Структурно-семантические, функциональные и национально-культурные особенности фразеологизмов с компонентом "глаза" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дауд Ахмед М.

  • Дауд Ахмед М.
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 188
Дауд Ахмед М.. Структурно-семантические, функциональные и национально-культурные особенности фразеологизмов с компонентом "глаза" в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дауд Ахмед М.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования

§ 1. Понятие фразеологизма. Типы фразеологизмов

§ 2. Соматические фразеологизмы как единицы культурного

кода

§ 3. Аспекты изучения русских фразеологизмов в современной лингвистике

§ 4. Учебные словари фразеологизмов в современной лексикографии

Выводы

Глава 2. Структурно-семантические и функциональные особенности фразеологизмов с компонентом «глаза» в русском языке

§ 1. Общая характеристика материала исследования

§ 2. Структурные и лексико-грамматические особенности

русских фразеологизмов с компонентом «глаза»

§ 3. Семантические разряды исследуемых фразеологизмов

§ 4. Стилистические характеристики фразеологизмов с компонентом «глаза» в современном русском языке

§ 5. Функции фразеологизмов с компонентом «глаза» в современной русской речи

Выводы

Глава 3. Национально-культурные особенности русских фразеологизмов с компонентом «глаза» и возможности их представления в учебном фразеологическом словаре для носителей арабского языка

§ 1. Национально-культурные особенности русских фразеологизмов с компонентом «глаза» (в сравнении с арабским языком)

§ 2. Особенности восприятия фразеологических единиц с компонентом «глаза» современными носителями русского и арабского языков

§ 3. Возможности представления фразеологизмов с компонентом «глаза» в комплексном двуязычном учебном словаре активного типа

Выводы

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение 1. Список фразеологизмов с компонентом

«глаза», рассмотренных в диссертационном исследовании

Приложение 2. Материал для зоны переводы двуязычного

фразеологического словаря

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические, функциональные и национально-культурные особенности фразеологизмов с компонентом "глаза" в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему времени в русле исследований, развивающих бесспорную идею о взаимосвязи языка и культуры, сформировалось направление, ориентированное на изучение отражения национально-культурной специфики лексических и фразеологических единиц в языке и речи. По мнению исследователей, язык представляет собой зеркало национальной культуры, является одним из самобытных этнических компонентов мироздания. Теоретические основы концепции тесной взаимосвязи языка и культуры, заложенные в работах В.Гумбольдта, нашли отражение в многочисленных исследованиях по лингво-культурологии, этнолингвистике, страноведению, теории межкультурной коммуникации и др. (см. работы Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.В. Воробьева, A.C. Мамонтова, Ю.Е. Прохорова, В.Н. Телия, Г.Д. Томахина, Н.И.Толстого, С.Г. Тер-Минасовой, Е.О.Опариной, В.А. Масловой, A.C. Герд, Д.О. Добровольского, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, М.А. Стерниной, JI.B. Ковалевой, H.A. Фененко, Е.И. Зиновьевой, Е.Е. Юркова, О.В. Загоровской и др.).

Особое место среди подобных исследований принадлежит работам по фразеологии, которые обращены к изучению одного из самых глубоких пластов языка, в наибольшей степени отражающего «дух народа», национальные особенности мировидения и мироощущения, самобытность его культуры. Как отмечает профессор В.Н.Телия, фразеологические единицы языка являются «наиболее самобытной в культурно-языковом плане частью его номинативного запаса» [Телия 1999: 13]. По мнению многих современных исследователей изучение фразеологизмов и как знаков языка, и как знаков культуры одновременно позволяет не только обнаружить их языковую специфику в языке, определить их роль и функции в процессе общения людей, но и выявить закодированные в них культурные смыслы, связи с культурно-национальными эталонами, стереотипами, мифологемами и т.д.

Благодатным материалом изучения фразеологизмов как знаков культурного кода являются соматические фразеологизмы, включающие в свой

4

состав номинации различных частей тела и внутренних органов. Ср. в связи с этим: «Обращение к творцу языка, то есть к человеку, не может быть плодотворным без анализа и понимания той лексики, которая порождена познанием его самого, и прежде всего без анализа соматической лексики, называющей и отражающей его строение, то есть без группы названий частей его тела. Не случайно соматическая лексика, принадлежащая к древнейшему пласту лексического состава в любом языке, издавна была объектом внимания лингвистов - широта связей соматизмов с реалиями окружающего мира объясняется онтогенетическими функциональными свойствами частей тела человека и их широкой символизацией» [Богус 2006: 3]. Соматические фразеологизмы, будучи национально-специфическими единицами любого языка, представляют особый интерес для сопоставительного изучения, а также для анализа их восприятия современными носителями русского языка.

Объектом диссертационного исследования являются фразеологизмы, имеющие в своем составе компонент «глаза», бытующие в современном русском языке, зафиксированные лексикографическими источниками и функционирующие в современной русской речи (художественной, публицистической, разговорной).

Предмет исследования составляют структурно-семантические, функциональные и национально-культурные особенности названных фразеологизмов и возможности их лексикографического представления в учебных двуязычных словарях для носителей арабского языка

В настоящей диссертации принят широкий подход к фразеологии, в соответствии с которым фразеологизмом считается любое сочетание слов, обладающее признаками устойчивости и воспроизводимости. Для обозначения предмета исследования в работе используется наименование «фразеологизмы с компонентом «глаза», которое номинирует устойчивые единицы, в состав которых входят лексемы глаз, глаза и их словообразовательные производные типа глазки, глазок, глазища и др., а также синонимические лексемы типа око, очи, зенки и др.

Актуальность диссертационной работы определяется интенсификацией исследований соматической лексики и фразеологии в современной русистике, в том числе и в сопоставительном плане, многоаспектностью рассмотрения предмета исследования (в работе отражены особенности фразеологизмов с компонентом «глаза» в лингвокультурологическом, функционально-прагматическом, сопоставительном аспектах, представлены лексикографические материалы), а также учебной направленностью настоящего диссертационного исследования на определенный круг иностранных учащихся -носителей арабского языка, в первую очередь, граждан Республики Ирак.

Основная цель диссертационного исследования заключается в определении состава и типологических характеристик фразеологизмов с компонентом «глаза» в современном русском языке, выявлении их национально-культурного своеобразия и возможностей представления в двуязычном учебном фразеологическом словаре для иностранных учащихся.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить корпус фразеологизмов, составляющих объект изучения, и определить его состав;

- охарактеризовать фразеологизмы с компонентом «глаза», бытующие в современном русском языке, с точки зрения их семантики, структуры, стилистических характеристик и прагматических возможностей;

- выявить национально-культурные специфические особенности фразеологизмов с компонент «глаза» в русском языке в сопоставлении с арабскими фразеологизмами с тем же лексическим компонентом;

- определить особенности восприятия указанных фразеологизмов носителями русского и арабского языков;

- разработать материалы для словарных статей учебного двуязычного фразеологического словаря для иракских учащихся.

Основным материалом исследования послужили словари русского языка и переводные русско-арабские словари.

В качестве основных лексикографических источников в диссертационной работе использовались следующие словари:

Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова (М., 1987) (ФСМ);

Фелицына В.П. Русские фразеологизмы: лингвострановедческий словарь / Под ред. Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова (М., 1990) (РФЛС);

Фразеологический словарь русского литературного языка / Сост. А.И. Федоров (М., 2008) (ФСФ);

Фразеологический словарь современного русского языка: в 2-х т. / Под ред. А.Н. Тихонова (М., 2004) (ФСТ);

Словарь русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой (М., 1981-1984) (MAC);

Русский семантический словарь / Под общ. Ред. Н.Ю. Шведовой. - Т. 1-4 (М., 1998) (РСС);

Бирих. А.К. Словарь русской фразеологии: историко-этимологический справочник / Под ред. В.М. Мокиенко (СПб., 1999) (СРФ);

Бирих А.К. Русская фразеология: историко-этимологический словарь / Под ред. В.М. Мокиенко (М., 2005) (РФ) и др.

В качестве дополнительных источников использовались двуязычные русско-арабские и арабско-русские словари:

Баранов Х.К. Арабско-русский словарь (М., 2006) (БАРС); Борисов В.М. Русско-арабский словарь (М., 2004) (БРАС);

Фавзи A.M. Учебный русско-арабский фразеологический словарь (М., 1989) (УРАФС)и др.

Языковой материал извлекался также из информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка», размещенной в Интернете и содержащей значительный объем общественно-политических текстов конца XX - начала XXI вв. (www.ruscorpora.ru, см. также: Национальный корпус русского языка: 2003-2005. Результаты и перспективы. - М., 2005).

Исследовательская база работы составляет более 300 языковых единиц.

7

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы компонентного, сопоставительного, лексикографического и контекстуального анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

- впервые представлен разноаспектный анализ соматических фразеологизмов русского языка с компонентом «глаза»;

- впервые описана национально-культурная специфика данной группы фразеологических единиц русского языка на фоне сравнения с аналогичным языковым фрагментом фразеологической системы арабского языка;

- разработана структура словарной статьи учебного двуязычного фразеологического словаря для иракских учащихся, подготовлены практические материалы для формирования словарных статей, посвященных фразеологизмам с компонентом «глаза».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в решение проблем развития русского языка на рубеже ХХ-ХХ1 веков, а также проблем учебной лексикографии, расширяет научные представления об актуальной фразеологии современного русского языка и возможностях ее представления в современном учебном словаре, предназначенном для изучающих русский язык как неродной.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов и выводов, а также представленных в ней материалов в вузовских курсах и спецкурсах по фразеологии и лексикографии, в практике преподавания русского языка для иностранных учащихся и лексикографической практике при подготовке учебных фразеологических словарей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном русском языке фразеологические единицы с компонентом «глаза» представляют собой значительный пласт, включающий устойчивые сочетания, различные по происхождению, степени семантической

слитности и степени фразеологизации, структурно-грамматическим, семантическим и стилистическим характеристикам.

2. При категоризации действительности с помощью фразеологических единиц с компонентом «глаза» соматический код как один из ключевых и древних кодов русской культуры находит отражение как в антропоцентрической сфере (ФЕ именуют человека: его признаки, свойства, состояния), так и в неантропоцентрической сфере (ФЕ подобного рода менее распространены и характеризуются специфическими особенностями).

3. В современной русской речи фразеологизмы с компонентом «глаза» способны выполнять не только функцию ассертивов, но и использоваться как директивы, декларативы, экспрессивы.

4. Русские фразеологизмы с компонентом «глаза» имеют ярко выраженную национальную специфику, которая обнаруживается при сопоставлении фразеологических картин мира русского и арабского языков и проявляется в особенностях восприятия русских фразеологизмов носителями арабского языка. При этом высокая степень национально-культурного своеобразия может обнаруживаться не только у русских безэквивалентных устойчивых словосочетаний, но и у фразеологизмов, имеющих семантические аналоги в арабском языке.

5. Восприятие русских фразеологизмов с компонентом «глаза» носителями арабского языка представляет значительные трудности. Большую помощь в овладении названными единицами русского языка таким учащимся может оказать двуязычный учебный фразеологический словарь, ориентированный на многокомпонентность словарной статьи, которая отражает достаточно широкий набор лексикографических параметров и включает в себя не только зону дефиниции, грамматических и стилистических сведений, но и зоны перевода, парадигматических сведений, контекстов, этимологической и историко-страноведческой информации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования

докладывались автором на отчетных конференциях Воронежского государ-

9

ственного педагогического университета (Воронеж, 2012, 2013), на IX международной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2012), на X и XI международных учительских конференциях «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе» (Воронеж, 2012, 2013), на VII международной научно- практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2013).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1, 8 п.л., из которых автору принадлежит 1, 8 п.л. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК; объем статьи 0, 8 п.л., из них автору принадлежит 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические основания исследования» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу диссертационной работы. В данной главе рассматриваются существующие в настоящее время дефиниции термина «фразеологизм», выясняются критерии определения фразеологизма при широком и узком подходе к данному понятию, рассматриваются возможные классификации ФЕ. В первой главе излагаются также вопросы, связанные с изучением соматических фразеологизмов как единиц-

трансляторов определенного кода культуры. В отдельных параграфах рас-

10

сматриваются аспекты изучения фразеологических единиц в современной русистике и характеризуются учебные словари как специфический объект современной лексикографии, отмечают особенности изданий подобного рода.

В главе 2 «Структурно-семантические и функциональные особенности фразеологизмов с компонентом «глаза» в русском языке» дается общая характеристика состава исследуемых фразеологизмов, отмечаются их структурные, лексико-грамматические, стилистические характеристики, описываются семантические разряды исследуемых фразеологизмов. В отдельном параграфе представлена попытка описания прагматических возможностей фразеологизмов с компонентов глаза, функционирующих в разных типах дискурсов (в частности, в художественном и публицистическом).

В главе 3 диссертационной работы представлен материал, связанный с анализом национальной специфики фразеологических единиц с компонентом «глаза» в сравнении с арабским языком. Помимо этого, характеризуются особенности восприятия фразеологических единиц указанной группы носителями русского и арабского языков. В главе 3 также описываются возможности представления фразеологизмов с компонентом «глаза» в комплексном автоматизированном словаре активного типа, дается характеристика структуры словарной статьи названного словаря , предлагаются образцы оформления разных частей словарной статьи в новом типе учебного фразеологического словаря.

В заключении определяются основные особенности соматических фразеологизмов с компонентом «глаза» в русском языке, а также формулируются выводы по результатам исследования.

В Приложении 1 приводится список фразеологизмов с компонентом «глаза», рассмотренных в диссертационном исследовании, в Приложении 2 представлены материалы для зоны перевода учебного двуязычного фразеологического словаря.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Понятие фразеологизма. Типы фразеологизмов

Объектом многих лингвистических исследований последних десятилетий являются фразеологические единицы русского языка, что говорит о неослабевающем интересе исследователей к этому традиционному источнику языкового материала, а также о безграничных возможностях его изучения в самых разных аспектах. С целью номинации указанного объекта в лингвистических работах используются такие термины, как «фразеологизм», фразеологическая единица», «устойчивое сочетание», «фразеологический оборот», «идиома», «идиоматическое выражение», «фразема» и др., многие из которых выступают как синонимы. Наиболее распространенными, традиционными и семантически емкими являются термины «фразеологизм» и «фразеологическая единица». Однако, несмотря на то что они являются достаточно устоявшимися, к настоящему времени в исследованиях не обнаруживается единства в определении содержания этих понятий. Исследователи отмечают, что данный вопрос до сих пор остается дискуссионным. Ср., в частности, мнение М.И. Фоминой по данному вопросу: «фразеологизм - основная единица современной фразеологической системы, единица сложная, многоаспектная, трудновыделяемая из общего числа слов, а тем более словосочетаний, и поэтому трудноопределяемая» [Фомина 2001: 304-305].

Как показывает анализ, определения, которые предлагаются разными исследователями, с необходимостью содержат один или несколько отличительных признаков фразеологической единицы. Ср.: «Фразеологизм, фразеологическая единица, - общее название семантически несвободных сочетаний слов, которые не производятся в речи (как сходные с ними по форме синтаксические структуры - словосочетания или предложения), а воспроизводятся в

12

ней в социально закрепленном за ними устойчивом соотношении смыслового содержания и определенного лексико-грамматического состава. Семантические сдвиги в значениях лексических компонентов, устойчивость и воспроизводимость - взаимосвязанные универсальные и отличительные признаки фразеологизма» [РЯЭ1: 381]; фразеологизм - это «воспроизводимое идиоматичное образование, построенное по модели словосочетания или (реже) предложения, а в семантическом и грамматическом отношении соотносимое, как правило, со словом». Существенными характеристиками фразеологизма являются также образность, оценочность и экспрессивность [Жуков 1986: 5]; «фразеологической единицей называем устойчивую и воспроизводимую в речи комбинацию слов, грамматически организованную по существующим или существовавшим моделям сочетаний слов, словосочетаний или предложений, обладающую синтетическим или аналитичным значениями, в разной степени мотивированным значениями слов-компонентов в отношении означаемого или выражаемого» [Балакай 2002: 6]; фразеологическая единица -«это устойчивое и воспроизводимое сочетание слов, характеризующееся семантической спаянностью компонентов, устойчивостью значения, которое содержит обязательный коннотативный компонент, придающий оценочность и эмоционально-экспрессивную характеристику» [Новикова 2003: 93]; фразеологизм, фразеологическая единица — «общее название семантические несвободных сочетаний слов, которые не производятся в речи (как сходные с ними по форме синтаксические структуры - словосочетания или предложения), а воспроизводятся в ней в узуально закрепленном за ними устойчивом соотношении смыслового содержания и определенного лексико-грамматического состава. Семантические сдвиги в значении лексических компонентов, устойчивость и воспроизводимость - взаимосвязанные универсальные и отличительные признаки фразеологизма» [ЭРЯ: 605].

Анализ этих и других определений фразеологизма позволяет выделить и упорядочить признаки, присущие фразеологической единице.

1 Список сокращений, используемых в диссертационном исследовании, см. в конце работы.

Как показывает анализ, среди признаков, присущих фразеологической единице и отличающих ее от других языковых единиц, выделяют признаки разной ориентации:

1) формально-грамматические признаки (раздельнооформленность, наличие в ФЕ двух и более единиц, грамматическая категориальность, постоянство грамматической формы, невозможность синтаксической трансформации, фиксированный порядок слов) [Шанский 1985; Жуков 1986; Кузнецова 1989; Телия 1996; Ломов 1998 и др.];

2) семантические признаки (идиоматичность, мотивированность значения фразеологизма значением слов-компонентов, наличие внутренней формы, а также омонимические лексические отношения между фразеологизмом и свободным сочетанием слов, семантическая спаянность компонентов, семантическая целостность значения) [Ахманова 1957; Торопцев 1966; Бабкин 1970; Шмелёв 1977; Виноградов 1977; Калинин 1978; Шанский 1985; Жуков 1986; Новиков 1987; Мокиенко 1989; Копыленко, 1989; Кузнецова 1989; Телия 1996 и др ];

3) признаки бытования (устойчивость, подразумевающая определенный объем инвариантности; воспроизводимость в готовом виде, непроницаемость структуры, фиксированность лексического состава, употребительность [Архангельский 1964; Гаврин 1971; Ройзензон 1972; 1973; 1977; Шмелёв 1977; Шанский 1985; Жуков 1986; Кунин 1970; 1986; Мокиенко 1989; Телия 1996; Ломов 1998 и др.];

4) функциональные признаки (коммуникативные и номинативные) [Архангельский 1964; Гаврин 1971; Кузнецова 1989; Телия 1996; Ломов 1998; Алефиренко 1993, 2000 и др.];

5) стилистические признаки (экспрессивность, эмоциональность, оце-ночность) [Ларин 1956; Сидоренко 1964; Бабкин 1970; Попов 1976; Молотков 1977; Калинин 1978; Мокиенко 1989; Телия 1996; Ковалева, 2004 и др.].

Многообразие признаков, отличающих свободное сочетание слов от

фразеологической единицы, выявляет неоднозначность решения вопроса об

14

объеме фразеологии. К настоящему времени общепризнанным является мнение о наличии двух основных подходов к определению предмета и объекта фразеологической системы.

При узком подходе к фразеологии относят только единицы, обладающие признаком идиоматичности (идиомы) или предполагающие наличие хотя бы одного переосмысленного компонента в составе ФЕ (см. работы В.П.Жукова, H.H. Амосовой, A.M. Бабкина, В.П. Фелицыной и др.). В таких фразеологических единицах обязательным является признак семантической слитности компонентов (см. работы В.В. Виноградова, А.И. Молоткова и др.). С точки зрения функциональных особенностей фразеологизмы-идиомы в большей степени соотносятся со словом как номинативной единицей языка.

При широком подходе к ФЕ относят любые устойчивые сочетания слов, которые состоят из нескольких слов, воспроизводятся в речи в готовом виде и извлекаются из памяти носителей языка как нечто целое (A.B. Кунин, А.Д. Райхштейн, B.JI Архангельский, И.И. Чернышева, Т.Н. Федуленкова, Л.И. Ройзензон, Н.М.Шанский). В состав фразеологических единиц включаются и словосочетания, переосмысленные полностью, и словосочетания, в которых есть непереосмысленные слова-компоненты.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках широкого подхода к определению фразеологизма, в соответствии с которым под фразеологической единицей мы понимаем устойчивую, постоянную по своему компонентному составу, воспроизводимую единицу языка, обладающую единым, целостным значением (ср.: фразеологизмы - это «семантически связанные сочетания слов и предложения, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [ЯБЭС: 559].

В соответствии с целями настоящего исследования для обозначения любого устойчивого выражения, относящегося к объекту исследования, в качестве синонимов нами используется термины «фразеологизм», «фразеологическая единица», «фразеологический оборот», «фразеосочетание», «устойчивое сочетание (слов)» и некоторые другие.

В настоящее время существуют многочисленные классификации фразеологических единиц, базирующиеся на разных основаниях: с точки зрения семантики ФЕ, их лексико-грамматических признаков, с точки зрения происхождения, стилистических характеристик фразеологических оборотов и т.д.

Традиционной и наиболее распространенной является семантическая классификация В.В.Виноградова, основанная на определении степени мотивированности компонентов фразеологизма, их спаянности между собой. В соответствии с данной классификацией выделяется три группы фразеологических единиц в порядке убывающей степени тесноты связи между компонентами:

1) фразеологические сращения, представляющие собой семантически неделимые обороты, «значение которых совершенно независимо от их лексического состава, от значений их компонентов», в которых «все элементы настолько слиты и недифференцированы в смысловом отношении, что опорная часть его может быть равна целому и выступать в значении целого» (например, через пень колоду, попасть впросак, собаку съесть и др.);

2) фразеологические единства (или потенциальные эквиваленты слов) - фразеологические обороты, «отличающиеся семантической сложностью своей структуры, потенциальной выводимостью своего общего значения из семантической связи компонентов», «потенциальной лексической делимостью» и «синтаксической разложимостью» [Виноградов 1977: 178] (например, без году неделя, ворона в павлиньих перьях, делить шкуру неубитого медведя, сматывать удочки и др.);

3) фразеологические сочетания — обороты, в которых у одного из компонентов обнаруживается фразеологически связанное значение, проявляю-

16

щееся лишь в связи со строго определенным кругом понятий и их словесных обозначений. Фразеологические сочетания представляют собой «тип фраз, образуемых реализацией несвободных значений слов», фраз аналитичных, поскольку «в них слова с несвободным значением допускают синонимическую подстановку и замену, идентификацию» [Виноградов 1977: 178] (например, беспробудный сон, принимать участи, претворить в жизнь, кромешная тьма и др.) [о фразеологических сращениях, единствах и сочетаниях см. подробнее: Виноградов 1977: