Формирование технико-тактической подготовленности теннисистов 14 - 16 лет на основе учета индивидуально-психологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Нгуен, Тхьен Куанг
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен, Тхьен Куанг
Оглавление
Введение
Глава 1 Спортивно-педагогический анализ индивидуальной подготовленности теннисистов
1.1 Особенности тренировочной и соревновательной подготовки теннисистов младших возрастов
1.2 Особенности этапов подготовки теннисистов 14-16 лет
1.3 Основные концепция индивидуализации спортивной подготовки теннисистов
1.4 Анализ индивидуально-психологического подхода к подготовке
теннисистов
Заключение по первой главе
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
Глава 3 Спортивно-педагогические направления специальной подготовленности теннисистов 14-16 лет
3.1 Особенности технико-тактической подготовленности и соревновательной деятельности теннисистов 14-16 лет
3.2 Соревновательная деятельность теннисистов в условиях повышенной психологической напряженности матча
3.3 Индивидуально-психологические особенности теннисистов 14-16 лет
3.4 Сравнение корреляционных матриц психологических показателей эталонной и
контрольной групп теннисистов 14-16 лет
Выводы по третьей главе
Глава 4 Обоснование индивидуализации учебно-тренировочного процесса теннисистов 14-16 лет
4.1 Средства и методы программированных сопряженных воздействий в технико-тактической подготовке теннисистов 14-16 лет
4.2 Анализ результатов спортивно-педагогического эксперимента
4.3 Имитационное моделирование формирования концептуальных направлений
повышения спортивного мастерства теннисистов
Выводы по четвертой главе
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение А Психологические особенности теннисистов различных
возрастных групп
Приложение Б Карта записи и анализа соревновательной деятельности
теннисиста
Приложение В Средства и методы развития свойств личности и специальных
качеств
Приложение Г Анкета тренера
Приложение Д Результаты дивергентного анализа показателей свойств личности
и психофизиологических показателей теннисистов 14-16 лет
Приложение Е Коэффициенты корреляции психофизиологических показателей и показателей свойств личности теннисистов 14-16 лет (эталонная группа)
Приложение Ж Коэффициенты корреляции психофизиологических показателей и показателей свойств личности теннисистов 14-16 лет (контрольная группа)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технико-тактической подготовленности теннисистов 14 - 16 лет на основе учета индивидуально-психологических особенностей»
Введение
Актуальность исследования. В практике тенниса сложилось так, что ранний возраст это начало учебно-тренировочных занятий - 4-6 лет, начало участия в соревнованиях - 8-10 лет. Все это приводит к тому, что в возрасте 14-16 лет теннисисты становятся на профессиональный путь, активно участвуя в соревнованиях международной федерации тенниса (ITF).
Многие специалисты отмечают, что на возрастном этапе 14-16 лет мастерство теннисиста, прошедшего большой спортивный путь, останавливается в росте. Большие объемы тренировочных нагрузок и постоянное участие в соревнованиях не позволяют достичь желаемых результатов. Такая практика подготовки теннисистов привела к тому, что в России и Вьетнаме появилось много мастеров среднего уровня, но мало выдающихся спортсменов со своеобразным, присущим только им игровым стилем. Поэтому назрела объективная необходимость решить проблему подготовки теннисистов данного возраста с учетом индивидуально-психологических особенностей, определяющих формирование своего стиля технико-тактической деятельности. Все это и определило актуальность исследования.
Степень разработанности темы исследования. Анализ научно-методической литературы, результатов научных исследований и опыта подготовки теннисистов возрастной группы 14-16 лет (С.П. Белиц-Гейман, 1994; Н. Боллетьери, 2003; Т.С. Иванова, 2007; А.П. Скородумова, 1994; Ш.А. Тарпищев, 2011; В.Н. Янчук, 2011; М. Crespo 2002 и др.) свидетельствует, что в теории и практике многолетней спортивной подготовки юных теннисистов имеются определенные противоречия:
-между ранней профессионализаций, проявляющейся в больших объемах тренировочной и соревновательной нагрузки, стремлением показать высокие спортивные результаты за счет стабилизации навыков, определяющих технико-тактическое мастерство юных теннисистов и отсутствием учета их возрастных
особенностей и тенденций развития соревновательной деятельности тенниса высших достижений;
-между существующими подходами к учебно-тренировочному процессу и знаниями о возможностях повышения его эффективности, основанных на учете индивидуальных особенностей психической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов.
Повышение эффективности роста спортивного мастерства теннисистов 1416 лет возможно при условии внедрения в учебно-тренировочный и соревновательный процессе сопряженного метода совершенствования технико-тактических навыков и индивидуально-психологической подготовленности юных спортсменов. Для решения этой проблемы необходима разработка и внедрение индивидуального программирования технико-тактической подготовки теннисистов на основе комплексного тестирования их психологических качеств и анализа соревновательной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования технико-тактической подготовки теннисистов 14-16 лет.
Предмет исследования - индивидуальный подход к подбору средств и методов технико-тактической подготовки теннисистов 14-16 лет на основе их психологических особенностей.
Гипотеза исследования: для формирования индивидуального стиля игры и технико-тактической подготовленности теннисистов 14-16 лет необходим учет психологических особенностей юных игроков и наиболее значимых взаимосвязей, возникающих между ними и соревновательной деятельностью. Это позволяет обеспечить реализацию принципа индивидуализации спортивной подготовки при построении учебно-тренировочного процесса теннисистов.
Цель исследования - совершенствование методики формирования индивидуального стиля и технико-тактической подготовленности теннисистов 1416 лет на основе учета их психологических особенностей.
Задачи исследования:
1.Изучить мнение специалистов тенниса об особенностях технико-
тактической подготовленности теннисистов 14-16 лет.
2.Определить особенности технико-тактической подготовленности и соревновательной деятельности теннисистов 14-16 лет.
3. Выявить психологические особенности и их влияние на формирование индивидуального стиля игры и эффективность соревновательной деятельности у теннисистов 14-16 лет.
4.Экспериментально обосновать средства и методы индивидуализации подготовки при формировании технико-тактического мастерства теннисистов 1416 лет.
Методология исследования:
-спортивно-педагогические взгляды на учебно-тренировочный процесс, систему подготовки и соревновательную деятельность в спорте высших достижений (Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов);
-теоретические и методологические основы психологии в спорте (Б.Г. Ананьев, В.Д. Небылицин, К.К. Платонов, A.B. Родионов);
-теория и практика индивидуализации в спорте (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, И.Ш. Тучашвили);
-система подготовки в индивидуально-игровых видах спорта (Г.В. Барчукова, С.П. Белиц-Гейман, Н. Боллетьери, Т.С. Иванова, В.Я. Игнатьева, Ю.И. Портных, Ю.М. Портнов, А.П. Скородумова, О.П. Топышев, Ш.А. Тарпищев, В.Н. Янчук, R. Carlsted, М. Crespo, J. Loehr и др.).
Методы исследования: Для достижения цели и решения поставленных задач был применен комплекс теоретических методов (анализ, синтез, обобщение, систематизация и др.), эмпирических методов (изучение и обобщение спортивно-педагогического опыта, педагогическое тестирование, наблюдение, анкетирование, опрос, анализ соревновательной деятельности), психологические методы, основанные на использовании «Активациометра» модели АЦ-9К, спортивно-педагогический эксперимент и методы математической обработки данных.
Организация исследования:
На первом этапе (2008-2009 гг.) был апробирован комплекс методов исследования, применяемых при тестировании теннисистов различных возрастных групп. Были сформированы методики оценки личностных свойств, психофизиологических качеств и особенностей психических состояний, основанные на использовании «Активациометра» модели АЦ-9К, системы записи соревновательной деятельности с учетом уровней психологической напряженности и тестов по оценке технико-тактической подготовленности теннисистов 14-16 лет.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проводилось тестирование теннисистов. В нем приняли участие 30 теннисистов 14-16 лет: 22 российских и 8 спортсменов, членов юношеской сборной команды Вьетнама, которые тренировались и участвовали в соревнованиях совместно с российскими теннисистами.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) разработали и экспериментально обосновывали комплекс средств и методов индивидуализации учебно-тренировочного процесса для теннисистов 14-16 лет, направленный на совершенствование технико-тактической подготовленности на основе учета их индивидуально-психологических характеристик.
Четвертый этап (2013-2014 гг.) был посвящен обработке данных, написанию и оформлению работы, выполнялось внедрение результатов исследования в практику и подготовка к защите диссертации.
Научная новизна исследования:
расширены представления об особенностях индивидуальных характеристик психологической, технико-тактической подготовленности и соревновательной деятельности теннисистов 14-16 лет;
- определены корреляционные взаимосвязи, между психофизиологическими показателями и показателями соревновательной деятельности, интегрированные в единую структуру, обеспечивающую эффективность игровой деятельности теннисистов;
- установлено, что учет выявленных закономерностей обеспечивающих эффективность игровой деятельности в теннисе способствует формированию индивидуального стиля игры и технико-тактической подготовленности теннисистов 14-16 лет;
- разработаны методы программирования и сопряженного воздействия совершенствования технико-тактической подготовки и формирования индивидуального стиля игры теннисистов 14-16 лет на основе учета их психологических характеристик;
- разработаны и обоснованы средства повышения эффективности технико-тактической подготовки и формирования индивидуального стиля деятельности теннисистов 14-16 лет на основе учета их индивидуально-психологических особенностей;
- обоснованы подходы к индивидуализации тренировочного процесса, направленные на эффективность технико-тактической подготовленности теннисистов 14-16 лет на основе их психологических особенностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесено новое понимание в построение процесса технико-тактической подготовки теннисистов на этапе спортивного совершенствования. Оно основано на педагогическом воздействии на психологические особенности и элементы технико-тактической подготовленности по каждой отдельной игровой ситуации, что наилучшим образом отражает комплексные требования игры, с обоснованием средств и методов индивидуализации спортивной подготовки теннисистов 14-16 лет. Показана важность интегрального психолого-педагогического воздействия на становление спортивного мастерства игрока в теннисе. Полученные данные расширяют представление о подходах к формированию мастерства теннисистов в процессе многолетней подготовки.
Практическая значимость исследования. Предложены инновационные подходы, средства и методы тренировочного процесса технико-тактической подготовки теннисистов 14-16 лет в целях повышения ее эффективности. Результаты исследований могут быть использованы в форме комплексной оценки
интегральной индивидуальности спортсмена; программ технико-тактической подготовки, отвечающих особенностям теннисистов; психолого-педагогических рекомендаций каждому теннисисту с ориентацией на его стиль игровой деятельности. Выявленные взаимосвязи психологических особенностей, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности теннисистов 14-16 лет, могут быть использованы в процессе отбора перспективных теннисистов, написания методических рекомендаций по тренировке в спортивных школах и училищах олимпийского резерва, в лекциях студентам и слушателям курсов повышения квалификации по теории и методике тенниса.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логичным и научно обоснованным походом к построению многосторонних теоретико-методологических оснований исследования на всех этапах работы, анализе практики и обобщении передового опыта в избранном виде деятельности. Выбор методов исследований адекватен объекту и задачам научного поиска, результаты получены с использованием сертифицированной методики комплексной диагностики, прошли корректную статистическую обработку, и могут воспроизводиться в условиях учебно-тренировочного процесса теннисистов 14-16 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опубликования статей, докладов на научно-методических семинарах и конференциях, проведения занятий по повышению квалификации тренеров России и Вьетнама, в практике работы юношеских сборных команд России и Вьетнама. Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит их введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При подготовке теннисистов 14-16 лет необходимо ориентироваться на особенности их соревновательной деятельности и технико-тактической подготовленности, а так же объективные данные их индивидуально-
психологических особенностей, полученные с помощью комплексного тестирования.
2. Формирование индивидуального стиля игры теннисистов 14-16 лет определяется особенностями технико-тактической подготовленности и индивидуальными данными об экста- и интровертируемости, оптимальными для этих типов спортсменов состояний и мотивации, развитии личностных и специальных психофизиологических качеств, а также выявленными корреляционными взаимосвязями между ними, обеспечивающими эффективность игровой деятельности теннисистов.
3. Ведущим направлением повышения эффективности технико-тактического мастерства теннисистов 14-16 лет является внедрение программированного метода сопряженного воздействия, направленного на индивидуализацию технико-тактической подготовленности с учетом коррекции их личностных и психофизиологических характеристик.
4. В повышении эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности теннисистов 14-16 лет является внедрение следующих концептуальных направлений: мотивационно-целевого; информационно-технологического; спортивно-педагогического; индивидуально-психологического; технико-тренировочного; тактико-соревновательного и контрольно-результативного, а также инновационных учебно-тренировочных программ по повышению спортивного мастерства.
Глава 1 Спортивно-педагогический анализ индивидуальной подготовленности теннисистов
1.1 Особенности тренировочной и соревновательной подготовки теннисистов младших возрастов
Исследования свидетельствуют, что многолетняя подготовка теннисиста направлена на достижение высоких спортивных результатов. Существующие стандарты предусматривают, что от занятий в группах начальной подготовки до окончания занятий в спортивных школах на этапе спортивного совершенствования примерно составляет 10 лет. Многие из них, окончив спортивную школу, в 16 лет выполняют нормы мастера спорта (В.Г. Никитушкин и др.). Одаренные спортсмены в 18-21 год выполняют требования мастера спорта международного класса [98, 99].
По наблюдениям специалистов в большинстве олимпийских видов спорта, в том числе и в теннисе, тренировки начинаются с 5-7 лет. Как правило, первые успехи приходят к девушкам примерно в 14-15 лет, юношам — 17-18 лет [67]. Однако только за счет врожденной одаренности, технического и тактического мастерства трудно достичь выдающихся результатов, тем более реализовать себя полностью, даже при выполнении большого объема тренировочной работы.
Для планомерной долговременной подготовки тренеры выявляют у своих учеников особенности, необходимые для игры в современный теннис (А.П. Скородумова, В.А. Голенко, Ш.А. Тарпищев и др.). В своих трудах [37, 38, 125, 126, 127, 133] они, в первую очередь, отмечают такие особенности, как неопределенности:
-длительности матча, количества действий, общей величины физической и психической нагрузки;
-действий и смены ситуаций;
-чередования и длительности пауз усилий и отдыха;
-условий проведения конкретного турнира;
По нашему мнению, возросшее мастерство игроков многих стран, максимальные соревновательные нагрузки, возросшее количество турниров, важность участия в них для сохранения или улучшения рейтинга - все это диктует необходимость углубленной специализации в теннисе. В этот период происходит становление спортсмена: он преодолевает путь от новичка до классного спортсмена.
Период подготовки теннисиста, согласно программе для детских спортивных школ [132], включает в себя «...несколько этапов: спортивно-оздоровительный, начальной подготовки, тренировочный этап и этап спортивного совершенствования, за которым следует этап высшего спортивного мастерства».
Структура тренировки, по утверждению ученого-педагога Л.П. Матвеева [92, 93] «... представляет собой определенный порядок компонентов спортивной тренировки: их соотношение друг с другом и последовательность. Она предполагает, прежде всего, существование в тренировочном процессе относительно обособленных звеньев (отдельных занятий, их частей, этапов, периодов, циклов), которые представляют собой последовательные фазы или стадии данного процесса, определенное взаиморасположение этих звеньев и их временное соотношение». Следует согласиться, что структура тренировки характеризуется соотношением элементов содержания и порядком их изменения в рамках отдельного занятия, этапа, периода или цикла. Однако надо учитывать последовательность решения задач обучения и воспитания физических качеств во всех звеньях тренировочного процесса, а также иные проблемы, относящиеся к содержанию тренировки.
Ученые Ф.П. Суслов и Ж.К. Холодов [130] в своих трудах отмечают, что «...структура тренировки определяется также соотношением параметров тренировочной нагрузки (объема и интенсивности) и порядком изменения в рамках занятий, этапов, периодов и циклов тренировки. Они выделяют объективные факторы, обязывающие соблюдать определенные условия построения тренировки:
- внешние (экзогенные) воздействия, к которым относится все, что касается величины тренировочных и соревновательных нагрузок на спортсмена, условий тренировки и соревнований, режима дня;
- внутренние (эндогенные) - функциональные свойства спортсмена, восстановительные и адаптационные.
Спортивная тренировка, по другим источникам [134] определяется соотношением между внешними и внутренними факторами. При этом особо важны соотношения:
- воздействия тренировочных нагрузок и тренировочного эффекта;
- фазы тренировочного процесса (этапов, периодов) и фазы развития тренированности: во время основных турниров, когда теннисист находится в состоянии оптимальной готовности, а не в подготовительном и не в переходном периоде, когда основные матчи уже сыграны.
Структуры тренировки и структуры тренированности, под которыми понимается определенное соотношение видов тренированности: физической, технической, психической и тактической, когда в соответствии с этим определяется структура тренировки (общий объем тренировочной работы, соотношение средств общей и специальной подготовки); структура тренировки и четко ранжированные системы соревнований, в которых приходится участвовать спортсменам - одни должны быть главными (основными), другие — важными, третьи — контрольно-подготовительными.
Если учитывать мнения A.B. Пикаловой [106] и А.П. Скородумовой [133], то для ведущих игроков страны главными могут быть турниры Большого шлема, Олимпийские игры, игры на Кубок Дэвиса (Кубок Федерации). Для начинающих теннисистов главными могут быть первенства ДЮСШ или, города. Именно в соответствии со сроками главных турниров надлежащим образом строится тренировка, изменяются ее объем, интенсивность, содержание.
Некоторые специалисты утверждают [92, 93, 107, 108], что закономерности теории спортивной тренировки определяют содержание оперативного, текущего, этапного и многолетнего планирования. Эффективность такой подготовки
теннисистов базируется на учете основных принципов, которые заключаются в следующем.
1. Тренировка спортсмена должна быть направлена к высшим достижениям при углубленной специализации процесса. Необходимо соблюдать единство общей и специальной подготовки. Процесс подготовки должен быть непрерывным при постепенности увеличения нагрузки, но с тенденцией к максимальным величинам при соблюдении цикличности процесса [125, 133].
2. В комплекс принципов спортивной тренировки органической частью входит и принцип индивидуализации. В ряде работ [76, 80, 81, 82, 98, 99] индивидуальный подход определен как принцип организации занятий.
3. На занятиях интенсивность и продолжительность физических упражнений, их форма, методы выполнения подбираются в соответствии с возрастом, полом, уровнем функциональных возможностей, спортивной подготовленностью, с учетом психических качеств занимающихся. В результате использования индивидуального подхода и при наличии у них природной одаренности высокая подготовленность может быть достигнута в более короткие, чем обычно, сроки.
Рассмотрим отдельные фрагменты соревновательной деятельности в спортивных играх и в теннисе. По определению Л.П. Матвеева [92, 93] «...соревновательная деятельность в спорте представляет собой исторически сложившееся выявление преимущества в виде состязаний. При этом демонстрируются высокие достижения в этой деятельности, сравниваются и оцениваются определенные человеческие возможности, способности, умения рационально пользоваться ими». Информация о соревновательной деятельности и результаты ее анализа по Л.К. Серовой обеспечивают эффективное управление тренировочным процессом [121].
Известно, что двигательная деятельность в спортивных играх предельно активна. Определение победителей полиструктурно - в нем нет инструментально оцениваемых показателей. Повышенный интерес ученых и практиков к изучению многочисленных аспектов соревновательной
деятельности в спортивных играх привел к разработке модельных характеристик этой деятельности [3, 13, 14, 16, 17, 21, 22, 27, 38, 50, 62, 66, 70, 71, 110, 152]. Эти данные широко используются в планировании и программировании тренировочного процесса в гандболе, баскетболе, волейболе, настольном теннисе, теннисе, футболе.
Ведущие специалисты в области тенниса С.П. Белиц-Гейман [16, 17, 18], Т.С. Иванова [61, 62, 64], Л.Ю. Иванов [57, 58, 60], И.В. Онищук [100], A.B. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев [38, 133] считают, что изучение особенностей соревновательной деятельности теннисиста служит материалом для индивидуального построения тренировочного процесса игрока, повышения эффективности управления игроком, как в ходе матча, так и во время процесса его подготовки.
Соревновательная деятельность предъявляет существенные требования к психике теннисистов. Например, А.Г. Виноходова, В.И. Гущин, Т.С. Иванова, рассматривая структуру факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности в теннисе, выделяют:
фактор «быстродействия» - необходимость быстро среагировать и своевременно принять и переработать возникающую информацию, прогнозировать возможные варианты действий, принимать не просто рациональные, а оперативные решения;
фактор «обеспечения точности действий» — определяется верной оценкой пространственных и временных характеристик движущегося мяча (точность реакции на движущийся объект), тонкие кинестетические (мышечно-двигательные) ощущения, точность дифференцировки мышечных усилий, сенсомоторная координация движений, возможность не просто действовать в высоком темпе, но и дифференцировать его применительно к происходящему на площадке;
фактор «стабильности» - определяется устойчивая психика, которая проявляется в возможности сохранить внимание на протяжении матча, стабильность технических элементов;
фактор «ориентировки» - показатели, которые определяют «быстродействие», а также распределение, интенсивность, объем и переключаемость внимания, точность глубинного зрения;
фактор «личности» - формирует целеустремленность, волю к победе, оптимальную мотивацию и уровень притязаний как движущую силу успеха;
фактор «состояния» - имеет большое значение в каждом конкретном матче, игровой ситуации, войти в оптимальное активное состояние возможно на основе учета сведений об индивидуальных особенностях теннисиста, знании средств и методов управления им [26, 27, 43, 44, 63, 67].
Таким образом, по нашему мнению, психологические аспекты проявления в теннисе свойств личности и специальных качеств показывают необходимость комплексного и многогранного подхода к подготовке в теннисе. Глубокое представление об их сущности, объективная комплексная психодиагностика, индивидуализация тренировочного процесса и управления в ходе соревновательной деятельности - путь эффективного становления теннисиста, направленного на достижение высоких спортивных результатов. Психологическая подготовка, наряду с другими видами подготовки, является предпосылкой профессиональной эффективности, что совпадает с задачами нашего исследования [1, 6, 20, 45, 83, 89, 145, 165, 179, 180].
Тренерам и их ученикам известно, что в спорте высших достижений широко используется соревновательный метод в подготовке теннисистов. Многие специалисты [20, 68, 77, 126, 150] убеждены, что во время тренировочного процесса физиологические и психические сдвиги в организме спортсмена менее значительны, чем в процессе соревнований.
Поэтому по мере повышения спортивного мастерства турниры занимают все более значительное место в многолетнем процессе подготовки. Когда обычная тренировка перестает быть эффективной, соревнования становятся более действенным фактором подготовки благодаря мощному влиянию на резервные возможности и психику [133]. Весьма существенно при этом надо выбрать индивидуальную систему матчей.
Соревновательная деятельность многогранна и не однозначна. Она характеризуется О.П. Топышевым [139] как целенаправленная внешняя и внутренняя активность. При выполнении внешних двигательных действий и операций в организме спортсмена происходят внутренние физиологические и психологические изменения.
При рассмотрении только внешней стороны соревновательной деятельности, т.е. действий и операций, тренеры опираются исключительно на ее результативность (это представляется сложным процессом), что закономерно для подлинного понимания спортивной деятельности [127]. Тренеры считают, что эффективность деятельности теннисиста относительна и базируется не на конкретно показанных результатах, а формируется в процессе ранжирования сыгранных матчей.
Как показывает практика, лучшие теннисисты, входящие в первую сотню АТР, не всегда имеют возможность личной встречи на корте. Поэтому оценивать соревновательную деятельность теннисиста необходимо путем сопоставления внешней эффективности этой деятельности с внутренней психической оценкой [126].
По мнению ученого С.П. Белиц-Геймана [16], оценка соревновательной деятельности теннисиста, его подготовленность должны проверяться по модельным характеристикам соревновательной деятельности, и считает их ориентирами и рычагами педагогического воздействия на спортсмена. Он отмечает, что «... следование этим характеристикам оказывает решающее влияние на исход соревновательной борьбы. Ведь они показывают соответствие соревновательной деятельности передовым тенденциям развития тенниса».