Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киргизова, Наталья Петровна

  • Киргизова, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Киргизова, Наталья Петровна. Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киргизова, Наталья Петровна

Введение.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Тенденции в экологической системе мира по перспективам сохранения окружающей среды.

1.2.Сущность понятия эколого-экономическая культура специалиста как цель и компонент экономического образования, уровни ее развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Содержание эколого-экономического образования студентов.

2.2. Специфика системы педагогических средств развития экологоэкономической культуры студентов-менеджеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров»

Актуальность исследования. Процесс модернизации системы высшего профессионального образования в России сопряжен с динамикой в других сферах социокультурной реальности. Негативные техногенные воздействия человека на природную среду породили глобальный экологический кризис. Необходимость же осмысления сложившейся ситуации и поиски путей ее решения выдвинули экологическую проблематику в разряд приоритетных задач педагогической науки и практики. Под влиянием современных задач экологии сегодня перестраивается парадигма образовательных систем, формируется системное экологическое образование, целью которого является развитие экологической культуры личности. Новая экологическая (естественнонаучная ) концепция, на основе которой сформирован цикл естественнонаучных дисциплин, становится частью государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, в частности экономического.

Экологическая политика постепенно проникает и в производственно-экономическую деятельность, порождая необходимость в определении новой стратегии и методов управления природопользованием, что в свою очередь предъявляет высокие требования к подготовке специалистов в области экономики и управления. В связи с этим в высшем экономическом образовании происходят процессы переориентации от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к развитию специалистов широко образованных, творчески и критически мыслящих, способных к целостному видению и анализу сложных проблем общества и природы обладающих эколого-эконо-мической компетентностью и культурой.

Эти процессы требуют научного изучения эколого-профессиональной компетентности будущих специалистов-менеджеров, создания новых образовательных технологий, предусматривающих развитие у студентов-менеджеров эколого-экономической культуры, социальной и профессиональной мобильности в сфере мировых экономических процессов. В этом направлении изучены вопросы: формирования экологического сознания, мышления и культуры (С.Н. Глазычев, Н.Б.Никонорова, А.Д.Урсул и др.); содержания довузовского экологического образования и его влияние на формирование лич-ностно-значимых качеств (Л.П.Анастасова, С.В.Алексеев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина); сущности экологической культуры и воспитанности как интегративного свойства современного человека, проявляющееся в его отношении и ценностных ориентациях (А.Н.Захлебный, В.С.Ильин, Л.В.Рома-ненко); формирования у личности субъективного отношения к природе (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин); становления экологической культуры у будущих специалистов и развития их эмоциональной сферы в процессе профессионального образования в вузе (Е.Ефимова, Г.Иванов, А.Клименов и др.).

Однако в практике уделяется недостаточное внимание вопросам эколо-го-профессиональной компетентности специалистов-менеджеров. К числу недостаточно разработанных относится и эколого-биологический принцип отбора содержания дисциплин, что приводит к недооценке здоровья личности, понимания его самоценности. Педагогическая практика вузовского образования подтверждает вывод о том, что в настоящее время отсутствует единая теоретическая модель развития эколого-экономической культуры, что в свою очередь затрудняет выявление единых критериев и показателей уровня эколого-экономической культуры студенческой молодежи. Данные аспекты актуализируют вопросы экологизации высшего образования, в частности экономического. Одним из возможных путей решения этой проблемы является ориентация процесса обучения студентов - менеджеров в вузе дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов на их эколого-профессиональную компетентность.

Эти факторы обуславливают противоречие: с одной стороны, объективно существующая необходимость совершенствования экономической подготовки студентов в направлении расширения их эколого-профессиональ-ной компетентности, с другой - недостаточной разработанностью теоретико-практической концепции профессиональной подготовки студентов экономистов в единстве с развитием их эколого-профессиональных компетенций при обучении в вузе.

Отсюда проблема исследования - развитие профессиональной эколо-го-экономической культуры экономистов-менеджеров в вузе.

Цель исследования соответствует выбранной проблеме.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в вузе.

Предмет исследования: развитие эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров при обучении их дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов в вузе.

Общая гипотеза исследования: процесс обучения студентов-менеджеров в вузе дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов будет наиболее эффективен, чем в массовой вузовской практике, способствовать профессиональному становлению менеджера, если:

- в качестве цели принимается эколого-экономическая культура менеджера как целостное свойство личности формируемого профессионала и как компонент процесса;

- содержание дисциплин структурируется с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности;

- технологии профориентированного интерактивного обучения интегрированы в модель управления процессом развития эколого-экономической культуры студента.

Исходя из цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1.Описать сущность понятия «эколого-экономическая культура спе-^ циалиста» экономического профиля, его состав и качественные различия.

2. Ввести и описать эколого-биологический принцип отбора содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, способствующий детерминации изучаемой действительности в сферу профессиональной деятельности.

3. Разработать модель управления развитием эколого-экономической культуры как технологию профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели управления развитием эколого-экономической культуры студентов.

Методологическая база исследования. Существенное влияние на логику построения произведенного исследования оказали работы, раскрывающие методологические аспекты педагогической науки с позиций деятельно-стного подхода к изучению личности (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, # В.В.Давыдов, М.А Данилов, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Исследование опиралось также на работы отечественных и зарубежных ученых-философов, психологов, социологов, педагогов по теории: целостной личности и ее развития (К.А.Абудьханова, Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, С.Л.Рубинштейн, Н.И.Чурикова, Д.И.Фельдштейн); системно-структурного анализа явлений и процессов (В.Т.Афанасьев, П.В.Копнин, В.А.Свидерский); целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилова, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); деятельностного подхода к развитию личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элько-нин); социализации личности и социально-психологических проблем профессионализма (Г.А.Андреева, Л.И.Божович, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн); совершенствования профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, Г.А.Бокаре-ва, М.Ю.Бокарев, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.В.Сериков, С.А.Смирнов,

В.И.Рыбальский, С.Н.Чистякова,); преемственности в различных образовательных структурах при подготовке специалистов (А.В.Батышев, С.М.Год-ник, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялга, В.М.Лихач, А.Н.Мазаев, В.Д.Путилин); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин); индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Е.Алексеев, В.Г.Афанасьев, О.С.Гребенюк, В.Н.Колесников, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н. Месищев, К.К.Платонов); методологических подходов к экологической культуре (М.Д.Зверев, Ю.Ю. Галкин, Л.Н.Коган, Е.Б.Никонорова, Д.С.Лихачев, М.Ю.Солдатина, И.Т.Суравегина); технологиям вузовского обучения (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Г.А.Рудик, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский, Ф.В.Шарипов, М.И.Махмутов, С.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.Я.Лернер, И.Л.Куликова), активизации вузовского обучения (Ю.С.Арутюнов, Ю.В.Ба-банский, М.М.Бирштейн, А.А.Вербицкий, Ю.В.Геронимус, Г.Габрусевич, В.Ф.Комаров, А.Л.Лифшиц, В.Я.Платонов, О.П.Околелов, В.И.Рыбальский, И.Ф.Харламов, Е.А.Хруцкий и др.).

Для решения поставленных целей и задач использовался комплекс исследовательских методов: праксиологические (анализ научной, учебно-методической и нормативной документации, зарубежного и отечественного опыта по проблематике исследования; изучение действующей системы непрерывного экологического и экономического образования); методы теоретического исследования (системный, личностно-ориентированный, деятель-ностный подходы к процессу обучения); эмпирические (включенное наблюдение, тестирование, оценка и самооценка, шкалирование, метод экспертных оценок); активные методы (деловые, ролевые, организационно-деятельные, эколого-экономические игры); математические и статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 года по 2001 год и состояло из трех этапов. Работа выполнялась в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по темам: «Проблема повышения системности специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 091.0000280, 1997-2001); «Гуманизация и гуманитаризация учебного процесса в техническом вузе» (1998); Анализ загруженности курсантов и студентов самостоятельной работой и разработка предложений по совершенствованию рабочих и учебных программ дисциплин» (1999); «Технология реализации государственного стандарта высшего профессионального образования» (2000-2002).

На первом этапе (1997-1998) проводился теоретический анализ массовой педагогической практики, опыта работы педагогов-мастеров и новаторов по проблематике исследования, изучался отечественный и зарубежный педагогический опыт в области профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывного экологического и экономического образования; обобщался, систематизировался и накапливался материал научной и учебно-методологической литературы, изучались теоретические модели содержания образования, методы, средства и технологии вузовского обучения, проводился отбор предметного содержания экономического вузовского образования, выявлялись межпредметные, интегративные связи экологической и экономической наук, исследовалась работа региональных государственных и общественных организаций в области экологического образования, воспитания и информационно-просветительской деятельности, формулировалась гипотеза, были выделены целевые показатели исследования и основные факторы влияния на них. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого был выявлен исходный уровень эколого-экономической культуры студенческой молодежи.

На втором этапе (1998-2000) проверочного эксперимента уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, определялась и описывалась сущность основных понятий; разрабатывалась структурно-содержательная модель педагогической системы развития эколого-экономической культуры студентов - менеджеров, определялись педагогические условия ее формирования как целостного свойства личности и компонента процесса. Проводилась апробация системы интегративных эколого-экономических методов обучения, способствующих развитию эколого-экономической культуры менеджера.

На третьем этапе (2000-2001) проводился формирующий эксперимент, при проведении которого была произведена всесторонняя проверка выдвинутой гипотезы исследования, уточнены и проанализированы теоретические обобщения. Для проверки и обработки эмпирических данных были применены качественный и количественный анализ, машинная обработка результатов, метод экспертных оценок в единстве с методами диагностики уровней развития эколого-экономической культуры и личностных свойств обучаемых. Вырабатывались практические рекомендации, формулировались выводы исследования.

Базой исследования избраны: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (студенты 1-4 курсов экономического факультета и курсанты морских специальностей вуза); Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии (профильные экономические классы) и его филиалы (профильные экономические классы школ №№ 44, 31, № 5 г. Светлого); Балтийский военно-морской институт (курсанты 1-2 курсов). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 647 учащихся и студентов, названных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа для обработки эмпирических данных, использованием системы интерактивных эколого-экономических методов обучения, соответствующих поставленным целям и задачам, логике построения исследования, положительным результатам эксперимента.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и научная новизна исследования. На основе системно-структурного анализа развития человека разработана структурно-функциональная модель управления развитием эколого-экономической культуры специалиста-менеджера при профориентированном обучении в вузе, включающая:

- описание педагогических целей в виде «профессиональной эколого-экономической культуры» будущих специалистов-менеджеров, что значительно расширяет практико-педагогические цели подготовки этих специалистов;

- структурирование содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности, что обусловливает введение нового профориентированного дидактического принципа в педагогику высшей школы;

- расширение традиционных педагогических функций за счет интеграции принципов структурирования содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, внесение в них эколого-профессиональной направленности, которые в значительной мере повышают эффективность эколого-профессионального процесса обучения и способствуют развитию личностно-значимых качеств и эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров в целом;

- обоснование практико-ориентированной технологии профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров, способствующей развитию эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров в процессе обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении сущности нового понятия «эколого-экономическая культура специалиста-менеджера», его состава и структуры; во введении и описании принципа эколого-биологического отбора содержания, способствующего развитию профессиональных ориентаций будущих специалистов - менеджеров; в разработке, введении и экспериментальной обоснованности модели управления развитием эколого-экономической культуры как технологии профориентиро-ванного интерактивного обучения студентов-менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели управления развитием эколого-экономической культуры как технологии профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров с учетом обоснованных в исследовании принципов отбора и структурирования содержания; эффективности его внедрения в практику преподавания экономических дисциплин в вузе. Полученные эмпирические данные открывают перспективы для дальнейших научных исследований в решении проблемы развития и повышения уровня эколого-экономической культуры студенческой молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов студентов-менеджеров в вузе, интегрируемый педагогической целью развития их эколого-экономической культуры есть профориентиро-ванный процесс, направленный на повышение их профессиональной подготовки в целом.

2. «Эколого-экономическая культура специалиста-менеджера» как цель и компонент процесса профориентированного обучения структурируется взаимосвязью пяти компонентов - эколого-профессионального; культурно-ценностного; рефлексивно-коммуникативного; мотивационно-деятель-ностного; процессуально-деятельностного; профессионально-ориентированного.

3. Главным принципом отбора содержания процесса профориентированного обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов выступает принцип эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности.

4. Главным средством достижения цели является технология проф-ориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров циклу естественнонаучных и экономических дисциплин, интегрированная в модель управления развитием эколого-экономической культуры специалиста-менеджера.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение: на 1-ой отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей (1997); на 2-ой отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота» (1998); 3-ей межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (1999); на первой региональной конференции по экологическому образованию и воспитанию - Калининград (1999г. КГТУ). Основные положения опубликованы в тезисах докладов этих конференций. Опубликовано методическое пособие-практикум по проведению занятий с использованием интерактивных методов обучения для лицеистов и студентов вузов. Пособие прошло апробацию в практике работы Калининградского Морского Лицея и Балтийской Государственной Академии РФ (1997-2000гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебной деятельности на экономическом факультете Балтийской Государственной Академии РФ, а также при проведении факультативных занятий и профориентированных курсов «Основы маркетинга», «Введение в менеджмент», «Прикладная экономика» в Калининградском морском лицее при Балтийской государственной академии РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киргизова, Наталья Петровна

Выводы по второй главе

1. Педагогические условия развития эколого-экономической культуры включают систему целей обучения и развития, диагностику этих целей; расширение педагогических функций за счет интеграции принципов структурирования содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, внесение в них эколого-профессиональной направленности; отбором предметного содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности; проектирование развития эколого-экономической культуры и профессионально значимых качеств будущих специалистов-менеджеров, на основе синтеза традиционных и интерактивных методов обучения.

2. Важнейшим педагогическим условием является адекватность системы целей и принципов структурирования содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов при организации процесса обучения в котором модель развития эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров выступает главным средством достижения цели.

3. Главным принципом отбора содержания процесса профессионального обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов выступает принцип эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности.

4. Эколого-профессиональная направленность педагогического процесса определяется следующими дидактическими принципами структурирования предметного содержания: принципом эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности, требующий наполнить содержание естественнонаучных и экономических дисциплин знаниями эколого-биологических закономерностей функционирования живого организма, обеспечивающих адекватную регуляцию поведения и жизнедеятельности человека в различных условиях окружающей и социаль-( ной действительности; принципом эколого-профессиональной ориентации, направленный на внесение в содержание естественнонаучных и экономических дисциплин профессионального смысла; принципом практико-ориенти-рованной направленности эколого-экономических знаний, ориентирующий обучаемых на применение эколого-экономических знаний в квазипрофессиональной деятельности.

5. Реализация совокупности выделенных принципов при структурировании содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов обусловлена следующими закономерными условиями процесса обучения: 1)при отборе содержания приоритетными являются интегративные естественнонаучные и экономические знания, способствующие целостному восприятию научной картины мира и профессиональной деятельности; 2) соблюдение поэтапности усложнения изучаемого материала и адекватных средств и методов его построения; 3) воздействие содержания и методов его йь усвоения на развитие эколого-экономической культуры и личностно-значимых качеств обучаемых усиливается за счет использования практико-ориен-тированной технологии интерактивного обучения.

6. Цели профессионально ориентированного процесса обучения определяют выработку специфических функций профессионально-ориентированной, эколого-профессиональной, социально-адаптационной Выработка этих функций обусловлена тенденциями в социально-экономической и образовательной сферах: фундаментализацией высшего профессионального образования на основе естественнонаучных знаний; во-вторых, его экологизацией, глобализацией экономики на основе «концепции устойчивого развития». Реализация специфических функций в учебном процессе в значительной мере способствует расширению его традиционных функций, в их единстве и взаимосвязи, позволяя отразить в нем современные тенденции в образовательном и социокультурном пространстве.

7. Система педагогических средств эколого-профессионального процесса обучения, включающая перспективные цели, содержание, формы, методы и средства, позволяет обеспечить развитие эколого-экономической культуры студентов-менеджеров, если за основу ее структурирования взять исходное состояние исследуемого типа культуры на начало каждого этапа ее развития.

8. Разработанная модель управления развитием эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров проектирует процесс ее развития при обучении дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов и производить оценку степени развития эколого-экономической культуры.

9. Главным средством достижения цели является технология профессионально ориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров циклу естественнонаучных и экономических дисциплин, интегрированная в модель управления процессом развития эколого-экономической культуры специалиста-менеджера.

Заключение

Необходимость осмысления глобальных экологических проблем и поисков ее решения выдвинули экологическую проблематику в разряд приоритетных задач педагогической науки и практики. Под влиянием современных задач экологии перестраивается современная образовательная парадигма, изменяются требования к подготовке специалистов разного профиля, актуализируется проблема повышения эколого-профессиональной компетентности, в частности в области менеджмента.

В последние годы в научном знании появилось понимание потребности в системном, целостном изучении процесса развития эколого-экономи-ческой культуры специалистов-менеджеров. Нормативные документы и Государственный стандарт высшего профессионального образования предъявляют требования к знаниям, умениям, навыкам и уровню компетентности специалистов в этой области. В соответствии с данными аспектами актуализируется проблема развития эколого-экономической культуры как компонента процесса профессиональной подготовки специалиста-менеджера, определению педагогических условий ее становления при обучении дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов.

Эколого-экономическая культура представляет собой индивидуальное целостное свойство личности, психический феномен, отражающий определенный уровень эколого-экономических отношений, знаний и грамотности, опирающееся на общечеловеческие ценности, осознание рационального природопользования, и проявляющееся в практической профессиональной деятельности. Комплексный подход к исследованию сущности эколого-экономи-ческой культуры будущего специалиста-менеджера позволил выявить различные трактовки в ее определении: как индивидуального, целостного свой-^ ства личности; как профессионально значимого качества специалиста. Анализ существующих походов к изучению структуры личности позволил выявить компоненты эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров. Эколого-экономическая культура специалиста как целостное образование и структурируется следующие компоненты его состава:

-эколого-профессионалъный компонент, характеризующий уровень эколого-экономических знаний и грамотности, системы представлений о механизмах и закономерностях функционирования экономики и природы;

- мотивационно-деятелъностный компонент, базирующийся на понимании эколого-экономической ответственности за принимаемые решения в управлении производственно-экономическими подразделениями (фирмами, предприятиями и т.д.) и переходом их в норму повседневного поступка,

- культурно-ценностный компонент, определяющий осознание единства и взаимосвязи природы и общества, ценности природной среды как среды обитания и источника удовлетворения разнообразных потребностей человека (материальных, духовно-эстетических, познавательных, практических);

- профессионально-ориентированный, отражающий ориентацию личности на понимание роли дисциплин естественнонаучного и экономического циклов в подготовке и формировании основ будущей профессиональной деятельности, способствующие развитию знаний, умений, навыков профессиональной деятельности;

- процессуально-деятельностный компонент, предполагающий умение творчески мыслить, находить нестандартные решения в учебных и практических задачах; анализировать ситуации, анализировать, прогнозировать и оценивать последствия собственной эколого-экономической деятельности, умение свободно управлять своей интеллектуальной деятельностью, умение использовать механизмы культурной самокоррекции. Выделенный компонент представляет собой особую важность, так как способствует развитию не только профессиональной составляющей будущего специалиста-менеджера, но и характеризует социально-психологические и духовно-нравственные качества личности, что способствует развитию эколого-профессиональной компетентности специалиста-менеджера.

Рефлексивно-коммуникативный компонент включает умение взаимодействовать с другими субъектами игровой учебно-профессиональной деятельности, где каждый из них выступает носителем собственной активности и ценностных ориентаций, и одновременно предполагает таковую у своих партнеров, то есть умение овладевать навыками эффективного социального взаимодействия и диалога. Компонент особенно значим для будущих специалистов в области управления, так как обеспечивает подготовку студентов к инновационной деятельности, формирует у будущего специалиста-менеджера именно те способности и качества, которые способствуют адаптации к условиям рыночной экономики.

Взаимосвязь компонентов и их свойств находит отражение в исследуемом целостном образовании личности специалиста-менеджера - его эколого-экономической культуре.

Проследив интегративные связи между свойствами компонентов, мы смогли выявить различные качественные состояния составляющих личностных свойств обучаемых профессионалов и сформулировать поэтапную структуру целей процесса обучения в виде качественных характеристик развития эколого-экономической культуры как целого. В результате была разработана структурно-функциональная модель управления развитием исследуемого типа культуры.

В результате исследования было установлено, что низший уровень развития эколого-экономической культуры характеризуется достижением обучаемыми элементарных базовых знаний и грамотности в области экологии и экономики, овладение ими первоначальных умений и навыков в данных областях науки. Для среднего уровня характерно то, что обучаемые овладевают необходимыми знаниями, умениями и практическими навыками в области экономики и экологии, направленными на оптимизацию отношений экономики и природы. Высший уровень характеризуется умением составлять планы решения эколого-экономических проблем, моделировать, проектировать и составлять экономические прогнозы, обладают степенью осознания важности эколого-экономической культуры для повышения профессионального роста и эколого-экономической компетентности.

Выделенные уровни как дифференцированные цели процесса обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов позволили проектировать процесс развития эколого-экономической культуры в динамике ее этапов, адекватных целям (уровням). В соответствии с качественными характеристиками целей (уровней) этапы называются: общетеоретический, ре-продуктивно-алгоритмический, творчески-эвристический.

Разработанная модель управления эколого-экономической культурой позволила выделить педагогические условия, способствующие ее развитию. Главным из них является расширение педагогических целей профессионально ориентированного процесса обучения, эталонная цель которого состояла в развитии эколого-экономической культуры будущих специалистов-менеджеров и была дифференцирована в промежуточных целях трех этапов, адекватных выделенным уровням и компонентам исследуемого типа культуры. Следующим педагогическим условием являются дидактические принципы структурирования предметного содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов. К ним мы отнесли: принцип эколого-биологичес-кой детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности, требующий наполнить содержание естественнонаучных и экономических дисциплин знаниями эколого-биологических закономерностей функционирования живого организма, обеспечивающих адекватную регуляцию поведения и жизнедеятельности человека в различных условиях окружающей и социальной действительности; принцип эколого-профессиональной ориентации, направленный на внесение в содержание естественнонаучных и экономических дисциплин профессионального смысла; принцип практикоориентированной направленности эколого-экономических знаний, ориентирующий обучаемых на применение эколого-экономических знаний в квазипрофессиональной деятельности.

Реализация совокупности выделенных принципов при структурировании содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов обусловлена следующими закономерными условиями процесса обучения: во-первых, при отборе содержания приоритетными являются интегративные естественнонаучные и экономические знания, способствующие целостному восприятию научной картины мира и профессиональной деятельности; во-вторых, соблюдение поэтапности усложнения изучаемого материала и адекватных средств и методов его построения; в-третьих, воздействие содержания и методов его усвоения на развитие эколого-экономической культуры и личностно-значимых качеств обучаемых усиливается за счет использования практико-ориентированной технологии интерактивного обучения.

Выделенные педагогические условия, как показал эксперимент, эффек-$ тивны в случае расширения системы функций проектируемого процесса обучения, к которым мы отнесли: профессионально-ориентированную, эколого-профессиональную, социально-адаптационную. Выработка этих функций обусловлена тенденциями в социально-экономической и образовательной сферах: фундаментализацией высшего профессионального образования на основе естественнонаучных знаний; во-вторых, его экологизацией, глобализацией экономики на основе «концепции устойчивого развития». Реализация специфических функций в учебном процессе в значительной мере способствует расширению его традиционных функций, в их единстве и взаимосвязи, позволяя отразить в нем современные тенденции в образовательном и социокультурном пространстве.

Главным средством достижения цели является технология профессионально ориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров циклу естественнонаучных и экономических дисциплин, интегрированная в модель управления процессом развития эколого-экономической культуры специалиста-менеджера.

Состав структурно-функциональной модели включает совокупность шести компонентов, систему эталонной и промежуточных целей, практико-ориентированные технологии интерактивного обучения.

В результате проведенного экспериментального исследования была подтверждена правильность выдвинутой гипотезы о том, что реализация модели управления развитием эколого-экономической культуры в процессе обучения студентов-менеджеров дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов будет наиболее эффективно способствовать профессиональному становлению менеджера.

Представленные выводы могут быть развернуты в следующих направлениях: дальнейшего изучения принципов, закономерностей, форм, средств и методов формирования эколого-экономической культуры в системе высшего экономического образования; в разработке теоретико-практических концепций профессиональной подготовки экономических кадров в единстве с развитием эколого-профессиональной компетенции при обучении в вузе.