Формирование межэтнической толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кац Александра Семеновна

  • Кац Александра Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Кац Александра Семеновна. Формирование межэтнической толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кац Александра Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1 Особенности современного образовательного процесса в поликультурной среде вуза в условиях международной образовательной интеграции

1.2 Сущностные характеристики межэтнической толерантности личности

в условиях поликультурной образовательной среды

1.3 Отечественный и зарубежный опыт формирования толерантности в

поликультурной среде вуза в условиях глобализации и интеграции

Выводы по главе

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Организация и содержание волонтерской деятельности обучающихся как фактор формирования межэтнической толерантности в поликультурной среде вуза

2.2 Включение обучающихся в международные проекты, обеспечивающие формирование межэтнической толерантности в поликультурной среде вуза

в условиях международной образовательной интеграции

2.3 Подготовка педагогов образовательной организации к формированию межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию межэтнической толерантности обучающихся в условиях поликультурной

образовательной среды

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Учебный и учебно-тематический план курса для обучающихся (волонтеров) «Введение в волонтерство: как научиться

помогать людям общаться?»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Практические занятия с волонтерами по теме «Формирование межэтнической толерантности обучающихся в

поликультурной среде вуза»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Учебный и учебно-тематический план курса по дополнительной профессиональной программе (повышения квалификации) по теме «Межэтническая толерантность - путь к гармонии и Межнациональному согласию: теоретические и практические аспекты» ... 232 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Практические занятия для педагогов по теме: «Толерантность - эффективный способ достижения культурного

плюрализма»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета для самооценки уровня сформированности межэтнической толерантности у обучающихся (волонтеров) в

253

образовательной организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межэтнической толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, международной образовательной интеграции и переход к открытому гражданскому обществу поставили перед российской системой высшего образования новую цель - формирование личности, обладающей планетарным мышлением и способной воспринимать себя не только как представителя конкретной страны, но и Гражданина Мира, носителя своей и иноязычных культур, и осознающего свою ответственность за глобальные общечеловеческие процессы.

Международная образовательная интеграция, активизировавшаяся с началом Болонского процесса, участником которого Россия является с 2003 года, определяют характер межнациональных отношений, имеющих гуманистическую направленность и способствующих эффективности международной деятельности образовательных организаций. Международная образовательная интеграция рассматривается как педагогический феномен, способствующий сотрудничеству образовательных организаций в целях достижения оптимальных результатов обучения и воспитания в процессе конструктивного диалога культур, и включает в себя взаимное сближение, взаимодополняемость, взаимозависимость национальных образовательных систем и синхронизацию действий в сфере образования. Целью Болонского процесса является постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных рамок и формирование единого образовательного и научного пространства как наиболее эффективной формы реализации задач будущего.

Болонский образовательный курс, к принятию которого Россия шла на протяжении многих лет, соответствует государству, воспринимаемому передовыми европейскими державами в качестве достойного равноправного партнера.

Сегодня Болонский процесс имеет положительную динамику развития, вследствие чего получил широкое распространение среди стран Европейского

Союза и трансформировался в Мегапроект «Зона высшего европейского образования», что вызвало необходимость в социокультурных трансформациях в связи с интенсификацией всех сторон социальной жизни, усилением мобильности людей и открытием перспективы разрешения глобальных проблем.

Таким образом, на основе взаимовлияния, взаимодополняемости и взаимопроникновения образовательных систем Европейских стран, сформировалось единое образовательное и научное пространство, для успешного функционирования которого необходима гармонизация социального взаимодействия и установка толерантных норм в отношениях между преподавателями, обучаемыми, социальными партнерами вузов в поликультурном социуме.

Современная динамика интенсивного развития межкультурных взаимодействий и общественных отношений определила спектр актуальных вопросов по формированию толерантности, в том числе и межэтнической толерантности. Возникли такие вопросы, как: является ли толерантность личностно-значимым новообразованием? Возможно ли достижение гармоничного, стабильно-развивающегося общества с помощью межэтнической толерантности? Необходимо ли формирование толерантности у обучающихся для их активного участия в социальной жизни российского общества? Каковы механизмы формирования толерантности у обучающихся? Каковы результаты обучения толерантности педагогов и студентов?

Для решения поставленных вопросов необходимо консолидировать усилия государства, общества и социальных институтов, в том числе и учреждений высшего образования. В связи с необходимостью решения данных вопросов, актуализируется творческий, личностный и профессиональный потенциал участников межнационального общения, в котором межэтническая толерантность выступает универсальным способом профилактики деструктивных идеологий и межнациональных конфликтов, являясь гарантом межнационального мира и согласия. Таким образом, формирование межэтнической толерантности в процессе межнационального общения в образовательной организации

ориентировано на развитие поликультурной личности с планетарным мышлением, которая стремится к интеграции, личностному росту и самосовершенствованию, будучи Гражданином Мира.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования толерантности широко отражена в истории философской мысли, начиная с античности. Платон воспринимал ее как интеллектуальную самозащиту, Аристотель - как стремление к «золотой середине», Тертулиан - как спасение и покаяние, Ж.-Ж. Руссо и А. Шопенгауэр видели в ней сострадание, И. Кант - всеобщий человеческий долг, Г. Спенсер воспринимал толерантность как идею всеобщего равновесия, марксизм - как возможность контроля над чужой жизнью, Ж.П. Сартр - как внутренний регулятор «моего отношения к другому», В. Франкл - как рефлексию чужого опыта и т.д. [265].

В русской философской мысли терпимость (аналог толерантности) воспринималась и как «искусственно отысканная середина» (И.В. Киреевский, Н.Я. Данилевский), допущение чужой свободы (B.C. Соловьев) и определенный уровень нравственной сознательности (H.A. Бердяев) [27].

Обращаясь к анализу современных исследований, касающихся проблемы толерантности, как особого явления, отражающего характер человеческих взаимоотношений, в том числе, межэтнических, следует отметить, что она находит отражение как в работах зарубежных (M. Barett [238], J. Dobberack [241], R. McCabe [254], T. Schuller [256], A. Triandafyllidou, R.Zapata - Barrero [265]), так и современных отечественных ученых (А.Г. Асмолова [12], С.В. Баныкиной [20], А.И. Богдановой [24], Т.Н. Вострухиной [34], Т.Р. Голендухиной [43], Т.А. Селюковой [169], Т.А. Титовой [186], Т.М. Трегубовой [196], А.В. Фахрутдиновой [205], Л.А. Шибанковой [220]).

Однако у современных исследователей не сформировалось единого мнения по вопросу определения сущности понятия «межэтническая толерантность». Межэтническая толерантность рассматривается как:

- психологическая установка на терпимое отношение к представителям других наций: Г. Олпорт [148], В.А. Сластенин [175];

- способность гармоничного, мирного сосуществования народов, как отказ от насилия и агрессии: Б.З. Вульфов [159], А.Г. Асмолов [12];

- признание и принятие отличительных особенностей другого человека: П.В. Степанов [181], С.Д. Щеколдина [222];

- признание равенства в правах народов и наций на основе культурного и этнического многообразия с целью интеграции личности в поликультурной образовательной среде: Л.В. Баева [18], Т.Р. Голендухина [43], С.С. Нозимов [141].

Неоднозначность феномена «межэтническая толерантность» и отсутствие единой терминологии по данной проблеме обуславливаемые следующими социально-значимыми явлениями: во-первых, возникновение конфликтных и кризисных ситуаций общения между представителями разных национальностей; во-вторых, рост количества мигрантов, населяющих территорию Российской Федерации; в-третьих, распространение деструктивной идеологии, препятствующей формированию толерантности в многонациональном социуме, вызывают необходимость более глубокого изучения и исследования проблемы формирования межэтнической толерантности.

Проведенный анализ социально-педагогической ситуации позволил нам выделить ряд противоречий между:

- наличием деструктивных, дестабилизирующих факторов, препятствующих процессу формирования межэтнической толерантности и острой потребностью общества в необходимости формирования межэтнической толерантности как общественного «стабилизатора» в условиях международной образовательной интеграции;

- необходимостью научно-обоснованного, педагогического анализа становления и развития процесса формирования межэтнической толерантности и

недостаточной разработанностью методологических оснований организации данного процесса в поликультурной среде вуза;

- возможностью использования адаптационно-образовательного потенциала международного опыта формирования межэтнической толерантности обучаемых в поликультурной среде вуза и эмпирической неизученностью и недостаточностью концептуальных исследований по данной проблеме в условиях международной образовательной интеграции.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования межэтнической толерантности в поликультурной среде вуза?

Актуальность данной проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование межэтнической толерантности студентов в поликультурной среде вуза».

Объект исследования: формирование поликультурной личности с планетарным мышлением в поликультурной среде вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза в контексте международной образовательной интеграции.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать организационно -педагогические условия формирования межэтнической толерантности студентов в поликультурной среде вуза.

Гипотеза исследования: формирование межэтнической толерантности студентов вузов будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- разработке и реализации содержания волонтерской деятельности обучающихся как фактора формирования межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза;

- включении обучающихся в международные образовательные проекты и программы («TUNING», ТЕМПУС, «Эразмус+», др.), направленные на

формирование межэтнической толерантности, развитие личностного потенциала обучающихся, сотрудничества и обмена лучшими российскими и европейскими практиками в поликультурной среде вуза;

- подготовке педагогов образовательной организации к формированию межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза в условиях международной образовательной интеграции.

В соответствии с объектом и предметом, исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить особенности и тенденции современного образовательного процесса в вузе в условиях международной образовательной интеграции;

- определить и обосновать сущностные характеристики, содержание и структуру межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза;

- осуществить анализ зарубежного и отечественного опыта формирования межэтнической толерантности студентов в поликультурной среде вуза в условиях международной образовательной интеграции;

- выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструментарий определения эффективности организационно-педагогических условий формирования межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза в процессе международной образовательной интеграции.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные:

- в теории диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, И.А. Василенко, Б.Л. Вульфсон, Н.К. Курганов, Р. Мухамадиев, В.В. Сафонова);

- в теории ценностей (А.М. Анисимов, А.П. Бодрилин, С.Б. Борисов,

A.М. Булынин, В. Виндельбанд, Г.П. Выжлецов, А. Гонсалес-Галлего, М.Н. Громов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Н. Нечаев, Н.С. Розов,

B.Н. Сагатовский, Д.В. Тугаринов), в том числе в педагогике (В.П. Бездухов, Е.П.

Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Р.Р. Габдулхаков, М.Г. Казакина, В.Ш. Масленникова, З.И. Равкин);

- в теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- в общей теории коммуникации (В.В. Горшкова, М.С. Каган, Г.М. Кучинский, А.В. Мудрик, Г.Г. Почепцов, Т.А. Флоренская, И.М. Юсупов), в том числе, межкультурной коммуникации (В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, Т.М. Трегубова, А.В. Фахрутдинова, Н.М. Фирсова, Л.И. Харченкова);

- в теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г. Вершловский, Р.Х. Гильмеева, А.К. Громцева, Л.Н. Лесохина, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев).

Значительный вклад в разработку поликультурного образования внесли классики зарубежной социологической науки (Э. Геллнер, М.Вебер, Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Козер, Х. Кон, Ф. Хайек, Э. Шилз, Ш. Эйзенштадт), исследования которых были посвящены проблемам межкультурного взаимодействия и общения.

Развитие теоретико-методологических вопросов изучения культуры и некоторые аспекты межкультурного взаимодействия получили свое освещение в работах отечественных авторов, в том числе А.Н. Арнольдова, М.М. Бахтина, А.С. Гаязова, Л.М. Гумилева, А.В. Кирьяковой, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.И. Рожкова, А. Тойнби.

В последние годы все большее появляется исследований, посвященных вопросам межнационального общения, в том числе обучающихся в образовательных организациях (М.И. Богомолова, Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров, В.П. Комаров, В.Г. Крысько, З.Ф. Мубинова, О.Г. Смолянинова, Т.М. Трегубова, А.В. Фахрутдинова).

Методы исследования:

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы:

а) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; б) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; в) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы развития поликультурного образования и формирования толерантности; г) моделирование использовалось для выстраивания процесса формирования межэтнической толерантности и представления его результата; д) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития поликультурного образования.

Эмпирические методы:

а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) исследование и обобщение опыта создания в вузах поликультурной образовательной среды, формирующей толерантную личность; в) констатирующий эксперимент; г) формирующий эксперимент по практической реализации идей исследования и обеспечению условий его эффективного осуществления; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Опытно-экспериментальными площадками исследования явились НАО ВО «Академия социального образования» (педагогический факультет), Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого (факультет иностранных языков) КФУ, гимназия №122 им. Ж. Зайцевой. В течение 2014-2018 года в исследовании приняли участие 202 студентов, 51 школьник и 49 преподавателей, все они - представители данных образовательных организаций.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

Подготовительный этап (2015-2016 гг.). Изучалась степень разработанности проблемы в педагогике, философии, психологии; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической зарубежной литературы по проблеме исследования и проводился анализ теоретического материала.

Первый этап (2016-2017 гг.). Разрабатывались критериальные показатели, диагностический инструментарий, осуществлялся мониторинг определения уровня сформированности межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза.

Второй этап (2017-2018 гг.) Проводились констатирующий, формирующий и контрольный (оценочный) этапы эксперимента, педагогическая рефлексия, научно осмысливались вектора и тенденции дальнейшего развития исследовательской мысли.

Третий этап (2018 г.) Оформлялось диссертационное исследование, систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, а также составлялись научно-методические рекомендации в помощь педагогам по формированию межэтнической толерантности обучающихся в поликультурной среде вуза. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, проводился анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнены и скорректированы понятия «межэтническая толерантность», «поликультурная образовательная среда», «международная образовательная интеграция», «этничность»:

- «межэтническая толерантность» - внутренняя установка личности на уважительное отношение к другой культуре, её традициям, обычаям, жизненным ценностям и идеалам, что детерминирует осуществление конструктивного межэтнического взаимодействия;

- «международная образовательная интеграция» - педагогический феномен, способствующий осуществлению сотрудничества международных

образовательных организаций в целях достижения оптимальных результатов обучения в процессе конструктивного диалога культур представителей различных этнических групп;

- «поликультурная образовательная среда» - образовательное пространство, в котором осуществляется сотрудничество педагога и обучающихся, основывающееся на принципах равенства и признания ценности каждого индивида как представителя определенной культуры в поликультурном социуме.

- «этничность» - область научного знания, которая способствует дифференциации одной этнической группы от другой на основе признания её жизненных ценностей, идеалов, традиций и обычаев, которые являются уникальными.

2. Выявлены и теоретически обоснованы организационно -педагогические условия, способствующие формированию межэтнической толерантности как личностного новообразования обучающихся образовательной организации: организация и содержание волонтерской деятельности обучающихся как фактора формирования межэтнической толерантности в поликультурной среде вуза; включение обучающихся в международные проекты и программы («TUNING», ТЕМПУС, «Эразмус+», др.), направленные на формирование межэтнической толерантности, развитие личностного потенциала обучаемых, сотрудничества и обмена лучшими российскими и европейскими практиками в поликультурной среде вуза; подготовка педагогов образовательной организации к формированию межэтнической толерантности обучающихся в условиях международной образовательной интеграции.

3. Выявлены критериальные показатели уровня сформированности межэтнической толерантности и апробированы диагностические признаки сформированности компонентов межэтнической толерантности (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты), которые отражают сущностные характеристики межэтнической толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: осуществлен определенный вклад в теорию этнической педагогики в аспекте развития межэтнических отношений. Межэтническая толерантность рассматривается как ключевой инструмент межэтнического общения, а также источник кросс-культурного обогащения общества через развитие культурного плюрализма. Межэтническая толерантность, определяющая вектор духовно-нравственного развития общества, предоставляет личности возможность взаимодействия с представителями других культур на основе конструктивного диалога культур, который становится возможным благодаря осознанному выбору социально-значимых ценностей в процессе социализации в контексте осознания и принятия личностью собственной национальной самоидентификации.

Систематизированный понятийный аппарат проблемной сферы исследования позволяет выделить междисциплинарные аспекты взаимосвязи базовых понятий и категорий, обеспечить дальнейшее теоретическое развитие концепции формирования межэтнической толерантности в высшей школе.

Обоснованная инновационность формирования межэтнической толерантности как социально-значимого личностного новообразования обуславливает эффективность социализации личности в обществе, её духовно-нравственный рост и развитие. Данное новообразование позитивно влияет на характер отношений между субъектами образовательного процесса, обладает практической направленностью и характеризуется проявлением его системных, интегральных качеств и свойств в связи с диалогово-деятельностным характером обучения в образовательной организации. Изученные причинно-следственные связи между межэтнической толерантностью и различными ситуациями межэтнического общения обеспечивают наличие межэтнического взаимодействия. Данная взаимосвязь обусловлена полифункциональностью межэтнической толерантности, а также многоаспектностью изучаемого феномена. Инновационное развитие системы высшего образования осуществляется за счет её обогащения поликультурным контекстом, который способствует толерантному

восприятию и поведению субъектов поликультурной образовательной среды, осознанию ими культурного и этнического многообразия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано методическое пособие для педагогов «Организационно-педагогические условия формирования межэтнической толерантности студентов в процессе международной образовательной интеграции», которое способствует повышению уровня квалификации преподавателей по формированию межэтнической толерантности обучающихся образовательной организации в поликультурной среде вуза;

- разработана образовательная программа для педагогов и тьюторов: «Толерантность - путь к гармонии и межнациональному согласию: теоретические и практические аспекты», в которой предлагается систематическая, целенаправленная работа целевой аудитории (педагогов) с основными терминами и понятиями, а также знакомство с отечественными и зарубежными научными школами, исследующими вопросы межэтнической толерантности;

- разработаны методические рекомендации, которые способствуют лучшему усвоению знаний по межэтнической толерантности и их рациональному применению на практике и повышают эффективность социально - педагогической деятельности в аспекте формирования межэтнической толерантности и её компонентов. Методические рекомендации носят практико-ориентированный характер и могут быть использованы педагогами и психологами образовательных организаций в целях достижения продуктивности деятельности учреждений высшего образования, а также в процессе повышения квалификации педагогов в аспекте формирования толерантности обучающихся в образовательной организации;

- разработана образовательная программа спецкурса для обучающихся (волонтеров) «Введение в волонтерство: как научиться помогать людям общаться?», состоящая из двух модулей: «В поисках межэтнической толерантности» и «Волонтерство - основа высокоразвитого общества», которые

способствуют повышению степени вовлеченности обучаемых в волонтерскую деятельность, систематизируют и интегрируют знания обучающихся, направленных на формирование их межкультурной компетенции;

- выявлены и апробированы диагностические признаки

сформированности межэтнической толерантности в поликультурной среде вуза, которые способствуют определению эффективности деятельности образовательных организаций по формированию межэтнической толерантности. Диагностические признаки дифференцируются в зависимости от компонента (когнитивный, аффективный, поведенческий компоненты). О сформированности когнитивного компонента свидетельствуют: стремление познать «чужую» культуру, признание гуманистических ценностей, а также сформированное представление об этническом и культурном разнообразии. Сформированность аффективного компонента подтверждается способностью положительно оценивать и принимать национальные черты жизни различных культур, удовлетворенностью собственной национальной идентификацией и позитивным восприятием своего окружения вне зависимости от национальной принадлежности. Сформированность поведенческого компонента характеризуется активным участием в этнических фестивалях, в процессе которых обучающиеся выступают активистами в сфере деятельности других этнических групп и проявляют дружелюбие при взаимодействии с представителями различных культур.

Достоверность результатов исследования достигается опорой на современные теоретико-методологические источники, а также исследованием современной ситуации по формированию межэтнической толерантности в России и за рубежом с учетом возможности переноса конструктивного зарубежного опыта при сохранении российских образовательных традиций и ценностей. Информация и материалы, послужившие основой диссертационного исследования, были также представлены на научно-практических конференциях различных уровней и методологических семинарах.

Положения, которые вынесены на защиту:

1. Формирование межэтнической толерантности в поликультурной образовательной среде следует рассматривать как неотъемлемый компонент становления и развития современного российского общества и модернизированной системы высшего образования, ориентированной на гуманистические ценности и самосовершенствование личности в поликультурной образовательной среде. С помощью межэтнической толерантности можно преодолеть образовавшиеся психологические барьеры в межкультурном общении, поскольку участники процесса общения, использующие межэтническую толерантность как ключевой инструмент, мотивированы на создание позитивных ситуаций общения. Формирование межэтнической толерантности в противовес проявлениям национализма и ксенофобии могут быть позиционированы как механизмы достижения межнационального согласия.