СОМАТИЧЕСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В НОГАЙСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКИМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мусалова Азизат Юсуп-Алиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Мусалова Азизат Юсуп-Алиевна
Введение
0.2. История изучения фразеологии в ногайском и английском
языках
Глава I. Классификация соматических фразеологических единиц в
ногайском языке в сопоставлении с английским
1.1. Частотная характеристика соматических компонентов ногайского и английского языков
1.2. Семантика некоторых соматических фразеологических
единиц ногайского и английского языков
1.3. Тематическая классификация ногайских и английских СФЕ
1.3.1. СФЕ с компонентом "рука"
1.3.2. СФЕ с компонентом "глаз"
1.3.3. СФЕ с компонентом "голова"
1.3.4. СФЕ с компонентом "нога"
1.3.5. СФЕ с компонентом "сердце"
1.3.6. СФЕ с компонентом "язык"
1.3.7. СФЕ с компонентом "рот"
1.3.8. СФЕ с компонентом "ухо"
1.3.9. СФЕ с компонентом "нос"
1.3.10. Сопоставительный анализ ногайских и английских ФЕ с соматическими компонентами с точки зрения межъязыковой эквивалентности
Выводы по первой главе
Глава II. Семантический и структурно-грамматический анализ
фразеологических единиц в ногайском и английском языках
2.1. Классификация СФЕ по лексико-грамматическим типам
2.1.1. Субстантивные СФЕ
2.1.2. Глагольные СФЕ
2.1.3. Адвербиальные СФЕ
2.2. Системные отношения во фразеологии сопоставляемых
языков
2.2.1. Синонимия
2.2.2. Антонимия
2.2.3. Омонимия и многозначность
2.2.4. Вариантность
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Список словарей
Список источников фактического материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОМАТИЧЕСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В НОГАЙСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКИМ»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом диссертационного исследования являются соматические фразеологические системы ногайского и английского языков в сопоставительном аспекте.
Предметом исследования являются семантические и структурно-грамматические особенности фразеологических единиц ногайского и английского языков, системные отношения во фразеосистемах данных языков, фразеологические картины мира народов-носителей сопоставляемых языков.
Актуальность исследования. Сопоставительный анализ фразеологических систем неродственных разноструктурных языков, таких как ногайский и английский, представляет значительный интерес, т.к. фразеологизмы отражают факты и явления культуры народа-носителя того или иного языка, сохраняются особенности мировосприятия, народной культуры и менталитета языковых сообществ.
Сопоставительный анализ фразеологических систем, опирающийся на изучение тематико-идеографической семантики и грамматических особенностей фразеологических единиц, а также выявлении культурологических источников формирования семантики, имеет большое значение как в отечественной, так и зарубежной лингвистике. Огромное количество работ написано по исследованию национального своеобразия фразеологических единиц на материале разных языков, в том числе и в сопоставительном плане.
Фразеологические единицы с соматическими компонентами (далее СФЕ), являющиеся предметом нашего исследования, образуют очень большую группу во фразеологии ногайского и английского языков. Это объясняется, в первую очередь, важностью в жизни людей референтного поля, связанного с соматизмами. Предположительно, СФЕ составляют 2025% всего фразеологического состава любого языка. Поэтому анализ и изучение этих групп фразеологизмов как в ногайском, так и в английском
языках является весьма актуальным, интересным и перспективным.
Сопоставительное исследование ногайской и английской соматической фразеологии может открыть много интересного не только в плане типологии и языковых контактов, но также и в истории взаимоотношений народов, их этнокультурных связей.
Актуальность исследования определяется еще и недостаточной разработанностью теоретических проблем фразеологии и семантики фразеологизмов, что находит своё отражение в разногласиях, имеющих место в вопросах состава, границ и методов изучения фразеологических единиц в теории и лексикографической практике. Ногайский и многие другие языки тюркской семьи не имеют письменных традиций, поэтому изучение фразеологизмов может пролить свет и на структуру многих общих ногайско-тюркских фразеологизмов.
Цель исследования заключается в проведении сопоставительного анализа соматических фразеологических единиц ногайского и английского языков с точки зрения межъязыковой эквивалентности на основе анализа их структурных, семантических и синтаксических особенностей.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:
- определить тематические и лексико-грамматические группы СФЕ в ногайском и английском языках;
- выявить структурно-грамматические типы СФЕ ногайского и английского языков;
- рассмотреть системные отношения в системе СФЕ ногайского и английского языков (омонимия, синонимия и антонимия);
- определить характер лингвистических отношений внутри каждого типа СФЕ ногайского и английского языков;
- представить материалы ногайско-английского и англо-ногайского фразеологических словарей с пометами, отражающими межъязыковую эквивалентность.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые описываются ногайские и английские СФЕ при двунаправленном сопоставлении (от ногайского языка к английскому и от английского к ногайскому); предлагается определённая методика установления типов межъязыковой эквивалентности СФЕ и последовательно применяется к исследуемому материалу; выявляются критерии установления разных типов межъязыковой эквивалентности.
Методы исследования. Основной метод, используемый в диссертации, - сопоставительный (контрастивный), предполагающий сопоставление неродственных языков с целью установления как сходных, так и различных черт между ними. Применяются также функциональный, переводной, описательный и статистический методы.
Материалом для исследования послужила авторская картотека, насчитывающая 302 ногайских и 337 английских СФЕ. При выборке СФЕ использовались словари: "Русско-ногайский фразеологический словарь" (Черкесск, 1991) Шихмурзаева Д.М.; "Ногайско-русский словарь" (М., 1963) под ред. Баскакова Н.А.; "Краткий фразеологический словарь кумыкского языка" (Махачкала, 1973); "Кумыкско-русский и Русско-кумыкский фразеологический словарь" (Махачкала, 1981) Даибовой К.Х.; "Туркмен дининин фразеологик созлуги" Туркменский фразеологический словарь (Ашхабад, 1973) Атаева К.; "Казак тилининъ фразеологиялык соьзлиги" (Алма-ата, 1973) Кенесбаева С.; "Фразеологический словарь русского языка" (М., 1986) под ред. Молоткова А.И.; "Англо-русский фразеологический словарь" (М, 1984) Кунина А.В. и некоторые другие.
Теоретической базой исследования стали труды известных отечественных и зарубежных ученых: В.В. Виноградова, В.Г. Гака, В.П. Жукова, А.В. Кунина, Ю.Д. Апресяна, В.Н. Мокиенко, Л.В. Щербы, Н.М. Шанского, H.H. Амосовой, Байрамова Г.Д., Т. Сайфуллина, З. Ураксина, С. Муратова, Д.М. Шихмурзаева, Н.А. Баскакова, А. Ёмузова, С.К. Кенесбаева, К. Бабаева, Ш.У. Рахматуллаева, Г.Л. Ахатова, Л.Н. Долгановой, А.З.
Абдуллаевой, М.И. Мугидовой, А. Маккей, Л. Смита, Х. Касареса, О. Есперсена и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, во-первых, имеет выход в общую теорию языковой сопоставительной типологии, во-вторых, вносит огромный вклад в теорию ногайской фразеологии, т.к. в ногайском языке указанные ФЕ остаются практически неизученными.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по лексикологии и фразеологии для студентов филологических факультетов; в качестве материала для спецкурсов по фразеологии по сопоставительному изучению ногайского и английского языков; в практике перевода; в качестве учебного пособия по сопоставительной лингвистике для вузов, а также при составлении двуязычных словарей.
Исследовательская гипотеза заключается в том, что сопоставительное изучение структурных, семантических и синтаксических особенностей соматических фразеологических единиц ногайского и английского языков выявит их общие и различительные признаки, определяющие в целом типологическую специфику двух языков с точки зрения межъязыковой эквивалентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Соматические фразеологизмы представляют один из древнейших и наиболее продуктивных пластов во фразеологии сопоставляемых языков. СФЕ составляют около 25% всего фразеологического состава любого языка. Степень употребительности тех или иных соматизмов в роли стержневых компонентов фразеологизмов зависит от ряда экстралингвистических и внутриязыковых факторов (этимологических, семантических), поэтому и сопоставление этих групп фразеологизмов в разноструктурных языках, в частности ногайском и английском, является особенно интересным и перспективным.
2. Тематическая классификация позволяет распределить все анализируемые ногайские и английские СФЕ по следующим пяти тематическим группам: 1) ФЕ, характеризующие человека; 2) обстоятельственная характеристика (места, образа действия, меры и степени); 3) характеристика ситуации; 4) эмоции и состояние человека; 5) деятельность (действия) человека.
3. Приблизительно одинаковое количество соматических компонентов участвует в образовании СФЕ ногайского и английского языков. Примерное соответствие наблюдается и в продуктивности соматизмов, среди которых наиболее высокой семантико-образующей активностью в обоих языках обладают: юрек/heart "сердце", кол/hand "рука", бас/head "голова", коъз/eye "глаз", авыз/mouth "рот", аяк/foot "нога", бурун/nose "нос", кулак/ear "ухо". К чертам национальной специфики можно отнести неравномерное распределение ФЕ по наличию того или иного соматического компонента.
4. Различия в грамматических характеристиках связаны с наличием либо отсутствием тех или иных грамматических категорий у СФЕ ногайского и английского языков. В ногайском языке это касается глагольных категорий времени и лица. В английском - категории определенности/неопреденности, например: a kind heart, the heart of Mid-Lothian, и глагольных предложных и беспредложных конструкций: put one's money where one's mouth is, make smb's mouth water, foam at the mouth, be (get) on one's ear.
5. Структурно-грамматическая классификация строится на основе выделения как тождественных (глагольных, субстантивных и адвербиальных), так и разных лексико-семантических типов, свойственных одному из сопоставляемых языков. В ногайском языке отсутствуют адъективные и междометные СФЕ, а в английском языке не обнаружены компаративные СФЕ.
6. Системность в сфере фразеологии проявляется в различных типах смысловых связей фразеологических единиц: в их многозначности, вариантности, синонимии, антонимии и омонимии. Среди указанных выше
семантических отношений наиболее широко представлены в сопоставляемых языках фразеологическая синонимия, антонимия и омонимия.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на различных международных и региональных научно-практических конференциях ("Современные тенденции в образовании и науке", Тамбов, 2013; "Вопросы развития филологии в России и мире", "Дагестанская литература: история и современность", Махачкала, 2013 и т.д.) и изложены в двенадцати публикациях, три из которых вошли в рецензируемые журналы, рекомендованные ВАК РФ. Диссертация обсуждена и рекомендована кафедрой дагестанских языков ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет".
Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 163 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников фактического материала и приложения.
0.2. История изучения фразеологии в ногайском и английском
языках
Ногайцы (само название ногъайлар) - один из тюркских народов Российской Федерации, проживают дисперсно, главным образом на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье: в Дагестанской Республике - 28294 человека, Чеченской - 6884, Карачаево-Черкесской - 12993, в Ставропольском крае - 15569, в Астраханской области - 3958 человек. В Турции около 2 млн. ногайцев. Немало их в Румынии, Болгарии и других странах [Трепавлов 2002: 27].
По имеющимся данным, в мире более 4-х миллионов ногайцев. Потомки ногайцев растворились среди казахов, каракалпаков, узбеков, киргызов, татар, особенно башкир и крымских татар. Наиболее компактно в настоящее время ногайцы проживают в Российской Федерации - на северо-западе Прикаспия и Ногайской степи в 52 аулах, которые административно
были разделены между ДАССР, ЧИАССР и Ставропольским краем [Керейтов 1999: 13].
Внутри себя ногайцы, по исторически сложившейся традиции, делятся на этнические группы: караногайцы (Дагестан и Чечня), кубанские ногайцы (Карачаево-Черкессия, Кочубеевский район Ставропольского края), кумские ногайцы (Минераловодский район Ставропольского края), ачикулакские -ембойлуки, етишкульцы, етисанцы (Нефтекумский и Степновский районы Ставропольского края), астраханские, или поволжские - кундроские, юртовские, карагаши (Астраханская область). Ногайский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков, внутри которой он вместе с казахским и каракалпакским языками образует кыпчакско-ногайскую подгруппу, одним из основных признаков которой является замещение ш на ч, с на ш. По своему словарному составу и грамматическому строю ногайский язык стоит ближе к каракалпакскому языку, вместе с которым он отличается от казахского языка характерным фонетическим признаком - отсутствием ассимиляции звука [л] в позиции после глухих и звонких согласных.
Исторически ногайский народ, а следовательно, и ногайский язык, был тесно связан с развитием многих племенных союзов и объединений и, в первую очередь, большой Ногайской Орды, Золотой Орды, из состава которых вышли многие современные тюркские народности и в частности ногайцы, кумыки, казахи, каракалпаки, карачаево-балкарцы и другие. Тесными историческими связями этих народов, в особенности ногайцев, казахов, каракалпаков, объясняется также и близость по названиям и структуре их родоплеменного состава.
Ногайский язык вместе с каракалпакским и казахским языками образует кыпчакско-ногайскую подгруппу. Ногайский язык имеет два диалекта: караногайский и кубанский. Письменность связана с древнетюркской, уйгуро-найманской письменностями. С 18 века до 1928 года ногайский алфавит строился на арабской графике, с 1928 - на латинской, с 1938 - на русской графике. Этноним ногъай известен с V века.
Многие ученые полагают, что название народу дано по имени золотоордынского мурзы Ногъая (13 век). Этническую основу ногайского народа составили древнетюркские племена, обитавшие в верховьях Иртыша, Северо-Западной Монголии, Средней Азии, современном Казахстане, Поволжье, Северном Кавказе: сираки, уйсуны, уйгуры, канглы, кыпчаки, найманы, вереиты, мангыты, дормены, асы-аланы, булгары, байисы, бодыраки, кенегесы, катаганы, кобаны, байдары, мажары, аргыны и другие. Представители этих родов и племен сохранились среди ногайцев, имеют собственные отличительные знаки - "тамги" и "эн", ими и в настоящее время отмечают личный скот, надмогильные памятники, предметы быта. Сравнительные данные свидетельствуют об "этногенетических связях со многими народами: казахами, каракалпаками, башкирами, узбеками, киргизами, татарами" [Керейтов 1999: 13-14].
Боевыми конями и романовскими овцами, поволжскими городами и военной амуницией, девятью княжескими родами и их участием в истории страны не ограничивался вклад ногайцев в формирование государственности и культуры России. Но и этих фактов, достаточно, чтобы понять, как много полезного сделал один из многочисленных тюркских народов. Ногайский язык очень богат фразеологическими единицами [Трепавлов 2002: 28-31].
Фразеология ногайского языка еще не создана, хотя есть отдельные наблюдения в этой области. Необходимо провести исследования в области сравнительно-исторической фразеологии тюркских языков.
Следует принять во внимание, что в истории развития фразеологии ногайского языка имеются определенные достижения. Однако, если рассматривать общее состояние ногайской фразеологии как отдельного самостоятельного раздела языкознания, то оно значительно отстает от степени изучения фразеологии германских, романских, славянских и других языков. Модель, предложенная специалистами по вопросам изучения фразеологии русского языка, является основополагающей для различных классификаций фразеологических единиц ногайского языка. Русская
фразеология оказывает большое влияние на газетно-публицистический стиль и синтаксис переводной литературы современного ногайского языка. Язык газеты, публицистики и переводной литературы наиболее восприимчив, динамичен и проницаем к внешним факторам [Добровольский 1997: 37-48].
Большой вклад в развитие фразеологии ногайского языка внес Д.М. Шихмурзаев. Одной из его главных работ был "Ногайско-русский фразеологический словарь" (1991), который имел огромное значение для дальнейшего изучения и исследования научно-теоретических основ ногайской фразеологии.
Фразеология - очень сложная наука, для которой необходимы не только определенные методы исследования, но и использование результатов других наук: истории, философии, истории языка, логики и страноведения, лексикологии, фонетики, грамматики и стилистики.
Фразеологией называется также вся совокупность этих сложных по составу устойчивых сочетаний - фразеологизмов. Академик В.В. Виноградов пишет: "С учением о слове органически связаны наблюдения над сращениями слов, над фразеологическими единствами и фразеологическими сочетаниями" [1947: 28].
А.И. Ефимов полагал, что "под фразеологическим составом языка разумеется тот запас ходячих, метких, часто повторяемых, устойчивых выражений, которые бытуют в национальном языке" [1954: 29].
Фразеологические единицы современных тюркских языков, в частности ногайского языка, сложились в результате длительного исторического развития. Часть из них восходит к раннему периоду истории тюркских языков, устойчивые сочетания возникают и развиваются вместе с тюркскими языками, о чем свидетельствуют тюркские письменные памятники различных эпох. Близость тюркских языков, исторические их связи между собой и с другими языками мира были показаны на разных уровнях: фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом. В
отношении же фразеологического уровня тюркологам предстоит сделать еще многое [Баскаков 1971: 312], [Грунтов, Самойлович 2007: 56-61].
В истории тюркского языкознания имеется немало трактовок фразеологии. Общее их содержание сводится к двум точкам зрения. Первая -толкование фразеологии в широком значении, которое восходит к трудам академика В.В. Виноградова и которому следовали С.К. Кенесбаев, С.Н. Муратов. К предмету фразеологии они относят совокупность устойчивых словесных объединений (пословицы и поговорки, идиоматические и неидиоматические выражения, устойчивые фразеологические группы слов, парные слова).
Сторонники другого взгляда (З.Г. Ураксин, Г.А. Байрамов, А.А. Юлдашев, Ш.У. Рахматуллаев, М.Ф. Чернов, Г.Х. Ахунзянов) придерживаются узкого понимания фразеологии. К объекту фразеологии относят лишь устойчивые словесные комплексы, называемые фразеологическими сращениями и фразеологическими единствами.
Тематика по фразеологии, разрабатываемая в тюркологии, разнообразна: вопросы полисемии, омонимии, антонимии и синонимии во фразеологических единицах узбекского языка (Ш.У. Рахматуллаев 1966); устойчивые группы слов казахского языка (парные слова, идиомы, фразы) (С.К. Кенесбаев 1954); фразеологические выражения в татарском языке (Г.Л. Ахатов 1954); фразеология комедий М.Ф. Ахундова (С.Н. Муртузаев 1958); язык сатиры Мукими (лексика и фразеология) (Л. Шамаксудов 1962); устойчивые словосочетания в азербайджанском языке (Г.Д. Байрамов 1970); идиомы туркменского языка (О. Назаров 1973); лексика и фразеология прозаических произведений Н. Нариманова (А.Я. Мамедов 1975).
Н.С. Муратов все устойчивые словосочетания классифицирует на следующие группы: а) фразеологические выражения; б) различные типы сложных слов; в) грамматикализованные словосочетания; г) лексикализованные словосочетания [1961: 23].
Сопоставительные исследования по фразеологии разных языков в
отечественной науке стали проводиться с конца 60-х - начала 80-х г.г. ХХ века.
В основополагающем исследовании Л.И. Ройзензона и Ю.Ю. Авалиани "Современные аспекты изучения фразеологии" были заложены теоретические основы по сопоставительному изучению фразеологических систем разных языков [1967: 69].
Тюркские фразеологизмы исследовались в работах Н.Р. Рагим-заде (1967), К. Бабаева (1963). Также большое внимание уделялось исследованию устойчивых словосочетаний с числительным в туркменском языке [Абдурахманова 1972]; сопоставительному анализу соматических фразеологизмов русского и туркменского языков [Назаров 1973]; отдельным вопросам фразеологии карачаево-балкарского языка [Жарашуева 1973]; фразеологизмам, устойчивым словосочетаниям с глагольным стержнем в турецком языке [Рожанский 1968].
В тюркской фразеологии наметилась тенденция составления фразеологических словарей (Ш.У. Рахматуллаев 1966; М.Т. Тагиев 1974; З.Г. Ураксин 1987 и др.). В эти же годы было написано огромное количество научных работ, посвященных сравнению генетически родственных, отдаленно родственных и неродственных языков.
В результате сопоставительного исследования, проведенного на материале татарского, русского и ряда западноевропейских языков, Л.К. Байрамова рассматривает и выдвигает три типа лингвистических универсалий в области фразеологии: 1) прагматические (психолингвистические) универсалии, 2) сущностные универсалии, 3) методологические универсалии [1994].
Данные научные труды являются огромным достижением в исследованиях в области лингвистической типологии, в выделении фразеологических универсалий, а также в установлении связей между типом языка и особенностями его фразеологической системы.
Фундаментальной работой в исследовании фразеологических единиц в
тюркских языках является монография М. Мирзалиевой "Фразеология тюркских языков" [1995].
Как особый фактор фразеологических единиц М. Мирзалиева показывает: "1) образность; 2) замкнутость структурного состава; 3) семантическую целостность; 4) неспособность дословного перевода состава, то есть слово за словом" [1995: 19-21].
Фразеологию тюркских языков исследовали и молодые лингвисты: Г.Ч. Махмудова (2009), Г.Р. Исаева (2012). Объектом их исследования стали фразеологии кыпчакской и карлукской групп тюркских языков. Эти работы значимы не только для азербайджанской лингвистики, но и для тюркологии в целом.
В кумыкском языке фразеология впервые стала объектом исследования в кандидатской диссертации К.Х. Даибовой (1971). В дальнейшем фразеология кумыкского языка была изучена А.З. Абдуллаевой (2001), в работе которой большое внимание уделялось таким фундаментальным, важным вопросам, как категориально-формальные признаки кумыкских фразеологизмов и их лексико-семантическая структура. В исследовании Мугидовой М.И. "Соматические фразеологические единицы кумыкского и русского языков" (2005) проводится сопоставительное описание соматических фразеологизмов кумыкского и русского языков, а также характеристика лексико-семантических, морфологических и лексикостатистических особенностей соматических фразеологизмов.
Сопоставительному анализу посвящена работа Шариповой Р.Й. "Категория рода во фразеологии английского и татарского языков: на материале фразеологических единиц с компонентом-существительным мужского и женского рода" (2004). В ходе исследования автор наблюдает большую степень изоморфизма в отражении категории рода во фразеологии сопоставляемых языков, что объясняется общностью человеческой природы. Национально-культурная специфика ФЕ проявляется на культурном и концептуальном уровнях, а также в различии эмотивно-оценочных сем
фразеологизмов. Исходя из этого, для определения национальной специфики ФЕ сопоставительному анализу подвергаются, прежде всего, мотивационно-образный, эмотивный и оценочный макрокомпоненты фразеологического значения.
Первым опытом научного анализа богатого фонда фразеологизмов таджикского и английского языков, принадлежащих к сходной аналитической системе, стало сопоставительное исследование Азимовой М.Н. "Сопоставительно-типологический анализ фразеологической системы таджикского и английского языков" (2006). Детальному научному анализу подвергаются как структурное построение ФЕ, так и их семантические особенности. К основным типам межъязыковых отношений ФЕ автор относит: 1) фразеологические аналоги (полные и частичные); 2) фразеологические эквиваленты (полные и частичные); 3) безэквивалентные ФЕ.
Сопоставляется фразеология трех языков в работе Гизатовой Г.К. "Структурно-типологический подход к сопоставительному исследованию фразеологии (на материале татарского, русского и английского языков)" (2010).
В составе английской фразеологии, очень богатой и разнообразной, имеется большое количество фразеологических единиц, отличающихся многозначностью и стилистической разноплановостью, то есть таких, которые могут употребляться в различных стилях речи.
Большинство фразеологических единиц очень тесно связано с человеком и с разнообразными видами его деятельности, поэтому человеческий фактор играет важную роль в образовании ФЕ. Кроме того, человек всегда стремится приписать объектам внешнего мира, как одушевленным, так и неодушевленным черты своего характера, эмоции. Ш. Балли неоднократно писал о том, что "извечное несовершенство человеческого разума проявляется в том, что человек всегда стремится одухотворить все, что его окружает. Он не может представить себе, что
природа мертва и бездушна; его воображение постоянно наделяет жизнью неодушевленные предметы, но и это еще не все: человек постоянно приписывает всем предметам внешнего мира черты и стремление, свойственные его личности" [1961: 387].
Известный лингвист Шарль Балли, которого можно считать основоположником теории фразеологии, впервые занялся классификацией словосочетаний и определил четыре их типа: 1) привычные сочетания; 2) свободные словосочетания; 3) фразеологические единства и 4) фразеологические ряды.
Он объясняет процесс возникновения фразеологических рядов и единств как результат постоянного повторения и их упрочнения в речи. Убеждение ученого по этому вопросу впоследствии стало основой разделения фразеологических сращений и определения соответствия фразеологических единиц со словом [Балли 1961: 83-91].
По мнению А.В. Кунина, "фразеологические единицы - это устойчивые сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением" [1972: 160]. Компаративные фразеологизмы английского языка неоднократно привлекали внимание лингвистов, таких, как С.И. Ройзензон (1971; 1972), Н.М. Сидякова (1961; 1967), Р.А. Глазырин (1972).