Содержание этапа начальной подготовки детей дошкольного возраста в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мунирова Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Мунирова Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА
1.1 Ретроспективный анализ научных исследований в области теории и методики спортивной тренировки в спортивной гимнастике
1.2 Интеграция, инклюзия, объединенный спорт: методологическая база, модели, формы, зарубежный и отечественный опыт
1.3 Сравнительный анализ разрядных требований для обязательных видов программ гимнастического многоборья в Олимпийском, Специальном Олимпийском и Паралимпийском движении (юношеские разряды)
1.4 Эволюция использования игровых методов обучения в различных социальных сферах
Заключение по главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.1.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы
2.1.2 Анкетирование
2.1.3 Контрольно-педагогическое тестирование
2.1.4 Психодиагностические методы
2.1.5 Педагогический эксперимент
2.1.6 Педагогическое наблюдение
2.1.7 Методы математической статистики
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭТАПА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНЫХ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКОЙ
3.1 Изменение отношения участников образовательного процесса к совместным занятиям физической культурой и спортом за период с 20022015 гг
3.2 Отношение участников тренировочного процесса к совместным занятиям спортивной гимнастикой
3.3 Межличностные отношения спортсменов контрольной и экспериментальной групп
3.4 Содержание этапа начальной подготовки в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой с использованием игрового тренинга (первый и второй год обучения)
Заключение по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭТАПА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНЫХ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКОЙ
4.1 Изменение показателей, характеризующих физическую подготовленность юных спортсменов контрольной, экспериментальной и модельной групп после педагогического эксперимента
4.2 Изменение показателей, характеризующих техническую подготовленность юных спортсменов контрольной, экспериментальной и модельной групп после педагогического эксперимента
4.3 Изменение межличностных отношений спортсменов контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента
4.4 Эмоциональное состояние спортсменов контрольной и экспериментальной групп
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для родителей детей с интеллектуальными
нарушениями
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета для родителей здоровых детей
ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета для детей с интеллектуальными нарушениями
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анкета для детей ДЮСШ «Гармония»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета для родителей
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анкета для детей
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Рабочий протокол Первенства города Владивостока по
спортивной гимнастике
ПРИЛОЖЕНИЕ И Сводный протокол Первенства города Владивостока по
спортивной гимнастике (девочки)
ПРИЛОЖЕНИЕ К Сводный протокол Первенства города Владивостока по
спортивной гимнастике (мальчики)
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Примерный поурочно-тематический план тренировочных занятий для детей с интеллектуальными нарушениями
(Уровень I)
ПРИЛОЖЕНИЕ М Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание этапа начальной подготовки детей дошкольного возраста в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена следующим рядом факторов: с одной стороны, введение новых нормативно-правовых документов Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (Приказ Министерства спорта РФ от 27 января 2014 г. № 33 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта лиц с интеллектуальными нарушениями». - Текст: электронный // Министерство спорта Российской Федерации: [сайт]. -URL: https://www.minsport.gov.ru/upload/docs/prikaz33ot270114.pdf), Всероссийской
обязательной программы I, II, III юношеского разряда по спортивной гимнастике спорта ЛИН (Приказ Министерства спорта РФ от 14 февраля 2018 г. № 50042 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки «спорт лиц с интеллектуальными нарушениями». - Текст: электронный. - URL: http://www.rsf-id.ru/dokumenty/sportivnye-dokumenty/sorevnovatelnaya-programma-po-sportivnoj-gimnastike.html), безусловно, обеспечивает развитие адаптивного спорта в России; с другой стороны, инклюзия как социальный феномен уже давно стала частью политики нашего государства, что нашло отражение в базовом законодательном акте в области образования - Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. - Текст: электронный. - URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174), который определяет
«инклюзивное образование» как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» (статья 2, п. 27). Однако программно-методическое сопровождение тренировочного процесса в условиях инклюзивных занятий остается слабо разработанным, сегодня практически отсутствуют теоретически обоснованные, концептуальные и технологические подходы к решению задачи подготовки спортивного резерва по спорту ЛИН в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой.
Спортивная гимнастика является одним из базовых видов спорта, основой начальной подготовки спортсменов, по характеру двигательной деятельности это сложнокоординационный вид, требующий от спортсменов проявления широкого круга двигательных умений, навыков и способностей. На современном этапе
развития для спортивной гимнастики характерен высокий уровень спортивно-технических достижений, которые предопределяют повышенные требования ко всем видам подготовки (Терентьева О. С., Попов Р. Ю. Тренировочный процесс в спортивной гимнастике на этапе начальной подготовки // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2008. № 5. С. 40-42); Анцыперов В. В. Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04. Волгоград: ВГАФК, 2008. 454 с.; Легкодимова Т. А. Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде: дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2010. 138 с.), вместе с тем происходит значительное «омоложение» спортивной гимнастики. Так, на этапе начальной подготовки тренируются юные спортсмены 5-8 лет, а это возраст, в котором игровая деятельность является ведущей, однако в перечне предметных областей федеральных государственных требований к разработке программ в области спорта (Приказ Министерства сорта РФ от 15 ноября 2018 года № 939 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70426902/) не указано, что программы по сложнокоординационным видам должны содержать такой раздел, как подвижные игры, что приводит к тому, что в процессе тренировочной деятельности юных гимнастов возможности игрового тренинга не используются в полной мере. Все изложенное выше и определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время среди научных работ наиболее объемно представлены труды в области совершенствования тренировочного процесса в спортивной гимнастике (Ю. Н. Айвазян, Ю. П. Артемова, С. И. Борисенко, Ю. К. Гавердовский, А. Гайдош, С. П. Евсеев, В. О. Загревский, Ю. А. Ипполитов, Е. Н. Коханович, Е. Ю. Лалаева, К. К. Нгуен, В. Т. Назаров, Е. К. Савенкова, Н. Г. Саркисова, Д. В. Семёнов, Н. Г. Сучилин, О. С. Терентьева, Р. Н. Терехина, Н. А. Шишкина). Проблемам инклюзивного образования и социализации детей с нарушением интеллекта также уделяется большое внимание (Л. С. Выготский, Д. В. Зайцев, М. Айшервуд, Дж. Лауве, К. Крофт, И. Агеева, И. Бгажнокова, А. Гамаюнова, Ю. А. Герасименко, И. Гилевич, Н. Н. Малофеев, Е. Мартынова, А. Станевский, Н. Хворостьянова,
Д. Шамсутдинова, Д. Б. Эльконин, П. Ю. Королев, А. В. Аксенов, Т. В. Стеблий, Н. В. Мазитова). Применению игровых методов обучения в образовании и спорте посвящены работы таких исследователей, как В. М. Букатов, А. A. Катаева, Е. А. Стребелева, Л. И. Пензулаева, Ю. А. Антонова, А. В. Кенеман, Г. Л. Лэндрет, Л. В. Шапкова, А. А. Сахоненко, В. Б. Болдырева, С. В. Недоленко, В. А. Ванюшкин, Р. Х. Тулганов, Т. А. Семёнова, Н. Н. Снесарь, однако в адаптивном спорте вопросы, связанные с организацией и проведением совместных занятий детей с интеллектуальными нарушениями и нормально развивающихся детей, не получили должного научного обоснования, также в спортивной гимнастике на сегодняшний день отсутствует научное обоснование содержания этапа начальной подготовки в условиях инклюзивных занятий, а в процессе учебно-тренировочной деятельности юных гимнастов игровые технологии практически не используются. Все изложенное выше обусловливает необходимость разработки вопросов, связанных с обоснованием содержания этапа начальной подготовки юных гимнастов с интеллектуальными нарушениями в условиях инклюзивных занятий на основе использования средств игрового тренинга.
Объект исследования: процесс подготовки юных спортсменов в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой.
Предмет исследования: содержание этапа начальной подготовки детей дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями (легкая умственная отсталость) в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой на основе использования средств игрового тренинга.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать содержание этапа начальной подготовки в спортивной гимнастике для первого и второго года обучения с использованием игрового тренинга при смешанном контингенте юных спортсменов (дети с легкой умственной отсталостью и здоровые дети).
Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс подготовки юных спортсменов в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой на этапе начальной подготовки будет эффективным, если:
- он основывается на программно-нормативных документах федерального уровня как для здоровых спортсменов, так и для детей с интеллектуальными нарушениями и предполагает разработку инклюзивной тренировочной программы на уровне спортивной организации;
- учитывается отношение участников образовательного процесса (как родителей, так и детей) к инклюзивному образованию при комплектовании смешанных тренировочных групп;
- учитываются особенности межличностных отношений юных спортсменов в ходе совместной тренировочной деятельности и их эмоциональное состояние;
- максимально используются возможности игрового тренинга в процессе решения задач этапа начальной подготовки;
- соотношение объемов тренировочной и соревновательной деятельности будет адекватно возрастным особенностям детей дошкольного возраста и особенностям контингента детей с легкой умственной отсталостью;
- спектр основных задач этапа начальной подготовки будет дополнен коррекционными и оздоровительными задачами.
Задачи исследования:
1. Выявить отношение детей и родителей к инклюзивному образованию и занятиям физической культурой и спортом за период с 2002 по 2015 год.
2. Разработать содержание этапа начальной подготовки в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой с использованием средств игрового тренинга и экспериментально проверить его эффективность.
3. Выявить изменение межличностных отношений спортсменов друг к другу на совместных занятиях спортивной гимнастикой, их эмоциональное состояние, изменение физической и технической подготовленности в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой.
Теоретико-методологические основы исследования:
- фундаментальные труды по теории и методике физической культуры и спортивной тренировки (Ю. Ф. Курамшин, Л. П. Матвеев, Г. Н. Пономарев, В. Н. Платонов);
- базовые положения теории и методики адаптивной физической культуры и адаптивного спорта (С. П. Евсеев, О. Э Евсеева, Д. Ф. Мосунов, Л. В. Шапкова, С. Ф. Курдыбайло, Л. Н. Ростомашвили, А. А. Потапчук, А. А. Дмитриев, О. А. Барабаш);
- теоретические основы управления спортивной подготовкой юных и высококвалифицированных гимнастов (Н. Г. Сучилин, У. Х. Ниязбеков, М. Н. Умаров, Е. А. Земсков, Ю. К. Гавердовский, В. О. Загревский, В. В. Анцы-перов);
- работы в области инклюзивного образования и инклюзивного спорта (Н. Н. Малофеев, Л. М. Шипицина, Н. М. Назарова, Д. В. Зайцев, Н. В. Астафьев, А. В. Аксенов, Н. В. Мазитова, Т. В. Стеблий).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы и интернет-ресурсов, анкетирование; контрольно-педагогическое тестирование; психодиагностические методы; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; методы математической статистики.
Научная новизна:
1. Выявлено изменение отношения участников образовательного процесса к инклюзивному образованию с 2002 по 2015 год, которое характеризуется тем, что наибольшее количество положительно относящихся к инклюзивному образованию респондентов составляют родители и дети с ограниченными возможностями здоровья. Наибольшее количество положительно относящихся родителей было выявлено в 2003 году в Хабаровском крае (56,2-57,8% родителей хорошо отнеслись к совместному обучению разных категорий детей), наибольшее количество отрицательно настроенных родителей было выявлено в Приморском крае в 2006 году (59,6-55,6%).
2. Впервые разработано содержание этапа начальной подготовки детей дошкольного возраста в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой, основанное на использовании средств игрового тренинга.
3. Исследованы межличностные отношения юных гимнастов и их эмоциональное состояние в процессе совместной тренировочной деятельности.
4. Установлено положительное влияние игрового тренинга на показатели физической, технической подготовленности детей и результативность их соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики адаптивного спорта знаниями об особенностях подготовки детей с легкой умственной отсталостью на начальном этапе гимнастического многоборья, о влиянии игрового тренинга на развитие двигательных способностей, техническую подготовленность и соревновательные результаты как здоровых, так и детей с легкой умственной отсталостью в условиях инклюзивных занятий.
Практическая значимость работы:
- предложены анкеты для изучения отношения участников образовательного процесса к совместным занятиям спортом;
- предложено оптимальное соотношение объемов тренировочной и соревновательной деятельности на этапе начальной подготовки в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой;
- сформированы блоки средств игрового тренинга в зависимости от решаемых на каждом тренировочном этапе задач с рациональным подбором игр в каждом блоке;
- предложено оптимальное включение блоков игрового тренинга в подготовительный, соревновательный, восстановительный/переходный этапы тренировочного процесса;
- разработано содержание документов текущего планирования на этапе начальной подготовки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным подбором исходных теоретических и методологических положений, подбором методов исследования, адекватным его задачам, подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, большой продолжительностью исследования и достаточным количеством участников как констатирующего, так и формирующего эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование положительного отношения участников тренировочного процесса к совместным занятиям спортом возможно только под воздействием комплекса специально организованных педагогических мероприятий, включающих предварительное изучение отношения участников тренировочного процесса к совместным занятиям, беседы, открытые тренировки, специальный подбор средств игрового тренинга, направленных на коммуникативное взаимодействие, умение выстраивать и поддерживать межличностные отношения, взаимопомощь, толерантность и способность вести совместные действия с партнером.
2. Успешная реализация задач этапа начальной подготовки в условиях инклюзивных занятий спортивной гимнастикой возможна на основе учета требований федеральных нормативных документов (стандартов) спортивной подготовки спортсменов-инвалидов и здоровых спортсменов; соблюдения оптимального объема тренировочной и соревновательной деятельности (ОФП+СФП - 40%, техническая подготовка - 50%, теоретическая + тактическая + психологическая - 5%, спортивные соревнования - 1%, восстановительные мероприятия - 1%, другие виды подготовки - 3%).
3. Средства игрового тренинга, используемые на общеподготовительном этапе, должны включать: ситуационные игры, игры для развития координации движений, физических способностей, активизации речевой деятельности, коммуникативного взаимодействия, формирования способности вести совместные действия с партнером; на специально-подготовительном этапе должны быть направлены на развитие мышления, памяти, логики, координации движений, физических способностей, волевых качеств, психомышечную релаксацию, активизацию речевой деятельности; на этапе ранних стартов должны быть дополнены играми для развития физических способностей, психомышечной релаксации, коммуникативного взаимодействия, способности вести совместные действия с партнером, с элементами спортивных игр, комбинированными эстафетами; на этапе непосредственной подготовки к главному старту должны использоваться только игры: на закрепление изученного гимнастического материала
и направленные на психомышечную релаксацию; в переходном периоде должны использоваться все тринадцать блоков игрового тренинга.
Личный вклад автора заключается в определении проблемного поля исследования, формулировании основного методологического аппарата, подборе методов исследования, статистической обработке и анализе полученных данных, самостоятельной организации и проведении констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, подготовке текста диссертации, автореферата и публикации по теме диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Владивосток, 2010); VII и УШ Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2012; Уссурийск, 2013); XVI и XVII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2012; Хабаровск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2014); XX и XXI Международной научно-практической конференции-конкурсе студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2018; Владивосток, 2019), IX Международном научном конгрессе «Спорт, Человек, Здоровье» (Санкт-Петербург, 2019), V Всероссийской научно-практической конференции «Физическая реабилитация в спорте, медицине и адаптивной физической культуре» (Санкт-Петербург, 2019).
Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, в том числе в четырех статьях в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в реестр ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, и внедрены в деятельность муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Гармония» г. Владивостока», муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 7 города Благовещенска»,
областного государственного автономного учреждения «Спортивная школа «Кристалл» г. Южно-Сахалинска, муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Мастер», краевого государственного автономного учреждения «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 26 рисунков и 11 приложений. Список литературы состоит из 241 источника отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА
1.1 Ретроспективный анализ научных исследований в области теории и методики спортивной тренировки в спортивной гимнастике
По данным В. Л. Мустаева и О. И. Загревского, результаты научных исследований по физическому воспитанию и спорту, выполненных лишь в двух ведущих высших учебных заведениях - РГУФКСМиТ и НГУ им. П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), опубликованы в более чем 6760 диссертациях. Количество работ, связанных с гимнастикой, превышает 485. Если сравнить количество диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук в послевоенный период в Советском Союзе и количество работ, выполненных уже в Российской Федерации, то можно увидеть, что за 20 лет послевоенного периода (1946-1966 гг.) в Советском Союзе было проведено 380 исследований, в России за 20 лет (1991-2009 гг.) защищено 104 работы. Таким образом, наблюдается снижение темпов научных поисков в сфере гимнастики. Авторы выделяют 13 главных направлений исследований по гимнастике 1945-2009 годов (по библиотечным каталогам РГУФК и НГУ им. П. Ф. Лесгафта), но наибольшее количество работ связано с исследованием методики подготовки гимнастов (158 исследований: 148 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 10 - на соискание ученой степени доктора наук). Такое большое количество работ по данному направлению, возможно, определяется тем, что с 1952 года советские гимнасты-олимпийцы стали сильнейшими, поэтому потребность совершенствования процесса спортивной подготовки гимнастов становится очевидной.
При этом стоит отметить, что гимнастика является достаточно медалеемким олимпийским видом спорта (Мустаев В. Л., Загревский О. И. О направлениях научных исследований в спортивной гимнастике // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 373. С. 166-170).
Л. Я. Аркаев в работе «Как подготовить чемпионов», описывая советскую систему подготовки гимнастов, говорит о том, что в советское время система спортивной подготовки была построена на основе бесплатного обучения в спортивных школах, в которых работали квалифицированные тренеры -выпускники кафедр гимнастики профильных вузов.
Методическое сопровождение тренировочного процесса целенаправленно разрабатывалось силами ученых в научно-исследовательских институтах физкультуры и спорта, что находило отражение в научно-методических и практических рекомендациях, учебниках, пособиях и диссертациях по вопросам многолетней круглогодичной подготовки высококвалифицированных гимнастов (Аркаев Л. Я., Сучилин Н. Г. Методологические основы современной системы подготовки гимнастов высшего класса // Теория и практика физической культуры. 1997. № 11. С. 12-16; Аркаев Л. Я., Сучилин Н. Г. Как готовить чемпионов. М., 2004. 328 с.).
Обобщая особенности спортивного отбора, изложенные в работах В. М. Волкова, В. П. Филина, В. И. Шапошниковой, М. А. Годик, Л. П. Матвеева, можно заключить, что на начальном этапе проводятся набор новичков в секции гимнастики без специальных требований, по принципу «открытых дверей», и отбор перспективных спортсменов для подготовки в специализированные спортшколы и спортклубы. Спортивная гимнастика высокого уровня достижений («олимпийская») подчинена законам профессионального спорта, спортивная гимнастика «для всех» должна развиваться по принципу «доступно - эффективно - эмоционально» (Чернухина О. В. Содержание и организация процессов отсева и переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006. 157 с.; Мартиросов Э. Г. Соматический статус и спортивная специализация: дис. ... д-ра биол. наук в форме науч. докл. М., 1998. 87 с.).
В результате анализа основных направлений исследований в спортивной гимнастике очевидно, что наибольшее количество работ связано с исследованием методики подготовки гимнастов (Гайдош А. Теоретические и научно-методические основы совершенствования содержания мужской спортивной гимнастики мирового класса: дис. . д-ра пед. наук. СПб., 1996. 49 с.; Гавердовский Ю. К. Сложные гимнастические упражнения и обучение им: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. м., 1985. 48 с.; Гавердовский Ю. К. Техника гимнастических упражнений: популярное пособие. М., 2002. 512 с.; Ипполитов Ю. А. Методы обучения
гимнастическим упражнениям на основе их моделирования: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1988. 362 с.; Сучилин Н. Г. Становление и совершенствование технического мастерства в упражнениях прогрессирующей сложности: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. м., 1989. 48 с.; Кожевников В. И. Техника и методика разучивания опорных прыжков высшей сложности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. м., 1982. 21 с.).
Хорошо представлены работы, связанные с совершенствованием подготовки гимнастов высокого класса (Саркисова Н. Г. Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. М., 2000. 135 с.; Гавердовский Ю. К. Техника гимнастических упражнений: популярное пособие. М., 2002. 512 с.; Гончаров Н. С. Пути повышения эффективности процесса обучения в спортивной гимнастике (по материалам исследования некоторых упражнений на перекладине): автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. м., 1963. 15 с.; Дьячков В. М. Исследование ведущих элементов и фаз движений и их отражение в ритме технически сложных видов спорта // Проблемы высшего спортивного мастерства. М., 1968. С. 45-47; Евсеев С. П. Исследование особенностей эволюции техники маховых упражнений на кольцах в связи с совершенствованием методики обучения: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. Ленинград, 1975. 134 с.).
Общим теоретическим основам спортивной тренировки посвящены работы А. Гайдош, В. О. Загревского, Р. Н. Терехина, С. И. Борисенко, Н. Н. Коврижных, В. Т. Назарова, С. П. Евсеева, Ю. А. Ипполитова, B. C. Чебураева, Ю. Н. Айвазян
(Гайдош А. Теоретические и научно-методические основы совершенствования содержания мужской спортивной гимнастики мирового класса: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1996. 49 с.; Загревский В. О., Загревский О. И. Аспекты методологии технической подготовки в гимнастике // Физическая культура, здравоохранение и образование. Томск, 2010. С. 214-217; Терехина Р. Н., Борисенко С. И., Коврижных Н. Н. Педагогический контроль в системе подготовки гимнастов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2016. № 10 (140). С. 184-186; Назаров В. Т. Теоретическое и экспериментальное исследование программы двигательных действий в упражнениях на гимнастических снарядах: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. м., 1966. 196 с.; Евсеев С. П. Теория и методика формирования двигательных действий с заданным результатом: дис. ... д-ра пед. наук (в виде научного доклада). М., 1996. 79 с.; Ипполитов Ю. А., Чебураев В. С. Методические основы совершенствования спортивных упражнений посредством оптимизации их характеристик // Теория и практика физической культуры. 1998. № 10. С. 23-25; Айвазян Ю. Н. Анализ и совершенствование структуры многолетней тренировки гимнастов-мужчин: автореф. дис. ... канд. пед. наук. м., 1975. 24 с.; Libra J. and kol. Teorie a metodika sportovni gimnastiky. Die Statni pedagogicke nakladatelsvi. Praha, 1971. 287 р.).
Методика повышения спортивного мастерства гимнастов высокого класса также пользуется большим вниманием ученых, что нашло отражение в работах В. Н. Курысь, Н. Г. Саркисовой, В. Е. Гороховой, В. Т. Назарова, Н. Г. Сучилина, В. П. Симонова (Курысь В. Н. Разработка системы технической подготовки спортсменов к рекордным достижениям на основе биомеханики спортивных движений: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Рига, 1991. 118 с.; Саркисова Н. Г. Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. М., 2000. 135 с.; Горохова В. Е. Специальная физическая подготовка гимнасток к выполнению серий из элементов повышенной трудности: дис. ... канд. пед. наук. М., 2002. 153 с.; Назаров В. Т. Сложное вращательное движение тела спортсмена в условиях свободного полета // Теория и практика физической культуры. М., 1970. № 8. С. 67; Сучилин Н. Г. Становление и совершенствование технического мастерства в упражнениях прогрессирующей сложности: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04. м., 1989. 48 с.; Симонов В. П. Специальная физическая подготовка гимнасток на этапе спортивного совершенствования: учебное пособие. Волгоград, 1998. 20 с.; Симонов В. П. Структура тренировочного процесса гимнастов высокой квалификации в рамках годичного цикла: учебное пособие. Волгоград, 1999. 96 с.).