Комплексообразование триглицина с эфиром 18-краун-6 и ионом меди (II) в водно-органических растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Фам Тхи Лан

  • Фам Тхи Лан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 131
Фам Тхи Лан. Комплексообразование триглицина с эфиром 18-краун-6 и ионом меди (II) в водно-органических растворителях: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иваново. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Тхи Лан

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Межмолекулярные взаимодействия "гость-хозяин" в растворах 8 низкомолекулярных олигопептидов, аминокислот и макроциклов

1.2 Образование комплексов ионов ¿/-металлов с 24 низкомолекулярными олигопептидами и аминокислотами в водно-органических растворителях

1.3 Термодинамика сольватного состояния и кислотно-основных 29 равновесий низкомолекулярных олигопептидов и аминокислот в водно-органических растворителях

1.4 Сольватация краун-эфиров в водно-органических 40 растворителях

1.5 Термодинамическое описание роли растворителя в реакциях 44 комплексообразования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ЯМР-спектроскопия

2.2 Изотермическая калориметрия титрования

2.2.1 Калориметрическое исследование комплексообразования ^ триглицина с эфиром 18-краун-6 в растворителях вода-этанол, вода-диметилсульфоксид и вода-ацетон

2.2.2 Калориметрическое исследование протолитических равновесий триглицина и реакций его комплексообразования с ионом меди ^ (II) в водно-этанольном растворителе

2.3 Определение энергий Гиббса переноса триглицина из воды в 54 водно-диметилсульфоксидные смеси методом межфазного распределения

2.4 Потенциометрическое титрование

2.4.1 Определение констант кислотной диссоциации триглицина в

58

водно-этанольном растворителе

2.4.2 Определение констант устойчивости комплексов триглицина с 58 ионом меди (И) в водно-этанольном растворителе

2.5 Применяемые вещества и их очистка

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Способ координации Зв1у с 18К6 в молекулярном комплексе 63 [ЗС1у18К6]

3.2Термодинамика реакции образования молекулярного комплекса 64 триглицина с эфиром 18-краун-6 в растворителях вода-этанол, вода-диметилсульфоксид и вода-ацетон

3.2.1 Термодинамические характеристики реакции

3.2.2 Соотношение сольватационных вкладов реагентов в изменение

72

энтальпии реакции

3.2.3 Соотношение сольватационных вкладов реагентов в изменение

энергии Гиббса реакции

83

3.2.4 Соотношение сольватационных вкладов реагентов в изменение

энтропии реакции

3.3Образование комплексов триглицина с ионом меди (II) в 84 растворителе вода-этанол

3.3.1 Термодинамика кислотно-основных равновесий триглицина

3.3.2 Термодинамика комплексообразования триглицина

с ионом меди (II)

3.4 Сравнительный анализ влияния растворителя вода-этанол на

реакции образования [3Glyl8K6] и [CuHL]

Основные итоги работы и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование триглицина с эфиром 18-краун-6 и ионом меди (II) в водно-органических растворителях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Исследование комплексообразующих свойств искусственно синтезированных макроциклических молекул, таких как краун-эфиры, способных к распознаванию других частиц в растворах, позволяет моделировать сложные процессы молекулярного распознавания, проходящие при участии пептидов и аминокислот. Синтез, изучение и широкое применение молекулярных комплексов макроциклов с пептидами в воде ограничены гидратирующими свойствами воды как среды протекания процессов, поэтому их комплексообразование в воде часто характеризуется низкой устойчивостью молекулярных комплексов. Предыдущие исследования показали, что в индивидуальных неводных растворителях молекулярное комплексообразование с участием макроциклов и аминокислот характеризуется высокой устойчивостью и высокой экзотермичностью реакций.

На примере реакций образования молекулярных и ионных комплексов в водно-органических растворах аминов, аминокислот и краун-эфиров было установлено, что изменяя сольватное состояние реагентов, можно создать оптимальные условия для образования комплексов с заданными термодинамическими свойствами. Термодинамика комплексообразования пептидов с краун-эфирами и с ионами металлов в смешанных растворителях практически не изучена.

В связи с этим, получение надежных термодинамических параметров молекулярного комплексообразования 18-краун-6 (18К6) с олигопептидом триглицином (ЗС1у, НЬ±) и комплексообразования триглицина с ионом Си(П) в водно-органических растворителях представляет несомненную научную и практическую ценность.

Медь является одним из самых важных биометаллов и принимает активное участие в построении многих белков. Комплексы триглицина с ионом Си(Н) представляют собой модели активных центров ферментов. В свою очередь,

взаимодействия 301у с 18-краун-6 является моделью взаимодействия «гость-хозяин» в биологических системах.

Цель настоящей работы заключалась в установлении закономерностей и особенностей влияния сольватации реагентов на термодинамику реакций комплексообразования триглицина с эфиром 18-краун-6 и с ионом меди (И) в водно-органических растворителях.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• определение способа координации 301у с 18К6 в молекулярном комплексе [ЗС1у18К6] и состава ионных комплексов триглицина с ионом Си(П) в водно-органических растворителях;

• определение константы устойчивости молекулярного комплекса [301у18К6], а также энергии Гиббса, энтальпии и энтропии реакции его образования в растворителях вода-этанол (Н20-ЕЮН), вода-диметилсульфоксид (Н20-ВМ80) и вода-ацетон (Н20-МеАс) переменного состава;

• определение констант кислотно-основных равновесий триглицина, констант устойчивости его комплексов с ионом меди(И), а также энтальпии, энергии Гиббса и энтропии реакций их образования в водных растворах этанола переменного состава;

• анализ сольватационных вкладов реагентов в изменении термодинамических параметров реакции образования комплекса триглицина с 18К6 и комплексов триглицина с ионом Си(Н) при переходе от воды к водно-органическим растворителям.

Работа выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы, соглашение № 14.В37.21.0801, и в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации, проект № 2293.

Научная новизна

Впервые экспериментально определены:

способ координации Зв1у с 18К6 в молекулярном комплексе [301у18К6] и состав комплексов Зв1у с ионом Си(П) в водно-органических растворителях;

термодинамические параметры АГС?0, АТН°, реакций образования

молекулярного комплекса Зв1у с 18-краун-6 в водных растворах этанола, диметилсульфоксида и ацетона;

энергии Гиббса переноса ЗС1у из воды в смеси НгО-ОМБО; термодинамические параметры кислотно-основных равновесий Зв1у и реакций комплексообразования Зв1у с ионом меди (II) (1^, АтО, АГН, ГАД) в водно-этанольном растворителе.

Показано, что увеличение концентрации неводного компонента в смешанном растворителе приводит к росту устойчивости как молекулярного

О 4-

[301у18К6], так и ионных комплексов 301у с ионом Си , а также к росту экзотермичности реакций их образования.

Показана возможность использования закономерностей в термодинамике реакций комплексообразования и сольватации реагентов для прогнозирования устойчивости комплексов Зв1у с 18К6 и тепловых эффектов реакции его образования в водно-органических растворителях.

Практическая значимость работы

Новые экспериментальные и расчетные данные, полученные в работе, могут использоваться в качестве справочного материала для создания баз термодинамических данных, а также в лекционном курсе для бакалавров и магистров по направлению 020100-Химия, профиль «Неорганическая химия и химия координационных соединений».

Установленные в работе закономерности и особенности в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации

реагентов могут быть полезны для разработки основ использования растворителя как средства управления жидкофазными процессами, а также может представлять практический интерес для медицины и фармакологии.

Личный вклад автора

Экспериментальная часть работы и первичная обработка результатов исследования выполнены автором лично. Постановка задач работы, выбор экспериментальных методик и обсуждение полученных результатов выполнены под руководством д.х.н., проф. В.А. Шарнина и к.х.н., доц. Усачевой Т.Р.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям проф. Шарнину В.А. и доц. Усачевой Т.Р. за помощь на всех этапах работы, доц. Тукумовой Н.В. и доц. Катровцевой A.B. за помощь при выполнении эксперимента и обсуждении результатов по потенциометрическому титрованию и доц. Тереховой И.В. за помощь в проведении ЯМР-исследований и обсуждение их результатов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Межмолекулярные взаимодействия "гость-хозяин" в растворах низкомолекулярных олигопептидов, аминокислот и макроциклов

Термин "супрамолекулярная химия" введен в 1978 г. выдающимся французским химиком Ж.-М. Леном, лауреатом Нобелевской премии по химии, присужденной ему вместе с Ч. Педерсеном в 1987 году за исследование «Разработка и применение молекул со структурно-специфическими взаимодействиями с высокой селективностью». Согласно Ж.-М. Лену, супрамолекулярная химия- это «химия за пределами молекулы, описывающая сложные образования, которые являются результатом ассоциации двух (или более) химических частиц, связанных вместе межмолекулярными силами» [1].

В супрамолекулярной химии связывание или комплексообразование обычно рассматривают как молекулу («хозяин»), связывающую другую молекулу («гость») с образованием комплекса «хозяин-гость» или супрамолекулы. Обычно «хозяина» можно определить как соединения со сходящимися центрами связывания (например, донорные атомы оснований Льюиса, доноры водородной связи и т.п.). «Гость» обладает расходящимися центрами связывания (например, сферический катион металла, кислоты Льюиса или галогенид-анион как акцептор водородной связи. По этой классификации пептиды являются «гостем», а 18К6 -«хозяином» [2].

Для того, чтобы дополнить центры связывания «гостя», «хозяин» должен иметь центры связывания с подходящими электронными характеристиками (полярность, эффективность донора или акцептора водородной связи, жесткость или мягкость и т.д.). Доноры водородной связи должны соответствовать ее акцепторам, а кислоты Льюиса — основаниям Льюиса. Более того, эти центры связывания должны быть размещены в молекуле «хозяина» таким образом, чтобы обеспечить их взаимодействие с «гостем»; при этом молекула - «хозяин» должна

иметь конформацию, необходимую для связывания. Если «хозяин» удовлетворяет этим требованиям, то говорят, что он комплементарен «гостю». Принцип комплементарности очень важен для молекулярной биологии, поскольку он хорошо объясняет структуру биоорганических молекулярных комплексов. В 1984 г. Э. Фишером для высокоспецифичных ферментативных реакций был введен аналогичный принцип «ключ к замку», означающий геометрическую комплементарность рецептора и субстрата. Комплементарность обеспечивает множественность межмолекулярных связываний, что позволяет обеспечить устойчивость таких структур, несмотря на относительно небольшое значение энергии отдельных взаимодействий [3].

Примеры молекул-«хозяев». В 1967 г. Ч. Педерсен выделил и описал первый циклический полиэфир, или краун-эфир. Краун-эфиры представляют собой макроциклы, которые состоят из чередующихся этиленовых мостиков -СН2-СН2- и атомов кислорода. В некоторых случаях часть атомов кислорода заменена атомами N или S. Форма таких молекул напоминает корону, что и определило их название (от англ. crown - корона). В тривиальных названиях краун-эфиров общее число атомов в цикле и число гетероатомов обозначают цифрами, которые ставят перед и после слова «краун». Согласно ИЮПАК краун-эфиры представляются как производные циклических углеводородов. Например, 12-краун-4 по ИЮПАК называется 1,4,7,10-тетраоксацикло до деканом. Краун-эфиры стали первыми молекулами-лигандами, образующими координационные соединения с катионами щелочных металлов и молекулярные комплексы с аминокислотами и пептидами (Рисунок 1.1.1).

12-краун-4 (12К4) 15-краун-5 (15К5) 18-краун-б (18К6) бензо-18-крун-6 (Б18К6) Рисунок 1.1.1. Примеры структурных формул некоторых краун-эфиров.

В работе [4] авторами были определены 47 устойчивых конформеров 18К6 методом квантовой химии в различных базисах (НР/ЭТО-ЗО, НБ/б-ЗШ*, МР2/6-ЗЮ*//НЕ/6-ЗЮ*, ВЗЬУР/б-ЗШ*, МР2/6-ЗЮ*//ВЗЬУР/6-ЗЮ*).

Рисунок 1.1.2. Структура 12 самых стабильных конформеров в базисах МР2/6-ЗШ*/ и/ВЗЬУР/б-ЗШ* [4].

Авторами установлено, что 86 (Рисунок 1.1.2, №1) является самой низким энергетическим конформером 18К6. Был также сделан вывод о том, что водородная связь является важным фактором для определения относительной конформационной стабильности.

Позднее Ж.-М. Лен и Д. Крам развили идею полициклического лиганда, синтезировав криптанды (внутренняя полость которых защищена с трех сторон атомами кислорода, соединенными между собой и с мостиковыми группами -СН2-

СНГ) и сферанды (молекулы с жесткой геометрией координационной полости) (Рисунок 1.1.3 а, б). Создание макроциклических молекул-рецепторов дало толчок к синтезу и изучению свойств сложных лигандов, способных к селективному распознаванию молекул и ионов.

Среди других видов макроциклических молекул-хозяев особое развитие получили исследования циклодекстринов и каликсаренов, связанные с возможностью их использования в качестве рецепторов и переносчиков органических молекул и ионов. Циклодекстрины нашли широкое применение в медицине, косметике, пищевой промышленности и других отраслях (Рисунок

Рисунок 1.1.3. Структура молекул криптанда-222 (а), сферанда (б) и трех основных циклодекстринов (в).

Примеры молекул-«гостей». «Гостем» могут служить катионы металлов, катион алкиламмония или органические молекулы, имеющие избыточный положительный заряд на одной из функциональных групп. По этой классификации при образовании молекулярных комплексов с краун-эфирами триглицин играет роль «гостя». Триглицин является одним из представителей низкомолекулярных олигопептидов (Рисунок 1.1.4), молекулы которых построены из двух и более остатков аминокислот, соединённых в цепь пептидными (амидными) связями -С(0)-ЫН-. В свободном виде низкомолекулярные пептиды представляют собой бесцветные кристаллы с высокой температурой плавления (200-350°С). Практически все

1.1. Зв).

а

б

в

низкомолекулярные пептиды хорошо растворимы в воде, мало растворимы в водно-органических растворителях и не растворимы в неводных средах. В водных растворах низкомолекулярные пептиды проявляют как кислотные, так и основные свойства, т.е. представляют собой амфолиты. С применением различных физико-химических методов (спектроскопия, диэлектрические исследования, потерциометрическое титрование) было доказано, что в водных растворах, также как в кристаллах, низкомолекулярные пептиды существуют в виде цвиттер-ионов [5]. Авторами работы [6] были проведены квантово-химические полуэмперические расчеты теплоты образования молекулы триглицина по программе МОР АС 93 (метод РМ 3) и исследована структура триглицина методом ЯМР. По мнению авторов [6], ЯМР спектроскопия позволяет описать пространственное строение триглицина в терминах расположения глициновых фрагментов относительно связей -С(0)-ЫН-, поскольку вращение вокруг этих связей сопряжено с преодолением высокого барьера, что позволяет в шкале ЯМР наблюдать «вымороженные» спектры транс и цис конформеров. Сделан вывод о том, что триглицин существует в растворе в виде одного из четырех возможных конформеров: транс-транс, транс-цис, цис-транс или цис-цис и конформер цис-транс имеет наиболее выгодную структуру для триглицина (Рисунок 1.1.4).

н о

Рисунок 1.1.4. Цис-транс конформация триглицина.

В работе [7] изучены конформации глицина и его олигопептидов. С помощью ИК-спектроскопии в сочетании с квантово-химическими расчетами, авторами установлено что, для малых пептидов может происходить

протонирование как атомов азота аминогруппы, так и атомов азота боковой цепи (пептидной связи). Однако, для триглицина, экспериментальные и расчетные результаты показывают, что один из основных видов изомеров - это изомер, в котором протон связан с амидным кислородом (Рисунок 1.1.5).

Рисунок 1.1.5. Структура двух самых стабильных изомеров протонированного триглицина, рассчитанных в базисе 6-311+С(с1,р) [7].

Молекулярные комплексы обычно удерживаются водородными связями, ионными парами, взаимодействиями 7Г-кислота-7г-основание, связыванием металл—лиганд, силами притяжения Ван-дер-Ваальса, перестройкой растворителя и частично образованными или разорванными ковалентными связями (переходные состояния).

Водородная связь (4-120 кДж/моль) относится к числу важнейших, структурообразующих связей, особенно в супрамолекулярной химии. В ряде случаев между частицами может существовать ни одна водородная связь, а несколько, причем это может быть справедливым и для одного атома, образующего две водородные связи (атом кислорода в молекуле воды в структуре льда). Водородная связь в значительной мере определяет структурируемость веществ в конденсированном состоянии. Обычны водородные связи в молекулах, содержащих связи О-Н, Ы-Н или Р-Н, но при наличии сильных электроно-

Разнообразие природы взаимодействий «гость-хозяин»

акцепторных групп может проявиться кислотность и С-Н связей, например, для нирометана.

Ион-дипольные взаимодействия, которые в широком смысле можно отнести к межмолекулярным (хотя одна из частиц не является молекулой), объясняют гидратацию ионов полярными молекулами воды; этот вид взаимодействий имеет высокий энергетический потенциал (50-200 кДж/моль), что обеспечивает растворение в воде или в ионом полярном растворителе ионных кристаллов.

Диполь-дипольные взаимодействия (5-50 кДж/моль) заметно слабее ион-дипольных взаимодействий. Диполь-дпольные взаимодействия не относятся к числу геометрически однозначно детерминированных, однако, ориентация молекул в целом определяет величину энергии.

Под силами Ван-дер-Ваальса (< 5 кДж/моль) или дисперсионными взаимодействиями понимают слабое электростатическое взаимодействие, возникающее благодаря поляризации электронных облаков из-за соседства близлежащих ядер. Они компенсируются при сближении силами отталкивания и характеризуются отсутствием направленности.

Многие комплексы «гость-хозяин» более устойчивы, чем можно было бы ожидать. «Хозяевами» в этих образованиях выступают обычно макроциклические лиганды, которые хелатируют своих гостей посредством определенного числа связывающих центров. Такие соединения дополнительно стабилизированы макро циклическим эффектом. Этот эффект обусловлен не только хелатированием «гостя» многочисленными центрами связывания «хозяина», но и организацией этих центров связывания в пространстве.

Образование молекулярных комплексов макроциклов с

низкомолекулярными олигопептидами и аминокислотами

в водно-органических растворителях

Природа комплексообразования 18К6 с пептидами в водных растворах аналогична природе его взаимодействия с аминокислотами (АК) [1, 8-16]: группа ИНз+ аминокислоты или пептида образует с атомами кислорода макроцикла три

функциональные группы боковой цепи аминокислот, а также длина пептидной цепочки могут оказывать влияние на координацию КНз+ группы макроциклическим кольцом (Рисунок 1.1.6).

При взаимодействии аминокислоты с криптандом-222 молекула аминокислоты проникает в полость молекулы криптанда своей положительно заряженной концевой группой ]МН3+, при этом взаимодействие осуществляется за счет образования одной водородной и двух электростатических связей [9].

Рисунок 1.1.6. Природа связывания «гость-хозяин» в комплексах аминокислот с 18К6 (а) и криптандом-222 (б) [1,13].

Н-связи ЫН...О и три электростатические связи О5". Различные

В работах [13-17] получены термодинамические параметры комплексообразования пептидов и аминокислот с 18-краун-6 эфиром в воде при 298.15 К (Таблица 1.1.1).

Термодинамические параметры процессов комплексообразования пептидов и аминокислот с 18-краун-6 в воде при Т- 298.15 К, [10, 16].

Пептиды и К0 ■АС0, -АГН°, -ТА

аминокислоты кДж/моль кДж/моль кДж/моль

Триглицин 5.73±0.08 4.33 8.31±0.05 3.98

Диглицин 5.05±0.24 4.01 8.75±0.08 4.74

Глицин 4.45±0.12 3.7 10.83±0.08 7.13

Ь-а-Аланин 2.51±0.2 2.28 8.17±0.04 5.89

Ь-фениналанин 4.7±1 3.52 18.45±1.20 14.43

Авторами установлено, что устойчивость комплексов 18К6 с аминокислотами в воде возрастает в порядке: Ь-аланин < глицин < Ь-фенилаланин < Ь-пролин » Ь-валин < Ь-лейцин. Во многих случаях значения констант устойчивости зависят от конкуренции между комплексообразованием и сольватацией молекул «хозяина» и «гостя». Чем сильнее сольватированы участники реакции, тем процесс образования комплекса менее эффективен. Кроме того, может возникнуть дополнительное стерическое препятствие для взаимодействия аминокислоты с макроциклическим кольцом в случае, когда присутствуют заместители в боковой цепи аминокислоты. Несмотря на это, более сильно специфически гидратированный глицин имеет большую константу устойчивости по сравнению с менее гидратированным аланином [16]. В этом случае, по-видимому, решающее влияние на комплексообразование оказывают стерические факторы.

При переходе от глицина к триглицину наблюдаются незначительный рост устойчивости комплексов и уменьшение отрицательных значений энтальпии и энтропии комплексообразования вопреки одновременному усилению гидратации за счет удлинения молекулы пептида [17]. Возможно, это объясняется возрастанием роли электростатических взаимодействий и водородных связей, которые образуются между цвиттерионной молекулой «гостя» и донорными атомами кислорода макроциклического «хозяина». Введение СНз-группы в

молекулы ди- и трипептидов приводит к стабилизации комплексов за счет ослабления специфической сольватации [17].

Взаимодействие 18К6 с дипептидами, у которых а-аланильная группа находится вблизи аммонийной концевой группы (Ь-ос-аланил-Ь-а-аланин, Ь-а-аланил-глицин, ОЬ-а-А1а-ОЬ-8ег и БЬ-а-А1а-ОЬ-Азп), с характеризуется незначительной экзотермичностью [17, 18]. Это свидетельствует о том, что СНз -группа молекулы дипептида, расположенная вблизи >Щз+-группы, препятствует комплексообразованию и делает его менее энтальпийно благоприятным. Такие пептиды, как БЬ-а- аланил-БЬ-валин и БЬ-а-аланил-БЬ-лейцин не образуют комплексы с 18-краун-6 в воде, т.к. взаимодействию препятствует не только метальная группа, но и большие боковые гидрофобные группы этих молекул. 18К6 образует с большинством а-аланинсодержащих пептидов энтальпийно -энтропийно стабилизированные комплексы с отрицательными энтальпийными и положительными энтропийными вкладами.

Взаимодействия криптанд-аминокислота не во всех случаях сопровождаются комплексообразованием [16]. При исследовании взаимодействия криптанда-222 с полярными аминокислотами в воде обнаружено образование энтропийно стабилизированных комплексов с Ь-треонином и Ь-глутамином (Таблица 1.1.2). Вероятно, комплексообразование сопровождается перераспределением водородных связей: Ь-треонин и Ь-глутамин имеют в своей структуре полярные группы ОН и КНг, которые способны к образованию водородных связей с молекулами лиганда и растворителя. В случае Ь- гистидина комплекс образуется за счет связи между атомом азота в боковой цепи Ь- гистидина и атомом водорода монопротонированной формы криптанда-222. Изменение рН растворов КР-222/Ь-гистидин (Ь-треонин или Ь-глутамин) (рН=7.9) свидетельствует о том, что взаимодействие аминокислот происходит с монопротонированным лигандом по равновесию:

Жз+-СН(К)-СОО- + ЬН+*-> Ш3+ -СЩГО-СОО'-ЬЕТ (1.1.1)

Таблица 1.1.2

Термодинамические параметры комплексообразования криптанда-222 с аминокислотами в воде при Т— 298.15К, [16].

Аминокислота ДГС?°

кДж/моль кДж/моль Дж/(моль-К)

Ь-Гистидин 1.41±0.10 8.03±0.56 37.85±0.24 -100.04*7.00

Ь-Треонин 1.94±0.20 11.06±1.10 2.65±0.31 28.22±2.80

Ь-Глутамин 1.88±0.20 10.7±1.0 2.38±0.42 27.91±2.50

Также как и в случае образования комплексов криптанда-222 с АК и дипептидами, их взаимодействие с циклодекстрином, в основном, характеризуется благоприятствующим энтропийным вкладом в изменение энергии Гиббса за счет высвобождения молекул воды из полости лиганда, (Таблица 1.1.3) [19].

Таблица 1.1.3

Термодинамические параметры процессов комплексообразования дипептидов и аминокислот с а-циклодекстрином в воде при Т— 298.15 К, [19].

Аминокислота -А ГН° кДж/моль кДж/моль

Глицин 2.75±0.05 2.0±0.6 13.6±0.9

Ь-Аланин 3.05±0.02 8.0±0.4 9.3±0.5

Ь-Фениналанин 2.41±0.03 1.6±0.9 12.Ш.1

Ь-Валин 3.21±0.03 5.8±0.7 12.4±0.9

Глицин-Ь-лейцин 2.42±0.09 0.9±0.1 12.9±0.7

Глицин- Ь-валин 2.45±0.01 -1.0±0.2 14.9±0.2

Молекулярное комплексообразование макроциклов с пептидами и аминокислотами в индивидуальных неводных растворителях. В метаноле и этаноле устойчивость молекулярных комплексов аминокислот и пептидов с 18К6 и криптандом-222 и экзотермичность реакций их образования значительно выше, чем в воде [9, 20, 21] (Таблицы 1.1.4-1.1.5).

Термодинамические характеристики комплексообразования пептидов и

аминокислот с 18К6 и криптандом-222 в метаноле при Т= 298.15К.

Пептид -ГАГ5°,

(Аминокислота) кДж/моль кДж/моль

Комплексообразование пептидов и АК с 18К6

Триглицин 3.71±0.02[20] 45.9±0.3[20] 24.7±0.5[20]

Диглицин 3.60±0.02[20] 47.7±0.3[20] 27.0±0.4[20]

Глицин-Ь- 4.01±0.02[20] 46.0±0.2[20] 23.5±0.2[20]

аспарагин

Глицин 3.98±0.03[9] 53.83± 0.61 [9] 31.2[9]

3.68±0.09[21] 49.8±2.1[21] 28.6±2.7[21]

Ь-а-Аланин 3.59±0.06[9] 45.94±0.02[9] 25.5 [9]

3.24±0.01[21] 46.2±2.6[2\] 27.8±2.7[21]

Ь-Фениналанин 3.15±0.06[9] -39.18±1.03[9] 21.3 [9]

3.18±0.01 [21] 31.3±0.8[21] 13.2±0.9[21]

Комплексообразование АК с криптандом-222

Глицин 3.48±0.05[9] 44.77± 0.14[9] 22.0[9]

3.20±0.08[21] 51.0±2.9[21] 32.8±3.4 [21]

Ь-а-Аланин 3.22±0.10[9] 15.40±0.94[9] -2.9[9]

3.11±0.09[21] 16.0±0.8 [21] -1.6±1.2[21]

Ь-Фениналанин 3.48±0.15[9] 10.21±64[9] -9.6[9]

3.26±0.02[21] 12.0±0.9[21] -6.5±1.0[21]

В работе [9] установлено, что в метаноле и этаноле 18К6 образует более прочные комплексы с аминокислотами, чем криптанд-222 (Таблица 1.1.5). Однако, это противоречит данным, приведенным в работе [21], которые свидетельствуют о том, что устойчивость комплексов 18К6 и криптанда-222 с аминокислотами практически одинакова.

Термодинамические характеристики комплексообразования аминокислот с

18К6 и криптандом-222 в этаноле при Т- 298.15К, [9].

Аминокислота 1 ёК° -АгН°, кДж/моль Дж/(моль-К)

Комплексооб разование АК с 18К6

Глицин 3.81±0.12 64.95±0.98 144.9

Ь-а-Аланин 3.69±0.10 54.52±2.87 112.2

Ь-Фениналанин 3.36±0.04 56.67±1.08 125.7

Комплексообразование АК с криптандом-222

Глицин 3.43±0.12 49.42±0.93 100.1

Ь-а-Аланин 3.38±0.10 19.82±0.79 1.8

Ь-Фениналанин 3.16±0.10 19.83±0.13 6.0

Таблица 1.:

Термодинамические параметры комплексообразования аминов с краун-эфирами в индивидуальных неводных растворителях при Т= 298К, [22].

Краун-эфир Термодинамические параметры н-Бутиламин Дибутиламин Бензиламин н-Метилбензиламин

МеОН

15К5 2.56±0.04 2.57±0.05 2.57±0.02 2.43±0.04

-АТН° 2.2±0.5 1.9±0.6 3.1±0.3 2.4±0.5

ТАХ 12.4±0.8 12.7±0.9 11.5±0.4 11.4±0.7

18К6 2.60±0.05 2.51±0.06 2.46±0.02 2.47±0.04

-А ГН° 31.5±0.3 2.0±0.3 22.5±0.3 1.2±0.3

ТАХ -16.7±0.6 12.3±0.7 -8.5±0.4 12.8±0.6

Б18К6 2.37±0.04 2.5Ш.07 2.53±0.40 2.35±0.07

-АТН° 7.7±0.4 0.4±0.3 5.7±0.7 0.4±0.3

ГАГ5° 5.6±0.6 13.9±0.7 8.7±0.9 13.0±0.7

Ацетонитрил

18К6 № 1.70±0.05 2.58±0.07 2.51±0.1 2.41±0.08

-АГН° 4.5±0.3 1.8±0.7 1.5±0.4 0.8±0.5

ГАГ5° 5.2±0.5 12.9±1.1 12.3±1.4 12.9±1.0

Пропиленкарбонат

18К6 2.53±0.01 2.52±0.03 2.24±0.4 2.51±0.07

-А ГН° 7.1±0.2 1.0±0.4 9.2±1.7 3.7±0.6

ТАГ$? 7.3±0.4 13.3±0.6 3.5±2.0 10.6±1.0

Размер кольца, природа и положение донорных атомов краун-эфиров оказывают сильно влияние на молекулярное комплексообразование краун-эфиров с пептидами и АК. Влияние различных индивидуальных растворителей, а также влияние структуры краун-эфиров на комплексообразование 15К5, 18К6, Б18К6 с аминами обсуждено в работе [22] (Таблица 1.1.6).

Установлено, что устойчивость комплексов аминов с 18К6 в метаноле, ацетонитриле, толуоле, циклогексане и четыреххлористом углероде не зависит от природы растворителя. Однако энтальпии комплексообразования в разных средах различаются между собой. Этот факт объяснен различной сольватацией аминов в исследованных растворителях. Авторы [22] отмечают, что комплексобразование между 15К5 и аминами характеризуется энтропийным эффектом. В случае 18К6, получены большие изменения энтальпий комплексообразования для первичных аминов и значительно меньшие для вторичных аминов. Энтальпии комплексообразвание аминов с Б18К6 меньше чем изменения энтальпий комплексообразвание аминов с 18К6, что может быть объяснено низкой основностью двух атомов кислорода молекулы донора, прикрепленные к бензольной группы.