Сопоставительное исследование форм прошедшего времени в башкирском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хисамова, Динара Дамировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хисамова, Динара Дамировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Проблемы сопоставительного изучения языков.
Выводы по I главе.
Глава II. История изучения форм и значений прошедшего времени
2.1. История изучения форм и значений прошедшего времени в башкирском языкознании.
2.2. История изучения форм и значений прошедшего времени в английском языкознании.
Выводы по II главе.
Глава III. Сопоставительный анализ форм и значений прошедшего времени в башкирском и английском языках
3.1. Общая характеристика категории времени глагола.
3.2. Сопоставительный анализ прошедшего определенного времени (на -ды) в башкирском языке и прошедшего простого (The Past Simple Tense) в английском языке.
3.3. Сопоставительный анализ прошедшего неопределенного времени (на -ган) в башкирском языке и настоящего совершенного времени (The Present Perfect Tense) в английском языке.
3.4. Сопоставительный анализ прошедшего незаконченного времени (на -а ине) в башкирском языке и прошедшего длительного
The Past Continuous Tense) в английском языке.
3.5. Сопоставительный анализ предпрошедшего определенного времени (на -FaH ине) в башкирском языке и прошедшего совершенного
The Past Perfect Tense) в английском языке.
3.6.Сопоставительный анализ предпрошедшего неопределенного времени (на -FaH булган) в башкирском языке и прошедшего совершенного (The Past Perfect Tense) в английском языке.
3.7. Давнопрошедшее время в башкирском языке и его эквиваленты в английском языке
3.7.1. Формы и значения давнопрошедшего определенного времени в башкирском языке и его эквиваленты в английском языке.
3.7.2.Формы и значения давнопрошедшего неопределенного времени в башкирском языке и его эквиваленты в английском языке.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование форм прошедшего времени в башкирском и английском языках»
В современном мире существование человека в условиях билингвизма, полилингвизма представляет одну из основных форм его речевого поведения и бытия в целом, поскольку в современном мире национальная и языковая ограниченность и обособленность становится невозможной. В связи с этим в последние десятилетия заметно усилился интерес к сопоставительному исследованию разносистемных языков, что обусловлено стремлением выявить общие тенденции развития языков как способа отражения мира, средства общения и уникального и национально-культурного своеобразия каждого из них.
Проблемы сопоставительного языкознания особенно актуальны в отечественном языкознании, так как на территории Российской Федерации функционирует более 130 языков различной генетической и типологической принадлежности, идет постоянный процесс межъязыкового взаимодействия.
Настоящая работа посвящена сопоставительному исследованию форм прошедшего времени глагола в башкирском и английском языках.
Актуальность исследования. Башкирское сопоставительное языкознание находится в стадии становления. До сих пор почти не изучены типологические особенности башкирского языка в контрастивном аспекте с английским, немецким, французским и другими языками, хотя в исследованиях по башкирскому языку имеется достаточно материала.
Необходимость сопоставительного исследования временных форм глаголов изъявительного наклонения в башкирском языке с формами и значениями глагола в английском языке определяется также теоретическими и практическими потребностями преподавания иностранных языков в национальной аудитории. В частности, это выражается в преподавании иностранных языков с опорой на родной язык в национальных образовательных учреждениях, а также в гуманитарных университетах, где созданы двухпрофильные отделения и группы, в которых наряду с родным языком, идет обучение английскому и другим языкам. Овладение иностранным языком происходит через родной язык учащихся, с помощью которого они осознают всю специфику и особенности изучаемого ими иностранного языка, поэтому пренебрежение к использованию родного языка при изучении иностранного недопустимо, так как учащиеся с самого начала вынуждены понимать иностранный, язык с помощью родного. Приступая к обучению учащихся грамматике иностранного языка, учителю следует помнить, что сравнению подлежат не только данные грамматические формы или явления, но и выражаемые ими значения, что позволит понять, какие черты родного и иностранного языка однотипны, а какие черты не схожи, что в дальнейшем будет способствовать лучшему усвоению и пониманию особенностей иностранного языка.
Таким образом, в теоретическом плане сопоставительное описание иностранного языка направлено на разработку научно обоснованной методики обучения этому языку.
Как показывает опыт, сравнительно-сопоставительные исследования языков с различной структурно-типологической принадлежностью дают весьма плодотворные результаты, представляющие взаимный интерес. Сопоставительное исследование языков позволяет более детально изучить то или иное явление, выявить существенные особенности сопоставляемых языков, обычно ускользающие при их внутреннем изучении, а также прийти к новым данным в результате анализа на основе единых методов сравнения.
В настоящее время в башкирском языкознании практически не имеется специальных исследований, посвященных анализу форм и значений глаголов прошедшего времени в сопоставлении с английским языком. Однако такое изучение представляет исключительный интерес. Прошедшее время глагола в башкирском языке представлено синтетическими и аналитическими формами, каждая из которых, в свою очередь, имеет индивидуальные особенности и обладает широким семантическим спектром, несмотря на наличие объединяющего значения — выражение действия, происходившего до момента речи. Более того, в башкирском языке все формы прошедшего времени подразделяются на очевидные и неочевидные в зависимости от того, был ли говорящий очевидцем действий, выраженных глагольными формами прошедшего времени.
Объектом исследования являются формы прошедшего времени глаголов башкирского и английского языков, отличающиеся многочисленностью и разнообразием по семантике, структуре и употреблению.
Предметом исследования является чрезвычайно богатая и емкая семантика форм прошедшего времени башкирского и английского глаголов, а также контекстуальные средства выражения темпоральности.
Целью исследования является сопоставительное изучение форм и значений глаголов прошедшего времени в системно-структурном и функционально-семантическом аспектах в башкирском и английском языках; выявление сходств и различий, присущих сопоставляемым языкам как в плане выражения, так и в плане содержания.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- рассмотреть историю изучения форм прошедшего времени глагола в башкирском и английском языкознании;
- обобщить и осмыслить весь накопленный материал по категории времени глагола в башкирском и английском языках;
- сопоставить все формы и значения глагола в прошедшем времени в структурном и функционально-семантическом плане в башкирском языке и выявить его эквиваленты в английском языке;
- определить объективно существующие точки соответствий и расхождений между системами выражения прошедшего времени глагола в английском и башкирском языках.
В диссертации используются методы системного и сопоставительного анализа. Особенностью современного сопоставительного метода является стремление к последовательному осуществлению принципа системности при анализе и сопоставлении языков. Метод сопоставительного анализа носит более универсальный характер, поскольку выходит за рамки только родственных языков и направлен на системное сравнение различных языков. В работе также использовались следующие виды лингвистического анализа: компонентный (при отборе материала исследования), трансформационный (при выявлении форм выражения времени), контекстуальный (на этапе изучения значений форм прошедшего времени в тексте).
Теоретической основой работы явились достижения российской и зарубежной- лингвистики по сравнительному и сопоставительному языкознанию (В.Д.Аракин, В.Г.Гак, Дж.Буранов, В.Н.Ярцева, Л.К.Байрамова, В.Н.Хисамова, Э.Р.Биккинина, Р.А.Юсупов, Э.М.Ахунзянов, Р.З.Мурясов и др. Проблемы анализа английского глагола подробно рассматривались в работах Г.Суита, О.Есперсена, У.Дайвера, Г.Поутсма и других зарубежных ученых, а также в работах отечественных лингвистов: И.П.Ивановой, Н.А.Кобриной, Б.А.Ильиша, М.А.Беляевой и других. Специфика башкирского глагола рассматривалась в трудах Н.К.Дмитриева, А.Н.Кононова, Н.А.Баскакова, Б.А.Серебренникова, Дж.Г.Киекбаева, А.А.Юлдашева, М.В.Зайнуллина, Н.Х.Ишбулатова, К.З.Ахмерова и других языковедов.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые подвергаются сопоставительному изучению глагольные формы прошедшего времени башкирского языка и аналогичные временные формы и лексико-грамматические средства английского языка. На фактическом материале впервые освещены морфологические и функционально-семантические особенности глагола в сопоставляемых языках, а также выявлены сходства и различия, присущие типологически и генетически различным языкам, что позволяет глубже проникнуть в системную организацию каждого из языков.
На защиту выносятся следующие положения-.
1. В современном башкирском и английском языках соотнесенность высказывания с временным планом прошлого может быть выражена различными средствами, совокупность которых образует функционально-семантическое поле прошедшего времени;
1. В сопоставляемых языках прошедшее время, наряду с парадигматическими значениями, имеет синтагматические значения;
2. В сопоставляемых языках наблюдаются существенные различия в способах выражения совершенных действий в прошлом. Это объясняется лингвоспефическими свойствами каждого из языков;
3. Все прошедшие времена в башкирском языке рассматриваются с точки зрения очевидности/неочевидности. В английском языке данную семантику передают лексико-грамматические средства и синтаксические конструкции;
4. Прошедшее время в обоих языках связано с категорией модальности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что здесь впервые осуществляется сопоставительное исследование временных форм изъявительного наклонения в двух разноструктурных языках. Детальное изучение структурных и функционально-семантических особенностей глагольных форм прошедшего времени в башкирском и их эквивалентов в английском языках, а также научно-системное описание двух языков способствует более глубокому пониманию внутренних закономерностей сопоставляемых языков, взятых в отдельности. По этому поводу Л.В.Щерба писал; «Сопоставительное изучение языков необходимо не только для усвоения иностранного языка, но и для лучшего понимания особенностей родного языка и проникновения в суть его структур» [Щерба, 1947].
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по сопоставительной грамматике для национальных образовательных учреждений; фактический материал может быть полезным на практических занятиях по сопоставительному изучению башкирского и английского языков. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в переводческой деятельности.
В Республике Башкортостан изучение иностранных языков осуществляется на всех факультетах высших учебных образовательных заведений контингент которых включает представителей разных национальностей. Однако обучение английскому, как и другим иностранным языкам, и усвоение материала в условиях мононациональной аудитории эффективнее, если преподаватель при объяснении грамматических явлений английского языка проводит параллель с родным языком учащихся. Иностранный язык до настоящего времени преподается путем его сопоставления с русским, который для большинства учащихся башкир является вновь изучаемым, что, естественно, осложняет усвоение иностранного языка. Овладение неродным языком (иностранным) формируется, как известно, на базе речевого опыта родного языка. И при обучении иностранному языку возникает необходимость в сравнении систем родного и изучаемого языков. Из этого следует, что родным языком нельзя пренебрегать при изучении иностранного, так как учащиеся с самого начала вынуждены понимать его с помощью родного. Поэтому назрела необходимость сопоставительного изучения и описания тюркских и германских языков (башкирско-английское, башкирско-немецкое, татарско-английское и т.д.).
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Основное содержание работы получило освещение в 9 статьях, в том числе одно - в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертации отражены в выступлениях на всероссийских, международных, межвузовских научно-практических конференциях: «Образование в высшей школе: Современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2007); «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, 2008); «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики» (Уфа, 2008); «Урал-Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2008); «Профессор Н.К.Дмитриев и актуальные проблемы тюркологии» (Уфа, 2008); «Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность (Уфа, 2009). Материал исследования опубликован в научном журнале «Ядкяр» и в научно-педагогическом и методическом журнале «Учитель Башкортостана».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хисамова, Динара Дамировна
Выводы по третьей главе
Таким образом, в результате сопоставления форм и значений глаголов прошедшего времени на богатом фактическом материале освещены морфологические и функционально-семантические особенности глагола в сопоставляемых языках, а также выявлены сходства и различия, типологически и генетически присущие различным языкам. Каждой форме прошедшего времени в башкирском языке найдены аналогичные английские временные формы, речевые средства и синтаксические конструкции, передающие значения башкирского глагола в прошедшем времени. Выявлению существующих соответствий и различий в сопоставляемых языках способствовало то, что данный объект исследования рассматривался в функционально-семантическом плане, то есть в процессе употребления глагола в речевых ситуациях, что позволило охватить не только парадигматические, но и синтагматические значения временных форм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставительные исследования в отечественном языкознании ведутся достаточно интенсивно, и достигнут значительный успех. Однако башкирско-русское, башкирско-английское, башкирско-немецкое сопоставительное языкознание делает лишь первые шаги. До сих пор остаются почти неисследованными особенности башкирского языка в контрастивной лингвистике, хотя по данному вопросу уже накоплен достаточно богатый материал.
В башкирском языкознании категория времени не была объектом специального изучения вплоть до начала XX века. Первые попытки дать глубокий лингвистический анализ временных форм были предприняты М.А.Кулаевым и Н.К.Дмитриевым. В тюркологии предлагались различные виды классификации временных форм глагола на основании самых разных подходов языковедов к анализу. Довольно полное и логичное описание форм и значений прошедшего времени, а также их классификацию дают А.А.Юлдашев и М.В.Зайнуллин.
Анализ истории исследования категории времени в английском языке показывает, что эта проблема всегда занимала центральное место в английском языкознании. Отмечается огромное разнообразие точек зрения исследователей на сущность функционирования временной системы глаголов английского языка, которое, в свою очередь, дает возможность расширить наши представления об этой системе. Можно констатировать, что в английском языкознании достаточно теоретического и практического материала по глагольным временам, который позволяет провести сопоставительный анализ форм и значений прошедшего времени в башкирском и в английском языках. Специальных исследований относительно форм и значений прошедшего времени в башкирском языке в сопоставлении с английским пока что явно недостаточно. Таким образом, представленный во второй главе теоретический и практический материал стал отправной точкой в достижении дели диссертации, а также послужил солидной отправнойбазой для составления полной картины семантики прошедшего времени в башкирском и английском языках.
В структурном плане оба языка имеют как синтетические, так и аналитические временные формы. Но типологическое сходство в структуре глагола в этих языках проявляется как правило в функционально семантическом аспекте:
1. Прошедшее простое (The Past Simple) значительно отличается по образованию утвердительной, вопросительной, отрицательной форм от башкирского определенного времени;
2. Основным грамматическим значением прошедшего определенного времени является выражение очевидного действия в прошлом. В английском языке временная форма глагола сама по себе не может содержать данной семантической характеристики. В передаче данного значения основную роль играет как сам контекст, так и набор лексических средств;
3. В башкирском и английском языках исследуемые нами временные формы употребляются в повествованиях, выражающих предположительное действие в прошлом и описывающих действия, очевидцем которых автор не был;
4. Форма прошедшего простого в английском языке и прошедшее определенное в башкирском выражают однократное действие в прошлом;
5. Две сопоставляемые временные формы активно используются в художественной литературе для более правдоподобного, полного и реального описания действия, для передачи характеристик, вкрапленных в повествование;
6. Прошедшее определенное в башкирском языке и прошедшее простое в английском выражают динамическую последовательность действий в прошлом. Повествовательная функция, как уже указывалось выше, является основной функцией прошедшего простого;
7. Исследуемые временные формы используются для выражения ряда прошедших, следующих друг за другом действий;
8. В башкирском языке прошедшее определенное время, в зависимости от предельности/непредельности глагола, может выражать законченное и незаконченное действие. В английском языке данному значению соответствует прошедшее простое;
9. В английском языке для выражения многократно повторяющихся действий в прошлом употребляется прошедшее простое. При этом необходимо наличие в предложении наречий типа: often «часто», frequently «часто», always «всегда», sometimes «иногда» и др. В башкирском языке данному значению соответствует прошедшее определенное, которое в зависимости от семантики глагола и контекста передает продолжительные и многократные процессы при помощи таких лексических средств, как озагк «долго», Иаман «всегда, все еще», гел «постоянно», куп «много», йыш «часто», эле-эле «то.то». В английском языке в данном значении также часто употребляются грамматические конструкции would + Infinitive, used to + infinitive, to be in the habit of + Gerund, to have the habit of + Gerund;
10. Прошедшее определенное время в башкирском языке может иногда вторгаться в сферу прошедшего неопределенного времени, или перфекта, и обозначать результат действия, констатацию совершения действия, действие, контактное с моментом речи или повествования, и имеющие оттенок предположения. Значение результативности в английском языке находит соответствие в настоящем перфектном (The Present Perfect). А для констатации факта в английском языке используется прошедшее простое (The Past Simple);
11. Прошедшая форма на -ды и прошедшее простое в английском языке выражают предположительное прошедшее действие с помощью таких модальных средств, как: бул1т кэрэк, шикелле, кеуек и I suppose, think и другие.
Башкирскому неопределенному времени (на -FaH) соответствуют следующие значения настоящего совершенного времени (The Present Perfect) в английском языке:
1. Основное значение как английского перфекта, так и башкирского неопределенного — результативное действие в прошлом, контактное с моментом речи;
2. В обоих языках сопоставляемые временные формы употребляются для обозначения длительного и многократного действия, для реализации которого необходимо сильное влияние контекста;
Длительность в английском языке, обозначающая действие, которое началось в прошлом и не закончилось к данному моменту в настоящем и продолжается в данный момент, употребляется в речи очень часто.
В ходе сопоставления были выявлены следующие различия (несоответствия):
1. С точки зрения образования следует отметить, что прошедшее неопределенное время в башкирском языке образуется синтетическим, а в английском аналитическим путем. Однако обе формы образуются на основе причастия прошедшего времени на -FaH и Participle II;
2. Прошедшее результативное на -FaH в башкирском языке выражает неочевидность. В английском языке The Present Perfect не употребляется в значении неочевидности;
3. Констатационный характер высказывания о действии позволяет в башкирском языке использовать форму на -FaH в рассказе о прошлых событиях, в биографическом повествовании. В английском же перфект никогда не употребляется в повествовательной функции, так как для перфекта характерно отсутствие точной фиксации действия во времени. Для обозначения данного значения в английском языке употребляется прошедшее простое (The Past Simple);
4. Значение давнопрошедшего неочевидного времени, выраженное в башкирском языке формой на -FaH,, также находит соответствие в семантике прошедшего простого (The Past Simple);
Таким образом, можно сказать, что, хотя основное значение перфекта башкирского и английского глагола совпадает, в их синтагматических значениях имеются некоторые различия.
Сопоставительный анализ прошедшего незаконченного времени на -а ине в башкирском языке и прошедшего длительного (The Past Continuous) в английском дает основание прийти к заключению о том, что прошедшее незаконченное время в башкирском языке чаще всего соответствует прошедшему длительному времени в английском языке. В ходе сопоставления нам удалось выявить следующие черты сходства и различия между формой прошедшего незаконченного на -а ине в башкирском языке и the Past Continuous в английском языке:
1. С точки зрения образования, сопоставляемые временные формы являются аналитическими. Хотя обе формы строятся с помощью вспомогательных глаголов (в английском to be в прошедшем времени, а в башкирском ине), положение их относительно смысловой части различно;
2. Основным временным значением длительного времени как в башкирском, так и в английском языке является процессуальность и незаконченность. Действие протекает непосредственно в рассматриваемый момент и передает его в развитии;
3. В башкирском и английском языках локализованность во времени может выражаться: а) обстоятельствами, словами типа: был вакытта, ул кенде, был осор$а, утсыу ватсытында и т.д в башкирском языке и at . o'clock yesterday, in 1950, by that time, from5 till 6 yesterday, the whole evening, all day long yesterday в английском языке; б) придаточными предложениями, в которых башкирские глаголы оканчиваются на -ды/-де, -Fan/гэн, -ранда/-рэндэ, -FaH сарында, а английский глагол употребляется в форме прошедшего простого времени (The Past Simple);
4. Прошедшее незаконченное время в башкирском языке обозначает очевидное действие, которое происходило в определенный момент;
5. Сопоставляемые временные формы используются как фоновое действие для развертывания других действий;
6. Временная форма -а ине может обозначать постоянные действия в прошлом, чего нельзя сказать об английской форме The Past Continuous;
7. Обе формы способны передавать значение многократности действия в прошлом. В английском языке The Past Continuous передает значение многократности при помощи множественного числа подлежащего или при наличии других указаний на это;
8. Что касается переносных значений прошедшего длительного времени в башкирском языке, следует отметить то, что в английском оно не находит соответствий.
Предпрошедшее определенное время в башкирском языке и прошедшее перфектное (The Past Perfect) в английском имеют следующие сходства и различия в структуре, семантике и употреблении указанных временных форм:
1. С точки зрения образования, несмотря на то, что обе формы строятся с помощью вспомогательных глаголов, их семантическое содержание не полностью совпадает. В башкирском языке данное время образуется от причастия прошедшего времени на -FaH + вспомогательный глагол ине,; в английском языке - при помощи вспомогательного глагола to have в прошедшем времени+причастия прошедшего времени;
2. Предпрошедшее определенное время в башкирском языке обозначает очевидное действие в прошлом, прошедшее на глазах говорящего и произошло раньше другого действия. Что касается английского языка, то данная форма не выражает очевидности;
3. Основным значением данной формы времени в обоих языках является выражение предшествующего действия относительно другого действия в прошлом;
4. В обоих языках предпрошедшее определенное и прошедшее перфектное выражают действие, совершенное в определенный момент прошлого. Отнесенность действия к определенному моменту прошлого может быть поддержана такими лексическими средствами, как : ул кенде, ул сахга, бынан ике йыл элек; наречием времени в башкирском языке и точным указанием времени с предлогом времени by (к) в английском языке;
5. Предпрошедшее определенное время в башкирском языке и прошедшее перфектное в английском обозначают действие, совершившееся когда-то в прошлом, выражая при этом значение результата действия, актуального для определенного момента в прошлом;
6. Предпрошедшее определенное в башкирском и прошедшее совершенное в английском выражают действие, совершившееся в прошлом и внезапно прерванное другим действием, либо действие не давшее результат или же давшее результат, противоположный ожидаемому. В английском языке предшествующее действие в главном предложении в составе сложноподчиненного, которое было внезапно прервано прошедшим действием в придаточной части, показывают такие парные союзы, как hardly.when, scarcely.when/before, just.when, no sooner.than, значение которых можно примерно передать как едва.как, не успел. как и т.п./
7. Предпрошедшее определенное в башкирском языке выражает преждепрошедшее действие, но актуальное для настоящего момента. Этому значению в английском языке соответствует прошедшее перфектное;
8. В башкирском языке переносным значением данной формы является употребление ее в аподозисе условного предложения. В ходе сопоставления было установлено, что The Past Perfect употребляется в сослагательном наклонении.
Итак, сопоставив вышеуказанные временные формы, нужно отметить, что основные значения чаще всего имеют соответствия в обоих языках.
Анализ предпрошедшего неопределенного времени в башкирском языке и прошедшего совершенного (The Past Perfect) в английском языке» позволяет сделать следующие выводы:
1. С точки зрения образования, можно отметить следующее: и предпрошедшее неопределенное в башкирском языке, и прошедшее совершенное в английском языке являются аналитическими временными формами;
2. Предпрошедшее неопределенное время в башкирском языке обозначает неочевидное действие, которое становится известным лишь к моменту разговора;
3. Основным значением данной временной формы в обоих языках является выражение предшествующего действия относительно другого действия в прошлом;
4. Предпрошедшее неопределенное и прошедшее совершенное выражают действие, совершенное в определенный момент в прошлом.
5. Предпрошедшее неопределенное время в башкирском и плюсквамперфект в английском обозначают действие, совершившееся когда-то в прошлом при, этом выражая значение результата действия, актуального для определенного момента в прошлом.
Сопоставительный анализ давнопрошедшего определенного времени в башкирском языке и его эквивалентов в английском языке показывает, что:
1. Формы давнопрошедшего определенного времени выражают действие, которое имело место в сравнительно далеком прошлом. В английском языке для обозначения данного значения используется прошедшее простое (The Past Simple);
2. Указанные временные формы выражают систематически повторявшиеся, многократные действия в прошлом. Каждая из форм имеет свои семантические оттенки: 1-ая форма в виде воспоминаний; во 2-ой форме очевидец, рассказывающий о чьей-нибудь жизни, о делах, о характере или различных действиях, вспоминает о человеке с большим уважением; 3-я и 4-ая формы не передают того подчеркнутого уважения к какому-либо лицу, которое имеется в других формах давнопрошедшего очевидного времени. Значение повторяемости действия в прошлом предстает в данном случае как типичное явление;
В английском языке значение многократно повторяющегося действия можно передать прошедшим простым временем (The Past Simple), настоящим совершенным (The Present Perfect) и прошедшим длительным (The Past Continuous), но при этом обязательно наличие обстоятельств частотности. Значение многократных действий в прошлом передается не только указанными формами, но и с помощью трех оборотов, специально существующих для выражения таких значений: a)would, б) used to, в) to be in the habit of + герундий, to have the habit of + герундий.
В ходе исследования удалось выяснить, что формы давнопрошедшего определенного времени в башкирском языке частично соответствуют прошедшему неопределенному времени в английском языке.
Исследование форм и значений давнопрошедшего неопределенного времени в башкирском и его эквивалентов в английском показало, что давнопрошедшее неопределенное время соотносительно с давнопрошедшим определенным и отличается от него всего лишь наличием семы неочевидности. Значение неочевидности в английском языке можно передать при помощи таких языковых средств, как: глаголы to turn out, to appear, to seem, to be found, to prove to be, obvious, evident в значении «оказываться»; конструкции it appears that., as it has turned out, as it turned out., в переводе «как оказалось»; безличные предложения It was found that. или It turned out that, в переводе «оказалось, что .».
Соответствует давнопрошедшему определенному времени и значение многократно повторяющегося действия в очень давние времена, свидетелем которого говорящий не был. В английском языке для передачи многократно повторяющихся действий в прошлом используются те же формы, которые были рассмотрены для давнопрошедшего определенного времени. Для того чтобы в предложении присутствовала сема неочевидности, используется оборот, выражающий неочевидность - это it appears, that и конструкция would+инфинитив без частицы to (would tell), выражающая многократность, повторяемость действия в прошлом.
Таким образом, удалось выявить сходство и различие форм и значений глагола в прошедшем времени в башкирском языке и аналогичных временных форм, лексико-грамматических средств в английском языке, способных передать эти темпоральные значения. Выявлению достаточно полных соответствий, и в сопоставляемых языках способствовало то, что данный объект исследования рассматривался в функционально-семантическом плане, то есть в процессе употребления глагола в речи, в тексте. Это позволило, в свою очередь, охватить не только парадигматические (основные), но и синтагматические (контекстуальные) и переносные значения отдельных временных форм.
Подводя итог, можно сказать, что выбранный нами общепринятый сопоставительный метод исследования двух типологически разных языков полностью себя оправдал и привел к положительным результатам.