Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мустаев, Валерий Лутфиевич

  • Мустаев, Валерий Лутфиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Мустаев, Валерий Лутфиевич. Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Томск. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мустаев, Валерий Лутфиевич

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДА В ТЕО

РИИ И ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Физическое развитие учащихся начальной школы в процессе физического воспитания.

1.2 Соревновательный метод в теории и практике спортивной тренировки.

1.3 Соревновательный метод в теории и практике физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Уровень физического развития и физической подготовленности учащихся начальных классов Кузбасского региона

3.2. Модель технологии соревновательного метода на уроках физической культуры.

3.3. Группы методических приёмов в технологии соревновательно

С> го метода.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

4.1 Структура доминирующих мотивов двигательной деятельности учащихся в зависимости от направленности уроков физической культуры. ф 4.2 Состояние физического развития и физической подготовленности учащихся 1-3-х классов.

4.3 Состояние теоретических знаний учащихся.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе»

Актуальность. В течение последних 10-15 лет российская система образования претерпевает существенные изменения, вызванные реформированием образовательной системы. Результатом реформ стало возникновение образовательных учреждений нового типа: колледжей, гимназий, лицеев и т.д. Содержание становится всё более глубоким и объёмным, а парадигма современного образования связывается с личностным развитием учащихся [29, 30, 48, 60, 118, 119, 132, 134 и др.].

Однако существующая система обучения привела к появлению и таких факторов, которые вызывают озабоченность и тревогу за здоровье учащихся. К примеру, с изменением содержания образования и введением новых и дополнительных предметов, значительно повысилась интенсификация учебного образовательного процесса, а существующая его организация основанная на преобладании статических поз привела к искусственному сокращению двигательной активности школьников.

Исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что низкая двигательная активность и длительная статическая нагрузка, приводят к нарушению функций сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной систем, возникновению ожирения, снижению умственной работоспособности, нарушению осанки учащихся [14, 15, 112, 120, 156].

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков Российской Федерации 53% школьников имеют ослабленное здоровье каждый третий учащийся испытывает затруднения в обучении, в связи с нервно-психическими заболеваниями [29, 156].

По данным Кузбасских учёных, в этом регионе с его техносферной специализацией, состояние здоровья детского населения также является предметом тревоги и опасений [11, 61, 120, 154].

В структуре образовательного процесса, урок является основной формой проведения занятий, именно на уроке дети получают организованное педагогическое воздействие, направленное на формирование у них теоретических знаний, практических умений и навыков. В то же время, существующая организация физического воспитания школьников недостаточно эффективно противостоит негативным процессам, связанным с преобразованиями и нововведениями в современном школьном образовании [82, 136, 175,176, 177].

Особо необходимо отметить, что наиболее слабым звеном физического воспитания в структуре работы общеобразовательной школы, является организация физического воспитания учащихся начальной школы [14, 15, 25, 26, 49, 108, 199J. Вместе с этим нельзя не заметить, что в теории спортивной тренировки этот метод исследован достаточно подробно [7, 95, 122, 123, 124, 158, 169 и др.]. Однако автоматический перенос принципов и особенностей спортивной тренировки в физическое воспитание учащихся начальной школы, будет являться не корректным.

О преобразовании системы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы в сторону тренировочной направленности и соревновательной деятельности говорится как в концепции развития физической культуры [68, 69], так и в основных исходных положениях программы физического воспитания населения [132].

Такое же мнение имеется и у ведущих специалистов в области теории физического воспитания [5, 7, 93, 101, 103, 122, 123, 169 и др.], а «учителя-новаторы» физической культуры успешно применяют этот метод в своей практической работе [19, 27, 29, 41, 56, 78 и др.].

В тоже время применение соревновательного метода на уроках физической культуры в школьных программах физической культуры не оговаривается, а имеются рекомендации о его использовании в начальной школе лишь в одной программе «Комплексная программа 1- IV классов общеобразовательной школы, авторы: В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман. -1992. [65].

Исходя из вышеизложенного, определена задача нашего исследования, заключающаяся в изыскании новых форм, методов и средств физического воспитания, учащихся начальной школы на основе использования соревновательного метода.

Объектом исследования является процесс физического воспитания учащихся начальной школы.

Предметом исследования является применение соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы.

Цель исследования - разработать технологию соревновательного метода на уроке физической культуры для повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся начальной школы.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что определённая последовательность чередования уроков физической культуры формирующей, тренировочной, контрольной и соревновательной направленности позволит обосновать использование соревновательного метода и форм организации соревновательной деятельности на уроках физической культуры учащихся начальной школы и повлияет на формирование мотивов двигательной деятельности, повысит уровень физической подготовленности и знаний учащихся.

Научная новизна исследования заключается:

- в установлении региональных особенностей физического развития и физической подготовленности учащихся начальной школы Кемеровской области;

- в обосновании технологии соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы;

- в установлении цикла чередования типов уроков определённой целевой направленности;

- в расширении форм соревновательной деятельности в учебно-воспитательном процессе учащихся;

- в разработке типов уроков соревновательной направленности: рекордного, модельного, урока-соревнования и урока-анализа;

- в выявлении структуры доминирующих мотивов двигательной деятельности учащихся на уроках физической культуры.

Теоретическая значимость исследования .заключается в том, что результаты исследования существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания школьников в вопросах планирования учебного процесса и особенностей построения уроков физической культуры тренировочной и соревновательной направленности

Практическая значимость исследования заключается:

- в обосновании последовательности чередования уроков физической культуры различных типов;

- в использовании групп методических приёмов соревновательного метода на уроках физической культуры тренировочной и соревновательной направленности;

- в повышении уровня физической подготовленности детей младшего школьного возраста до уровня «хорошо» и «отлично»;

- в применении различных форм соревновательной деятельности на уроках физической культуры;

- в формировании потребности в физической активности на уроках физической культуры;

- в разработке ТСО и нестандартного оборудования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе учителей физической культуры общеобразовательных школ, в работе преподавателей факультетов физического воспитания высших учебных заведений при обучении студентов, в работе курсов повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры. Для учащихся начальной школы, издано учебно-методическое пособие «Физическая культура», объёмом 136 с. Технология соревновательного метода на уроке физической культуры представлена на семинарах и научно-практических конференциях областного и регионального уровней. Разработанная методика внедрена в практику работы средних общеобразовательных школ № 8 и № 20 г. Ленинска-Кузнецкого и средней общеобразовательной школы посёлка Новоивановка Кемеровской обрасти, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние физического развития и физической подготовленности, учащихся младшего школьного возраста свидетельствует о необходимости совершенствования урочных форм процесса физического воспитания и повышения физической подготовленности учащихся начальной школы.

2. Технология соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы состоит:

- из цикла уроков физической культуры формирующей, тренировочной, контрольной и соревновательной направленности, повторяемого в каждом разделе учебной программы;

- групп методических приёмов, характерных для учебного, учебно-тренировочного, тренировочного, контрольного «рекордного», контрольного «зачётного» и модельного типов уроков;

- урока-соревнования с различными формами соревновательной деятельности учащихся.

3. Технология соревновательного метода на уроке физической культуры позволяет: повысить физическую подготовленность учащихся до уровней «хорошо» и «отлично»; сформировать у них доминирующий мотив двигательной деятельности - мотив состязательности; повысить уровень знаний о физической культуре.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мустаев, Валерий Лутфиевич

выводы

1. Учащиеся начальной школы Кузбасского региона имеют средний уровень физического развития по длине тела 72,5 - 83,6%, а массе тела - 74-100%. К третьему классу 7,5% детей имеют низкий уровень длины тела и 22% пониженный уровень массы тела.

2. Учащиеся начальной школы Кузбасского региона имеют преимущественно «удовлетворительный» и «хороший» уровни физической подготовленности (79-89%). К третьему классу повышается процент детей с «удовлетворительным» и «неудовлетворительным» уровнями при отсутствии достоверных различий изменения уровня развития двигательных качеств за каждый год обучения.

3. Технология соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы состоит из цикла уроков физической культуры определённой педагогической направленности: формирующей - 14, тренировочной- 56,5, контрольной - 16 и соревновательной 13,5%, повторяющихся в каждом разделе учебной программы.

4. Каждый цикл уроков физической культуры предусматривает чередование следующих типов уроков: вводного,учебного, учебно-тренировочнош, контрольного,модельного, урока-соревнования и урока-анализа.

5. Соревновательный метод, применяемый преимущественно на уроках физической культуры учебно-тренировочного, тренировочного, контрольного, модельного и соревновательного типов, осуществляется с помощью групп методических приёмов, соответствующих каждому типу урока.

6. Учащиеся начальной школы в своей двигательной деятельности на уроках физической культуры руководствуются различными мотивами, чаще всего:

- при технологии соревновательного метода и использовании нестандартного оборудования - «состязательности» 34-53%, «долга» 24 - 43% и «содержательности» 25 - 30%; при использовании нестандартного оборудования и общепринятой методики - «содержательности» 38 - 45, «долга» 19 - 29 и конформизма 21 - 22%; при общепринятой методике - «долга» 41 - 45, «конформизма» 25 - 30 и «состязательности» 19 - 21%.

Технология соревновательного метода позволяет по сравнению с использованием нестандартного оборудования и тем более общепринятой методики физического воспитания в начальной школе: повысить достоверно (при р < 0,05 - 0,001) уровень развития двигательных качеств в 4 - 5-ти качествах в (Э) классе по сравнению с (Ki) классом и 5 -6-ти качествах по сравнению с (Кг) классом; иметь более высокие темпы прироста двигательных качеств на каждом году обучения; получить «хороший» и выше уровень физической подготовленности у 78= 100% учащихся (Э) класса по сравнению с «удовлетворительным», «хорошим» и выше 16 - 84% учащимися (Ki ) класса и «удовлетворительным» и «хорошим» 43 - 57% учащимися (Кг) класса; достигнуть знаний о физической культуре на уровне опенок «отлично» и «хорошо» у 92 - 100% учащихся (Э) класса по сравнению с оценками «хорошо» и «удовлетворительно» у 52 - 88% учащихся (Ki) класса и 22 - 29% учащихся (Кг) класса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования урочной системы физического воспитания учащихся начальной школы рекомендуется: технология соревновательного метода на уроках физической культуры, см. рис.1; группы методических приёмов соревновательного метода, см. табл.3; форм соревновательной деятельности учащихся, см. табл. 4.

2. Применение методических приёмов соревновательного метода при закреплении и совершенствовании двигательных умений и навыков рекомендуется использовать с акцентом на качество выполнения, а затем с направленностью на количественный результат

3. Методический приём «класс-километр» рекомендуется при совершенствовании двигательных умений в разделах «лыжной» и «кроссовой» подготовки.

4. Планирование количества уроков с применением технологии # соревновательного метода в трёхлетнем цикле физического воспитания в начальной школе рекомендуется сетка часов см. табл.2.

5. В ходе учебно-воспитательного процесса физического воспитания учащихся начальной школы, рекомендуется обратить внимание на формирование структуры мотивов двигательной деятельности учащихся с преобладанием у них ведущих мотивов «содержательности», «долга» и «состязательности», при доминирующем мотиве «состязательности».

6. Применение соревновательного метода и его методических приёмов возможно при развитии всех двигательных качеств учащихся. Наиболее целесообразно их использование при развитии силовой и статической выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств.

7. При закреплении и совершенствовании теоретических знаний физической культуры рекомендуется выполнение соревновательно-игровых заданий включающие в себя и теоретические знания. «Урок-экзамен» рекомендуется проводить в форме программированного контроля «открытый тест», а также как отборочный этап для игры-соревнования «Спортивное поле чудес», «Знатоки спорта» и др.