Соматические фразеологические единицы с компонентами «голова» и «сердце» в азербайджанском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гасанова Эльнара Саладиновна

  • Гасанова Эльнара Саладиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 156
Гасанова Эльнара Саладиновна. Соматические фразеологические единицы с компонентами «голова» и «сердце» в азербайджанском и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанова Эльнара Саладиновна

Введение

Глава I. Фразеологические единицы в азербайджанском языке в

сопоставлении с аналогичными единицами русского языка

1.1. История изучения фразеологии в русистике

1.2. Изучение фразеологии в тюркских языках

1.3. История изучения фразеологизмов в азербайджанском языке

1.4. Общая характеристика фразеологической семантики в азербайджанской лингвистике

1.5. Сингармонизм в фразеологизмах азербайджанского языка

Глава II. Семантическая и структурная характеристика соматических

фразеологических единиц с компонентами «голова» и «сердце» в азербайджанском и русском языках

11.1. Фразеологическая картина мира соматизма Yрэк «сердце»

11.2. Лексико-семантическое развитие слова Ъа§ - «голова» в азербайджанском и русском языках

Глава III. Смысловые связи и отношения соматических фразеологических

единиц азербайджанского и русского языков

III.1. Вариантность фразеологических единиц

III .1.1. Лексические варианты

Ш.1.2. Фонетические варианты

Ш.1.3. Морфологические варианты

Ш.1.4. Синтаксические варианты

Ш.1.5. Количественные варианты

Ш.2. Многозначность

Ш.3. Омонимия

Ш.4. Синонимия

Ш.5. Антонимия

Заключение

Список словарей:

Список использованной литературы:

Список условных сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические фразеологические единицы с компонентами «голова» и «сердце» в азербайджанском и русском языках»

Введение

Актуальность темы. Представленная диссертационная работа содержит сопоставительный анализ соматических фразеологических единиц с компонентами «голова» и «сердце» азербайджанского языка в сопоставлении с русским.

В исследованиях фразеологический материал подвергается всестороннему анализу: определяются границы и объем фразеологии, дается структурно-семантическая, грамматическая и морфологическая характеристика фразеологизмов, устанавливается их лексический состав и т.д. Кроме того, определяются стилистические особенности фразеологических единиц и сфера их использования, увеличивается число исследований в области компаративной фразеологии, в которых сравниваются фразеологические системы тюркских языков с системами языков иной структуры, приводятся фразеологические эквиваленты сравниваемых языков.

Исследуемые нами проблемы продиктованы самим ходом развития азербайджанской фразеологии: с одной стороны, наблюдается синхронное описание фразеологии тех языков (азербайджанского и русского языков), которые не были еще в центре внимания исследователей, с другой стороны -сравнительно-сопоставительный анализ фразеологии сравниваемых и сопоставляемых языков. Для достижения большей конкретности материал ограничен фразеологическими единицами, в составе которых наличествуют слова, обозначающие названия частей тела, т.е. соматические фразеологические единицы с компонентами «голова» и «сердце».

Выбор темы диссертации для анализа СФЕ обусловлен следующими факторами:

- во-первых, соматическая фразеология азербайджанского и русского языков еще не была предметом специального исследования и с этой точки зрения работа является первой попыткой дать общую характеристику

наиболее многочисленной группы СФЕ указанных языков;

- во-вторых, сравнительный анализ СФЕ азербайджанского языка, дает возможность выявить естественный ход развития фразеологического фонда языка;

- в-третьих, сравнительный анализ соматического фразеологического материала азербайджанского языка позволит проследить общие и отличительные черты и перспективы развития СФЕ азербайджанского и русского языков.

Кроме того, обращение к данной теме обусловлено возобновившимся и возросшим за последние десятилетия интересом к восточным странам, их культуре и языкам, в частности к тюркским.

Изучение соматических фразеологизмов азербайджанского и русского языков представляет значительный интерес не только для лингвистической тюркологии и индоевропеистики, но и для изучения функционирования русского языка в тюркских регионах России. Русский язык так или иначе отражает лексические и семантические особенности многих фразеологизмов, как исконных, так и заимствованных, что позволяет при соответствующей методике преподавания более эффективно решать сложные вопросы практического изучения русского и тюркских языков в России.

Цель и задачи настоящего исследования. Основная цель исследования:

1. представить в синхронном описании СФЕ азербайджанского и русского языков;

2. выявить общие и отличительные черты СФЕ азербайджанского и русского языков, проследить динамику развития фразеологического фонда языков.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие важные задачи исследования:

- провести сравнительный анализ СФЕ с компонентами «голова» и «сердце»;

- установить семантические группы СФЕ;

- выявить структурные типы и дать характеристику каждому типу;

- дать количественную и качественную характеристику СФЕ;

- исследовать соматические фразеологизмы азербайджанского и русского языков с точки зрения их лексико-стилистического функционирования;

- провести параллель и выявить СФЕ, отсутствующие в сравниваемых и сопоставляемых языках.

Предмет исследования - фразеология современного азербайджанского и русского языков.

Объект исследования - соматические фразеологизмы с компонентами «голова» и «сердце» азербайджанского и русского языков.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, имеющие принципиальное значение для понимания сущности поставленной проблемы и ее соответствующей интерпретации - Н.К. Дмитриева, Г.Д. Байрамова, Ю.Д. Апресяна, М.Н. Шанского, В.В. Виноградова, А.И. Молоткова, Абдулаевой А.З., Гаджиахмедова Н.Э., Даибовой К.Х., Мугидовой М.И., Тагиева М.Г. и многих др.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые приводится и подвергается сравнительному анализу большой соматический фразеологический материал азербайджанского языка в сравнении с русским языком.

В работе содержатся новые наблюдения в области фразеологии, связанные с особенностями их функционирования на различных лингвистических уровнях генетически неродственных языков.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в сферу научного исследования вовлекаются специфические данные, которые, с одной стороны, присущи соматическим фразеологизмам с компонентами «голова» и «сердце» только в азербайджанском языке, а с другой, только в

русском.

Материал и результаты проведённого исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных с лингвокультурологической характеристикой соматических фразеологических единиц азербайджанского и русского языков.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты ее могут использоваться при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по фразеологии, а также при сопоставлении двуязычных и толковых словарей азербайджанского и русского языков.

Материалы и источники исследования. Основным источником исследования послужили языковые единицы, извлеченные из различных русских и азербайджанских словарей. Языковой материал привлекался из произведений фольклора, известных русских писателей и поэтов, а также из прессы, учебно-методической и научной литературы.

Методы и приемы исследования. В работе в основном используется описательный, сравнительный, сопоставительный методы.

Поскольку в работе преследуется цель сравнительного анализа СФЕ, то мы пользовались приемами и методами сравнительного анализа языковых единиц.

К настоящему времени выработались некоторые общие принципы межъязыкового сравнительного анализа, применимые к любым парам (группам) языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Любой анализ фразеологизма, будь то структурный, семантический или функциональный, следует начинать с определения категориальных признаков ФЕ и отграничения их от некатегориальных. Без этой процедуры характеристика фразеологизма как особой языковой единицы будет ущербной.

2. Утвердившееся в языкознании мнение, что в азербайджанском и русском языках многозначные фразеологизмы составляют меньшинство, не подтверждается на материале азербайджанского языка. Наши наблюдения

позволяют заключить, что в азербайджанском языке представлено достаточно большое количество многозначных фразеологизмов.

3. В основе морфолого-фонетических явлений сингармонизма и аллитерации лежит один и тот же принцип, а именно - звуковой повтор. В случае с сингармонизмом мы имеем повтор (уподобление) гласных (реже -согласных) в рамках одного слова по одному или нескольким фонетическим признакам. В случае с аллитерацией - повтор начального согласного в разных словах одного речевого отрезка. Наличие сингармонизма и аллитерации в многозначных фразеологизмах рассматривается как свидетельство их древности.

4. Единицы, обладающие общностью значения, но различающиеся образной основой, образуют синонимические ряды фразеологизмов. Синонимичные ФЕ могут иметь различную синтаксическую организацию и могут различаться количеством составляющих компонентов.

5. Явление антонимии в сфере ФЕ азербайджанского языка представлено в меньшей степени, чем явление синонимии. Наиболее многочисленной является группа ФЕ, антонимичность которых создана противоположностью значения одного из компонентов.

6. Слова, лишенные полисемантизма, теряют перспективу развития. Если слова не выражают различные значения, не располагают хотя бы двумя-тремя значениями, они теряют продуктивность, сужаются по значению, архаизируются или вовсе исчезают.

7. Семантический потенциал слова Ьа§ «голова» в составе различных словосочетаний неодинаков, слово Ъа§, как и другие соматизмы, имеют более широкие возможности при наличии множества значений.

8. Вариантность компонентов в анализируемых ФЕ связана не с явлением смещения значения, как это традиционно принято считать, а с наличием в исследуемых языках метонимических формул, которые допускают употребление «содержащего» вместо «содержимого», что и приводит к вариантности во фразеологизмах.

9. Хотя фразеологические единицы азербайджанского языка однозначны, встречается большое количество таких единиц, которые имеют два или более значения, т.е. приобретают многозначность. В русском языке, напротив, преобладают однозначные фразеологизмы. Метафорическое переосмысление, посредством которого свободные словосочетания преобразуются во фразеологизмы, служит определенным препятствием для развития многозначности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры дагестанских языков Даггоспедуниверситета, а также ДАГУ и нашли отражение в 11 статьях и тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка словарей, списка использованной литературы, списка условных сокращений и приложения.

Глава I. Фразеологические единицы в азербайджанском языке в сопоставлении с аналогичными единицами русского языка

1.1. История изучения фразеологии в русистике

Изучение фразеологии в русистике опирается на постулат, что без точного и адекватного определения фразеологизмов, нельзя до конца уяснить их качественное своеобразие. Следовательно, прежде чем исследовать фразеологические единицы, следует дать точное и адекватное определение всем языковым единицам, составляющим предмет фразеологии. А.И. Молотков, например, полагает, что, если фразеологическая единица действительно выделяется в особую единицу языка, она может существовать в языке только в единстве своей формы и содержания и должна отличаться в своей категориальной сущности от всех других единиц в этой области. Возможно допустить некое сходство в близких, совпадающих какими-то общими с ней чертами. языковых единицах. Главное при квалификации фразеологизмов неукоснительно соблюдать принцип единства формы и содержания. Без соблюдения данного принципа невозможно дать лексико-грамматической характеристики фразеологической единицы. Соблюдение данного принципа необходимо также для описания особенностей функционирования фразеологизмов, истории ее становления и развития, для выявления соотношения ее с другими единицами, в том числе со смежными единицами: словом и словосочетанием.

Только при условии, что учитывается принцип единства формы и содержания можно решить вопрос об автономности фразеологизма как языковой единицы, об особенностях функционирования фразеологических единиц, о синонимических и несинонимических форм употребления у нее, о синонимических, антонимических и омонимических соотношениях разных фразеологических единиц [Молотков, 1977].

По мнению А.И. Молоткова такие качества фразеологической

единицы, как «устойчивость», «воспроизводимость», «семантическая слитностью компонентов», «целостность значения», его «идиоматичность», которые исследователи выделяют для характеристики качественного своеобразия фразеологизма, безусловно, следует учитывать. Но при игнорировании единства формы и содержания этой единицы языка, они теряют свою актуальность.

Например, такие качества фразеологизма как «устойчивость» и «семантическая слитностью компонентов» характерны не только для ФЕ, но для прототипов фразеологизмов. Простое синтаксическое словосочетание доводить до белого каления металл, которое явилось прототипом для создания фразеологизма доводить до белого каления человека, также устойчиво как по составу образующих его частей, так и по структуре, как и сам фразеологизм. В этих выражениях (и в простом синтаксическом сочетании слов, и во фразеологическом сочетании) ничто нельзя изменить, не нарушая единства формы и содержания их. Оба эти выражения воспроизводятся в таком виде всегда, когда необходимо выразить соответствующее содержание высказывания. Как видим, обычное сравнение прототипа фразеологизма с самым фразеологизмом, демонстрирует несостоятельность такого утверждения.

В современной русистике термин фразеология имеет два значения: широкое и узкое. В широком значении под термином фразеология понимается научная дисциплина, изучающая фразеологизмы или фразеологические единицы языка. В узком значении под термином фразеология понимается сам состав, или совокупность фразеологических единиц в языке.

Фразеология как самостоятельная лингвистическая дисциплина впервые была выделена именно в русистике. Основания для выделения фразеологии в отдельный раздел лексикологии наряду с другими лингвистическими дисциплинами, предопределяются объективными факторами.

Становление и развитие фразеологии русского языка как научной дисциплины было исторически предопределено двумя факторами. Главный фактор заключался в том, что задолго до появления трудов по теории фразеологии и первых специальных лексикографических работ по фразеологии русского языка, в России уже существовала традиция лексикографирования фразеологизмов в различных словарях (двуязычных, токовых и т.д.). Эта традиция никогда не прерывалась и успешно продолжается по сей день.

Истоки истории исследования фразеологизмов русского языка восходят к тому времени, когда фразеологизмы стали включаться в словари и получать в них толкование. Необходимость элементарных знаний у составителей словарей о структуре и семантике фразеологизма очевидна, поскольку перед ними всегда стояли вопросы, что включать в словарь из состава таких единиц языка, как описывать такие единицы языка, как их комментировать.

Вторым фактором, предопределившим появление в русистике фразеологии как научной дисциплины, послужила разработка русскими лингвистами учения о словосочетании задолго до того, как накопленные лексикографами факты, касающиеся фразеологизмов русского языка, получили свое научное объяснение, Учение о словосочетании имеет самое непосредственное отношение к истории формирования основных понятий и основных идей фразеологии русского языка. Необходим был определенный уровень развития науки о языке, чтобы фразеологические единицы языка были выделены в самостоятельный объект исследования [Ларин, 1956].

Разработка русскими лингвистами вопроса о словосочетаниях позволило уже со второй половины XIX века рассматривать фразеологизм как необычное словосочетание в системе словосочетаний русского языка. Именно русистами была предпринята в то время попытка всесторонне осмыслить и научно объяснить фразеологизм с учетом присущего только ему своеобразия. Однозначно можно утверждать, что именно русским лингвистам принадлежит заслуга выделения фразеологизма в системе

словосочетаний. По сей день не утратили научной ценности известные труды по фразеологии русского языка В.В. Виноградова, определившие на длительное время стратегию развития исследований в этой области [1946], все еще актуальными остаются: мысли Л.В. Щербы о разграничении устойчивых словосочетаний в плане языка и в плане речи [1974].

Утверждение известных лингвистов, о том, что развитие русской фразеологии находится на стадии эмбрионального, «скрытого развития» [Ларин, 1956: 200] или в состоянии младенчества, «в колыбели» [Амосова, 1966: 67] остается справедливым по существу и сейчас.

Хотя с тех пор вопросы фразеологии русского языка получили свое дальнейшее освещение в целом ряде монографий и докторских диссертаций, в большом количестве специальных статей и фразеология языка нашла свое место в курсах по общему языкознанию, в грамматических сочинениях и исследованиях по истории литературного языка и языка писателя, такое утверждение в известной мере не утратило своей актуальности [Молотков, 1977]. По наблюдениям А.И. Молоткова трезвая оценка теоретического уровня многочисленных работ по фразеологии русского языка, высказанная в свое время С.И. Ожеговым, может быть отнесена и к работам, написанным позже. До сих пор нет однозначных трактовок основных понятий и терминов фразеологии русского языка. Одни и те же языковые единицы учеными квалифицируются по-разному, а термины, которыми они пользуются для обозначения этих понятий, употребляются неоднозначно. Отсутствие у русистов единого мнения о том, что такое фразеологизм, приводит к тому, что у них нет точного представления, каков состав таких единиц в языке., предлагаемые Разные ученые приводят различные перечни фразеологизмов русского языка, которые отличаются друг от друга в значительной мере.

Как отмечает А.И. Молотков, образцом такого «уточнения» классификационной схемы русских фразеологизмов В.В. Виноградова может служить выделение наряду с фразеологическими сращениями типа точить лясы, бить баклуши, очертя голову, фразеологическими единствами

закинуть удочку, из пальца высосать, положить зубы на полку и фразеологическими сочетаниями закадычный друг, скалить зубы, расквасить нос, так называемых «фразеологических выражений», под которыми такие устойчивые в своем составе и употреблении фразеообороты, которые не только являются семантически членимы, но и состоят целиком из слов со свободными значениями, например, любви все возрасты покорны, человек - это звучит гордо и т.п. [Молотков, 1977: 78].

Разнобой и путаница в научной терминологии, обслуживающей фразеологию, обусловлены несколькими факторами. Прежде всего, следует назвать разнобой мнений среди лингвистов по вопросу о квалификации такого понятия как фразеологизм. В русистике представлены различные, порою прямо противоположные взгляды на фразеологизм. Нет единства во взглядах ученых на качественное своеобразие фразеологизма, на определение его категориальных, или дифференциальных признаков. Затем следует назвать наличие различных взглядов на состав фразеологических единиц в языке. И, наконец, путаница в научной терминологии в этой области вызвана отсутствием четкости в выделении и разграничении основных понятий, относящихся к этой области знаний.

Общепризнанными в русистике являются такие критерии определения фразеологизма как: устойчивость, раздельнооформленность, целостность значения, не выводимую из суммы значений составляющих его слов, возможность структурных вариантов или новообразований, воспроизводимость, эквивалентность слову, непереводимость на другие языки.

Разные исследователи приводят эти критерии в различных комбинациях.

Наиболее распространенным является определение фразеологизма как «сочетания слов с переносным значением», как «устойчивая фраза», как «устойчивый словесный комплекс». Во фразеологизме находят метафоричность, образность, экспрессивно-эмоциональную окраску и т.д.

Расходятся также точки зрения русистов по вопросу о составе фразеологизмов русского языка. Некоторые исследователи включают в этот разряд все устойчивые сочетания слов. Другие исследователи включают в перечень фразеологизмов русского языка только ограниченную группу устойчивых сочетаний слов. Одни ученые полагают допустимым включить во фразеологию языка пословицы, поговорки, крылатые слова, афоризмы. Другие ученые высказываются против этого. Очень часто в составе фразеологизмов русского языка можно встретить различные описательные и аналитические формы, сложные союзы и предлоги, составные термины и др.

Отдельные ученые называют фразеологизмами не только словосочетания типа жмурить глаза, бить баклуши, попасть впросак, спустя рукава, нервное лицо, как пить дать, тянуть лямку, бросить взгляд, стоять грудью, взять за горло, понурить голову и т. п., но даже и отдельные слова, такие как сумбур, абракадабра, чепуха, ерундистика и т.п., именуемые «однословными идиомами».

Фразеологизмы как единицы языка конституируются разными термины: фразеологическое выражение, фразеологическая единица, фразеологический оборот речи, устойчивое сочетание слов, устойчивая фраза, идиоматическое словосочетание, фразеологизм, идиома, идиоматизм, фразема и др. [Молотков, 1977: 91].

Совершенно очевидно, что при таком различии во взглядах ученых на фразеологическую единицу и на состав таких единиц в языке очень трудно сделать правильное заключение о современном состоянии фразеологии русского языка как научной дисциплины. Бесспорно лишь одно: объективно об этом можно судить, учитывая и теоретический уровень работ по фразеологии, и состояние практического изучения фразеологизмов языка, прежде всего достижения лексикографического описания фразеологизмов, которое ведется с давних пор.

В вопросах исследования фразеологии русского языка отчетливо наметились два общих направления, непосредственно касающихся

постановки и решения вопросов качественной характеристики фразеологической единицы и определения, соответственно, состава таких единиц в языке.

Одно направление в исследовании фразеологии русского языка исходит из признания того, что фразеологизм - это такая единица языка, которая состоит из сочетания слов. Представители этого направления, таким образом, акцентируют внимание на том, что фразеологизм по природе своей является словосочетанием. Объект исследования фразеологии в этом направлении решается, в зависимости от того, расценивается ли как фразеологизм всякое реальное словосочетание (в этом случае фразеологизм просто отождествляется со словосочетанием, приравнивается к нему) или только некоторые словосочетания квалифицируются как фразеологизмы.

История становления определенных представлений о фразеологизме как единице языка и, соответственно, о составе их в языке, или, точнее сказать, история фразеологии как науки, должна рассматриваться особо, причем ее объективное изложение реально при одном условии -предварительном четком уточнении позиций, с которых она будет освещаться, касающихся основных критериев определения предмета и объекта исследования, основных понятий этой науки. В противном случае она сведется, как это уже имело место, к обычной «истории вопроса», которая будет представлять собой либо аннотированный перечень специальных работ за определенный отрезок времени, либо -комментированный и часто субъективный, искаженный пересказ их. Вполне определенно это положение сформулировано у В.П. Жукова: «Необходимо определить фразеологию как науку о сочетаниях лексем». Под лексемой автор понимает «звуковую оболочку слова». «Термин «лексема» и «семема» мы применяем в том же значении, какое им придает современная фразеология: слово в аспекте лексикологическом... является единством лексемы и семемы. В плане выражения слово - лексема, в плане содержания -семема. Фразеология охватывает все сочетания лексем, существующие в

данном языке, в том числе и так называемые «свободные» словосочетания. Расширение объема фразеологии обеспечивает единство подхода не только к устойчивым, но и к так называемым «свободным словосочетаниям» [Жуков, 1978: 101].

С одной стороны, высказывается мысль, что объектом фразеологии являются все реально возможные в данном языке конкретные словосочетания вне зависимости от любых руктурных различий между ними, т.е. независимо от возможной, допустимой, условной или реально-объективной классификации их по разрядам, группам, классам, выделяемым по каким-то признакам. При всех различиях между группами и разрядами словосочетаний в языке, они объединены тем единственным, что присуще им всем: они составляются из слов.

С другой стороны, объектом фразеологии в границах этого направления признаются только некоторые определенного типа словосочетания, которые выделяются из всех возможных в данном языке структур словосочетаний конкретными качествами. Состав словосочетаний в языке определяется в зависимости от того, какие конкретные признаки или совокупность признаков принимается в расчет при выделении подобных единиц. Это зависит также от того, насколько эти признаки точны и объективны. Почему-то принято считать, что только эти так называемые «особые» словосочетания и могут быть названы фразеологизмами, только такие «особые» словосочетания и будут объектом исследования фразеологии как раздела языкознания. Дело в том, что любое сочетание лексем характеризуется определенными свойствами: устойчивостью, идиоматичностью и избирательностью [Копыленко, Попова: 1970: 81-94].

В работах М.Т. Тагиева, посвященных специально данному вопросу, наиболее последовательно проводится ограничение состава фразеологизмов русского языка [Тагиев, 1967].

При выделении фразеологизмов в особый разряд языковых единиц, М.Т.