Спортивная ориентация и отбор в гимнастических дисциплинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гаибов, Фарид Фазиль оглы
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Гаибов, Фарид Фазиль оглы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ
1.1. Результат соревновательной деятельности как системообразующий фактор организации процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастике
1.2. Теоретические аспекты оценки спортивной пригодности в гимнастических дисциплинах
1.3. Структура и содержание спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки
1.4. Критерии оценки перспективности в гимнастических дисциплинах
1.5. Пути повышения эффективности процесса спортивной ориентации и
отбора в гимнастических дисциплинах
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Теоретический анализ и обобщение источников литературы
2.1.2. Опрос (анкетирование, интервьюирование)
2.1.3. Педагогические наблюдения
2.1.4. Антропометрические измерения
2.1.5. Педагогическое тестирование
2.1.6. Экспертная оценка
2.1.7. Педагогический эксперимент
2.1.8. Методы математической статистики
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОРРЕКЦИИ
СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ГИМНАСТИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ
3.1. Анализ и конкретизация обобщённых и специфических требований, предъявляемых к спортсменам в различных гимнастических дисциплинах
3.2.Анализ практического опыта спортивной ориентации и начального отбора в гимнастических дисциплинах
3.3.Результативность спортивной ориентации и начального отбора на
современном этапе развития гимнастических дисциплин
ГЛАВА 4. СО ДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ
НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ
4.1. Моделирование и организация процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах на основе учёта современных тенденций их развития
4.2. Результативность реализации инновационного подхода к процессу спортивной ориентации и отбора в гимнастических
дисциплинах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Анкета для тренеров по гимнастике
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 План-интервью с родителями детей, занимающихся
гимнастикой в группах начальной подготовки
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Методика изучения интереса к спорту
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Протокол педагогического наблюдения за процессом
начальной подготовки в гимнастических дисциплинах
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Критерии оценки телосложения на начальном этапе
отбора
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Методика оценки психомоторного развития детей
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Методика оценки сформированности основных
движений
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Методика цветовых выборов Люшера
ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Методика оценки освоения комбинаций вольных
упражнений
ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Комбинации вольных упражнений
ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Вариант учебно-тренировочного занятия на формирование образного мышления и взаимосвязи движений с музыкой.. 174 ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Варианты сюжетно-ролевых игр, направленных на
формирование динамической осанки
ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Вариант комплекса хореографических упражнений
на основе классического танца
ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Варианты музыкально-ритмических игр
ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Комплексы музыкально-ритмических композиций
качеств и способностей детей 1-2 года обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Примеры упражнений для формирования мышечного
корсета детей 1-2 года обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ 21 Карта диагностики способностей
ПРИЛОЖЕНИЕ 22 Пример построения профиля психофизических способностей занимающегося
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная ориентация и отбор в гимнастических дисциплинах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В спортивных видах гимнастики проблеме ориентации и отбора на начальном этапе подготовки отводится большая роль. От ее эффективности зависит будущее гимнастических дисциплин. При этом актуальность данной проблемы на современном этапе развития гимнастики не только не снижается, а возрастает с новой силой. Объясняется это тем, что существующая практика спортивной ориентации и отбора не соответствует современным тенденциям развития, как спорта высших достижений, так и гимнастических дисциплин.
Выдающиеся спортивные достижения в гимнастике - это результат не только упорных тренировок, но также и экстраординарных наследственных данных, определяющихся спортивным отбором. Спортивный отбор исходит из требований вида спорта, с учетом которых осуществляется селекция наиболее способных для него людей (Губа В.П.,Вольф М.,Никитушкин В.Г. Современные проблемы ранней спортивной ориентации. М.: ИКА, 1998. 68 с.;Аркаев Л. Я., Розин Е.Ю. Возраст, росто-весовые показатели и мастерство гимнастов-юниоров/ Теория и практика физической культуры. 1999. № 5. С. 47-51.¡Губа В. П. Основы распознавания раннего спортивного таланта: учеб.пособие для высших учебных заведений физ. культуры. №4: Терра - Спорт, 2003. 208 с.¡Сальников В. А. Талант, одаренность и способности в структуре спортивной деятельности /Теория и практика физ. культуры. 2002. № 4. С. 16-20.) Матвеев Л. П. Общая теория и ее прикладные аспекты.СПб.: Лань, 2005. 384 с.) Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике: дис. ... док. пед. наук. СПб., 2013. 210с.И др.). Ярко выраженная ранняя специализация зачастую не позволяет принимать решения детям самостоятельно, чаще их спортивную судьбу определяют родители и тренеры. Признавая ребёнка неперспективным для занятий спортивным видом гимнастики, часто взрослые определяют его дальнейшую жизнь вне сферы спорта вообще.
В настоящее время в гимнастических дисциплинах наблюдается большой отсев детей, что негативно сказывается на массовости занятий гимнастикой в целом. Существует мнение специалистов о том, что детей, занимавшихся
спортивными видами гимнастики, охотно принимают в другие виды спорта (Солодянников В.А.Технологии обучения гимнастическим упражнениям начального этапа подготовки гимнастов и программы общеобразовательной школы. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1999. 72с. и др.). Однако необходимо решать задачу увеличения массовости и сохранения детей в гимнастическом пространстве.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что в теории и практике спортивной ориентации и отбора обнаружились следующие противоречия:
с одной стороны, объективно существующей потребностью совершенствования системы спортивного отбора на начальном этапе многолетней подготовки в гимнастических дисциплинах, с другой, отсутствием в этой системе приёмов регулирования оттока занимающихся в другие виды спорта;
- наличием и значимостью общих двигательных способностей и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня их развития на начальном этапе отбора в гимнастических дисциплинах;
- наличием большого разнообразия средств развития двигательных способностей и мотивации, и отсутствием методических рекомендаций по внедрению технологий их применения в спортивной ориентации и отборе на начальном этапе подготовки.
В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости научного обоснования эффективного использования арсенала средств и методов ориентации и отбора из различных гимнастических дисциплин, учитывающего общие и специальные требования, предъявляемые к занимающимся на этапе начальной подготовки.
Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, реализация которой осуществлялась в соответствии с тематическим планом НИОКР НГУ им П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг., направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.01.00.
Гипотеза: предполагалось, что проблема повышения эффективности ориентации и отбора детей на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах может быть решена путем:
- учета тенденций развития гимнастических дисциплин в мире;
- конкретизации общих и специальных требований к занимающимся гимнастическими дисциплинами;
- подбора средств и методов, направленных на выявление предрасположенности к конкретному виду гимнастической деятельности;
- целенаправленной ориентации для занятий конкретной гимнастической дисциплиной.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - научно обосновать пути и способы повышения эффективности спортивной ориентации и отбора детей, занимающихся гимнастическими дисциплинами, на начальном этапе подготовки.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Изучить общие и специфические требования к перспективности детей для занятий гимнастическими дисциплинами с учетом современных тенденций их развития.
2. Конкретизировать средства и методы, позволяющие развить необходимые качества и способности и выявить предрасположенность юных спортсменов к конкретному виду гимнастической деятельности.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии спортивной ориентации и отбора детей для занятий различными гимнастическими дисциплинами на начальном этапе подготовки.
Объект исследования - процесс спортивной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах на начальном этапе подготовки.
Предмет исследования - показатели результативности процесса спортивной ориентации и начального отбора детей для занятий спортивными видами гимнастики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общая теория физической культуры {Матвеев Л.П. Теория спорта. М.: Воениздат, 1997. 304 с.;Курамшин Ю.Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика. М.: Советский спорт, 2005. 408 е.), теория спортивной тренировки (Озолин Н.Г. Настольная книга тренера. Наука побеждать: монография. М.: ACT: Астрель, 2002. 863 е.; Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте: общая теория и её практические приложения. Киев: Олимпийская литература, 2004 с. 808 с.и др.), теория и методика гимнастики (Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика (теория и практика). Киев: Олимпийская литература, 1999. 466 с.;Аркаев Л. Я., Сучилин Н.Г. Как готовить чемпионов. М.: Физкультура и спорт, 2004. 328 е.; Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике: дис. ... докт.пед. наук. СПб., 2013. 210с.), теория спортивного отбора {Волков В. М., Филин В.П. Спортивный отбор. М. : ФиС, 1983. 175 е.; Бриль М. С. Принципы и методологические основы активного отбора для спортивного совершенствования : автореф. дис. .докт. пед. наук. М., 1983. 46 е.; Бальсевич В. К. Онтокинезиология человека. М.: Теория и практика физической культуры, 2000. 275 е.; Губа В. 77. Основы распознавания раннего спортивного таланта: учеб.пособие для высших учебных заведений физ. культуры. №4: Терра - Спорт, 2003. 208 с. и др.), теория спортивных способностей {Теплое Б. М. Способности и одаренность. Т. 2. М. : ГНИИ психологии, 1941. 225 с.\ Ильин Е. П. Психология физического воспитания. СПб., 2000 И Др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности в гимнастических дисциплинах, ее физиологическое содержание и психологические характеристики обуславливают необходимость оценки на начальном этапе отбора общих для них двигательных качеств и способностей.
2. Уровень двигательной подготовленности в гимнастических дисциплинах определяют интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статокинетической устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовой способности.
3. Эффективность спортивной ориентации и начального отбора определяется возможностью тестирования общего для всех гимнастических
дисциплин двигательного компонента и возможностью создания оптимальных условий для развития специфических способностей детей.
4. Одним из обязательных условий гармонического развития и формирования высокой спортивной мотивации юных гимнастов должно быть овладение ими в процессе занятий начального этапа подготовки максимально широким спектром двигательных навыков и всестороннее развитие физических качеств.
Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности инновационного подхода к процессу спортивной ориентации и отбора детей в гимнастические дисциплины на начальном этапе подготовки.
В процессе исследования:
обоснован новый подход к проблеме ориентации и отбора юных спортсменов, позволяющий сохранять детей в пространстве гимнастических дисциплин;
конкретизированы общие и специфические требования к юным спортсменам на основе учета тенденций развития отдельно взятой гимнастической дисциплины;
- теоретически и научно обоснованы средства и методы, позволяющие выявить предрасположенность детей для занятий конкретным видом гимнастики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении имеющихся представлений об отборе детей для занятий спортом, в частности, спортивными видами гимнастики; в обогащении имеющихся знаний о теории и методике гимнастических дисциплин; в конкретизации подходов к осуществлению учебно-тренировочного процесса в гимнастических дисциплинах с целью дальнейшей ориентации для занятий определенным видом гимнастики для каждого ребенка; в экспериментальном подтверждении идеи комплексных совместных занятий в течение двух лет для последующей ориентации и отбора детей в спортивные виды гимнастики.
Практическая значимость работы заключается в практических рекомендациях тренерам по гимнастике, направленных на повышение эффективности системы спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки посредством применения:
- экспериментально обоснованных средств и методов, способствующих на основе имеющихся задатков своевременному развитию качеств и способностей детей;
- критериев мониторинга и предварительного отбора, позволяющих осуществлять полную диагностику способностей, предрасположенности к определенному спортивному виду гимнастики и прогноз успешности занятий гимнастическими дисциплинами;
- технологии спортивной ориентации и отбора детей для занятий различными видами гимнастики, позволяющей сохранить контингент занимающихся в гимнастическом пространстве.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы, изучение программных документов; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); педагогические наблюдения; экспертная оценка; психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологической основы исследования; длительностью и объемом экспериментальной части работы; результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы; достаточностью и однородностью выборок; соответствием методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой полученного фактического материала; объективностью и обоснованностью выводов, заключений и обобщений.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журнале, включенном в перечне
ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях федерации гимнастики Азербайджана (2010, 2011, 2012, 2013г.г.), доложены на научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики (2013-2014г.г.) Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (2011, 2012г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2013г.). Результаты исследования апробированы и внедрены в Федерацию гимнастики Азербайджана; в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Личный вклад автора диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом анализе изучаемой проблемы; в выявлении общих и специфических требований к перспективности детей, занимающихся определенным видом гимнастики; в подборе и обосновании средств и методов для развития необходимых качеств и способностей детей.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 193 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 198 источника, из них 10 - на иностранных языках. В диссертацию включены 20 таблиц, 9 рисунков, 22 приложения, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ
1.1. Результат соревновательной деятельности как системообразующий фактор организации процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастике
Спорт, том числе и спортивные виды гимнастики, выполняет ряд социально значимых функций. Но наиболее важным является то, что благодаря направленности к высшим достижениям, творческому характеру и другим своим чертам, спорт является одним из действенных факторов разностороннего развития человека, совершенствования физических и психологических способностей, формирования полезных в жизни навыков и умений (TytovY.Editorial / Y. Tytov // Worldofthe Gymnastics. 1995. № 14.P. 5; Теория и методика физической культуры: учебник/под общ.ред. проф. Ю.Ф.Курамшина. М.: Советский спорт, 2003. 464с.).
Достигаемый в процессе и в результате спортивной деятельности высокий уровень функциональных возможностей организма и создаваемый одновременно богатый фонд полезных навыков и умений, определяют в той или иной мере степень общей подготовленности спортсмена к жизни. В спортивной тренировке общая цель воспитания конкретизируется применительно к особенностям спортивной деятельности, приобретая непосредственную связь с установкой на спортивные достижения. Целью спортивной тренировки является достижения высоких спортивных результатов, развитие духовных и физических способностей, чтобы использовать спортивную деятельность как фактор гармонического формирования личности (Платонов В.Н. Современная система спортивной тренировки/ под ред. Ф.П.Суслова, В.Л.Сыч, Б.Н.Шустина. М., 1995. С.80-193/, Терехин, Р.Н., Бурда-Андрианова Л. В. Сложность соревновательных программ гимнасток. Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. 2008. №7 (41). С.91-94.; Шишковска М. Оценка компонентов исполнительского мастерства в художественной гимнастике: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2012. 202 е.).
Спорт - это сложная, тяжелая, трудовая, профессиональная деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил (Гогунов E.H., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. - М., 2002; Клименко В.В. Психомоторные способности юного спортсмена. -Киев: Здоровье, 1987. - 165 е.; Озеров В.П. Психомоторные способности человека. - Дубна: «Феникс+», 2002. - 320 е.).
Современная гимнастика характеризуется напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых упражнений, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков (Аркаев Л. Я., Сучилин НГ. Как готовить чемпионов. 2004. 328 е.; Винер-Усманова НА. Интегральная подготовка в художественной гимнастике. 210с.; Давыдов В.Ю., Трифонов А.Г., Шамардин A.A. Технология отбора, спортивной ориентации и комплектования акробатических групп на различных этапах подготовки: учебное пособие/ФГБОУ ВПО ВГАФК.Волгоград, 2013. 239 с.и др.). Для развития большинства спортивных видов гимнастики сегодня характерны тенденции омоложения спортсменок, усложнения упражнений, расширения географии участниц международных соревнований, обострение конкурентной борьбы, а также статус олимпийских дисциплин (Назарова О.М. Методика проведения занятий по художественной гимнастике с детьми 5-6 лет: методическая разработка для тренеров. М., 2001. С. 4-6.).
С каждой редакцией правил соревнований технические элементы переоцениваются, изменяются, дополняются, а для их выполнения требуется все более и более высокий уровень развития физических способностей спортсменов (CodeofPointsRhythmicGymnastics 2013-2016 / FederationlnternationaldeGymnastiqui // http://www, fis-svmnastics.2013). Усложнение движений происходит за счет повышения их амплитуды и координации, увеличения количества вращений, слияния изолированных элементов в соединения повышенной технической сложности, для выполнения которых требуется максимальный уровень развития не только физических способностей (гибкость и координационные способности), но и совокупного проявления менее развитых нескольких способностей (Степанова И.А., Цепелевич И. В. Чередование комплексов специальной физической подготовки различной направленности для оптимизации тренировочного процесса в художественной гимнастике //
Избранное из новейших исследований по художественной гимнастике: сб. статей / под общ.ред. JI.A. Карпенко. СПб., 2008. Вып. 1. С. 29-32; Нестерова Т.В., Макарова О.В. Функцй стоп увправах художнъо1 гимнастики // Педагогта, психологгка та медико-бюлоггчт проблем и фгзичного вихованияг спорту: зб. Наук, процъ. 2009. №9. С. 99-102; Макарова О.В., Нестерова Т.В. Влияние занятий художественной гимнастикой на состояние стоп спортсменок различной квалификации// Sportul Olimpicsi sportul pentrutoti. Олимпийский спорт и спорт для всех: materialle cogresuluistiinifi 14ассе14мм14 tional / V. Manolachi, S. Danail. Vol. 2 .Chisinau: USEFS, 2011. Vol. l.C. 272-276).
При этом одним из основных требований, продиктованных, как временем, так и тенденциями развития вида спорта является формирование большого объема относительно независимых между собой движений, способностей к точному воспроизведению и дифференцировании пространственных и силовых параметров движений, быстроты реакции на движущийся объект, высокоразвитого внимания и мышления гимнасток (Карпенко JI.A. Отбор и начальная подготовка занимающихся художественной гимнастикой: метод.рекомендации. 1999. 25 е.; Архипова Ю.А., Карпенко Л.А Методика базовой подготовки гимнасток в упражнениях с предметами. СПб., 2001, 24 е.; Алпацкая Е.В. Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2003. 22 е.; Казакевич Н.В., Пышная Е.В. Спортивный отбор на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: сб. матер. Всерос. Науч.-практ. Конф., посвящ. 70-лет. юбилею д.п.н. проф. A.A. Нестерова. СПб., 2005. С. 188193.; Иванова Е.В., Мартынова A.C. Структура взаимосвязей между различными видами специфических координационных способностей рук, физическим развитием и физической подготовленностью юных гимнасток//Научные труды: ежегодник. Омск, 2008. С. 99-122).
В связи с этим в значительной степени повышается значение контроля и оценки физической и в первую очередь координационной подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования. Гимнастика, как и любая деятельность, требует проявления определенной структуры способностей и предъявляет к личности занимающегося специфические требования. Поэтому и достижение высокого спортивного результата на уровне современных требований в гимнастике доступно не каждому ребенку, желающему заниматься этим видом спорта (Николаева Е. С. Развитие координационных способностей как условие эффективного
обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике: дис. ..канд. пед. наук. Белгород, 2006. С.20-38.).
Но, не смотря на это, успехи российских гимнастов и гимнасток на Олимпийских играх и других международных соревнованиях предопределили высокую популярность гимнастических дисциплин в нашей стране. Гимнастика один из немногих видов двигательной деятельности, где существует конкурс при отборе в спортивную школу и целенаправленный отсев в процессе его осуществления. Только после этого начинается процесс тренировки, воспитания в коллективе, приспособление юного гимнаста (ки) к внешне-средовым факторам. При этом ребенок, пришедший заниматься спортом, должен, прежде всего, получать удовольствие от занятий, удовлетворение от роста своих спортивных результатов. В свою очередь, результативность его деятельности предопределена спортивной одарённостью и точностью её оценки (Семёнов JI.A. Определение спортивной пригодности детей и подростков: биологические и психологические аспекты: учеб.-метод, пособие.М.: Советский спорт, 2005. 142с.)
По мнению Е.П.Ильина, сочетание врожденных морфологических и функциональных особенностей характеризует одаренность человека в том или ином виде деятельности (Ильин Е. П. Психофизиология физического воспитания. М.: Просвещение, 1983. 220 е.).
В связи с этим спорт как профессиональная деятельность имеет ряд критериев по отбору и профессиональной ориентации. Достижение результатов обусловлено наличием определённых предпосылок внутреннего плана. Такими предпосылками являются спортивные способности - двигательные, психомоторные, координационные, функциональные и др. Способности являются одним из факторов выбора того или иного вида спортивной деятельности (Булгакова Н.Ж.Спортивная ориентация и отбор как научная проблема /Теория и практика физической культуры. М.,1995. №4. С.21-24.).
Участие и активность человека в спортивной деятельности обусловлены необходимостью удовлетворять определённые потребности. Осознание и формирование потребностей, их понимание определяют цели этой деятельности.
В структуре спортивной деятельности им принадлежит доминирующее положение, выполняющее функции пускового механизма. Высокую значимость в результативности спортивной деятельности имеют цели - ближайшие, промежуточные, перспективные. При этом мотивы, являясь внутренней побудительной силой, выступают основным фактором желания заниматься спортом и стремления добиваться результатов (Общая и спортивная психология: учебник для физкультурных вузов /под ред. Г.Д.Бабушкина, В.М.Мельникова. Омск:СибГАФК,2000. С.48-94.).
Основным средством достижения целей в спорте являются упражнения, реализуемые с использованием определённой техники и тактики. При этом в результате систематических занятий спортом достигаются различные эффекты: педагогический, психологический, биологический, социологический (Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. Киев: Вища школа, 1980. 336с.). И если в массовом спорте и на начальных этапах занятий спортом предпосылки (способности) не являются обязательной составляющей психологической структуры спортивной деятельности, то в спорте высших достижении этот фактор становится обязательным (Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1986. С.138-142.).
Спортивная деятельность протекает поэтапно согласно определённым закономерностям. На каждом этапе выполняется соответствующая деятельность, решаются определённые задачи и могут проявляться различные состояния, влияющие на результативность спортивной деятельности (Таблица 1) (Ильин Е.П. Психология физического воспитания. СПб., 2000). При этом результативность исполнительного этапа деятельности предопределена эффективностью предшествующих ему этапов.
Возникновение того или иного неблагоприятного состояния обусловлено рядом факторов: подготовленностью спортсмена, индивидуально-психологическими особенностями и другими факторами внешнего порядка (соперники, условия, спортивные снаряды и т. д.) (там же). То есть оптимальное
рабочее состояние спортсмена предполагает наличие соответствующих кондиций и способностей.
Таблица 1 - Этапность спортивной деятельности
№ п/п Этапы спортивной деятельности Задачи и содержание спортивной деятельности Психофизиологические состояния спортсмена
1. Мотивационный Осознание потребности в деятельности, выбор цели, постановка задач Состояние неопределенности, неуверенности, тревожности, боязни
2. Ориентировочный (познавательный)
3. Программный Планирование (программирование) деятельности, выбор способов и средств для достижения цели
4. Настроечный Психологическая настройка на предстоящую деятельность, подготовка к ней, мобилизация волевых усилий на показ максимального результата Состояние мобилизационной готовности,стартовая лихорадка, апатия
5. Исполнительный Исполнение намеченного плана и регуляция параметров деятельности и состояний спортсмена, волевое преодоление возникающих препятствий Оптимальное рабочее состояние;