Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рыжкин, Николай Валентинович

  • Рыжкин, Николай Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Рыжкин, Николай Валентинович. Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжкин, Николай Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

1.1.

1.2.

Глава 2.

2.1.

2.2.

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности кафедры вуза в условиях развития отечественного высшего образования

Теоретические основания построения учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе

Характеристика образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе

Развитие у студентов мотивации к здоровьесбе-режению как важнейшая задача деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза

Проектирование и апробация учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению в практике работы спортивной кафедры непрофильного вуза

Проектирование учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению

Программа и результаты апробации учебно-методического обеспечения развития у студен-

18

18

42

75

111

111

тов мотивации к здоровьесбережению

2.3. Подготовка профессорско-преподавательского

состава к развитию у студентов мотивации к ^^ здоровьесбережению

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1 Пример рабочей программы по дисциплине

«Физическая культура» по специализации «Во- jg^ лейбол»

Приложение 2 Сквозная программа по дисциплине «физическая культура» по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению «Мое здоровье»

Приложение 3 Программа повышения квалификации руководителей и преподавателей кафедр физического воспитания вузов «Здоровьесберегающая среда ^^ непрофильного вуза»

Приложение 4 Рецензия на программу повышения квалификации руководителей и преподавателей кафедр физического воспитания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности

Современная государственная политика в области образования уделяет серьезное внимание здоровью молодежи. В современном перечне федеральных целевых программ наряду с Федеральной целевой программой развития образования (2010-2015 гг.) представлена самостоятельная программа «Развитие ФК и спорта в РФ на 2006 - 2015 г.». Эта программы ориентированы в первую очередь на совершенствование физического развития и укрепление здоровья детей и молодежи.

Особое внимание, уделяемое образовательной политикой здоровьесбере-жению сегодня, обусловлено процессами социокультурного развития российского общества, разворачивающимися в последние 20 лет. Расширение влияния аппаратной индустрии красоты, омоложения и оздоровления, возникшее в 90-е годы XX века, привело к развитию сети хозрасчетных оздоровительных услуг и снижению качества систематических занятий физической культурой в образовательных учреждениях, главным образом из-за доминирования традиционного подхода к организации занятий и невнимания к здоровьесбережению в целом. Затянувшиеся противоречивые и эклектичные реформы углубили разрыв между общественной потребностью в подготовке гармонично развитых специалистов и реальным уровнем их физической культуры. И если в системе общего образования благодаря систематическим урокам физкультуры, большим усилиям педагогов, а также требованиям новых образовательных стандартов к сохранению здоровья школьников создаются условия для развития мотивации к здоровому образу жизни, занятиям физическими упражнениями и спортом, то в системе высшего образования эта проблема стоит по-прежнему остро.

Подавляющее большинство студентов воспринимает свое здоровье как некую постоянную и неотъемлемую составляющую, благодаря относительно благополучному физическому состоянию и отсутствию серьезных заболеваний, развиваемых у большинства людей с возрастом. Молодые люди отказываются

посещать обязательные систематические занятия физкультурой в вузе или делают это с явной неохотой, мотивируя свое решение различными неуважительными причинами, не стремятся принимать участие в спортивных праздниках и соревнованиях. В то же время, молодежь с удовольствием посещает фитнесс-клубы, бассейны, корты, тренажерные залы, горнолыжные курорты, ставя перед собой зачастую невыполнимые задачи физического совершенствования в сжатые сроки, неосознанно нанося тем самым непоправимый вред здоровью из-за неконтролируемых нагрузок на организм.

Обострение данной проблемы в вузе сегодня вызвано зачастую неудовлетворительным, по мнению студентов, материально-техническим состоянием спортивной базы вуза, отсутствием у студентов реального выбора занятий физкультурой, неготовностью преподавателей физкультуры к созданию здоровьес-берегающей среды на занятиях и в вузе в целом. Проблема осложняется еще и тем, что профессорско-преподавательский состав вузов не ориентирован на интеграцию современных мотивирующих здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Одной из причин развития сложившейся ситуации является недостаточная активность спортивной кафедры вуза в создании здоровь-есберегающей среды, в ориентации и студентов, и преподавателей на сохранение и укрепление своего здоровья зачастую из-за отсутствия необходимого учебно-методического обеспечения процесса развития мотивации к здоровьес-бережению. Традиционные подходы к разработке учебных и методических материалов в современных условиях не позволяют достичь решения задач развития мотивации студентов к сохранению и укреплению своего здоровья.

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении совокупности средств учебно-методического обеспечения, использование которых в образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза, позволит способствовать развитию у студентов мотивации к здоровьесбереже-нию. В исследовании рассматривается образовательная деятельность спортивных кафедр непрофильных вузов, т.к. именно эти кафедры реализуют важнейшую функцию гуманизации высшего образования, обращаясь в своей деятель-

5

ности к наращиванию человеческого ресурса путем укрепления и сохранения здоровья молодых людей.

Проблема обусловила выбор следующей темы исследования «Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации у студентов к здоровьесбережению».

Объект исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза.

Предмет исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация учебно-методического обеспечения образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза, необходимого для развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что совокупность средств учебно-методического обеспечения образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза будет способствовать развитию у студентов мотивации к здоровьсбережению, если она разрабатывается:

• с учетом интересов студентов к физкультурной и спортивной деятельности и готовности преподавателей к использованию здоровьесберегающих технологий на занятиях;

• в целях интерактивного использования в процессе взаимодействия студентов и преподавателей на занятиях физической культурой и спортом;

• для решения задач активизации деятельности спортивной кафедры по созданию здоровьсеберегающей среды в вузе.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать современные научные представления о сущности учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе и

выявить требования к учебно-методическому обеспечению образовательной деятельности кафедры в современном вузе.

2. Охарактеризовать задачи образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе на основании анализа документов и систематизации практики работы таких кафедр в вузах России.

3. Систематизировать современные научные представления о сущности процесса развития у студентов мотивов и, в частности мотивации к здо-ровьесбережению.

4. Изучить и систематизировать практику учебно-методического обеспечения деятельности спортивных кафедр в непрофильных вузах по решению ведущей задачи развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

5. Спроектировать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Методологическую основу исследования составили два подхода - системный и деятельностный. Системный подход позволяет рассматривать учебно-методическое обеспечение спортивной кафедры непрофильного вуза как систему, направленную на решение совокупности задач деятельности кафедры в вузе, связанных с выполнением требований ФГОС и развивающуюся под влиянием внутренних и внешних факторов. Деятельностный подход является основой изучения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению как ведущей задаче физического воспитания молодежи средствами образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе.

Анализ научной разработанности проблемы исследования показал, что выполненные исследования могут быть условно разделены в три группы. Первая группа работ, значимых для данного исследования, рассматривает вопросы инфраструктуры здоровьесбережения в образовательном процессе - педагогические основы создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе (Николаенко A.B., 1995г.); управленческие отношения в

сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике (Сейранов С.Г., 1996г.); педагогический контроль в системе физического воспитания студентов (Завьялов А.И., 1997г.); организационно-педагогическая система развития физической культуры личности (Барышева Н.В., 1997г.). Вторая группа работ ориентирована на исследование того или иного аспекта проблемы здоровьесбережения субъектов образовательного процесса - теоретические и методологические основы состояния здоровья (Горская И.Ю., 2001г.) и формирования здорового образа жизни учащейся молодежи средствами физической культуры (Салов В.Ю., 2001г); проектирование и реализация системы педагогической ориентации студентов на здоровый образ жизни (Доб-ротворская JI.A., 2003 г.); здоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения студентов вуза (Глебова Е.И., 2005); педагогический аспект развития мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (Викторов Д. В., 2007); теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза (Сомов Д.С., 2007г.); педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов (Дзозикова Л.А., 2008г.), здоровьеформирующее образование в системе повышения квалификации (Бутакова O.A., 2010 г.), исторический аспект развития физкультурно-спортивного движения в России (Волкова И.В., 2011 г.), здоровьесозидающая функция образования (Маджуга А.Г., 2011 г.). Третью группу образуют работы, рассматривающие проблему учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе - учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин в вузе (Чекалева Н.В., 1998 г.), личностно-ориентированное содержание специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры (Емельянова Ю.Н., 2006 г.), учебно-методическое обеспечение образовательных программ (В.П. Демкин, Г.В. Можаева, 2003 г.), учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов (Речкина Т.Д., 2003 г.), педагогический аспект методического обеспечения учебной самостоятельной деятельности студентов (Федорова М.А., 2011 г.).

Несмотря на серьезное внимание, уделяемое современными исследователями проблеме здоровьесбережения, разработке теории и практики учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению пока не было предметом специального исследования.

Анализ исследований по сопоставимой проблематике позволил на основании степени разработанности проблемы исследования определить теоретические основы исследования:

• теоретические концепции учебно-методического обеспечения образовательного процесса в высшем учебном заведении (В.П. Беспалько, М.А. Гала-гузова, В.И. Меденцев, Н.И. Панов, С.Д. Резник, A.M. Саранов, Г.В. Сердюк, Л.Е. Солянкина, JI.C. Фридман, Н.В. Чекалева);

• теоретические основы развития мотивации (В.Г. Асеева, В.К. Вилюна-са, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, П.М. Якобсон);

• теоретические подходы к развитию и оценке компетенций и компе-тентностей личности (Дж. Равен, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпи-цына);

• концептуальные идеи о содержании здоровья и здоровом образе жизни (Н.М. Амосов, А.Л. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быхов-ская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.П. Казначеев, A.A. Остроумов, М.М. Борисов, O.A. Мильштейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов);

• теоретические взгляды о содержании здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Б.Н. Чумаков);

• теоретические основы организации работы кафедры вуза (Ю.С. Васильев, В. В. Глухов, Т.М. Давыденко, О.Ю. Ефремов, С.Д. Резник, Т.И. Шамо-ва, Г.Н. Шибанова, М.П. Федоров).

Методы исследования. Теоретический анализ и синтез философской и научно-педагогической литературы, нормативных документов, информации, представленной на официальных сайтах; анализ педагогического опыта по проблеме развития мотивации студентов к здоровьесбережению; сравнение и обобщение; систематизация; классификация; моделирование; проектирование; экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование; беседа; опрос; апробация; тестирование; диагностика; методы математической обработки данных; анализ дневников здоровья студентов;

Источниковая база исследования.

• Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 540000 «Педагогика» (2000г.,2005 г. 2010 г.); 034300 «Физическая культура», степень магистра (2008 г.); 110400 «Прикладная математика и информатика», степень - бакалавр (2008 г.);

• Нормативные документы, регулирующие образовательную деятельность спортивных кафедр вузов;

• Примерная учебная программа по физической культуре для высших учебных заведений (1991 г., 2001 г.);

• Интернет-каталог «Все ВУЗы России» (режим доступа: http .V/fulledu. ru/);

• Официальные сайты спортивных кафедр непрофильных вузов: кафедры физической культуры и спорта (Алтайский экономико-юридический институт), кафедры физвоспитания и оздоровительных технологий (Волгоградский государственный университет), кафедры физкультуры (Новосибирский государственный университет экономики и управления), кафедры физического воспитания и спорта (Кубанский государственный технологический университет).

Экспериментальная база исследования. В экспериментальной части исследования приняли участие студенты Донского государственного технического университета (ДГТУ) с первого по четвертый курсы, осваивающие дисцип-

лину «Физическая культура», а так же преподаватели кафедры «Физвоспита-ния» (ДГТУ).

Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2006 по 2011 год.

Первый этап - поисково-подготовительный (2006-2008 гг.): определение проблемы и тема исследования, анализ философской, медицинской и психолого-педагогической литературы в контексте изучения проблемы развития мотивации студентов к здоровьесбережению, а также диссертационных исследований, соответствующих данной сфере научных интересов. На основе полученной информации был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, сформирована проблема, цель, объект и предмет исследования, а так же выбрана методология, методы и средства исследования.

Второй этап - поисково-экспериментальный (2008-2010 гг.): уточнение организационно-педагогических и психолого-педагогических условий реализации гипотезы; осуществление разработки учебно-методического обеспечения (УМО) по развитию мотивации студентов к здоровьесбережнию, а также сквозной программы по дисциплине «Физическая культура», в основе которой лежит использование разработанного УМО; экспериментальная апробация разработанного УМО способствующего формированию и развитию мотивации к здоровьесбережению у студентов; проведение опытно-экспериментального исследования в вузе.

Третий этап - обобщающий (2010-2011 г.): уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, анализ и описание полученных результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту 1) Развитие у студентов мотивации к здоровьесбережению - это процесс их приобщения к культуре здорового образа жизни путем предоставления возможности выбора каждым студентом вида спорта для занятий физической культурой, организации групп спортивного совершенствования по видам спорта, ведения личного дневника здоровья как средства обратной связи на занятиях

11

физической культурой, создания традиций проведения внутривузовских спортивно-массовых мероприятий (спартакиад, спортивных праздников по итогам года), модернизации инфраструктуры вуза для развития массового спорта среди молодежи.

2) Результатом развития у студентов мотивации к здровьесбережению является формирование компетентности здоровьесбережения, раскрываемой через следующие составляющие:

• признание студентами ценности здоровья как личностно значимой;

• знание студентами роли физической культуры и спорта в развитии адаптационных резервов организма, особенностей влияния нетрадиционных видов спорта на организм человека, методов и средств оздоровления, основ личной гигиены как технологии здоровьесбережения;

• умение студентов устанавливать взаимодействие с преподавателем физической культуры в целях разработки индивидуальной программы поддержания и укрепления здоровья, а также владение практическими навыками развития двигательной активности;

• владение студентами навыками выявления резервов своего организма, организации активного досуга и поддержания двигательного режима с использованием различных видов физкультурной деятельности, а также использование знаний о построении режима дня и о правилах личной гигиены как технологии здоровьесбережения в повседневной жизнедеятельности,

• готовность студентов мотивировать других на здоровый образ жизни.

3) Для развития у студентов мотивации к здоровьесбережению разрабатывается специальное учебно-методическое обеспечение, с учетом:

• цели его использования в образовательном процессе - развитие у студентов интереса к физкультурной деятельности, здоровому образу жизни, мотивации быть успешными, привлекательными, здоровыми для построения жизненной карьеры, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни;

• необходимости проведения систематической диагностики развития у студентов мотивации к здоровьсбережению, учета полученных данных при коррекции учебных программ дисциплины «Физическая культура» и проведения мониторинга физической подготовки студентов и состояния здоровья в целом;

• готовности преподавателей к развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению и созданию здоровьесберегающей среды в вузе, популяризации занятий спортом и физической культурой.

Учебно-методическое обеспечение развития у студентов мотивации к здоровьесбережению - это система учебных, учебно-методических, методических и диагностических материалов, построенных по модульному принципу, предназначенных для интерактивного использования в образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза.

4) Содержательное наполнение учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению образовано следующими материалами:

• вариативные учебные программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов с разным уровнем здоровья;

• учебно-методические материалы для студентов по разработке проектов здоровьесберегающей среды вуза, ориентирующие их на ведение здорового образа жизни;

• методические материалы для преподавателей, позволяющие на основании диагностики состояния здоровья студентов проводить коррекцию учебной программы дисциплин «Физическая культура»;

• диагностические материалы для оценки состояния здоровья студентов), включающие в качестве обязательного элемента методику «Паспорт здоровья» для систематического ведения паспорта здоровья каждым студентом как средства обратной связи при занятиях физической культурой;

• документы, регламентирующие организацию образовательного процесса на основании предоставления возможности выбора каждым студентом вида спорта для занятий физической культурой, в том числе поддержка занятий студентами нетрадиционными видами спорта (ролики, скейты и т.п.);

• документы, регламентирующие организацию групп спортивного совершенствования по видам спорта, проведение спортивных соревнований и спартакиад в вузе;

• программа повышения квалификации преподавателей спортивной кафедры непрофильного вуза по проблемам здоровьесбережения, использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и создания здровьесберегающей среды в вузе.

5) Оценка продуктивности использования учебно-методического обеспечения в деятельности спортивной кафедры по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению проводится по следующим показателям:

• первая группа, отражающая развитие мотивации студентов - заинтересованность студентов в занятиях физической культурой; отношение студентов к своему здоровью; участие студентов в соревнованиях и различных спортивных праздниках; посещаемость занятий физической культурой; общая физическая подготовка; систематичность ведения паспорта здоровья;

• вторая группа, отражающая изменения в образовательной деятельности кафедры - увеличение доли преподавателей, принимающих участие в разработке и использовании нового учебно-методического обеспечения; расширение спектра используемых на занятиях методик здоровьсебережения; участие преподавателей в спортивных соревнованиях, проводимых в вузе; демонстрация преподавателями норм и ценностей здоровьсбережения в повседневной жизнедеятельности.

6) Разработка учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению осуществляется силами профессорско-преподавательского состава спортивной кафедры вуза в рамках командной проектной деятельности с использованием методологии нетрадиционного педаго-

гического проектирования после предварительного внутрифирменного повышения квалификации по проблемам использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и создания здоровьесберегающей среды вуза.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в исследовании:

• раскрыто и научно обосновано содержание компетенции здоровьесбе-режения, развитие которой необходимо обеспечивать во всех образовательных программах вузов в соответствии с требованиями ФГОС независимо от направления подготовки;

• охарактеризованы требования к учебно-методическому обеспечению деятельности спортивной кафедры в области развития у студентов мотивации к здоровьесбережению, являющиеся макетом требований к обеспечению образовательной деятельности любой общевузовской кафедры непрофильного вуза;

• впервые предложено содержательное наполнение учебно-методического обеспечения деятельности спортивной кафедры в области развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• определено содержание процесса развития мотивации к здоровьсбере-жению у студентов, дополняющее имеющиеся научные представления о мотивах и ценностях современного студенчества;

• определено понятие компетенция здоровьсбережения, что дополняет концепцию компетентностного подхода в высшем образовании востребованным для разработки новых образовательных программ знанием;

• разработанное содержательное наполнение учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению позволяет уточнить структуру современного учебно-методического комплекса базовой учебной дисциплины в вузе;

• обоснованы показатели оценки продуктивности учебно-методического обеспечения, расширяющие имеющиеся знания об оценивании учебных и образовательных программ;

• охарактеризованная деятельность преподавателей кафедры по развитию у студентов мотивации к здлровьесбережению, расширяет понимание особенностей взаимодействия преподавателей и студентов в современном вузе;

• актуализирована значимость специальной подготовки преподавателей спортивной кафедры к решению задачи развития у студентов мотивации к здо-ровьсбережению в современных условиях высшего образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанное учебно-методическое обеспечение дисциплины «физическая культура» может быть использовано преподавателями спортивных кафедр непрофильных вузов при разработке образовательных программ; предложенные в исследовании программы повышения квалификации преподавателей спортивных кафедр могут быть использованы в практике вузовского образования; систематизированный практический опыт вузов по организации физкультурной и спортивной работы может быть использован в практике высшего образования при разработке планов спортивно-массовой работы и программ развития вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических позиций, выбором методологического подхода, широтой базы анализа практического опыта работы спортивных кафедр непрофильных вузов, экспертной оценкой промежуточных результатов исследования, практической значимостью полученных результатов для разработки и реализации образовательных программ уровневого образования в логике требований ФГОС.

Апробация основных результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в процессе

16

обсуждений на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); на заседаниях кафедры «Физвоспитание» Донского государственного технического университета (г.Ростов-на-Дону); на Международной практической конференции «Образование, спорт, здоровье в 21 веке», г.Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007г.; на XI -Международной научно-практической конференции. Том 2 Ростов-на-Дону, 2008г; на ХН-ой международной практической конференции , г. Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский, 2009г ; на форуме молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада, г. Санкт-Петербург, 2009; на ХХ1-ей Всероссийской научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Физическая культура спорт и туризм в высшем профессиональном образовании» г. Ростов-на-Дону.2010г.; на ХШ-ей международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры спорта и туризма», г. Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский, 2010 г.