Комплексообразование иона серебра(I) с эфиром 18-краун-6 и пиридином в растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Волкова Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Мария Анатольевна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация и некоторые физико-химические свойства индивидуальных и смешанных неводных растворителей
1.2. Сольватационно-термодинамический подход в изучении влияния растворителя на термодинамические характеристики реакций комплексообразования
1.2.1. Строение, классификация и области применения лигандов
1.2.2. Сольватация реагентов в индивидуальных и смешанных неводных растворителях
1.2.3. Термодинамика реакций комплексообразования иона серебра(1) с эфиром 18-краун-6 и аминами в индивидуальных и смешанных неводных растворителях
2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Методика и техника потенциометрических измерений
2.1.1. Определение констант устойчивости координационных соединений серебра(1) с пиридином в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид
2.1.2. Определение констант устойчивости координационных соединений серебра(1) с эфиром 18-краун-6 в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид
2.1.3. Определение энергий Гиббса переноса иона серебра(1) из этанола в его смеси с диметилсульфоксидом и ^^диметилформамид, из метанола
в диметилсульфоксид
2.2. Методика и техника калориметрических измерений
2.2.1. Калибровка калориметрической установки
2.2.2. Определение энтальпий растворения эфира 18-краун-6 и пиридина в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид
2.2.3. Определение энтальпий реакций комплексообразования иона серебра(1) с эфиром 18-краун-6 в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид
2.2.4. Определение энтальпий реакций комплексообразования иона серебра(1) с пиридином в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил
2.3. Определение энергий Гиббса переноса эфира 18-краун-6 и пиридина из метанола в его смеси с ацетонитрилом и из этанола в его смеси с диметилсульфоксидом
2.4. Подготовка используемых в работе реагентов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сольватация реагентов в растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид
3.1.1. Квантово-химические расчеты структуры эфира 18-краун-6 и пиридина в свободном состоянии, метаноле, ацетонитриле, этаноле и диметилсульфоксиде
3.1.2. Молекулярно-динамическое моделирование сольватного окружения эфира 18-краун-6 в смешанных растворителях этанол-диметилсульфоксид
3.1.3. Термодинамика сольватации эфира 18-краун-6 в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид
3.1.4. Термодинамика сольватации пиридина в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид
3.1.5. Термодинамика сольватации иона серебра(1) в неводных растворителях
3.2. Закономерности и особенности в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов
3.2.1. Комплексообразование иона серебра(1) с эфиром 18-краун-6
3.2.2. Комплексообразование иона серебра(1) с пиридином
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование иона серебра(I) с эфиром 18-краун-6 и пиридином в растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
В современном наборе внешних методов управления химическими процессами (давление, температура, катализатор и др.) растворителю принадлежит особая роль, т. к. он часто является и средой для осуществления тех или иных процессов, и непосредственным участником реакции. Применение смешанных водно-органических и неводных растворителей дает возможность направленно изменять физико-химические характеристики раствора, наблюдать смещение химического равновесия и изменение скорости реакции при переходе от растворителя к растворителю.
Изучение влияния растворителя на координационные равновесия имеет особую актуальность для физической и неорганической химии. Так, например, величины констант устойчивости коронатов металлов в спиртах в 1000 раз выше, чем в водном растворе. Установлено, что в водно-органических растворителях устойчивость координационных соединений может увеличиваться, уменьшаться или изменяться экстремально с минимумами и максимумами, что может быть использовано при синтезе соединений с заданными свойствами. Также в неводных средах удается получить координационные соединения, которые малорастворимы или неустойчивы в водных растворах.
К настоящему времени большое количество исследований посвящено изучению термодинамики реакций комплексообразования ионов ^-металлов с лигандами аминного и карбоксилатного типов в водно-органических растворителях. Обобщение этих данных с позиций сольватационно -термодинамического подхода позволило установить общие закономерности влияния растворителей на термодинамические характеристики реакций комплексообразования и сольватации реагентов, обладающие предсказательной силой и позволяющие по изменению сольватного состояния лиганда оценить изменение устойчивости координационных соединений и энергетики реакций их образования при замене воды на ее смеси с органическими растворителями.
Несмотря на значительный объем экспериментального материала по термодинамике реакций комплексообразования в бинарных смесях неводных растворителей, полученные результаты не носят системного характера и, зачастую, относятся к разным экспериментальным условиям. К настоящему времени не установлены закономерности в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов в неводных растворителях, что не позволяет установить факторы, которые играют определяющую роль в изменении устойчивости координационных соединений.
Целью настоящей работы является установление закономерностей и выявление особенностей влияния сольватации реагентов на комплексообразование иона серебра(1) с эфиром 18-краун-6 (18С6) и пиридином (Ру) в бинарных смесях неводных растворителей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить константы устойчивости координационных соединений иона серебра^) с эфиром 18-краун-6 и пиридином ([Ag18C6]+, [AgPy]+ и [AgPy2]+) и энтальпии реакций их образования во всем диапазоне составов метанол-ацетонитрильных (MeOH-AN) и этанол-диметилсульфоксидных (EtOH-DMSO) растворителей;
• определить термодинамические характеристики сольватации (переноса) всех реагентов в смешанных растворителях MeOH-AN и EtOH-DMSO;
• исследовать взаимосвязь в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов при смене составов растворителей MeOH^(MeOH-AN) и EЮH^(EЮH-DMSO).
Научная новизна.
Впервые экспериментально определены константы устойчивости и энтальпии реакций образования координационных соединений иона серебра(1) с эфиром 18-краун-6 и пиридином в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид. Экспериментальными и расчетными методами получены данные об изменении сольватного состояния лигандов и центрального
иона при изменении составов смешанных неводных растворителей МеОН^(МеОН-А^ и EЮH^(EЮH-DMSO).
Показано, что перенос эфира 18-краун-6 из MeOH в смешанные растворители MeOH-AN приводит к усилению сольватации макроцикла за счет увеличения доли специфического типа взаимодействий «растворенное вещество - растворитель», а замена EtOH на его смеси с DMSO не приводит к изменениям в сольватном состоянии 18C6. Смена состава растворителя МеОН^-(МеОН-А^ и EЮH^(EЮH-DMSO) приводит к ослаблению сольватации пиридина. В смешанных растворителях MeOH-AN это обусловлено, преимущественно, десольватацией реакционного центра, а в растворителях EtOH-DMSO -десольватацией углеводородного радикала.
Впервые установлено, что изменение устойчивости координационных соединений серебра(1) с 18C6 и Гу и энтальпии реакций их образования происходят, в основном, за счет больших различий в изменении сольватации центрального иона и образующихся координационных соединений при переходе от одного растворителя к другому.
При образовании короната серебра(1) различия в изменении сольватации комплексного иона и лиганда по абсолютной величине изменяются пропорционально изменению сольватного состояния центрального иона, что может быть основанием для прогнозирования устойчивости коронатов серебра(1) в неводных средах. При образовании пиридинатов серебра(1) сольватационный эффект ионов по абсолютной величине превосходит сольватационный эффект лиганда.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы представляют интерес для создания научных основ использования растворителя как средства управления процессами в жидкой фазе, поскольку позволяют предсказать направление смещения химического равновесия по изменению сольватного состояния реагентов при замене одного растворителя на другой. Новые экспериментальные данные могут быть использованы в качестве
справочного материала и наполнения баз термодинамических данных, а также для использования в учебных и научных целях при подготовке студентов и аспирантов, изучающих координационную химию растворов и теоретические основы химической технологии.
Методологию исследования составили положения сольватационно-термодинамического подхода, основанного на взаимосвязи термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов.
Для проведения исследования были использованы экспериментальные и расчетные методы: потенциометрия, калориметрия растворения и титрования, метод межфазного распределения вещества между двумя несмешивающимися фазами (описаны в главе 2), квантово-химические расчеты (метод функционала электронной плотности, вариант B3LYP с базисами сс-рУТ7; для растворов использовалась модель поляризуемого континуума) и молекулярно-динамическое моделирование ^УТ-ансамбль, кубическая ячейка с периодическими граничными условиями, полноатомное силовое поле OPLSAA).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) результаты исследования сольватного состояния эфира 18-краун-6, пиридина и иона серебра^) в смешанных неводных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид;
2) термодинамические характеристики реакций комплексообразования иона серебра^) с эфиром 18-краун-6 и пиридином в смешанных растворителях метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид;
3) результаты анализа сольватационных вкладов реагентов в изменение термодинамических характеристик реакций комплексообразования серебра^) с эфиром 18-краун-6 и пиридином в бинарных неводных растворителях.
Личный вклад автора. Автором проведен обзор литературы по тематике исследования, выполнена экспериментальная часть диссертационной работы и обработка результатов. Постановка целей и задач работы, выбор оптимальных условий проведения эксперимента и обсуждение полученных результатов
выполнены под руководством к.х.н., доцента кафедры общей химической технологии И. А. Кузьминой.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью работы аппаратуры (работоспособность научного оборудования проверялась по результатам калибровок); воспроизводимостью результатов экспериментов и компьютерного моделирования; сходимостью ряда значений с имеющимися в литературе данными; публикацией основного экспериментального материала и обсуждения полученных результатов в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.
Апробация результатов. Основные положения работы были представлены на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: VII, VIII, X и XI Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново 2012, 2013, 2015, 2017); XXII Менделеевской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург 2012); XXXVI National Congress on Calorimetry, Thermal Analysis and Applied Thermodynamics (Кальяри, Италия 2014); XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново 2015); VIII Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул (Иваново 2017); XXI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT-2017) (Новосибирск 2017); 27th International Chugaev Conference on Coordination Chemistry (Нижний Новгород 2017); Восьмой Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь 2018); XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Суздаль 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 10 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация и некоторые физико-химические свойства индивидуальных и смешанных неводных растворителей
При проведении химических реакций в растворе, раствор представляет собой многокомпонентную систему (субстрат, реагент, растворитель, продукты основной и побочных реакций), состав которой меняется по ходу реакции. Возникающие молекулярные и ионные взаимодействия между растворенными веществами и растворителем могут изменять устойчивость образующихся комплексов, энергетику реакций, ускорять или замедлять химические процессы.
В качестве растворителей в науке и практике используется около 300 жидкостей, являющихся органическими и неорганическими соединениями, однако наиболее часто применяются лишь несколько десятков жидкостей. Выбор растворителей для проведения исследований и разработки технологий зависит от их физико-химических свойств. Существуют несколько подходов к классификации растворителей на основе физических или химических свойств, а также способности сходным образом воздействовать на ход химической реакции.
Одной из важнейших физических характеристик является диэлектрическая проницаемость растворителя (е), значения которой позволяют дать оценку энергии взаимодействия растворяемой частицы с полярными молекулами растворителя [1]. Диэлектрическая проницаемость показывает, во сколько раз уменьшается сила электростатического взаимодействия частиц, находящихся в некоторой среде, по сравнению с вакуумом. Различают растворители с высокой (е > 50), средней (12 < е < 50) и низкой (е < 12) диэлектрической проницаемостью. Растворители с высокой диэлектрической проницаемостью действуют как диссоциирующие растворители. Только растворитель с высокой е способен настолько уменьшить сильное электростатическое притяжение между двумя противоположно заряженными ионами, чтобы могли возникнуть отдельные ионы. Такие растворители называют полярными, в противоположность неполярным, обладающим низкой диэлектрической проницаемостью. Так, в группу
высокополярных растворителей входят вода, пропиленкарбонат, гидразин, формамид, серная кислота. К среднеполярным растворителям, в частности, относятся спирты, ацетон, нитрометан, нитробензол, ацетонитрил и диметилсульфоксид. Неполярные растворители - углеводороды, хлороформ, дихлорэтан и хлорбензол.
Характеристикой, имеющей прямое отношение к полярности растворителя, является дипольный момент (м), являющийся векторной суммой диполей связей в молекулах. Теория диэлектрической проницаемости показывает, что диэлектрическая проницаемость связана с дипольным моментом жидкости и в общем случае наблюдается симбатность изменения этих величин.
Из других физических характеристик учитывают вязкость (п), которая оказывает влияние на процессы переноса в растворах, а также плотность (р), которая учитывается при расчете термодинамических характеристик жидких систем. Относительный показатель преломления (п) - величина, которая определяется рефрактометрическим методом для установления подлинности и чистоты вещества, а также для определения концентрации вещества в растворе.
Классификация растворителей по химическим признакам в большинстве случаев учитывает их кислотно-основные свойства. Взаимодействия «растворенное вещество - растворитель» и «растворитель - растворитель» удобно и наглядно описываются с помощью различных теорий кислот и оснований [2-4]. Описанная ниже классификация растворителей впервые была предложена Бренстедом [5], разделившим растворители в соответствии с их кислотно-основными свойствами. В упрощенном Кольтгофом [6] виде эта классификация приведена в таблице 1.
Самоионизирующие растворители, обладающие свойствами как кислот, так и оснований, называют амфипротонными (амфотерными) растворителями. В отличие от них растворители, не способные в заметной степени к самоионизации, называют апротонными. Вода представляет собой прототип амфипротонных растворителей, а все другие растворители с близкими кислотно-основными характеристиками называют нейтральными. Растворители, представляющие собой
по сравнению с водой значительно более сильные кислоты и более слабые основания, называют протогенными (способными поставлять протоны); если же растворитель является более сильным основанием и более слабой кислотой, чем вода, то его называют протофилъным (способным принимать протоны).
Относительность такого деления очевидна, поскольку способность молекул растворителя отдавать или принимать от партнера электронную пару зависит от свойств, как растворителя, так и растворенного вещества. Поскольку в процессах специфической сольватации большой вклад вносят водородные связи (ВС), предложена еще классификация растворителей по их способности к образованию данного типа связи.
Таблица 1.
Классификация органических растворителей в соответствии с их кислотно -основными свойствами [6].
Тип растворителя Относительная кислотность а Относительная основность а Примеры
Нейтральные + + вода, метанол, (С^зСО^ HOCH2CH2OH, этанол
Амфипротонные Протогенные + - H2SO4, муравьиная кислота, уксусная кислота
Протофильные - + КИз, HCONH2, CHзCONHCHз, H2NCH2CH2NH2
Апротонные Биполярные, протофильные - + КЛ- диметилформамид, диметсульфоксид, пиридин, 1,4-диоксан, (С2№)20, тетрагидрофуран
Биполярные, протогенные - - ацетонитрил, ШзСОШз, ШзШ2, СбШК02, сульфолан
Инертные - - алифатические углеводороды, СбШ, сс14, сюшсша
а знаками + и - обозначены кислотные или основные свойства, выраженные слабее и сильнее, чем у воды, соответственно.
Важнейшей термодинамической характеристикой растворителя является константа автопротолиза (Кз), которая играет существенную роль при обосновании выбора растворителя для той или иной цели. На практике для удобства вместо константы автопротолиза пользуются величиной, которая носит название показатель константы автопротолиза (рК = -^Кз). Кислотно-основное равновесие автопротолиза, представленное на схеме 1, зависит от природы растворителя, его склонности к образованию водородных связей, донорно-акцепторного характера, сольватирующей способности и т. д. [4].
2ЗН ^ ЗН2+ + З- (Схема 1)
Количественно донорные или акцепторные свойства растворителей определяются соответственно донорными или акцепторными числами [3]. В качестве меры основности или донорного числа (Д) выбирают теплоту, выделяющуюся при смешении моля растворителя с молем довольно сильной апротонной кислоты - пятихлористой сурьмы SbQ5. Акцепторные числа растворителей (Ау), определяют по химическому сдвигу ядра фосфора в ЯМР-спектрах растворов оксида триэтилфосфина в данном растворителе.
Мерой силы всех межмолекулярных взаимодействий в растворителе является когезионное давление растворителя (с) [4]. Данная величина связана с работой, затрачиваемой на создание в жидкости полостей, которые необходимы для размещения в них молекул других веществ в процессе растворения. Высокополярные растворители характеризуются очень большим с, а обладающие слабым межмолекулярным взаимодействием неполярные растворители, напротив, небольшим когезионным давлением. Внутреннее давление растворителя (п) возникает вследствие того, что силы взаимодействия превышают силы отталкивания [4]. Величина п отражает, главным образом, дисперсионные и диполь-дипольные взаимодействия в растворителе, а величина с включает еще и специфические взаимодействия между молекулами растворителя (например, водородные связи). Отношение п/с близко к 1 в случае неполярных растворителей, большие значения п/с типичны для лишенных межмолекулярных взаимодействий растворителей, а очень низкие значения п/с характерны для растворителей,
являющихся донорами водородных связей. Квадратный корень из когезионного давления - параметр растворимости (3), показывает растворяющую способность жидкостей. Растворяющая способность растворителя тем выше, чем ближе величина его параметра 3 к 3 растворяемого вещества [4]. Две жидкости смешиваются в любых отношениях, если их параметры растворимости различаются не более, чем на 3 единицы.
В настоящем исследовании в качестве растворителей использованы метанол, этанол, ацетонитрил и диметилсулъфоксид.
Метанол (МеО^ и этанол (ЕЮЦ) являются широко распространенными и наиболее изученными неводными растворителями, относящимися к классу амфипротонных нейтральных растворителей (таблица 1).
Длины связей и величины углов между связями в молекулах изучаемых спиртов приведены в таблице 2 [7]. Пространственные модели молекул метилового и этилового спиртов (рисунки 1а и 1б, соответственно) можно рассматривать как тетраэдры, в центре которых расположены атомы углерода, а в вершинах - атомы водорода, углеводородные радикалы и гидроксильные группы. Физической основой такого окружения атома углерода является тетраэдрическое расположение его гибридных ¿р3-орбиталей, принимающих участие в образовании химических связей. В молекуле спиртов атом кислорода обладает двумя неподеленными парами электронов, что обусловливает значительную полярность их молекул.
Рисунок 1. Структурные формулы молекул спиртов: а) метанола, б) этанола
Метанол обладает всеми свойствами первичных спиртов, но является единственным спиртом, в котором углеродный атом соединен еще с тремя атомами водорода, кроме гидроксила. Поэтому при его окислении получаются не два, а три
а)
б)
продукта окисления с тем же числом атомов углерода. В работах [7,8] проведён анализ литературных данных по строению жидкого метанола. Согласно выводам этих работ, метанол сильно ассоциирован, благодаря способности его молекул образовывать водородные связи. Также было отмечено, что в жидком спирте существуют различные типы ассоциатов: димерные, тримерные, тетрамерные и полимерные, как цепочечные, так и циклические, причём равновесие между ними зависит от температуры. Данные компьютерного моделирования [9,10] свидетельствуют о том, что система водородных связей метанола состоит из неразветвленных, незамкнутых цепочек. Пространственная структура метанола в основном определяется способом упаковки метильных групп молекул; молекулы МеОН объединяются водородными связями в цепочки различной формы. В системе водородных связей метанола не наблюдается заметного циклообразования.
Спектроскопические исследования [11] показали, что молекулы этанола могут образовывать поворотные изомеры, которые отличаются ориентацией гидроксильной группы относительно метиленовой группы: транс- и гош-изомеры. В первом случае гидроксильная группа находится в одной плоскости с углеводородным скелетом, во втором - она повернута к нему на 120°.
Ацетонитрил (АЫ, СН3СЫ) относится к апротонным биполярным протогенным растворителям (таблица 1) и является координирующим за счёт свободной электронной пары атома азота. Однако при наличии сильного акцептора протонов (В) АЫ способен отщеплять протон от метильных групп (схема 2):
СНзСЫ + В" ^ СН2СЫ" + ВН (Схема 2)
Длины связей и величины углов между связями в молекуле ацетонитрила приведены в таблице 2 [12]. Результаты дифракционных экспериментов [13] показывают, что средняя структура молекулы ацетонитрила линейна (рисунок 2). Однако в более поздней работе авторов [14] показано, что отдельные молекулы ацетонитрила могут отклоняться от их средней линейной формы в любой мгновенной структуре.
Рисунок 2. Структурная формула молекулы ацетонитрила
Вопрос об ассоциации ацетонитрила окончательно не решён. Несмотря на имеющиеся в литературе данные [13,15] о том, что молекулы чистого ацетонитрила слабо связаны друг с другом через диполь-дипольные взаимодействия, в работах [16,17] допускается возможность образования в ацетонитриле димеров различного строения.
Диметилсульфоксид (ЭМБО, (СН3)2Б0) относится к апротонным биполярным протофильным растворителям (таблица 1). Молекула диметилсульфоксида имеет пирамидальное строение с атомом серы в вершине (рисунок 3).
Рисунок 3. Структурная формула молекулы диметилсульфоксида
Длины связей и величины углов между связями в молекуле диметилсульфоксида приведены в таблице 2 [18]. Согласно [19], двойная связь C=S является простой ковалентной связью, которая описывается тремя каноническими структурами 1-Ш с преобладанием структуры II (схема 3):
(Схема 3)
(СНз)2Б+-0- ^ (СНз)2Б=0 ^ (СНз)2Б=0+ I II III
Жидкий диметилсульфоксид обладает упорядоченной структурой, которая
разрушается в интервале температур 40 ^ 60оС. Согласно [20], ассоциация молекул
DMSO может происходить либо за счёт диполь-дипольных взаимодействий, либо
через мостики О-Н, Б-Н, Б-О. Авторы [21,22] констатируют, в ЭМБО реализована
частично двойная связь З-О со смещенными к атому кислорода электронными плотностями. В соответствии с этой моделью атом кислорода вполне способен образовать водородную связь с молекулами воды. Однако в литературе не исключается возможность образования связей молекулами воды с атомами серы ЭМЗО за счет гибридной ¿р3-орбитали, принадлежащей молекуле воды [21].
Таблица 2.
Межъядерные расстояния и валентные углы в молекулах индивидуальных неводных растворителей
Фрагменты молекулы МеОН [7] БЮН [7] АЫ [12] БМБО [18]
Межъядерные расстояния, нм
О-Н 0.0937 - - -
С-Н 0.1093 0.1090 0.1092 -
С-О 0.1434 0.148 - -
С-С - 0.154 0.1460 -
- - 0.1158 -
Б=О - - - 0.1531
Б-С(1) - - - 0.1775
Б-С(2) - - - 0.1821
Валентные углы, град
С-О-Н 105°56' - - -
С-С-О - 109°32' - -
С-С-С - - - -
Н-С-Н (метилен) - 109°30' 109°8' -
О=Б-С(1) - - - 106°7'
О=Б-С(2) - - - 106°8'
С(1)-Б-С(2) - - - 97°4'
Ряд физико-химических свойств вышеописанных растворителей приведен в таблице 3 [3,4,23,24]. Некоторые из них были использованы в разделе 3.1.1 при выполнении квантово-химических расчетов структуры и термодинамических характеристик сольватации лигандов (эфира 18-краун-6 и пиридина), а также в разделах 3.1.3 и 3.1.4 при обсуждении полученных результатов.
Физико-химические свойства индивидуальных растворителей
Свойство Единицы МеОН БЮН АК БМБО
Молекулярная масса, М [23] а.е.м. 32.042 46.086 41.052 78.13
Температура плавления, ¿пл. [24] °С -97.49 -114.1 -45.7 18.5
Температура кипения, ¿кип. [24] °С 64.509 78.3 81.6 189.0
Диэлектрическая проницаемость, е [24] - 32.63 24.55 36.02 46.68
Дипольный момент, /л [24] Д 1.7 1.68 3.44 3.96
Вязкость, ^103 [24] Пас 0.5445 1.078 0.341 1.996
Плотность, р [24] гсм3 0.78675 0.7850 0.7767 1.0958
Показатель преломления, пв а [24] - 1.3265 1.3594 0.3416 1.4773
Показатель константы автопротолиза, рК б [24] - 26.5 33.3 16.7 17.2 18.9 19.1 19.5 17.3 33.3
Донорное число, Бм [3] кДжмоль-1 19.0 19.2 14.1 29.8
Акцепторное число, Ам [3] кДжмоль-1 41.3 37.1 18.9 19.3
Когезионное давление, с [4] МПа 887 703 590 -
Внутреннее давление, п [4] МПа 285 291 379 -
Параметр растворимости, д [4] Мпа1/2 29.6 26.0 24.3 24.5
а определение при длине волны линии D спектра натрия (589.3 нм);
б
б значения показателя константы автопротолиза, приводимые в литературе, нередко расходятся весьма существенно - даже в отношении наиболее распространенных растворителей. По мнению Фиалкова [24], это связано с трудностью определения и несовпадением данных по К^, находимых разными методами. Поэтому в таблице 3 приведены все имеющиеся значения рК8.
Несмотря на сравнительно большой выбор растворителей, индивидуальный растворитель не всегда способен обеспечить оптимальные условия проведения конкретной реакции. По этой причине в химии растворов большое распространение получили смешанные бинарные растворители, позволяющие направленно изменять физико-химические свойства среды.
Данные по геометрическим параметрам и физико-химическим свойствам бинарных смесей неводных растворителей ограничены единичными работами. Зависимости изменения ряда физических характеристик смешанных растворителей метанол-ацетонитрил и этанол-диметилсульфоксид от состава растворителя представлены на рисунках 4-7 [25].
820 810
790-
И 780
770
- T = 288.15 K
- T = 298.15 K
- T = 308.15 K
- T = 318.15 K
1150 11001050 1000 950900850800 750 700
МеОН
0,6 мол. д.