Содружество независимых государств на современном этапе: социально-политический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Чикучинов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат политических наук Чикучинов, Сергей Викторович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
СНГ на современном этапе его развития
1.1. Эволюция научно-теоретических концепций регионального развития Содружества Независимых Государств
1.2. Методологические подходы анализа противоречивых интеграционных процессов в СНГ
Глава 2. Факторы социально-политического развития СНГ
2.1. Общая характеристика факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ
2.2. Геополитический фактор в социально-политическом в развитии СНГ
2.3. Роль экономического фактора в интеграционном процессе на постсоветском-пространстве
2.4. Гуманитарное сотрудничество для членов СНГ как фактор региональной интеграции
2.5. Проблемы и противоречия в военной интеграции СНГ
Глава 3.Противоречия и перспективы развития СНГ
3.1. Явления дезинтеграции СНГ
3.2. Возможности дальнейшего развития СНГ
3.3. Будущее СНГ: сценарный подход 153 Заключение 162 Список литературы 168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содружество независимых государств на современном этапе: социально-политический анализ»
Актуальность темы исследования. Превалирующей тенденцией в мире во второй половине XX века являлась интеграция. Если в 1983 г. в мировом сообществе функционировало три крупных интеграционных образования, то к концу XX столетия их насчитывалось уже семь. Соответственно число стран, которые входят в эти группировки, возросло с 35 д,о 60, и их доля в мировом ВВП выросла за это время с менее чем одной трети до почти т{1)ех четвертей, а в мировом экспорте - с двух пятых до почти четырех пятых. Эта же тенденция характерна и для частного бизнеса. Мировая экономика во второй половине 90-х годов фактически переживала бум слияния корпораций. Перешагнув в 1996 г. барьер в 1 трлн долл., стоимость ежегодно объединявшихся компаний выросла в 2000 г. до 3,5 трлн долл. Только в 1999 г. произошло семь слияний, в каждом из которых стоимость соединившихся капиталов превышала 50 млрд. долл. Тенденция продолжается и в третьем тысячелетии.
Диссертационное исследование посвящено анализу причин, противоречий и факторов, определяющих процесс интеграции на постсоветском пространстве.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что развитие современных интеграционных процессов в СНГ в значительной степени определяется влиянием субъективного фактора на проблемы социально-политического, экономического, гуманитарного и военного сотрудничества на постсоветском пространстве.
Анализ противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве, свидетельствует о том, что перенесение социального опыта одних цивилизованных структур в другие без учета универсальных механизмов их развития зачастую приводит или к углублению кризиса, или к полному извращению данного опыта. Самобытность, уникальность каждой социальной системы не исключает необходимости взаимодействия её с другими социумами и заимствования технологических и социально-политических инноваций, однако с учетом особенностей системы национальных, духовных и культурно-религиозных традиций. Проблема эта в условиях современной действительности приобретает особую важность. Решение политических и социальных проблем, укрепление позиций в международной политике зависят от успешности проведения интеграционных процессов в СНГ. В настоящее время в СНГ особенно остро г стоит вопрос о разработке единой социально-политической, экономической, гуманитарной и военной стратегии развития на основе анализа мирового опыта. Последний саммит СНГ (август 2005г. Казань) показал, что предсказания о роспуске этой организации преждевременны. Наоборот, руководители всех государств высказались за дальнейшее сотрудничество. Несмотря на то, что проблема интеграции СНГ в настоящее время стала одной из наиболее обсуждаемых тем, в методологическом и теоретическом аспектах она требует дальнейшего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования позволяет констатировать, что проблемы интеграции СНГ, противоречия и факторы, влияющие на состояние и перспективы развития Содружества, поднимались и анализировались отечественными и зарубежными учеными. Многообразие и разнохарактерность подходов к исследованию этой проблемы свидетельствует об отсутствии общепринятых установок, избираемых исследователями в качестве основания.
Проблемы, связанные с существующими противоречиями между происходящими в мире процессами интернационализации и недостаточно эффективной интеграцией стран Содружества, явились предметом рассмотрения многих исследователей. Среди них можно назвать Бляхмана Л.С., Кротова М.И., Гагут Л.Д., Егозарьян В.В., Козик Л.П., Кохно П.А.,
Михайленко А.Н. и др.1
Существуют в работах исследователей противоположные точки зрения на природу сотрудничества России и стран СНГ, а также перспектив развития Содружества. Так, с одной стороны, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ М.И. Кротов полагает, что "перспективы развития СНГ во многом обусловлены как внутренними, так и внешними факторами. Например, успех Союза России и Беларуси и Евразийского I экономического /сообщества будет способствовать привлекательности у интеграции бывших республик СССР" . В то же время В.А.Кременюк считает, что "даже, несмотря на сомнительный союз с Белоруссией, на перспективы подключения Молдавии к этому союзу, на положительные сдвиги в отношениях с Украиной, ясно, что все это - не те вопросы, где будет решаться судьба России как великой державы. Страны СНГ пока еще в основном - пассив внешнеполитического курса, а не актив, получатели российской помощи, а не выгодные партнеры"3.
На Западе при наличии самых разных взглядов на проблему интеграции стран Содружества наиболее популярно мнение о том, что СНГ -это «мертворожденный ребенок». По мнению группы немецких исследователей, "Россия в краткосрочной перспективе не сможет восполнить провал между претензией на роль великой державы и действительностью ввиду дефицита политических, экономических и военных ресурсов. Россия и СНГ в долгосрочной перспективе не смогут стать ни частью, ни ассоциированными членами ЕС. Поскольку СНГ в качестве интеграционного сообщества едва ли долго просуществует, следует избегать поднятия престижа СНГ путем институционализированных контактов. Вместо этого следует целенаправленно поддерживать государственную Бляхман Л.С., Кротов М.И. Россия и Содружество Независимых Государств: }роки первого десятилетия. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001; Гагуг Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке. М.: Русь, 2000; Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции / Под ред. А.Р.Карапетяна. М.: Ин-т соц.-полит, ис-след., 2001; ИсингаринН. Проблемы интеграции в СНГ. Алматы: Атамура, 1998; КозикЛ.П., Кохно П.А. СНГ: реалии и перспективы. М.: Изд. дом "Юридический мир ВК", 2001; Михйленко А.Н.Содружество Независимых Государств: факторы развития. М.: Изд-во РАГС, 2003 и др.
Кротов М.И. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и перспективы // Российский экономический журнал. 2001. № 1.С. 68.
3 Кременюк В.А. Внешняя политика Москвы в поисках сути // Международная жизнь. 2001. №4. С. 16. стабилизацию и национальную независимость отдельных государств - членов СНГ'4.
Вместе с тем изучение литературы показало, что некоторые работы недостаточно тесно связаны с реальной жизнью, ежедневной деятельностью межгосударственных интеграционных органов Содружества и органов власти государств-участников СНГ, направленной на обеспечение эффективного сотрудничества между ними в различных областях. Отдельные г рекомендации, полученные на основе изучения зарубежного опыта интеграционной деятельности, не в полной мере отвечают реалиям ближнего зарубежья. Как представляется, необходимы дополнительные исследования методологического обоснования переноса этого опыта на почву СНГ. Выявилась также потребность в новых исследованиях проблем Содружества, на основе которых можно было бы разработать практические рекомендации по наполнению различных интеграционных программ конкретным содержанием.
В процессе изучения материалов по проблематике СНГ выяснилось, что одной из теоретических проблем является недостаточная изученность и оценка движущих сил интеграции государств-участников Содружества. Термин "фактор", под которым и понимается движущая сила, встречается практически во всех документах и теоретических исследованиях, отражающих многогранную деятельность СНГ. Одновременно стало очевидно, что авторы придают ему различное значение. В связи с этим предлагаемые выводы нередко противоречат друг другу, несопоставимы и не могут составить основу целостного теоретического фундамента для разработки рекомендаций в отношении дальнейшего совершенствования интеграционных процессов стран ближнего зарубежья.
Рассмотрение конкретных примеров показывает, что термин "фактор" часто используется как синоним ряда других слов ("условие", "причина", "движущая сила", "важное обстоятельство" и др.). В данной работе сделана
4 Новая восточная политика Европы. Стратегия для общеевропейского развития // Internationale Politik. 1996. № 10. с.51 попытка дать четкое определение помятая «фактор» и, исходя из этого определения, описать роль некоторых факторов в процессе интеграции на постсоветском пространстве.
Другим ключевым понятием в работе является понятие «противоречие». В политической науке, противоречие выделено как одна из основных движущих сил исторического развития, и в связи с этим целесообразным оказывается анализ противоречий, существующих в I отношениях стран СНГ и определяющих их развитие в том или ином направлении.
Подобный подход имеет под собой определенные основания. Противоречие содержится уже в названии Содружества. Имя интеграционного объединения должно отражать его сущность: союз, содружество, ассоциация и др. СНГ, с одной стороны, - это содружество, т. е. форма союза нескольких стран для достижения определенных целей. С другой стороны, в названии подчеркивается независимость участников объединения. Важным аспектом любой деятельности является прогнозирование. Обсуждение перспектив СНГ непосредственно связано с проблемой прогнозирования его развития. От достоверности и точности прогноза во многом зависит оптимальное определение целей и задач деятельности, распределение имеющихся ресурсов. Именно поэтому вопросам прогнозирования во внешнеполитической деятельности уделяется так много внимания, и об этом имеется большая литература5. Вместе с тем
5 См. Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. М., 1992; Красников Б.И. Новый взгляд на эволюцию общества. Киев, 1995; Бестужев-Лада IIB. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Степин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. М., 1996; Россия на пути к 2000: Становление государства. Экономическая реформа. Прогноз экономического развития России в 1996-2000 г.: Доклад. М., 1995; Багриновский К.А., Рубцов В.Н. Модели и методы прогнозирования и долгосрочного планирования: Учеб. пособие. М., 1992;Грищенко В.Н., Демидова Л.Г., Петров А.Н. Теоретические основы прогнозирования и планирования: Учебное пособие. СПб., 1995; Заключение на Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2001 год и параметры социально-экономического развития Российской Федерации до 2003 года. М., 2000; Патриц A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М., 1999; Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи: Антология соврем, класс, прогностики, 1952-1999 / Ред.- сост. и авт. предисл. Бестужев-Лада И.В. М., 2000; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М, 1997; Краснов Б.И., Авцинова Г.И. и др. Политический анализ, прогноз, технологии. М., РГСУ, 2002; Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. М.: Изд-во РАГС, исследование показало, что работ, посвященных прогнозированию интеграционных процессов в Содружестве, не так уж много6.
В теории международных отношений используется целый ряд методов прогнозирования различных политических процессов. Среди них такие, как экстраполяция действующих тенденций на перспективу, моделирование, проведение аналогий, компаративные исследования, ситуационный анализ и п другие . Однако анализ показывает, что они не в полной мере применимы в 1 условиях ближнего зарубежья. СНГ как интеграционное объединение слишком молодо для использования методов экстраполяции. События в нем столь противоречивы и неопределенны, что и другие приведенные выше методы имеют ограниченное применение.
Объектом данного исследования является Содружество Независимых Государств, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время.
Предметом исследования являются процессы и противоречия, происходящие на постсоветском пространстве в условиях функционирования СНГ и пути их разрешения.
Цель исследования состоит в разработке теоретических подходов к оценке современного состояния СНГ, в необходимости провести глубокий и комплексный анализ социально-политической ситуации, сложившейся в Содружестве Независимых Государств на современном этапе его развития, в анализе рисков подмены реальной политики ее информационной имитацией.
2003. Аникин В.И., Шаруненко Н.М., Аникин С.В. Основные направления, методы прогнозирования и моделирования во внешнеполитической деятельности: Уч. пособие. М., 2000.
6 Новая Российская революция: Переход к рыночной экономике в России и других странах СНГ (пер. с англ). Доклад, представленный Центральным разведывательным управлением и Разведывательным управлением Министерства обороны США подкомитету по технологиям и национальной безопасности Объединенного комитета Конгресса по экономике. М,, 1992; Прогноз - 2005: методология и практика макроэкономического прогнозирования в Республике Беларусь: Сб. науч. тр. / Науч. ред. Я.М. Александрович. Минск, 1998; Постсоветские государства в Европе XXI века: Доклады. М., 1999; Погосян Г. Глобальные тенденции мирового развития и перспективы Кавказа // Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. М., 2000; Маннинг Н. Рекомендации ООН в области социально-экономической политики государств-участников Содружества Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 2000. № 3; Прогнозы МВФ об экономическом росте в странах СНГ // Экономика и управление в зарубежных странах: Информационный бюллетень /ВИНИТИ. 1998. № 8; Сафронов В.А. Анализ и прогнозирование структуры экономических связей России с ближним зарубежьем: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст-ни д. э. н. М., 1996.
7 Подробнее см. Ли Вл. Ф. Теория международного прогнозирования. М., 2002.
В соответствии с основной целью в работе были поставлены следующие конкретные задачи:
- проанализировать региональную интеграцию как одну из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и показать, как она соотносится с глобализацией;
- раскрыть природу, сущность, содержание понятия интеграции, изложить авторское понимание данного явления; ■
- выявить основные принципы интеграции;
- уточнить понятия «фактор» и «противоречие», в контексте исследования;
- проанализировать противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;
- выявить основные факторы и механизмы их влияния на развитие
СНГ; изучить и проанализировать геополитическую ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве и рассмотреть влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;
- выработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере способствуют сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;
- представить гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;
- рассмотреть проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;
- дать прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества;
- определить роль России в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в отношениях СНГ с другими странами и объединениями; - в заключение сделать ряд общих выводов по рассматриваемой теме и наметить возможные пути ее дальнейшего исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы диалектической логики (противоречия, системности, единства анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности рассмотрения); принципы всесторонности исследования и дополнительности; принципы приоритетности и гармоничности; формально-логические принципы; общесоциологические принципы: развития и всеобщей связи, объективности и историзма, структурно-функциональный; принципы и методы политической науки; эмпирические методы: наблюдения, анализа, статистики и документов. В совокупности они дают возможность вести комплексное исследование факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ, на разрешение противоречий и прогнозирование их развития. Теоретической базой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению и прогнозированию интеграционных процессов в СНГ.
Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы о состоянии и перспективах развития СНГ. Выдвигаемые теоретические положения и результаты анализа эмпирического материала дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты изучения проблематики интеграции и социально-политического развития СНГ.
В целом в исследовании были использовано более ста информационных материалов, касающихся деятельности СНГ, факторов его развития, прогнозирования и разрешения противоречий. Для анализа были использованы статистические данные о социально-экономическом положении в государствах Содружества, а также нормативно-правовые акты, обусловливающие механизм интеграции государств-участников СНГ.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - проведен анализ региональной интеграции как одной из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и раскрыты её соотношения с глобализацией;
- раскрыта природа, сущность, содержание понятия интеграции, дана авторская трактовка понимания данного явления;
- выделены основные принципы интеграции;
- уточнены научные подходы к изучению понятия «фактор» и «противоречие» в контексте исследования;
- проанализированы противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;
- выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на функционирование СНГ;
- сделан анализ геополитической ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве и рассмотрено влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;
- разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере помогают сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;
- представлено гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;
- раскрыты проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;
- на теоретическом и эмпирическом материале дан прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества, и
I' разработаны сценарии развития Содружества Независимых Государств.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы, сделанные в работе могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями, силовыми структурами для анализа противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве. Анализ факторов, влияющих на развитие СНГ, позволяет лучше понять суть происходящих на постсоветском пространстве событий и избавиться от ряда мифов, завладевших умами некоторых политиков и политологов.
Детальный анализ имеющих место противоречий между странами Содружества показывает, что национальные интересы государств региона очень редко имеют диаметрально противоположную направленность. Изучение противоречий и способов их разрешения имеет большое научное значение в социально-политическом, экономическом и военном взаимодействии стран Содружества Независимых Государств, а также учебных и методических пособий по политологии. С трудом можно найти область, где бы противоречия между государствами постсоветского пространства отсутствовали. В связи с этим важнейшим теоретическим и практическим направлением деятельности стран региона должно стать изучение противоречий между ними и способов их разрешения.
В этом смысле большое значение имеет дальнейшее развитие философской концепции противоречия. Разработанные к настоящему времени концептуальные подходы к разрешению противоречия имеют не только теоретическое, но и практическое значение для государств-участников СНГ.
Кроме того, материал диссертации позволяет сделать прогнозы функционирования Содружества. Наиболее целесообразным методом прогнозирования политической ситуации на постсоветском пространстве является разработка наиболее вероятных сценариев будущего дальнейшего развития СНГ. I
Положения; выносимые на защиту:
- в настоящем исследовании выявлены факторы, влияющий на функционирование СНГ и позволяющие с научно-обоснованных позиций понять суть происходящих в нем процессов.
- новая концептуальная установка, позволяющая трактовать фактор как совокупность противоречий, дала автору возможность по-новому взглянуть на ряд уже принятых положений в исследуемой области.
- для подтверждения теоретических положений привлечены не только хорошо известные исторические факты, но и самые последние события в жизни государств-участников, которые до данного момента не рассматривались в литературе.
- наиболее целесообразным методом прогнозирования развития СНГ в условиях неопределенности является разработка нескольких наиболее вероятных сценариев будущего. Анализ сложившейся ситуации дает основания предположить, что в среднесрочной перспективе возможны три сценария развития СНГ: 1. сценарий дезинтеграции; 2. сценарий быстрого и эффективного развития; 3. сценарий постепенного и противоречивого развития. В основе всех трех сценариев лежит различная комбинация субъективных и объективных факторов развития Содружества.
- автор критически оценивает один из распространенных мифов -надуманных дилемм - противопоставление Запада и Востока, СНГ и ЕС. На самом деле этих дилемм просто не существует. Все страны Содружества стремятся занять достойное место в мировом сообществе. В достижении этой цели Содружество может стать (а может и не стать, это зависит от всех и каждого его государства-члена) эффективным инструментом. В нынешних условиях представляется, что сообща отвоевать (а не занять, как иногда пишут) выгодные позиции на мировом рынке более вероятно, чем каждому по отдельности.
- автор считает, что в дальнейшем может оказаться плодотворным изучение Ьопоставимости различных применяемых ныне подходов в 1 отношении интеграционных процессов в ближнем зарубежье. Например, довольно популярна теория разноскоростной и разноуровневой интеграции, которая основывается на концепции готовности того или иного государства региона к полномасштабному сотрудничеству в рамках интеграционной группировки.
- авторская трактовка в плане дальнейшего исследования факторов, влияющих на эволюцию СНГ, представляет интерес к изучению теорий усложнения политических систем, поскольку интеграция как раз и предстает одним из видов такого усложнения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чикучинов, Сергей Викторович
Вывод:
1. Дан Анализ противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве, определяющий концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;
2. На теоретическом и эмпирическом материале дан прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества, и разработаны сценарии развития Содружества Независимых Государств.
105 Густое ВА, Мапъко ВХ Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. С. 12.
Заключение
Интеграционные процессы на постсоветском пространстве очень противоречивы. Они состоят из странного симбиоза соперничества и сотрудничества, кооперации и конкуренции. Увиденные только с одной точки зрения (а часто и одной группы интересов), они вызывают вопрос, что же происходит в ближнем зарубежье: интеграция или дезинтеграция? Ядром I этих процессов являются противоречия между государствами-участниками СНГ в различных областях. В сферах совпадения национальных интересов развивается кооперация, и противоречия в ней чаще всего довольно мягко называют трудностями, вопросами или проблемами. В сферах различных интересов, т.е. конкуренции, противоречия именуются уже препятствиями или конфликтами. Однако вне зависимости от того, как их называют, с трудом можно найти область, где бы противоречия между государствами постсоветского пространства отсутствовали. В связи с этим важнейшим теоретическим и практическим направлением деятельности стран региона должно стать изучение противоречий между ними и способов их разрешения.
В этом смысле большое значение имеет дальнейшее развитие философской концепции противоречия. Разработанные к настоящему времени концептуальные подходы к разрешению противоречия имеют не только теоретическое, но и практическое значение для государств-участников СНГ. Такие положения, как необходимость поиска в противоречии «третьего члена», разрешаемость содержательно-логического противоречия на уровне сущности только через поэтапное, пошаговое преобразование и ряд других нашли отражение в документах Содружества, на переговорах между его участниками. В свою очередь общефилософские подходы к противоречию могут дополняться и насыщаться конкретным содержанием благодаря анализу этой проблемы с позиций отраслевых наук. Рассмотрение фактора как осознанного противоречия, влияющего на эволюцию СНГ, выступает одним из таких частнонаучных аспектов изучения противоречия и способов его разрешения. Проведенный анализ позволил выделить основные факторы, влияющие на развитие Содружества. Несомненно, их список можно продолжить. Вполне вероятно, что это потребуется в дальнейшем изучении рассматриваемой темы. Так, один из исследователей происходящих на постсоветском пространстве процессов отмечает, что «в силу отмеченных выше обстоятельств сегодня особенно I актуальны попытки расширить круг факторов, подлежащих обязательному учету в аналитических оценках международного поведения государств, и тем самым попытки выйти за рамки традиционно подчеркивавшегося реалистами перечня факторов международно-политического, экономического и военного свойства»106. Поэтому самый полный на сегодня список уже завтра будет пополняться. Например, в последнее время исследователи все чаще обращают внимание на так называемую цифровую интеграцию. Кроме того, тенденция возрастания роли крупных предпринимательских структур в интеграционных процессах стран СНГ рассматривалась как один из аспектов экономического фактора, но уже в ближайшем будущем к таким структурам, очевидно, можно будет подходить как к относительно самодостаточному явлению. В такой перспективе по-другому могут выглядеть трудности, которые возникали в предыдущие годы на пути создания международных финансово-промышленных групп государств-участников Содружества.
Таким образом, новые факторы в результате эволюции как бы отпочковываются от старых и обретают свое обособленное существование или появляются в результате скачков развития, отражая качественные изменения в общественно-политической и социально-экономической ситуации в странах Содружества.
106 Цыганков А.П. Национальная индентичность и политико-экономические стратегии в постсоветском пространстве ( о новых исследовательских подходах в международных отношениях) // Вопр. философии. 2001. № 10. С. 17.
Одной из проблем дальнейшего изучения данной темы является продолжительность периодов доминирования тех или иных факторов и механизмы их смены. Феномен превращения второстепенных противоречий в приоритетные и наоборот представляет как теоретический, так и большой практический интерес для развития интеграционных процессов в странах ближнего зарубежья. Еще только предстоит выяснить насколько классическая схема развития противоречия (возникновение - развитие I обострение - затухание) в полной мере применима к проблемам СНГ. И другой вопрос, связанный с указанной схемой: не забываем ли мы порой о возникающих противоречиях в приоритетной сфере перед лицом кризисной ситуации во второстепенной? Ведь и СМИ, и многие политики сначала реагируют на «жареное», а остальные проблемы нередко рассматривают по остаточному принципу.
Важным источником повышения эффективности деятельности СНГ могло бы послужить изучение опыта других интеграционных объединений. Однако использовать этот опыт нужно не слепо, а разумно. Так, иногда сравнивают различные показатели деятельности Европейского Союза и СНГ. При этом забывают, что механическое сопоставление может дать поверхностное представление о происходящих в реальной жизни процессах. Сотрудничество в ЕС закладывалось в совершенно отличных от СНГ условиях. Его становление подпитывалось массированной финансовой помощью США (план Маршалла) и идеологической объединяющей идеей (борьба с социалистической системой). В Содружестве эти мощные рычаги интеграционного развития отсутствуют. Это обстоятельство может влиять на скорость интеграционных процессов государств ближнего зарубежья.
Вместе с тем возведение в абсолют тех или иных обстоятельств как способствующих или препятствующих интеграционным процессам на постсоветском пространстве в свете предложенного нами подхода вряд ли представляется обоснованным. Абсолютизация, как кривое зеркало, может существенно исказить и без того противоречивую картину реалий постсоветского пространства. Что же касается амбивалентности условий деятельности, то она нашла отражение в научной литературе. В.Н. Дахин отмечает по этому поводу, что «для начала интеграционных процессов необходимы и соответствующие внешнеполитические условия: благоприятные или неблагоприятные (угрожающие)»107. На первый взгляд, эта идея представляется слишком парадоксальной, ведь непривычно мыслить развитие интеграционных процессов в неблагоприятных условиях. I
Однако неблагоприятный геополитический фактор (отсутствие непосредственной военной угрозы странам Содружества и, следовательно, критической необходимости объединиться перед лицом общего врага) создает благоприятный экономический фактор (возможность направить больше средств на экономическое развитие). Предложенный подход к фактору как осознанному противоречию позволяет по-новому рассматривать диалектику благоприятных и неблагоприятных условий интеграции стран ближнего зарубежья.
Анализ факторов, влияющих на развитие СНГ, позволяет лучше понять суть происходящих на постсоветском пространстве событий и избавиться от ряда мифов, завладевших умами некоторых политиков и политологов. Детальный анализ имеющих место противоречий между странами Содружества показывает, что национальные интересы государств региона очень редко имеют диаметрально противоположную направленность. Это означает, что почти всегда есть возможность нахождения компромиссных решений, к которым и нужно стремиться. Предметное рассмотрение противоречий позволяет избавиться от шелухи мнимых противоречий, или мифов. Одним из таких мифов - надуманных дилемм - может служить противопоставление Запада и Востока, СНГ и ЕС. На самом деле этих дилемм просто не существует. Все страны Содружества стремятся занять достойное место в мировом сообществе. В достижении этой цели
107 Дахин В.Н. Политические проблемы постсоветского пространства // Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. Ред. Т.И. Заславской. М.: Аспект Пресс, 1996. С.2118.
Содружество может стать (а может и не стать, это зависит от всех и каждого его государства-члена) эффективным инструментом. В нынешних условиях представляется, что сообща отвоевать (а не занять, как иногда пишут) выгодные позиции на мировом рынке более вероятно, чем каждому по отдельности.
Наряду с исследованиями «ближней зоны» представляется важным хотя бы эскизно очертить те относительно «дальние зоны» анализа, которые, I как представляется, могут дать существенный прирост знания по рассматриваемой проблеме. Вполне вероятно, что в дальнейшем может оказаться плодотворным изучение сопоставимости различных применяемых ныне подходов в отношении интеграционных процессов в ближнем зарубежье. Например, довольно популярна теория разноскоростной и разноуровневой интеграции, которая основывается на концепции готовности того или иного государства региона к полномасштабному сотрудничеству в рамках интеграционной группировки. В данном исследовании предлагается подход, основанный на изучении противоречий между государствами-участниками СНГ и их разрешении как одном из краеугольных камней повышения эффективности деятельности Содружества. Однако разные скорости интеграции России с отдельными странами ближнего зарубежья могут объясняться именно наличием разного количества и качества противоречий между ними.
В дальнейшем исследовании темы представляется целесообразным рассмотреть соответствие закономерностей развития СНГ общенаучным теориям в различных отраслях знания. Например, существуют определенные закономерности в системах по оси «ядро - периферия». В СНГ ядро - это фактически Россия, на долю которой приходится почти четыре пятых валового внутреннего продукта региона. Поэтому возникает противоречие между многонациональностью Содружества и многонациональностью ядра. Как должно решаться это противоречие? Известно, что идея создания наднациональных органов управления интеграционными процессами в СНГ встретила серьезную критику. Конечно, в этом плане заслуживает изучения опыт НАФТА, в которой экономический потенциал лидера (США) составляет около 90% от совокупного потенциала всего интеграционного объединения. Но вполне возможно, что некоторые подходы к решению этого противоречия могла бы подсказать общенаучная трактовка соотношения ядра и периферии.
Вероятно, могло бы принести положительный результат I рассмотрение процессов, происходящих на постсоветском пространстве, через призму ряда других современных научных теорий. Так, синергетика изучает проблемы поведения системы в период потери устойчивости и ее скачкообразного перехода в другое качественное состояние. Важнейшее значение в такие моменты приобретают процессы самоорганизации. Государства-участники Содружества, совсем недавно по историческим меркам получившие независимость, оказались таким образом в качественно новом состоянии, адаптация к которому происходит не так уж просто, о чем и свидетельствует опыт прошедшего десятилетия.
В плане дальнейшего исследования факторов, влияющих на эволюцию СНГ, представляет также интерес изучение теорий усложнения политических систем, поскольку интеграция как раз и предстает одним из видов такого усложнения. Казалось бы, отдельно взятому государству проще принимать решения, которые ни с кем не нужно согласовывать. Но и это положение в настоящее время можно подвергнуть сомнению. Все чаще государствам приходится участвовать в коалициях и в интеграционных объединениях, чтобы эффективно добиваться реализации своих национальных интересов. В этом плане вопрос соотношения интеграции и суверенитета может выступить в новом свете. Возможно, интеграция и передача части суверенных прав государства наднациональным органам интеграционного объединения постепенно становится современной формой реализации суверенитета.