Сольвофобные эффекты в неводных растворах неэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Столов, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Столов, Михаил Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Глава 1. Сольвофобный эффект: проявления и методы его описания
1.1. Природа и механизм гидрофобного и сольвофобного эффекта
1.2. Количественная мера сольвофобного эффекта
1.3. Энтальпийно-энтропийная компенсация
1.4. Надмолекулярная структура ассоциированных растворителей
1.5. Мицеллообразование и самосборка в неводных ассоциированных растворителях
1.6. Другие проявления сольвофобных эффектов
Глава 2. Вклад сольвофобного эффекта в термодинамические функции сольватации
2.1. Термодинамические функции сольватации неэлектролитов
2.2. Эмпирическое уравнение для расчёта энергии Гиббса неспецифической сольватации
2.3. Метод определения вклада сольвофобного эффекта в энергию Гиббса сольватации
Глава 3. Экспериментальное определение термодинамических функций сольватации в неводных ассоциированных растворителях
3.1. Способы определения термодинамических функций растворения и сольватации
3.2. Литературные данные о термодинамических функциях сольватации в ассоциированных растворителях
Постановка задачи
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 4. Измерение энтальпий растворения и коэффициентов активности в предельно разбавленных растворах неполярных и малополярных веществ в
ассоциированных жидкостях
4.1. Объекты исследования
4.2. Измерение предельных коэффициентов активности
4.3. Измерение энтальпий растворения
4.4. ИК-спектроскопия в растворе
4.5. Критический анализ полученных экспериментальных значений термодинамических функций сольватации в изучаемых растворителях
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 5. Соотношение между энергией Гиббса и энтальпией сольватации как метод идентификации сольвофобных эффектов
5.1. Соотношения между энергией Гиббса и энтальпией сольватации в различных растворителях
5.2. Соотношения между энергией Гиббса и энтальпией сольватации в ассоциированных растворителях
5.3. Соотношения между энергией Гиббса и энтальпией сольватации в смесях ассоциированных растворителей
Глава 6. Энергия Гиббса сольвофобного эффекта в ассоциированных растворителях
6.1. Энергия Гиббса сольвофобного эффекта в формамиде
6.2. Энергия Гиббса сольвофобного эффекта в этиленгликоле
6.3. Энергия Гиббса сольвофобного эффекта в М-метилформамиде
6.4. Энергия Гиббса сольвофобного эффекта в пропиленгликоле и метилцеллозольве
Глава 7. Связь между энергией Гиббса сольвофобного эффекта и природой растворителя
7.1. Использование трет-бутилхлорида в качестве основы количественной шкалы силы сольвофобных эффектов
7.2. Использование бензола в качестве основы количественной шкалы силы сольвофобных эффектов
7.3. Соотношение между энергией Гиббса сольвофобного эффекта и концентрации водородных связей в растворителе
Глава 8. Энергии Гиббса специфических взаимодействий протоноакцептора с
ассоциированным растворителем
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сольвофобные эффекты в неводных растворах неэлектролитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Множество исследований посвящено природе гидрофобного эффекта, его проявлению и влиянию на различные физико-химические процессы. В частности, он является одним из факторов, стабилизирующих третичную структуру белка. Обобщение понятия «гидрофобный эффект» на случай произвольного растворителя носит название «сольвофобный эффект». Сольвофобные эффекты являются движущей силой процесса агрегации амфифильных (образование мицелл и везикул) и неамфифильных молекул (так называемая самосборка), которые наблюдались во многих неводных средах. При этом общая теория сольвофобных эффектов, несмотря на возникший в последние десятилетия практический интерес к этим процессам, не разработана. Экспериментальная основа для исследований этих эффектов также довольно скудна и бессистемна.
В данной работе впервые изучены термодинамические свойства разбавленных растворов малополярных органических соединений в неводных растворителях, самоассоциированных за счёт межмолекулярных водородных связей. Эти растворители (диолы, целлозольвы, амиды) активно используются в промышленности в качестве растворителей, добавок или реагентов. Прогнозирование свойств растворов в таких растворителях невозможно без корректного учёта сольвофобных эффектов. В связи с этим возникает необходимость в разработке термодинамического подхода к качественному и количественному описанию сольвофобных эффектов, их природы, а также влияния структурных характеристик молекул растворяемого вещества и растворителя на их силу.
Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является качественное и количественное термодинамическое описание сольвофобных эффектов в предельно разбавленных растворах неэлектролитов в растворителях, ассоциированных за счёт водородных связей. На пути к достижению этой цели перед нами стояли следующие задачи:
• определение не измеренных ранее предельных коэффициентов активности и энтальпий растворения неполярных и малополярных соединений в изучаемых растворителях;
• разработка метода определения наличия или отсутствия сольвофобных эффектов в изучаемых растворителях;
• расчёт энергии Гиббса и энтальпии сольвофобного эффекта в изучаемых растворителях с помощью подхода, успешно использованного ранее для водных растворов;
• поиск связи величины энергии Гиббса сольвофобного эффекта в отдельном растворителе с природой растворяемой молекулы;
• анализ влияния структуры растворителя на силу сольвофобных эффектов;
• расчёт энергии Гиббса специфических взаимодействий ассоциированного растворителя с протоноакцептором в среде ассоциированного растворителя. Научная новизна работы и выносимые на защиту положения. В работе
измерены неизвестные ранее величины термодинамических функций сольватации неполярных и малополярных соединений в ассоциированных растворителях, с помощью которых были рассчитаны количественные характеристики сольвофобного эффекта в этих растворителях. На защиту выносятся следующие положения:
• соотношение между энергией Гиббса и энтальпией сольватации как основа для качественного и количественного сравнения силы сольвофобного эффекта в различных растворителях;
• определение вклада сольвофобного эффекта в энергию Гиббса сольватации исходя из экстратермодинамических соотношений;
• линейные корреляции между энергиями Гиббса сольвофобного эффекта и характеристическим объёмом растворяемой молекулы;
• закономерность изменения силы сольвофобного эффекта с изменением концентрации водородных связей в растворителе.
Практическая значимость работы. Растворители, изучаемые в этой работе, регулярно используются в химической промышленности. Предельные
коэффициенты активности неполярных и малополярных соединений в этих растворителях могут быть использованы при расчёте оптимальных условий процессов разделения, в частности, алифатических и ароматических углеводородов, а также промышленных химических синтезов. Данные о сравнительной силе сольвофобных эффектов могут быть использованы для выбора оптимального растворителя для проведения процессов, включающих самосборку амфифильных молекул, например, синтезов наноматериалов. Расчёт энергий Гиббса сольвофобного эффекта позволит корректно оценивать энергию Гиббса водородной связи протоноакцептора с молекулой ассоциированного растворителя в среде этого растворителя, что невозможно осуществить с помощью других методов, в том числе спектральных. Эти значения можно использовать для расчёта доли незакомплексованных молекул растворителя в системе. Данная характеристика может быть использована для параметризации расчётных моделей, описывающих смеси веществ с участием ассоциированных компонентов (например, CPA EoS, PC-SAFT).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 41 рисунок и 19 таблиц. Список литературы содержит 229 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы.
Первая глава посвящена обзору имеющихся на текущий момент точек зрения о природе сольвофобных эффектов и попыток их количественной интерпретации; структурных особенностей ассоциированных растворителей и проявлению в них сольвофобных эффектов. Во второй главе описывается термодинамический подход, применённый для количественного описания сольвофобных эффектов в растворах. Третья глава содержит литературные данные по термодинамическим функциям сольватации неполярных и малополярных соединений в изучаемых растворителях, а также краткое описание экспериментальных методов их измерения. Четвёртая глава посвящена методике и результатам проделанных в ходе работы экспериментов. В пятой главе приведено сопоставление полученных результатов. Шестая глава содержит
методику количественного описания термодинамических функций сольвофобного эффекта в изучаемых растворителях и наблюдаемые закономерности их изменения. В седьмой главе сформулировано соотношение, описывающее влияние природы растворителя на его "сольвофобную силу". В восьмой главе проведён расчет энергий Гиббса специфических взаимодействий ассоциированного растворителя с протоноакцептором в среде ассоциированного растворителя.
Личный вклад автора. Автором проведён анализ литературы; измерены значения использовавшихся в данной работе коэффициентов активности и энтальпий растворения ряда соединений в ассоциированных растворителях методами хроматографии и калориметрии растворения; произведена математическая обработка полученных и литературных данных; получен ряд закономерностей, связывающий количественные характеристики сольвофобного эффекта со структурными параметрами растворяемого вещества и растворителя; проведено обобщение полученных данных.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на XVI симпозиуме по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул (Иваново, 2012 г.), XX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 2013 г.), XIX международной конференции по химической термодинамике в России (Москва,
2013 г.), XI европейском симпозиуме по термоанализу и калориметрии (Эспоо,
2014 г.), а также на научных конференциях Казанского федерального университета.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 статьях [18], а также в тезисах 5 докладов.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Глава 1. Сольвофобный эффект: проявления и методы его описания.
Несмешиваемость неполярных органических соединений с водой наблюдалась ещё с древних времён. Нефть, попадая в водоем, распределяется по его поверхности, а вода на поверхности масла собирается в капли. Такие явления стали называть следствием гидрофобного эффекта. К другим его проявлениям можно отнести крайне низкую растворимость, пониженные значения энтропии сольватации и повышенные значения теплоёмкости сольватации (по сравнению с этими величинами в других растворителях) неполярных соединений. Также хорошо известна тенденция к агрегации неполярных фрагментов молекул в воде, которую называют гидрофобными взаимодействиями. Считается, что в биологических системах гидрофобные взаимодействия оказывают определяющее влияние при формировании третичной структуры белков и образовании липидных мембран [9]. Подобное поведение наблюдалось не только в воде, но и в растворах в таких растворителях, как формамид, этиленгликоль, глицерин и др. Стоит отметить, что вышеуказанные явления в этих растворителях несколько ослаблены по сравнению с водой. Изучению термодинамических свойств разбавленных растворов малополярных молекул в растворителях, проявляющих сольвофобный эффект, посвящена эта работа.
На настоящий момент опубликовано большое число работ, касающихся изучения гидрофобного эффекта. Сольвофобный эффект в неводных растворах изучен куда в меньшей степени. В первую очередь это связано с недостатком экспериментальных данных в неводных растворах. Мы попытаемся восполнить этот пробел и продемонстрировать общность закономерностей, которым подчиняются сольвофобные эффекты в различных растворителях.
1.1. Природа и механизм гидрофобного и сольвофобного эффекта
Термин "сольвофобный эффект" стал применяться с 1950-х годов. Первые попытки количественно охарактеризовать сольвофобные эффекты в различных растворителях были предприняты в 1960-х [10]. Синаноглу предложил уравнение для энергии Гиббса переноса растворяемого вещества А из раствора в газовую фазу:
^^а + Ь^-сь^у-ЯТЫ— + ...(1.1.1), Ч» Ц
в котором слагаемое сь^ъух (где с - константа, зависящая от природы
растворяемого вещества и растворителя, ьА - объём молекулы растворителя, а У\
- поверхностное натяжение растворителя) отражает вклад сольвофобного эффекта и играет определяющую роль для энергий Гиббса переноса больших и/или неполярных растворяемых молекул.
Это уравнение приводит к заключению, что притяжение неполярных фрагментов обуславливается вкладом сольвофобного эффекта, который пропорционален поверхностному натяжению растворителя и изменению площади доступной поверхности растворителя в процессе ассоциации. Этот вклад отличен от нуля во всех растворителях, но агрегация может произойти лишь в том случае, если величина поверхностного натяжения достаточно высока. Схожее представление о природе гидрофобного эффекта было изложено в работе [11]. Исходя из этих соображений, был установлен следующий порядок уменьшения силы сольвофобного эффекта в растворителях:
вода>глицерин, формамид»этиленгликоль>бутан-1-ол, пропан-1-ол, этанол, метанол>трет-бутанол.
Огромным недостатком работы Синаноглу является крайне малый массив экспериментальных данных, на основе которых он пришёл к своим носящим очень общий характер умозаключениям.
Хорват с сотр. опубликовал серию работ, в которых он попытался количественно оценить влияние сольвофобных эффектов на удерживание веществ в обращенно-фазовой жидкостной хроматографии, основываясь на
модифицированном уравнении (1.1.1) [12]. Как и в теории Синаноглу, вклад сольвофобного эффекта в энергию взаимодействия с подвижной и неподвижной фазы определяется поверхностным натяжением на границе раздела фаз.
Совершенно другая модель сольвофобного эффекта в воде и в формамиде была предложена в работах [13, 14]. Авторы основывались на теории о существовании "айсбергов" в водных растворах, предложенной Франком и Эвансом [15]. Эта теория заключается в том, что вокруг неполярных молекул и фрагментов образуются небольшие кристаллические структуры из молекул воды. Образование такой упорядоченной структуры приводит к сильному уменьшению энтропии, в результате чего энтропия гидратации принимает низкие значения. При повышении температуры эти структуры "плавятся", что объясняет высокую теплоемкость гидратации и быстрое возрастание энтальпии и энтропии с повышением температуры.
К подобному заключению пришёл и Кесслер, основываясь на производной второго вириального коэффициента, отвечающего за взаимодействие между молекулами растворяемого вещества, по давлению для неполярных молекул [16, 17] (была применена статистическая теория МакМиллана-Майера [18]). Чуть позже, при исследовании водных и безводных растворов амидов, была обнаружена связь между производной второго вириального коэффициента по давлению и числом метальных групп в молекуле амида [19]. Однако в дальнейшем версия об образовании клатратоподобных структур вокруг молекулы неполярного растворённого вещества была опровергнута рядом теоретических и экспериментальных исследований [20].
Изучение сольватации жёстких частиц в различных моделях воды с применением теории масштабных частиц, методов Монте-Карло и молекулярной динамики показало, что большие положительные величины энергии Гиббса сольватации главным образом обуславливает небольшой по величине молярный объём воды. В модели жидкости, не образующей межмолекулярные водородные связи, но имеющей молярный объём такой же, как у воды, энергии Гиббса сольватации жёстких частиц были примерно равными, или даже превышали по
величине значения в моделях воды [21, 22]. Можно заметить, что водородное связывание всё равно является косвенной причиной гидрофобного эффекта в этих моделях, поскольку оно влияет на величину молярного объёма воды и ее нахождение при стандартных условиях в конденсированном, а не газообразном состоянии.
Некоторые учёные, напротив, связывают сольвофобные эффекты исключительно с самоассоциацией растворителя посредством межмолекулярного водородного связывания. В теории мобильного порядка Хайскенса [23] сольвофобные эффекты являются прямым следствием самоассоциации растворителя. Был сделан вывод о чисто энтропийном происхождении этих эффектов, причём величина дополнительной энтропии пропорциональна объёму растворяемой молекулы. В рамках своей теории автор получил уравнение, которое относительно точно описывает энергии Гиббса сольватации неполярных соединений в ряде ассоциированных растворителей. Согласно проведённому анализу [24] растворители были упорядочены по своей "сольвофобной силе" следующим образом: вода>формамид>этиленгликоль>пропиленгликоль>метанол>этанол>пропанол-
1>бутанол-1.
Однако лежащее в основе данной теории допущение о неэргодичности процессов водородного связывания не нашло подтверждения ни в одной из других работ. Кроме того, вероятно, что по меньшей мере гидрофобный эффект обусловлен не только энтропийным фактором [25, 26].
Ещё одна идея о природе сольвофобного эффекта основана на сравнении эластичности пространственной сетки водородных связей в разных растворителях [27]. Сольвофобный эффект, согласно ей, возникает из-за лабильности пространственной сетки водородных связей и способности этой сетки к созданию полости, вмещающей в себя растворяемую молекулу или её часть. Растворяемая молекула в полости создаёт помехи для окружающих молекул растворителя. Это ведёт к упрочнению водородных связей между молекулами растворителя, что объясняет отрицательные энтальпию и энтропию сольватации. Ассоциированные
растворители имеют меньшие значения изотермической сжимаемости по сравнению с неассоциированными. Это говорит о высокой эластичности трёхмерной сетки водородных связей и, по мнению автора, является движущей силой сольвофобных взаимодействий. Однако значения сжимаемостей не сопоставлялись с термодинамическими функциями сольватации.
Гипотеза Синаноглу и гипотеза "айсбергов" опровергаются Чандлером и др. [28, 29]. При помощи различных расчётных методов (молекулярная динамика, метод ЬС\¥ [30]) он показал, что энергия Гиббса гидратации пропорциональна площадиью поверхности помещенной в воду частицы только в случае частиц большого размера (диаметром более 1 нм). Для молекул меньшего размера энергия Гиббса гидратации зависит уже от объёма растворяемой молекулы, что было подтверждено и в других работах [31, 32]. Это делает агрегацию неполярных фрагментов выгодной при достижении определенного критического объема, когда частицы по одиночке имеют более высокий суммарный химический потенциал, чем их агрегат, поскольку его энергия растет линейно от площади поверхности, а не объема. С увеличением размера частицы коэффициент пропорциональности приближается к поверхностному натяжению растворителя на границе раздела жидкость-пар. Следует считать, что это наиболее достоверное качественное объяснение гидрофобного эффекта на сегодняшний день. Однако вычисления в вышеупомянутых работах проводились только в водных растворах, и не для реальных молекул, а для гипотетических частиц (так называемых, твёрдых сфер).
Зависимость теплоёмкости гидрофобной гидратации от размера растворяемой молекулы изучалась в работе [33]. Как и в работе Чандлера [28], механизм гидратации зависит от размера растворяемой частицы. При этом, если в случае сольватации жёсткой сферы смена механизма гидратации протекала при диаметре растворяемой молекулы 1 нм [28], то для растворов реальных соединений (тетраалкиламмониевых солей) эта величина была ниже.
В работе [34] методами моделирования Монте- Карло был проведен анализ влияния гипотетических сферических частиц фиксированной жёсткости и разных
размеров на структуру гидратной оболочки. Было показано, что при гидратации частицы с размерами менее 0,4 нм структура воды практически не меняется. При гидратации частиц большего размера происходит разрушение сетки водородных связей (количество разрушенных связей возрастает с размером частицы).
1.2. Количественная мера сольвофобного эффекта
Задача о количественной характеристике сольвофобного эффекта для широкого круга растворителей и растворенных веществ ранее не решалась и не ставилась. Как правило, исследователи ограничивались молекулами предельных углеводородов или, как говорилось выше, модельными объектами. В первую очередь следует задаться вопросом, характерен ли сольвофобный эффект только для растворителей с особой структурой жидкой фазы, или же необходимо использовать параметр, отражающий силу сольвофобного эффекта, применительно ко всем растворителям без исключения.
Серия работ по изучению гидрофобного эффекта и гидрофобных взаимодействий проведена Бен-Наимом. В работе [35] он рассчитывает энергии гидрофобных взаимодействий как разность энергий сольватации этана и двух молекул метана. С помощью температурной зависимости этой величины Бен-Наим показывает, что отрицательное значение разности энергий Гиббса в воде обусловлено энтропийным фактором. Также были изучены другие растворители: одноатомные спирты, циклогексан, диоксан. Аналогичным образом рассчитывались энергии сольвофобных взаимодействий, при этом для воды они оказались наиболее сильными. Следует заметить, что на самом деле метан не образует димеров ни в водном растворе, ни в других растворителях, поэтому расчет энергии его самоассоциации носит чисто умозрительный характер. Кроме того, по Бен-Наиму сила сольвофобных взаимодействий в одноатомных алифатических спиртах возрастает с ростом числа атомов углерода, а в этаноле и в циклогексане сольвофобные эффекты проявляются в одинаковой степени, что
совершенно нелогично с точки зрения определения сольвофобного эффекта как явления, ухудшающего растворимость малополярных веществ.
В работе Абрахама [36] был предложен параметр "сольвофобной силы" растворителя 8Р, определяемый по формуле:
М
^ _^ Растворите ¡ь ^ ^ | ^^
р м
1 ексадекан
где М - параметр растворителя, полученное из корреляции энергий Гиббса переноса (Д,б0) алканов в данный растворитель из воды с параметром размера
(эффективным радиусом) растворяемого вещества Кт:
А1С0 (из воды в растворитель) = МЯГ + £) (1.1.3).
Здесь М и Б получены методом линейной регрессии. Величины 8Р могут быть найдены для любого растворителя и имеют величину от нуля (гексадекан) до единицы (вода). Величины для различных растворителей понижаются примерно в том же порядке, в каком возрастает растворимость алканов в этих растворителях. Для апротонных растворителей эта шкала имеет сходство по порядку следования растворителей со шкалами полярности или электроноакцепторности [37]. Абрахам также расположил растворители в ряд уменьшения сольвофобной силы:
вода>формамид>этиленгликоль>метанол>этанол>пропан-1-ол>пропан-2-
ол>бутан-1-ол.
Существенным недостатком подхода Абрахама является предположение, что только н-алканы могут служить для определения силы сольвофобного эффекта растворителя. При этом, согласно его гипотезе, при растворении, например, инертных газов, сольвофобный эффект не проявляется.
Самоассоциированные за счёт водородных связей жидкости, как правило, обладают высокой плотностью энергии когезии. Она связана с внутренней энергии испарения (или сублимации) вещества. Высокая плотность энергии когезии является одним из качеств растворителя, в котором возможна агрегация амфифильных молекул - процесса, на который влияют сольвофобные эффекты. Одной из мер плотности энергии когезии является параметр Гордона, который
был рассчитан [38] для большого числа растворителей, включая ионные жидкости. Параметр Гордона определяется уравнением
где уж_г - поверхностное натяжение растворителя на границе раздела жидкость-газ, а Ум - мольный объём растворителя. Данный параметр отражает силу межмолекулярных взаимодействий растворитель-растворитель. На основе параметра Гордона составлена шкала растворителей, которая была названа [38] шкалой сольвофобного эффекта. С ростом величины параметра С во многих случаях снижается критическая концентрация мицеллообразования (далее ККМ). Однако, на наш взгляд, значения ККМ являются плохой основой для количественного описания сольвофобных эффектов, поскольку точность их измерения в неводной среде крайне низка, а их значения сильно отличаются от одного ПАВ к другому.
М. Борисовером предложен подход, основанный на использовании параметра когезии и исправляющий недостатки работы М. Абрахама [39]. Им было замечено, что при сопоставлении энергии Гиббса сольватации гексана в разных растворителях с параметром Гильдебрандта [40] растворители, не ассоциированные за счёт водородных связях образуют прямую, от которой отклоняются точки, соответствующие воде, этиленгликолю и одноатомным алифатическим спиртам. Поскольку параметр Гильдебрандта не учитывает самоассоциацию растворителя, была внесена поправка на энергию самоассоциации в этот параметр. Исправленный параметр Гильдебрандта имеет вид
где Ум - мольный объём растворителя Б. После сопоставления энергий Гиббса сольватации гексана в различных растворителях с д$Нжсп по отклонению от прямой, образованной неассоциированными растворителями, стало возможным
рассчитать энергии Гиббса сольвофобного эффекта различных веществ, не вступающих в специфические взаимодействия с растворителем, в воде, этиленгликоле, формамиде и глицерине. С помощью аналогичного подхода были рассчитаны и энтальпии сольвофобных эффектов для этих систем.
Резюмируя вышеописанные попытки охарактеризовать сольвофобные эффекты, безусловно, необходимо отметить их вклад в современное состояние изучения проблемы. Однако они имеют недостаточно общий характер и не дают ответа на вопрос, как для произвольного растворенного вещества и растворителя определить вклад сольвофобного эффекта в термодинамические функции растворения или сольватации.
1.3. Энтальпийно-энтропийная компенсация
В настоящей работе будет обсуждаться соотношение между энергией Гиббса и энтальпией сольватации вещества в серии растворителей. Поэтому его мы рассмотрим более подробно.
Известно, что для многих физико-химических процессов наблюдается линейное соотношение между энтропией и энтальпией этих процессов в различных системах. Как правило это соотношение проявляется в системе при изменении условий среды (например, таких как растворитель или рН). Подобную энтальпийно-энтропийную компенсацию зачастую считают изоравновесной зависимостью, что не совсем корректно [41]. Изоравновесной называют температуру, при которой константы равновесия физико-химического процесса для серии систем практически одинаковы. Графически это выражается пересечением в одной точке нескольких прямых, соответствующих зависимостям энергий Гиббса этого процесса от температуры для серии систем. Известны системы, в которых наблюдается энтальпийно-энтропийная компенсация, но не наблюдается изоравновесный эффект, и наоборот. При линейном соотношении энтальпии и энтропии процесса должно выполняться линейное соотношение между энергией Гиббса и энтальпией, если только варьируемым параметром не
является температура [42, 43]. Отметим, что погрешность при определении на основе экспериментальных данных энергии Гиббса существенно ниже, чем при определении энтальпии, и тем более энтропии, при вычислении которой складываются ошибки для в и Н.
Феномен энтальпийно-энтропийной компенсации состоит в том, что усиление взаимодействия между молекулами приводит к понижению конфигурационной свободы системы, следовательно, к понижению энтропии. Энтальпийно-энтропийная компенсация была зафиксирована [44] для ряда физико-химических процессов, включая адсорбционные равновесия, связывание субстрата с рецептором, фазовые переходы, фолдинг белков и нуклеиновых кислот, экстракцию, гидратацию ионов, конформационные переходы, диэлектрическую релаксацию, образование супрамолекулярных и ван-дер-ваальсовских комплексов, сольватацию лигандов, диссоциацию, термическое разложение, термическую изомеризацию, реакции окисления и замещения, реакции с переносом протона и электрона, деполимеризацию, фотоизомеризацию, гидролиз, циклоприсоединение и др.