Интегративный подход к технической подготовке спортсменок в художественной гимнастике на этапе спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пэн Цун
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Пэн Цун
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы подготовки спортсменов в
художественной гимнастике
1.1 Принципы спортивной подготовки в художественной гимнастике
1.2 Основные понятия и содержание технической подготовки спортсменов в художественной гимнастике
1.3 Предметная подготовка как один из важных компонентов технического мастерства в художественной гимнастике
1.4 Хореографическая подготовка
1.5 Роль музыки в системе технической подготовки в художественной гимнастике
1.6 Анализ подготовки спортсменок по художественной гимнастике в Китае
1.7 Заключение по первой главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных источников
2.1.2 Видеоанализ
2.1.3 Педагогическое наблюдение
2.1.4 Метод экспертных оценок
2.1.5 Педагогическое тестирование
2.1.6 Педагогический эксперимент
2.1.7 Методы математической статистики
2.2 Организация исследования
Глава 3 Теоретическое обоснование интегративного подхода к технической
подготовке юных спортсменок (10-11 лет) в художественной гимнастике
3.1 Этапы развития художественной гимнастики в Китае
3.2 Сравнительный анализ подготовки российских и китайских юных
гимнасток
3.3 Содержание технической подготовки в процессе эксперимента
3.4 Планирование технической подготовки
3.5 Заключение по третьей главе
Глава 4 Результаты педагогического эксперимента
4.1 Влияние интегративного метода тренировки на пластичность движений
4.2 Влияние интегративного метода на амплитудность движений
4.3 Результат эффективности предложенной программы специальной технической подготовки на этапе спортивной специализации
4.3.1 Результаты тестирования испытуемых до и после проведения эксперимента в упражнениях с мячом
4.3.2 Результаты тестирования испытуемых до и после проведения эксперимента в упражнении с лентой
4.4 Соревновательные результаты гимнасток в индивидуальной программе
4.5 Заключение по четвертой главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Список табличного материала
Приложение А Университеты Китая, имеющие факультет «Художественная
гимнастика», по регионам
Приложение Б Анализ трудности соревновательных комбинаций у российских и китайских гимнасток в индивидуальном многоборье (упражнение с обручем, мячом, булавами и лентой) на VII Российско-
китайских молодежных летних играх в 2017 году
Приложение В Волновая техника танца
Приложение Г Специальные хореографические упражнения с мячом у
опоры
Приложение Д Примерные базовые упражнения, выполняемые в положениях сидя, лежа (в партере) с использованием балансировочных
дисков, акробатические элементы
Приложение Е Специальные хореографические упражнения с лентой у
опоры
Приложение Ё Упражнения с лентой на середине зала
Приложение Ж Упражнения с лентой в партере
Приложение З Упражнения с двумя предметами
Приложение И Технические ошибки и сбавки за каждый элемент по
правилам FIG
Приложение Й Артистические ошибки по правилам FIG
Приложение К Результаты тестирования пластичности в контрольной и
экспериментальной группах до и после проведения эксперимента
Приложение Л Результаты (судейские сбавки) тестирования испытуемых в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения
эксперимента (упражнения с мячом)
Приложение М Результаты (судейские сбавки) тестирования испытуемых в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения
эксперимента (упражнения с лентой)
Приложение Н Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к технической подготовке спортсменок в художественной гимнастике на этапе спортивной специализации»
Введение
Актуальность темы исследования. Художественная гимнастика - один из видов программы современных Олимпийских игр со сложно-координационной деятельностью, требующий от спортсменок проявления широкого круга умений, навыков и качеств. На современном этапе художественная гимнастика является ациклическим, сложно координированным, полиструктурным видом спорта [18, 32, 46, 83, 117, 198], содержание которого постоянно обновляется под влиянием меняющихся правил соревнований [119, 165, 240]. Следует отметить, что российская школа художественной гимнастики считается одной из самых сильных в мире [210].
Исходя из современной теории технико-эстетических видов спорта, подготовка спортсмена складывается из нескольких компонентов: техническая, физическая, функциональная, специально-двигательная, психологическая, артистическая, тактическая, музыкально-ритмическая подготовки [75, 76, 101, 117, 120, 140, 149, 173]. Некоторые авторы включают также и теоретическую подготовку в качестве самостоятельной составляющей в теории и методики спорта [50, 70, 121,201].
Особенностью художественной гимнастики является формирование выразительного двигательного навыка [37, 42, 56, 79, 125], что невозможно без высокого уровня владения предметами в сочетании с элементами без предмета (прыжками, поворотами, равновесиями, волнами, пре-акробатическими элементами), танцевальными движениями, зависимыми от целенаправленной хореографической подготовленности (И.А. Винер-Усманова, А.М. Кабаева, Л.А. Карпенко, Т.С. Лисицкая, Л.А. Новикова, Р.Н. Терехина и другие).
В последние годы заметно увеличились количественный объем движений, сложность и виртуозность владения предметами, на грани цирковых трюках, таких, например, как ловля предметов различными частями тела, без зрительного контроля, при этом сохраняются высокие требования к красоте и пластичности движений, выразительная и эстетическая стороны соревновательных программ
[38, 41, 54]. Причем уровень конкуренции, который наблюдается в современной художественной гимнастике, свидетельствует о необходимости движений, совершаемых в гармонии между сложностью и артистизмом [49, 60, 76, 188, 222], что требует инновационного подхода к тренировочному процессу не только на уровне высшего спортивного мастерства, но и на этапе специализированной подготовки у юниорок и пред-юниорок [58, 204, 206, 207, 208, 221].
Научные исследования в области педагогики, психологии, физической культуры показывают, что интегрированный подход к обучению, в особенности в сложнокоординационных, эстетических видах спорта, к которым относится художественная гимнастика (В.В. Борисова, И.А. Винер-Усманова, Л.И. Гриценко, Н.У. Заиченко, И.А. Зимняя, Ю.Ф. Курамшин, С.Л. Рубинштейн, С.В. Щенникова и другие), является важным средством формирования вариативности и стабильности двигательного навыка, одним из существенных факторов совершенствования спортивного мастерства, культуры движения, композиций соревновательных программ.
Лишь недавно в системе подготовки спортсменов стал применяться интегративный подход, который особенно актуален при работе не только на этапе спортивного совершенствования, но и с детьми на этапе специализированной подготовки, что создает ситуации для «опережающего» обучения юных гимнасток 10-11 лет (О.Н. Квашина, 2017), позволяет осуществлять принцип «сопряженности» - поиска путей экономизации процесса, решение одновременно нескольких задач, например, сочетать техническую и физическую подготовку, предметную и хореографическую.
Красота движений, артистичность, выразительность, ловкость, имиджевые составляющие и музыкальное оформление соревновательных композиций определяют высокую популярность этого вида спорта во всем мире, не исключая и Китай [39, 234].
В КНР художественная гимнастика стала популярной в 80-е годы прошлого века и быстро начала развиваться при поддержке специалистов и тренеров СССР.
В 1981 году китайские спортсменки впервые приняла участие в чемпионате мира по художественной гимнастике в Мюнхене (ФРГ) [241]. В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине команда КНР завоевала 2-е место в групповых упражнениях [228]. Дэнг Сэньюэ в 2013 году на чемпионате мира заняла 4-е место в индивидуальных упражнениях, что стало самым высоким спортивным достижением в истории Китая в этом виде спорта.
В 2008 году в Пекине состоялись Олимпийские игры, в которых китайская команда завоевала второе место в групповых упражнениях. Наивысшие достижения китайские спортсменки показали и на Азиатских играх: в 2002-м году Лиг Зонг (Ling Zhong) стала чемпионкой; в 2018-м Джао Ятинг (Zhao Yating) -бронзовым призером. Несмотря на явные успехи, у китайских гимнасток наблюдается отставание в технической подготовленности по сравнению с ведущими спортсменками мира (Россия, Испания, Италия, Белоруссия и др.). Это выражается в нестабильности выполнения сложных элементов, что сказывается на артистичности, пластичности движений, разнообразии выразительных средств.
Степень разработанности темы исследования. На современном уровне развития художественной гимнастики, с учетом регулярных обновлений правил соревнований, тенденций развития этого вида спорта, быстрого и успешного продвижения родственного вида спорта - эстетической гимнастики, продолжаются научные исследования, поиск новых эффективных методик подготовки спортсменок не только на этапе высшего спортивного мастерства, но и в более раннем возрасте [52, 138, 194, 240].
Одним из важнейших резервов роста спортивного мастерства специалисты считают совершенствование предметной подготовки, виртуозное владение предметами в сочетании с высоким уровнем беспредметной и хореографической подготовки спортсменок, что обеспечивает стабильность выступлений, выразительность исполнительского мастерства [1, 40, 103, 133].
Вместе с тем анализ литературно-документальных источников, видеозаписей, педагогических наблюдений выступлений и тренировок, особенностей тренировочного этапа гимнасток 10-11 лет свидетельствует, что
данная проблема разработана недостаточно полно, хотя именно в этом возрасте особенно успешно развиваются координационные способности, расширяется арсенал технических средств [39, 127, 174, 182].
Исключительное внимание уделяется сочетанию упражнений без предмета и с предметами, элементам риска, пре-акробатическим элементам с предметами, в особенности с отсутствием зрительного контроля. Это касается и китайских спортсменок. В связи с этим разработка специализированной интегративной программы (на примере мяча и ленты), включающей приведенные ниже составляющие, является важной и актуальной задачей, требующей дальнейших исследований:
- хореографическая подготовка у опоры с предметами;
- партерная хореография с предметами с учетом комплексного развития физических качеств;
- элементы, условно выделенные и объеденные в систему базовых упражнений без предмета и с предметами (равновесия, пре-акробатические элементы, прыжки, повороты, волны), и их модификации;
- этюдная работы под музыкальное сопровождение различного характера с предметами.
Результаты научных исследований в сфере эстетических, сложно-координационных видов спорта, к которым относится художественная гимнастика, убеждают в проявлении большого интереса специалистов к совершенствованию системы подготовки спортсменов на различных этапах тренировки (Ж.С. Артемьева, Е.В. Бирюк, С.И. Борисенко, И.А. Винер, И.В. Гинкевич, Л.А. Карпенко, Т.С. Лисицкая, Т. Нестерова, Л.А. Новикова, А.В. Плешкань, О.Г. Румба, Л.А. Смирнова, В.Ю. Сосина, И.А. Степанова, Н.Г. Сучилин, Р.Н. Терехина, А.В. Титова, И.А. Фахриева, Н.М. Шулико и другие), инновационным технологиям в решении технической подготовки спортсменов (Э.П. Аверкович, Ю.А. Архипова, Е.В. Беклемишева, В.В. Борисова, И.А. Винер, Ю.К. Гавердовский, С. Го, Р.Ш. Гулбани, Т.В. Заячук, А.Н. Ключникова, Е.А.
Крапивина, Т.С. Лисицкая, Е.Ю. Макарова, К.В. Матлаускайте, Л.А. Новикова, H.A. Овчинникова, О.Г. Румба, И. Се, Р.Н. Терехина, А.В. Титова и другие).
Задача технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике сопряжена с большими трудностями в связи с необходимостью развития уникальных физических качеств, в особенности супергибкости, амплитуды, владения предметами, воспитания выразительности, артистичности, что продиктовано высокими эстетическими критериями данного вида спорта (С. Антонова, И.А. Винер, Ж.С. Горбачева, А. Канюк, Т.И. Зубкова, А.С. Исмаилова, А. Канюк, Л.А. Карпенко, Т.С. Лисицкая, Л.А. Новикова, Е.В. Нос, О.Г. Рубма, Р.Н. Терехина, Н.М. Шулико и другие).
Следует отметить отсутствие методических разработок, посвященных повышения спортивной результативности гимнасток в соответствии с новыми правилами Международной гимнастической федерации [161], Приказом Министерства спорта РФ о развитии художественной гимнастики [162, 164].
Анализ научных исследований и практик технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике на этапе спортивной специализации в Китае позволили выявить ряд противоречий:
- разногласиями в понятиях «беспредметная» и «хореографическая» подготовка в художественной гимнастике;
- отсутствие единой трактовки таких понятий как «хореография», «спортивная хореография», «хореографическая гимнастика» и др.
- отсутствие требований к техническому уровню владения сложными элементами и соединениями с предметами с учетом новых международных правил для пред-юниорок (10-11 лет) и тенденции развития художественной гимнастики;
- отсутствие прогрессивной методики, способствующей постоянному движению предмета (предметов), с учетом участия обеих рук, в особенности на этапе спортивной специализации;
- отсутствием методов интегративного подхода к технической подготовке для гимнасток «пред-юниорок» по трем критериям - сложности, артистичности и техники исполнения;
- среди видов подготовки, которые обеспечивают высокий уровень спортивного мастерства, система хореографической подготовки наименее разработана и обоснована, а методика ее использования в основном опирается на практику классической хореографии, принятую в балете.
Выявленные противоречия позволили определить существующие проблемы исследования, которые порождают необходимость теоретического обоснования и разработки практических технологий предметной подготовки (на примере упражнения с мячом и лентой) в художественной гимнастике и проверить эффективность ее применения на спортсменках Китая 10-11 лет.
Объект исследования - содержание и методика технической подготовки в тренировочном процессе юных гимнасток (10-11 лет) в художественной гимнастике на этапе спортивной специализации.
Предмет исследования - средства и методы улучшения технической подготовленности юных гимнасток на основе использования интегративного метода.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что применение интегративного подхода в разделе технической подготовки с предметами у юных гимнасток с учетом новых правил соревнований позволит повысить уровень спортивного мастерства, приведет к опережающему эффекту освоения техники владения предметами в сочетании с элементами без предмета и воспитанию выразительности движений и артистичности спортсменок.
Цель исследования - научно обосновать и разработать методику интегративного подхода в технической подготовке в художественной гимнастике у юных гимнасток 10-11 лет.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ состояния развития художественной гимнастики в КНР.
2. Систематизировать структуру и содержание технической подготовки без предмета, с предметами, хореографии на современном этапе у юных спортсменок КНР в художественной гимнастике.
3. Разработать методику интегративной технической подготовки для юных спортсменок 10-11 лет с учетом современных правил соревнований и тенденций развития художественной гимнастики для пред-юниорок.
4. Экспериментально доказать эффективность разработанной методики интегративного подхода к технологии предметной подготовки (на примере упражнений с мячом и лентой).
Теоретико-методическую основу исследования составили:
Теоретико-концептуальный подход к методике спортивной тренировки (H.A. Бернштейн, Ю.В. Верхошанский, Л.В. Волков, В.М. Выдрин, В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, А.А. Красников, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ф. Морель, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.С. Фарфель, В.П. Филин); исследования специфики подготовки спортсменов в эстетических, сложно-координационных видах спорта (Л.А. Бондаренко, С.И. Борисенко, Н.Н. Визитей, И.А. Винер-Усманова, И.В. Гинкевич, А.В. Головко, И.Г. Есаулов, А.М. Кабаева, Л.А. Карпенко, К. Купер, С.Г. Лемешева, Т.С. Лисицкая, О.Ю. Лохина, К.В. Матлаускайте, А.В. Менкин, М.Э. Плеханова, Ю.И. Смирнов, Л.С. Спирин, В.И. Столяров, Н.Г. Сучилин, Р.Н. Терехина, И.А. Фахриева, A.A. Френкин); принципы спортивной тренировки и их реализации в художественной гимнастике в РФ и КНР (Е.В. Беклемишева, Е.В. Бирюк, В.В. Борисова, Ван Ся, Т.Т. Варакина, И.А. Винер-Усманова, Ю.К. Гавердовский, Гао Ян, Го Сювэнь, Л.А. Карпенко, Л.А. Коновалова, В.Б. Коренберг, Т.С. Лисицкая, Ли Вэйдун, Ли Вэньхуэй, Ли Янь, Е.Ю. Макарова, Т. Нестерова, Е.С. Николаева, Л.А. Новикова, Н.А. Овчинникова, А.В. Плешкань, Се Ин, В.М. Смолевский, В.Ю. Сосина, И.А. Степанова, Н.Г. Сучилин, А.В. Титова, Р.Н. Терехина, М.Л. Укран, Фань Мин, И.А. Фахриева, Хуан Дзюнья, Чжан Ян, Ю.Н. Шишкарева, Н.М. Шулико).
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:
- анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных источников;
- видеоанализ;
- педагогические наблюдения;
- педагогическое тестирование;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- определены этапы развития художественной гимнастики в Китае, позволившие соблюсти и конкретизировать модельно-целевые установки в системе подготовки спортсменок пред-юниорок в настоящее время;
- уточнены основные понятия и содержание технической, а также хореографической подготовки в художественной гимнастике;
- разработана и научно обоснована новая оригинальная методика интегративного подхода к технической подготовке в тренировочном процессе юных гимнасток 10-11 лет, включающий приведенные ниже составляющие:
- хореографическая подготовка у опоры с предметами;
- партерная хореография с предметами;
- элементы, условно выделенные и объеденные в систему упражнений без предмета (равновесия, прыжки, повороты, волны, пре-акробатические элементы) и их модификации с предметом;
- этюдная работы под музыкальное сопровождение различного характера;
- определен комплекс специальных тестов, оценивающих уровень технической подготовки гимнасток с предметами, а также позволяющий оценить элементы современной хореографии, учитывая волновую технику танца;
- экспериментально подтверждена эффективность методики интегративной подготовки юных гимнасток.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследований, проведенные в КНР, позволяют расширить теоретические понятия
и знания, связанные с подготовкой гимнасток, занимающихся художественной гимнастикой в следующих областях:
- проанализирована эволюция развития художественной гимнастики в КНР, позволившая уточнить программно-целевые задачи подготовки спортсменок на современном этапе и новых правил соревнований;
- разработана система специальных упражнений, направленная на освоение техники волновых движений, включенных в последние Международные правила соревнований (2022-2024 гг. [161]) в качестве обязательных элементов в композициях соревновательных программ;
- уточнено понятие «спортивная хореография» в технико-эстетических видах спорта;
- данные исследования расширяют представления о научно-методических подходах, позволяющих интегрировать классическую хореографию у опоры, на середине зала, в партере с предметами, применяемых в художественной гимнастике (на примере мяча и ленты);
- разработаны подходы к разделу, касающемуся спортивной хореографической подготовки, дополняющие теорию и методику в отношении эффективности учебно-тренировочного процесса технической подготовки гимнасток, уточняют теоретико-методические аспекты выразительности и пластичности движений.
Практическая значимость полученных результатов исследования, состоит в том, что разработанная методика интегративной технической подготовки, прошедшая апробацию в КНР, подтвердила ее эффективность. Комплексирование классической и современной хореографии с использованием предметов, выполняемыми у опоры, на середине зала, в форме этюдной работы, а также в партере, способствует повышению композиционной сложности и стабильности соревновательных комбинаций юных гимнасток, создавая базу для последующего совершенствован спортивного мастерства.
Выработаны основные принципы формирования пластичности движений на основе обоснованных целесообразных двигательных действий,
организованных в виде комплексов волновых упражнений, что позволяет эффективно освоить новые двигательные навыки, а именно волны, исключить появления в мышечной сфере организма излишней зажатости, препятствующей выполнению танцевальных элементов и соединений выразительно и артистичности.
Предложенная оригинальная программа может быть использована в работе тренеров по художественной гимнастике в различных странах мира, культивирующих этот вид спорта.
Материалы, полученные в процессе решения задач диссертационной работы, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе в спортивных секциях, клубах и спортивных школах, а также для подготовки тренеров в учебном процессе институтов физкультуры, повышении классификации специалистов на семинарах, конференциях, мастер-классах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегративная методика проведения технической подготовки в художественной гимнастике у спортсменок 10-11 лет, а именно хореографии (у опоры, на середине зала, в партере и в этюдной работе), упражнений без предмета (равновесий, поворотов, волн, прыжков) с одновременным использованием предметов (на примере упражнений с мячом и лентой) способствовали совершенствованию техники движений, опережающему эффекту освоения сложнокоординационных элементов и соединений, воспитанию артистичности гимнасток, что позволило повысить уровень спортивного мастерства.
2. Подробно разработана методика интегративной тренировки по предложенным нами этапам подготовки к соревнованиям, а именно общеподготовительный, специально-подготовительный, впервые был введен этап технической стабильности, контрольно-испытательный этап с эстетической направленностью (выполнение комбинаций с судейской оценкой артистичности исполнения), краткий разгрузочный этап, предсоревновательный этап и собственно соревновательный.
3. Методика освоение волновой техники движений без предмета и с предметами. В последние годы специалистами обсуждались и были, в последствии, включены в Международными правилами соревнований - волны как самостоятельный, оцениваемый судьями элемент и соединение. В связи с этим разработанная нами классификация и методика является актуальной.
4. Использован метод экспертного тестирования для оценки технической подготовки на основе базовых элементов, учитывающих современные правила соревнований и дополнения к ним.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается углубленным анализом теоретических и практических данных и рекомендаций, базирующихся на углубленном подходе к изучению состояния развития художественной гимнастики в КНР и РФ, анализе особенностей технической подготовки в технико-эстетических видах спорта, четкой организации педагогического эксперимента, корректной обработке полученных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях:
- доклад на Межрегиональной научной конференции РГУФКСМиТ «Молодые ученые» (2019 г.) на тему «Сравнительный анализ спортивного мастерства и технической подготовленности юниорок России и Китая в художественной гимнастике»;
- доклад на Всероссийской научно-практической конференции РУС «Актуальные проблемы и тенденции развития гимнастики, современного фитнеса и танцевального спорта» (2019 г.) на тему «Волновая техника танца в системе спортивной хореографии в художественной гимнастике».
- доклад на Всероссийской научно-практической конференции РГУФКСМиТ «Актуальные проблемы и тенденции развития гимнастики, современного фитнеса и танцевального спорта» (2023 г.) на тему «История и тенденции развития художественной гимнастики в КНР».
Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья была опубликована в журнале Китая «LIAONING SPORT SCIENCE AND TECHNOLOGY», этот журнал включен в CNKI, 4 статей в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России.
Теоретические и практические материалы диссертационного исследования отражены в публикациях, в том числе в четырех статьях для журналов, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура и диссертации. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, список иллюстративного материала и приложения. Текст работы изложен на 211 страницах, содержит 15 рисунков и 20 таблиц. Перечень литературы включает 248 литературных источников, в том числе 25 на иностранных языках.
Глава 1 Теоретико-методические основы подготовки спортсменов в
художественной гимнастике
1.1 Принципы спортивной подготовки в художественной гимнастике
Прогресс спорта высших достижений в основном определяется научной обоснованностью системы подготовки спортсменов, ее соответствием современному уровню развития науки и практики. Спортивная деятельность осуществляется, как правило, в экстремальных, чрезвычайно сложных условиях, что обусловливает проявление предельных возможностей человеческого организма В.Н. Платонов, [152]. Достижение высоких результатов в спорте определяется совокупностью различных тенденций и факторов, а их обеспечение имеет весомое значение для совершенствования современной системы спортивной подготовки [17, 22, 40, 133, 139, 140, 168].
В каждом виде спорта эти тенденции имеют свои особенности, определяющие специфику подготовки спортсменов (С.И. Борисенко, М.М. Булатова, А.В. Головко, Л.С. Луценко и другие).
Основные принципы спортивной подготовки определяются тремя группами: педагогическими (дидактическими), спортивной тренировки и методическими принципами подготовки спортсменок. В учебнике «Художественная гимнастика» под общей редакцией Л.А. Карпенко 2003 г. [215] рассматриваются подробно основные виды указанных принципов: к первому из них относятся формирование личности занимающихся, приобретение ими знаний, умений и навыков, присущих и необходимых в данном виде спорта, мотивация к высшим достижениям, что невозможно без интереса, внимания, концентрации на успешной спортивной деятельности, интеграции всех сторон подготовки. К методическим принципам подготовки гимнасток относятся также «опережение», многоборность, сопряженность, соразмерность, избыточность и моделирование.
На учебно-тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) соответственно приказу Министерства спорта РФ от 15 ноября 2022 г. N 984 "Об
утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "художественная гимнастика" решаются следующие установки [144]: «формирование устойчивого интереса к занятиям видом спорта художественная гимнастика, формирование разносторонней общей и специальной физической подготовкой, а также теоретической, технической, тактической и психологической подготовкой, соответствующей виду спорта художественная гимнастика; обеспечение участия в официальных спортивных соревнованиях и формирование навыков соревновательной деятельности; укрепление здоровья».
Продолжительность одного учебно-тренировочного занятия при реализации дополнительной образовательной программы спортивной подготовки устанавливается в часах и не должна превышать: на этапе начальной подготовки - двух часов; на учебно-тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) трех часов; на этапе совершенствования спортивного мастерства - четырех часов; на этапе высшего спортивного мастерства - четырех часов. При проведении более одного учебно-тренировочного занятия в один день суммарная продолжительность занятий не должна составлять более восьми часов. В часовой объем учебно-тренировочного занятия входят теоретические, практические, восстановительные, медико-биологические мероприятия, инструкторская и судейская практика.
Если рассматривать многолетнюю подготовку гимнасток как целостный педагогический процесс, то прослеживается определенная зависимость успешной работы с предметами на этапе наивысших спортивных результатов от качества знаний, умений и навыков, полученных гимнасткой в процессе специализированной подготовки, в особенности в возрасте 10-11 лет, в так называемом пре-юниорском этапе. Во-первых, данный возрастной период является сенситивным для развития координационных и физических способностей, во-вторых, предварительная система подготовки от 5-9 лет позволяет определить контингент, отвечающих по внешнему виду и требованиям к обучаемости выразительной пластики, артистичности, музыкальности в сложно-координированных движениях, свойственных художественной гимнастике.