Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Айбазова, Фатима Умаровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор исторических наук Айбазова, Фатима Умаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОТ РАСПАДА СОЮЗА ССР - К СОЗДАНИЮ
СОДЖРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
§ 1. Распад СССР: исторические предпосылки и причины.
§ 2. Содружество Независимых Государств - новая форма межнациональной интеграции.
Глава II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
§ 1. Развитие и перспективы интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР.
§ 2. Приоритетные задачи интеграционных процессов в странах СНГ.
Глава III ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН СНГ.
§ 1. Состояние экономики и потенциал сотрудничества участников СНГ в 90-е годы XX в.
§ 2. Роль российской Федерации в укреплении и расширении экономических связей СНГ.
Глава IV СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ
АССАМБЛЕИ СНГ.
§ 1. Предпосылки и организационные основы создания
Межпарламентской Ассамблеи.
§ 2. Международная деятельность Межпарламентской Ассамблеи.
Глава V СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА В
ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Сотрудничество стран-участниц СНГ в области образования.
§ 2. Основные направления культурных связей государств
Содружества.
§ 3. Правовые аспекты культурного сотрудничества СНГ.
Глава VI МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ
ПРОСТРАНСТВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы»
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в начале 90-х годов прошедшего века способствовал выходу на международную арену новых суверенных государств - СНГ. Кроме этого в этот период важнейшей характерной чертой оставалось сохранение в мировом сообществе нестабильности, непредсказуемости и неопределенности. Свидетельством тому были сохраняющиеся очаги конфликтов в различных районах мира, включая как старые неурегулированные конфликты, так и возникновение новых очагов напряженности; сохранение известных и появление новых трансграничных угроз безопасности; нарастание противоречий не только по линии Север-Юг, но и между самими западными странами, в том числе попытки США навязать миру однополярный порядок, невзирая на развитие новых центров силы на мировой арене.
В этих условиях новые независимые государства на постсоветском пространстве встали перед проблемой определения своего места и роли в мировых процессах. В первую очередь, и в силу многих факторов, это касается определения характера дальнейшего развития отношений между ними. С самого начала распада СССР речь шла о том, могут ли сложиться на постсоветском пространстве интегрированные международные отношения как система, обеспечивающая своим участникам стабильность развития, связанного с точки зрения национальной и международной безопасности, и предотвращающая таким образом превращение новых государств в маргиналов мировой периферии.
За последнее десятилетие было высказано немало пессимистических оценок перспективы формирования полновесной региональной системы на постсоветском пространстве, в том числе в силу возникновения в отношениях между рядом новых стран всевозможных конфликтных проблем и проявления центробежных тенденций, которые провоцировали как противоречия внутреннего развития, так и воздействие внешних сил.
Тем не менее в самом конце 1990-х и особенно в начале 2000 года значительное внимание ученых, экспертов и аналитиков стала привлекать проявившаяся на постсоветском пространстве тенденция к реинтеграции - в новых формах и при попытках наполнения ее новым содержанием, соответствующим изменившимся реалиям международных отношений и мирового развития в целом. При этом, особое внимание исследователей с начала 90-х годов привлекает активизация политики Российской Федерации в отношении новых суверенных государств на постсоветском пространстве. Необходимо отметить, что с момента образования Содружества Независимых Государств (СНГ) на постсоветском пространстве прошло уже более шестнадцати лет. За истекший срок накоплен богатый опыт развития стран СНГ, проанализированы отдельные этапы их сотрудничества в экономической и политической сферах.
В результате, деятельность СНГ, начиная с 1991 года по настоящее время, являет собой целую эпоху, связанную с качественными изменениями в странах Содружества, укреплением его политической, экономической и др. систем. В то же время сложность адаптации новых независимых, суверенных государств с самого начала их деятельности обуславливается не только социально-экономическими трудностями, но и сложным процессом изменений на постсоветском пространстве, заполнением «геополитического вакуума», возникшего после распада Советского Союза. Задача определения странами СНГ своего места и роли в это время проецируется на общественный менталитет, отражаясь в сознании их жителей переоценкой прежних ценностей и поиском себя в новых условиях свободы выбора.
Как соотнести потенциал СНГ на постсоветском пространстве в области новых международных отношений? Каково соотношение развития и перспектив интеграционных процессов в странах Содружества? В чем различается международный опыт создания и деятельности СИГ? Как обеспечить систему коллективной обороны и безопасности Содружества Независимых Государств? Как складывались основные экономические, социально-гуманитарные и др. направления взаимоотношений стран СНГ в исследуемые годы? и т.д. Все это - сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования.
Страны Содружества Независимых Государств столкнулись в 90-е годы с множеством проблем, решение которых требует новых путей реализации внутренней и внешней политики. В связи с этим важной областью научных исследований становится комплексное изучение приоритетных направлений интеграционных процессов СНГ в 90-е годы XX века. При этом необходимо особо подчеркнуть, что данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как воздействуют политические, экономические, оборонные, культурные, образовательные, научные и другие связи стран СНГ на обеспечение безопасности и стабильности всего Содружества в целом.
Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время мы наблюдаем становление по сути нового миропорядка. Старая система международной безопасности, сложившаяся после второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование основных направлений сотрудничества стран СНГ, проблемы, с которыми они сталкиваются, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости научного осмысления проблем СНГ заговорили практически сразу после создания этого межгосударственного объединения. При этом внимание первых исследователей привлекали главным образом экономический и этнополитический аспекты процесса развития СНГ. Поэтому первыми авторами, анализирующими причины распада СССР и создание СНГ, были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношение к этим событиям, а также международники, политологи, экономисты и юристы: С.А. Абдильдин, Н.Исингарин, С.С Шушкевич, Р.И. Хасбулатов, М.И. Кротов, И.М Коротченя, Ю.А. Тихомиров, М.А. Слемнев и другие.1
Отдельные общие вопросы деятельности Содружества Независимых Государств освещены в трудах А. Абдыкаримова, М. Барманкулова, H.H. Негматова, М.К. Козыбаева, К.Ю. Резникова, О.С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г.Р. Джумаева и др.2
Вопросы интеграции в области образования были исследованы в трудах Латыша Н.И, Глушакова В.В, Тихонова JI.H, Смолика А.И. и др. Однако это небольшие работы, в которых освещается, в основном, школьное образование на примере отдельных регионов СНГ.
Следующая группа источников представлена работами преимущественно российских и других авторов по проблемам
1 Абдильдин С.А Становление парламентаризма в Казахстане. - Спб, 1993; Исинтарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. -Алматы: Изд-во»Атамура», 1998,; Слемнев М.А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. -СПб, 1993,№2. - С. 6-15; Кротов М.И. Межпарламентской сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ. -СПб, 1993,№2. -С.25-34; Коротченя И.М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ. -СПб, 1995; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества Независимых Государств -СПб, 1993,№2. -С. 3-15; Хасбулатов Р.И. За российскую государственность. Доклад в Спб государственном техническом университете 15 апреля 1993 года. -СПб,1993; Тихомиров Ю.А. Общественные образования и тенденции развития конституционных реформ. -СПб., 1993. -С. 40-51; Тихомиров Ю.А. Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств -Там же. -С. 16-24
2 Абдыкаримов А. История Казахстана. -Алматы, 1994; Барманкулов М.К. Тюркская вселенная. Алматы, 1996; Негматов Н.Н Таджикский феномен: история и теория. -Душанбе, 1997; Козыбаев М.К. СНГ: опыт, проблемы. -Алматы, 1999; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеологии и противостояния. // Москва, 1996, №4. -С. 129-132; Зиядуллаев Н. Сценарий будущего СНГ // Свободная мысль, 1997, №12. -С. 60; Джумаев Г.Р. Туризм и рынок: экономический аспект. -Ашхабад, 1996; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. Спб. 1997. -С. 58-61.
3 Латыш Н.И Интеграция СНГ на рубеже веков. -Минск, 2000; Глушаков В.В Вызов времени: СНГ на пороге тысячелетий. -Караганда, 1999; Смолик А.И Межпарламентская Ассамблея и культура. -Астана, 2000; Тихонова Л.Н Система образования в СНГ. -Алматы, 2001, Формирование единого образовательного пространства Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи, 2001. -С. 53-58, 98. двусторонних отношений государств ближнего и дальнего зарубежья.4 В этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений в Содружестве Независимых Государств. Внимательное изучение этой группы источников позволило автору не только провести сравнительный анализ внутриполитических, социально-экономических, демографических и других процессов в странах Содружества Независимых Государств, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в СНГ в рассматриваемый в диссертации хронологический период. И хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах, можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту глубже изучить предмет исследования.
Стратегически важному вопросу - проблеме освоения нефтегазовых ресурсов Каспийского моря посвящен ряд работ российских и других стран СНГ авторов5. Сложная и противоречивая обстановка вокруг Каспия,
4 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. -Алматы: КИИ, 1997. -118 е.; Баядилов Е.М., Баядилов Д.Е. Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№1. -С. 50-56; Иватова Л.М. США во внешней политике Республики Казахстан. -Алматы: Стека, 1999. -310 с; Исингарин Н.Казахстан и Содружество: проблемы экономической интеграции. - Алматы: ОФ БИС, 2000 . -170 с;Он же. Таможенный союз: дела и планы. - Алматы ОФ БИС, 2000. - 116 е.; Касенов У.Т. Надежды ли гарантии «ядерного клуба»? К обсуждению принципов будущего Договора о нераспространении ядерного оружия. // Мысль.- 1993,- №7. -С 12-13; Лаумулин М. Азиатская безопасность и СВМДА. // Куазахстан и мировое сообщество. - 1995. -№1. - С.40-48; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сборник статей. №4. -М.: РИСИ, 1995. - 135 е.; Султанов К. Реформы в Казахстане и Китае. Особенности, сходства, различия, успехи, проблемы. -Астана: Елорда, 2000. -472 е.; Сыроежкин К. Взаимоотношения Китая с государствами Центральной Азии. // Казахстан-Спектр. -2000. -«1. -С. 72-84; Он же. Политика России и Центральной Азии и казахстанская перспектива. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№2. - С. 72-84; Он же. Китай и Центральная Азия: политические отношения и торгово-экономическое партнерство. // Казахстан-Спектр. —1997. -№12. -С. 61-67; Сыроежкин К., Кадарбаев А. Китай и Центральная Азия: история и современность. // Казахстан и мировое сообщество. -1995. -№3. -С. 15-25; Федоров Ю.Е Ядерное оружие и проблемы безопасности СНГ. Политики России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении ядерных вооружений. - М.: ЦГТМИ, 1993. - 56 е.; Хлюпин В. Геополитический треугольник. Казахстан -Китай -Россия. Прошлое и настоящее пограничной проблемы. -Вашингтон: Международный евразийский институт экономических и политических исследований, 1999. -270 с.
5 Бражников М. Маршруты, которые мы выбираем. // КонтиненТ. -2000. -№10. -С.20-23; Маслов Д. «Большая нефть» Казахстана: миф или реальность. // КонтиненТ. -1999. -№4. -С.12-15; Сыроежкин К. Нефть и геополитика. // Континент. -1999. №5. -С. 19-23; Федоров Ю. Каспийская нефть и международная безопасность. Выпуск ^Аналитический доклад по материалам конференции. - М: Федерация мира и согласия, 1996. - 138 с. Барсегов Ю.Г. Каспий в международном праве и мировой политике. -М.,1998; Воронин О.В., Быков А.Ю. Локальные проблемы нового пограничья России // Россия - Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности - Барнаул, 2002; Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков А.М Геополитика Каспийского региона. - М.,2003; Калюжный В.И. Каспийская политика несомненно, имеет большое влияние на глобальную и региональную безопасность с учетом того факта, что внутри прибрежных государств не сложился общественный консенсус относительно будущего статуса моря и до сих пор ведутся споры о складывающемся балансе интересов стран, вовлеченных в этот процесс.
Особое место в исследуемой нами проблеме занимает историография стран СНГ - период развития их как независимых государств. В настоящее время многосторонняя деятельность государств Содружества активно изучается многими учеными. В частности, имеется ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции экономической интеграции, институтов демократии, складывания новой государственной системы безопасности и обороны, образования и культуры. Активно обсуждаются вопросы государственной идентичности гармонизации национальных отношений в процессе укрепления стран СНГ и т.д.6
И, несмотря на то, что историография по изучаемой теме представляет научную и практическую ценность, следует признать, что ей присущи в некоторой степени ангажированность, идеологическая конфронтационность, затрудняющие соблюдение принципа научной
России // Дипломатический ежегодник. - М., 2002; Море проблем. Опыт системного исследования Каспийского региона. - М., 2001; Правовой статус Каспийского моря, проблемы и перспективы сотрудничества прикаспийских государств // Международная научно-практическая конференция. Алматы, 15-16 мая 1995 г. - Алматы, 1995; Сторченков Г. Нефтяные страдания Прикаспия // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №4 (46); Трифонов В.А. Российско-казахстанские экономические отношения: проблемы Каспия (1990-е годы) // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 4. - М., 2001; Федоров Ю. Каспийский узел // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №8 (50)-9 (51); Чумалов М.Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. - М., 1999 и др.
6 Аженов М.С. Казахстан в условиях независимости и суверенизации. - Алматы, 1993; Токаев K.K. Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы, 1997; СНГ: цифры, факты, персоналии. - Минск, 1998; Ушакова Н. Россия и Закавказье: реалии независимости и новое партнерство.
- М., 2000; Алиев Г.А. Личная позиция Азербайджана в СНГ. - Баку, 1994; A.C. Протопопов, В.М. Козьменко, H.C. Елманова. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005.
- М., 2006; Новая Центральная Азия в поисках стабильности// Вестник аналитики. - М., 2001, № 1; Мошес А.Л. Новая старая Украина и политика России// Содружество СНГ. - Киев, 1998; Геополитические искания Киева. - М., 1998; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 7; Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Молдавия в системе СНГ: плюсы и минусы сотрудничества. - Кишинев, 1999; Узбекистан: наша позиция в СНГ. - Ташкент, 1997; Богданкевич С.А. Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994-1997 гг. - Минск, 1998; Ахунбабаев С.Б. Таджикистан в системе СНГ: только плюсы. -Душанбе, 2000 и др. объективности. Поэтому автор стремился использовать достоинства и учесть слабости историографии по исследуемой проблеме.
В целом историография по теме становления и развития СНГ может быть разделена, по нашему мнению, на несколько групп. Первая группа работ освещает взаимодействие Российской Федерации в рамках Содружества Независимых Государств. Кроме того, в последнее время все большее внимание уделяется теме торгово-экономического сотрудничества стран СНГ.8 Среди них, например, можно выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы независимого развития», являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к проблеме экономической интеграции России и Казахстана, претендующую на полное концептуальное осмысление политико-экономической ситуации двух стран.9 Переработав значительный объем информации, российские исследователи пытаются дать объемную картину жизни не только Казахстана, но и стран СНГ и представить на страницах сборника новые ценные информационно-справочные материалы по различным проблемам экономики и политики изучаемых стран. Эта работа, вышедшая под редакцией Е.М.Кожокина, который в числе первых применительно, например, к российско
7 Гагут Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке.-М.,2001;Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции?-М.,1994;Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств.-М.,1995;Новое зарубежье: поиск путей обновления.-М.,1995;Новая Центральная Азия в поисках стабильности // Вестник аналитики.-М.,2001,№1;Ракшиев Х.Республика Казахстан в СНГ: роль, место, перспективы взаимодействия и сотрудничества // Актуальный проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып.4.-М.,2001.
8 Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель.-М.Д993,№28;Плышевский Б.Реформирование экономик государств СНГ: Казахстан // Российский экономический жнал.-М.,1993,№9;Ертлесова Ж., Усманова Ф.Состояние и перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое сообщество.-Алматы, 1995,№2,Иванов Э.М.Казахстан, Россия и перспективы экономического союза СНГ // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития.-М.,1995;Исингарин Н.К.Таможенный союз: дела и планы.-M.,2000;Барковский А.Н.,Рыбаков O.K.,Краснов О.Л. СНГ: на пути к Экономическому союзу // Проблемы прогнозирования.-М.,1994,№2;Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития //Альтернативы.-М.,1994 Новопрудский С.Торговые отношения России и Казахстана как зеркало экономического распада СНГ // Россия и мусульманский мир,-М.,1999.№9(87);Орехов Р.Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ // Правовое обеспечение процессов информатизации.-М.,1994;Постсоветская Центральная Азия: стратегия и приоритеты экономического развития.-Алматы,1994;Проблемы Содружества.-М.,1993;Шмелев Н.Страны Каспия и Закавказья-государства СНГ: перспективы устойчивого экономического роста // Европа и Россия: проблема южного направления.-М.,1999.
9 Казахстан: реалии и перспективы независимого развития.-М.,1995. казахстанским отношениям, использовал термин «стратегическое партнерство»,охватывает вопросы экономических ,военных, политических, этнических и конфессиональных характеристик этой сопредельной России страны. В работе освещаются следующие проблемы: положения в экономике СНГ (Г.Д. Бессарабов, Ю.Е.Пузанов, Э.М.Иванов, И.В.Прокофьев, Е.Л.Семенова, А.Н.Логинова, А.Г.Жарков, А.А.Никулин, В.М.Клапцов), военная политика Казахстана (Г.Г.Тищенко, А.Г.Онопко, А.А.Микулин, А.Т.Волков), политическая ситуация в Содружестве (А.А.Куртов, М.Н.Губогло, Л.Ф.Колесников, А.И.Артемьев), внешняя политика СНГ (В.Г.Васютович, К.А.Кокорев, И.Н.Комиссина, Л.М.Воробьева, А.А.Куртов, К.Р.Белорусец) и т.д.
Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что объему рассматриваемых в диссертации вопросов литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся научные труды подняли исследование проблем Содружества Независимых Государств на качественно иной уровень. Однако, в силу незначительного для истории времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт становления, развития и деятельности Содружества Независимых Государств в области политики, экономики, безопасности, культуры, гуманитарно-социальной сферы и др. направлений в первое десятилетие постсоветского периода. Все это свидетельствует о том, что в историческом плане избранная для исследования тема докторской диссертации является малоизученной.
Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов и сторон Содружества Независимых Государств в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося пробела и как следствие на решение крупной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность стран-участников СНГ в экономической, политической, гуманитарной, военной, культурной и др. сферах.
Предметом исследования выступают многоплановые взаимосвязи государств-членов Содружества, а также система геополитических, экономических, военных, гуманитарных, культурных и др.факторов на постсоветском пространстве. Этим обуславливается выбор темы, цели и задач данного исследования. Целью работы является всестороннее изучение политических, экономических, интеграционных, оборонных, культурных, образовательных, миграционных и др.факторов в деятельности Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века.
Для достижения данной цели выделяются следующие задачи исследования:
- определить место и роль стран СНГ в новых международных отношениях после распада СССР;
- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития интеграции на постсоветском пространстве, показать особенности приоритетных задач этого процесса;
- проанализировать международный опыт создания и деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ;
- исследовать становление, развитие и актуальность основных аспектов коллективной обороны и безопасности стран Содружества на постсоветском пространстве:
- показать тенденцию и динамику миграционных процессов на постсоветском пространстве, их специфику в складывающейся геополитической ситуации;
- проанализировать состояние экономики и потенциал стран-участниц СНГ, выявить роль РФ в укреплении и расширении основных направлений экономических связей с государствами содружества. исследовать основные направления стран Содружества Независимых Государств в области образования и культуры, определить возможности укрепления и расширения их на ближайшую перспективу.
Методология исследования. Методологической основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Формально-юридический метод позволил провести анализ и сопоставление интеграционных процессов в странах СНГ в историко-правовом аспекте. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников.
Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты реализации основных направлений сотрудничества стран СНГ в исследуемые годы. Метод обобщения содействовал выделению сильных и слабых сторон в деятельности Содружества и т.д. Применение этих принципов и методов позволило соискателю с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы ряда центральных и ведомственных архивов, в частности Государственного архива Российской Федерации, архива исполнительного Комитета СНГ, Архива межпарламентском Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (архив МПА), непосредственно относящихся к проблематике исследования.
Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур СНГ. В группу источников входят стенограммы и материалы заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества по различным проблемам СНГ. Сюда же входят материалы встреч глав государств и правительств стран СНГ, заявления руководителей новых государств, а также статистические сборники по экономической и внешнеэкономической деятельности стран СНГ.
Большой объем информации содержится и в опубликованных работах президентов ведущих стран Содружества Независимых Государств: Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, H.A. Назарбаева, И. Каримова, А.Г. Лукашенко, Л.С. Кучмы и др.
Поскольку тема диссертации имеет в том числе и современное звучание, источниками к ее написанию стали также книги и мемуары современных политиков. Особенно большой интерес в этой связи представляют воспоминания первого и последнего президента СССР М.С. Горбачева «Жизнь и реформы», которые вышли в свет в двух книгах в 1995 году. В них он попытался дать свою оценку событий декабря 1991 года, когда на смену Советскому Союзу пришло Содружество Независимых Государств. При всей важности этой оценки, она, безусловно, страдает высокой степенью субъективности и несет на себе печать настроений проигравшего политика.
Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий. К источникам отнесены также статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы постсоветскими республиками. В качестве источника автор обращался к трудам ученых - Арбатова А.Г., Козыбаева М.К., Колчина С., Саражанова A.M., Косолапова Н., Барановского В., Бободжановой У.А., Малышевой Д.Б., Зевина JI.3., Барсегова Ю.Г., Стрежневой М.В., Вовк И.В., Кожокина М., Кротова М.И., Коротченя И.М., Тихомирова Ю.А., Латыш Н.И., Курамысова O.A., Бляхмана JI.C. и др., которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики становления и развития Содружества Независимых Государств.
Итак, в связи с тем, что исторические работы ученых стран СНГ, и прежде всего Российской Федерации, схожие по тематике с данной диссертацией, пока еще не появились, исторические источники приобретают особое значение в исследовании этой крупной научной проблемы. Судя по имеющимся работам, весьма непросто обобщить происходящее, так как оно склонно не только к количественным изменениям, но и к смене вектора. Тем не менее можно с уверенностью говорить о том, что проблема развития СНГ все больше смещается к центру общественного мнения, привлекает к себе пристальный взгляд ученых и публицистов, осознающих стратегическое значение данного образования для бывших союзных советских республик.
Несмотря на трудности в решении многих проблем, дальнейшее развитие и совершенствование СНГ становится одним из важнейших приоритетов в его деятельности. История Содружетсва как такового и роль в этом развитии всех стран СНГ требуют подлинно научного осмысления происходящего, выбора тактических действий с точки зрения дальнейшего укрепления СНГ и повышения его международного престижа.
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1991 по 1999 годы, т.е. с момента практического выхода на международную арену новых независимых государств в результате распада СССР до проявления реинтеграционных тенденций в развитии международных отношений на постсоветском пространстве в конце XX века. Соответственно, автор использует и приводит в исследовании многочисленные статистические и иные материалы за весь указанный период.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании малоизученной темы становления, развития и деятельности СНГ в контексте процессов суверенизации стран Содружества. В диссертации впервые комплексно анализируется многогранное сотрудничество стран СНГ в 90-е годы, исследуются новые научные направления их интеграционного сотрудничества. В этой связи в диссертации уделено особое внимание изучению таких актуальных проблем как интеграция стран СНГ в сфере экономики, политики, безопасности, гуманитарных и культурных взаимоотношений, миграционных процессов и других приоритетных направлений многостороннего сотрудничества.
На основе рассмотрения многочисленных и разнообразных источников, придерживаясь научно-методологических принципов, автором сделан ряд выводов, представляющих интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования: во-первых, выделены и охарактеризованы основные этапы развития СНГ, определено место новых государств, в частности Российской Федерации, в современной мировой системе, выявлены основные тенденции развития стран Содружества; во-вторых, охарактеризованы основные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества стран СНГ и определена степень его влияния на развитие интеграционных социально-экономических и культурных процессов в исследуемые годы.
Поскольку на постсоветском пространстве политические решения часто предопределяли содержание и скорость принятие программ и реализацию сотрудничества на многосторонней основе, диссертант считал необходимым впервые в научной литературе по проблемам СНГ увязать экономические, политические, военно-стратегические, гуманитарно-образовательные, культурные, миграционные и другие проблемы воедино, что дает определенные основания говорить о новом научном подходе к анализу развития межгосударственной интеграции на постсоветском пространстве в исследуемые годы, а это, по убеждению диссертанта, является бесспорной новизной исследования.
На основе осмысления, систематизации и решения исследуемой крупной научной проблемы сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта становления и развития интеграционных процессов в странах-участниках Содружества Независимых Государств по основным приоритетным направления. На основе выводов, сделанных автором в процессе написания диссертации, разработаны практические рекомендации по улучшению и совершенствованию интеграционных процессов стран СНГ с учетом требований наступившего XXI века.
Личный вклад диссертанта состоит, прежде всего, в комплексном исследовании основных интеграционных процессов, происходивших на постсоветском пространстве с самого начала распада СССР и возникновения новых суверенных государств, в анализе сотрудничества Российской Федерации как с отдельными странами СНГ, так и усиления ее роли и влияния на Содружество в целом. К положениям, которые также могут быть отнесены к личному вкладу диссертанта в данном исследовании многосторонней деятельности СНГ, относятся также следующие проблемы: 1. Определение специфики становления новых государств СНГ на постсоветском пространстве. 2. Укрепление системы коллективной безопасности стран СНГ в новой геополитической ситуации. 3. Формирование единого экономического пространства стран СНГ. 4. Формирование единого общеобразовательного и культурного пространства Содружества. 5. Активизация антитеррористической борьбы стран СНГ в общей системе коллективной безопасности на постсоветском пространстве и т.д.
Автор отдает себе отчет в том, что диссертация не может претендовать на полную и исчерпывающую научную разработку столь крупной и актуальной научной проблемой. Однако проведенный диссертантом анализ комплексного научного направления позволяет дать взвешенную оценку процессам и проблемам, рассматриваемым в данном исследовании, и использовать их для рекомендаций, которые могут быть учтены в практической деятельности стран Содружества при разработке долгосрочной концепции их взаимодействия в перспективе.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа интеграционных взаимоотношений на постсоветском пространстве, так и для решения практических задач развития всесторонних связей стран Содружества Независимых Государств в будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, сравнительной политологии и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию интеграционных процессов на территории бывшего СССР. На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех монографиях - «СНГ: грани сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры», «Геополитические горизонты Содружетсва Независимых Государств» и «Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны»; в пяти научных брошюрах и 17 научных статьях. Общий объем опубликованных диссертантом работ составляет около 40 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, вузовских научных чтениях и семинарах, в том числе на X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН, а также в сообщении на «круглом столе» в Российском университете дружбы народов «Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук», где автор принял участие в дискуссии по вопросам интеграции стран СНГ в области культуры и гуманитарного сотрудничества.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им.У.Д.Алиева. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Айбазова, Фатима Умаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале 90-х годов на постсоветском пространстве появилась новая негосударственная структура — СНГ, которая возникла в связи с распадом СССР и образованием на его территории независимых государств. Последующие годы подтвердили универсальный характер многих закономерностей международных отношений между бывшими республиками Союза СССР, то есть там, где ранее экономические, социальные, культурные и др. процессы разворачивались в рамках единого государства. В то же время эти отношения обладали своей спецификой, связанной с тем, что здесь речь идет о странах, которые впервые получили право на полную национальную независимость и государственный суверенитет.
Таким образом, в современных отношениях на постсоветском пространстве все более активно проявляет себя, начиная с 1991 года, Содружество Независимых Государств, которое явилось новым негосударственным объединением бывших советских республик. По своим целям, организационным формам и задачам, конкретным результатам деятельности имеется определенное сходство СНГ с региональными интеграционными объединениями государств, такими, как Европейский Союз, МЕРКОСУР, Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество и др.
Экономическая интеграция стран СНГ является одним из основных направлений развития современного хозяйства Содружества. Позволяя в максимальной степени использовать резервы повышения эффективности национальной экономики за счет рационального сочетания внутренних и внешних факторов экономического роста, интеграция в области экономики представляла собой в 90-е годы поэтапный процесс объединения экономических потенциалов отдельных стран СНГ посредством углубления международного разделения труда с условием сохранения национального суверенитета и развития равноправного межгосударственного сотрудничества. Ее начальным этапом явилось создание таможенного союза, перерастающего в зону свободной торговли, после этого произошло постепенное накопление принципов в экономической системе стран Сотрудничества Независимых Государств. На завершающем этапе экономической интеграции, как показано в диссертации, возможно объединение национальных рынков и создание общего рынка. Он определяется процессом формирования и развития международных хозяйственных комплексов, существенными структурными изменениями в экономике интегрирующих стран, связанными с созданием таких комплексов, и углублением международной специализации производства. Как показано в исследовании, реальная интеграция возможна лишь при наличии соответствующей правовой основы - национального законодательства стран - участниц Содружества Независимых Государств.
Являясь проявлением глобальной тенденции мирового хозяйства, интеграционные процессы развиваются в Западной Европе, Северной Америке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, а в последние 16 лет и на большей части территории бывшего СССР. В то же время интеграция не замыкается в жестких рамках. В частности, как отмечается в работе, для развития интеграции в СНГ особое значение имеет тот факт, что новые независимые государства - участники СНГ расположены на территории, как Европы, так и Азии, их экономическое развитие связано с развитием государств, входящих в европейские и азиатские объединения. Через сложную систему международных связей осуществляется взаимодействие с объединениями государств других регионов мирового сообщества.
В целом, как показано в диссертации, к началу XXI века в основном завершилось становление Содружества Независимых Государств, определились его основные функции. Этот процесс еще не вполне закончен, однако уже в настоящее время закладываются основы дальнейшего развития интеграционного союза государств Содружества, возможности развития которого во многом зависят от условий, в которых осуществляются интеграционные процессы между ними. Стратегической целью стран СНГ является занятие достойного места в мирохозяйственных связях. Поэтому необходимо учитывать те «правила игры», которые существуют в настоящее время в многогранных отношениях между странами СНГ. Они достаточно явно проявляются в процессах глобализации.
Исследование этих процессов показало, что наиболее характерной их чертой в настоящее время является противоречивость. Деятельность региональных интеграционных объединений, однако, свидетельствует о том, что большинству государств мира удается в большей или меньшей мере сгладить эти противоречия. Постоянное расширение участников региональных интеграционных группировок является одним из доказательств правильности положения, согласно которому приобщаться к мирохозяйственным связям целесообразнее в составе интеграционного союза, а не поодиночке. Проведенный диссертантом анализ ситуации в СНГ свидетельствует о том, что на процессы развития интеграции существенно влияют разногласия между государствами-участниками Содружества.
В этой связи в работе особо отмечается существенная роль интеграционных процессов, которые разворачиваются и будут разворачиваться дальше в пределах постсоветского геополитического пространства. Оценивая перспективы этих процессов, соискатель признает, что различия между бывшими советскими республиками за последние 16 лет стали очень существенными. Правящая элита некоторых постсоветских республиках, таких как Грузия, Украина, Молдавия, Азербайджан и др., негативно относятся к возможной реинтеграции. Поэтому для большинства постсоветских государств в настоящее время возможно участие только в интеграционных проектах низшего типа, соответствующих функциональной модели интеграции. Для ограниченного количества государств возможно применение неофункциональной модели. И, в качестве исключения, в перспективе возможен переход к федеративной модели с участием России и Белоруссии.
СНГ, как показано в работе, подобно международным организациям других государств, наделено общими международными институтами управления: совещательными, исполнительными, административными и др., деятельность которых способствует формированию экономического, политического, оборонного, культурного и др. объединений. Одной из новейших тенденций развития современных международных организаций и объединений государств стало создание межпарламентских органов, которые выполняют консультативные функции и способствуют демократизации международных отношений. Именно таким органом является Межпарламентская Ассамблея СНГ, которая действует с 1992 года.
В деятельности МПА СНГ, как показано в диссертации, выделяется несколько направлений. Прежде всего, это подготовка и решение вопросов, связанных с сближением и организацией законодательств стран СНГ - подготовка проектов законодательных документов, выработка согласованных подходов парламентариев к решению вопросов экономической и социальной политики, гуманитарного сотрудничества, сотрудничества в ряде других областей, представляющих другой интерес. Миротворческая деятельность не является приоритетной для МПА, хотя парламентарии участвуют в ней весьма активно и в ряде случаев успешно. Научное и информационное направления имеют «технический» характер, обеспечивая функционирование самой МПА. Социально-культурная деятельность Ассамблеи является необходимой, но второстепенной частью работы: это праздники, благотворительность, спортивные мероприятия и т.д., что служит созданию имиджа МПА, укреплению ее связей с общественностью, повышению рейтинга.
Начало работе по принятию модельных законов было положено уже в первый год работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ. За исследованный период с 1991 по 1999 годы она приняла 96 модельных законодательных актов и более 10 рекомендаций. Кроме этого, среди других основных документов, принятых до конца 1999 года, шесть документов относятся к сфере сближения и унификации законодательства. Работа по принятию рекомендательных законодательных актов постепенно набирала обороты, дойдя до пика в 1997 году, затем число принимаемых актов уменьшилось, но осталось значительно более высоким, чем в первые, например, четыре года функционирования МПА. В этом, по мнению соискателя, проявлялась определенная закономерность. После того, как были рассмотрены наиболее значимые вопросы, модельное законодательство по объективным причинам несколько замедлилось. На это, как показано в диссертации, имелись объективные причины.
Дальнейшее развитие МПА СНГ тесным образом было связано с перспективами становления гражданского общества в странах Содружества и решением основных социальных проблем, к которым следует отнести создание общих правовых основ социальной защиты населения, предоставление льгот и гарантий малообеспеченным слоям и граждан и лицам, нуждающимся в социальной поддержке, гарантии социальных прав граждан, в числе которых было и духовное право, семейная, жилищная, образовательная политика и др.
Основными принципами выстраивания системы факторов развития СНГ являлись приоритетность и гармоничность. Благодаря принципу приоритетности определялись в исследуемые годы доминантные факторы развития Содружества. Важное значение имело понимание природы этой доминантности. По мнению диссертанта, функционирование системы факторов развития СНГ в 90-е годы соответствовало одному из принципов общей теории систем, согласно которому ее надежность определяется по самому слабому звену. С начала XX в. большинство политиков и ученых начали рассматривать экономический фактор в качестве доминантного. Такое положение автор объясняет именно слабостью экономического фактора, которая в условиях СНГ проявляется в качестве краткосрочности его действия, существенной зависимости от внешних обстоятельств и т.д.
Понимание источников важности экономического (равно как и любых других) фактора, исходящей из его слабости, позволяет более целенаправленно искать пути повышения эффективности интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В частности, несмотря на ускорение в связи с глобализацией экономических циклов странам СНГ, по мнению диссертанта, имеет смысл направить усилия на развитие долгосрочных программ сотрудничества. Доказано, что в условиях системного кризиса происходит ослабление связей между внутренними элементами Содружества, они становятся более уязвимыми со стороны внешних факторов. Для обеспечения приоритетности фактора развития СНГ его важность должна сопровождаться актуальностью. Запаздывание, равно как и спешка, в реализации потенциала факторов развития СНГ снижает эффективность интеграционной деятельности.
Другим принципом, лежащим в основе функционирования системы факторов развития Содружества, является гармоничность. Сущность этого принципа состоит в поиске меры, благодаря которой потенциал факторов развития СНГ получил бы возможность максимальной реализации. Гармоничность - это одна из целей развития СНГ, но не реальность. Абсолютная гармония означает завершенность, а эта последняя, в свою очередь, является тормозом развития. Гармоничность выступает в интеграции стран ближнего зарубежья как этап снятия противоречий между ними. Поэтому в реальной жизни существует только стремление к гармоничности, но постоянные и довольно резкие изменения в обстановке не дают возможности достичь гомеостаза, который обеспечил бы беспроблемное развитие СНГ.
В развитии системы факторов, влияющих на состояние и перспективы Содружества, существенное значение, по мнению соискателя, имеют процессы управления и самоорганизации. Оба эти процесса взаимодополняют друг друга, необходимо стремиться к устранению рассогласований между ними на конкретных участках интеграционного строительства. Одним из важнейших проявлений управленческой деятельности является разрешение противоречий между государствами-участниками СНГ. Наиболее часто используемый управленческий способ разрешения противоречий - это их снятие.
В условиях неопределенности, характерной для интеграционного строительства на постсоветском пространстве, существенно повышается роль самоорганизации в развитии СНГ. Она обладает необходимым инструментарием для работы в обстановке неожиданности, внезапности и случайности, которые существенно влияют на состояние и перспективы СНГ. Субъектам интеграционной деятельности в Содружестве необходимо выработать готовность и умение работать в этой обстановке. Такое умение связано с использованием синергетических механизмов в целях повышения эффективности интеграционной деятельности.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности функционирования системы факторов развития СНГ является, как показано в диссертации, прогнозирование. В основе прогнозов развития СНГ лежат перспективные планы развития материально-технических условий интеграции и политические решения об интеграционном строительстве. Планы совершенствования материально-технической базы интеграции не представляют серьезной проблемы для интеграционных органов Содружества в силу отработанного инструментария и согласованных подходов. Имеются достаточно полные данные о состоянии промышленного оборудования, транспорта и других материальных носителей интеграции. Наиболее значительную трудность в этом плане составляет в настоящее время поиск средств на реализацию необходимых для сотрудничества стран СНГ программ.
Гораздо более серьезной проблемой прогнозирования является определение стратегии дальнейшего развития стран Содружества. Этот вопрос зависит от позиции политических элит государств региона. Наиболее серьезная проблема прогнозирования состоит в нахождении источника новизны в развитии СНГ. Ее нахождение - результат согласованной работы так называемой политической воли, основанной в большей степени на интуиции, и экспертного знания о развитии интеграционных процессов в Содружестве.
В работе досконально исследованы процессы миграции. При этом особое внимание уделено миграционному обмену с Российской Федерацией, который является основным фактором сокращения численности нетитульных этнических групп в странах СНГ. Влияние миграции на абсолютную численность, например, казахов незначительно в силу низкой активности данного этноса в миграционном обмене с Российской Федерацией, другими государствами Содружества. Тенденции в характере этномиграционных процессов СНГ, как доказано в работе, указывают на актуальность проблемы формирования и совершенствования системы управления миграцией, координирования этнической и миграционной политики Содружества. Миграционная политика СНГ имеет ряд сходных черт. Их можно свести к следующему: потребности экономического и демографического развития обуславливают необходимость привлечения трудовых мигрантов. Вместе с тем, миграционная политика воспринимается как политика защиты от иммиграции, которая рассматривается, прежде всего, как потенциальная угроза стабильности этноконтактной ситуации. Есть основания полагать, что согласованная этномиграционная политика могла бы стать фактором, как это показано в диссертации, стабилизации межэтнической ситуации и безопасности на постсоветском пространстве.
По прошествии более чем шестнадцати лет после развала Советского Союза, исследование позволяет сделать вывод, что в настоящее время невозможно как его восстановление, так и превращение постсоветского пространства в очаг конфликтов и сосредоточение неразрешимых проблем, дестабилизирующих ситуацию в странах СНГ. При наличии доброй воли правящих элит постсоветских государств, при конструктивном подходе других государств и международных организаций к проблемам, возникающим на постсоветском пространстве, они вполне разрешимы в рамках обычной дипломатической практики, принятой при осуществлении любого внешнеполитического процесса. И примером в этом отношении может служить политика Республики Казахстан, что хорошо видно в содержании данной диссертации.
В целом можно сделать следующее основные выводы и рекомендации:
1. Развитие интеграционных отношений на постсоветском пространстве в новых условиях СНГ прошло важную начальную стадию, что дает возможность осмысления перспектив некоторых итогов исследуемого периода, а также возможностей и тенденций дальнейшего совершенствования Содружества Независимых Государств.
2. В целом положительно оценивая деятельность СНГ, автор констатирует, что процессы преобразования постсоветского пространства далеки от своего завершения, поскольку практически для всех новых государств Содружества, появившихся после распада СССР, в той или иной мере до сих пор продолжается переходный период. В принципиальном плане перед странами - участницами СНГ во многом продолжают стоять схожие проблемы становления новой государственности, системы власти, новой экономики и политики. Стратегическое решение этих проблем тесным образом связано с необходимостью определения собственного места в мировом сообществе, основных направлений международных отношений и сотрудничества для реализации национальных интересов.
3. Распад СССР своим основным следствием имел то, что система, практически существовавшая в форме унитарного государства сверхдержавы, с одной стороны, резко изменила свои географические и международно-политические параметры, а с другой стороны -внутреннюю структуру и направление развития. Особое значение в этой связи имеет то, что ряд новых стран СНГ исторически вообще не имел опыта существования в качестве самостоятельных государств, что не только в 90-е годы, но и до сих пор усугубляет сложности процесса системных преобразований.
4. Резкие попытки трансформации исторически сложившейся системы тесных связей одновременно с реформированием социально-политического и экономического устройства в каждом из основных постсоветских государств дали негативные результаты для их внутреннего развития и привели к значительному усилению их нестабильности, особенно это касалось первой половины 90-х годов.
5. Глубокие изменения во многом разрушили или значительно ослабили структурированные связи, а также способствовали актуализации негативных проблем в странах Содружества. Это привело к нарастанию центробежных тенденций и превращению постсоветского пространства в арену достаточно жесткого противоборства с участием не только государств их непосредственного окружения бывшего СССР, но ведущих центров силы на мировой арене.
6. Поскольку в центре исследования стоят проблемы развития основных направлений интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве, в обобщающей исторической оценке исследуемого периода следует особо выделить следующее:
- в течение длительного предшествующего (включая советский) периода существования новых государств весь комплекс проблем внешнеполитических и внешнеэкономических связей находился в компетенции центральных властей. Соответственно, с началом периода независимости именно в этой важнейшей и неотъемлемой сфере жизни государства перед ними стала задача самостоятельного взаимодействия с мировым сообществом, к функциональной реализации которой они, за исключением Российской Федерации, во многом оказались не готовы.
- в силу возникновения новых государственных границ важнейшее влияние на сотрудничество постсоветских стран оказал фактор перехода как конфликтных проблем, так и сотрудничества между ними из разряда внутренних задач - в международные, что предполагает качественно новые подходы к их решению и создание новой инфраструктуры связей. Противоречивое стремление большинства новых государств на начальном этапе независимости к «цивилизованному разводу» подталкивало их к отказу от преемственности даже в отношении позитивных аспектов предшествовавшего совместного проживания. Это существенно затормозило реализацию исследуемых в диссертации задач, доказательством чего явилась в какой-то мере неэффективность СНГ. негативную роль в вышесказанных процессах сыграла противоречивость и непоследовательность политики России в отношении ближнего зарубежья, во многом спровоцированная внутриполитическими и внутриэкономическими причинами и проблемами собственного государственного развития.
7. Важное значение для процессов развития стран-участниц СНГ на постсоветском пространстве имело и имеет то, что переходный период становления новых независимых государств, их внутренних преобразований, реформирования и формирования внешних связей происходит в условиях изменившихся геополитических реалий и трансформации практически всех направлений интеграционного сотрудничества СНГ.
8. Последствия распада СССР оказались значительно более сложными как для самих новых государств, так и для международной системы в целом в силу появления в данном регионе вакуума силы после крушения биполярного миропорядка. При этом соискатель учитывает тот факт, что разные части бывшего СССР в настоящее время граничат с разными регионами Евразии, которые во многих отношениях мало сопоставимы друг с другом - Европа, Иран, Южная Азия, Китай и т.п. Соответственно различны и варианты внешнего влияния на развитие международно-политической ситуации на постсоветском пространстве -от потенциально позитивных до резко негативных.
9. На современную политику России и др. стран Содружества, особенно Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии и др. оказывает влияние объединяющаяся Европа, а также США - и в глобальном, и в европейском аспектах. Представляется, что в ближайшие годы влияние единой Европы будет возрастать по мере появления у Европейского Союза общей границы с западными регионами Белоруссии, Украины и частично России, что усилит его воздействие на ситуацию в Восточной Европе.
С другой стороны, характер развития отношений между Россией, Белоруссией и Украиной, а также их собственных отношений с западом в свою очередь оказывает влияние в западном направлении, а также на процесс развития отношений между ЕС и другими странами СНГ. Наконец, отношения в «славянском» треугольнике во многом определяют характер и направление многих процессов на постсоветском пространстве в целом.
10. Исследуемый период показал, что Белоруссия и Украина по-разному воспринимают и выстраивают свои отношения с Российской Федерацией. Тем не менее, постепенно пришло осознание того неоспоримого факта, что Россия была и остается ключевым государством в СНГ, а возможные варианты в белорусской и украинской внешней политике, экономике, культуре, безопасности и т.д. перешла к более прагматическому выстраиванию отношений с обеими странами.
11. На южных флангах постсоветского пространства, включающих Закавказье и Центральную Азию, проблема правового статуса и раздела Каспийского моря, выбор маршрутов для транспортировки каспийской нефти, очевидная важность данного района для развития транспортной системы Евразии и близость к другим стратегически значимым регионам создают целый ряд важнейших экономических и стратегических измерений столкновения интересов в Каспийском регионе.
Внешнеполитическая активность таких держав, как США, Китай, Турция, Иран, Пакистан, ряд европейских стран и, наконец, России способствует усилению в регионе стратегического соперничества, влияющего на все процессы в Закавказье и Центральной Азии и порождающего новые противоречия геополитического и геоэкономического характера. При этом новые субъекты и факторы в целях расширения своего политического и экономического влияния в регионе нередко используют именно фактор существующих в странах Закавказья и Центральной Азии этнонациональных, конфессиональных, территориальных и иных противоречий и конфликтов, обострившихся после распада СССР, что создает сложности на пути реализации интеграционного потенциала в регионе и Содружестве в целом.
12. В этой связи соискатель доказал, что ослабление позиций России в Каспийском регионе будет иметь неизбежным следствием ослабление ее геополитических позиций на всем постсоветском пространстве. Осознание этой угрозы во многом способствовало усилению внимания России по отношению к странам Каспийского региона в исследуемые годы, стремлению реформировать системные связи на южных флангах в новых формах и наполнить их новым содержанием. С геополитической точки зрения автор считает безусловным успехом создание основ широкого сотрудничества России и Китая с центрально-азиатскими странами в рамках ШОС, а также позитивные сдвиги в отношениях России с Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном.
13. В результате всего комплекса новых внутренних и международных факторов независимые постсоветские государства в начале рассматриваемого периода оказались в двойственном положении по отношению к прежней системе собственных взаимоотношений. С одной стороны, по мнению диссертанта, возобладала идея «цивилизованного развода», сопровождавшаяся эйфорическими ожиданиями выгод от возможности самостоятельного политического, экономического, военного, культурного и т.д. развития, что провоцировало в большинстве новых стран неоправданное стремление дистанцироваться от прежней системы отношений и во многом волюнтаристский подход к формированию внешних связей с мировым сообществом. С другой стороны, даже на этом начальном этапе руководители новых государств отдавали себе отчет в том, что полное разрушение прежних связей во всех жизненно важных областях развития приведут к плачевным результатам для общества, в силу чего пытались сохранить хотя бы часть советского политического, экономического, культурного и хозяйственного наследия.
14. В диссертации доказано, что первые попытки интеграции были обречены на неудачу, прежде всего, в силу самой модели, которая была для этого избрана. За истекшие после создания СНГ годы стало очевидно, что возможности реализации европейской модели региональной интеграции на постсоветском пространстве чрезвычайно ограничены, этому препятствует комплекс объективных и субъективных факторов. Одна из главных причин неудачи заключается в том, что создание СНГ, несмотря на все официальные утверждения его основателей, имело цели, прямо противоположные целям проекта ЕС. С точки зрения темы данной работы, важнейшим фактором во многом затруднившем интеграцию на постсоветском пространстве, явилось то, что выбор геополитических ориентиров и внешнеполитических связей новых независимых стран осуществлялся и осуществляется в условиях существования сильных экономически и технологически развитых демократических государств и более привлекательных центров притяжения вне рамок Содружества, включая все тот же ЕС.
Специфика условий и особенностей постсоветских попыток интеграции, разное понимание целей и задач, основных принципов и темпов интеграционных процессов в отдельных сферах сотрудничества недостаточно способствовали трансформации Содружества в более эффективное региональное объединение. В этой связи соискатель подчеркивает, что среди новых государств в целом просматривались очевидные различия в подходах к развитию отношений с Россией - от настроенности на широкомасштабную реинтеграцию (Казахстан, Белоруссия), до ограниченно двусторонних связей (Узбекистан, Азербайджан).
15. Тем не менее в среде стран Содружества, как показывают выводы исследования, идет дальнейший поиск путей реализации интеграционных процессов на постсоветском пространстве в противовес затянувшемуся «разводу». Этот поиск особенно активизировался на рубеже ХХ-ХХ1 веков, что во многом было вызвано осознанием следующего: во-первых, многим постсоветским странам не удалось создать жизнеспособной национальной экономики во многом в силу искусственно созданной разобщенности; практически для всех новых государств Содружества, чрезвычайно актуальным остается укрепление экономических, военных, политических связей с Российской Федерацией, другими странами СНГ и развитие как минимум отдельных аспектов интеграции на постсоветском пространстве; во-вторых, потенциал их сотрудничества остается достаточно высоким для того, чтобы дать место тенденции к экономическому сближению и интеграционным процессам по разным направлениям национальных интересов; в-третьих, что касается России, то реализация вышеуказанной тенденции во многом будет зависеть именно от ее собственного экономического роста, внутриполитической стабилизации и выверенного внешнеполитического курса; в-четвертых, проявилась необходимость перейти к новым формам и методам реализации сохранившегося интеграционного потенциала, включая не только многосторонние образования, но и укрепление двусторонних связей по разным направлениям, что создает основу формирования новой структуры постсоветского пространства как региональной системы; в-пятых, в сложных и неоднозначных условиях глобализации, а также столкновения интересов внешних субъектов и факторов в разных регионах Содружества институциональные механизмы регионального сотрудничества, заложенные в рамках СНГ, представляются важным элементом стабильности и безопасности и приобретают новое звучание. На фоне всего комплекса противоречивых факторов соискатель предлагает учитывать, что СНГ - единственная организация, которая при всех своих недостатках объединяет постсоветское пространство.
16. В новой геополитической ситуации страны Содружества оказались перед лицом изменившегося комплекса угроз. За прошедшие после распада СССР годы стало вполне очевидно, что в отсутствии современных форм организации сожительства народов, исторически, экономически, психологически тяготеющих друг к другу, в постсоветском пространстве останется основа конфликтности и нестабильности.
В этих условиях, как показано в работе, жизненно важной стала возможность создания системы коллективной безопасности как одной из главных задач Содружества Независимых Государств, что требует сотрудничества и интеграции по всем жизненно важным направлениям.
За истекшие 16 лет на постсоветском пространстве сложились практически все основные элементы построения системы коллективной безопасности, включая Договор о коллективной безопасности (ДКБ), который играет роль ее ядра, и дополняющие его двусторонние и многосторонние соглашения и договоренности, достигнутые за указанный период. Так, в сфере многостороннего военного сотрудничества стран СНГ помимо ДКБ есть Объединенная система ПВО СНГ, система сотрудничества пограничных служб и специфические схемы миротворчества, Антитеррористический центр и Программа сотрудничества СНГ по борьбе с международным терроризмом.
17. Значительную роль в развитии системы коллективной безопасности СНГ сыграла глобальная угроза международного терроризма, потребовавшая активизации и обновления форм сотрудничества. В этой связи в диссертации доказано, что самым важным результатам деятельности СНГ в области противостояния международному терроризму во всех его универсальных проявлениях стало расширение потенциала реального сотрудничества по всем направлениям, определяемым поставленной задачей не только в пределах ответственности ДКБ, но и во всем Содружестве в целом.
18. Задача переосмысления и реорганизации общей системы международной безопасности предполагает, по мнению автора, выработку новой повестки дня по самому широкому спектру вопросов, ответы на которые определят место в мироустройстве XXI века. От степени интегрированности региональной системы на территории СНГ будет зависеть и возможность воздействия на характер этого развития.
В этой связи в работе делается вывод о том, что современное военно-оборонное сотрудничество для коллективного противодействия новым угрозам и вызовам реально повышает безопасность каждой из стран СНГ, воздействует на укрепление стабильности. Соответственно, широкий спектр направлений сотрудничества, необходимых для дальнейшего развития современной системы безопасности, при всех трудностях объективно способствует интеграционным процессам на постсоветском пространстве.
19. Ввиду масштабности миграционного обмена между Россией и странами СНГ проблема регулирования процессов миграции осуществлялась в 90-е годы XX в. путем разработки и практической реализации комплекса законодательных и подзаконных актов, определяющих условия, которые стимулируют либо ограничивают перемещения людей в направлениях, отвечающих текущим и перспективным потребностям государств, групп стран, а также мирового сообщества в целом.
С учетом этих факторов автор особо подчеркивает, что сложность ситуации заключается в том, что на сегодняшний день утрачены старые методы воздействия на движение людей, присущие плановой экономике -оргнабор, переселение, общественные призывы и т.д., новые же механизмы, свойственные рыночной экономике, еще не задействованы. Только в середине 1990-х годов правящие элиты стали уделять внимание собственно миграционной политике. Это выразилось в разработке концепций и целевых государственных программ регулирования миграционных процессов, подписании двусторонних и многосторонних соглашений стран СНГ по вопросам миграции, изучении механизмов регулирования миграции в рамках программ занятости населения, подготовке правовых документов по социальным гарантиям трудящихся-мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев.
20. В исследовании сделан вывод, что все более весомым фактором в формировании системы взаимодействия стран СНГ в экономической, культурной, гуманитарной и других областях становится пограничное сотрудничество, которое служит созданию благоприятных условий для межличностного общения представителей сопредельных районов соседствующих государств, преодолению депрессивного характера экономики отдельных приграничных территорий, повышению уровня занятости и реальных доходов населения. В этой связи диссертант считает, что в настоящее время все еще недостаточно используются возможности создания общего рынка труда. Большая часть приграничных регионов стран Содружества может оцениваться как регионы трансграничные, так как процессы их социально-экономического развития тесно связаны. Поэтому, по мнению автора, необходимо принимать меры по упрощению для населения приграничных районов условий временного проживания, въезда и выезда, занятия традиционной хозяйственной деятельностью, получения образования, расширения культурного обмена и т.д.
21. В диссертации сделан вывод о том, что на постсоветском пространстве в силу сложнейшего комплекса факторов в значительной мере была решена задача сделать процесс формирования основных направлений сотрудничества стран СНГ управляемым. Тем не менее, помимо сохранения в Содружестве в какой-то степени единого народнохозяйственного комплекса, включая транспортные и энергетические системы, а также других ресурсов и общего потенциала создания емкого единого рынка, также сохранилась сложившаяся в рамках СССР достаточно целостная цивилизационная система, внутренние связи которой продолжают оказывать существенное влияние на различные стороны жизни новых независимых государств, что можно считать одним из факторов интеграционных перспектив СНГ.
22. Автор доказал, что Российской Федерации принадлежит в этом процессе одна из лидирующих ролей, что отвечает ее официальному политическому курсу, где цели и задачи реинтеграции в рамках Содружества стоят на одном из первых мест. Данное положение России обусловлено целым комплексом факторов, включая исторические и политико-географические. Безусловно, в ситуации обостренного геополитического соперничества, Российская Федерация сталкивается с активным противодействием других внешних субъектов и факторов, которому она в силу объективных и субъективных факторов в какой-то степени не оказывала должного сопротивления. Однако именно в свете этого противодействия создание региональной системы отвечает не только собственным национальным интересам России, но и ее потенциальной возможности стать одной из ведущих стран СНГ. В этой связи в диссертации доказывается, что в наступившем XXI веке эта задача успешно решается. Российская Федерация на деле становится центром и лидером Содружества независимых Государств.