Содержание спортивно-оздоровительного этапа подготовки детей дошкольного возраста в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кабаева, Алина Маратовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Кабаева, Алина Маратовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ ГИМНАСТИКОЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1 Гимнастика - универсальное средство физической культуры для решения задач развития детей
1.2 Особенности развития детей дошкольного возраста
1.3 Методические подходы к занятиям гимнастикой с детьми дошкольного возраста
Заключение по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ специальной литературы и программных документов
2.1.2 Опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа)
2.1.3 Педагогическое наблюдение
2.1.4 Психолого-педагогическое тестирование
2.1.5 Экспертная оценка
2.1.6 Проектирование
2.1.7 Педагогический эксперимент
2.1.8 Методы математической статистики
2.1. Организация исследования
ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ
СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 3-7 ЛЕТ НА СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
3.1 Обоснование необходимости научного подхода к разработке и реализации содержания подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике
3.2 Факторы, обусловливающие успешность реализации задач спортивно-оздоровительного этапа подготовки в гимнастике
3.2.1 Учет психофизиологических особенностей развития детей дошкольного возраста, как фактор, определяющий результативность занятий гимнастикой
3.2.2 Мотивация к занятиям, как фактор, предопределяющий успешность спортивно-оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста
3.2.3 Факторы, обусловливающие соотношение средств и методов спортивно-оздоровительного этапа подготовки в художественной гимнастике76
3.3 Теоретические основы проектирования и реализации содержания занятий спортивно-оздоровительного этапа подготовки в художественной
гимнастике
ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ НА СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ
4.1 Содержание подготовки детей 3-7 лет на спортивно -оздоровительном этапе в художественной гимнастике
4.2 Экспериментальная проверка эффективности реализации программы подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике
Заключение по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение П
Приложение Р
Приложение С
Приложение Т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание спортивно-оздоровительного этапа подготовки детей дошкольного возраста в художественной гимнастике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время художественная гимнастика является одним из популярнейших видов спорта. Выдающиеся достижения российских спортсменок Юлии Барсуковой, Алины Кабаевой, Ирины Чащиной, Евгении Канаевой, Маргариты Мамун, Яны Кудрявцевой и многих других показывают многогранность и красоту такого явления как художественная гимнастика и пропагандируют этот вид спорта, делают его массовым (И.А. Винер-Усманова, Е.С. Крючек, Е.Н. Медведева, Р.Н Терехина. Художественная гимнастика: история, состояние и перспективы развития. М., 2014. ). Большое количество детей всех возрастных категорий занимаются данным видом спорта. Стремление родителей привести ребенка в художественную гимнастику обусловило появление большого количества групп спортивно-оздоровительной направленности. В данных группах занимаются дети дошкольного возраста (начиная с трех лет), при этом отсутствует программа их подготовки. Зачастую тренеры автоматически используют программу спортивной подготовки начального этапа, что приводит к форсированию в обучении. При этом не учитываются психолого-физиологические особенности детей данного возраста. Как следствие такой подход приводит к травматизму и отсутствию мотивации к дальнейшим занятиям художественной гимнастикой.
Решение данной проблемы возможно при наличии программы подготовки, в которой научно обоснованы направленность занятий данной возрастной группы, задачи, средства, методы, формы организации занятий, регламентированы объемы тренировочных нагрузок.
Степень научной разработанности проблемы. Формированию теории и методики физической культуры, ее совершенствованию и развитию способствовали исследования в области теории и методики физической культуры (Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Киев, 2004. 808 с. ; Теория спорта. Киев, 1987. 430 с. ; Современные проблемы теории и
практики физической культуры. Санкт-Петербург, 2012. 317 с. ; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. М. : Физкультура и спорт, 1988. 331 с; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М. : Физкультура и спорт, 1991. 542 с. ; Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: наука побеждать. М., 2002. 864 с. ; Курамшин Ю.Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика. Москва : Советский спорт, 2005. 408 с. ; Современные проблемы теории и практики физической культуры. Санкт-Петербург, 2012. 317 с. ; Теория и методика физической культуры / под ред. Ю. Ф. Курамшина. Москва : Советский спорт, 2010. 464 с. : ил. и др.), спортивной гимнастики (Коренберг В.Б. Двигательные задачи в гимнастике и их решение. Малаховка, 1983. 55 с.; Гавердовский Ю.К. Сложные гимнастические упражнения и обучение им : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1986., 33 с.; Гавердовский Ю.К. Техника гимнастических упражнений : популярное учебное пособие. М. : Терра-Спорт, 2002. 512 с.; Гавердовский Ю.К. Теория и методика спортивной гимнастики. В 2 т. Т.1. Советский Спорт, 2014. 232 с; Аркаев Л.Я., Методологические основы современной подготовки гимнастов высшего класса // Теория и практика физ. культуры. 1997. № 11. С. 17-26 ; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин. Как готовить чемпионов. М. : Физкультура и спорт, 2004. 328 с.; Смолевский В.М. Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика (теория и практика). Киев : Олимпийская литература, 1999. 466 с; Спортивная гимнастика: энциклопедия. /сост В.М. Смолевский; ред. Л.Я.Аркаев. М., 2006. 384 с. и др.) художественной гимнастики (Овчинникова Н.А. Комплексный подход к устранению ошибок в технике движений при выполнений упражнений с предметами у гимнасток высших разрядов. Киев, 1985. 23 с. ; Овчинникова Н.А., Бирюк Е.В. Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике. Киев, 1990. 33 с. ; Лисицкая Т.С. Хореография в гимнастике. М. : Физкультура и спорт, 1985. 176 с. ; Коновалова Л.А. Средства и методы тренировки точности двигательных действий в художественной гимнастике. СПб., 1993. 22 с. ; Архипова Ю.А. Базовая подготовка юных гимнасток в упражнениях с предметами. СПб., 1998. 24 с. ; Степанова И.А. Формирование творческого подхода к обучению элементам художественной гимнастики. СПб., 1996. 26 с. ; Карпенко Л.А. Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике. СПб., 2000. 40 с. ; Соболева Н.Ю., Березина Л.Э. Развитие двигательных качеств с учетом свойств нервной системы девочек, занимающихся художественной гимнастикой. Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий. СПб., 2000. С. 265266 ; Терехина Р.Н., Винер И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике. Теория и практика физ. культуры. 2006. № 10. С. 28-29 ; Винер И.А. Совершенствование
системы подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике. Избранное из новейших исследований по художественной гимнастике. СПб., 2008. Вып. 1. С. 11-12. ; Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике. СПб., 2013 ; И.А. Винер-Усманова, Е.С. Крючек, Е.Н. Медведева, Р.Н Терехина. Художественная гимнастика : история, состояние и перспективы развития. М., Человек 2014. 200 с.; Власова О.П. Содержание и последовательность обучения базовым равновесиям и поворотам спортсменок 6-7 лет на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике. XIII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» : материалы конгресса. Т. 1. Алматы, 2009. С. 381-394. ; Плешкань А.В. Актуальные проблемы современной системы подготовки в художественной гимнастике : учеб. пособие. Краснодар : [б. и.], 2010. 87 с. и др.). Однако анализ публикаций позволяет констатировать, что при глубоком изучении вопроса применения средств гимнастики проблема научно-обоснованного и системного подхода к проектированию содержания подготовки детей дошкольного возраста на основе учета психофизиологических особенностей не получила еще должного обоснования. Поэтому в практике на этапе спортивно-оздоровительной подготовки детей в гимнастике можно выделить следующие противоречия:
- с одной стороны, наблюдается желание тренеров обеспечить минимальную «текучесть» контингента и сохранить одаренных гимнасток в данном виде спорта, а с другой, необоснованное стремление приблизить занятие к строго-регламентированной тренировке взрослых гимнасток, что снижает интерес и не формирует устойчивую мотивацию детей к занятиям;
- с одной стороны, желание тренировать гимнасток наиболее одаренных и способных к высоким спортивным результатам, а с другой стороны, сокращение сроков этапа, раскрывающего эти способности и форсирование тренировочных нагрузок, обусловливающих ранние заболевания, травмы, технические ошибки;
- с одной стороны, наблюдается стандартизация содержания учебного процесса, нацеленного на высокие соревновательные результаты, а с другой
стороны, в их практике отсутствует учет возрастных, индивидуальных и других особенностей при подборе средств, обеспечивающих здоровьесберегающий подход к многолетней тренировке спортсменов;
- с одной стороны, родители желают сохранить здоровье детей и создать предпосылки для успешной реализации их природного потенциала в перспективе, с другой стороны, отсутствует их адекватное отношение к результатам спортивно-оздоровительных занятий, и настаивают на дальнейших тренировках, к которым дети не проявляют интереса.
В связи с этим проявляется необходимость в научно-обоснованной регламентации процесса подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике, учитывающей направленность занятий, возрастные и психофизиологические особенности контингента, специфику применяемых средств гимнастики и их возможности для развития занимающихся.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР 2014-2017гг. ФГБОУ ВО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, направление 02 - Научные основы спорта высших достижений: тема 02.11.06 «Подготовка высококвалифицированных спортсменов (гимнастические дисциплины)».
Объект исследования: процесс подготовки детей на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике.
Предмет исследования: содержание процесса подготовки детей на спортивно-оздоровительном этапе подготовки в художественной гимнастике.
Цель исследования: разработать программу подготовки детей на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике на основе научно-обоснованной регламентации ее содержания.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике, будет эффективным при условии, если программа, регламентирующая его содержание, будет:
- ориентирована на всестороннее развитие качеств и способностей детей;
- формирует мотивацию к занятиям художественной гимнастикой на основе учета возрастных особенностей детей;
- реализует комплексный подход в определении средств и методов занятий;
- нормирует нагрузки, адекватные развитию детей;
- предполагает образовательную деятельность с родителями, обусловливающую адекватное отношение к результатам спортивно-оздоровительных занятий детей.
Задачи исследования:
1. Выявить критерии регламентации содержания подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике.
2. Выявить факторы, обусловливающие успешность реализации задач спортивно-оздоровительного этапа подготовки в художественной гимнастике.
3. Разработать программу спортивно-оздоровительного этапа подготовки в художественной гимнастике и экспериментально проверить эффективность его реализации.
Методы исследования: определялись многоплановостью исследовательских задач. Комплекс методов включал в себя: анализ специальной литературы и программных документов; опрос (анкетирование, беседы, интервьюирование); педагогические наблюдения; психолого-педагогическое тестирование; метод экспертных оценок, проектирование; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования, с последующей их логической интерпретацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научной подход к регламентации содержания подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе заключается в
применении средств и методов тренировки, позволяющих всесторонне развивать качества и способности с учетом возрастных особенностей, формировать устойчивую мотивацию к занятиям художественной гимнастикой.
2. Основными факторами, обусловливающими успешность реализации задач спортивно-оздоровительного этапа подготовки в художественной гимнастике являются: комплексное применение средств психомоторного воздействия (упражнения, музыка, инвентарь и т.п.), использование преимущественно игрового метода, обеспечивающего реализацию естественного подхода к формированию устойчивой мотивации детей к занятиям; регламентация нагрузки, позволяющая обеспечивать целенаправленное оздоровительно-развивающее воздействие на организм занимающихся.
3. Программа подготовки детей дошкольного возраста на спортивно -оздоровительном этапе художественной гимнастики содержит комплекс научно обоснованных рекомендаций, и обеспечивает: реализацию задач физической подготовки; формирование базовых технических навыков; формирование мотивации к занятиям; повышение качества спортивной ориентации и отбора.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания подготовки детей на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике на основе учета психофизиологических особенностей занимающихся.
В процессе исследования:
- выявлены современные требования, предъявляемые к качеству подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике;
- конкретизированы факторы эффективности подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике;
- определены требования к подбору средств и методов развития детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике;
- научно обоснована необходимость и возможность реализации образовательной деятельности с родителями для направленного формирования мотивов у детей дошкольного возраста, занимающихся гимнастикой, с учетом их психофизиологических особенностей;
- конкретизированы средства и методы развития детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике;
- определено содержание подготовки на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике, позволяющее оптимизировать процесс предспортивной подготовки, спортивной ориентации и отбора детей дошкольного возраста;
- обеспечены объективные предпосылки для реализации принципа перспективно-прогностического подхода в системе подготовки высококвалифицированных гимнасток.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики художественной гимнастики научными данными, являющимися:
- характеристиками качественного развития гимнастических дисциплин;
- основой повышения результативности отбора на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике;
- условием для дальнейшего прогнозирования развития детей дошкольного возраста, занимающихся художественной гимнастикой;
- условием перспективности подготовки спортивного резерва;
- предпосылкой для успешного формирования спортивного мастерства в художественной гимнастике.
Сведения о специфике подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике расширяют
теоретические представления о факторах, обусловливающих траекторию успешного развития детей в данном виде спорта и в других, схожих с ним, видах сложнокоординационной двигательной деятельности.
На основе системного анализа особенностей применения средств и методов подготовки детей дошкольного возраста, динамики их развития на спортивно-оздоровительном этапе получены данные о содержании процесса развития и готовности детей к дальнейшим занятиям видом спорта «Художественная гимнастика» на начальном этапе.
В процессе научного исследования:
- получены новые более полные данные об особенностях двигательного развития детей дошкольного возраста средствами гимнастики;
- конкретизированы данные о регламентации содержания занятий с детьми с учетом их возрастных особенностей;
- выявлены наиболее адекватные средства и методы, предопределяющие успешность реализации задач спортивно-оздоровительного этапа подготовки;
- показаны пути повышения мотивации детей к занятиям гимнастикой на основе учета их индивидуальных психолого-физиологических особенностей.
Практическая значимость работы заключается в разработке программы подготовки детей на спортивно-оздоровительном этапе, позволяющего повысить результативность процесса развития, формирования мотивации к занятиям гимнастикой, спортивной ориентации и отбора. Полученные результаты позволили обозначить научно-обоснованные подходы:
- к мониторингу задатков и способностей к занятиям гимнастикой;
- к определению уровня готовности к освоению элементов;
- к проектированию содержания занятий для детей дошкольного возраста.
Основными и наиболее значимыми результатами исследования являются:
- научно-обоснованная программа подготовки детей дошкольного возраста на спортивно-оздоровительном этапе в художественной гимнастике;
- практические рекомендации по реализации программы подготовки для тренеров спортивно-оздоровительного этапа в художественной гимнастике.
Полученные результаты могут быть использованы:
- в спортивных школах, клубах и других организациях, культивирующих гимнастику с детьми дошкольного возраста;
- в системе подготовки специалистов по гимнастике в высших учебных заведениях;
- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по гимнастике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основополагающие работы по методологии системного подхода
(Садовский В.М. Обоснование общей теории систем. М. : Наука, 1974. 277 с. ; Пономарев Н.И. О системном подходе в использовании проблем физической культуры и спорта // Теория и практика физ. культуры. 1976. № 7. С. 5-8 и др.);
- положения теории и методологии педагогических исследований (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М. : Физкультура и спорт, 1978. 223 с. ; Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. М. : Педагогика, 1986. 150 с. ; Семкина О.А. Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Санкт-Петербург, 1997. 150 с. ; Бордовская Н.В. Диалектика педагогического исследования: логико-методологические проблемы. СПб., 2001. 512 с. ; Яхонтов Е.Р. Методология спортивно-педагогических исследований : курс лекций. СПб., 2006. 187 с.);
- теории культурно-исторического развития психики, возрастной периодизации Л.С. Выготского (Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т. 4. М.: Педагогика, 1984), теории интеллектуального развития ребенка Ж. Пиаже
(Психология интеллекта. СПб., 2003. 192 с.), роли деятельности в психическом развитии ребенка (Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Мысль, 1965. 573 с. ; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2013. 705 с.), периодизации психического развития на основе выделения ведущего типа деятельности (Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989. 560 с. ; Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении. СПб., 2009. 318 с.), периодизации и детерминант развития личности в концепции А.В. Петровского (Развитие личности и проблема ведущей деятельности //Вопросы психологии. 1987. № 1. С. 15-26), теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина (Введение в психологию. М., : Изд-во Моск. ун-та,- 150 с.);
- фундаментальные труды по онтогенетической периодизации детского возраста (Гундобин Н. П. Особенности детского возраста. СПб., 1906. 480 с.); на изученные закономерности скорости роста детей (Сперанский Г. Н., Заблудовская Е. Д. Закаливание ребенка раннего и дошкольного возраста. М.: Медицина, 1964. 203 с.); анатомо-физиологических особенностей детей в различные периоды детства (Сперанский Г. Н., Заблудовская Е. Д. Закаливание ребенка раннего и дошкольного возраста. 1964. 203 с. ; Тур А. Ф. Пропедевтика детских болезней. М., 1967. 492 с.), влияния физической культуры на развитие детей (Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. СПб., 1912 ; Чулицкая Л.И. Дошкольный возраст и его особенности. М.: Мир, 1923. 96 с. ; Чулицкая
Л.И. Основные задачи физической культуры ребенка дошкольного возраста. Петроград, 1922. 31 с.; Чулицкая Л.И. Дошкольный возраст и его особенности. М. : Мир, 1923. 96 с. (Пед. студия), особенностей моторного развития детей в зависимости от телосложения (Цаллагова Р.Б., Комиссарова Е.Н., Панасюк Т.В. Дошкольники: телосложение и двигательное развитие. СПб., 2009. 140 с.);
- концепции общей теории физической культуры (Выдрин В.М. Теория физической культуры: (культуроведческий аспект). Л., 1988. 43 с. ; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М. : Физкультура и спорт, 1991. 542 с. ; Пономарев Н.И. Физическая культура как элемент культуры общества и человека. СПб., 1996. 281 с.; Теория и методика физической культуры / под ред. Ю. Ф. Курамшина. 2010. 464 с. и др.);
- основные положения теории и методики гимнастики (Гавердовский Ю.К. Сложные гимнастические упражнения и обучение им. М., 1986. 33 с. ; Гавердовский Ю.К. Техника гимнастических упражнений : популярное учебное пособие. М. : Терра-Спорт, 2002. 512 с.; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика (теория и практика). Киев : Олимпийская литература, 1999. 466 с; Спортивная гимнастика: энциклопедия. / сост В.М. Смолевский; ред. Л.Я.Аркаев. М., 2006. 384 с. ; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Методологические основы современной подготовки гимнастов высшего класса. Теория и практика физ. культуры. 1997. № 11. С. 17-26.; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Как готовить чемпионов. М.: Физкультура и спорт, 2004. 328 с. ; Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике : дис. ... д-ра пед. наук. Санкт-Петербург, 2013. 210 с.).
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологической основы исследования; всесторонностью анализа и учета состояния исследуемой проблемы в теории и практике физической культуры; длительностью опытно-поисковой работы; применением комплекса методов исследования, соответствующих цели, задачам и гипотезе; объемом выборки констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы; полнотой интерпретации и оценки полученных результатов с применением методов математической статистики.
Личный вклад автора заключается в определении и формулировке научной проблемы, обосновании темы, подборе основного методологического аппарата и комплекса методов исследования, самостоятельном проведении исследований, организации апробации и внедрения результатов в практику, подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены на федеральном уровне в процесс подготовки спортивного резерва Всероссийской федерации художественной гимнастики, Санкт-Петербургского ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Центр художественной
гимнастики «Жемчужина», а также в профессиональную подготовку тренеров по художественной гимнастике федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Внедрение в учебный процесс представлен типовой программой для спортивно-оздоровительного этапа по виду спорта «Художественная гимнастика», рекомендованной Методическим советом Министерства спорта Российской Федерации. Результаты исследований были представлены на пяти авторитетных Российских и международных научно-практических конференциях. В журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 5 научных работ.
Соответствие работы паспорту научной специальности.
Полученные результаты соответствуют пункту 3 п.п. 3.3; 3.4 паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 150 наименований, из которых 8 на иностранных языках. Диссертация изложена на 238 страницах компьютерного текста и включает в себя 21 таблицу, 8 рисунков и 16 приложений.
ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ ГИМНАСТИКОЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
1.1 Гимнастика - универсальное средство физической культуры для решения задач развития детей
Гимнастика соединяет многовековой опыт использования физических упражнений, а также современных достижений науки в области физического воспитания. В своем арсенале гимнастика имеет специфические средства и методы, что делает ее универсальной для решения различных задач жизнедеятельности человека. Специалисты отмечают (Гимнастика / под ред. И.М. Коряковского, Л.П. Орлова, Л.Д. Штакельберга, С.В. Янаниса. М., Л., 1938. 538 с. ; Гимнастика / под общ. ред. И.М. Коряковского, Л.П. Орлова, Л.Д. Штакельберга, С.В. Янаниса. М., Л., 1940. 701 с. ; Гимнастика / под общ. ред. Л.П. Орлова. М., 1952. 656 е.; Гимнастика / под общ. ред. Л.П. Орлова. М., 1958. 516 с. ; Гимнастика / под ред. М.Л. Журавина, Н.К. Меньшикова. М. : Академия, 2001. 448 с. ; Гимнастика и методика преподавания / под общ. ред. В.М. Смолевского. М. : Физкультура и спорт, 1987. 336 с. ; Палыга, В.Д. Гимнастика. М. : Просвещение, 1982. 288 с., ил. ; Теория и методика обучения базовым видам спорта: Гимнастика / под ред. Е.С. Крючек, Р.Н. Терехиной. М. : Издательский центр «Академия», 2012. 283 с. и др.), что многообразие гимнастических упражнений позволяет оказывать как общее, так и избирательное воздействие на все системы организма человека и обеспечивает разностороннее влияние на занимающихся. Возможность использовать разные способы и методические приемы при проведении упражнений помогает успешно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Она находит реализацию в разных сферах. Гимнастика является важным разделом государственных программ по физической культуре для образовательных учреждений разного уровня. В физической рекреации гимнастические упражнения используются для
активного отдыха людей всех возрастов, получения удовольствия от этого процесса, развлечения, переключения с одного вида деятельности на другой и так далее. В двигательной реабилитации средства гимнастики направлены на восстановление утраченных двигательных способностей. Они формируют моторику и комплексно развивают эстетико-психологические способности людей. Широкое использование средств гимнастики в различных видах спорта помогает оптимально-сбалансированно развивать физические качества и способности.
Многие авторы (Гимнастика. М., Л., 1940. 701 с. ; Гимнастика. М., 1952. 656 с. ; Гимнастика. М., 1958. 516 с. ; Гимнастика / под ред. А.Т. Брыкина и В.М. Смолевского. М. : Физкультура и спорт, 1985. 368 с. ; Гимнастика и методика преподавания. 336 с.; Гимнастика. М., 2001. 448 с. ; Палыга В.Д. Гимнастика. 288 с. ; Теория и методика обучения базовым видам спорта: Гимнастика. 283 с. и др.), подчеркивают приоритетность гимнастики в формировании готовности к использованию ее основных средств и методов при решении социальных и профессиональных задач. Специфика упражнений обусловливает сущность гимнастического метода, который заключается в строгой регламентации двигательной деятельности занимающихся и в возможности применения характерных для гимнастики разновидностей методов и методических приемов для организации занятий с лицами различного возраста. Ряд авторов (Гимнастика. М., 1952. 656 с. ; Гимнастика. М., 1958. 516 с. ; Гимнастика. М., 1985. 368 с. ; Гимнастика. М., 2001. 448 с. ; Гимнастика и методика преподавания. 336 с. ; Палыга, В.Д. Гимнастика. 288 с. ; Теория и методика обучения базовым видам спорта: Гимнастика. 283 с. и др.) отмечают важность методических особенностей гимнастики для решения педагогических задач. Это прежде всего, возможность логически основанного разделения сложного упражнения на отдельные фазы или части, что делает доступным для занимающихся последовательность изучения двигательных действий. Чрезвычайно важен комплексный и многофункциональный характер упражнений, позволяющий использовать их для решения педагогических и оздоровительных задач.