Социальная психология религиозной идентичности современной российской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Соколовская, Ирина Эдуардовна

  • Соколовская, Ирина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 316
Соколовская, Ирина Эдуардовна. Социальная психология религиозной идентичности современной российской молодежи: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2015. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколовская, Ирина Эдуардовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Религиозность личности как объект социально-

психологического исследования

1.1 Теоретико-методологические подходы к пониманию религиозности в контексте психологических теорий

1.2 Феномен религиозности с точки зрения православной психологии

1.3 Место религии в системе социализации личности и формировании картины мира. Социально-психологические особенности воздействия религии на личность и характер

1-4 Роль религиозности при социально-психологической адаптации

личности в условиях психосоциального стресса

Глава 2 Теоретико-методологические основы изучения религиозной

идентичности

2.1 Основные теоретические концепции исследования идентичности

2.2 Методологические принципы изучения религиозной идентичности

2.3 Кризис религиозной идентичности как реальность современного общества

Глава 3 Религиозная идентичность: концептуальный подход к

социалыю-нсихологическому исследованию

3.1 Религиозная идентичность в структуре личности как социально-психологический феномен

3.2 Социально-психологические факторы религиозной идентичности

3.3 Социальные представления о религиозной идентичности

3.4 Социально-психологическая модель и методы исследования

религиозной идентичности современной молодежи

121

Глава 4 Результаты социально-психологического исследования религиозной идентичности (на примере студенческой молодежи)

4.1 Результаты исследования личностных особенностей верующих

4.1.1 Результаты исследования отношения к религии, социальных представлений о религиозности современной молодежи

4.1.2 Взаимосвязь религиозности и ценностных ориентаций современной молодежи

4.1.3 Результаты исследование взаимосвязи религиозности и личностных факторов

4.2 Результаты исследования поведения и деятельности студенческой молодежи, обусловленные фактом включения ее в социальные группы - верующие

4.2.1 Особенности психологических защит и стратегий совладающего поведения группы верующие

4.2.2 Особенности социально-психологической адаптации групп верующие

4.2.3 Религиозное мировоззрение как ресурс совладания членами групп верующие с трудными ситуациями

4.3 Закономерности и психологические механизмы религиозной

идентичности. Рекомендации по ее оптимизации

Заключение

Библиографический список

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная психология религиозной идентичности современной российской молодежи»

Введение

Актуальность темы исследования. Отношение к религии является важным компонентом сознания человека, от особенностей этого отношения в значительной степени зависит поведение, деятельность, общение, взаимодействие личности, групп, раскрывающихся в социуме. Обострение религиозного чувства, религиозного сознания всегда является неизбежным следствием глубинных кризисов в области социально-экономической, политической и духовной жизни народов. Тотальный мировой экономический, политический, антропологический и духовной кризис неизбежно породил очередной подъем религиозного сознания, который длился около двух десятилетий, с начала 90-х годов прошлого столетия до конца первого десятилетия нашего века. Обострение религиозного чувства связано с утратой метафизических оснований бытия человека, целей существования, ориентиров развития.

В современном российском обществе ценностные ориентиры размыты, а русскому человеку всегда необходима сверхидея, ради которой он готов на многие жертвы, на напряжение всех своих жизненных сил и ресурсов, на подвиг. Сверхидея в общественном сознании нашего народа имеет смысл, близкий к религиозному чувству, обладает иррациональностью и верой в сверхъестественные возможности человека.

Экономическая мотивация поведения человека, в основании которой находится принцип методологического индивидуализма, является «мелкотемьем» для нашего общественного сознания и не отражает ни метафизических глубин души народа, ни глобальных масштабных задач исторического предназначения России.

Решение задач религиозной идентичности молодежи средствами социальной психологии затрагивает «физический баланс» самого существования отечественной культуры, воздействует на все без исключения аспекты жизни человека и развития общества.

Обретение личностью нового качества, религиозной идентичности и религиозного сознания, отождествление себя с верующим человеком, с группой

верующих представляют проблему для социально-психологического знания. Процессы идентификации, возникновение и становление религиозной идентичности, их сильные и слабые стороны не раскрыты и представляют научно-исследовательский интерес.

Особого внимания требует рассмотрение влияния православия на личность современного человека и образа религиозного человека на примере современной молодежи. Вместе с тем важно учитывать целый комплекс социально-психологических характеристик, определяющих отношение личности к религии, как к одной из базовых категорий духовности и нравственности, поскольку это отношение во многом обусловливает особенности социального поведения личности в группе, ее социализацию.

Существует и социальный запрос важности изучения поведения современной религиозной молодежи: религиозное сознание гибко и податливо и быстрее всего поддается воздействию с целыо внушения тех ли иных идеологических установок. Это проблема психологической безопасности личности. В связи с этим в целях формирования новых стереотипов в общественном сознании, несомненно, будет осуществляться существенно быстрее и легче на почве религиозного сознания в силу снижения уровня критического отношения молодежи к окружающему миру. Важно и то, что религиозная идентичность, как система социальных представлений об устройстве мира несла и продолжает нести адаптивную функцию, что придает ее существованию определенный свыше смысл.

Степень разработанности проблемы.

В современной зарубежной литературе активно исследуется проблематика христианской психологии, религиозного сознания, религиозности, религиозной веры, религиозной идентичности (Г. Оллпорт, Г. Ленски, Р. Эммонс, Р. Райан, K.M. Левенталь, К. Паргамент и др.).

Религиозная идентичность более двух десятков лет в ходе исследований проблемного поля религиозного сознания активно обсуждается в отечественной психологической и философской литературе (Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская,

А.И. Демьянов, В.И. Жог, С.И. Иваненко, М.П. Мчедлов, В.Г. Пивоваров, Д.М. Угринович, С.А. Черняева, Е.А. Ходжаева, Е.А. Шумилова, И.Н. Яблоков и др.).

В работах педагогов и психологов, посвященных социально-психологическим проблемам, рассматриваются те или иные аспекты идентичности личности, включая религиозные. (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Дж. Брунер, В.Г. Безрогов, П. Бергер, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Гостев, A.A. Деркач, АЛ. Журавлев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, К. Кардиа, Дж. Келли, А.Н.Крылов, Е.А. Леванова, Т. Лукман, М. Лумана, Дж. Мид, A.B. Мудрик, Т.И. Петракова, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже, Л.В. Тарабакина, Л.Б. Шнейдер, А. Шуи, Ю.Хабермас и др.). В прямой постановке вопроса не рассматривались психологические характеристики членов социальных групп - верующих - во взаимосвязи с религиозной идентичностью, феноменология и закономерности их поведения и деятельности, обусловленные фактом включения в религиозные сообщества.

Таким образом, актуальность соцнально-психологического исследования религиозной идентичности обусловливается как недостаточной изученностью феномена религиозной идентичности, так и необходимостью создания ее научно-обоснованной концепции. Положения социально-психологической концепции религиозной идентичности будут включать знания о ее закономерностях, психологических механизмах, выводы и рекомендации направленные на конструктивное решение вопросов межнационального, межэтнического и межконфессионалыюго диалога, на профилактику экстремизма на религиозной почве, оптимизации социально-психологической адаптации российской молодежи в социуме.

Если определить социальную психологию как раздел психологии, который в зависимости от научной ориентации исследователей изучает закономерности и механизмы генезиса (возникновение, становление, развитие) поведения, деятельности (Г.М.Андреева), включая духовную (Б.Д. Парыгин), общения (A.A. Бодалев), взаимодействия (А.Я. Анцупов, В.Г.Крысько), представлений (С. Московичи, Ж.-К. Абрик), влияние (Д.Майерс), отношений (В.II. Мясищев, Б.Д.

Парыгин) личности и групп, раскрывающихся в социуме, то в полной мере можно установить объект и предмет социально-психологического исследования религиозной идентичности.

Объект исследовании: религиозность современной российской молодежи.

Предмет исследования: социально-психологические явления, закономерности, механизмы религиозной идентичности современной российской молодежи.

Цель исследования: разработка социально-психологической концепции религиозной идентичности.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования: Религиозная идентичность - это сложный, противоречивый, триединый процесс/результат, во-первых, осознанного отождествления субъектом себя с трансцендентным. Во-вторых, становления личностных характеристик и ценностных ориентаций личности, создающих особое отношение к окружающему миру и людям, накладывающий отпечаток на поведение. В-третьих, отождествления себя с определенной религиозной общиной, принятия ее обрядов, символов и ценностей, учения.

Дополнительные гипотезы:

1. Религиозная идентичность студенческой молодежи проявляется как результат отождествления личностью себя с окружающей действительностью, при которой происходит не только приобретение личностных новообразований, но и утрата определенных качеств, которые становятся несовместимыми с религиозностью. В условиях психосоциального стресса религиозность несет адаптивную функцию, выступает как ресурс личности в процессе совладания с трудными ситуациями.

2. Религиозная идентичность специфично возникает под воздействием религии и религиозного мировоззрения на личность, вызывает ее трансформацию, изменяет личностные характеристики и ценностные ориентации. Религиозная идентичность типологизируется, истинная религиозная идентичность сопряжена и обусловлена определенными личностными и характерологическими качествами.

3. Психологические механизмы религиозной идентичности -самоопределение, самосовершенствование, самоанализ - функционируют под воздействием амбивалентных сил самоорганизации личности и организованности церковной системы.

4. Религиозная идентичность студенческой молодежи облегчает адаптацию в социуме, но ограничивает жизненный выбор; способствует психологической безопасности личности, а в крайних деструктивных формах разрушает ее.

В соответствии с целыо, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи.

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к пониманию религиозности как социально-психологического феномена.

2. Обобщить теоретико-методологические основы изучения религиозной идентичности. Сформулировать систему методологических принципов се исследования.

3. Создать концептуальный подход к исследованию религиозной идентичности. Разработать теоретическую модель религиозной идентичности личности в современном обществе, условия и факторы, влияющие на неё у студенческой молодёжи.

4. Сформулировать закономерности религиозной идентичности, изучив личностные особенности, поведение и деятельность студенческой молодежи, объединенные фактом вхождения ее в социальные группы - верующие.

5. Выявить психологические механизмы религиозной идентичности.

6. Предложить рекомендации направленные на конструктивное решение вопросов межэтнического, межконфессионального и межнационального диалога, на профилактику экстремизма на религиозной почве, оптимизации социально-психологической адаптации российской молодежи в социуме.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили:

принципы детерминизма, субъектности и деятельностной обусловленности психических явлений (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Д. Парыгин и др.); принципы развития и системного изучения личности (J1.C. Выготский, A.M.

Леонтьев, и др.)» принцип соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская);

основные положения психологии межличностных отношений (В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский);

методологические основы представлений личности о себе как члене социокультурной общности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Дж. Брунер, П. Бергер, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Гостев, A.A. Деркач, В.И. Жог, А.Л. Журавлев, В.П. Зинчепко, В.В. Знаков, Дж. Келли, Е.А. Леванова, Т. Лукман, М. Луман, Дж. Мид, В.Ф. Петренко, Т.Н. Петракова, Ж. Пиаже, Л.В. Тарабакипа, А. Шуц и др.);

социально-психологические аспекты отечественной психологии религии (Т.А. Бажан, А.И. Клибанов, Д.М. Угринович);

концептуальное понимание идентичности зарубежными (Д. Жоделе, Г. Зиммель, Д. Кэмпбелл, Ж.-П. Кодол, Дж. Марсиа, А. Маслоу, С. Московичи, Дж. Тернер, Г. Ташфель, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Шериф, Э. Эриксон и др.) и отечественными психологами (A.B. Микляева, A.B. Мудрик, П.В. Румянцева, Л.Б. Шнейдер и др.);

концепция религиозной идентичности как составной части социальной идентичности личности (К. Герген, С. Московичи, Г.М. Андреева, Г1.Н. Шихирев, Т.П. Емельянова и др.); деятельностный подход к религии и ее психологической роли для общества в целом и личности (Д.Е. Мануйлова Д.В. Ольшанский, Э. Фромм, Т. Роджерс, П. Джонсон и др.);

результаты изучения современных аспектов религиозности и религиозной веры отечественными и зарубежными психологами (Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, А.И. Демьянов, С.И. Иваненко, М.П. Мчедлов, B.C. Мухина, В.Г. Пивоваров, Д.М. Угринович, С.А. Черняева, Е.А. Ходжаева, Е.А. Шумилова, И.II. Яблоков, М. Аргайл, Г. Оллпорт, Р. Эммонс, и др.).

В рамках «контролируемого эклектизма» (П. Штомпка) использовались положения гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.), принципы и идеи этической (нравственной) психологии (Б.С.

Братусь, Д.Л. Леонтьев, Е.К. Веселова, Е.Р. Калитеевская и др.), теория самодетерминации (Э. Деси, Р. Райан, М. Линч, O.E. Дергачева), концепции адаптации личности и психологической безопасности (Ю.П. Зинченко, О.И. Зотова, И.А. Баева, A.B. Брушлинский, Г.В. Грачев, Б.А. Еремеев, А.Н. Сухов, С.К. Рощин, Т.С. Кабаченко, Ю.М. Кондратьев, У. Билски, Ш. Шварц, А. Эдмонсон, Ш. Сахена, А. Минделл и др.).

Однако в научной литературе по социальной психологии вопросы религиозной идентичности современной молодежи освещены недостаточно.

Методы исследования.

В диссертационном исследовании используются следующие научные методы: структурно-функциональный, системный, методы и принципы феноменологии, философского диалога. Обоснована и использована система взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психологической, религиозной, культурологической и социологической литературы по теме исследования, обобщение, а также синтез теоретического и эмпирического материалов. Разработана и апробирована программа эмпирического изучения религиозной идентичности личности, включающая констатирующий эксперимент. На разных этапах исследования и в ходе решения поставленных задач данной работы, был собран и обработан большой объем фактического материала. В качестве психодиагностических методик использовались следующие.

1. Авторская анкета, выясняющая отношение к религии испытуемых, место религии в их жизни, о соблюдении ими религиозных обрядов, их представление о вере, о принадлежности к той или иной конфессии, о потребностях и целях, которые реализуются посредством веры, о чувствах, которые испытывает верующий человек и о социальных возможностях, которые есть у верующих людей. Одновременно с процессом анкетирования проводилась беседа с испытуемыми, наблюдение за ними, в процессе чего уточнялось их отношение к религии и степень их религиозности. При обработке результатов использовался метод контент-анализа.

2. Опросники: Тест смысложизненных ориентаций Д.Л. Леонтьева; личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF); опросник «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) - «Life Stile Index» (LSI) Плутчика-Келлермана-Конте; методика психодиагностического комплекса смысловой организации религиозности: Шкала «Религиозной ориентации» (Г.Олпорт, Д.Росс); опросник «Структура индивидуальной религиозности» (Ю.В.Щербатых); опросник «Стратегии и модели преодолевающего поведения» (Г.С. Никифоров); методика «Опросник кризисной идентичности» (Н.В. Дмитриева, С.Б. Перевозкин, Ю.М. Перевозкина, H.A. Самойлик); тест Дж. Марсия для определения идентичности; шкала социально-психологической адаптированное™, разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом (в адаптации Т. В. Снегиревой); шкала «Я-конценции», разработанная Е.Пирс, Д. Харрис (в адаптации A.M. Прихожан); методика исследования рефлексивности (А. В. Карпов); опросник "Стиль саморегуляции поведения" (В.И. Моросанова); методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; диагностика состояния агрессии (опросник "Басса-Дарки"); диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С.Бубнова); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона; методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В.Бойко; методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко.

3. Прототипический анализ социальных представлений по П. Вержесу.

4. Структурированное психологическое интервью, включающее мировоззренческие вопросы, беседы на религиозные темы, социологический опрос.

Статистические расчеты выполнялись с использованием стандартных пакетов программ обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и SPSS for Windows v.13.0. При анализе эмпирических данных применялись методы математической статистики, а именно: при сравнении средних значений независимых выборок - Т-критерий и критерий Манна-Уитни; распределения и частоты наступления событий анализировались при помощи критериев хи-

квадрат (%), точного критерия Фишера; расчет корреляций проходил с использованием корреляций по Пирсону и Спирмену; для определения внутренней структуры системы исследуемых переменных применялся факторный анализ; для группировки категорий на базе общего интегрального критерия использован кластерный анализ - метод иерархической агломеративной кластеризации.

Этапы исследовании.

Первый этан (2007 — 2008 гг.) - теоретико-аналитический - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, выявление концептуального аппарата религиозной идентичности, постановка гипотезы.

Второй этан (2009 — 2012 гг.) - эмпирический — психологическая диагностика показателей религиозной идентичности личности, степени адаптированности в современном обществе и смысложизненных ориентации, личностных и характерологических качеств, обработка диагностических данных.

Третий этап (2013 - 2015 гг.) - интерпретационный — обобщение эмпирического исследования.

Достоверность выводов, полученных в ходе работы, и их аргументированность явились следствием базовых теоретических и методологических подходов и концепций, выдержавших эмпирическую проверку. В работе был использован междисциплинарный подход, были использованы методы исследования, соответствующие теоретико-методологическим принципам работы. Был использован современный социально-психологический инструментарий, прошедший проверку в российской психологической науке. В работе мы придерживались важнеших принципов проведения эмпирического исследования, использовали современные методы статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна.

Сформулирована система принципов, объясняющих становление и развитие религиозной идентичности как социально-психологического явления. Впервые выявлен феномен ценностного обусловливания субъектом выбора/отвержения

религии. Основанием для выбора/отвержения религии служит определенная система жизненных принципов и смыслов, ценностей и идеалов, мотивов и притязаний личности.

Разработана теоретически обоснованная и эмпирически подтвержденная социально-психологическая модель формирования и функционирования религиозной идентичности личности в современном обществе, определены личностные, характерологические и внешние факторы, влияющие на выбор/отвержение религии.

Обнаружено, что религиозная идентичность возникает, проходит становление под воздействием на личность специфических социально-психологических механизмов, повышающих самооценку личности и ее духовное содержание.

Показано, что различия в смысложизненных ориентациях социальных групп - верующих и неверующих студентов - имеют глубинные основания.

В процессе становления религиозной идентичности иерархия ценностей личности становится упорядоченной, обоснованной, придает уверенность личности и уменьшает экзистенциальную тревогу.

Впервые выявлен и описан феномен относительной автономности религиозной идентичности, независимости ее от обстоятельств, где религиозность определяет морально-нравственную избирательность, связанную с неприемлемостью некоторых видов деятельности и действий для религиозного человека.

Выявлено, что религиозная идентичность напрямую связанна с психологическими защитными механизмами. Религиозная идентичность облегчает адаптивный процесс за счет лучшей структурированности самооценки, ощущения поддержки извне и в то же время покорности «воле Божьей», лучшей сформированное™ рефлексивности и ответственности, принадлежности к социальной группе верующие.

Сформулировано определение религиозного ресурса как осознанного представления верующих, который надежно связывается в их религиозном опыте-

с позитивным результатом, наличием ощутимого преимущества. Этот опыт, в последствии, используется для повышения качества жизнедеятельности, для достижения позитивных результатов, как конкретного верующего, так и всей группы верующих, социума.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты, внесшие свой вклад в развитие теории социальной идентичности личности, позволяют раскрыть характерные черты религиозной идентичности и её влияние на социально-психологическую адаптацию верующей молодежи в современном обществе. Расмотрено, и детализировано определение религиозной идентичности, ее место в структуре социальной идентичности современного молодого человека.

Научно определено воздействие религиозной идентичности на адаптивность в зависимости от истинной или формальной религиозности и религиозного опыта.

Экспериментально и логически обоснован комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявить составные части религиозной идентичности, личностные и характерологические особенности, сопряженные с истинной и формальной религиозностью, роль религиозности при личностной адаптации в современном обществе.

В научное обращение введены новые практические данные о религиозной идентичности личности как копинг-ресурсе.

Практическая значимость исследования включает в себя сформировапые научные основы для разработки личностно-ориентированных программ развития личности и социально-психологической адаптации её на основе религиозной идентичности.

Разработаная и апробированая Программа группового тренинга «Духовно-нравственное развитие и социально-психологическая адаптация верующей молодежи в социуме», которая проявила себя как эффективное средство личностной социально-психологической адаптации с использованием религиозного ресурса и может быть рекомендована практическим психологам, педагогам, социальным работникам.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательных целях при разработке и чтении вузовских общих и специальных курсов но социальной психологии, истории психологии по дисциплинам «Психология религии», «Психология личности», «Этнопсихология», «Психология современной молодежи», «Основы социально-психологического консультирования». Могут стать важной составной частью программ подготовки магистров «Социальная психология», повышения квалификации специалистов психологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование решения крупной научной проблемы в области социальной психологии личности — выделение религиозной идентичности как самостоятельного направления в проблемном поле личностной идентичности и жизненного самоопределения.

1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к пониманию религиозности как социально-психологического феномена, а именно: Принимая во внимание реальность и ценность для человека его религиозной жизнь, большинство психологов сходятся во мнении о том, что религиозная вера есть психологический феномен, присущий каждому человеку от рождения, но который на свое усмотрение принимает или не принимает ориентиры религии на путь жизнедеятельности, ведущий к нравственному и духовному самосовершенствованию;

- Религиозное сознание способствует формированию чувства безопасности и защищенности, как бы создавая надежный и упорядоченный мир, альтернативный реальному;

- Религиозность связана с особенностями личности, которые сопряжены со стрессорными механизмами. Это эмоциональные и аффективные расстройства, такие, как тревожность, депрессия, агрессивность и враждебность, где эти эмоциональные состояния выступают предшественниками или могут сопутствовать формированию религиозной идентичности как личностному конструкту, обладающему защитным механизмом.

- Религиозность в своей «защищающей» ипостаси связана и осуществляется через механизмы психологических защит, поскольку человеку, как социальному существу не всегда удобно и возможно реализовывать в социуме свои агрессивные тенденции, тревожность, депрессивность и другие эмоциональные состояния.

Выявлено, что механизмы психологических защит имеют феноменологическую общность с религиозностью, поскольку направлены на защиту личности от повреждающих стрессорных факторов. Современное постмодернистское общество предполагает определенную социальную и личностную десенситизацию, которую может обеспечивать религия, вследствие чего, роль религиозности в структуре личности совсем неоднозначна и более важна, чем это принято считать.

- Одним из важных признаков религиозности является дефицит рефлексии, внутренняя скованность, недостаточная психологическая гармонизация, т.е. недостаток осознания собственной человеческой сущности, своего права на поступок, осознание, где недостаток рефлексии приводит к невозможности управлять своими потребностями, гибко перестраивать их в соответствии с требованиями ситуации, менять при необходимости жизненные ориентиры в целом или находить новые ресурсы для сохранения уже имеющихся ценностей.

2. Обобщив теоретико-методологические основы изучения религиозной идентичности, выявлено, что религиозная идентичность личности, обоснованная на примере современной российской молодежи — самостоятельное направление в социальной психологии, имеющее собственный предмет изучения и область исследования, методологические основы, модель, систему и структуру понятий, методические средства, генезис, закономерности, механизмы, типологии.