Соотношение международного и внутригосударственного права: На примере Эфиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Аддису Гебреигзабхиер Абера

  • Аддису Гебреигзабхиер Абера
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 198
Аддису Гебреигзабхиер Абера. Соотношение международного и внутригосударственного права: На примере Эфиопии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аддису Гебреигзабхиер Абера

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНОЕ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО КАК * ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ.

§ 1. проблемы соотношения международного и внутригосударственного права.

1.1 Монистическая концепция.

А) Теория примата внутригосударственного права.

Б) Теория примата международного права.

1.2. Дуалистическая концепция соотношения двух систем права.

§ 2. проблемы согласованности национально-правовой системы с международным правом.

§ 3. Способы придания нормам международного договора юридической силы в i национально-правовой системе.

§ 4. Применение норм международного права в конституционной практике государств.

I §5. Конституционное закрепление примата международного права.

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО ЭФИОПИИ.

§ 1. Конституционное закрепление статуса международно-правовых норм и принципов в правовой системе Эфиопии.

§2, Процедура подписания и ратификации международных договоров Эфиопии по действующему национальному праву страны.

§3. Статус международных договоров в законодательстве Эфиопии согласно Конституции 1994 г.

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И ПРОБЛЕМА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. «1 ИНСТИТУЦИОННО-ПРАВАВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ПРАВ И , СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В НАЦИОНАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЭФИОПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение международного и внутригосударственного права: На примере Эфиопии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема соотношения международного и внутригосударственного права выдвигается на одно из первых мест в доктрине и практике современного международного права. При этом подчеркнем, что вопрос здесь стоит главным образом не о включении в дискуссию всего многообразия высказанных по данной проблеме взглядов, а о решении ее многих теоретических и практических аспектов, которые либо еще не нашли своего однозначного решения, либо вообще не попали в сферу исследований. Наша позиция здесь однозначно проявляет себя в необходимости согласования двух систем права на пути обеспечения выполнения всеми государствами мира своих международных обязательств исключительно на основе принципа добросовестности (pacta sunt servanda).

Динамика современного развития внутригосударственных правовых систем и международного права постоянно порождает новые явления в этой области. Так, постоянно развиваются и изменяются принципы и нормы права, объекты и методы правого регулирования, сфера действия и круг субъектов права. С учетом общеобязательной нормы о правах человека повышается роль личности как активного участника международных правоотношений1. Все это влияет на характер взаимодействия международного и внутригосударственного права, превращает вопрос об их соотношении, в целом, и в области прав человека, в частности, в острейшую теоретическую и практическую проблему .

Значимость проблемы соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права определяется процессом глобализации, активно заявляющим о себе в настоящее время. Ни одно государство не в состоянии решить эту проблему в одиночку без объединения интел

1 См.: Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. — М., 1995. — С.5.

2 См.: Мюллерсон Р.А. Вопросы методологии науки международного права // Советский ежегодник международного права. — М., 1982. — С. 6. лектуальных и материальных ресурсов, без выработки единой стратегии действия по ее преодолению. В этих условиях, на наш взгляд, только международное сотрудничество государств на основе баланса интересов позволит решить проблемы, связанные с процессом глобализации, и идти по пути прогресса.

Рассматриваемая в диссертации проблема тесно связана с интеграционными процессами. Наглядным примером в этом плане является роль Европейского Союза, который претендует стать одним из ключевых факторов в формировании мировой политики XXI века.

Касаясь особенностей системы европейского права, а также ее решающей роли в деле развития интеграционных процессов, профессор А.Х. Абашидзе отмечает значительную роль международного права в формировании этой правовой системы1.

В современных условиях рост значения и роли международно-правового регулирования определяется возрастающей взаимозависимостью государств и всего мирового сообщества. Современный мир становится все более целостным, интегрированным и нуждается в упорядоченном, предвидимом поведении государств. Это, возможно обеспечить, прежде всего, с помощью норм международного права.

Без преувеличения можно сказать что строительство мирового порядка наступившего тысячелетия без международного права попросту будет невозможно.

Главной задачей мирового сообщества является установление господства права в международных отношениях. Данное направление деятельности ООН в XXI веке было выделено в особом порядке в годовом отчете Генерального секретаря ООН за 2000 г.2.

1 См.: Абашидзе А.Х. Международные договорные нормы в системе европейского права II Преподавание права Европейского Союза в российских вузах: Материалы семинара. — М., 2001. — С.45—56. " См.: Кофи Аннан. Годовой отчет о работе Организации за 2000 г. — Нью-Йорк, 2000. — С.99—103.

Вопрос о соотношении международного и внутригосударственного права привлекал внимание ученых в прошлом и остается предметом их внимания сегодня.

Во взаимосвязанном мире решение международных проблем может осложняться из-за несовершенства национальных правовых систем. От их должного функционирования зависит климат межгосударственных отношений, уровень защищенности прав иностранцев и надежности деловой активности, уверенность в судебной защите и другие моменты, имеющие значение для развития широких международных экономических, научных и культурных договоренностей.

Связанные с применением норм международного права вопросы занимают все более существенное место в практике государственных органов различных стран. Растущая практика применения норм международного права при решении дел с участием физических и юридических лиц предполагает соответствующее расширение юрисдикции судов. Обеспечивается все более адекватное регулирование национальным правом применения международно-правовых норм государственными органами.

Приходится констатировать, что сегодня национальные правовые системы ряда стран не подготовлены в достаточной мере к новой, повышенной роли судебных и других правоприменительных органов. Прежде всего, существуют пробелы в единой нормативной основе применения международно-правовых норм внутри государства. Причина видится в отсутствии достаточного опыта для создания такой основы. Не готовы к действию в новых условиях и кадры юстиции (судьи, прокуроры, адвокаты). А ведь неурегулированность в решении того или иного дела на основании соответствующих международно-правовых норм зачастую равносильна отрицательному решению, отказу от применения предписаний международного права.

Современная международно-правовая наука Эфиопии предприняла определенный шаг в этом направлении. Проблема соотношения норм международного и внутригосударственного права стала предметом активного рассмотрения целого ряда работ общего и специального назначения. Вместе с тем разработка проблемы соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права требует своего надлежащего развития. В порядке пожелания следует сказать о необходимости повышения уровня научного исследования проблем международного права в общей науке юриспруденции Эфиопии. При этом в естественном плане надлежит использовать богатый опыт всей мировой международно-правовой науки, значительное место в которой занимает российская (включая советскую) наука международного права.

В наши дни решение для Эфиопии в практическом плане проблемы соотношения норм международного и национального права имеет особое значение по ряду оснований. Во-первых, проблема является достаточно новой для существующей правовой системы. Во вторых, активная деятельность в качестве полноправного члена мирового сообщества предполагает судебные гарантии для большого объема международных связей, а это невозможно решить без прямого действия и без соответствующего признания норм международного права составной частью национальной правовой системы. В-третьих, взаимозависимость государств предусматривает широкое взаимодействие их правовых систем между собой в аспекте координированного и добросовестного выполнения заключаемых международных договоров.

После 1991 г. в Эфиопии начался процесс пересмотра взглядов на роль международного права в обеспечении механизма функционирования современного государства. К этому подтолкнуло не только стремление в максимально короткие сроки приобщиться к ценностям мировой цивилизации, но и чисто экономические факторы. Предварительным условием вхождения в мировой рынок является соответствие национальных законодательств общепризнанным принципам и нормам международного права. Поэтому на первый план выдвинулась проблема согласования международного и внутригосударственного права страны.

Первостепенное значение для реализации норм международного права имело включение в Конституцию Эфиопии 1994 г. положения о прямом действии норм международного права и объявление ратифицированных международных соглашений частью правовой системы страны. Тем самым все законодательные акты, несоответствующие нормам международного права, признавались недействительными. Конституционные постановления Основного Закона Эфиопии при всем их новаторстве являют собой начало эволюционного процесса на пути повышения статуса международного права во внутренней правовой системе Эфиопии. Признание верховенства международного права в рамках национальной правовой системы вписывается в общую картину построения в Эфиопии правового государства.

Цель исследования. Исследование посвящено анализу соотношения международного и внутригосударственного права на конкретном примере Федеративной Демократической Республики Эфиопии.

Главной целью исследования является определение теоретических основ соотношения национального права Эфиопии и международного права, раскрытие содержания их взаимодействия на конкретном нормативно-правовом материале и выработка практических рекомендаций по применению международно-правовых норм в правовой системе Эфиопии.

В развитие основной цели диссертационное исследование направлено на разработку теоретических правовых и институциональных основ применения (реализации) норм международного права Эфиопией во взаимоотношениях с другими государствами.

В рамках заявленной цели работа ориентирована на устранение пробелов, существующих в эфиопской науке международного права, изучение сути, структуры, международных стандартов и норм в такой важной области межгосударственного сотрудничества, как права человека и, в конечном итоге, на установление внутригосударственных механизмов их осуществления. Значимость исследования определяется выявлением конкретных правовых средств по повышению эффективности и конечной результативности конституционной практики реального применения норм международного права в национальной правовой системе Эфиопии. При этом общим концептуальным и практическим исходным моментом является понимание содействия повышению статуса Эфиопии как правового государства на мировой арене в ходе универсальных процессов интеграции и глобализации.

Перед диссертантом стояли следующие задачи: установить научно-теоретические основы взаимодействия международного и внутригосударственного права как двух юридических систему выявить и дать собственную оценку основным доктринальным теориям соотношения международного права и внутригосударственного права; определить пути разрешения проблемы согласования национальной правовой системы с международным правом; раскрыть способы придания нормам международного договора юридической силы в национальной правовой системе; рассмотреть процедуры применения международного права в конституционной практике государств; изучить пути конституционного закрепления примата международного права; установить институционно-правовые способы закрепления статуса международно-правовых норм и принципов в правовой системе Эфиопии; выявить основные способы и формы национально-правового применения норм международного права, в том числе используемых в законодательстве Эфиопии; дать анализ Конституции Эфиопии 1994 г., конституционных и иных актов Эфиопии как правовой основы для применения норм международного права; определить характеристику основных элементов механизма реализации норм международного права в Эфиопии; обобщить и представить анализ опыта судебных и исполнительных органов разных стран в сфере применения норм международного права; выработать научные рекомендации для совершенствования правовой основы такого применения и непосредственно самого применения; в аспекте международной системы защиты прав человека выявить способы институционно-правового закрепления принципа защиты прав и свобод человека в национальном законодательстве Эфиопии.

Методологическая основа исследования. Методологически диссертационная работа базируется на использовании системно-структурного, сравнительно-правового, предметно-исторического, логически-целевого подходов к анализу исследуемой проблематики. Использован также метод дедуктивного анализа, в соответствии с которым выведены предложения по совершенствованию национального законодательства по обеспечению прямого действия международного права во внутренних системах права с одновременным признанием верховенства международного права.

Источниковой базой диссертации послужили международные договоры, внутригосударственные акты государств, конституции стран мира, в том числе Эфиопии и России, Устав ООН, Международные пакты о правах человека (Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах).

Теоретическую основу диссертации составили работы известных российских и зарубежных ученых в области науки международного права.

Среди российских (включая советских) ученых следует назвать имена таких юристов, как: А.Х. Абашидзе, Ю.Г. Барсегов, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, А.С. Гавердовский, Г.П. Жуков, Г.В. Игна-тенко, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, A.JI. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.И Лазарев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкина, Р.А Мюллерсон, А.Я. Островский, А.Н. Талалаев, Ю.А. Тихомиров, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко и др.

Большую помощь при написании диссертации оказали труды зарубежных юристов-международников: Д' Амато, Д. Аллана, Ф. Аттара, М.

Беджауи, М. Беттати, Ф. Гариса-Амадора, Р. Ж. Дюпьи, Г. Кельзена, Б. Кон-форми, Г. Лаутерпахта, В. Леви, Нгуен Кок Диня, Л. Оппенгейма, А. Э. При-мома, Ш. Руссо, А. Рыбина, С. Сюра, У. Сломансона, А. Федросса, Ч. Хайда.

В рамках анализа теоретических и практических аспектов диссертации были использованы работы авторитетных юристов-международников Эфиопии: Мулугета Хайлу Агемсо, Кыфле Уодажо, Фасыл Нахома, Фысе-ха Имэра, Щыферау Волдемикаэла.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является первым комплексным специальным исследованием проблемы соотношения международного и внутригосударственного права (на примере Эфиопии). В постановочном плане установлена доктринальная основа взаимодействия международного и внутригосударственного права как двух взаимодополняющих и согласующихся юридических систем. В порядке авторского вклада предложены пути конституционного закрепления верховенства международного права. В рамках законотворческих инициатив по совершенствованию Конституции Эфиопии 1994 г. выдвинуты предложения по повышению статуса международного права в национальной правовой системе страны. В развитие проблематики исследования представлена теоретическая и практическая основа для построения миропорядка на основе господства права.

В диссертации впервые в науке и практике современного международного права представлен предметный анализ постановлений Конституции Эфиопии 1955 г., Указа Временного военного административного совета (ВВАС) № 1/1974 г., Указа (ВВАС) №2/1974 г., Конституции 1987 г., Хартии Переходного Периода 1991 г. и Конституции Эфиопии 1994 г. в аспекте их взаимодействия с международным правом и, соответственно, выявления позитивных и негативных черт этих важнейших документов.

Комплексность исследования состоит в сравнительно-правовом анализе совместного регулятивного воздействия конституционного и международного права на внутригосударственные отношения с участием субъектов национального права.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Аддису Гебреигзабхиер Абера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершение работы, посвященной такой важной в научно-исследовательском плане проблематики, как соотношение международного и внутригосударственного права ставит в порядке востребованности задачу формулирования ряда концептуальных выводов и умозаключений.

Фактологически, представленная работа призвана с учетом специфики и пространственных возможностей диссертационного исследования дать целостную картину проблемы соотношения международного и внутригосударственного права (на конкретном примере Федеративной Демократической Республики Эфиопии). Не претендуя на полное освещение проблемы (тем более, что по ней существует множество различных док-тринальных точек зрения), мы хотели бы сразу заявить, что представленное диссертационное исследование следует рассматривать как этапный, начальный рубеж на пути последующей научно-исследовательской деятельности в области международного права.

Рассмотренные в диссертации теоретические и практические вопросы соотношения международного и внутригосударственного права позволяют сформулировать ряд концептуальных выводов и предложений по широкому кругу разноаспектных направлений заданной проблематики. Общеизвестно, что соотношение международного и внутригосударственного права — это многоплановая проблема, она связана с решением многих вопросов теоретического и практического характера.

В мире и, в том числе, в Эфиопии к настоящему времени сформировалось сознание общности всех народов и соответственно возникла необходимость совместного решения всех проблем. Права человека и формирование стандартов в данной области — это приоритетное начало должного поведения государств, которое лежит в основе всех международных документов, прокладывая путь к созданию стабильной системы межгосударственных отношения. Взятые на себя государствами международные обязательства в области прав человека, с учетом их масштабности, позволяют с уверенностью говорить об успешном продвижении мирового сообщества к единому правовому пространству с едиными международными стандартами в области прав человека.

Дальнейшее развитие этого процесса призвано идти на путях перенятая прогрессивного опыта стран, где механизм осуществления международных стандартов и норм развит наибольшей и получил широкое распространение.

Процесс создания единого глобального правового пространства напрямую зависит от внутригосударственного механизма применения международно-правовых норм во внутригосударственном правовом поле. Именно этот концептуальный аспект поставленной нами задачи отражен в диссертационном исследовании в качестве основополагающего направления работы. Представленные рекомендации призваны оказать содействие в совершенствовании внутригосударственных механизмов осуществления международно-правовых стандартов должного поведения своего регулятивного воздействия и, в том числе, норм в сфере прав человека.

В Эфиопии к настоящему времени созданы конституционные гарантии осуществления норм международного права. Соответствующие положение включены в главу Конституции 1994 г., излагающую основы конституционного строя. Международное право отныне составляет собой часть права страны. В результате принятия Эфиопией этой конституционной нормы содержащееся в ней правило включается в правовую систему страны, становится ее элементом и уже в этом качестве обретает способность регулировать отношения с участием иностранных физических и юридических лиц. Будучи элементом национальной правовой системы, конституционная норма, признающая международное право частью права страны, осуществляется в соответствии с целями и принципами национальной системы права и в установленном процессуальном порядке.

В порядке констатации надлежит высказать умозаключение такого содержания. Несмотря на имеющиеся недостатки и пробелы новое законодательство Эфиопии проявляет четкую тенденцию к учету предписаний международного права в правовой системе Эфиопии, к более основательному учету потребности его взаимодействия с международно-правовой системой.

В этой связи следует отметить, что в отличие от нынешней Конституции 1994 г., Конституция 1987 г. явно не способствовала повышению интереса к вопросам взаимодействия национального права с правом международным.

В рамках общего концептуального вывода по диссертации представляется необходимым заявить о следующем.

В целом включение в Конституцию Эфиопии 1994 г. основополагающей нормы о признании международного права составной частью правовой системы Эфиопии (несмотря на все связанные с этим проблемы) является историческим шагом огромной важности. Это несомненно знаковый, прогрессивный рубеж в процессе строительства гражданского общества и правового государства в Эфиопии.

Прямое действие норм международного права, как это записано в тексте Конституции 1994 г., означает применение содержащихся в этих нормах правил в рамках национальной правовой системы страны непосредственным образом. Это есть практическое осуществление нормативных предписаний.

Представляется целесообразным в порядке предложения представить ряд основополагающих правил, которыми (после проведения соответствующих правотворческих и иных мероприятий) могли бы руководствоваться правоприменительные органы Республики Эфиопии, в первую очередь судебные. При этом мы исходим из опыта прогрессивного других государств и учета особенностей правовой системы Республики Эфиопии.

Для решения этих и иных вопросов автор рекомендует принять следующие меры:

1. В настоящее время в Эфиопии отсутствует достаточно разработанная законотворческая практика по обозначению роли судов в применении международных норм. Соответственно, возникает потребность в создании и совершенствовании правовой базы Эфиопии для применения судами норм международного права. Как нам представляется, следовало бы закрепить в будущих нормативных актах Эфиопии специальные положения, предусматривающие обязанность судов при рассмотрении конкретных дел применять наряду с внутригосударственными нормами (законами) также и положения международных договоров. Без такого указания признаваемая ныне формула прямого действия норм международных договоров, международного права в Эфиопии остается простой декларацией.

2. Законодательство Эфиопии нуждается в совершенствовании организационно-правового механизма. Законодательная власть в процессе исполнения призвана поддерживать на должном уровне контроль в отношении путей и средств обеспечения выполнения международных обязательств по вопросам выполнения соответствующего закона.

3. В принятом и действующем в настоящий момент Законе о международных договорах (Декларация №25 «О процедуре заключения международных договоров» 1998 г.) практически не разработан механизм выполнения и обеспечения выполнения международных договоров. Эти и другие пробелы в законе о международных договорах должны быть восполнены путем принятия специального комплексного нормативного акта, призванного регулировать все вопросы заключения, исполнения и прекращения действия международных договоров Эфиопии.

4. В эфиопском законодательстве необходимо урегулировать порядок применения ст.9 п.4 Конституции Эфиопии 1994 г. При применении и толковании международного договора в законодательстве Эфиопии и его судебных органах, в частности должно обеспечиваться верховенство договора везде, где это представляется практически осуществимым. Одним из преимуществ такого международного подхода было бы сближение государств мира на основе признания верховенства международного права в международной политике содействие применению международного права во внутренних правовых системах. В развитие сказанного верховные органы страны признаны принять все необходимые меры для согласования норм внутреннего законодательства и международного права с тем, чтобы нормы внутреннего прав не только не нарушали нормы международного права, но полностью им соответствовали.

5. В целях более четкого и основательного учета и использования международных правовых актов необходимо обеспечить их опубликование в доступных для депутатов, государственных служащих и населения официальных источниках. Особенно важно, чтобы тиражи и сроки выпуска данных изданий обеспечивали своевременный и широкий доступ к ним.

6. Целесообразно ввести обязательную экспертизу проектов федеральных законов с точки зрения их соответствия требованиям ратифицированных международных правовых актов. Эту процедуру предлагается возложить на специально созданную комиссию в составе представителей МИД, Минюста и юридических научных учреждений Эфиопии.

7. В связи с расширяющимся участием Эфиопии в деятельности международных организаций, целесообразно разработать механизм предварительной юридической, организационной оценки готовности страны к вступлению и выполнению связанных с этим международных правовых обязательства и стандартов.

8. Требуется более основательная работа по подготовке и проведению ратификации международных договоров в комитетах палат Федерального собрания. Особого внимания заслуживает оценка соответствия договора законодательству Эфиопии в плане его последующего применения.

9. В порядке законотворческой инициативы предстоит усовершенствовать процесс реализации ратифицированных международных договоров, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Эфиопии. При этом нужно обеспечить строгий порядок и планомерную корректировку актов в системе исполнительной власти в ходе осуществления практических мер по реализации международных обязательств Эфиопии.

10. В рамках повышения уровня права в обществе представляется необходимым подготовить специальный аналитический доклад по проблематике взаимодействия международного и внутригосударственного права и соответствующей ориентации государственную целевую программ обучения и переподготовки служащих. Необходимо расширить и упорядочить обучение депутатов и государственных служащих теоретическим и практическим основам соотношении международного и национального права Эфиопии.

11. С учетом заявленной задачи качественного изменения правоприменительной практики по исполнению международных договоров на всех уровнях государства в порядке востребованности ощущается необходимость совершенствования процедур толкования договорных актов (с учетом объекта и цели договора) административными органами, и особенно судами, таким образом, чтобы при этом обеспечивалось всестороннее выполнение договора в соответствии с его духом и буквой. Принятие надлежащих мер в этом направлении подтвердит решимость государства уважать международные обязательства и обеспечит почетное место заключенным им договорам во внутренней правовой системе. Такой подход, состоящий в толковании договоров с учетом постановлений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., широко применяется на практике.

12. В рамках заявленной цели построения в Эфиопии правового государства представляется необходимым внести поправки в текст ст.62 п.1 Конституции Эфиопии, которая гласит: «Совет Федерации обладает правом толковать Конституцию». На наш взгляд, толкование конституционных норм, имеющих чрезвычайно важное значение для всего государства в целом, не свойственно Совету Федерации. Поэтому вполне логично, если Конституционный Суд Эфиопии будет обладать правом толкования Конституции.

13. В порядке совершенствования законодательного процесса по заключению, применению и прекращению действия международных договоров представляется необходимым пересмотреть (в смысле улучшения) текст Федерального Закона — Декларацию №25 «О процедуре заключения международных договоров», которая была принята в 1998 г. Значимость сказанного объясняется тем обстоятельством, что ее практическое применение осложняется рядом факторов. Во-первых, содержание Декларации имеет существенные пробелы и сложности исполнительного характера. Во-вторых, в Законе нет достаточно полного раскрытия всей имеющейся терминологии, которая употребляется на всех этапах заключения, исполнения и денонсации международных договоров. Неполное раскрытие терминов означает возможность не всегда верно истолковывать различные стадии заключения или исполнения договора. Сама же по себе расшифровка терминологии в Законе весьма полезна для практики его применения, и потому, несомненно, необходима дальнейшая доработка Закона. Для совершенствования текста Закона и уточнения содержания как старых, так и новых понятий, введенных в международно-правовую терминологию, необходимо привлечение юристов-специалистов в области международного права. Речь в частности идет об экспертах Совета Народных Представителей.

14. Постановления ст.9(4) Конституции Эфиопии 1994 г. предусматривают, что ратифицированные международные соглашения являются составной частью законодательства Эфиопии и признаны обязательными для всех государственных органов, включая суды. Без такого признания они не могут стать частью ее правовой системы. С учетом заявленной позиции законодателя представляется необходимым внести конституционную поправку в текст Конституции с признанием не только международных договоров частью национальной системы права Эфиопии, но также общепризнанных принципов и норм международного права. В качестве примера могут служить положения ст. 15(4) Конституции РФ 1993 г., которая гласит, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной, судебной власти должны определяться и регулироваться не только договорными нормами, но и всем комплексом норм международного права. Речь идет, как уже говорилось выше, об общепризнанных принципах и нормах. Данная позиция полностью соответствует современному международному праву.

15. Во исполнение общей цели построения в Эфиопии правового государства представляется необходимым признать приоритет международно-правовых норм о правах человека в национальной правовой системе страны. Такое признание укрепит престиж Эфиопии на мировой арене и повысит ее международно-правовой статус.

16. В случае возникновения коллизий между нормами национального права и нормами международного права суд призван изыскивать пути согласования норм обеих систем права с целью эффективного осуществления главной своей функции по отправлению правосудия.

17. Устранение пробелов в национальном законодательстве Эфиопии должно включать в себя проведение законотворческого процесса на таком уровне, при котором в должное время осуществляется принятие новых законов с учетом постановлений действующих конвенций по защите основных прав и свобод человека.

18. С целью поддержания национального законодательства на должном уровне представляется необходимым проведение регулярных ревизий действующего законодательства с точки зрения его соответствия международных конвенции.

19. В рамках требования по эффективному применению норм права на всем пространственном протяжении Эфиопии представляется необходимым проведение на регулярной основе ревизии подзаконных актов всех субъектов эфиопской федерации в плане приведение их в соответствие с общефедеральным законодательством.

20. С учетом заявленной цели построения в Эфиопии правового государства в порядке востребованности устанавливается запрет министерствам и ведомствам издавать нормативные акты, в какой-либо степени ограничивающие права свободы граждан или сужающие их объем.

21. Прогресс в создании единого глобального правового пространства зависит и от коренного улучшения работы международных контрольных органов по правам человека и наделения их компетенцией выносить конкретные и обязательные решения для государств.

Проведение комплекса предложенных нами мер по качественному улучшению национального законодательства будет способствовать строительству демократических структур правового общества в Эфиопии и неуклонному соблюдению всех без исключений основных прав и свобод личности.

Осуществление в реальном режиме заявленных процедур на международном уровне и на универсальной основе призвано содействовать построению миропорядка на основе господства права.