменения лексического значения является JIE dare, в «стандартном» английском имеющая значение 'осмелиться', а в эссекском - 'горевать'.

Морфолого — синтаксическая вариативность ЯЕ в эссекском территориальном диалекте характеризуется рядом особенностей:

1) изменением системы образования Past Simple и партиципа II правильных и неправильных глаголов: holp вместо helped 'помогал', hot взамен hit 'ударил', сгер вместо crept 'полз', blowed вместо форм blew - blown 'дуть' в «стандартном» английском; knowed вместо knew - known 'знать'; costed взамен cost-cost 'стоить' и др.;

2) упрощением системы глагольных времен;

3) изменением парадигмы спряжения глагола 'to be': 1 were just comin' down the road 'я как раз шел навстречу', we was learnt 'нас учили';

4) использованием двойного отрицания: 'nobody didn't drive it, only me' 'никто, кроме меня, не ездил на нем';

5) заменой относительных местоимений личными и наоборот: Oi don't think much о 'they (of them) 'я не думаю о них';

6) использованием указательного местоимения that взамен личного местоимения it: don't goo near that hoss; that kicks 'не подходи близко к лошади, она может ударить';

7) эллипсисом суффикса — 1у у наречий: Ye can easy retch that far 'ты легко можешь достать так далеко', - вместо «стандартного» - You can easily reach that far 'Ты без труда сможешь достичь так далеко'.

Использование ЯЕ в эссекском территориальном диалекте британского национального варианта английского языка в настоящее время обусловлено воздействием следующих экстралингвистических факторов:

1) возрастом собеседников и их принадлежностью к тому или иному поколению (старшему, среднему или молодому);

2) местом проживания;

3) социальной принадлежностью;

4) уровенем образования и воспитанности собеседников;

5) степени контакта с другими языками и диалектами в британском национальном варианте английского языка;

6) сферы использования языка.