Интегральная подготовка в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Винер-Усманова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Винер-Усманова, Ирина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТЕ
1.1. Подходы к изучению интегральной подготовки спортсменов высокой квалификации
1.2. Концепция интегральной подготовки в гимнастических дисциплинах
Заключение по главе 1
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
2.1. Тенденции развития художественной гимнастики в мире
2.2.Факторы, определяющие соотношение сил в стране и мире
ГЛАВА 3. ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО СПОРТСМЕНОК В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
3.1. Компоненты исполнительского мастерства в гимнастике
3.2. Способы оценки исполнительского мастерства гимнасток
3.3.Анализ соревновательных программ гимнасток, выступающих
на международном уровне
Заключение по главе 3
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АРТИСТИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОК В СИСТЕМЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
4.1. Значение «артистической» подготовки в художественной гимнастике
4.2. Средства «артистической» подготовки в художественной гимнастике
4.3. Обоснование путей совершенствования артистичности гимнасток
4.4. Уровень артистичности гимнасток на различных этапах подготовки
4.5. Экспериментальная проверка методики совершенствования артистичности гимнасток
Заключение по главе 4
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
5.1. Научно-методическое, психолого-педагогическое и медико-биологическое сопровождение в системе подготовки гимнасток
5.2. Организационно-управленческий аспект в системе подготовки гимнасток
Заключение по главе 5
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная подготовка в художественной гимнастике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Художественная гимнастика входит в олимпийскую семью и должна развиваться по всем законам Олимпизма. Олимпийский спорт - это высочайшие достижения, рекорды и зрелище. В каждом виде спорта они разные. Высшие спортивные достижения в художественной гимнастике - это артистичное исполнение композиции под музыку с максимальным проявлением координационных способностей, гибкости, прыгучести, равновесия, вестибулярной устойчивости, виртуозного владения предметом (Шишковска М. Оценка компонентов исполнительского мастерства в художественной гимнастике: Дис. ... канд.пед.наук. - СПб., 2012. - 202 е.).
Все должно быть представлено в образную художественную форму для восприятия движений публикой. Современный зритель ждет сложных, захватывающих рекордных при этом красивых комбинаций.
В преддверии каждого нового олимпийского цикла вопрос о том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие художественной гимнастики, остро обсуждается специалистами во всем мире (Лисицкая Т.С. Хореография в гимнастике. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 176 е.; Карпенко Л.А. Методические указания по использованию современных средств художественной гимнастики. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1986. - 24 е.; Карпенко Л.А. Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике : Учеб.пособие. - СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб. : СПбГАФК, 2000. - 40 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Автореф. дис. ..канд.пед.наук : С.-Петерб. гос.акад.физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2003. - 20 с. : ил. - Библиогр. : с. 20.; Добрева Ц. Индивидуализирано моделиране на спортната подготовка при висококвалифицирани гимнастички. - София, 2008. - 240 с. и др.).
В настоящее время существует большая конкуренция среди различных видов спорта за право попасть в программу Игр Олимпиады. В то же время существует опасность быть исключенными из этой системы, если достижения вида спорта не соответствуют девизу Олимпизма: «Быстрее! Выше! Сильнее!». Поэтому необходимо постоянно совершенствовать
комбинации гимнасток. Совершенствование - это творческое усложнение. Перед гимнастками стоит задача - демонстрировать красивые рекорды и не уступать другим видам спорта место в программе самых престижных соревнований современности. Такая угроза для художественной гимнастики была накануне Игр в Сиднее (2000). В течение восьми лет после Олимпиады в Барселоне (1992) действовали управляющие документы Международной Федерации гимнастики (FIG), которые фактически привели к застою в развитии художественной гимнастики. Программные требования по сложности были чрезмерно занижены и доступны для любой спортсменки. Показ новых элементов не только не поощрялся правилами соревнований, но и наказывался экспертами в виде сбавок за упражнение. В результате появилось много гимнасток с одинаковыми программами. Эта негативная тенденция привела к обострению проблем судейства, когда шесть гимнасток одновременно получали максимальную оценку в десять баллов. Подобные факты сказались негативно на зрительском интересе, на внимании журналистов и на развитии художественной гимнастики как вида спорта. Кроме того, это противоречит мнению ведущих специалистов теории физической культуры (Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте: Учебник для студ. вузов физич. воспит. и спорта. - К.: Олимпийская литература, 1997. - С.554-556.; Курамшин Ю.Ф. Методы обучения двигательным действиям и развития физических качеств: Теория и технология применения: Учебное пособие. - СПб., 1998. - 75 с ; Курамшин, Ю.Ф. Хрестоматия по физической культуре : Учебное пособие для студентов вузов, под. Ред. Ю.Ф. Курамшина, Н.И. Пономарева, В.И. Григорьева -ПбГУЭФ, 2001. - 254 с; Курамшин Ю.Ф. Акмеология спортивных достижений: теоретические и прикладные аспекты : Автореф. дис. ...д-ра пед.наук - СПб., 2002. - 80 е.; Курамшин Ю.Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика. - М. : Советский спорт, 2005. - 408 е.; Красников A.A. Проблемы общей теории спортивных соревнований: Монография,- М. : Спорт Академ Пресс, 2003. - 324 с. и др.), которые подчеркивают, что отличительным признаком спорта является соперничество, оно стимулирует проявление максимального уровня человеческих возможностей и поэтому способствует их совершенствованию.
Общей целью всех типов деятельности в сфере спорта в конечном итоге является ранжирование соперников и определение на этой основе победителя. Правила спортивного соревнования, прежде всего, должны быть обусловлены факторами, которые лежат в основе спорта. Рекорды и высшие достижения имеют большое значение для практики спорта. Мировые рекорды приобретают значение эталонов человеческих возможностей, образцов уровня развития генетически доступных человечеству. Сравнение с ними личных достижений активизирует процесс спортивного совершенствования. Правила спортивных соревнований призваны гарантировать сохранение сущности спорта, заключающейся в объективном сравнении уровня достижений в условиях неантагонистического соперничества.
1. Выход из кризиса в художественной гимнастике явился следствием напряженных усилий тренеров, судей, а также ученых, которые плодотворно решали задачи теории и практики гимнастических дисциплин (Смолевский, В.М., Менхин Ю.В., Силин В.И. .Гимнастика в трех измерениях. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - 248 е.; Сучилин Н.Г. Техническая структура сложнейших действий как основа оптимизации процесса освоения движений прогрессирующей сложности / Проблемы резервных возможностей человека / Сб. науч. тр. - М., 1980. - С. 24 - 43.; Лисицкая Т.С., Царькова Н.И. .Управление тренировочными нагрузками соревновательного периода гимнасток высокой спортивной квалификации в художественной гимнастике, // Метод, разработки для специализ. по художественной гимнастике. - М.: ГЦОЛИФК, 1981. - 28 е.; Сосина В.Ю. Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования: Автореф. дис. ... канд.пед.наук ; ГЦОЛИФК. - М., 1984. - 21.е.; Шулико Н.М. Специально-подготовительные упражнения для овладения юными гимнастками техникой сложных упражнений с мячом: Автореф. дис. ...канд.пед.наук; ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. - Л., 1984. - 18 е.; Овчинникова H.A. Комплексный подход к устранению ошибок в технике движений при выполнении упражнений с предметами у гимнасток высших разрядов : Автореф. дис. ...канд.пед.наук ; Киевский гос. ин-т физ.культуры. -Киев, 1985. - 23 е.; Аркаев Л.Я. Интегральная подготовка гимнастов (на примере сборной команды страны) : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1994. - 43 е.; Аркаев Л.Я.,
Сучилин Н.Г.. Как готовить чемпионов- М. : Физкультура и спорт, 2004. - 328 е.; Марченко Ю.П., Анализ и синтез композиционной последовательности гимнастических упражнений / Труды межд. науч. конгресса «Современный олимпийский спорт». - Киев : Олимпийская литература, 1997. - С. 270-271; Марченко Ю.П. Омельянчик O.A., Шлепаков JI.H. Информационная оценка композиционного построения гимнастических упражнений // Наука в олимпийском спорте. - 2002. - № 1. - С. 17-22; Архипова Ю.А. Базовая подготовка юных гимнасток в упражнениях с предметами : Дис. ... канд. пед. наук; СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. - СПб., 1998. - 169 е.; Архипова Ю.А. О проявлении специализированных восприятий «чувства предмета» в художественной гимнастике / Гимнастика : сб. науч.тр. - Вып. У1 / С.-Петерб.гос. ун-т физ.культуры им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2008. - С. 65-68; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика -Киев : Олимпийская литература, 1999. - 462 е.; Борисенко С.И. Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки : Дис. ...канд.пед.наук. - СПб., 2000. - 214 е.; Борисенко С.И. Совершенствование исполнительского мастерства гимнасток / Гимнастический мир Санкт-Петербурга. - 2004. - № 6. - С. 20; Карпенко JI.A. Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике : Учеб.пособие / СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб. : СПбГАФК, 2000. - 40 е.; Карпенко Л.А., Румба О.Г. О выразительности, артистизме и эмоциональности в гимнастике / Термины и понятия в сфере физической культуры. -СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2007. - С.104-105; Плешкань A.B., .Говорова М.А Организация и методика проведения централизованной подготовки гимнасток в групповых упражнениях: Учебное пособие . - М., 1999. - 71 е.; Плешкань A.B. Актуальные проблемы современной системы подготовки в художественной гимнастике // Учебное пособие. - Краснодар, 2010 . - 87 е.; Гавердовский Ю.К. Техника гимнастических упражнений. — М. : Терра Спорт, 2002. - 508 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Дис. ...канд.пед.наук: 13.00.04 / С.-Петерб. гос.акад.физ. культуры им.П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2003. - 120 с. : ил.; Плеханова М.Э. Эстетические аспекты спортивно-технического мастерства в сложнокоординационных видах спорта (художественная, спортивная, эстетическая, аэробическая гимнастика) : Монография / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта. - М. : б.и. 2006. - 168 с. : ил. - Библиогр. : С. 156-168; Степанова И.А., Цепелевич И.В., Жукова Т.В. Анализ показателей уровня развития физических способностей у гимнасток на этапе углубленной специализации в художественной гимнастике / Гимнастика : Сб. науч.тр. - Вып. 1У. - С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф.Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 123-126; Терехина Р.Н., Винер И.А. Интегральная
подготовка в художественной гимнастике / СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта // Теор. и практ. физ. культуры. - 2006. - № 10. - С. 28-29. и др.).
Многие исследования легли в основу правил соревнований Международной федерации гимнастики (Code FIG: 2001, 2005, 2009. Code of Points Rhythmic Gymnastics 2005- 2008. - Federation International de Gymnastiqui / http://www.fig-gymnastics. 2005. - 94 p.; Code of Points Rhythmic Gymnastics 2009- 2012. -Federation International de Gymnastiqui / http://www.fig-gymnastics. 2009. - 97 p.), что позволило в дальнейшем увидеть художественную гимнастику динамичную, с оригинальными и сложными элементами, характерными для спорта высших достижений. Это стало позитивным направлением в развитии данного вида спорта, так как прогресс остановить нельзя, он развивается по уходящей вверх спирали сложности (Турищева Л.И. От элементов техники к элементам творчества- Л., 1986. - 18 е.; Аркаев Л.Я. Интегральная подготовка гимнастов (на примере сборной команды страны): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1994. - 43 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Дис. ...канд.пед.наук. - СПб., 2003. - 120 с. : ил. и др.). Подтверждением данного положения стали соревновательные программы лидеров Олимпиад в Афинах (2004), Пекине (2008) и Лондоне (2012).
После Игр XXX Олимпиады произошли изменения в основном документе, с помощью которого осуществляется управление развитием художественной гимнастики - это Code FIG. Смогут ли гимнастки продемонстрировать все требования нового документа? Вновь стали актуальными все аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике. Реализация новых установок FIG требует широкого научного поиска, их практического и методического решения. Осуществлять подготовку гимнасток, способных завоевывать медали самого высокого достоинства и прочно удерживать лидирующие позиции в мире, возможно только при интегральном подходе.
Проблема интегральной подготовки особенно важна для сложнокоординационных видов спорта, для которых характерна сложность и многообразие технических действий (Платонов В.Н. Теория спорта - Киев : Вища
школа, 1987. - 430 е.; Аркаев Л.Я. Интегральная подготовка гимнастов (на примере сборной команды страны) : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1994; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г. Как готовить чемпионов. - М.: Физкультура и спорт, 2004. - 325 е.; Винер И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике : Дис. ...канд.пед.наук: -СПбГАФК, 2003. - 120 с. : ил.; Винер, И.А., Подготовка сборной команды России по художественной гимнастике к Играм XXX Олимпиады // Ученые записки ун-та им.П.Ф.Лесгафта. - 2012. - № 9(91). - С.42-46 и др.).
Настал момент представить все аспекты подготовки в единой системе, позволяющей решать генеральную задачу тренировки высококвалифицированных гимнасток, способных демонстрировать рекорды на соревнованиях самого высокого ранга. Наиболее перспективный путь для решения данной проблемы виден в разработке и научном обосновании содержания компонентов интегральной подготовки и системообразующего фактора. Все компоненты должны быть увязаны в единую систему, обеспечивающую успешное функционирование вида спорта в стране и мире. Упорядоченное их взаимодействие представляет систему педагогического регулирования подготовки гимнасток высокой квалификации. О перспективности данного подхода свидетельствует тот факт, что на протяжении последних трех олимпийских циклов российские гимнастки успешно лидировали на международной арене. Однако, очевидным является то, что удерживать лидирующие позиции в мире становится все сложнее. Это диктует необходимость поиска новых подходов к созданию гибкой целевой комплексной программы долговременного действия на основе интегрального подхода с учетом тенденций развития мирового спорта в целом и художественной гимнастики, в частности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что проблема достижения рекордных результатов в художественной гимнастике может быть решена путем включения в прогнозирование многолетнего тренировочного процесса системы интегральной подготовки с учетом перспектив развития вида спорта и требований правил соревнований к компонентам
исполнительского мастерства гимнасток на всех видах многоборья. Продуктивность интегральной подготовки в художественной гимнастике будет возрастать, если выявить факторы, определяющие соотношение сил на мировой арене. В итоге, на этой основе разрабатывается целевая комплексная программа, обеспечивающая опережающее развитие уровня подготовленности гимнасток сборной команды России, и преимущество над соперниками.
Цель исследования - научно обосновать систему интегральной подготовки высококвалифицированных спортсменок художественной гимнастики.
Задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы определить современное состояние проблемы интегральной подготовки в спорте высших достижений;
2. Изучить тенденции развития художественной гимнастики и выявить факторы, определяющие соотношение сил на мировой арене;
3 . Исследовать компоненты исполнительского мастерства гимнасток мирового уровня;
4. Научно обосновать методику оценки компонентов исполнительского мастерства спортсменок в художественной гимнастике;
5. Научно обосновать методику развития артистичности в художественной гимнастике;
6. Разработать и научно обосновать компоненты интегральной подготовки в художественной гимнастике;
Объект исследования - прогнозирование процесса подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике.
Предмет исследования - интегральная подготовка гимнасток.
Методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы;
- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы);
- педагогические наблюдения;
- экспертная оценка;
- тестирование;
- педагогический эксперимент;
- математические методы обработки экспериментальных данных.
Методологическая основа исследования. Разработка
методологической базы потребовала обращения к известным теоретическим концепциям общего и специального характера:
- общая теория систем (Берталанфи Л.фон. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М., 1969. - С.23-82);
- теория функциональной системы (Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М.: Медицина, 1975 - 402 е.);
теория системного подхода (Афанасьев В.Г. Экспериментальное обоснование методики подготовки лыжников-биатлонистов на завершающих этапах : автореф. дис. ... канд. пед. наук / ВНИИФК. - М., 1973. - 21с.; Пономарев Н.И. Спорт как социальное и педагогическое явление: Метод, указания для факультета повышения квалификации / ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. - JL, 1984. - 19 е.);
-концепция общей теории физической культуры (Выдрин В.М. Теория физической культуры: (Культуроведческий аспект) : учеб. пособие / ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. - Л. : ГДОИФК, 1988. - 43с.; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физ.культуры. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 520 е.; Курамшин Ю.Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика. - М. : Советский спорт, 2005. - 408 с. и др.);
- положения теории спортивной тренировки (Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. - Физкультура и спорт, 1970. - 478 е.; Озолин Н.Г. Настольная книга тренера : Наука побеждать. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство Аст», 2002. - 864 е.; Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - С. 157-159; Платонов В.Н. Теория-спорта. - К.: Вища школа: Головное издательство, 1987. - 424 е.; Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте : общая теория и ее практические
приложения. Учебник тренера высшей квалификации. - К. : Олимпийская литература, 2004. - 808 с. и др.);
- положения теории и методики гимнастики (Коренберг В.Б. Объективизация оценок: реальность и иллюзии. - Гимнастика. - Вып. № 1. - 1981. - С. 61-64; Лисицкая Т.С. Проведение занятий по хореографии с гимнастками / Метод, разработки для студентов, специализирующихся по гимнастике; Гос. центр ин-т физ. культуры. - М. : ГЦОЛИФК, 1984 . - 42 е.; Турищева Л.И. От элементов техники к элементам творчества. -1986. - 18 е.; Карпенко Л.А. Методические указания по использованию современных средств художественной гимнастики. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1986. - 24 е.; Аркаев Л.Я. Интегральная подготовка гимнастов (на примере сборной команды страны): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1994; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика ( теория и практика). - К.: Олимпийская литература, 1999. - 466 с. и др.);
- психологическая теория деятельности (Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии,- Изд. 2. - М.: Педагогика, 1976. - 416 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977. - 304 е.; Выготский Л.С. Собрание сочинений : В 6-ти т. Т.З. : Проблемы развития психики. - М. : Педагогика, 1983. - 368 е.);
- теория антиципации в спорте (Сурков E.H. Антиципация в спорте. - М. : Физкультура и спорт, 1982,- 144 е.);
- теория управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Тер-Ованесян И.А. Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов . - М.: Сов. спорт, 1996. - 158 с. : табл. ; Карелин A.A. Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук/ С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2002. -47с.; Туманян Г.С. Стратегия подготовки чемпионов: настольная книга тренера. - М.: Советский спорт, 2006. - 494с. и др.).
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании нового подхода к проблеме интегральной подготовки спортсменок в художественной гимнастике. Впервые проблема многолетней подготовки гимнасток высокой квалификации рассмотрена с системных комплексных позиций.
Полученные результаты конкретизируют теоретические положения по совершенствованию каждого компонента исполнительского мастерства гимнасток; расширяют известные положения о системе многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов и открывают новые стороны решения проблемы преодоления требований современного спорта и управления этим процессом; являются принципиально новым подходом в решении проблем подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике.
На основе комплексного исследования с использованием системного подхода:
- изучены тенденции развития художественной гимнастики в России и
мире;
- выявлены факторы, определяющие соотношение сил в мировой художественной гимнастике;
- исследованы компоненты исполнительского мастерства гимнасток мирового уровня;
- научно обоснована методика оценки сложности, композиции, технического и артистического исполнения соревновательных программ гимнасток;
- выделены технологические компоненты, лежащие в основе интегральной подготовки и обеспечивающие успешность соревновательной деятельности гимнасток сборной команды России. Разработано их содержание;
научно обосновано медико-биологическое и психолого-педагогическое сопровождение членов сборной команды России по художественной гимнастике;
- разработано научно-методическое обеспечение сборной команды России по художественной гимнастике;
дано научное обоснование организационно-управленческому компоненту в системе интегральной подготовки гимнасток сборной команды России;
- доказано положительное влияние, разработанной гибкой системы подготовки спортсменок в художественной гимнастике, основой функционирования которой является педагогическое регулирование, базирующееся на принципах предвидения и опережающего развития, направленной на достижение рекордных результатов и стабильное их удержание на международном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в развитии теории и методики спорта на основании уточнения имеющегося фонда знаний по вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов;
- в расширении имеющихся представлений об интегральной подготовке в сложнокоординационных видах спорта;
- в обогащении имеющихся знаний о теории и методике художественной гимнастики;
- в экспериментальном подтверждении идеи интегральной подготовки гимнасток высокой квалификации;
в выявлении возможностей использования результатов диссертационного исследования для создания целевой комплексной программы (ЦКП) и на ее основе подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
в число пользователей, заинтересованных в результатах диссертационного исследования, входят региональные федерации художественной гимнастики, центры олимпийской подготовки, детские спортивные школы, клубы, культивирующие художественную гимнастику;
- масштаб внедрения результатов включает все регионы России и мира, культивирующие художественную гимнастику;
- внесен вклад в поддержание престижа страны за счет побед российских гимнасток на самых главных стартах.
Результаты исследования внедрены во Всероссийскую федерацию художественной гимнастики; Центр художественной гимнастики «Жемчужина» (Санкт-Петербург); в лекционный курс кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург», что подтверждается актами внедрения.
Обоснованность и достоверность результатов основных положений и
выводов диссертации подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования, многообразием и адекватностью современных методов исследования, длительностью и объемом экспериментальной части работы, результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы, выбором наиболее информативных методик и тестов, корректной статистической обработкой полученного фактического материала.
Организация исследования. Научные исследования по проблеме интегральной подготовки гимнасток высокой квалификации проводились с 2000 года в несколько этапов:
- первый этап включал в себя определение общего направления работы, изучение научной и научно-методической литературы по различным аспектам художественной гимнастики, обобщение подходов к интегральной подготовке спортсменов сложнокоординационных видов спорта;
- второй этап был направлен на изучение тенденций развития мировой художественной гимнастики, выявление факторов, определяющих соотношение сил на мировой арене в художественной гимнастике;
- третий этап включал формирование концепции прогнозирования успешности соревновательных программ с учетом перспективы развития всех компонентов исполнительского мастерства гимнасток, выявление
параметров, определяющих оценку соревновательных упражнений во всех видах многоборья;
- четвертый этап был направлен на разработку компонентов системы интегральной подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике, определение способов практической реализации этой системы, завершение обработки и интерпретации полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Применение разработанной системы интегральной подготовки высококвалифицированных гимнасток с органической увязкой всех ее компонентов, с учетом прогнозирования перспективы развития вида спорта и требований правил соревнований к компонентам исполнительского мастерства во всех видах многоборья, позволяет членам сборной команды России по художественной гимнастике достигнуть лидирующих позиций в мире.
2. Всестороннее изучение тенденций развития спорта высших достижений в целом и художественной гимнастики, в частности, позволяет определить наиболее эффективные направления для разработки гибкой целевой комплексной программы, которая должна подвергаться коррекции после анализа результатов выступления спортсменок сборной команды России, на каждом ответственном старте олимпийского цикла.
3. Уровень развития художественной гимнастики в стране и мире зависит от факторов, органически увязанных друг с другом в единую систему, внедрение которой в государственную политику по спорту высших достижений даст возможность выйти на лидирующие позиции в личном и командном первенстве на мировом уровне и прочно их удерживать на протяжении многих лет.
4. Система оценки компонентов исполнительского мастерства гимнасток, основанная на перспективно-прогностическом подходе и учете специфической функции спортивного соревнования, позволяет адекватно
регистрировать спортивно-технические результаты в художественной гимнастике и способствовать прогрессивному развитию вида спорта.
5. Результативность функционирования системы интегральной подготовки обеспечивается за счет оптимального сочетания научно обоснованных компонентов и педагогического регулирования, с помощью которого осуществляется процесс подготовки спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике.
Апробация работы. Результаты исследования использованы: в практике подготовки сборных команд России по художественной гимнастике, сборной команды Азербайджана и Японии по групповым упражнениям, гимнасток индивидуальной программы сборных команд Кореи, Азербайджана, Узбекистана, Кипра; в учебном процессе кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» (бакалавриат), «Теория и методика избранного вида спорта и высших достижений» (магистратура).
Научные и методические результаты исследования неоднократно докладывались на:
- международных симпозиумах, конгрессах, семинарах для тренеров и судей по художественной гимнастике, заседаниях технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 - США, Германия, Греция, Израиль, Япония, Польша, Австрия, Швейцария, Китай, Австралия, Азербайджан и др.);
- Всероссийских семинарах для тренеров и судей по художественной гимнастике (2000-2013 - Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону, Кировск и др.);
- экспертных советах в министерстве спорта Российской Федерации (2009, 2010, 2011,2012);
- научных конференциях кафедры теории и методики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург (2003, 2004, 2009, 2010, 2011);
- Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления подготовки спортсменов к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро с учетом итогов выступления сборной команды России на Олимпийских играх в Лондоне (2012) - Москва, 2012.
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2006-2010 г.г., направление 04., тема 01.11., а также в соответствии с документами Министерства спорта Российской Федерации (01-02-10/584, ЮН-00-13/2762, ПК-01 -13/2554, 14-4/10/2-7243, ЮН-11-13/5031, ЮН-06-13/3052, ПК-01-13/50, ЮН-06-13/5007, ЮН-01-13/3941, ЮН-01-13/2465, 0101-13/944), Олимпийского Комитета России (МБ-06-1/157) и Администрации Президента Российской Федерации (А4-5432).
Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст работы изложен на 210 страницах, содержит 22 таблицы, 10 рисунков, список литературы включает 304 источника, из них 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Винер-Усманова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Аналитические обзоры отечественных и зарубежных источников литературы показали, что на современном уровне развития спорта высших достижений осуществлять подготовку конкурентно способных атлетов возможно только при интегральном подходе. Особенно важна проблема интегральной подготовки в сложнокоординационных видах, для которых характерно многообразие сложных двигательных действий. В литературе отсутствует теоретическое обоснование системы интегральной подготовки в художественной гимнастике в связи с требованиями к постоянно возрастающей сложности соревновательных программ, с одной стороны, и к высокому уровню исполнительского мастерства гимнасток, с другой.
2. По итогам Игр XXX Олимпиады определены следующие тенденции развития художественной гимнастики: рост сложности соревновательных композиций в индивидуальных и групповых программах; каскадный способ и динамичность выполнения соревновательных упражнений; увеличение объема тренировочной работы; околопредельная реализация индивидуальных возможностей гимнасток; оптимальная сбалансированность двигательных действий гимнасток (работа всеми частями тела и предметами); увеличение объема специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы; увеличение числа соревновательных дней и продолжительности соревновательного периода; многочисленные победы российских гимнасток на международном уровне, чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх; быстрое распространение эффективной технологии подготовки высококвалифицированных гимнасток в мире вследствие привлечения специалистов из России, Болгарии, Украины, Беларуси; появление на международной арене спортсменок из стран, где художественная гимнастика не была традиционным видом спорта (Корея, Япония, Кипр, Египет, Бразилия, Англия, Таиланд и др.); повышение квалификации тренеров и судей; совершенствование системы экспертной оценки на основе многолетних научных исследований; увеличение новых спортивных отделений художественной гимнастики в спортивных школах; открытие центров подготовки гимнасток в различных городах России и СНГ; увеличение клубов художественной гимнастики в мире; внедрение научно-исследовательских разработок в практику по различным аспектам подготовки высококвалифицированных спортсменок; совершенствование всех видов обеспечения подготовки в художественной гимнастике; постоянное совершенствование экипировки; совершенствование управленческого аспекта подготовки гимнасток.
3. Факторами, определяющими соотношение сил на мировой арене в художественной гимнастике, являются: место художественной гимнастики в национальной системе физического воспитания; массовость художественной гимнастики в стране; пропаганда в художественной гимнастик в стране; финансирование и наличие материально-технической базы для занятий художественной гимнастикой; наличие национальной федерации по художественной гимнастике, состоящей из квалифицированных специалистов по всем разделам работы; наличие тренеров по художественной гимнастике и их квалификация; подготовка и повышение квалификации тренеров по художественной гимнастике; подготовка и повышение квалификации судей по художественной гимнастике; наличие документов, управляющих развитием художественной гимнастикой в стране; представительство страны в Международной федерации гимнастики и Европейском гимнастическом Союзе; наличие в стране системы функционирования интегральной подготовки в художественной гимнастике; подготовка гимнасток через детско-юношеские спортивные школы и центры олимпийской подготовки; постановка научно-исследовательской работы по художественной гимнастике в стране и внедрение достижений науки в практику спортивной подготовки; издание научно-методической литературы по художественной гимнастике и распространение ее для использования в практике.
4. Анализ состояния компонентов исполнительского мастерства гимнасток - участниц чемпионатов мира данного Олимпийского цикла позволил определить динамику всех компонентов исполнительского мастерства спортсменок. Наблюдается разный уровень сложности соревновательных программ на всех видах многоборья. Максимального уровня по данному компоненту (10,0 баллов) не было достигнуто как в индивидуальных упражнениях, так и в групповых. Существует большая перспектива для совершенствования сложности соревновательных программа у всех участниц, включая финалисток. Развитие сложности упражнений гимнасток происходит за счет: создания новых форм движений телом, предметами; объединения их в связки, выполненных «каскадным» способом.
5. Изучение композиционного построения показало, что далеко не все элементы структурных групп составляют содержание соревновательных комбинаций на видах многоборья. Целый ряд элементов используется в 90% композиций; многие оригинальные элементы не используются из-за понижения их стоимости в правилах соревнований данного олимпийского цикла. Это ведет к сужению содержания композиций гимнасток, что снижает зрелищный эффект соревнований в целом. Уровень технического исполнения участниц чемпионатов мира находятся в диапазоне от 9,70 балла до 7,95 балла и сопровождается: потерей предметов, потерей равновесия, отсутствием точного выполнения поворотов.
6. Требования Code FIG гласят, что основная задача, возлагаемая на «артистическую» составляющую упражнения состоит в том, чтобы донести до зрителей эмоции и выразить идею, используя три аспекта: музыкальное сопровождение; художественный образ; пластическую выразительность хореографии. Правилами определены критерии за каждый показатель, что отражается в оценке за артистичность. Максимальный результат за артистичность исполнения соревновательных программ может быть достигнут, если: все элементы упражнения выполнены в строгом соответствии с техническими стандартами эталонной техники; продемонстрирована разноструктурная сложность элементов в неординарной композиции, составленной по всем законам хореографии; создан хореографический образ композиции, которая исполнена музыкально, эмоционально, выразительно, виртуозно.
7. Анализ соревновательных программ участниц чемпионатов мира последнего олимпийского цикла позволил определить уровень их артистичности по следующим критериям: «хореография», «образность», «музыкальность», «танцевальность», «выразительность» (эмоциональная и двигательная), «виртуозность» (для индивидуальных упражнений), «коллективность» (для групповых упражнений). Результаты показывают, что из проанализированных 528 индивидуальных упражнений только 32 композиции соответствовали всем законам хореографии, а именно: включали вступление, основную часть, заключение; образность - 36 упражнений; музыкальность - 136, танцевальность -101, двигательная выразительность -125; эмоциональная выразительность - 45; виртуозность - 61. Таким образом, проявление эмоциональной выразительности и создание образа является наиболее сложной задачей в процессе ее «артистической» подготовки спортсменок в художественной гимнастике.
8. В результате исследований определены средства «артистической» подготовки в художественной гимнастике: классической хореографии (классический экзерсис у станка, на середине, элементы классической хореографии с предметами художественной гимнастики); различных групп танцев (народно-характерные, латиноамериканские, стандартные, джазовые, современные или свободные); пластики (мимика, пантомима, динамичные упражнения на увеличение амплитуды эмоций, импровизация, «цветовая школа развития пластики»); элементов художественной гимнастики (волны, повороты, прыжки, равновесия, элементы с предметами по правилам соревнований, элементы со вспомогательными предметами); музыкальной ритмики (музыкальная грамота, ритмика, занятия под «живую» музыку); циркового искусства (жонглирование предметами, упражнения для развития ловкости) театрализованного искусства (театральные спектакли, актерское мастерство, создание костюмов). Методика совершенствования артистичности в художественной гимнастике включает оптимально-сбалансированные средства индивидуально для каждой гимнастки с учетом специфики и задач каждого этапа в системе многолетней интегральной подготовки. Одни средства воздействуют практически на все признаки «артистической» подготовленности, способствуя их формированию, создавая тем самым необходимую базу для совершенствования «артистичности» в целом. Другие воздействуют избирательно, имеют узкоспециальную направленность, отражающую специфику работы с конкретным предметом.
9. Показано, что оптимальный уровень «артистической» подготовленности спортсменок является необходимым условием достижения высоких результатов в художественной гимнастике. Установлено, что «артистическая» подготовка, начинаясь в юном возрасте, должна продолжаться на протяжении всех этапов многолетней системы интегральной подготовки гимнасток. Выявлено, что структура и содержание «артистической» подготовки изменяется в связи с запросами международных правил соревнований (Code FIG) в каждом олимпийском цикле и должны быть адекватны целевым перспективным моделям предстоящего цикла подготовки сборной команды страны. Установлено, что у гимнасток 4-6 лет уровень эмоциональной выразительности (5,4±0,3) и образности (5,9±0,7) находятся на более высоком уровне, чем у спортсменок 8-10 лет «эмоциональная выразительность (3,9±0,2), «образность» (4,4 ±0,2). Однако, уровень двигательной выразительности выше у гимнасток 8-10 лет (6,2± 0,3) по сравнению с 4-6-летними (3,7±0,2), что объясняется более высоким уровнем технической подготовленности гимнасток. Поэтому работа над артистичностью целесообразна с самого начала занятий художественной гимнастикой с целью поддержания высокого уровня на дальнейших этапах подготовки спортсменок.
10. Выявлено, что сильная корреляционная связь существует между интегральной оценкой за артистичность и «образностью» (r=0,954, р < 0,001); «танцевальностью» (г=0,976, р<0,001); «двигательной выразительностью» (г=0,946, р<0,001); «виртуозностью» (г=0,954, р<0,001). Средняя положительная корреляция связывает интегральную оценку с «музыкальностью» (г=0,902, р<0,01) и «эмоциональной выразительностью» (г=0,916, р<0,01). Таким образом, данные свидетельствуют о значительном вкладе каждого показателя артистичности в интегральный показатель, составляющий одну треть окончательного результата гимнастки за упражнение.
11. Необходимым условием эффективности методики оценки мастерства гимнасток является создание баланса между всеми компонентами исполнительского мастерства (сложность, композиция, техническая и артистическое исполнение); использование типичной для каждого предмета техники; демонстрация специфики каждого вида многоборья; отсутствие однообразия упражнений; поощрение разнообразия движения телом и предметом; рациональное распределение элементов из разных структурных групп и различной технической сложности по всей композиции; повышение качества исполнения элементов; повышение уровня координационных способностей гимнасток; динамичность выполнения соревновательных программ. Это дает возможность: спортсменкам в полной мере использовать свои индивидуальные способности при выполнении соревновательных программ; тренерам - творчески подходить к составлению композиций с различными предметами, адекватно учитывая возможности каждой гимнастки; судьям - конкретизировать оценки каждой спортсменки, реально отражая ценность каждого компонента исполнительского мастерства, зрителям - доступно воспринимать систему оценивания качества исполненной композиции.
12. Разработанная система интегральной подготовки гимнасток сборной команды России включает следующие компоненты: перспективные модели соревновательной деятельности всех главных стартов четырехлетия, спрогнозированные с учетом опережения требований международных правил соревнований (Gode FIG) по всем компонентам исполнительского мастерства; система отбора в сборную команду страны спортсменок индивидуальной и групповой программ; совершенствование технического мастерства гимнасток; контроль за уровнем специальной физической и технической подготовленности; поддержание необходимого уровня хореографической подготовленности; совершенствование организационно-управленческого аспекта; оптимальная организация научно-методического аспекта с акцентом на медико-биологическое и психолого-педагогическое сопровождение гимнасток.
13. Показано, что управление деятельностью гимнасток осуществляется посредством педагогических воздействий, а медико-биологические аспекты педагогического регулирования в спорте высших достижений приобрели возрастающее значение. Это легло в основу функционирования системы оптимального сочетания медико-биологического и психолого-педагогического контроля, где осуществляется постоянное взаимодействие - спортсмен, врач, психолог, тренер. Данный подход позволяет определить и учитывать зону ближайшего развития спортсменки и увидеть ее перспективу, прогнозировать ее индивидуальные рекорды, подводить гимнастку к проявлению максимальных возможностей без ущерба для здоровья.
практические рекомендации
На основании результатов, выводов, заключений и обобщений проведенного исследования, можно сделать следующие практические рекомендации, направленные на совершенствование системы многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменок художественной гимнастики:
1. Приоритетным условием совершенствования системы интегральной подготовки гимнасток следует считать учет тенденций развития вида спорта, факторов, определяющих соотношение сил на мировой арене, и предвидение путей развития правил соревнований;
2. Одним из путей совершенствования процесса судейства соревнований по художественной гимнастике является создание научно обоснованных правил соревнований, включающих адекватные критерии оценки компонентов исполнительского мастерства спортсменок. Документ, с помощью которого осуществляется управление развитием мировой художественной гимнастикой, должен воздействовать на вид спорта с целью упорядочения, нормального функционирования и дальнейшего его развития. Необходимым условием его эффективности является строгое соответствие логичным закономерностям развития упражнений со всеми предметами и учет их тенденций развития на долгосрочную перспективу;
3. При совершенствовании правил соревнований рекомендуется:
- устранить разнообразные толкования схожих положений правил соревнований;
- конкретизировать требования ко всем компонентам исполнительского мастерства гимнасток;
- использовать систему оценивания всех компонентов исполнительского мастерства с учетом требований, раскрытых в диссертационной работе;
4. При составлении соревновательных программ спортсменок, следует более тщательно осуществлять выбор музыкального сопровождения, учитывая их индивидуальные особенности, подбирать содержание упражнений (набор элементов сложности телом и предметом), продумывать последовательность распределения элементов в композиции и избегать однотипных движений. Кроме элементов различной стоимости из разных групп трудности следует также включать «танцевальную дорожку».
Основной акцент целесообразно сделать на:
- создание баланса между всеми компонентами исполнительского мастерства (сложность, композиция исполнение);
- использование «типичной» для каждого предмета техники;
- демонстрацию специфики каждого вида многоборья;
- исключение однообразия упражнений;
- поощрение разнообразия движений телом и предметом;
- более рациональное распределение элементов из разных структурных групп;
- повышение качества исполнения упражнений;
- динамичность выполнения соревновательных программ;
- повышение уровня координационных способностей гимнасток ;
- повышение уровня артистичности гимнасток.
5. Значимым компонентом исполнительского мастерства и составной частью итоговой экспертной оценки соревновательных композиций спортсменок является артистичность. Артистичность - такое же заложенное природой качество, как и физическое, но наиболее трудно поддающееся развитию. Поэтому на этапе отбора детей в художественную гимнастику наряду с физическими качествами и антропометрическими данными, необходимо определять уровень их эмоциональности, от которой во многом зависит проявление артистичности во время выполнения упражнений.
Предлагаемый комплекс средств может быть использован для развития артистичности гимнасток:
Классическая хореография:
- классический экзерсис у станка;
- классический экзерсис на середине;
- соединения элементов классической хореографии, выполняемые с предметами.
Группы танцев:
- народно-характерные;
- латиноамериканские;
- стандартные;
- джазовые;
- йе-йе;
- современные или свободные. Пластика:
- мимика;
- пантомима;
- динамичные упражнения на увеличение эмоций;
- импровизация;
- «цветовая шкала развития пластики». Элементы художественной гимнастики:
- волны, наклоны;
- повороты;
- прыжки;
- равновесия;
- элементы с предметами (по правилам соревнований);
- элементы со вспомогательными предметами. Музыкальность:
- ритмика;
- занятия под «живую» музыку».
Элементы циркового искусства:
- жонглирование предметами;
- упражнения для развития ловкости.
Средства театрального и изобразительного искусства:
- театральные спектакли;
- актерское мастерство;
- создание костюмов.
Разработанные критерии артистичности целесообразно отразить в правилах соревнований (Code of Points FIG) для оценки уровня исполнительского мастерства гимнасток:
- «хореография»;
- «музыкальность»;
- «танцевал ьность»;
- «двигательная выразительность».
- «эмоциональная выразительность»;
- «образность»;
- «виртуозность».
Такие дополнения к правилам соревнований будут способствовать, с одной стороны, повышению зрелищности выступлений, а с другой, совершенствованию оценки мастерства гимнасток .
В системе многолетней подготовки спортсменок целесообразно повысить роль «артистической» подготовки гимнасток, начиная с этапа начальной подготовки и на протяжении всей спортивной карьеры.
5. Необходимым условием высокой эффективности Целевой комплексной программы для гимнасток высокой квалификации являются научно обоснованные компоненты интегральной подготовки, разработанные в данной диссертации.