Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шамсутдинов, Ильдар Гилазетдинович

  • Шамсутдинов, Ильдар Гилазетдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Шамсутдинов, Ильдар Гилазетдинович. Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинов, Ильдар Гилазетдинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

§ 1. Исторические и социально-экономические предпосылки развития теорий социально-педагогической работы в

России и за рубежом

§ 2. Сущностные и содержательные характеристики

социально-педагогической работы со студентами в

условиях международной образовательной интеграции

§ 3. Опыт организации социально-педагогической работы со студентами в отечественной и зарубежной педагогической

теории и практики

Выводы по первой главе

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ 1. Особенности и формы организации социально-

педагогической работы со студентами в учебном и

внеучебном социумах

§ 2. Принципы и ведущие критерии развития социально-педагогической работы с учащейся молодежью в

профессиональных учебных заведениях

§3. Использование международного опыта отбора и

подготовки специалистов по организации социально-педагогической деятельности в российской высшей школе.. 101 § 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по

проверке эффективности педагогических условий развития социально-педагогической работы со студентами вуз

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современный этап развития российского общества и модернизация отечественного образования в эпоху построения «Общества знаний» поставили стратегические цели перед системой образования: обеспечить возможность доступа каждому желающему к качественному профессиональному образованию и обеспечить социально-педагогическую поддержку обучаемых, адекватную имеющемуся международному опыту в данной области. Однако кардинальные изменения, произошедшие во многих сферах социально-экономической жизнедеятельности общества, вызвали обострение имеющихся и появление новых социальных проблем, что весьма зримо влияет на воспитание и получение молодежью высшего образования.

Сегодня образование под воздействием рыночных отношений актуализирует не только свои традиционные функции - обучения и воспитания, но и обретает новые социальные функции -здоровьесбережения, социального контроля, а также социальной поддержки и защиты студентов в период получения ими высшего профессионального образования.

Для квалифицированного компетентностного труда, что является обязательным условием конкурентоспособного развития общества и личности, необходимы качественное образование и серьезная профессиональная подготовка. Поэтому молодые люди, всерьез озабоченные своим будущим, стремятся получить как можно лучшее и как можно более универсальное образование. Более позднее вступление молодежи в самостоятельную трудовую жизнь накладывает на них свой отпечаток и создает сложности и проблемы. Сгладить эти трудности может социально-педагогическая работа, в частности, в высшем учебном заведении.

Данная проблема еще более актуализируется в условиях международной образовательной интеграции, сущностными

характеристиками которой становятся взаимное сближение, взаимозависимость и взаимодополняемость национальных образовательных систем, синхронизация действий в сфере образования, постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных рамок и формирование единого научного и образовательного пространства. Единое европейское образовательное пространство - это единая образовательная метасистема, включающая в себя совокупность множества национальных образовательных систем Европы, в которой реализуются цели европейской и национальной образовательной политики и функционируют специфические связи между образовательными системами европейских государств в целях расширения возможностей развития личности в условиях единой Европы.

Модернизация российского образования, тенденции международной образовательной интеграции поставили перед российским

профессиональным образованием новые цели, решение которых мы видим в глубоких качественных преобразованиях, которые целесообразно представлять в виде двух взаимосвязанных процессов: 1 реформирование существующей образовательной системы и 2)формирование новых парадигм, концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозных оценок и с учетом конструктивного международного опыта в этой области.

Кроме того, чтобы быть равноправными участниками Болонского процесса и конкурентоспособными на международном рынке образовательных услуг, российские высшие учебные заведения должны стать безопасными и привлекательными для студентов, которые вправе рассчитывать на поддержку и социально-педагогическую помощь, отвечающую ожиданиям общества и требованиям личности обучаемого.

Современный преподаватель вуза должен не только качественно оказывать образовательные услуги, но и помогать студенту искать выходы из кризисной ситуации, ориентируя его на социально значимые ценности и правила. Работа преподавателя может считаться результативной, если он

сумел сформировать у студентов необходимые профессиональные компетенции, а также оказать им такую поддержку, при которой они вновь приобретают веру в свои силы, могут самостоятельно и успешно включаться в образовательный процесс, не боясь возможных преград и трудностей.

Степень разработанности проблемы. Решение поставленных задач требует использования порой нетрадиционных форм и методов воздействия на студентов, применение которых предполагает глубокие общепедагогические знания. В этой связи представляют интерес результаты глубоких научных исследований, проведенных в России с момента официального появления профессий «социальный педагог» и «социальный работник» (1990-1991 гг.). В области современных социально-образовательных проблем молодёжи ценны результаты исследований Бабочкина П.И., Ильинского И.М., Лисовского В.А., Родионова В.А. и др. Весомый вклад в развитие теорий социальной работы и социальной педагогики внесли научные исследования Бегидовой С.Н., Бочаровой В.Г., Вульфова Б.З., Григорьева С.И., Жукова В. И., Комелиной В.А., Липского И.А., Масленниковой В.Ш., Моровой Н.С., Мудрика А. В., Холостовой Е.И., Филонова Г.Н., Фирсова М.В., Фокина В.А., Шмелевой Н.Б., Яркиной Т.И. и

др.

По направлениям социально-воспитательной работы и работы с отдельными группами студентов значимы исследования, касающиеся социально-юридических прав молодёжи, - Ильиных О.П., Левиной М.И., Щегловой С.Н. и др.; социализации учащейся молодёжи - Дубинского В.И., Гурьяновой М.П., Зеленовой Т.Г., Заикиной A.B., Стожаровой A.B. и др.; социальной работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями - Ермакова В.П., Забрамной С.Д., Зайцева Д.В., Моровой Н.С., Романиной Л.А., Якуниной Г.А. и др.; социально-профессионального самоопределения и организованности молодёжи - Букина В.П., Костяновой Т.Ф., Клочко Ю.Н., Ляпуновой Е.Ю., Меркуловой Т.П., Недыгало М.Н., Олейниковой О.Н., Чистяковой С.Н.; ценностных ориентаций, политической социализации и

гуманистического мировоззрения - Елехина А. В., Иваненкова С. П., Костюкевич В. Ф., Кузнецова А.Г., Махмутова М.И., Мухаметзяновой Ф.Г., Наместниковой И.В., Собкина B.C., Фокина В.А.; девиантного поведения молодёжи и ее социализации — Боговаровой В.А., Катаевой H.A., Лариной Е.В., Серикова В.В., Каминской Т. Б. и др.; ориентации молодежи на социально-значимые ценности и вовлечения в деятельность общественных объединений - Арзамасцевой Н.И., Волохова A.B., Кульпединовой М.Е., Никитиной Л.Е., Сорочинской E.H., Тетерского C.B., Трегубовой Т.М., Уманского А.Л., Чепурных Е.Е. и др.

Признавая основательность и высокий научно-теоретический уровень данных исследований, однако отметим, что проблема развития социально-педагогической работы со студентами в современном вузе в условиях международной образовательной интеграции пока не нашла адекватного концептуального выражения.

В российской педагогической науке недостаточно разработаны теоретические основы избранной нами проблемы, не выявлены тенденции и перспективы развития системы социально-педагогической работы со студентами в учебном заведении. Имеется монофункциональное толкование социально-педагогической работы в учебном заведении как фактора социализации студентов, не учитывающее изменившиеся интересы личности современного студента и не реализующее интегративную цель образовательной деятельности высшего учебного заведения, которое представляет собой открытую социально-педагогическую систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества. Более того, в условиях глобализации и интеграции образования недостаточно изучен международный опыт организации социально-педагогической работы в высших учебных заведениях в странах с развитой рыночной экономикой, тогда как изучение зарубежного опыта решения социальных проблем молодежи позволяет более адекватно и осмысленно оценить отечественный опыт разрешения данных проблем и минимизировать ошибки.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается наличием ряда противоречий:

• между необходимостью развития социально-педагогической работы в целях поддержки социально-профессионального становления будущего специалиста и неразработанностью теоретико-методологических и практикоориентированных оснований организации данного процесса в современном вузе;

• между накопленным богатым международным опытом организации социально-педагогической работы в вузе и недостаточностью его адаптации и внедрения в отечественной профессиональной школе с учетом национальных особенностей и менталитета российской молодежи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-педагогические основы, содержание и особенности социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции?

Таким образом, выявленные противоречия и проблема определили актуальность проведения исследования по теме "Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции".

Объект исследования - социально-педагогическая работа со студентами в процессе их социально-профессионального становления в высших учебных заведениях России и за рубежом.

Предмет исследования - содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами вузов в условиях международной образовательной интеграции.

Цель исследования - разработать содержание и определить особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза. Социально-педагогическая работа со студентами в вузе

в условиях международной образовательной интеграции будет эффективной, если:

• раскрыты сущность и содержание социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в условиях международной образовательной интеграции;

• определены стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции;

• созданы педагогические условия проектирования и реализации социально-педагогической работы со студентами в вузе:

- учет при разработке содержания социально-педагогической работы интегративной цели высшего учебного заведения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества;

- обеспечение при реализации содержания социально-педагогической работы реального права студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы как в учебном заведении, так и за его пределами;

осуществление целенаправленной инновационной подготовки социальных педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами на основе конструктивного использования международного опыта.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы социально-педагогической работы со студентами в процессе их социально-профессионального становления в едином образовательном пространстве.

2. Определить научно-педагогические основы социально-педагогической работы со студентами, раскрывающие ее сущность, содержание и особенности; выявить критерии оценки содержания и

структуры социально-педагогической работы, результативности управления социально-педагогической работой.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия разработки и реализации содержания социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в едином образовательном пространстве.

4. Определить стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции, и экспериментально проверить эффективность социально-педагогической работы.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о человеке как субъекте социальных отношений и деятельности; личностно-деятельностный подход к функционированию и развитию жизнедеятельности подрастающего поколения; системный и синергетический подходы к исследованию социокультурных и педагогических феноменов (A.C. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.И. Лапин, Э.Г. Юдин, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); монографические труды российских и зарубежных педагогов, психологов, социологов и историков, посвященные различным аспектам организации социально-педагогической деятельности.

Ведущая роль в исследовании принадлежит диалектическому методу, который позволил рассмотреть содержание и организацию социально-педагогической работы на основе сравнительно-исторического и сравнительно-педагогического анализа; осуществить объективную оценку социально-педагогических проблем с позиций современного этапа развития общества и его стратегических приоритетов.

Теоретическая основа исследования представлена гуманистическими социально-педагогическими концепциями, в которых формирующаяся личность, будучи по своей природе социальной, развивается вместе с

развитием социума, и проектирование формирования личности зависит от совершенствования социальной среды и социально-педагогического пространства в процессе ее социально-профессионального становления (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.И. Загвязинский, И.А.Липский,

B.Ш.Масленникова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, Ф.Г.Мухаметзянова,

C.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.); научными исследованиями о социализации личности подростка в детских и молодежных общественных объединениях (Н.И.Арзамасцева, А.В.Вол охов, В.Н.Кочергин, Л.Е.Никитина, C.B. Тетерский, Т.М.Трегубова и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» (10.07.1992, № 3266-1, ред. 03.12.2011); Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; официальные государственные документы министерств и ведомств; документы общественных объединений социально-педагогической направленности; программно-методические документы российских и зарубежных вузов и органов управления ими.

В ходе исследования использовались следующие методы: анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме социально-педагогической работы со студентами, анализ учебно-программной документации по профессиональной подготовке специалистов социально-педагогической сферы, моделирование, прямое включенное и косвенное наблюдение за деятельностью социально-педагогических и психологических служб в российских и европейских университетах и колледжах, анкетирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, использование сравнительно-педагогического метода, констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, математической обработки полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования явились Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Институт

социальных и гуманитарных знаний г. Казани, Академия социального образования г. Казани и ее филиалы. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовали 445 студентов, 64 преподавателя и куратора студенческих групп вузов Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом, поисковом этапе (2007-2008 гг.), исследовалась и анализировалась специальная литература по проблеме исследования, изучался конструктивный отечественный и зарубежный опыт развития социально-педагогической работы с учащейся молодежью. Осуществлялось наблюдение по специально разработанной программе за организацией и развитием социально-педагогической работы в высших учебных заведениях Республики Татарстан. Разрабатывалась программа проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались социально-педагогические условия, содержание, структура, критерии сформированности уровня социально-педагогической работы со студентами в вузе.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) были получены дополнительные данные по нашей проблеме в условиях формирования единого образовательного пространства, проводилось научно-теоретическое обобщение, математическая обработка и оформление результатов формирующего эксперимента, были разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по развитию и совершенствованию социально-педагогической работы в вузе.

Научная новизна исследования:

определены научно-педагогические основы социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции;

- раскрыты сущность и содержание социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции как деятельности по оказанию социальной поддержки субъектам образовательного процесса и удовлетворению их разнообразных потребностей в проявлении социально ценной инициативы в учебном заведении и за его пределами;

- выявлены особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции, которые обусловлены традициями и национальной социальной политикой государства; комплексом экономических, политических и социальных проблем, существующих в данном обществе;

- определены критерии оценки содержания и структуры социально-педагогической работы, результативности управления социально-педагогической работой со студентами в условиях международной образовательной интеграции;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия разработки и реализации содержания социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в едином образовательном пространстве: учет при разработке содержания интегративной цели высшего учебного заведения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества; обеспечение при реализации содержания социально-педагогической работы реального права студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы как в учебном заведении, так и за его пределами; осуществление целенаправленной инновационной подготовки социальных педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами на основе конструктивного использования международного опыта;

определены и раскрыты стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе определены теоретические основы социально-педагогической работы со студентами вузов в условиях международной образовательной интеграции, раскрыты сущностные и содержательные характеристики социально-педагогической работы со студентами, выявлены и охарактеризованы перспективы ее развития в условиях глобализации и интеграции высшего образования, разработаны направления, содержание и условия проектирования и реализации социально-педагогической работы со студентами вузов в условиях формирования единого образовательного пространства.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов могут быть определены приоритеты и разработана стратегия социально-образовательной политики, осуществляемой посредством социально-педагогической работы со студентами. Выявленный конструктивный международный опыт организации социально-педагогической работы со студентами в вузе обогащает теорию и практику развития данного процесса в отечественной профессиональной школе в период ее модернизации.

Полученные результаты могут быть использованы в курсах по истории педагогики и сравнительной педагогики. Они могут найти применение в системе повышения квалификации специалистов-организаторов социально-педагогической работы со студентами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая работа со студентами вузов в условиях международной образовательной интеграции - это деятельность специалиста по оказанию социальной поддержки субъектам образовательного процесса и удовлетворению их разнообразных потребностей в проявлении социально ценной инициативы в учебном заведении и за его пределами с учетом особенностей организации социально-педагогической работы на основе конструктивного использования международного опыта.

2. Стратегическими направлениями совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющими содержание социально-педагогической работы в вузе, в условиях международной образовательной интеграции являются создание и развитие «социально-педагогического сервиса» в учебном заведении, направленного на повышении его привлекательности и безопасности; совершенствование деятельности органов студенческого самоуправления; включение студентов, их родителей, преподавателей и жителей микрорайона в волонтерскую работу социально-педагогической направленности; создание разнообразных общественных объединений (организаций, движений, ассоциаций, клубов и т.д.) для удовлетворения разносторонних потребностей и интересов субъектов образовательного процесса; развитие образовательной, поликультурной и спортивно-оздоровительной инфраструктуры учебного социума; активизация и стимулирование благотворительности и меценатства частных и иных структур, а также отдельных граждан; всесторонняя социально-педагогическая помощь и поддержка семье обучаемого.

3. Особенности социально-педагогической работы со студентами в вузе, которые необходимо учитывать в процессе ее проектировании и организации, состоят в том, что социально-педагогическая работа отражает традиции и национальную социальную политику государства и доминируется комплексом экономических, политических и социальных проблем, существующих в данном обществе.

4. Социально-педагогическая работа со студентами будет эффективной, если при разработке ее содержания учитывается интегративная цель образовательного учреждения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества; если при реализации ее содержания обеспечивается реальное право студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы и осуществляется целенаправленная инновационная подготовка педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные положения исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов» (Минск,

2010); международной научно-практической конференции «Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации» (Казань,

2011); международной научно-практической конференции «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2011); международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011); международной научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010); региональной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования:

региональный аспект» (Казань, 2011); региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (Казань, 2011); региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» (Зеленодольск, Казань, 2011).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, семинарах социальных педагогов и работников, на советах кураторов учебных групп в экспериментальных вузах.