Соотношение типов религиозности и способов разрешения трудных жизненных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Шмелев, Илья Михайлович

  • Шмелев, Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 228
Шмелев, Илья Михайлович. Соотношение типов религиозности и способов разрешения трудных жизненных ситуаций: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2017. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмелев, Илья Михайлович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 ЛИЧНОСТЬ И ВЕРА: ТИПЫ РЕЛИГИОЗНОСТИ

1.1 Вера, религиозность, религиозная личность

1.2 Типология религиозности

Выводы

ГЛАВА 2 РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ РЕЛИГИОЗНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ

2.1 Проблема разрешения трудных жизненных ситуаций в психологических исследованиях

2.2 Разрешение трудных жизненных ситуаций как адаптация

2.3 Разрешение трудных жизненных ситуаций: идея неадаптивности и овладевающего «Я»

2.4 Ресурсы разрешения трудных жизненных ситуаций

Выводы

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ РЕЛИГИОЗНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ

3.1 Организация исследования

3.2 Спецификация групп верующих: проверка 1-й эмпирической гипотезы

3.2.1 Программа исследования

3.2.2 Результаты исследования

3.3 Спецификация разрешения трудных жизненных ситуаций: проверка 2-й эмпирической гипотезы

3.3.1 Программа исследования

3.3.2 Результаты исследования. Обсуждение

3.4 Специфика профиля разрешения трудных жизненных ситуаций у верующих трех типов религиозности: проверка 3-й эмпирической гипотезы

3.4.1 Программа исследования

3.4.2 Результаты исследования. Обсуждение

Обсуждение полученных данных

Итоги эмпирического исследования

Заключение

Выводы

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение типов религиозности и способов разрешения трудных жизненных ситуаций»

Введение

Актуальность исследования. Триада «наука - религия - общество» формирует особую проблему общественной жизни в современной России. Соотношение между наукой, религией и обществом в полной мере на протяжении последнего столетия либо не обсуждалось, либо рассматривалось односторонне-критически. Идеологическая ангажированность не давала исследователям возможности находить и освещать в публикациях данные, имеющие объективный и беспристрастный характер. Сегодня, говоря словами Л.С. Выготского, «социальная ситуация развития» науки радикально иная. Значение религии как социокультурного института обсуждается в терминах научного знания; десятилетия «табу» на разработку данной проблемы - печальная страница прошлого.

В то же время современный исследователь имеет дело с парадоксом несовпадения культурологического и индивидуально-психологического аспектов феномена веры и религиозности. С одной стороны, очевидно, что религия как социокультурный институт реализует функцию помощи людям в проживании и переживании ими трудных жизненных ситуаций, в преодолении препятствий, сопротивлении стрессам, смирении и т.д. С другой стороны, существует мнение, что религия демотивирует человека, снижая уровень его персональной и социальной активности (таково общепринятое представление о религиозности у атеистов).

Настоящее исследование сфокусировано на проблеме разрешения религиозными молодыми людьми трудных жизненных ситуаций (ТЖС). Для молодых людей, практикующих религиозный взгляд на жизнь, эта проблема особенно значима, так как в молодости человек не только открывает для себя новые ценности, но и воплощает их в деятельности, общении, образе жизни.

Однако в науке нет единства в оценке религиозных переживаний и поведения верующих в разрешении ситуаций стресса, фрустрации, кризиса, краха

жизненных ценностей и приоритетов, страха за собственную жизнь. Остается невыявленным регуляторный смысл религиозного культа и мировоззренческих представлений верующих в опосредовании активных и пассивных форм взаимодействия с миром. В разные времена люди по-разному интерпретировали «участность» веры в разрешении проблем.

Так, могут быть обозначены две полярные позиции в понимании религии как культурного орудия поддержки людей: «система табу» (З. Фрейд), компенсаторная «проекция вовне» лучшего в человеке (Л. Фейербах), «опий для народа»1 или источник «осуществления ожидаемого и уверенности в невидимом», мотивирующий человека к высшим проявлениям осознанного бытия (ап. Павел)? Этот риторический вопрос «эхом» отдается в современных исследованиях, посвященных разрешению трудных жизненных ситуаций. Например, религия рассматривается как «избегающий копинг» наряду с другими «успокоительными» [Александрова, Леонтьев, 2016], хотя в других работах одного из упомянутых авторов [Леонтьев Д., 2003] ставится важный вопрос о смысловых копингах как ресурсе личностного развития (едва ли религия, как смысловая навигация личности, может быть исключена из категории «смысловых копингов», выделение которых представляется значимым в контексте неадаптивных проявлений личности перед лицом трудных жизненных ситуаций).

Культура и социум, инициируя постановку исключительно важного вопроса, касающегося религии: «"успокоительное" или "уверенность в невидимом"?», пока еще не предложили нам достаточно полного и убедительного ответа. Казалось бы, следует ожидать от психологов-исследователей живого участия в разработке проблемы «религия и разрешение трудных жизненных ситуаций». Однако за истекшие десятилетия так и не появились какие-либо теоретические модели и эмпирические данные, устанавливающие реальную взаимосвязь между социокультурным институтом религии и особенностями разрешения людьми трудных жизненных ситуаций. Могут быть приведены лишь

1 Точнее, «опий народа» - в высказываниях Ч. Кингсли, Г. Гейне, К. Маркса и др.

единичные работы, посвященные соотношению типов религиозности и способов разрешения верующими людьми трудных жизненных ситуаций, что относится к представителям разных поколений и, в частности, к верующим молодым людям. В силу каких причин соотношение «тип религиозности - способы разрешения трудных жизненных ситуаций» практически не исследуется? Каково действительное соотношение между ними? Существует ли взаимосвязь между типом религиозности молодых людей и способами обращения с трудными жизненными ситуациями? Эти и смежные вопросы очерчивают контур настоящей работы, свидетельствуя о ее общественной и научной актуальности.

Степень научной разработанности проблемы:

Основы религиозной психологии и особенности формирования и развития личности верующего человека рассмотрены в работах отечественных авторов Б.С. Братуся, В.Л. Воевикова, С.Л. Воробьева, Р.М. Змановской, Ю.М. Зенько, А. Лоргуса, Н.Д. Никандрова, Б.В. Ничипорова, О.В. Павенкова и др.

Анализ способов разрешения личностью трудных жизненных ситуаций привел к появлению нового направления исследований в психологии - изучения совладающего поведения, или копинг-поведения (от англ. coping behavior), которое активно развивается в трудах российских и зарубежных ученых.

В отечественных работах затрагиваются вопросы, касающиеся значения и особенностей ресурсов совладания у верующих людей (Е.К. Веселова, Ю.П. Тобалова и др.).

В зарубежных исследованиях было выделено понятие религиозного копинга, показана роль поведенческой составляющей при совладании: молитвы (D.A. Matthews, M.D. and C. Clark); социальной поддержки со стороны общества единоверцев (C. Wortman, R. Silver, Р. Эммонс, D. Mcintosh); активного церковного образа жизни (K.I. Pargament) и т.д.

В рамках изучения механизмов стресса Р. Лазарусом и С. Фолкман была разработана когнитивная теория совладания. Сторонники психоаналитического подхода, в частности В. Вайлент, Т. Кройберг, К. Менингер, Н. Хаан, Р. Моуз, Н. Мак-Вильямс и др., разрабатывали эго-ориентированную концепцию

разрешения трудных жизненных ситуаций. Ими была предложена теория, согласно которой способы разрешения трудностей являются достаточно устойчивым механизмом личностного развития, определяющим человеческую реакцию на тот или иной стрессовый фактор.

Большинство исследований заострило внимание на когнитивном и эмоциональном аспектах разрешения трудностей, на сознательном или бессознательном реагировании на ситуацию, не рассматривая религиозность как возможность обращения с трудностями.

Цель исследования - установить соотношение между типом религиозности и характером разрешения трудных жизненных ситуаций верующими людьми.

Объект исследования - способы разрешения трудных жизненных ситуаций.

Предмет исследования - взаимосвязь типов религиозности и способов разрешения трудных жизненных ситуаций верующими молодыми людьми.

Общая теоретическая гипотеза исследования: существует связь между типом религиозности и типичными способами разрешения трудных жизненных ситуаций у верующих молодых людей.

Первая частная гипотеза: существует три качественно своеобразные группы верующих молодых людей - квазирелигиозные, умеренно религиозные, истинно религиозные.

Вторая частная гипотеза: существует три способа разрешения трудных жизненных ситуаций: защита, копинг, овладевание.

Третья частная гипотеза: типы религиозности молодых верующих людей (квазирелигиозный, умеренно религиозный, истинно религиозный) обусловливают типичные для них способы разрешения трудных жизненных ситуаций (защита, копинг, овладевание).

При этом формулируются следующие эмпирические гипотезы:

а) в профиле разрешения трудных жизненных ситуаций квазирелигиозных молодых людей преобладает защитное поведение;

б) в профиле разрешения трудных жизненных ситуаций умеренно религиозных молодых людей преобладает копинговое поведение;

в) в профиле разрешения трудных жизненных ситуаций истинно религиозных молодых людей преобладает овладевающее поведение.

Задачи исследования:

1. Определить понятие «религиозная личность».

2. Проанализировать существующие в литературе типологии религиозности и предложить теоретическую модель религиозности, подтверждаемую эмпирическими данными.

3. Разработать типологию реагирования на трудные жизненные ситуации, включающую в себя ранее не исследуемые авторами формы; обосновать существование такого способа разрешения трудных жизненных ситуаций, как «овладевание» («превосхождение трудностей»).

4. Провести эмпирическую верификацию предложенной типологии разрешения трудных жизненных ситуаций.

5. Охарактеризовать типичные стратегии разрешения трудных жизненных ситуаций для молодых верующих различного типа религиозности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ситуативный подход к совладающему поведению (Р. Лазарус, С. Фолкман); культурно-историческая теория (Л.С. Выготский); концепция активной неадаптивности (В .А. Петровский).

Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовало 335 респондентов (96 мужчин и 239 женщин от 18 до 32 лет); проводилось на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), г. Москва, НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (ПСТГУ), г. Москва, НОУ ВПО «Российский православный институт св. Иоанна Богослова», г. Москва.

Методы исследования: опросники, метод независимых экспертов, методы статистического анализа (кластерный анализ, дисперсионный анализ, эксплораторный и конфирматорный факторный анализ).

Использовались методики:

• «Методика изучения религиозной активности» МИРА Д.О. Смирнова;

• «Методика определения индивидуальных копинг-стратегий» Э. Хайма;

• Копинг-тест WCQ (Опросник о способах копинга) Р. Лазаруса и С. Фолкман (адаптирован коллективом исследователей под руководством Л.И. Вассермана, СПбПНИ им. В.М. Бехтерева);

• «Тест для определения структуры индивидуальной религиозности» Ю.В. Щербатых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- В работе выделены две категории явлений: тип религиозности и паттерны разрешения трудных жизненных ситуаций.

- На фоне представленных в литературе многообразных типологий поведения человека в трудных жизненных ситуациях разработана расширенная модель реагирования, включающая в себя четыре паттерна поведения: пассивно-адаптивное (защита); активно-адаптивное (копинг); активно-неадаптивное (овладевание); пассивно-неадаптивное (деструкция).

- Предлагается понятие «овладевающее поведение» (синонимы: «превосхождение трудностей», «контроль над трудными жизненными ситуациями», «победа над трудностями»), что означает деятельное противостояние субъекта трудностям, реальным или потенциальным, избыточное с точки зрения требований ситуации. Охарактеризованы две формы овладевания:

а) «высвоение» опыта пережитого (поиск и повторное проигрывание субъектом пройденных трудных жизненных ситуаций);

б) прохождение эмоционального «флаттера» (состояния повышенной напряженности и нестабильности в связи с неизвестностью позитивного или негативного исхода ситуации).

- Разработан метод эмпирической дифференциации трех групп религиозных личностей - «квазирелигиозные», «умеренно религиозные» и «истинно религиозные».

- Разработан метод эмпирической дифференциации трех стратегий разрешения трудной жизненной ситуации - «защита», «копинг» и «овладевание».

- Выявлена специфика профилей разрешения трудных жизненных ситуаций молодыми людьми разных типов религиозности.

- Сформулированы предположения, объясняющие взаимосвязь типов религиозности и специфики профилей разрешения трудных жизненных ситуаций в группах квазирелигиозных, умеренно религиозных и истинно религиозных личностей.

Практическая значимость исследования. Результаты теоретической и эмпирической работы, полученные в рамках исследования, могут быть использованы в процессе подготовки студентов психологических факультетов, духовных семинарий, групп самопомощи и самопознания, тренингов личностного роста, стресс-менеджмента, в процессе психологического консультирования и, в частности, христианского консультирования.

Материалы исследования были представлены в курсе научно-исследовательского семинара НИУ ВШЭ (В.А. Петровского и Е.Б. Старовойтенко) и могут быть включены в магистерские программы в области персонологии и психологического консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют четыре способа реагирования людей на трудные жизненные ситуации, определяемые в терминах «пассивность/активность» и «адаптивность/неадаптивность»:

деструкция - пассивно-неадаптивное поведение, претерпевание трудностей, реагирование «вопреки смыслу» (являясь одним из способов реагирования на трудную жизненную ситуацию, становится альтернативой способам разрешения трудностей);

защита представляет собой пассивно-адаптивное поведение, приспособление к трудностям, сопровождаемое иллюзорной (псевдосмысловой) интерпретацией значимости собственных действий (или бездействия);

копинг - активно-адаптивное поведение, преодоление трудностей, смысл которого предшествует действию, осознается субъектом и лежит за пределами самого действия;

овладевание - активно-неадаптивное поведение, превосхождение трудностей, смысл которого заключен в самом акте разрешения трудностей.

2. Способы разрешения молодыми верующими людьми ТЖС соотносятся с типом их религиозности.

3. Существуют три качественно дифференцированные группы молодых верующих, различающихся по своему отношению к религии как социокультурному институту: квазирелигиозные, умеренно религиозные, истинно религиозные.

4. Специфика связи (соотношения) между способами разрешения ТЖС и типом религиозности молодых верующих людей состоит в том, что:

квазирелигиозные и умеренно религиозные молодые верующие чаще, чем истинно религиозные, опираются на защиты, а также характеризуются сходным уровнем использования копингов;

истинно религиозные молодые верующие, по сравнению с представителями других групп, реализуют главным образом защиту и овладевание.

5. В профиле разрешения трудных жизненных ситуаций у истинно религиозных молодых верующих доминирует овладевание.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались: теоретико-методологической проработанностью положений исследования; использованием апробированного и надежного инструментария; содержательным анализом факторов, которые были получены при использовании диагностических процедур; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистической обработки.

Апробация и внедрение работы: результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались на следующих научных мероприятиях:

1. XIV Международные чтения памяти Выготского Л.С. «Психология сознания: истоки и перспективы изучения» с 12 по 16 ноября 2013 года на базе Института психологии им. Выготского Л.С. Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва. Тема доклада: «Сознание верующих молодых людей».

2. XIII Международные чтения памяти Выготского Л. С. «Личность как предмет классической и неклассической психологии» c 13 по 17 ноября 2012 года на базе Института психологии им. Выготского Л.С. Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва. Тема доклада: «Совладающее поведение религиозных личностей».

3. Международная научно-практическая конференция «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» с 20 по 21 марта 2012 года с участием Научно-издательского центра «Социосфера» Российско-Армянского (Славянского) государственного университета, Высшей школы политических и общественных наук, Информационного центра «МЦФЭР ресурсы образования», г. Пенза. Тема доклада: «Образ мира субъекта как предмет психологического исследования».

4. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных политико-психологических феноменов: теоретико-методологические и прикладные аспекты» с 10 по 11 марта 2012 года с участием Научно-издательского центра «Социосфера», Российско-Армянского (Славянского) государственного университета, Academia Rerum Civilium -Высшей школы политических и общественных наук, г. Пенза. Тема доклада: «Понятие «религиозная личность» и классификации типов верующих людей в зарубежной и отечественной психологии».

5. XII Международные чтения памяти Выготского Л.С. «Знак как психологическое средство: субъективная реальность культуры» с 14 по 17 ноября

2011 г. на базе Института психологии им. Выготского Л.С. Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва. Тема доклада: «Религия как ресурс совладающего поведения».

6. Международная научно-практическая конференция «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» с 6 по 7 апреля 2011 года на базе Университета РАО, г. Москва. Тема доклада: «Специфика религиозного копинга молодых христиан».

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 6,08 п.л.; личный вклад автора составляет 4,95 п.л.

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шмелев И.М. Эмоциональный «флаттер» и овладевающее поведение: «межпространственный» переход. // Мир психологии. Научно-методический журнал. 2015. Т. 84. № 4. С. 111-123 - 0,96 п.л.

2. Shmelev I.M. Beyond the drama triangle: The Overcoming Self // Psychology. Journal of the Higher School of Economics. 2015. Т. 12. № 2. С. 133-149 - 0,6 п.л.

3. Шмелев И.М. Образ мира в системе совладающего поведения людей с разной сопенью выраженности религиозности // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. № 8. С. 279-282 - 0,28 п.л.

4. Шмелев И.М. Взаимосвязь образа мира и стратегий совладающего поведения у верующих молодых людей // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. № 13. С. 341-344 - 0,5 п.л.

5. Шмелев И.М. Стратегии и ресурсы совладающего поведения верующих молодых людей // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 3 (56). С. 63-65 - 0,23 п.л.

6. Шмелев И.М. Особенности образа мира верующих молодых людей // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. 2011. № 4 (18). С. 89-92 - 0,5 п.л.

Работы, опубликованные автором в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science, Scopus Web of Science, Scopus Astrophysics, Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef:

7. Shmelev I., Pavenkov O. Velue orientation and Christian religiosity: evidence from qualitative research of young teachers in Russia // Contemporary dilemmas: Education, Politics and Values. 2017. No.3. P.1-20. (Web of Science) - 0, 92 п. л. (личный вклад автора 0,46 п. л.).

8. Pavenkov O., Shmelev I., Rubtcova M. Coping behavior of orthodox religious students in Russia // Journal for the Study of Religions and Ideologies. 2016. Vol. 15. No. 44. P. 205-224 (Scopus) - 1,01 п.л. (личный вклад автора - 0,34 п.л.).

Работы, опубликованные автором в других изданиях:

9. Шмелев И.М. Религиозные представления о стратегиях и ресурсах совладающего поведения личности // Социально-гуманитарный вестник Юга России. № 3 (23) 2012 / Под ред. А.А. Киселева. Краснодар: Центр социально-политических исследований «Премьер», 2012. C. 68-73 - 0,42 п.л.

10. Шмелев И.М. Понятие «религиозная личность» в классификации типов верующих людей в зарубежной и отечественной психологии // Безопасность личности: состояние и возможности обеспечения: материалы международной научно-практической конференции 10-11 мая 2012 года. - Пенза - Ереван - Колин: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. С.49-56 -0,42 п.л.

11. Шмелев И.М. Специфика религиозного копинга молодых христиан. Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, состоявшейся в Университете РАО 6-7 апреля 2011 года/ Под ред. О.Г. Грохольской. М.: Университет РАО, 2011. С. 96-100 - 0,24 п.л.

Публикации полностью соответствуют теме диссертационного исследования и раскрывают её основные положения.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, включающего 188 источников, двух приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, дано определение цели исследования, его объекта и предмета, сформулированы задачи и научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость работы, предоставляются данные по апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации представлены теоретический анализ современного состояния понятия «религиозная личность», классификация типов религиозных личностей.

Во второй главе проводится теоретико-методологический анализ проблемы разрешения трудностей у религиозных личностей, в ходе которого осуществлен исторический анализ психологических исследований различных способов разрешения трудных жизненных ситуаций; введено понятие «овладевающее поведение»; изучены стратегии и ресурсы обращения поведения религиозных личностей.

В третьей главе описаны результаты эмпирического исследования способов разрешения молодыми людьми трудных жизненных ситуаций.

ГЛАВА 1 ЛИЧНОСТЬ И ВЕРА: ТИПЫ РЕЛИГИОЗНОСТИ 1.1 Вера, религиозность, религиозная личность

Понятие «религиозная личность» включает в себя соединение двух понятий: «личность» и «религиозность». Многообразие определений первого понятия, традиционно фиксируемое ссылками на Г. Олпорта, выявившего более 40 существовавших в его время определений личности, не избавляет нас от необходимости сформулировать рабочую дефиницию, дающую ориентир исследованию типов религиозности и способов разрешения трудных жизненных ситуаций верующими людьми.

Личность. Будем исходить из трактовки личности как субъекта отношений к «миру четырех миров» по В.А. Петровскому [Петровский В., 1996]: миру природы, предметов человеческой культуры, к другим людям, самому себе - и, соответственно, реализующего эти отношения в своей жизнедеятельности: витальных, деятельностных, коммуникативных и рефлексивных актах. Это понимание отвечает взглядам российских исследователей - С.Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, В.М. Мерлина, Е.Б. Старовойтенко, В.Д. Шадрикова и других. Разумеется, исходя из этого определения, мы могли бы в дальнейшем соотнести его с представлениями других теоретиков и методологов, как отечественных, так и зарубежных. Можно было бы обогатить это понимание идеями российских исследователей - А.Н. Леонтьева («системные качества», «иерархизация мотивов» и др.) [Леонтьев А., 2004], Л.С. Выготского («культурные орудия», «психологические системы», «интериоризациия общественных отношений») [Выготский, 2006], Д.Н. Узнадзе («первичные и фиксированные установки») [Узнадзе, 2001], А.В. Петровского («деятельностное опосредование межличностных отношений») [Петровский А., 2000], В.А. Петровского («активная неадаптивность», «персонализация», «отраженная субъектность», «мультисубъектность») [Петровский В., 2009], Е.Б.

Старовойтенко («жизненные миры личности», «отношение личности») [Старовойтенко, 2010] и многих других. Мы могли бы подробно проанализировать работы зарубежных теоретиков - З. Фрейда (автора «первой теории личности», на чем настаивает О. Фенихель [Фенихель, 2013]), В. Джеймса (автора идеи множественного «я») [Джеймс, 2011], А. Адлера (автора представлений о бессознательном «жизненном плане» личности) [Адлер, 1998], К.Г. Юнга (автора концепции архетипов) [Юнг, 2012], А. Маслоу (автора идеи «актуализирующейся личности») [Маслоу, 1999], К. Роджерса (создателя теории полноценно функционирующей личности») [Роджерс, 2015], В. Франкла (создателя концепции «человека в поиске смысла») [Франкл, 2016], А. Лэнгле (автора теории «четырех фундаментальных мотиваций» и «экзистенциальной исполненности») [Лэнгле, 2009], Э. Берна (автора транзактно-аналитической теории личности) [Берн, 2010] и др.

Сквозной характеристикой субъектности индивида является его активность, обеспечивающая, в нашем понимании, расширенное воспроизводство его жизни [Петровский, 2009, С.21]. В работе «Общая персонология - контуры и контекст» В.А. Петровский дает определение общей персонологии, исходящее из цели «объединения фундаментальной и практической психологии личности; психологической теории личности, предъявляющей свои конструкты и факты людям и рефлектирующей, таким образом, свое влияние на поведение и сознание людей; практику психологического консультирования, ориентированную на психологическую теорию личности; теорию и практику лицом к лицу» [Петровский, 2007]. Здесь важно вспомнить слова Ф.Е. Василюка, который говорил о движении психологической практики к психологической теории, психологической теории, движущейся к психологической практике [Василюк, 1992]. В своих исследованиях Е.Б. Старовойтенко уделяет свое внимание соединению, согласованию отдельных направлений психологии личности, культурных референций, фундаментальных психологических знаний и индивидуальных психопрактик [Старовойтенко, 2014]. В.А. Петровский в совместной работе с Е.Б. Старовойтенко соединяют свои исследовательские

интересы и создают символ новой модели - персонологический треугольник, по сторонам которого Теория (фундаментальная психология личности) -Герменевтика (культурная психология личности) - Практика (практическая психология личности) [Петровский, Старовойтенко, 2012, С.21-39].