Формы и значения прошедшего времени в татарском языке и его эквиваленты в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Биккинина, Эльвира Рашидовна

  • Биккинина, Эльвира Рашидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 163
Биккинина, Эльвира Рашидовна. Формы и значения прошедшего времени в татарском языке и его эквиваленты в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Биккинина, Эльвира Рашидовна

Введение

Глава I. История изучения форм и значений прошедшего времени

§ 1. Общие сведения

§2. Краткая история изучения форм и значений прошедшего времени в татарском языкознании

§3. Краткая история изучения форм и значений прошедшего времени в английском языкознании

Глава II. Простые формы прошедшего времени, их значения в татарском языке и их эквиваленты в английском языке

§ 1. Общие сведения

§2. Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке и его эквиваленты в английском языке

§3. Прошедшее результативное время на -ган в татарском языке и его эквиваленты в английском языке

Глава III. Сложные формы прошедшего времени с вспомогательным глаголом иде, их значения в татарском языке и их эквиваленты в английском языке

§1. Общие сведения

§2. Прошедшее незаконченное время на -а иде в татарском языке и его эквиваленты в английском языке

§3. Преждепрошедшее время на -ган иде в татарском языке и его эквиваленты в английском языке

§4. Давнопрошедшее время на -а торган иде в татарском языке и его эквиваленты в английском языке

Глава IV. Парадигма очевидности/неочевидности прошедшего времени, ее формы и значения в татарском языке, их эквиваленты в английском языке

§ 1. Общие сведения

§2. Парадигма очевидности/неочевидности в татарском языке и ее эквиваленты в английском языке

§3. Парадигма очевидности/неочевидности в формах прошедшего времени татарском языке и ее эквиваленты в английском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и значения прошедшего времени в татарском языке и его эквиваленты в английском языке»

Настоящее исследование посвящено формам и значениям прошедшего времени глагола в татарском языке и выявлению их эквивалентов в английском языке.

Актуальность исследования заключается в том, что впервые поставлена задача специально исследовать формы и значения прошедшего времени в татарском языке и его эквиваленты в английском языке. Необходимость решения данной задачи уже назрела в образовательных кругах, а именно в преподавании татарского языка в учреждениях, где татарский язык не является родным, и в преподавании иностранных языков с опорой на родной язык в национальных образовательных учреждениях и т.д.

Анализ литературы вопроса показывает, что специальных исследований форм прошедшего времени в сопоставлении с английскими эквивалентами в татарском языкознании не имеется. Однако изучение форм прошедшего времени татарского глагола представляет исключительный интерес. Известно, что татарский глагол знаменателен полисемией, когда зачастую значение в одном контексте в корне отличается от той же формы, обрамленной другим контекстом. Прошедшее время татарского языка представлено целым рядом форм, каждая из которых, в свою очередь, имеет свои индивидуальные особенности и обладает широким семантическим спектром, несмотря на наличие объединяющего значения - выражение действия, происходившего до момента речи. Более того, в татарском языке имеются так называемые перифрастические или описательные формы, которые в ряде значений рассматриваются как синонимичные формы. Таким образом, для более детального выявления нюансов по данному объекту возникает необходимость создания специального исследования.

Данная работа вносит свою лепту в научный опыт также тем, что в ней проводится поиск английских эквивалентов к каждому из значений прошедшего времени. Основная масса лингвистов, изучающих временную систему в сопоставительных исследованиях, отдают первенство иностранному языку и занимаются поисками эквивалентов в татарском языке. Мы выбрали несколько иной подход, где отправной точкой является глагол в татарском языке. Так, принято считать, что татарской форме прошедшего категорического времени на -ды в английском языке соответствует прошедшее неопределенное время — The Past Indefinite Tense. В настоящем исследовании впервые выявлено, что существует, как минимум, 11 способов передачи рассматриваемого грамматического значения средствами английского языка. Положительные результаты позволяют сделать вывод, о том что выбранное нами направление оправдывает себя.

Научная новизна может быть определена в теоретическом и практическом планах. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование, посвященное глагольным формам прошедшего времени татарского языка и подбору английских эквивалентов для каждого из них. На богатом фактическом материале впервые освещены семантическиё особенности татарского глагола в прошедшем времени, а также осуществлен синхронный поиск эквивалентов в английском языке.

Теоретической базой диссертационной работы послужили положения общего языкознания, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов. Решение задач стало возможным благодаря известным достижениям языковедов, представленных в работах Г. Суита, О. Есперсена, У. Булла, У. Дайвера и многих других зарубежных ученых, а также в работах отечественных лингвистов И. П. Ивановой, 3. Тураевой, В.В. Авдеева, Г. Тчанниковой и многих других. Проблемы анализа татарского глагола рассматриваются в работах видных тюркологов - Н.К Дмитриева, Б.А Серебренникова, видных татарских языковедов М.З. Закиева, Д.Г. Тумашевой, А.Х. Нуриевой и др. Работа также написана на базе имеющихся работ по сопоставлению временной системы татарского языка с временной системой индоевропейских языков, проведенных 3.3. Гатиатуллиной, М.Н. Закамулиной, В.Н. Хисамовой, Т. Меерович и др.

Предметом исследования являются многогранная семантика форм прошедшего времени татарского глагола, а также английские речевые средства, способные передавать аналогичные прошедшему времени татарского глагола значения.

Объектом изучения стали основные глагольные формы прошедшего времени и некоторые перифрастические формы, являющиеся коррелятными основным формам глагола в татарском языке, и лексико-грамматические средства, передающие темпоральные значения в английском языке.

Целью исследования диссертации являются изучение форм и значений прошедшего времени в татарском языке и поиск их эквивалентов в английском языке.

Достижение поставленной цели определило решение ряда конкретных задач:

1) краткий обзор истории изучения прошедшего времени в общем, английском и татарском языкознании;

2) осмысление и обобщение накопленного фактического материала по грамматической структуре личных форм глагола в татарском языке;

3) исследование всех значений форм татарского глагола в прошедшем времени;

4) синхронный поиск способов эквивалентной передачи исходных функционально-семантических значений татарского глагола всевозможными средствами (лексическими, грамматическими и семантическими) в английском языке;

5) определение точек соприкосновения и различия между формами татарского глагола и их аналогов в английском языке.

Для достижения цели диссертации и решения выдвинутых задач, в процессе работы нами использованы методы системного подхода и контрастивного исследования. Понятие системы и системности, подготовленное многовековым развитием научной мысли в разных областях знания, преломляется в методологическом аппарате современных теоретических дисциплин в виде важнейшего общего принципа подхода к своему материалу (Блох, 1980: 10). Пожалуй, ни в одной другой гуманитарной науке это понятие не получило столь широкого применения, как в языкознании. Использование контрастивного метода исследования позволило описать языковой материал и выявить общие грамматические свойства двух неродственных языков, какими являются татарский и английский языки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что более детальное изучение и систематизация семантических особенностей форм прошедшего времени в татарском языке может дать много ценного для уяснения внутренних законов развития татарского языка. Как известно, время, передаваемое средствами языка, это отражение реального времени через посредство времени перцептуального, а организация его обусловлена закономерностями реального мира и обладает в то же время своеобразием, порожденным особенностями механизма отражения времени в языке. Время языковое выражает своими формами отношения времени реального осуществления обозначаемых этими формами действий к моменту речи о них. Действительно, временной дейксис говорения неизбежно эгоцентричен, так как всегда определяется самим говорящим, который, собственно, и произносит «сейчас», «теперь», т.е. точкой отсчета в темпоральном дейксисе выступает Я, представленное говорящим. В теориях языкознания проблема лингвистического выражения временных отношений находит отражение в понятии темпоральности. Как и в определении прочих функционально-семантических категорий, в определении темпоральности A.B. Бондарко выделяет семантическую и формальную стороны. «Темпоральность - это семантическая категория, отражающая восприятие и осмысление человеком времени обозначаемых ситуаций и их элементов по отношению к моменту речи говорящего или иной точке отсчета. Вместе с тем темпоральность - это базирующееся на данной семантической категории функционально-семантическое поле, охватывающее группировку грамматических (морфологических и синтаксических), лексических, а также комбинированных (лексико-грамматических, грамматико-контекстуальных и т.п.) средств того или иного языка, используемых для выражения различных вариантов данной семантической категории» (Бондарко, 1990: 5).

Однако языковое время (темпоральность) не следует смешивать с временем лингвистическим, данные термины и понятия не должны, по нашему мнению, употребляться однозначно. Грамматическая категория времени - это строевая единица, обладающая определенными, специфическими, формализованными для каждого языка стандартными глагольными средствами обнаружения. Темпоральность же есть категория более высокого ранга, которая подчиняет себе грамматическое время как одну из используемых в естественном языке стратегий для отражения времени языковыми средствами.

В татарском и английском языках основу поля темпоральности (точнее, каждого из трех составляющих его микрополей - прошедшего, настоящего и будущего) составляет время грамматическое, т.е. выражение времени глагольными формами, представляющими собой одно из средств максимально обобщенного и отвлеченного выражения данной категории.

Понятие прошедшего времени рассматривается как один из видов семантических отношений, передаваемых языком, устанавливающих связь между предметами, явлениями и их свойствами, основным подержанием которой является их взаимная координация в сфере прошедшего. Реализации этого значения способствует сложная совокупность варьирующихся изофункциональных единиц, которые подчиняются регулирующему воздействию ряда факторов, в различной последовательности и в различной степени регламентирующих их выбор в речи. Эти многочисленные средства могут быть аранжированы в виде грамматико-лексического микрополя прошедшего - одного из трех неотъемлемых фрагментов полевой микросистемы языкового времени. Таким образом, внешняя неглагольная временная детерминация, сопровождающая внутреннюю глагольную детерминацию, позволяет вскрыть тонкий, зачастую запутанный механизм взаимоотношений грамматических и лексических средств, выражающих время высказывания. Татарский и английский языки, как известно, отражают зону прошедшего с большой степенью детализации и представлены несколькими формами.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данной работы важны для составителей учебных пособий, школьных и вузовских программ, справочников по грамматике татарского и английского языков для национальных образовательных учреждений, учебников по английскому языку с опорой на татарский язык и для выяснения сущности семантических преобразований, которые имеют место при переводе с татарского языка на английский и с английского на татарский. Опыт преподавания английского языка в условиях национальной аудитории, где основной контингент учащихся - татары, показывает, что усвоение материала учащимися идет эффективнее, если преподаватель при объяснении грамматических явлений английского языка проводит параллель с родным (татарским) языком учащихся (Хисамова, 2000: 37).

Апробация работы. Результаты исследования применялись в учебном процессе на занятиях по английскому языку с опорой на татарский язык на факультете английского языка ТГГИ, сообщались на научно-практических конференциях Академии Наук РТ, ТГГИ. Основные положения исследования нашли отражение в статьях и материалах, опубликованных в научных сборниках.

Структура диссертации. Поставленная цель, решение конкретных задач, специфика предмета исследования обусловили содержание работы, ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Биккинина, Эльвира Рашидовна

Заключение

В заключение следует сказать, что в пределах четырех глав проводились исследование прошедшего времени татарского глагола и поиски английских эквивалентов. В первой главе данной работы был основательно изучен материал, полученный в результате раннее опубликованных работ на заданную тему, для того, чтобы учесть положительный опыт предшествующих исследований. Несмотря на то, что исследование проводится относительно татарского и английского языков, был затронут материал также относительно русского языкознания, поскольку нельзя не учитывать тесную взаимосвязь русского, английского и татарского языкознания.

В силу того, что преследуется цель выявить степень изученности форм прошедшего времени в татарском языке, в работе было уделено больше внимания именно данной теме.

В процессе изучения истории исследования прошедшего времени в работах английских и татарских языковедов мы выяснили следующее. Во-первых, оказалось, что начало изучению этой области было положено английскими учеными уже в начале XIV века, однако временная система остается темой, интересующей исследователей и по нынешнее время. Обзор изучения прошедшего времени в английском языкознании позволил проследить основные тенденции в характеристике временной системы английского глагола, а также основные направления изучения форм и значений глагола в стилистическом, морфологическом, семантическом ракурсах.

Мы также рассмотрели позицию авторов периода Х1Х-ХХ1 вв. на классификацию временных форм татарского глагола и на то, какие формы признавались за прошедшим временем на ранних этапах. Авторы на протяжении вот уже третьего столетия тщательно изучают данную область грамматики, в ходе чего им пришлось столкнуться с некоторым количеством противоречий и спорных моментов. В вопросе о формах прошедшего времени татарского глагола среди татароведов также существуют самые разные толкования.

Анализ различных точек зрения на сущность временной системы татарского и английского глаголов привел к расширению и углублению наших представлений о ней. Кроме того, анализ литературы вопроса показал, что специальных отдельных исследований более узкого плана, а именно относительно форм прошедшего времени в татарском языкознании не имеется. Настоящее же исследование посвящено изучению форм прошедшего времени в татарском языке и поиску их эквивалентов в английском языке. Изученный в первой главе теоретический и практический материал стал отправной точкой в достижении цели диссертации, а также оказался солидной базой для составления полной картины семантики прошедшего времени в татарском и английском языках.

Следующая глава диссертации «Простые формы прошедшего времени, их значения в татарском языке и их эквиваленты в английском языке» освещает разбор материала, связанного с простыми (аналитическими) формами прошедшего времени в татарском языке, к которым относятся прошедшее категорическое время на -ды/-де, -ты/-те и прошедшее результативное время на -ган/-гэн, -кан/-кэн, и подбором английских способов передачи. Вторая глава состоит из трех параграфов, в которых детально разбираются простые формы татарского глагола с одновременным подбором к ним английских аналогов: 1) Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке и его эквиваленты в английском языке; 2) Прошедшее результативное время на -гаи в татарском языке и его эквиваленты в английском языке.

Во втором параграфе второй главы «Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке и его эквиваленты в английском языке», удалось выявить, что татарская форма на -ды в прошедшем категорическом времени может употреблятся в различных значениях: 1) целостное очевидное однократное действие в прошлом; 2) завершенное и незавершенное действие в прошлом; 3) длительное действие в прошлом; 4) многократное действие в прошлом; 5) контактное с моментом речи действие. Рассмотрев подробно каждое из перечисленных значений, мы выяснили, что в английском языке они могут передаваться несколькими способами.

Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке в значении очевидного действия в английском языке передается следующими способами: 1) лексические средства; 2) общее значение контекста.

Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке в значении завершенного действия в английском языке передается следующими формами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense; 3) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense.

Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке в значении длительного действия в английском языке передается следующими формами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense; 3) прошедшее длительное время - The Past Continuous Tense.

Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке в значении настоящего данного момента в английском языке передается следующими способами: 1) настоящее неопределенное время - The Present Indefinite; 2) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense; 3) настоящее продолженное время - The Present Continuous Tense; 4) настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense.

Прошедшее категорическое время на -ды в татарском языке в значении многократного действия в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) прошедшее неопределенное время + обстоятельства повторности - The Past Indefinite Tense + Adverbials of Frequency; 3) настоящее совершенное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Tense + Adverbials of Frequency; 4) конструкция would + инфинитив без частицы to; 5) прошедшее длительное время + обстоятельства повторности - The Past Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 6) настоящее совершенное длительное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 7) обороты used to; to be in the habit of + герундий; to have the habit of + герундий.

Несмотря на значительное количество выявленных эквивалентов татарского прошедшего категорического времени, основной является английская форма прошедшего неопределенного времени - The Past Indefinite Tense, которая чаще всего совпадает в употреблении со своим татарским аналогом.

Следующий параграф дал возможность выявить всевозможные английские эквиваленты форме прошедшего результативного времени на -ган татарского глагола. Ее семантические способности проявляются в том, что она представляет действие 1) как свершившееся, законченное, исчерпанное к настоящему времени; 2) как результативное в настоящем; 3) выражает неочевидное действие; 4) представляет действие как длительное, продолженное вплоть до настоящего момента; 5) как многократное действие.

Прошедшему результативному времени в татарском языке может соответствовать достаточно большое количество форм английского языка. Суммируя все вышесказанное, можно вывести следующие закономерности.

Прошедшее результативное время на -ган в татарском языке в значении законченного, исчерпанного действия в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense; 3) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense.

Прошедшее результативное время на -ган в татарском языке в значении неочевидного действия в английском языке передается как сочетание временных форм с лексическими средствами следующими способами: 1) глаголы to appear, to be found, to turn out, to seem, to prove to be в значении «оказываться»; 2) конструкции as it turned out., as it has turned out, it appears that., в переводе «как оказалось»; 3) показатели заглазности действия как obvious, evident в значении «оказываться»; 4) безличные предложения типа It was found that или It turned out that, в переводе «оказалось, что.»; 5) страдательный залог.

Прошедшее результативное время на -гаи в татарском языке в значении результативного действия в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense; 3) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense.

Прошедшее результативное время на -гаи в татарском языке в значении длительного действия в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense; 3) прошедшее длительное время - The Past Continuous Tense.

Прошедшее результативное время на -гаи в татарском языке в значении многократного действия в английском языке передается следующими способами: 1) настоящее совершенное время + обстоятельства повторности -The Present Perfect Tense + Adverbials of Frequency; 2) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 3) прошедшее неопределенное время + обстоятельства повторности - The Past Indefinite Tense + Adverbials of Frequency; 4) конструкция would + инфинитив без частицы to; 5) прошедшее длительное время + обстоятельства повторности -The Past Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 6) настоящее совершенное длительное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 7) обороты used to; to be in the habit of + герундий; to have the habit of + герундий.

Универсальной в плане соответствий семантике прошедшего результативного времени на -гап татарского глагола оказалась в английском языке форма настоящего совершенного продолженного времени - The Present Perfect Tense, вследствие чего, ее можно определить основным эквивалентом.

Третья глава диссертации посвящена сложным (аналитическим) формам глагола в прошедшем времени, к которым относятся прошедшее незаконченное время на —а иде, преждепрошедшее время на -ган иде, прошедшее многократное время на -а торгап иде. Третья глава состоит из четырех параграфов, в которых детально разбираются простые формы татарского глагола с одновременным подбором к ним английских аналогов: 1) Прошедшее незаконченное время на -а иде в татарском языке и его эквиваленты в английском языке; 2) Преждепрошедшее время на -ган иде в татарском языке и его эквиваленты в английском языке; 3) Давнопрошедшее время на -а торган иде в татарском языке и его эквиваленты в английском языке.

Анализ материала в третьем параграфе третьей главы позволяет сделать следующие выводы: действие, обозначенное глаголами в форме прошедшего незаконченного времени на -а иде в татарском языке выражает 1) значение прошедшего незаконченного действия; 2) процессуальности; 3) значением известного (незаконченного) прошедшего времени; 4) действия, одновременного с моментом речи настоящего времени данного момента; 5) регулярного действия, происходившего в прошлом; 6) действия, как постоянного свойства; 7) действие, повторяющееся в прошлом. Вновь насчитывается несколько способов выражения татарских значений при помощи форм английского глагола.

Прошедшее незаконченное время на -а иде в татарском языке в значении прошедшего незаконченного действия в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense; 4) прошедшее - длительное время - The Past Continuous Tense.

Прошедшее незаконченное время на -а иде в татарском языке в значении действия, одновременного с моментом речи настоящего времени в английском языке передается следующими способами: 1) настоящее совершенное время -The Present Perfect Tense; настоящее совершенное продолженное время - The

Present Perfect Continuous Tense; 3) настоящее неопределенное время — The Present Indefinite Tense.

Прошедшее незаконченное время на -а иде в татарском языке в значении действия, как регулярного действия постоянного свойства, происходившего в прошлом в английском языке передается как прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense.

Прошедшее незаконченное время на -а иде в татарском языке в значении действия, повторяющееся в прошлом в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее длительное время + обстоятельства повторности - The Past Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 2) настоящее совершенное длительное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 3) настоящее совершенное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Tense + Adverbials of Frequency; 4) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 5) прошедшее неопределенное время + обстоятельства повторности - The Past Indefinite Tense + Adverbials of Frequency; 6) конструкция would + инфинитив без частицы to; 7) обороты used to; to be in the habit of + герундий; to have the habit of + герундий.

В ходе исследования удалось выяснить, что The Past Continuous Tense -прошедшее длительное время в английском языке может быть представлена как основной эквивалент, поскольку она чаще всего соответствует татарской форме прошедшего незаконченного на —а иде в татарском языке.

Следующий параграф третьей главы посвящен преждепрошедшему времени на -гаи иде, в итогах которого было сделано заключение о том, что данная татарская форма обладает способностью обозначать 1) действие, очевидцем которого был сам говорящий; 2) действие, совершившееся в определенный момент прошлого; 3) действие, совершившееся в прошлом, но оставившее результат в настоящем; 4) действие, периодически повторявшееся в прошлом; 5) прошедшее действие, которое предшествовало другому. Кроме того, стало очевидно, что татарскому преждепрошедшему времени может соответствовать достаточно большое количество форм английского языка.

Преждепрошедшее время на -ган иде в татарском языке выражает результативное действие и в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense; 3) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense.

Преждепрошедшее время на -ган иде в татарском языке выражает прошедшее действие, которое предшествовало другому, в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense; 3) прошедшее совершенное время - The Past Perfect Tense.

Преждепрошедшее время на -ган иде в татарском языке в значении многократного действия в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее длительное время + обстоятельства повторности -The Past Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 2) настоящее совершенное длительное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 3) настоящее совершенное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Tense + Adverbials of Frequency; 4) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 5) прошедшее неопределенное время + обстоятельства повторности - The Past Indefinite Tense + Adverbials of Frequency; 6) конструкция would + инфинитив без частицы to; 7) обороты used to; to be in the habit of + герундий; to have the habit of + герундий.

Итоги последнего параграфа третьей главы показали, что форме на -а торгам иде свойственно выражать 1) многократное обычное действие в прошлом; 2) обобщенное постоянное, либо длительное действие в прошлом; 3) значение давнопрошедшего действия. Способы передачи в английском языке значений, свойственных давнопрошедшему многократному времени на -а торган иде в татарском языке перечислены ниже.

Давнопрошедшее многократное на -а торган иде в татарском языке выражает прошедшее действие, которое предшествовало другому и в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное время — The Present Perfect Tense; 3) прошедшее совершенное время - The Past Perfect Tense.

Давнопрошедшее многократное на -а торган иде в татарском языке в значении прошедшего постоянного, либо длительного действия в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 2) настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense; 3) прошедшее длительное время -The Past Continuous Tense.

Давнопрошедшее многократное на -а торган иде в татарском языке выражает многократное действие и в английском языке передается следующими способами: 1) прошедшее длительное время + обстоятельства повторности - The Past Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 2) настоящее совершенное длительное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Continuous Tense + Adverbials of Frequency; 3) настоящее совершенное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Tense + Adverbials of Frequency; 4) прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense; 5) прошедшее неопределенное время + обстоятельства повторности - The Past Indefinite Tense + Adverbials of Frequency; 6) конструкция would + инфинитив без частицы to; 7) обороты used to; to be in the habit of + герундий; to have the habit of + герундий.

Наиболее близкой английской формой в семантическом плане можно назвать форму прошедшего совершенного времени - The Past Perfect Tense. Обе формы актуализируют значение предшествования и значение многократности.

Таким образом, во второй и третьей главе удалось выяснить, что татарским формам прошедшего категорического времени на -ды, прошедшего результативного времени на -ган, прошедшего незаконченного времени на -а иде, преждепрошедшего времени на -ган иде, давнопрошедшего времени на -а торган иде в татарском языке соответствуют семь временных форм, шесть сочетаний временных форм с определенными обстоятельствами, а также несколько грамматических конструкций и оборотов в английском языке.

Последняя глава преследует цель выявить и изучить формы глагола прошедшего времени, обладающие способностью передавать значение очевидности/неочевидности действия в прошлом, и выявить их аналоги в английском языке. Структура построения настоящей главы основана на принципе формы и содержания, т.е исследование представлено в следующей последовательности: во-первых, изучены способы передачи очевидности/неочевидности, затем их функции в рамках категории времени, а для выявления эквивалентов был выбран принцип параллельного перевода татарских предложений на английский язык.

Полученные в четвертой главе данные показали, что средствами образования глагольных форм со значением очевидного или действия признаются следующие способы:

1) простая глагольная форма на -ды;

2) сложные глагольные формы на -а, -ган, -а торган в сочетании с недостаточным вспомогательным глаголом иде;

3) вспомогательный глагол бул-/булма- в формах на -ды, -ган иде;

4) структурная схема на -ган бар.

Средствами образования глагольных форм со значением неочевидного действия признаются следующие способы:

1) глагольная форма на-гая;

2) вспомогательный глагол бул-/булма- в формах на -ган\

3) недостаточный вспомогательный глагол икэн.

В ходе исследования путей передачи очевидности и неочевидности в прошедшем времени в татарском языке выяснилось, что главным связующим звеном в парадигме являются аффиксы -ган и -ды.

Говоря об очевидности в английском языке, можно предположить, что в данное значение передается контекстом и лексическим подбором, т.к. временная форма глагола самостоятельно не может отвечать за данную семантическую характеристику. Что касается значения неочевидности в английском языке, стало известно, что их способны передавать такие лексические средства как:

1) глаголы to appear, to be found, to turn out, to seem, to prove to be в значении «оказываться»;

2) конструкции as it turned out., as it has turned out, it appears that., в переводе «как оказалось»;

3) показатели заглазности действия как obvious, evident в значении «оказываться»;

4) безличные предложения типа It was found that или It turned out that, в переводе «оказалось, что.»;

5) страдательный залог.

В следующем параграфе четвертой главы формы глагола в прошедшем времени рассматривались в оппозиции по признаку очевидности/неочевидности:

1) Прошедшее категорическое время на —ды как очевидное и прошедшее результативное время на -ган как неочевидное действие;

2) Преждепрошедшее время на -ган иде как очевидное и перифрастическая форма на -ган булган как неочевидное действие;

3) Прошедшее многократное время на -а торган иде как очевидное и перифрастическая форма на -а торган булган как неочевидное действие;

4) Прошедшее незаконченное время на -а иде как очевидное и перифрастическая форма на -а булган как неочевидное действие;

5) Будущее прошедшее время на -ачак иде как очевидное и перифрастическая форма на -ачак булган как неочевидное действие.

По итогам параграфа стало ясно, что парадигма очевидности и неочевидности является характерной чертой татарского языка и, поскольку в семантической природе английского глагола данная парадигма отсутствует, для ее передачи в английском языке необходимо применять дополнительные речевые средства.

Итак, анализ теоретического материала по исследуемой теме позволяет сделать некоторые выводы универсального характера. Как видно, прошедшее время татарского языка представлено целым рядом форм, каждая из которых, в свою очередь, имеет свои индивидуальные особенности и обладает широким семантическим спектром, несмотря на наличие объединяющего значения -выражение действия, происходившего до момента речи. В татарском языке имеется 5 основных форм прошедшего времени регулярного употребления, которые способны передавать разные значения в зависимости от "^контекстуального обрамления. Формы времени противопоставлены друг другу не только по различному отношению к моменту речи (одновременность -предшествование - следование), но в рамках одного времени они образуют оппозиции по модальным (очевидность - неочевидность) и аспектуальным (целостность - процессуальность, законченность - незаконченность, однократность - многократность) признакам. Нельзя не упомянуть, что в татарском языке имеются так называемые перифрастические или описательные формы, которые в ряде значений рассматриваются как синонимичные формы, отличаясь наличием семы неочевидности.

1) В некоторых значениях семантическими конкурентами прошедшего незаконченного на -а иде в татарском языке являются перифрастические формы на - а булган, -а икэн.

2) Перифрастические формы группы на -гаи бул- представлены коррелятивными с преждепрошедшим временем на -гаи иде.

3) Соотносительной форме давнопрошедшего многократного времени на -а торган иде в татарском языке является перифрастическая или описательная форма на —а торган булган.

Таким образом, значения прошедшего времени татарского глагола в английском языке передаются при помощи различных средств - форм времени, вспомогательных глаголов, контекстом, при помощи конструкций и оборотов, обозначающих очевидность или неочевидность действия и т.д.

В результате поисков английских эквивалентов формам прошедшего времени татарского глагола нам удалось установить способы передачи значений форм прошедшего времени татарского языка при помощи речевых средств английского языка. Значения, выявленные при анализе семантической структуры грамматической категории татарского глагола и английских речевых аналогов, позволяют вывести некоторые закономерности и определить основные значения для каждого временного значения в своего рода классификацию. Данная классификация демонстрирует, как татарские глаголы в прошедшем времени способны передавать следующие действия и какие формы могут стать их английскими эквивалентами:

1) значение целостного однократного действия в прошлом в татарском языке (прошедшее категорическое время на -ды); значение целостного однократного действия в прошлом в английском языке (прошедшее неопределенное время -The Past Indefinite Tense);

2) значение очевидного действия в татарском языке (прошедшее категорическое время на —ды, сложные глагольные формы на -а, -ган, -а торган в сочетании с недостаточным вспомогательным глаголом иде, вспомогательный глагол бул-/булма- в формах на —ды, -ган иде, структурная схема на -ган бар); значение очевидного действия в английском языке (контекст);

3) значение неочевидного действия в татарском языке (глагольная форма на -ган, вспомогательный глагол бул-/булма- в формах на -ган, недостаточный вспомогательный глагол икон); значение неочевидного действия в английском языке (глаголы to appear, to be found, turn out, prove to be в значении «оказываться», конструкции as it turned out., as it has turned out, it appears that., в переводе «как оказалось», показатели заглазности действия как obvious, evident в значении «оказываться», безличные предложения It was found that или It turned out that, в переводе «оказалось, что.», страдательный залог);

4) значение завершенного действия в прошлом в татарском языке (прошедшее категорическое время на -ды, прошедшее результативное время на -ган); завершенное действие в прошлом в английском языке (прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense, настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense, настоящее совершенное продолженное время

- The Present Perfect Continuous Tense);

5) значение результативного действия, контактного с моментом речи в прошлом в татарском языке (прошедшее результативное время на -ган, прошедшее категорическое время на -ды), результативное значение контактного с моментом речи в прошлом в английском языке (настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense, настоящее продолженное время

- The Present Continuous Tense, настоящее неопределенное время - The Present Indefinite Tense);

6) значение процессуального действия в определенный момент в татарском языке (прошедшее результативное время на -ган, прошедшее незаконченное время на -а иде, прошедшее категорическое время на -ды); значение процессуального действия в определенный момент прошлого в английском языке (прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense, настоящее совершенное продолженное время - The Present Perfect Continuous Tense, прошедшее длительное время - The Past Continuous Tense);

7) значение настоящего данного момента в татарском языке (прошедшее незаконченное время на —а иде, прошедшее результативное время на —ган); значение настоящего данного момента в английском языке (настоящее продолженное время - The Present Continuous Tense, настоящее неопределенное время - The Present Indefinite Tense);

8) значение типичного, многократного действия в прошлом в татарском языке (прошедшее многократное время на -а торган иде, прошедшее незаконченное время на -а иде, прошедшее результативное время на -ган, прошедшее категорическое время на -ды); значение типичного, многократного действия в прошлом в английском языке (конструкция would + инфинитив без частицы to, прошедшее длительное время + обстоятельства повторности — The Past Continuous Tense + Adverbials of Frequency, настоящее совершенное длительное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Continuous Tense + Adverbials of Frequency, настоящее совершенное время + обстоятельства повторности - The Present Perfect Tense + Adverbials of Frequency, прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense, прошедшее неопределенное время + обстоятельства повторности - The Past Indefinite Tense + Adverbials of Frequency, обороты used to, to be in the habit of + герундий, to have the habit of + герундий);

9) значение предшествующего действия в прошлом в татарском языке (преждепрошедшее время на -ган иде, прошедшее категорическое время на -ды); значение предшествующего действия в прошлом в английском языке (прошедшее совершенное время - The Past Perfect Tense, прошедшее неопределенное время — The Past Indefinite Tense, настоящее совершенное время - The Present Perfect Tense).

Цель диссертации представляет собой исследование форм глаголов в татарском языке и поиск соответствующих форм в английском языке. Ранние публикации сравнительно-типологического характера, посвященные поискам эквивалентов, отталкиваются от иностранного языка. При сопоставлении они исходят от английского языка как основного, отодвигая татарский язык на второй план. Отправной точкой в настоящей диссертации был выбран глагол в татарском языке. Что же касается английского языка, то здесь основное внимание было уделено характеристике тех особенностей глагола и лексических средств, которые, в той или иной степени, могут соответствовать широкому спектру значений в формах татарского глагола.

Все немногочисленные работы сопоставительного плана традиционно шли по пути сопоставления определенной формы в одном языке с аналогичной формой в другом языке (английское прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense описывалось параллельно с татарским прошедшим категорическим временем на -ды). В нашем же исследовании мы выбрали иной подход, где исходным является глагол в татарском языке. Известно, что татарский глагол знаменателен полисемией, когда зачастую значение в одном контексте в корне отличается от той же формы, обрамленной другим контекстом. Так, принято считать, что татарской форме прошедшего категорического времени на -ды соответствует прошедшее неопределенное время - The Past Indefinite Tense. В то время как результаты нашего исследования выявили как минимум 11 способов передачи. Подводя итоги, можно сказать, что, хотя выбранное нами направление отличается от общепринятого параллельного сопоставления одновременно двух форм, оно полностью себя оправдало и привело к плодотворным результатам.