Фразеологические единицы с компонентами "баш" и "голова" в кумыкском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Даутова, Фарида Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Даутова, Фарида Ильдусовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИИ
1Л. Предварительные замечания
1.2. Понятие «фразеологизм» в современной лингвистике
1.3. Сопоставление как один из методов исследования фразеологии разносистемных языков
1.4. Сопоставительные исследования в тюркской фразеологии
1.5. История изучения кумыкской фразеологии
Выводы по 1-ой главе
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РУССКОГО И КУМЫКСКОГО ЯЗЫКОВ С КОМПОНЕНТАМИ «БАШ» И «ГОЛОВА» В КУМЫКСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. О необходимости изучения структурной организации фразеологических единиц
2.2. Уровневая классификация фразеологических единиц в связи с проблемой эквивалентности
2.3. Структурно-грамматическая характеристика фразеологических единиц с компонентом «баш//голова» в сопоставляемых языках
2.3.1. Глагольные фразеологизмы с компонентом «баш //голова»
2.3.1.1. Двухкомпонентные глагольно-субстантивные фразеологизмы
2.3.1.2. Многокомпонентные глагольные фразеологизмы
2.3.1.3. Модели двухкомпонентных фразеологических единиц русского языка
2.3.1.4. Многокомпонентные фразеологические единицы русского языка
2.4. Формальная характеристика именных фразеологических еди-
ниц
2.5. Особенности формоизменения фразеологизмов
Выводы по 2-ой главе
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С КОМПОНЕНТОМ «ГОЛОВА»
3.1. Соматизм «голова» и его значения в кумыкском и русском языках
3.2. Фразеологические единицы с компонентами «баш» и «голова», выражающие интеллектуальные способности человека
3.3. Фразеологические единицы со значением предмета
3.4. Фразеологические единицы со значением признака
3.5. Фразеологические единицы со значением состояния
Выводы по 3-ей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
а) на русском языке
б) на иностранных языках
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ИСТОЧНИКИ ЦИТИРОВАННЫХ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с компонентами "баш" и "голова" в кумыкском и русском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется прогрессирующим развитием сопоставительных исследований фразеологических систем неродственных языков, таких как кумыкский и русский, в которых накапливаются и получают отражение факты и явления культуры народа носителя того или иного языка, сохраняются особенности мировосприятия, народной культуры и менталитета языковых сообществ. Во фразеологических единицах ярко проявляется своеобразие жизни, быта, истории и культуры народа. Фразеологические единицы фиксируют, хранят и передают информацию о достигнутом уровне развития материальной и духовной культуры народа, о его жизни в прошлом и настоящем, о развитии общества вообще. Безусловно, фразеологические единицы - важнейшая часть языковой картины мира народа. Кроме того, в классификациях ФЕ кумыкского языка в существующих исследованиях много привнесенных представлений из других языков, которые не раскрывают в полном объеме грамматическую структуру и лексико-семантические особенности кумыкских ФЕ. Все это и определило актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования.
Степень изученности темы. Фразеологизмам с соматическим компонентом в кумыкском и русском языках посвящена диссертационная работа М.И. Мугидовой [2005], в которой очень мало уделено внимания структурно-семантическим особенностям ФЕ с соматонимом баш «голова». Цветофразеологизмы с соматическим компонентом в кумыкском языке исследованы в статье С.З. Садыковой [2013]. Других специальных исследований ФЕ с соматизмом «баш» в кумыкском языкознании нет. В русском языкознании специальных исследований ФЕ с компонентом «голова» также немного [Ежова 2009]. Однако сопоставительных исследований, посвященных изучению ФЕ с соматическими компонентами на материалах русского и других языков, достаточно много [О. Назаров 1973; Долгополов
1973; Гасанова 1990; Шейхова 2004; Хамизова 2007; Лайпанова [2007];
4
Якимова [2007]; Гацайниева 2007; У Шу-Хуа 2007 и др.].
Объектом исследования являются фразеологические единицы (далее -ФЕ) с компонентами «баш» и «голова» в кумыкском и русском языках, широкое использование которых имеет глубокие исторические корни.
Предметом исследования являются структурно-грамматические и лек-сико-семантические особенности ФЕ с соматонимом «баш» и «голова» в раз-ноструктурных кумыкском и русском языках.
Цель исследования - выявить структурно-семантические и функционально-стилистические сходства и различия между кумыкскими и русскими фразеологизмами с соматическим компонентом «баш» и «голова» и на основе этого выделить и подвергнуть рассмотрению фразеологические эквиваленты, аналоги и безэквивалентные ФЕ.
Поставленная цель определила задачи исследования:
а) из фразеологических фондов кумыкского и русского языков выявить фразеосемантическое поле с соматическим компонентом «баш» и «голова» в кумыкском и русском языках;
б) проанализировать структурные типы данных соматических ФЕ и определить наиболее типичные и специфические модели для каждого из исследуемых языков;
в) дать семантическую характеристику ФЕ, исследовать и описать их функционально-стилистическую и эмоционально-экспрессивную коннотации.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных ученых-филологов, внесших вклад в разработку проблем фразеологии: Ю.Ю. Авалиани, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, H.H. Амосовой, Е.Ф. Арсентьевой, А. Вежбицкой, Н.М. Шанского, A.M. Бабкина, В.В. Виноградова, A.B. Ку-нина, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, А.Д. Райхштейна, J1.H. Ройзензона, Н.П. Солодуба, Э.М. Солодухо, В.Н. Телии, A.B. Жукова, В.П. Жукова, A.M. Чепасовой, Н.М. Шанского, З.Г. Ураксина, С.Н. Муратова, М.Ф. Чернова, A.A. Юлдашева, A.A. Хуснутдинова, Г.Х. Ахунзянова, М.Т. Тагиева, Э.М. Ахунзя-
нова, JI.K. Байрамовой, 3.3. Гатиатуллиной, Ф.С. Сафиуллиной, P.A. Юсупова,
5
А.З. Абдуллаевой, Д.М. Хангишиева, Н.Х. Ольмесова, К.С. Кадыраджиева, Н.Э. Гаджиахмедова, А.Г. Гюльмагомедова, С.Н. Гасановой и других. Исходная теоретическая установка исследования заключается в признании экспансионизма и ментализма современной лингвистики, осознании необходимости междисциплинарного интегрального подхода к изучению языковых явлений.
Методы и приемы исследования. Исследование фразеологического материала проводится в синхронном и сопоставительном аспектах. Специфика исследуемого материала и поставленные в работе задачи обусловили выбор традиционного метода лингвистического описания, наблюдения, метода сопоставления, идентификации и классификации, а также элементов статистического анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первое многоаспектное исследование своеобразия структурно-семантической организации ФЕ с соматонимом «баш» и «голова» в агглютинативном кумыкском и флективном русском языках. Сопоставление одноименных ФЕ в таких типологически разносистемных языках, как кумыкский и русский, показывает особенности их этнокультурного выражения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в сферу научного исследования вовлекаются специфические данные одного из малоисследованных тюркских языков, которые могут стать научной базой для дальнейших сравнительных, сопоставительных и типологических исследований фразеологических систем тюркских и других языков. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку когнитивной теории метафоры.
Практическая ценность работы. Сопоставительное исследование соматических ФЕ с компонентами «баш» и «голова» привело к выявлению межъязыковых сходств и различий, что имеет важное практическое значение, прежде всего, для преподавания русского языка в кумыкской аудитории. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебников, учебных
пособий, справочников для студентов филологических отделений университе-
6
тов, а также для составления фразеологических словарей. Фразеологический материал, представленный в диссертации, может быть использован преподавателями русского языка в кумыкской аудитории.
Фактический материал для исследования был извлечен путем сплошной выборки из одноязычных, двуязычных фразеологических словарей, а также из толковых словарей русского языка, из произведений художественной литературы кумыкских и русских писателей.
С сожалением приходится констатировать факт недостаточной лексикографической разработки фразеологизмов кумыкского языка; существование лишь одного кумыкско-русского фразеологического словаря К. Даибовой и различное понимание ФЕ исследователями кумыкской фразеологии значительно затруднило отбор фразеологизмов анализируемой понятийной группы. Использован также полевой материал.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. ФЕ с соматическими компонентами «баш» и «голова» характеризуются многообразием структурных моделей и отражают разновидности структурно-семантических типов свободных словосочетаний. Наибольшее разнообразие структурных типов образуют глагольные и субстантивные ФЕ.
2. В структурном отношении в зависимости от самостоятельности слов-компонентов, фразеологизмы делятся на одновершинные и двухвершинные. Одновершинные состоят из соединения служебного слова с одним знаменательным словом. В русском языке в роли такого служебного слова используется предлог, а в кумыкском языке - послелог. Одновершинных ФЕ с компонентами «баш» и «голова» в русском языке значительно больше, чем в кумыкском языке. Двухвершинные и многовершинные ФЕ в обоих языках представлены многообразием структурных типов. Подавляющее большинство ФЕ с компонентами «баш» и «голова» составляют единицы, имеющие структуру словосочетаний.
3. Во фразеологических системах сопоставляемых языков представлен
разный порядок следования компонентов ФЕ: в кумыкских фразеологизмах
7
глагол почти всегда занимает постпозицию, а в русских - препозицию. Компоненты кумыкских глагольных фразеологизмов более устойчивы, так как их перестановка в большинстве случаев невозможна или приводит к разрушению смысловой организации фразеологизма. Русские ФЕ допускают перестановку компонентов внутри фразеологизма без ущерба для общего смысла ФЕ.
4. Наиболее употребительными в составе кумыкских ФЕ являются существительные, прилагательные и причастия, а в русских - существительные и прилагательные. В современном кумыкском языке чаще всего встречаются структурные типы соматических ФЕ «существительное + существительное» и «существительное + прилагательное», а в русском - «прилагательное + существительное» и «предлог + существительное».
5. ФЕ обоих языков присущи общие и специфические черты. Общее заключается в наличии одинаковых структурных типов ФЕ, каждый из которых имеет свой набор грамматических категорий, хотя в большинстве фразеологизмов реализуются не все формы присущих данному языку категорий. Различия в грамматических характеристиках кумыкских и русских ФЕ связаны в основном с наличием или отсутствием тех или иных категорий в грамматических системах сопоставляемых языков, а также со специфическими особенностями граммем общих категорий.
6. В семантическом плане ФЕ делятся на следующие фразеосемантиче-ские группы: а) ФЕ, выражающие интеллектуальные способности человека; б) ФЕ со значением предмета; в) ФЕ со значением признака; г) ФЕ со значением состояния. Среди фразеосемантических групп самой многочисленной оказалась группа со значением характеристики интеллектуального состояния человека, которая относится к ядру фразеосемантического поля с соматическими компонентами «баш» и «голова». Во всех фразеосемантических группах отмечается противопоставление ФЕ по признакам положительной и отрицательной оценки.
7. Основная масса ФЕ построена на метафорическом и метонимическом
переосмыслении и призвана называть, выделять черту характера, склад ума,
8
особенность или необычность человека. Наряду с общностью смысловых групп, в сопоставляемых языках выделяются и специфически построенные структурно-семантические модели, а также ФЕ с особой семантикой. Русский язык обладает большим многообразием метафорических и метонимических структурно-семантических моделей: «голова —>• сад», «голова —> дерево», «голова —>солома», «голова —> опилки», «голова —> птица» и др. Однако во фразеологической системе кумыкского языка также представлены структурно-семантические модели, не типичные русскому языку.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и докладывались на расширенных заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики и кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета, итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ДГУ, на заседаниях научно-теоретического семинара «Поиск».
По теме диссертации опубликовано 9 статей. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Поставленные задачи и материал анализа определили композицию диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников цитированных примеров. В конце каждой главы приводятся краткие выводы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ФРАЗЕОЛОГИИ
1.1. Предварительные замечания
Фразеологизм является одним из самых актуальных объектов современной лингвистики. «Это обусловлено тем, что в нем в большей мере, чем в других единицах языка, проявляется субъективный человеческий фактор, отражающий лингвокреативный потенциал человеческого мышления» [Буянова, Коваленко 2013: 4]. Антропоцентризм прослеживается и в сопоставительных и типологических исследованиях, связанных с изучением фразеологической картины мира, понимаемой как результат и способ вербального описания национально и культурно значимых фрагментов, концептуальным центром которых выступает «человек» [Арсентьева 1984, Солодуб 1985, Багаутдинова 1986, Эмирова 1988, Горе 1988, Сметанина 1997, Катермина 1998, Лебедева 1999, Буянова 2013, Коваленко 2013]. В силу этого актуальность изучения ФЕ обусловлена не только научными, но и насущными общественными интересами, имеющими этноидеологическое и философское значение. Имеющиеся достижения общей, русской и тюркской фразеологии очевидны.
«Фразеологический бум», происшедший в 70-е годы прошлого столетия и продолжающийся по сегодняшний день, уже разработал теоретические основы фразеологической семантики, предложены классификации ФЕ, описаны их структурные типы, очерчен компонентный состав ФЕ. Однако до сих пор не раскрыты механизмы формирования фразеологического значения и его взаимоотношения с другими типами языковых значений, за семью печатями остаются фраземообразовательные возможности разных языковых единиц. Выявленные на материалах многих языков структурные типы ФЕ отражают лишь видимую (структурно-синтаксическую) часть «айсберга», семантическая классификация лишена единого принципа таксономии, не решена проблема уров-невого статуса ФЕ в системе языка.
Открыты новые направления в изучении ФЕ языков - когнитивное и лингвокультурологическое. Как отмечает В.Н. Телия, главным при лингвокуль-турологическом аспекте описания ФЕ является «выявление и описание культурно-национальных коннотаций, узуально сопровождающих значение в форме образных ассоциаций с эталонами, стереотипами и другими культурными знаками и соотносимых друг с другом посредством когнитивных процедур, придающих этим коннотациям осмысление» [Телия 1993: 310]. Эти и многие другие актуальные проблемы фразеологии разрабатываются на материалах языков разных систем.
Фразеологическая картина мира представляет собой сегмент языковой картины мира, которая, по концепции Е.С. Кубряковой, есть «особое образование, постоянно участвующее в познании мира и задающее образцы интерпретации воспринимаемого. Это - своеобразная сетка, накидываемая на наше восприятие, на его оценку, совокупность обозначений, влияющая на членение опыта и видение ситуаций, событий и т.п. через призму языка и опыта, приобретенного вместе с усвоением языка и включающего в себя не только огромный корпус единиц номинации, но в известной мере правила их образования и функционирования» [Кубрякова 2004: 64-65].
Таким образом, изучение национально-культурного своеобразия ФЕ разносистемных языков предусматривает анализ отдельных фразеосемантических полей с целью выявления структурно-семантических типов ФЕ, совокупность которых показывает как этноспецифические особенности языкового членения мира, а также особенности менталитета этносов при создании тех или иных ФЕ.
1.2. Понятие «фразеологизм» в современной лингвистике
Понятие «фразеологизм» трактуется современными учеными
неоднозначно. Основная причина этого кроется в сложной языковой природе
самого объекта фразеологии как науки, который представляет собой
11
специфическое множество, состоящее из гетерогенных и аномальных в структурно-семантическом отношении устойчивых сочетаний слов [Буянова, Коваленко 2013: 7].
В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» [1990] дается определение ФЕ, принадлежащее В.Н. Телия: «Фразеологизм (фразеологическая единица) - общее название семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [Телия 1990: 559]. Наиболее значимыми в научной среде признаются дефиниции ФЕ В.П. Жукова, Н.М. Шанского, A.B. Кунина, A.M. Мелерович и Ю.П. Солодуба.
При определении фразеологизма ученые традиционно отталкиваются от признаков ФЕ, которые выделяются разными учеными по-разному. Основными признаками ФЕ большинство ученых признают устойчивость, воспроизводимость, целостность значения, раздельнооформленность, непереводимость на другие языки, возможность структурных вариантов и новообразований. Однако называются и другие признаки: метафоричность (Б.А. Ларин, A.M. Бабкин, А.Н. Попов, М.И. Сидоренко), эквивалентность и синонимичность слову (В.В. Виноградов), собственное окружение, не вытекающее из валентных отношений слов-компонентов (М.Т. Тагиев), образность (А.И. Ефимов, А.Г. Руднев, Ю.Р. Гепнер), цельность номинации (О.С. Ахманова), акцентологическое оформление компонентов (Н.М. Шанский), экспрессивность (В.М. Мокиенко) и др.
Термин «фразеологическое значение» был впервые предложен в 1964 г.
A.B. Куниным и В.Л. Архангельским. ФЕ являются носителями лексических
значений, так как «кроме раздельнооформленности они в лексико-
семантическом отношении ничем существенным не отличаются от слова или
обладают значением во всех отношениях аналогичным лексическому значению
12
слова» [Молотков 1965: 78-79].
Универсальными показателями минимальной устойчивости на фразеологическом уровне являются устойчивость употребления, устойчивость значения, устойчивость лексического состава, структурно-семантическая устойчивость. «Показатели минимальной устойчивости, - пишет A.B. Кунин, - образуют коэффициент минимальной устойчивости на фразеологическом уровне. Устойчивые сочетания слов, коэффициент устойчивости которых ниже минимального, фразеологическими единицами не являются» [Кунин 1964: 367].
К универсальным признакам ФЕ обычно относят, устойчивость, воспроизводимость и переосмысление лексико-грамматического состава, которое основывается, главным образом, на метафорических и метонимических переносах.
В качестве главных дифференциальных признаков в разграничении ФЕ разными учёными выдвигаются также: непереводимость на другие языки (JI.A. Булаховский, A.A. Реформатский), образность (А.И. Ефимов, В.Ф. Ру-дов), внутрикомпонентные связи (B.JI. Архангельский), идиоматичность (А.И. Смирницкий), целостность номинации (О.С. Ахманова), характер отношения к действительности (E.H. Толикина), лексическая неделимость (Е.А. Иванникова, A.B. Кунин).
Неоспорим тот факт, что фразеологизм наделён целым комплексом признаков. В частности, по М.И. Сидоренко, «определяющими признаками фразеологизма следует считать: раздельнооформленность, устойчивость, семантическую целостность, обобщённо-метафорический характер» [Сидоренко 1964: 4]. A.M. Бабкин к устойчивости добавляет переносное значение, экспрессивно-эмоциональную выразительность [Бабкин 1964: 14]. По А.И. Молоткову, «в качестве главных категориальных признаков фразеологизма выдвигаются лексическое значение, элементный (или компонентный) состав и грамматические категории» [Молотков 1977: 8]. B.JI. Архангельский характеризует ФЕ как «готовые единицы языка, имеющие строго определённый лексический состав, обладающие общеизвестным значением и грамматическим строением, выполня-
13
ющие в строе предложения определённые функции, либо используемые в качестве предложений» [Архангельский 1964: 25].
С.И. Абакумов к фразеологическим выражениям относит идиоматические выражения, обладающие четырьмя признаками: единым значением целого, которое не вытекает из смысла составляющих частей; синтаксической и лексической неделимостью; стабильным порядком слов; своеобразием формообразования компонентов в данном сочетании; невозможностью буквального перевода на другие языки [Абакумов 1936: 19].
В качестве критериев определения фразеологизма, как уже отмечалось выше, называют в различных комбинациях целостность значения, не выводимую из значений отдельных компонентов, раздельнооформленность, возможность структурных вариантов, воспроизводимость, эквивалентность слову, метафоричность, образность, эмотивность. В целом фразеологизм характеризуется как «сочетание слов с переносным значением», как «устойчивая фраза», как «устойчивый словесный комплекс».
Не менее важным признаком идентификации ФЕ признаётся также её окружение. По М.Т. Тагиеву, «сочетание - фразеологическое, если оно имеет собственное окружение, не вытекающее из валентных отношений слов-компонентов и, наоборот, сочетание является свободным, если оно распространяется на основе валентных отношений своих компонентов. Сочетание становится фразеологическим, если у него формируется своё окружение на основе собственной структурной связи» [Тагиев 1967: 7-8].
Поскольку ФЕ есть воспроизводимое в речи устойчивое лексико-грамматическое единство слов с внутренними зависимостями между сочетающимися частями и окружением, в чём единодушны многие лингвисты (Н.М. Шанский, А.И. Молотков, И.А. Мельчук и др.), то и классификация их должна основываться на внутренних отношениях между частями, характеризующих их структуру. «Только такое сочетание слов является устойчивым и служит реализацией одной ФЕ», - полагает B.J1. Архангельский [Архангельский 1964: 25-26].
Говоря об устойчивости ФЕ как необходимом условии её существования, следует отметить, что устойчивость ФЕ основана на различных типах инвариантности, т.е. неизменяемости тех или иных элементов при всех нормативных изменениях. Обычно выделяются следующие виды устойчивости ФЕ:
а) устойчивость употребления (т.е. воспроизведение словесного комплекса в готовом виде);
б) структурная устойчивость: ФЕ состоит из двух и более слов;
в) семантическая устойчивость;
г) лексическая устойчивость;
д) синтаксическая устойчивость.
Ведущий исследователь отечественной фразеологии И.А. Мельчук, критически оценивая опыт предшественников в создании классификаций и определения ФЕ, справедливо считает, что они являются формальными и недостаточно чёткими. В качестве критерия определения «фразеологичности» сочетания им выдвигается «наибольшая величина устойчивости». «Устойчивым, -полагает он, - считается такое сочетание элементов, в котором последние встречаются чаще, чем в других сочетаниях» [Мельчук 1960: 73]. Для характеристики сочетания, по И.А. Мельчуку, удобно брать наибольшую величину устойчивости, вычисленную по тому элементу, который предсказывает совместное появление остальных элементов. Подобная трактовка в определении ФЕ выдвигает устойчивость в качестве определяющего её признака. Н.М. Шанский, придерживаясь точки зрения И.А. Мельчука, также определяет устойчивость в качестве определяющего признака ФЕ, «порядок следования компонентов в которой регламентирован и строго установлен, а всякое изменение воспринимается как новообразование, несвойственное системе языка» [Шанский 1963: 18-19].
Устойчивость сочетания, предложенная И.А. Мельчуком, подвергается
резкой критике со стороны ряда лингвистов (H.H. Амосова, В.П. Жуков и др.),
полагающих, что «степень устойчивости может быть различной в зависимости
от степени комбинаторных ограничений, характерных для предсказывающего
15
элемента. Выбор этого последнего обусловливается приблизительной оценкой его лексической валентности, основанной «на субъективных ощущениях, интуиции и приблизительности оценок» [Амосова 1966: 71]. «Однако при такой технике установления устойчивости окажется, что сочетания бить баклуши, провалиться в тартарары - с одной стороны, и мертвецки пьян, закадычный друг - с другой стороны, обладают устойчивостью одного порядка, что для фразеологического анализа является недостаточным» [там же: 71].
Неполноценность критерия идентификации единиц фразеологического уровня по линии совместной встречаемости членов (или предсказуемости одного члена через другой) побудило лингвистов (И.А. Мельчук, A.B. Кунин) выдвинуть критерий идиоматичности, позволяющий различать сочетания разных фразеологических уровней. Так, «сочетание является идиоматичным, если в него входит хотя бы одно такое слово, которому при переводе сочетания в целом пришлось бы приписать переводный эквивалент, возможный для данного слова только при появлении этого слова одновременно со всеми остальными элементами сочетания (в определённом порядке). Причём данное слово может встречаться также без остальных элементов и имеет другой перевод» [Мельчук 1960: 76]. Так, например, в сочетании собаку съел словоформа собаку получает «единичный перевод» - «знаток» («мастер»), а словоформа съел даёт пропуск (или наоборот: элемент съел интерпретируется как «знаток», а элемент собаку пропускается). Следовательно, в идиоматичном сочетании должно быть хотя бы одно слово с «единичным переводом», т.е. с переводом, возможным лишь при наличии другого определённого слова (или при одновременном наличии нескольких определённых слов); в идиоматичном сочетании слово с единичным переводом должно иметь этот перевод только при одновременном появлении данного слова со всеми остальными элементами. Данное условие необходимо для выделения идиоматичных сочетаний из более сложных единиц, в которые эти сочетания входят как часть [Амосова 1966: 71-72].
Сложности, связанные с выявлением ФЕ, определением их места в системе языковых единиц, породили также определённые неудобства и в самой
16
терминологии. Так, для обозначения фразеологизма как единицы языка используются самые различные термины, такие как «слитное слово» или «слитное речение» (Ф.Ф. Фортунатов), «неразложимое словосочетание» (A.A. Шахматов), «устойчивое сочетание слов» (С.И. Абакумов), «идиома» (JI.A. Була-ховский, A.A. Реформатский, P.A. Будагов), «фраза», «фразеологическая единица» (В.В. Виноградов), «фразема» и «устойчивая фраза» (С.И. Бернштейн), «лексическое словосочетание» (И.И. Мещанинов). При таком различии во взглядах учёных на термин ФЕ правомерно выделить два отчётливо наметившихся направления современных исследований фразеологии, касающихся постановки и решения вопросов качественной характеристики ФЕ и определения состава таких единиц в языке. На данном основании выделяется группа учёных, включающих в состав фразеологии все устойчивые сочетания слов, и учёные, ограничивающие их перечень определённой группой устойчивых выражений. С таких позиций в составе фразеологического фонда оказываются не только собственно фразеологизмы, но и составные термины и примыкающие к ним словосочетания, различные описательные обороты (типа ливмя лить, щурить глаза), служебные частицы речи, составные союзы, предлоги, пословицы и поговорки, литературные цитаты, крылатые слова, модальные, междометные выражения и многие другие «константные комбинации словесных знаков» (В.Л. Архангельский 1964, Д.Н. Шмелёв 1973, Н.М. Шанский 1963).