Содержание и вербализация концепта "Земля "Новой Франции": на материале текстов XVII - XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Исаева, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаева, Екатерина Васильевна
Специальность 10.02.19 - Теория языка
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор М.А.Кронгауз
На правах рукописи
Москва
Содержание
Введение
Глава I. Основные понятия, принципы и методы исследования в лингвоконцептологии
1.1. Лингвокультурологическое направление в языкознании
1.2.Концепт, понятие и подходы к изучению
1.3. Структура концепта
1.4. Средства вербализации концепта
1.5. Прецедентные феномены
1.6. Концептуальный анализ 63 Выводы к главе I
Глава II. Историко-социальный контекст исследования концепта
Земля « Новой Франции»
2.1. Исторический контекст Новой Франции
2.2. Социокультурный контекст Новой Франции
2.3. Корпус текстов Новой Франции
2.4. Воображаемый мир французов до проникновения на Североамериканский континент
2.5. Прецедентные феномены концепта «Земля «Новой Франции»
Выводы к Главе II
Глава III. Анализ содержания и средств вербализации концепта «Земля
Новой Франции»
3.1. Структура концепта «Земля Новой Франции» 103 3.1.1.Предметно-понятийная составляющая концепта «Земля
Новой Франции» 103 3.1.2.0бразная составляющая концепта «Земля «Новой
Франции»
3.1.3. Ценностно-оценочная составляющая концепта «Земля
Новой Франции» 125 3.2. Особенности средств вербализации концепта «Земля «Новой
Франции» 137 3.2.1 .Вербализация концепта средствами фразеологии, идиоматики, паремии
3.2.2.Вербализация концепта средствами метафоры, эпитетов, сравнений,гиперболы
3.2.3.Вербализация концепта топонимическими средствами 159 Выводы к Главе III 168 Заключение 171 Список источников и литературы 178 Приложение 1 202 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и вербализация концепта "Земля "Новой Франции": на материале текстов XVII - XVIII веков»
Диссертационное исследование посвящено анализу содержания концепта «Земля Новой Франции», отраженного в языковом сознании и вербализованного средствами французского языка XVII - XVIII веков.
Тема работы находится на пересечении важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, этнолингвистики, психолингвистики, социолингвистики, лингвоконцептологии и обращена к рассмотрению вербализованных представлений о Земле в сознании человека.
В настоящее время в связи с утверждением антропоцентрической парадигмы в центре внимания исследователей часто находится языковая картина мира и ее составляющие - концепты. В сборниках серии «Логический анализ языка» под редакцией Н.Д. Арутюновой описаны ч следующие концепты: истина, правда, ложь, долг, красота, свобода и др. [Логический анализ языка: 1991, 1997, 1999, 2000]. В 2006 г. волгоградские и воронежские исследователи опубликовали четвертый том серии «антология концептов», отражающей всемерный интерес отечественных лингвистов к данной проблематике. При этом анализ научной литературы показывает, что в существующих работах описаны языковые и речевые средства представления преимущественно абстрактных концептов (С.Г. Воркачев, Т.Н. Телия, Г.Г. Слышкин, В.И. Карасик, И.А. Стернин, Е.В. Бабаева, А.Д. Шмелев, Т.В. Булыгина).
В настоящем исследовании мы обращаем внимание на концепт, который носит как абстрактный, так и конкретный характер. Лексика о ЗЕМЛЕ, по-своему концентрируя историко-национальное видение мира, требует специального изучения. «Земля «Новой Франции» является одним из наиболее значимых для французского сознания исследуемого исторического периода концептов духовной культуры XVII - XVIII веков.
В лингвокультурологическом концепте «Земля «Новой Франции» нашли отражение мировидение французского народа, его психология, этические и моральные принципы, религиозные и мирские знания. Этот исторический период представляет для нас интерес, потому что он характеризуется важными изменениями, как в языке, так и в общей культуре Франции, что явилось следствием открытия и освоения французами североамериканского континента, произошедшего в эпоху, называемую эпохой Великих географических открытий.
Актуальность данного исследования объясняется необходимостью углубленного изучения способов вербализации содержания лингвокультурологического концепта с учетом исторического контекста. До этого общечеловеческая универсалия «Земля» как один из ключевых лингвокультурных концептов описывалась лишь в топонимических и топографических исследованиях на синхронном уровне (С.П. Васильева, М.В. Горбаневский, Г.С. Доржиева, В.П. Нерознак, Г.П. Смолицкая, A.B. Суперанская), однако полное и разностороннее лингвокультурологическое исследование этого важного и многоаспектного концепта должно быть t дополнено историческим исследованием. Более того, по нашим данным, исследование концепта «Земля «Новой Франции» в рамках лингвокультурологического направления в языкознании до сих пор не предпринималось, что и предопределило выбор темы диссертации.
Выбор объекта исследования обусловлен большой значимостью темы земли в период Великих географических открытий, в описании вновь осваиваемых земель и в формировании нового взгляда на мир. Предмет исследования составляют универсальные и специфические характеристики языковых средств, вербализующих значение концепта «Земля «Новой Франции» в период открытия и освоения североамериканских территорий. Предметом исследования, следовательно, является содержание концепта «Земля «новой Франции» в языковом сознании французов и франкоканадцев XVII - XVIII веков. Объектом исследования являются лексемы (единицы первичной и вторичной номинации), вербализующие концепт «Земля «Новой Франции».
Главной целью проведенного исследования явилось выявление языковых средств репрезентации концепта «Земля «Новой Франции», комплексное описание содержания этого концепта и его смысловой структуры (предметно-понятийного, образного и ценностного компонентов).
Для выполнения этой цели в работе решались следующие задачи:
1. выявить и исследовать максимально полный набор ментальных характеристик, свойственных концепту «Земля «Новой Франции».
2. проанализировать языковые и речевые средства вербализации данного концепта у носителей французского языка XVII - XVIII веков.
3. описать совокупность лексико-фразеологических и паремических средств, вербализирующих исследуемый концепт.
4. выявить и описать топонимические средства онтологизации исследуемого концепта.
5. установить инвариантное лексико-семантическое содержание, присущее лексическим единицам, репрезентирующим концепт «Земля «Новой Франции» во французской лингвокультуре XVII -XVIII веков.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа собранного материала:
- дискурсный анализ, раскрывающий содержание концепта в научном и обыденном сознании;
- интерпретационный анализ, устанавливающий характер преломления культуры в языковом сознании на основе различных средств его реализации;
- в диссертации использовались такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание, индукция, дедукция, анализ, синтез, обобщение. В качестве ведущего метода избран метод концептуального анализа.
В качестве методологической основы исследования приняты базовые понятия лингвокультурологии, в том числе идея о кумулятивной функции языка, благодаря которой в нем запечатлевается, хранится и передается опыт народа, его мировидение и мироощущение. Согласно этой концепции, язык есть универсальная форма первичной актуализации мира, выразитель и хранитель бессознательного стихийного знания о мире, историческая память о социально значимых событиях в человеческой жизни. В свою очередь, концептуализация, заключающаяся в осмыслении поступающей к человеку информации и приводящая к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека, является одним из важнейших познавательных процессов. Результаты концептуализации (понятия, концепты и их системы) находят вербальное выражение и в языке, и в речи. Лингвокультурная специфика концепта проявляется также в его предметно-понятийном, образном и ценностном компонентах. К проблеме концептов, постижения их содержания и актуализации на материале одного или нескольких языков обращен исследовательский интерес многих авторов (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, Д.С. Лихачев, В.И. Карасик, В.Т. Клоков, Е.С. Кубрякова, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия).
Материалом исследования послужили опубликованные с 1534г. (первая реляция Картье) по 1760г. тексты о Новой Франции, а также данные философских трудов, лингвистических и энциклопедических словарей исследуемого исторического периода, топонимов Новой Франции. В исследуемом материале было выявлено и привлечено к анализу около 3000 примеров употребления лексем, обозначающих землю.
На защиту выносятся следующие положения:
- концепт «Земля «Новой Франции» являлся важным фрагментом концептосферы в сознании французов и франкоканадцев XVII - XVIII веков.
- концепт «Земля «Новой Франции» является лингвокультурным концептом, представляющим собой своеобразное многомерное ментальное образование, включающее предметную, образную и ценностную составляющие.
- языковыми средствами вербализации концепта «Земля «Новой Франции» являются: фразеология, паремия, топонимы, в то время как речевыми средствами вербализации концепта представляются авторские эпитеты, метафоры, гиперболы, сравнения.
- на формирование и функционирование концепта «Земля «Новой Франции» влияют прецедентные феномены, среди которых важное место занимают прецедентные имена, обозначающие географические объекты.
- предметно-понятийная составляющая концепта «Земля «Новой Франции» репрезентирована лексическими единицами, категоризующими «землю» как страна, суша, планета, почва и ряд других.
- наиболее частотными представлениями о земле «Новой Франции» являются следующие образы: Земной Рай, Земля чудес, Обитель Бога, Земля обетованная, Живое существо, Женщина-мать.
- ценностный компонент концепта «Земля «Новой Франции» у франкоканадцев XVII - XVIII веков связан с положительной оценкой береговой полосы, рельефа, животного и растительного мира, почвы, полезных ископаемых.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено изучение французского исторического лингвокультурного концепта «Земля «Новой Франции», выявлены константные содержательные признаки концепта «Земля «Новой Франции», изучены специфические лексические единицы, фразеология, паремиология, топонимия и другие репрезентации
Земли «Новой Франции» во французском языке XVII - XVIII веков.
Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что на примере изучения концепта «Земля «Новой Франции» показаны особенности исторического взаимодействия языка и культуры. Установлено, что к причинам, влияющим на формирование и функционирование концепта в топонимах, относятся прецедентные феномены. В целом, теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии основных теоретических положений лингвокультурологии, лингвоконцептологии, в дальнейшей разработке методики изучения концепта в лингвокультурологическом аспекте.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования основных результатов при разработке теоретических и практических курсов по специальностям и специализациям, связанным с изучением французского языка и лингвокультуры Франции и Канады XVII -XVIII веков, в возможности применения выводов и материалов исследования в теории и практике перевода, при разработке тематики курсовых и дипломных работ; магистерских диссертаций; при обучении межкультурной коммуникации. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в преподавании французского языка, а также при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по лингвокультурологии, теории языка, межкультурной коммуникации, истории французского языка во Франции и в Квебеке.
Материалы исследования активно использовались автором в процессе преподавания программных курсов и курсов по выбору: «Введение в историю французского языка в Канаде», «Введение в литературу Франкоязычной Америки», «Французский язык» для студентов специализаций Научно-образовательного Центра «Москва-Квебек» РГГУ.
Работа прошла апробацию на заседаниях Кафедры европейских языков Института лингвистики РГГУ, «Круглых столов» Учебно-научного Центра «Москва-Квебек» РГГУ, Международной научно-практической конференции «Информационно-образовательные ресурсы обучения языку и культуре: традиции и новации» (Москва, 2007г.), Методического семинара РГГУ по лингводидактике (Москва, 2006г.), Научно-практического семинара «Контакты языков и культур на Американском континенте» (Саратов,
2006г.), «Круглого стола» «Канадская самобытность в североамериканском и европейском культурно-историческом контексте» Центра Североамериканских исследований ИВИ РАН (Москва, 2005г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в 8 статьях, в т.ч. две в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка источников, библиографического списка, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Исаева, Екатерина Васильевна
Выводы к Главе III.
1 .Анализ прецедентных феноменов выявил следующее:
К XVII - XVIII векам, то есть к моменту образования Новой Франции в европейской культуре накопился ряд прецедентных феноменов, отражавших богатое мифологическое представление о заморских странах. Это представление ярко выражается в топонимике, сформировавшейся в процессе освоения американского континента, а именно : Ile d'Avallon, Iles des Pommes, Iles des Fruits, Ile aux pommes, Ile d'or, Terre-de-promesse, Pointe Riche, Cap au Diamant, Pointe-Fortune, Les Isles Fortunées, Pointe -aux -Bellechasses, Cap-Santé, Pain-de-Sucre, Plaisance, Paradis.
Следовательно, ПФ, существующие в мифологическом сознании первооткрывателей, оказывали существенное влияние на выбор образных средств описания новых земель и играли важную роль в вербализации концепта «Земля «Новой Франции» в текстах и топонимах. При этом, образная составляющая исследуемого концепта, репрезентируемая гештальтами: «Земной Рай», «Святая Земля», «Страна чудес» также формировалась за счет соответствующих прецедентных феноменов, воздействующих на первооткрывателей.
2.Концепт «Земля «Новой Франции» состоит из понятийной, образной и ценностной составляющих. Образный компонент представляет ядро концепта, на периферии находятся его понятийная и ценностная составляющие. В связи с тем, что нами не выявлено наиболее плотной составляющей, мы полагаем, что все три компонента по частотности встречаемости в текстах и топонимах совпадают, формируя, таким образом, гармоничный концепт «Земля «Новой Франции».
3.В текстах о Новой Франции понятийная составляющая концепта выявлена по категориям : страна, суша, планета, почва, стихия, поверхность, рельеф, Земной шар. ПС богато вербализуется текстовыми средствами, включая употребление фразеологии, паремии, а также топонимами.
4.0бразная составляющая концепта «Земля «Новой Франции» связана с чувственным представлением о Земле. В содержание ОС входят зрительные, слуховые, цветовые, вкусовые, тактильные, телесные характеристики, а также параметры, воспринимаемые обонянием, и внешние и функциональные признаки. Все это формирует гештальты Земной Рай, Страна Чудес, Обитель Бога и людей, Живое существо, Женщина - мать, Богатство, Объект владения, Враждебное существо. ОС вербализируется фразеологическими и паремиологическими средствами (внешние характеристики Земли, образ земледельца, гештальты Земли), эпитетами, авторскими метафорами, гиперболой, сравнениями, благодаря которым складывается единый благоприятный положительный образ «Земли «Новой Франции». Подобно текстовым средствам вербализации, чувственные топонимы, зоотопонимы, метеотопонимы, рельефные топонимы наглядно репрезентируют ОС концепта.
5.Содержание ценностной составляющей концепта «Земли «Новой Франции» формируется в соответствии с системой ценностей, существующей во французском и франкоканадском обществах XVII - XVIII веков. Иудео-христианская ценность Земли (Святая Земля), географическая, геологическая, почвенная, природная, климатическая и др. более утилитарные ценности входят в оценку «Земли «Новой Франции». Оценочные суждения вербализуются средствами фразеологии (святая Земля, владение, продукция земли), паремии (ценность и оценка страны, почвы, владения), эпитетов (положительная характеристика береговой полосы, благоприятной территории для жизни колонии, исключительных качеств почвы, животного и растительного мира, водоемов, полезного для здоровья климата). Ценностная составляющая наиболее полно представлена рельефными, почвенными, числовыми, параметрическими топонимами, геотопонимами.
Заключение
Проведенное исследование содержания и вербализации концепта «Земля «Новой Франции» позволило сделать следующие заключение.
Результаты анализа подтвердили, что концепт «Земля «Новой Франции» действительно является одним из ключевых концептов в системе представлений о мире у французов и франкоканадцев XVII - XVIII веков. Обогащение и развитие этого концепта происходило в условиях важного исторического периода, называемого эпохой географических открытий.
Корпус текстов Новой Франции наряду со словарями и топонимами явился важным и богатым источником для выявления содержания, языковых и речевых средств вербализации исследуемого концепта.
Концептуальный анализ языкового материала и речевых средств позволил выявить и описать структуру знаний о земле, сложившихся в определенный исторический период, что позволяет нам отнести концепт «Земля «Новой Франции» к категории исторических концептов. Учет историко-социо-культурного контекста оказался полезным для понимания хронологических, территориальных, политических, культурных условий, в которых формировался концепт «Земля Новой Франции».
Прецедентные феномены, в состав которых входят прецедентные имена, обозначающие географические объекты, можно отнести к причинам, повлиявшим на специфику формирования и функционирования исследуемого концепта «Земля Новой Франции». Эти ПФ оказали существенное влияние на выбор образных средств описания новых земель и сыграли важную роль в вербализации концепта «Земля «Новой Франции» в текстах и топонимах. Большую роль прецедентные феномены сыграли в формировании образной составляющей исследуемого концепта, репрезентируемой гештальтами «Земной Рай», «Святая Земля», «Страна чудес».
Концепт «Земля «Новой Франции» представляется многомерным ментальным образованием, включающим понятийный, образный и ценностный компоненты. Образный компонент концепта представляет его ядро, в то время как на периферии находятся его понятийный и ценностный компоненты. Мы полагаем, что все три компонента по частотности совпадают, дополняя друг друга, и формируют гармоничный единый концепт «Земля Новой Франции».
Научное сознание французов и франкоканадцев XVII - XVIII веков находит свое отражение в понятийной составляющей концепта.
Бытийное сознание актуализируется чаще всего образной и ценностной составляющими концепта «Земля «Новой Франции».
По данным словарей, энциклопедий, текстов о Новой Франции и топонимов содержание понятийной составляющей концепта выявлено по категориям : страна, суша, планета, почва, стихия, поверхность, рельеф, фауна, флора, Земной шар. Наиболее частотно ПС вербализуется фразеологическими (территория, вселенная, берег, суша, почва, поверхность, стихия) и паремиологическими ( рельеф, суша) средствами.
Со своей стороны, метафора вербализует понятийную составляющую концепта в категории «стихия». Благодаря вещной метафоре «Земля «Новой Франции» представляется как предмет, имеющий четкие границы и определенную форму, как предмет владения, как масса, способная находиться в различных физических состояниях, как поверхность.
Наиболее частотными эпитетами, вербализующим ПС концепта по категории «страна», «территория», являются адъективы «большой» и «обширный». Гипербола используется для актуализации ПС концепта по категориям: «климат», «территория», «рельеф», «водоемы», «фауна», «флора». Адъектив «большой», входящий в состав концептуальной гиперболы, указывает на гигантские, преувеличенные характеристики вышеназванных понятийных признаков «Земли «НФ».
Топонимы репрезентируют ПС концепта по категории «рельеф», а также вещные и параметрические характеристики Новой Франции.
Фразеологические единицы, в состав которых входит лексема «земля» вербализуют антропоморфные характеристики Земли Новой Франции и гештальты «Земля - Обитель людей и других живых существ». Поговорки часто связаны с внешними характеристиками Земли.
Положительно окрашенные» эпитеты красивый, приятный, благоприятный, очаровательный, веселый, чудесный, волшебный, удивительный, обильный и др., «чувственные» метафоры, в состав которых входят зрительные, слуховые, цветовые, вкусовые, тактильные, телесные характеристики, воспринимаемые обонянием параметры, внешние и функциональные признаки земли, наиболее плотно вербализуют ОС концепта «Земля «Новой Франции». Гештальты Земной Рай, Страна Чудес, Обитель Бога и людей, Живое существо, Женщина - мать, Богатство также репрезентируют положительный образ Новой Франции.
Антропоморфная метафора репрезентирует землю Новой Франции как живое существо, ее производственная функция метафорически представляет землю как женщину - мать, как кормилицу. Продукция земли Новой Франции имеет большую материальную ценность, важную для существования людей.
Метафоры «Земля обетованная» и «Земля - Обитель Бога» нередко включается в реляции миссионеров, для которых Новая Франция становится местом, где могут быть реализованы большие надежды, связанные с христианизацией индейского населения, с укреплением и защитой позиций католической Церкви в Северной Америке. Образная метафора используется как в текстах, так и в топонимах Новой Франции.
Авторские метафоры, являясь речевым средством вербализации концепта, показывают глубину восприятия и познания земли Новой Франции, отражают ее образ и ценность и, в соответствии с менталитетом, присущим франкоканадцам изучаемой эпохи, структурируют концепт.
В текстах Новой Франции гипербола используется для усиления образа земли через описание предметов, превосходящих известные по размеру и соответствующих огромному континенту, который открывают путешественники, для создания благоприятного и положительного образа Земли Новой Франции, а также для создания высокой оценки открытых территорий.
Гипербола также используется для преувеличенного описания количества представителей растительного и животного мира, для детального описания разнообразных видов растений и животных - свойств Земли Новой Франции, определяющих ее как «Земной Рай». Вместе с метафорой и гиперболой гештальт «Земной Рай» вербализуют топонимы со значением «богатство, изобилие, земные блага».
Образная составляющая концепта «Земля «Новой Франции» вербализуется фразеологическими и паремиологическими средствами (внешние характеристики Земли, образ земледельца, гештальты Земли).
Подобно текстовым средствам вербализации наглядно репрезентируют ОС концепта «Земля «Новой Франции» чувственные топонимы, зоотопонимы, метеотопонимы, рельефные топонимы.
Содержание ценностной составляющей концепта «Земля «Новой Франции» формируется в соответствии с системой ценностей, существовавшей во французском и франкоканадском обществах XVII -XVIII веков.
Фразеологический и паремиологический фонды французского языка исследуемого периода актуализируют ценность Земли Новой Франции как: Святой Земли, земельного владения, земельной продукции, качества почвы. Эпитеты «красивый», «хороший», «крупный», входящие в состав текстовых оценочных сравнений и топонимов репрезентируют такие признаки ценностной составляющей концепта «Земля «Новой Франции» как высокое качество, исключительные свойства почвы, суши, водоемов, растительного и животного мира, территории, климата и др.
Метафора вербализует ценность земельной продукции, важную для существования людей.
Гипербола, в состав которой входит превосходная степень прилагательных, употребляется для характеристики качества открытых земель, которое должно во многом превосходить известное и стать основным постулатом в пользу возможности развития колонии и дальнейшего заселения территории. Преувеличение как речевое средство вербализации концепта используется в текстах и топонимах, в основном, для создания благоприятного и положительного образа земли Новой Франции, а также для создания высокой оценки открытых территорий.
Топонимы, включающие названия полезных ископаемых (производственные топонимы), свидетельствуют о значении, которое придавалось исследованию недр Земли.
Содержание концепта «Земля «Новой Франции» находит свое выражение во всех проанализированных языковых и речевых средствах вербализации концепта.
Мы считаем, что поставленные перед нами задачи выполнены полностью. А именно:
- Выявлен и исследован набор признаков, свойственных концепту
Земля «Новой Франции». >
- Проанализированы языковые и речевые средства вербализации данного фрагмента картины мира, сложившейся у носителей французского языка XVII - XVIII века.
- Описана совокупность лексико-фразеологических и паремических средств, вербализирующих исследуемый концепт.
- Выявлены и описаны топонимические средства онтологизации исследуемого концепта.
- Установлено инвариантное лексико-семантическое содержание, присущее лексическим единицам, репрезентирующим концепт
Земля «Новой Франции» во французской лингвокультуре XVII -XVIII веков.
- Выявлены константные содержательные признаки концепта в лингвофилософском осмыслении и психологическом преломлении.
Положения, выносимые нами на защиту, полностью отражены в диссертации, а именно:
- концепт «Земля «Новой Франции» являлся важным фрагментом концептосферы в сознании французов и франкоканадцев XVII - XVIII веков.
- концепт «Земля «Новой Франции» является лингвокультурным концептом, представляющим собой своеобразное многомерное ментальное образование, включающее предметную, образную и ценностную составляющие.
- языковыми средствами вербализации концепта «Земля «Новой Франции» являются: фразеология, паремия, топонимы, в то время как речевыми средствами вербализации концепта представляются авторские эпитеты, метафоры, гиперболы, сравнения.
- на формирование и функционирование концепта «Земля «Новой Франции» влияют прецедентные феномены, среди которых важное место занимают прецедентные имена, обозначающие географические объекты.
- предметно-понятийная составляющая концепта «Земля «Новой Франции» репрезентирована лексическими единицами, вербализующими землю как страну, сушу, планету, почву и ряд других.
- наиболее частотными представлениями о земле «Новой Франции» являются следующие образы: Земной Рай, Земля чудес, Обитель Бога, Земля обетованная, Живое существо, Женщина-мать. ценностный компонент концепта «Земля «Новой Франции» у франкоканадцев XVII - XVIII веков связан с положительной оценкой береговой полосы, рельефа, животного и растительного мира, почвы, полезных ископаемых.
Дальнейшие исследования могут быть связаны с сопоставительным изучением концепта «Земля» в русской и французской лингвокультурах, с изучением текстов Новой Франции в качестве прецедентных для современной Франции и франкоязычной Канады, с лингвокультурным изучением топонимикона Квебека.