Содержание уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности с юношами на основе принципов спортивной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Садыков, Руслан Ильтизарович

  • Садыков, Руслан Ильтизарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Садыков, Руслан Ильтизарович. Содержание уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности с юношами на основе принципов спортивной тренировки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыков, Руслан Ильтизарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Содержание и структура урока физической культуры в общеобразовательной школе на основе принципов спортивной тренировки

1.2. Обоснование допустимых физических нагрузок различного характера во время проведения уроков физической культуры

у юношей

1.3. Характеристика теоретико-методических положений о развитии двигательных способностей у юношей

1.4. Анализ теоретико-методических подходов к содержанию уроков физической культуры, направленных на развитие двигательных

способностей у юношей

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Педагогическое наблюдение

2.1.3. Мониторинг ЧСС с использованием регистраторов сердечного ритма «POLAR F 6»

2.1.4. Методика тестирования физического подготовленности

2.1.5. Методика оценки физического развития и функциональной подготовленности

2.1.6. Педагогический эксперимент

2.1.7. Методы математико-статической обработки экспериментальных данных

2.2. Организация исследования

а

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ЮНОШЕЙ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

3.1. Экспериментальное обоснование содержания уроков физической культуры образовательно-тренировочной у юношей на основе принципов спортивной тренировки

3.2. Моделирование структуры и содержания урока по физической культуре с образовательно-тренировочной направленностью у юношей

в общеобразовательной школе

3.3. Экспериментальное обоснование уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности по признаку учета специфичности тренировочного эффекта

3.4. Анализ физического развития и физической подготовленности

юношей во время проведения констатирующего эксперимента

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Сравнительный анализ содержания функциональной активности юношей на уроках физической культуры образовательно-предметной направленности

4.2. Сравнительный анализ содержания функциональной активности юношей на уроках физической культуры образовательно-

тренировочной направленности

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности с юношами на основе принципов спортивной тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Федеральные государственные образовательные стандарты содержат требования к содержанию образования в области физической культуры. В них отмечается, что учебный процесс должен быть направлен на формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом, целостное развитие физических, морально-волевых и психических качеств, социализацию и адаптацию школьников к современным требованиям и условиям жизни российского общества (Приказ Министерства образования и науки России №1560 от 29 июля 2011 г.).

Анализ научно-методической литературы показал, что необходимы инновационные изменения в системе школьного физического воспитания, и в первую очередь в методике построения системы уроков физической культуры как основной действующей в школе формы учебного процесса. Основная масса современных школьников никакой двигательной активности, кроме как на обязательных уроках физической культуры, не получают. Поэтому учителя физической культуры должны с максимальной эффективностью использовать эту организационную форму физического воспитания подрастающего поколения (О.В. Головин, 2005; Ю.А. Копылов, 2005; А.П. Матвеев, 2005; E.H. Харитонова, 2007; B.JI. Мутко, Н.В. Паршикова, В.А. Чистяков, 2007; В.И. Лях, 2010 и др.).

Естественная потребность юношей в движении не удовлетворяется в условиях общеобразовательной школы, следовательно, у них не развиваются надлежащим образом силовые и скоростные способности, выносливость, необходимые для формирования систем организма и укрепления здоровья. Причин такого отрицательного положения много, среди них: минимальный объем обязательных занятий физической культурой; низкое дозирование физической нагрузки; низкая моторная плотность уроков физической культуры; недостаточное использование самостоятельных тренировок; неудовлетворительная организация внеклассной физкультурно-массовой и

спортивной работы (Ю.Д. Железняк, 2006; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2006; Е.А. Фонарева, 2011 и др.).

Ключевым моментом в решении этой проблемы является вопрос о структуре и содержании школьного урока физической культуры и подборе соответствующих способов организации теоретической и практической деятельности, направленных на развитие двигательных способностей юношей, а также о необходимости методики построения урока, позволяющей обеспечить преемственность обучающих и тренировочных эффектов физических нагрузок.

В связи с тем, что не только основной, но и наиболее распространенной организационной формой физического воспитания юношей остается школьный урок физической культуры, одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания является его спортизация на основе предложенной В.К. Бальсевичем (2005) концепции конверсии избранных элементов технологий спортивной тренировки в интересах совершенствования форм организации и содержания физического воспитания в школьных образовательных учреждениях. Концепция тренировки, по мнению В.К. Бальсевича (2005), - единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека.

Система уроков физической культуры должна строиться на основе педагогических правил рациональной организации и отбора содержания учебно-воспитательного процесса, творчески перенесенных в спортивную практику общеобразовательной школы (Л.И. Лубышева, 2010).

Методологическая установка в содержании уроков физической культуры в направленных на развитие двигательных способностей юношей, должна быть основана на применении микроциклов, используемых в учебно-воспитательном процессе. На уроках физической культуры в общеобразовательной школе внедрение микроциклов может быть основой

для построения сбалансированного учебно-тренировочного процесса (А.П. Матвеев, 2005).

Однако в научно-методической литературе практически отсутствуют какие-либо рекомендации по выбору структуры и содержания уроков образовательно-тренировочной направленности.

При решении всех вышеперечисленных проблем, с учетом консерватизма, менталитета подавляющего большинства учащихся, учителей, родителей, руководства школ главенствующим инструментом развития двигательных способностей в настоящее время все же остается школьный урок физической культуры (Е.Г. Сайкина, 2008; А.П. Матвеев, 2009; Л.И. Лубышева, 2010; В.И. Лях, 2010; В.К. Спирин, 2011 и др.).

Анализ научной литературы по проблемам физического воспитания в школах, а также анализ опыта работы с юношами в общеобразовательной школе, позволили нам выявить ряд противоречий между:

- необходимостью совершенствования форм организации и содержания урока физической культуры в школьных образовательных учреждениях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-методических основ обоснования содержания уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки в педагогическом процессе, как одной из форм развития двигательных способностей у юношей, с другой стороны;

- необходимостью научного исследования уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности, которые должны проводиться микроциклами и планироваться на основе принципов спортивной тренировки, и недостаточной разработанностью данного вопроса.

Сформулированные противоречия позволяют нам выделить основную проблему исследования, а именно: каким должно быть научно-методическое обоснование содержания уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной

тренировки, как одной из форм развития двигательных способностей у юношей в педагогическом процессе общеобразовательных школ?

Цель исследования: разработать и научно обосновать содержание уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности с юношами на основе принципов спортивной тренировки.

Объект исследования: процесс физического воспитания юношей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: структура и содержание уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности с юношами на основе принципов спортивной тренировки.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка и научное обоснование структуры и содержания уроков по физической культуре образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки необходима: при соблюдении соотношения объемов тренировочной нагрузки в специальной и общей подготовке; а также при системной цикловой динамике повышения интенсивности и объема нагрузки; при ориентации на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий, что, соответственно, будет способствовать оптимальному развитию двигательных способностей у юношей и повысит уровень их физического развития.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать содержание уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки юношей в общеобразовательных школах.

2. Определить оптимально допустимые физические нагрузки для юношей на уроках физической культуры образовательно-тренировочной направленности по разделам школьной программы.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели урока физической культуры

образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки.

Методы исследования: Для решения поставленных задач и достижения цели был использован комплекс теоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.) и эмпирических методов исследования (наблюдение, сравнение, пульсометрия и хронометраж уроков физической культуры, тестирование физической подготовленности и физического развития, педагогический эксперимент), аппаратурных средств (монитор ЧСС «POLAR F6»), а также методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются следующие теоретические положения и концепции: о физиологических механизмах утомления и восстановления (И.А. Аршавский, Я.С. Вайнбаум, Г.В. Фольборт, B.C. Фарфель и др.); единстве законов развития детей с разными двигательными способностями (В.К. Бальсевич, А.Н. Гужаловский, В.М. Зациорский, В.И. Лях и др.); принцип возрастной адекватности направлений многолетнего процесса физического воспитания (А.Н. Гужаловский, Л.П. Матвеев и др.); теория и методика физического воспитания (В.И. Лях Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев и др.); программно-нормативные основы физического воспитания школьников (A.A. Зданевич, В.И. Лях, А.П. Матвеев и др.); концепция конверсии избранных элементов технологий спортивной тренировки в интересах совершенствования содержания и форм организации физического воспитания в школьных образовательных учреждениях (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров 2002 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана структурно-функциональная модель уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности;

- обоснованы научно-методические подходы к нормированию и распределению физических нагрузок в структуре и содержании уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки в соответствии с разделами школьной программы;

- доказана эффективность содержания уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности, которые проводятся микроциклами и планируются на основе принципов спортивной тренировки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания данными конверсии избранных элементов технологий спортивной тренировки в содержании и структуре уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности с юношами. Полученные данные подтверждают эффективность использования уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки как одной из форм развития двигательных способностей у юношей.

Практическая значимость заключается в определении структуры и содержания уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки, комплексов физических упражнений, допустимых физических нагрузок, положительно воздействующих на развитие двигательных способностей и содействующих повышению общей физической подготовленности юношей общеобразовательной школы. Экспериментально обоснованные подходы могут быть использованы при разработке методики проведения уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки у юношей в общеобразовательных школах, а также при организации секций общей физической подготовки. Полученные в процессе исследования научные данные могут использоваться при разработке лекций и семинарских занятий в системе подготовки специалистов по физической культуре, в процессе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного, качественного анализа материалов исследования и личным участием автора диссертации во всех этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель урока физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки, особенностями которой являются: планирование подготовительной части (от 9-и до 12-и мин.); основной части (от 26-и до 30-и мин.; нагрузки повышенной интенсивности составляли 48-52% времени урока, нагрузки высокой интенсивности 9-13%, а также обеспечивалось постепенное нарастание величины физической нагрузки) и заключительной части урока, связанной, прежде всего, с восстановлением организма после интенсивной мышечной деятельности (от 7-и до 9-и мин.); обеспечение индивидуального (дифференцированного) подбора учебных заданий, которые выполняются учащимися самостоятельно на основе контроля частоты сердечных сокращений и индивидуального самочувствия.

2. Уроки физической культуры образовательно-тренировочной направленности проводятся микроциклами, а содержание планируется на основе принципов спортивной тренировки: при соблюдении соотношения объемов тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке; при системной цикловой динамике повышения объема и интенсивности нагрузки; при ориентации на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных уроков, при учете специфичности тренировочного эффекта (комбинированные, корригирующие уроки с акцентом на развитие видов проявления одной двигательной способности).

3. Определена «пульсовая напряженность» учебного материала школьной программы на уроках физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки у юношей при использовании в качестве основных режимов нагрузки повышенной интенсивности (пульс 156-175 уд/мин) и высокой интенсивности (пульс свыше 176 уд/мин).

4. Внедрение в практическую деятельность общеобразовательных школ содержания уроков физической культуры образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки в зависимости от содержания учебного материала школьной программы способствует развитию двигательных способностей у юношей, повышает уровень их физического развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс школьных образовательных учреждений г. Сургут, в программы курсов повышения квалификации учителей физической культуры, проведенные в АУ ДПО ХМАО-Югра «Институт развития образования» (г. Ханты-Мансийск). Результаты диссертационного исследования и основные положения диссертационной работы обсуждались в рамках международных (Орел, 2013; Тамбов, 2012) и всероссийских научно-практических конференций (Сургут, 2009; Тюмень, 2010; Ханты-Мансийск, 2010, 2011; Новокузнецк, 2011; Нижневартовск, 2012, 2013), а также опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Сургут, 2011; Санкт-Петербург, 2011; Москва, 2012).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 150-и страницах и содержит текст, который иллюстрирован 32-я таблицами, 20-ю рисунками. Список литературы содержит 177 источников, в том числе 13 на иностранном языке.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЕ

1.1. Содержание и структура урока физической культуры в общеобразовательной школе на основе принципов спортивной тренировки

В уроках физической культуры принято различать две взаимосвязанные части: содержание и структуру.

Как отмечают Ю.А. Барышников, Г.П. Богданов, И.А. Водянникова и др., под содержанием урока обычно понимают физические упражнения, предлагаемые занимающимся. Однако такое понимание является односторонним и неглубоким. Исследователи используют более сложное и развернутое определение: содержание урока физической культуры - это существенная, приводящая к определенному результату, весьма емкая, многообразная деятельность занимающихся, проявляющаяся в слушании педагога, наблюдении за тем, что он показывает, осмыслении воспринимаемого, проектировании предстоящих действий,

непосредственном выполнении упражнений, контроле и оценке их, обсуждении с педагогом возникающих вопросов, контроле состояния своего организма, регулировании эмоциональных проявлений и т. п. Все эти элементы деятельности занимающихся в процессе урока и следует считать главным его содержанием, так как от них, в конечном счете, и зависит результат (Ю.А. Барышников, Г.П. Богданов, И.А. Водянникова и др., 1987).

В тоже время конкретное содержание деятельности занимающихся на уроке всегда обусловлено руководящей деятельностью педагога, заключающейся в постановке и разъяснении учебных и других задач, определении конкретных заданий и организации их выполнения, непрерывном наблюдении за действиями занимающихся, оценке и корректировании выполняемого, регулировании нагрузок, а также в

тактичном направлении поведения воспитуемых, налаживании отношений между ними и т. п. Вся эта многогранная деятельность педагога, требующая большого мастерства и усилий, тоже составляет очень важную часть содержания урока.

Направляемая педагогом интеллектуальная и двигательная деятельность занимающихся сопровождается определенными функциональными процессами и сдвигами в различных системах организма (нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и др.), приводящими к намеченным изменениям в физическом и психическом состоянии, в знаниях, умениях и навыках, в поведении. Эти внутренние процессы и непрерывные изменения в состоянии и возможностях занимающихся составляют еще одну характерную сторону содержания уроков физической культуры.

Таким образом, понятие «содержание урока» физической культуры является сложным, многогранным. Оно включает в себя, во-первых, обусловленную конкретными учебно-воспитательными задачами совокупность предлагаемых занимающимся физических упражнений (предметное содержание урока); во-вторых, активную деятельность занимающихся, осуществляемую в рамках намеченных задач и предметного содержания урока; в-третьих, руководящую деятельность педагога, обеспечивающую правильное осмысление и эффективное выполнение занимающимися упражнений; в-четвертых, воспитательно-образовательный результат урока, являющийся непосредственным продуктом деятельности активных участников педагогического процесса.

Все перечисленные стороны содержания урока взаимно обусловливают друг друга. Поэтому очень важно, чтобы педагог обеспечивал полную взаимосвязь и согласованность между ними (Ю.А. Янсон, 2004).

В своей работе Ю.Д. Железняк и В.Т. Минбулатов (2007) отмечают, что содержание урока - совокупность сущностных сторон процесса обучения.

В содержание урока входят: 1) деятельность учителя и учащихся;

2) результаты, на достижение которых ориентировано взаимодействие педагога и учащихся, выраженные в знаниях, навыках (умениях), а также морфологических и функциональных изменениях в организме учащихся;

3)физические упражнения, выполнение которых обеспечивает достижение намеченной цели урока.

Необходимо отметить, что основным фактором, обусловливающим содержание школьного урока физической культуры, и должны были стать именно физические упражнения. Однако используемые без учета педагогических, физиологических и психологических закономерностей процесса обучения или используемые вне взаимосвязи с заранее намеченной дидактической целью урока, они не могут обеспечить ожидаемого образовательно-воспитательного, образовательно-тренировочного и оздоровительно-рекреационного результата, который достигается совместной деятельностью учителя и коллектива учащихся.

Все перечисленные составляющие содержания урока тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эта взаимосвязь характеризует другой значимый признак урока физической культуры - его структуру.

В педагогическом словаре А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой (2000) под структурой урока понимается совокупность элементов урока, обеспечивающих его целостность и сохранение основных характеристик при различных вариантах сочетания. К этим элементам относятся: организация начала урока, постановка цели и задач урока, объяснение, закрепление, повторение, домашнее задание, подведение итогов урока.

В своей книге для педагога Ю.А. Янсон (2004) пишет, что под структурой подразумевается соотношение в строгой последовательности частей урока, заключенных в определенном промежутке времени (40-45 мин).

В своей работе А.Н. Хан (1975) отмечает, что формально урок состоит из трех частей, и определяет эти структурные элементы как внешнее и внутреннее строение урока, характеризующее соотношение частей,

последовательность и соотношение элементов и взаимосвязь компонентов процесса обучения и воспитания

Урок физической культуры является основной формой физического воспитания школьников. Урок - динамичная и вариативная основная форма организации учебного процесса, при которой в рамках точно установленного времени учитель занимается с определенным составом учащихся - с классом - по твердому расписанию, используя разнообразные методы и средства обучения для решения поставленных задач образования, развития и воспитания (А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, 2000).

Содержание обучения в каждом классе определяется учебными планами и программами. Основной формой обучения является урок. Урок проводится по твердому расписанию, составленному на основе учебного плана, годового календарного учебного графика, разрабатываемых и утверждаемых образовательным учреждением самостоятельно (A.M. Максименко, 2005).

Урок физической культуры имеет определенную структуру и обычно включает три части: вводную, основную и заключительную (Л.П. Матвеев, 2008, и др.). Как отмечают Г.А. Колодницкий, B.C. Кузнецов (2006), деление на три части связано с фазовыми изменениями работоспособности при выполнении физической (мышечной) работы. Работоспособность человека в течение одного занятия меняется следующим образом: 1 - фаза повышения (по мере «врабатывания» работоспособность повышается, происходит согласование различных систем организма: центральной нервной, сердечнососудистой, дыхательной, мышечной - на более высоком уровне функционирования); 2 - фаза устойчивости (повышенная работоспособность сохраняется на некоторое время); 3 - фаза снижения (работоспособность снижается вследствие нарастающего утомления). Первая фаза приходится на подготовительную часть занятия, вторая - на основную и третья - на заключительную.

Каждый урок физической культуры должен иметь ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи, которые

определяют его содержание, выбор методов, средств обучения и воспитания, способов организации учащихся. На каждом уроке решается, как правило, комплекс взаимосвязанных развивающих, образовательных, оздоровительных и воспитательных задач (Л.П. Матвеев, 2008, и др.).

В общепедагогической и специальной литературе имеют место различные принципы классификации школьных уроков вообще и, физической культуры - в частности. В одном случае классифицируют уроки по их дидактическим целям (уроки изучения, уроки повторения и т. д.), в другом - по содержанию учебного материала (уроки гимнастики, уроки легкой атлетики и т. д.), в третьем - по методам обучения, в четвертом - по способам размещения учащихся и приемам работы, в пятом - по месту проведения урока (А.Н. Хан, 1990; B.C. Кузнецов, Ж.К. Холодов, Г.А. Колодницкий, 1991).

Предлагаются также альтернативные формы организации физического воспитания учащихся. Речь идет о разработке и внедрении инновационных спортивных технологий в практику физического воспитания, предусматривающих отказ от традиционного урока физической культуры и замену его групповыми учебно-тренировочными занятиями по видам спорта за пределами академического расписания. При этом учащиеся имеют полную свободу выбора вида занятий в соответствии с их интересами и уровнем притязаний (В.К. Бальсевич, 2006; Л.И. Лубышева, В.А. Романович, 2011; В.К Спирин, 2011).

Теоретико-методической основой этого подхода, предложенного профессором В.К. Бальсевичем (2006), является положение о том, что в основании организации и методики физического воспитания школьников должна быть концепция тренировки как пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека. Его реализация предполагает конверсию высоких спортивных технологий (адаптированных к условиям массового применения) в практику физического воспитания школьников.

Как отмечает Л.П. Матвеев (2008), тренировочный процесс состоит из относительно законченных структурных единиц, в рамках которых и происходит построение спортивной тренировки в любом виде спорта. В зависимости от времени, в течение которого осуществляется тренировочный процесс, различают три уровня структуры тренировки: микро-, мезо- и макроструктуру.

Микроструктура - это структура отдельного тренировочного занятия и малых циклов (микроциклов), состоящих из нескольких занятий; мезоструктура - структура средних циклов тренировки (мезоциклов), включающих относительно законченный ряд микроциклов; макроструктура -структура больших тренировочных циклов (микроциклов типа полугодичных, годичных и многолетних) (В.Н. Платонов, 2007).