Формирование культуры управления персоналом в процессе профессиональной подготовки менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Золотарева, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотарева, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Структура профессиональной культуры менеджера и ее интеграция с организационной культурой.
1.2 Культура управления персоналом как элемент профессиональной культуры менеджера.
1.3 Анализ существующего опыта изучения вопросов управления персоналом в практике подготовки менеджеров в условиях высшей школы.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1 Система формирования культуры управления персоналом менеджера в вузе.
2.2 Механизм отбора и конструирования содержания дисциплины «Управление персоналом».
2.3 Психолого-педагогические основы использования активных методов обучения.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ».
3.1 Организационно-процессуальная основа изучения курса в условиях высшей школы.
3.2 Использование активных методов обучения в практике подготовки менеджеров.
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры управления персоналом в процессе профессиональной подготовки менеджеров»
Актуальность исследования. Современная экономика, характеризующаяся быстрым темпом обновления технологий, динамичностью бизнес-среды, определяет в качестве стратегического ресурса любой компании ее интеллектуальный потенциал, аккумулированный в том числе в человеческих ресурсах. От профессионализма персонала зависят результаты деятельности компании, ее конкурентная позиция и дальнейшее развитие. В этих условиях менеджер как организатор деятельности становится ключевой фигурой, определяющей успех бизнеса в целом и эффективность труда каждого сотрудника. Специалист-менеджер должен не только владеть знаниями и технологиями своей профессиональной сферы, но и обладать способностями определять сложившиеся условия, возникающие в профессиональной деятельности, актуализировать профессионально значимые качества личности сотрудников в специфических профессиональных ситуациях, выступающих основой его профессиональной компетентности. Исследование показало, что профессиональная компетентность менеджера, рассматриваемая как свойство личности, проявляющееся в качестве выполнения' трудовых функций, межличностных коммуникаций, умении инициативно и творчески решать профессиональные задачи, готовности к принятию решений и адаптивности к новым условиям деятельности, определяет уровень сформированности профессиональной культуры специалиста и успешность его профессиональной деятельности.
Практика современного бизнеса показывает, что достаточное количество проблем и конфликтных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться отечественному менеджеру, оказывается следствием его непрофессионализма и отсутствия опыта решения задач, связанных с управлением персоналом. Таким образом, актуализируется проблема организации профессиональной подготовки специалистов данного профиля на новом качественном уровне, отражающем изменение функций менеджера в сфере управления человеческими ресурсами и необходимость реализации культурологического, компетентностного подходов в образовательном процессе. г
Анализ существующих исследований, посвященных структурированию и содержательному наполнению компонентов профессиональной культуры специалиста, позволил выделить в структуре профессиональной культуры менеджера особую составляющую - культуру управления персоналом, определяющую степень овладения материальными и духовными ценностями, нормами, способами и приемами профессиональной деятельности в сфере управления человеческими ресурсами организации или предприятия.
Отмечая несомненную ценность проведенных исследований по проблемам управления человеческими ресурсами в России и индустриальных странах мира (А.Г. Аганбегян, Т.Ю. Базарова, В.А. Дятлов, П.В. Журавлев, В.В. Травин, С.В. Шекшня, Дж.Шоннеси); взаимосвязи кадровой политики, подбора, оценки, расстановки и обучения персонала (И.Н. Герчикова, А.П.Егоршин, П.В.Журавлев, А.В.Карпов, С.А.Карташов, АЛЖибанов, Е.Б.Моргунов, Ю.Г.Одегов); внедрения новых подходов к организации работы с персоналом, регламентации и научной организации труда, формирования коллектива на основе теории лидерства (А.П.Егоршин, М.В.Грачев, И.В.Грошев, С.К.Мордовин, Э.Е.Старобинский); разработки теории содержательного аспекта деятельности менеджеров по персоналу разного уровня (Т.Ю.Базаров, А.П.Егоршин, А.Я.Кибанов, И.К.Макарова, Е.Молл, Е.Б.Моргунов, С.В.Шекшня), становления личности профессионала в сфере управления (работы А.А. Деркача, Т.С. Кабаченко, Л.Д. Кудряшовой и др.); специфики профессиональной деятельности и личности управленца в условиях инноваций (труды В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, В.А. Мальцева, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.), следует признать, что современный этап развития теории управления требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в области проектирования содержания системы знаний по кадровому менеджменту, основам экономики, психологии, трудовому законодательству и их отражения в профессиональной подготовке специалистов- менеджеров.
Имеют место достаточно весомые с научной точки зрения результаты в области совершенствования систем подготовки специалистов в условиях высшей школы (В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, С .Я. Батышева, А.А. Вербицкого, Б.И. Герасимова, А.Л. Денисовой, В.В. Краевского, Н.В: Молотковой, В.А. Сластенина, Э.П. Печерской, Н.П. Пучкова, О.П. Околелова, и др.). Основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны М.Я. Виленским, И.Ф. Исаевым, В.В. Краевским, М.М. Левиной, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, В.А. Сластениным, Н.Е. Щурковой и др. Однако, вопросы формирования культуры управления персоналом в процессе профессиональной подготовки менеджеров не нашли должного отражения в существующих исследованиях.
Исследование и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса профессиональной подготовки специалиста-менеджера. К ним отнесены противоречия между:
- потребностями общества в специалистах-менеджерах, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, способных к управлению персоналом с позиций обеспечения эффективности деятельности компании, и возможностями существующей системы профессиональной подготовки удовлетворить их;
- традиционным рассмотрением вопросов управления персоналом в рамках отдельной дисциплины в структуре подготовки специалистов и необходимостью системного формирования культуры управления персоналом как элемента профессиональной культуры менеджера.
Сформулированные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий и средств организации профессиональной подготовки специалиста-менеджера с позиций формирования культуры управления персоналом.
Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование процесса формирования у будущих менеджеров культуры управления персоналом в условиях высшей школы.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста-менеджера в вузе.
Предмет исследования - формирование культуры управления персоналом в процессе профессиональной подготовки менеджеров.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшей школы будет эффективней, если:
- при разработке системы профессиональной подготовки специалиста-менеджера реализованы положения компетентностного и культурологического подходов, обеспечивающие направленность системы на формирование у выпускника вуза активной профессиональной позиции, конкурентоспособности на рынке труда;
- в структуре и содержании подготовки отражена* зависимость качества профессиональной деятельности специалиста-менеджера в современных социально-экономических условиях от уровня его культуры управления персоналом;
- обеспечен, на основе реализации дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, целостный образовательный процесс, учитывающий сферу будущей профессиональной деятельности и спектр решаемых специалистом-менеджером задач в области управления человеческими ресурсами.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать социальный заказ системе профессионального образования на уровень подготовки специалиста-менеджера в условиях рыночной экономики и существующий опыт организации профессиональной подготовки специалиста данного профиля.
2. Спроектировать систему профессиональной подготовки специалиста-менеджера, направленную на формирование культуры управления персоналом в условиях вуза.
3. Разработать методические основы отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки специалиста-менеджера и выявить дидактические условия активизации учебно- познавательной деятельности обучающихся с позиций формирования элементов культуры управления персоналом.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-развивающем аспектах (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.); теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.И.Божович, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, О.ПОколелов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); методология проектирования образовательных систем (З.Д.Жуковская, Н.В.Молоткова, В.Е.Родионов); основы компетентностного подхода (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, Б.С.Гершунский, А.Л.Журавлев, Н.И.Запрудский, Э.Ф.Зеер, В.А.Кальней, А.К.Маркова, С.Г.Молчанов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров, С.Е.Шишов А.И.Щербаков, и др.); теории деятельности менеджеров по персоналу различных профилей и направлений подготовки (Т.Ю.Базаров, А.П.Егоршин, А.Я.Кибанов, И.К. Макарова, Е.Молл, Е.Б.Моргунов, С.В.Шекшня); системно-функциональный и личностно-деятельностный подходы к обучению и развитию личности в системе профессиональной подготовки (Б.Г.Ананьев, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.); методология культурологического подхода и его применения в системе профессионального образования (М.Я. Виленский, Н.В. Молоткова, В.А.Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова, Н.Е.Щуркова и др.); методология и теория профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки, в том числе в высшей школе
Н.Е.Астафьева, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Ф.Ф.Королев,
В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Э.П.Печерская, Н.П. Пучков, М.С.Савина и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалиста-менеджера и преподавания управленческих дисциплин; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2007 г.г. на базе Тамбовского государственного технического университета. В исследовании принимали участие студенты специальности 080507 «Менеджмент организации», слушатели факультета повышения квалификации, руководители различных организаций и структурных подразделений предприятий г.Тамбова. Общее число участников эксперимента — свыше 300 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, а именно: проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Изучался опыт организации профессиональной подготовки специалиста-менеджера в условиях высшей школы. Проанализирован социальный заказ системе профессионального образования на уровень подготовки современного специалиста-менеджера в условиях рыночной экономики. Проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов сферы менеджмента. Выработана система требований к уровням сформированности профессиональной культуры и профессиональной компетентности специалиста-менеджера в сфере управления персоналом.
На втором этапе (2005-2006 г.г.) разрабатывались и апробировались подходы к проектированию профессиональной подготовки специалиста-менеджера в процессе изучения дисциплины «Управление персоналом». Разрабатывалась методическая система подготовки специалиста-менеджера к использованию управленческих навыков в профессиональной деятельности, а именно: определялись цели и задачи подготовки; изучались междисциплинарные связи дисциплины «Управление персоналом» с другими дисциплинами профессиональной подготовки; разработана структура и осуществлен отбор содержания курса, выбор форм и методов организации профессиональной подготовки специалиста-менеджера; разрабатывалась методика организации практических занятий, лекционный материал, задания для семинарских и самостоятельных работ; определялись средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины; проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялся анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2006-2007 г.г.) продолжено проведение формирующего эксперимента по исследованию влияния разработанной методики на формирование у специалиста-менеджера культуры управления персоналом. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в том, что: -с позиций компетентностного и культурологического подходов обоснована зависимость качества профессиональной деятельности менеджера от уровня сформированности культуры управления персоналом, обеспечивающей эффективную организацию управленческой деятельности и высокую результативность деятельности компании в условиях динамики и значительной неопределенности бизнес-среды;
- разработана технология проектирования системы профессиональной подготовки менеджера в условиях высшей школы, реализованная как совокупность этапов: формирование системы требований к современному специалисту-менеджеру на основе системно-функционального анализа профессиональной деятельности, изучения потребностей бизнес-среды и потребностей личности к получению конкурентоспособного профессионального образования; отбор и структурирование содержания дисциплины «Управление персоналом» с позиций ее систематизирующей и интегрирующей роли в профессиональной подготовке менеджера в сфере управления человеческими ресурсами; организация профессиональной подготовки специалиста-менеджера с позиции достижения требуемого уровня сформированности профессиональных компетенций в области управления человеческими ресурсами;
- определении методических основ отбора и конструирования содержания дисциплины «Управление персоналом» с позиций обеспечения целостности процесса подготовки специалиста и реализации междисциплинарных связей в контексте формирования культуры управления персоналом как элемента профессиональной культуры менеджера;
- разработке методики изучения дисциплины «Управление персоналом», обеспечивающей активную позицию студента в процессе овладения, профессионально-значимыми технологиями и средствами управления человеческими ресурсами, направленной на формирование системно-целостного видения будущей профессиональной деятельности в сложившихся социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
-в структуре профессиональной культуры менеджера выделена культура управления персоналом как интегральное качество личности профессионала, условие и предпосылка эффективной профессиональной деятельности, совокупность норм, правил и моделей поведения специалиста в сфере управления человеческими ресурсами компании, ориентированное на повышение конкурентоспособности и достижение стратегических целей бизнеса;
- определены принципы отбора и конструирования содержания, дисциплины «Управление персоналом» (интеграции, преемственности и целостности; соответствия содержания обучения требованиям развития общества; диагностической направленности; логического построения материала; полифункциональности) с позиций направленности образовательного процесса на достижение высокого уровня профессиональной компетентности в сфере управления человеческими ресурсами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный подход реализован в практике подготовки специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает: активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе овладения культурой управления персоналом;
- адаптацию будущего специалиста-менеджера к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.
Самостоятельную практическую значимость имеют авторское учебное пособие «Использование кейс-технологий при подготовке менеджеров»; методические указания «Найм, оценка и отбор персонала в- организацию»; «Управление персоналом», методические рекомендации по изучению отдельных тем дисциплины «Управление персоналом» и организации практических занятий, проведению деловых игр, подтвердившие свою эффективность в ходе апробации-в Институте экономики и управления производством ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».
На защиту выносятся:
1. Система требований к специалисту-менеджеру в сфере управления человеческими ресурсами как основа эффективной деятельности компании в современных условиях.
2. Технология проектирования системы формирования культуры управления персоналом специалиста-менеджера в условиях вуза.
3. Организация практических занятий по дисциплине «Управление персоналом» на основе методов и средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Института экономики и управления производством ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина» филиал в г.Тамбове.
Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанной программе дисциплины «Управление персоналом», методических рекомендациях, научных публикациях и докладах автора. Для студентов дневного и заочного отделений специальности 080507 «Менеджмент организации» подготовлены и опубликованы методические рекомендации по изучению дисциплины «Управление персоналом», выполнению контрольных работ, подготовлено и опубликовано учебное пособие по проведению практических занятий.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Менеджмент организации» ТГТУ (2004-2007 г.г.); заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ТГТУ (2004-2007 г.г.); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г.Тамбов, 2005г.); III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г.Тамбов, 2006); Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г.Тамбов,2006г.); Научно-практической конференции ТГТУ «Российские вузы и Болонский процесс» (г.Тамбов, 2006г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (г.Борисоглебск, 2006г.); Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (г. Ульяновск); III Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г.Тамбов, 2007г.).
По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 11,08 п.л., в т.ч. авторских 10,89 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Золотарева, Галина Михайловна
выводы
В ходе исследованиям были5 определены требования; к учебно-методическому комплексу, обеспечивающему формирование профессиональных компетенций; в; сфере управления персоналом у будущего' специалиста-менеджера, основными из которых являются: целостность, поскольку содержание учебно-методического комплекса во многом зависит от специфики профессиональных задач, которые будущий специалист решает в процессе профессиональной деятельности;
-адаптивность и релевантность профессиональной среде; предполагающая, что средства;. используемые в учебно-познавательной деятельности студентов; должны быть адекватны средствам; используемым в дальнейшей профессиональной деятельности;
-комфортность и; эффективность., взаимодействия субъектов: образовательного процесса;
- интегративность, предполагающая построение учебного процесса на основе согласованности учебных планов дисциплин, их взаимосвязи и взаимодополняемости.
Практические занятия составляют важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки специалиста-менеджера и направлены, с одной стороны, на закрепление и совершенствование знаний студентов, с другой — формирование у них- определенных профессиональных умений, которые потом применяются в реальных ситуациях при решении профессиональных задач.
Делается вывод, что организация практических занятий студентов должна быть профессионально-направленной. Функция практических занятий состоит в обучении студентов извлекать факты, делать выводы, анализировать полученные результаты, принимать решения: Они готовят будущего специалиста-менеджера к принятию грамотных решений в соответствии со сложившейся ситуацией в бизнесе. Практические занятия предполагают активную познавательную деятельность студентов, связанную с наиболее рациональным способом выполнения- предложенных преподавателем заданий^ с анализом- результатов работы. Таким образом, ведущей дидактической целью практических занятий является формирование профессионально значимых видов деятельности.
Опыт работы позволил нам сделать вывод о том, что проблема-подготовки специалиста-менеджера в сфере управления персоналом требует создания таких условий, которые обеспечивают активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся и развитие необходимых знаний и умений для дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому, большинство практических занятий со студентами в процессе изучения дисциплины «Управление персоналом» проводится с использованием активных методов обучения.
Эффективность организации подготовки специалиста-менеджера направленная на сформированность высокого уровня культуры управления персоналом определялась на двух этапах обучения (начальном этапе — начало изучения курса и заключительном этапе - конец изучения курса) с целью всестороннего анализа динамики ее изменения посредством выявления уровня сформированности культуры управления персоналом специалиста-менеджера в профессиональной деятельности. На основе существующих теоретических исследований автором выделены уровни сформированности культуры управления персоналом (первичный, средний и высший). Критерии оценки для каждого из уровней выбирались с позиции профессиональных компетенций в процессе решения профессиональных задач.
Данные опытно-экспериментальной проверки предложенного подхода позволили сделать вывод о том, разработанная технология организации образовательного процесса и методики преподавания дисциплины «Управление персоналом» обеспечивает повышение качества уровня сформированности культуры управления персоналом специалиста-менеджера в современных рыночных условиях.
194
заключение
Новая система хозяйствования;, формирующаяся, в условиях перехода отечественной; экономики к рынку, нуждается в специалистах,, обладающих обширными и глубокими познаниями в области эффективной организации управленческих процессов: и процедур принятия решений: с применением; методов и-средств: современных; управленческих технологий;
Исследование профессиональной» сферы деятельности менеджера4 показало; что особую актуальность приобретают вопросы управления; человеческими ресурсами как основа-* эффективной организации деятельности всего предприятия; Изучение структуры и содержания профессиональной культуры менеджера с позиций организации - его * профессиональной подготовки в условиях высшей школы является необходимым для подготовки; конкурентно-способного специалиста-менеджера.
Делается, вывод,, что решение современных задач- управления; человеческими' ресурсами! требует менеджеров, способных, наряду с s выполнением традиционных функций j решать задачирегул ирования трудовых отношений, социального развития, корпоративного обучения, стимулирования; инновационной и предпринимательской деятельности. Труд менеджера носит творческий характер, требует разносторонних знаний, предполагает склонность к аналитической деятельности- и умение* концентрироваться в определенные моменты времени: на заданных проблемах, т.е. обладать профессиональной культурой и профессиональной компетентностью;
Изучение: потребностей организаций и предприятий: в специалистах-менеджерах, владеющих специальными знаниями^ умениями и навыками; связанными с управлением персоналом; показало; что:
- подавляющее большинство; респондентов (79%), независимо? от сферы своей деятельности, отмечают значимость культуры управления персоналом специалистов-менеджеров, в деятельности организации на современном этапе развития рыночной экономики; большинство респондентов (66%) при приеме на работу специалистов любого уровня отдали бы предпочтение менеджеру, владеющему технологией управления человеческими ресурсами, определенными навыками, характеризующими наличие высокого уровня культуры управления персоналом, по сравнению с другими.
Организация эффективной деятельности предприятия невозможна без сформированности у управленческих кадров стратегического мышления, умения решать нестандартные задачи, высокой профессиональной компетентности, предприимчивости, решительности, стрессоустойчивости и высокого интеллекта, поэтому- культура управления персоналом становится профессионально важным качеством специалиста, занимающегося управлением человеческими ресурсами.
Технология проектирования системы формирования у менеджеров культуры управления персоналом представлена как последовательность реализации ряда этапов: формирование системы^ требований к современному специалисту-менеджеру на основе системно-функционального анализа профессиональной деятельности, изучения потребностей бизнес-среды и потребностей личности к получению конкурентоспособного профессионального образования; отбор и структурирование содержания дисциплины «Управление персоналом» с позиций ее систематизирующей и интегрирующей роли в профессиональной подготовке менеджера в сфере управления человеческими ресурсами; организация профессиональной подготовки специалиста-менеджера в процессе изучения дисциплины «Управление персоналом» с позиции достижения требуемого уровня сформированности профессиональных компетенций в области управления человеческими ресурсами что является показателем высокого уровня* сформированности культуры управления персоналом.
На основании проведенных теоретических исследований выделены следующие дидактические принципы, определяющие основы отбора содержания обучения в контексте рассматриваемой проблемы: интеграции, преемственности и целостности; соответствия содержания обучения требованиям развития общества; диагностической направленности; логического построения материала; полифункциональности.
В качестве системно-методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся и достижение поставленного результата в условиях разработанной системы профессиональной подготовки специалиста-менеджера в процессе изучения дисциплины «Управление персоналом» выделены: целесообразности; цикличности; открытости и динамичности; системности и целостности; проблемности и практической направленности; интегрированности; самостоятельности и самореализации.
Применяя в процессе изучения дисциплины «Управление персоналом» разработанную методику организации практических занятий студентов, мы оценивали уровень сформированности культуры управления персоналом будущего специалиста на протяжении каждого из этапов обучения.
Данные опытно-экспериментальной проверки предложенного подхода позволили сделать вывод о том, разработанная технология организации образовательного процесса и методики преподавания дисциплины «Управление персоналом» обеспечивает повышение качества уровня сформированности культуры управления персоналом специалиста-менеджера в современных рыночных условиях.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной' проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенного подхода.