Соотношение инициативности и самоактуализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Польская, Алла Юрьевна

  • Польская, Алла Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 150
Польская, Алла Юрьевна. Соотношение инициативности и самоактуализации личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Польская, Алла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Изучение инициативности и самоактуализации в психологической литературе.

1.2. Основные подходы к пониманию феномена самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Изучение психологических трудностей при реализации инициативности и самоактуализаци личности в отечественной и зарубежной литературе.

1.4. Психодиагностические методики исследования инициативности и самоактуализации личности.

Глава II. СООТНОШЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Связь самоактуализации с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными инициативности.

2.2. Интеркорреляция компонентов инициативности и характеристик самоактуализации личности.

2.3. Факторный анализ переменных инициативности и самоактуализации личности.

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ

МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1. Целостная характеристика инициативности у групп студентовменеджеров с высокой и низкой самоктуализацией.

3.2. Сравнительная характеристика различных компонентов инициативности у студентов-менеджеров с высоким и низким уровнем самоактуализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение инициативности и самоактуализации личности»

Актуальность исследования. Современное развитие социально-экономических отношений часто требует новых, иногда нестандартных подходов к анализу поведения и деятельности человека. Это определяет принципиально новый уровень требований к тем личностным качествам человека, которые обеспечивают реализацию его созидательного потенциала. Исследования (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Кедров, А.И. Крупнов, А.Н. Лук, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Н.В. Тучак и др.) показывают, что одним из таких качеств является инициативность. Изучение особенностей свойств личности важно прежде всего с теоретической стороны, так как оно раскрывает структуру инициативности и ее связь с самоактуализацией. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом их психологических особенностей. Развитие индивидуальной инициативности в сочетании с характеристиками самоактуализации являются фундаментальным фактором для формирования психически здоровой личности и ее успешной репрезентации в социальном пространстве (взаимодействии).

Важность изучения связи инициативности и самоактуализации личности определяется также неразработанностью этой проблемы в современной психологии.

Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить психологическую структуру инициативности, выявить связи различных переменных инициативности с показателями самоактуализации личности; показать, что представляют собой психологические трудности в реализации инициативности личности, почему они возникают и как их можно преодолеть или скорректировать.

Цель исследования: целостное изучение инициативности и установление ее связи с характеристиками самоактуализации личности, анализ психологических трудностей в реализации инициативности и самоактуализации личности.

Объектом исследования является инициативность как системное свойство личности и ее соотношение с характеристиками самоактуализации.

Предмет исследования: связь переменных инициативности личности с характеристиками самоактуализации.

Основная гипотеза исследования связана с предположением о том, что уровень самоактуализации личности может оказывать влияние на реализацию инициативности.

Задачи исследования: осуществить теоретический анализ работ по исследованию инициативности; проанализировать соотношение переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности; выявить психологические различия между группами студентов с высокой и низкой самоактуализацией; выделить различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации; выявить и описать значимые различия в выраженности инициативности и самоактуализации личности на мужской и женской выборке; разработать программу психологического консультирования и коррекции инициативности студентов.

Теоретической и методологической основой исследования соотношения инициативности и самоактуализации личности явились положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, И.В.

Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального и продуктивного их компонентов.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: разработанный А.И. Крупновым «Тест-опросник инициативности», который позволяет рассмотреть свойство личности как целостное и системное образование; адаптированный А.В. Лазукиным тест А. Маслоу «САМОАЛ», который раскрывает 11 важнейших характеристик самоактуализирующейся личности. Применялись методы математической статистики: корреляционный, факторный анализ и t-критерий Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных инициативности и самоактуализации личности; раскрыты связи инициативности с характеристиками самоактуализации личности у студентов-менеджеров. Выявлено, что инструментально-динамический компонент инициативности больше связан с характеристиками самоактуализации, чем содержательно-смысловой компонент (в первом случае зафиксирована 51 корреляция, во втором -лишь 7). Показано, что отдельные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные аспекты самоактуализации личности студентов-менеджеров; произведен количественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от уровня самоактуализации студентов. У студентов с высокой самоактуализацией более всего выражены значения гармонических переменных инициативности (социоцентричность, осмысленность, энергичность) и менее выражены агармонические переменные инициативности (осведомленность, аэнергичность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности). В то же время группа студентов с низким показателем самоактуализации обнаруживает более низкие значения указанных выше гармонических переменных и высокие показатели агармонических переменных инструментально-динамического аспекта инициативности: аэнергичность, астеничность, экстернальность; дана качественная, индивидуально-типическая характеристика (сходства и различия) инициативности двух групп студентов, различающихся по степени выраженности самоактуализации; обнаружены различия на мужской и женской выборках в степени выраженности самоактуализации личности; разработана и апробирована программа психологического консультирования и коррекции инициативности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при диагностике профессионально важных качеств, в том числе и инициативности; в целях профотбора и при подготовке научно-методических материалов для развития активности личности; при разработке программ обучения для студентов - менеджеров и в тех профессиях, где требуется проявление инициативности личности; а также в ходе психокоррекционной и психоконсультационной работы.

Составлена и апробирована программа психологической коррекции трудностей в реализации инициативности личности и более успешной самореализации, которая основывается на повышении гармонических переменных инициативности и на развитии важнейших характеристик самоактуализации личности.

Положения, выносимые на защиту:

• В результате исследования раскрыты многочисленные связи между переменными инициативности и различными характеристиками самоактуализации личности. При этом отрицательные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные характеристики самоактуализации. Выявлены психологические различия между группами студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Выделены различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации. В группе с высоким уровнем самоактуализации в большей мере выражены гармонические переменные инициативности и менее выражены агармонические переменные. В группе студентов с низким уровнем самоактуализации обнаруживаются низкие значения гармонических переменных и высокие показатели агармонических составляющих.

• На основе изучения психологических особенностей в реализации инициативности у групп студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации представлены целостная и сравнительная характеристики различных компонентов инициативности, которые позволяют сделать вывод, что каждая группа студентов-менеджеров отличается определенной качественной спецификой (первое: по степени организации доминирующих признаков, второе: по характеру выбора тех или иных признаков в различных составляющих).

• Обнаружены тендерные различия по таким характеристикам самоактуализации, как ценности отношения, креативность, аутосимпатия, которые в большей степени выражены в группе женщин («женский симптомокомплекс»).

• На основании проведенного исследования выявлено, за счет каких признаков инициативности и характеристик самоактуализации студенты имеют в одном случае высокий уровень самоактуализации, в другом случае -низкий уровень самоактуализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2002 году. Выборку исследования составили 108 студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов со специализацией менеджмент в возрасте 17-21 года, из них 46 мужчин и 62 женщины.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической деятельности. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДН; различные аспекты диссертационной работы в виде теоретического анализа и эмпирических исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (г. Москва, 2003г.) и Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2004) в РУДН.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Польская, Алла Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность развития свойства инициативности тесно взаимосвязана с реализацией самоактуализации личности. С точки зрения системного подхода, в развитии личности необходимо учитывать установочно-целевой, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, регуляторный, продуктивный компоненты, а также операциональные и личностные трудности. В социально-психологическом аспекте личности предъявляются высокие требования к проявлению инициативности: во-первых, это умение репрезентации ее в социальном пространстве; во-вторых, умение учитывать человеческий фактор в преодолении социально-психологических барьеров, возникающих на многих этапах ее индивидуальной реализации. Необходимо знать интересы, цели тех лиц, на кого направлена инициативность, т.к. могут иметь место неоднозначные представления, ожидания, связанные с возможными последствиями проявления инициативных действий, и т.д. Рассмотренные разнообразные психологические трудности, возникающие при реализации инициативности и самоактуализации, могут быть выделены как один из основных факторов влияющего на снижение или пассивность проявления инициативности. Свойство инициативность и характеристики самоактуализации относятся к необходимым качествам менеджера. Они также является неотъемлемым качеством лидера.

2. При сравнении переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности были выделены две группы студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации, которые различаются по количественным и качественным показателям инициативности. Наибольшие отличия выразились в переменных осмысленности, энергичности, аэнергичности, астеничности, экстернальности, в операциональных и личностных трудностях

3. Факторный анализ данных выявил специфику инструментально-динамических переменных инициативности личности и их взаимодействие с характеристиками самоактуализации. Первый фактор можно обозначить как общий. Второй фактор — как фактор содержательно-смысловых переменных инициативности, третий — как фактор самоактуализации личности.

4. Обнаружены половые различия по характеристикам самоактуализации. Такие характеристики, как ценности отношения, креативность, аутосимпатия, у женщин выше, а на мужской выборке характеристика контактность выше. Интегральный показатель по самоактуализации у женщин значительно выше. По переменным инициативности показатели общие. Это свидетельствует о том, что на женской выборке более выражен «женский симптомокомплекс». Приведенные факты позволяют утверждать: инициативность является профессиональным качеством менеджера, что и предопределяет общую тенденцию ее проявления. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что женская активность в проявлении инициативности не уступает мужской, а по уровню самоактуализации женщины даже выше.

5. Представлены целостная и сравнительная характеристики психологических особенностей реализации инициативности группами студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Каждая группа студентов отличается качественной особенностью (первое: по степени организации доминирующих признаков, второе: по характеру выбора тех или иных признаков в разных составляющих).