Педагогическая коррекция асимметричной нагрузки у юных спортсменов на основе применения средств срочной информации: на примере фехтования и тенниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Седоченко, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Седоченко, Светлана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЫШЕЧНЫХ АСИММЕТРИЙ, СВЯЗАННЫХ СО СПЕЦИФИКОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ПОЗЫ, НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ КООРДИНАЦИЮ
1.1. Некоторые аспекты оперативной позы в асимметричных видах спорта
1.2. Мышечная память спортсменов с функциональными асимметриями
1.3. Методы развития двигательной координации
1.4. Применение тренажеров с биологической обратной связью в спорте
1.5. Сенситивные периоды развития двигательных координа-
ций
1.6. Заключение по главе
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Методология исследования
II.2. Методы исследования
11.2.1. Анализ научно-методической литературы, дневников спортсменов, медицинских карт
11.2.2. Педагогическое анкетирование и наблюдение
11.2.3. Соматоскопические методы исследования
11.2.4. Биоимпедансный анализ жировой и мышечной массы верхних и нижних конечностей
11.2.5. Поверхностная электронейромиография (Surf)
11.2.6. Регистрация весовых параметров. Электронейромио-графические показатели активации мышц голени в покое и в разных режимах нагрузки
II.2.7. Тренажеры с электронейромиографической биологи-
ческой обратной связью
И.2.8. Предварительный педагогический эксперимент
II.2.9. Методы математической статистики
II.3. Организация исследования и проведение педагогического эксперимента
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АСИММЕТРИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА
III. 1. Анализ результатов опроса
111.2. Исследование показателей соматоскопии квалифицированных фехтовальщиков и теннисистов
111.3. Изучение параметров асимметрии, вызванных оперативной позой, спортсменов специализирующихся в теннисе
и фехтовании
111.3.1. Анализ координационных и электронейромиографи-ческих показателей асимметрии нижних конечностей фехтовальщиков в покое сидя, стоя и в оперативной позе
111.3.2. Анализ координационных и электронейромиографи-ческих показателей асимметрии нижних конечностей теннисистов в покое сидя, стоя и в оперативной позе
111.4. Выявление взаимосвязи технико-тактических действий фехтовальщиков 13-14 лет с электронейромиографическими характеристиками мышц голени
111.5. Выявление взаимосвязи технико-тактических действий теннисистов 13-14 лет с электронейромиографическими характеристиками мышц голени
111.6. Заключение по главе
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ
СРОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ
СВЯЗЬЮ В ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ И
ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ
IV. 1. Организация работы на период проведения педагогического эксперимента
IV.2. Динамика электронейромиографических показателей в экспериментальной группе теннисистов в годичном цикле
тренировки
IV.3. Динамика электронейромиографических показателей в экспериментальной группе фехтовальщиков в годичном
цикле тренировки
IV.4. Сравнительный анализ основных технико-тактических движений и результатов тестирования двигательной координации фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет в контрольной и экспериментальной группах
IV.5. Сравнительный анализ электронейромиографических параметров мышц голени в экспериментальной и контрольной группах
IV.5. Заключение по главе
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая коррекция асимметричной нагрузки у юных спортсменов на основе применения средств срочной информации: на примере фехтования и тенниса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
К асимметричным видам спорта, на занятиях которыми атлет очень часто находится в вынужденной несбалансированной позе, а обе половины его тела выполняют разные движения, относят многие виды спорта, например, такие как фехтование и теннис. Асимметричные виды спорта по степени нагрузки на опорно-двигательный, связочно-мышечный и костно-суставной аппарат спортсмена, величине напряжения работающих мышц можно рассматривать как наиболее функциональные и сложные с точки зрения двигательной деятельности, поскольку структура спортивных действий в них представлена сочетанием локальных микродвижений с перемещениями всего тела в пространстве, что требует особого активного напряжения двигательного аппарата спортсмена, правильных построений опор тела в статических и динамических положениях, предъявляет повышенные требования к нервной системе, ко всему комплексу психофизиологических качеств, и в первую очередь координационным способностям. Отрицательное воздействие асимметричной нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсменов может проявляться не только в односторонней гипертрофии, утолщении, удлинении (укорочении) конечностей, но и в нарушении динамических положений, что влечет за собой проблемы с координацией, устойчивостью (равновесием) и нарушением линейности движений (Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, И.Э. Ха-чатурова, В.А. Ставинова, 2009 [23]; Т.Д. Алексанянц, Е.М. Бердичевская, Ю.А. Кудряшова, 2014 [4]; Е.О. Балкарова, Ю.Е. Блюм, 2008 [15]).
Исследованию моторных асимметрий в спорте посвящены труды многих авторов (Е.К. Аганянц и др., 1999, 2001, 2004 [3, 175, 176]; Т.Д. Алексанянц и др., 2014 [4]; Т.Ф. Абрамова, 2008, 2013 [1, 2]; Е.М. Бердичевская и др., 2004, 2009, 2012, 2014 [4, 21-24]; К.Д. Чермит, 2004, 2006 [175, 176]; и др.). Одна группа ученых считает проявление асимметрии специфичной формой адаптации к двигательной деятельности спортсменов (В.А. Таймазов, С.Е. Бакулев, 2006 [158]; Е.М. Бердичевская и др., 2009 [22, 23]; и др.). Вторые считают, что асимметричные на-
грузки провоцируют патологии опорно-двигательного аппарата и снижают эффективность двигательных проявлений, например, нивелируют такие способности как устойчивость и двигательная координация (И.Э. Хачатурова и др., 2012 [170]; В.И. Дубровский и др., 2008 [66]; Т.Ф. Абрамова и др., 2008 [1]; Г.Д. Алексанянц и др., 2014 [4]; и др.). Асимметричные нагрузки, слабость мускулатуры, обеспечивающей поддержание позы, могут привести к дисфункциям опорно-двигательного аппарата, что скажется не только на деятельности внутренних органов, но и повлияет на адаптационные механизмы организма, приведет к снижению общей трудоспособности и спортивной подготовленности атлетов (Е.О. Бал-карова, Ю.Е. Блюм, 2008 [15]; B.C. Фещенко, 2013[169]).
Степень разработанности научной темы.
В современной научно-методической литературе освящен ряд частных и общих вопросов по коррекции асимметричных нагрузок у спортсменов:
- проведена оценка функциональных мышечных асимметрий у спортсменов в видах спорта с асимметричной нагрузкой (J.H.J. Allum, B.R. Bloem, M.G. Carpenter et al., 1998 [188]; E.Golomer, F. Mbongo, 2004 [191]; Л.А. Колесникова, 2004 [90]; B.A. Таймазов, C.E. Бакулев, 2006 [158]; Н.Г. Скрынникова, 2009 [150]; М.П. Шестаков, 2010 [181]; Е.С. Тришин, A.C. Тришин, Е.М. Бердичевская, Л.В. Кат-рич, 2012 [163]; Т.М.А. Динь, 2013 [64]; Т.Ф. Абрамова, Т.М. Никитина, H.H. Ко-четкова и др., 2013 [2]; Т.В. Крайнова, Е.М. Бердичевская, 2013 [95] и др.);
- изучались вопросы влияния асимметричной нагрузки на позную устойчивость и двигательную координацию в ряде видов спорта (Л.Д. Назаренко, 2003 [119]; A.C. Чинкин, Е.К. Аганянц, 2006 [176]; Л.А.Зеленин, 2004 [73]; А.Г. Капре-ев, 2008 [84]; Е.О. Балкарова, Ю.Е. Блюм, 2008 [15]; S. Greffou, A. Berton, J.M. Hassens, J. Faubert, 2008 [192]; E.H. Медведева, Г.Б. Шустиков, A.B. Деев, 2014 [111]; W.N. Boloban, Ja. Skowron, I. Tereszcznko, A. Zdzieszynski, 2009 [189]; A.I. Klymenko, 2010 [202]; C.A. Серопян, А.Б. Трембач, 2011 [149]; B.H. Болобан, Ю.В. Литвиненко, А.П. Оцупок, 2012 [32]; Е. Садовски, В. Болобан, Т. Нижни-ковски, А. Масталеж, В. Вишниовски, М. Бегайло, 2011 [144]; Г.Д. Алексанянц, Е.М. Бердичевская, Ю.А. Кудряшова, 2014 [4]; В.Л. Ботяев, 2014 [34] и др.);
- изучалась проблема управления двигательными действиями с различных точек зрения физиологии (Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, А.Б. Трембач, 2001 [3]; О.В. Казенников, В.Ю. Шлыков, Ю.С. Левик, 2009 [82]; W.N. Boloban, Ja. Skowron, I. Tereszcznko, A. Zdzieszynski, 2009 [189]; C.B. Гетманцев, В.Л. Богуш,
A.C. Яцунский, O.B. Сокол, О.И. Резниченко, 2010 [51]; P.M. Гимазов, 2012 [52] и
др-);
- выявлена роль голеностопных суставов и камбаловидной мышцы в поддержании устойчивой позы спортсменов (U. Tan, 1990 [210]; O.B. Кузнецова, 1999 [97]; A.B. Воронов, 2008 [45]; K.M. Harkins, C.G. Mattacola, T.L. Uhl, 2005 [198]; Ю.А. Коряк, 2006, 2008 [93, 203]; Е. Садовски, В. Болобан, Т. Нижниковски, А. Масталеж, В. Вишниовски, М. Бегайло, 2011 [144]; М.Н. Алфимов, 2011 [5]; О.В. Ланская, Е.Ю. Адриянова, 2011 [99] и др.);
- изучалась специфика асимметрии у теннисистов (A.A. Дмитров, 2004 [65]; С.М. Аль Сабри Аббас, 2004 [6]; A.A. Лаптев, 2007 [100]; Г.В. Беркович, 2006 [25]; Е.В. Васина, 2008 [40]; О.В. Василенко, 2008 [39]; Ю.Е. Блюм, 2009 [29];
B.В. Варинов, 2009 [38]; Г.В. Барчукова, 2011 [17]; В.В. Гамалий, Ю.В. Литвинен-ко, 2011 [47]; Т.М.А. Динь, 2013 [64]; A.A. Джумок, 2014 [63]; A.C. Тришин, Е.С. Тришин, Е.М. Бердичевская, Л.В. Катрич, 2012 [163]; Д.В. Спиридонов, 2014 [153]; М. Байк, Л. Полищук, В. Нагорная, 2014 [13]; A.M. Козак, М.В. Ибраимова, 2014 [91]; A.A. Путалов, Ш.А. Путалов, 2014 [137] и др.);
- анализировались функциональные асимметрии у фехтовальщиков (Д.А. Тышлер, 1984, 1996, 2007 [166]; Д.Л. Виноградов, 2005 [42]; A.B. Антохин, 2006 [8]; А.Д. Мовшович, 1996, 2007, 2008, 2011 [113, 114, 115, 116, 166]; Ю.М. Бычков, 2006 [36, 37]; Д.Г. Толасова, 2007 [161]; М.В. Арансон, 2007 [10]; Л.В. Вой-тус, 2008 [43]; Г.Д. Тышлер, 2010 [165]; A.B. Бакум, В.В. Гамалий, 2012 [14]; Ц. Ань, 2012 [9]; Л.В. Богуш, C.B. Гетманцев, A.C. Яцунский, О.В. Сокол, О.И. Резниченко, О.В. Кувалдина, 2013 [31]; В.В. Шамис, 2013 [178]; E.H. Медведева, Г.Б. Шустиков, A.B. Деев, 2014 [111] и др.);
- изучались вопросы воспитания двигательных способностей с помощью специальных и подготовительных упражнений в фехтовании и теннисе (М.П.
Шестаков, Е. Шелудько, A.B. Абалян, Т.Г. Фомиченко, 2010 [181]; B.C. Лобода, 2012 [105]; A.M. Козак, 2014 [91]; Ю.М. Петренко, Ю.Н. Дудник, В.А. Чернышев, Ю.И. Петренко, 2014 [129]; A.A. Пулатов, Ш.А. Пулатов, 2014 [137] и др.);
- рассматривалась возможность тренинга при использовании тренажеров с биологической обратной связью у спортсменов в видах спорта с асимметричными нагрузками (Л.А.Зеленин, 2004 [73]; В.М. Баранов, H.H. Сентябрев, И.Н. Солопов, 2005 [16]; Л.П. Гондарева, В.В. Вальцев, Д.В. Горбачев, 2010 [54]; С.И. Белоусов, 2014 [20]; A.B. Ковалева, A.B. Квитчастый, К.А. Бочавер, В.Н. Касаткин, 2013 [86]; С.А. Коваленко, Д.Л. Нечипоренко, 2014 [87]; Н.В. Нефедова, Ю.И. Тимофеева, 2014 [121]; С.И. Белоусов, 2014 [20]; А.И. Астахова, 2014 [11]; А.И. Астахова, Л.В. Восковская, 2014 [12] и др.).
Необходимость регуляции баланса звеньев тела в спортивных движениях и коррекция статодинамических компонентов устойчивости отмечается многими авторами (М.П. Шестаков и др., 2010 [181]; М.М. Шестаков, 2011 [180]; A.C. Тришин и др., 2012 [163]; и др.). Ряд исследователей выделяют оперативную позу как значимый компонент спортивной техники, предопределяющий рациональность выполнения спортсменом ведущего звена и основных технических элементов (В. Болобан и др., 2013 [33]; Ю.В. Литвиненко и др., 2014 [104]). Сущность оперативной позы состоит в эффективной передаче моментов движения без лишних двигательных перестроек и технических ошибок последующему действию, и строится она с учетом максимально рациональной постановки звеньев тела. В каждой оперативной позе опорная нога или ведущая рука в процессе выполнения стандартного упражнения несет максимальную нагрузку, наблюдаются процессы утомления доминантной конечности, а в целом, если двигательная доминанта диктуется правилами вида спорта, а не заложена генетически, то может проявляться негативное воздействие на опорно-двигательный аппарат (В.А. Геодакян, 2005 [49]). В тоже время при совпадении генетической предрасположенности со спецификой спортивной деятельности результативность растет (В.А. Таймазов, С.Е. Бакулев, 2006 [158]; Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, И.Э. Хачатурова, В.А. Ставинова, 2009 [23]).
Известно, что обеспечение координации, постуральной устойчивости и равновесия оперативной позы сводится не только к работе вестибулярного и зрительного анализаторов, но и во многом зависит от сбалансированной работы свя-зочно-мышечной системы (JI.A. Зеленин, 2004 [73]). Однако, в подавляющем большинстве проведенных исследований представлены разрозненные данные количественной и качественной оценки степени участия тех или иных групп мышц в процессе удержания оперативной позы спортсменов в видах спорта с асимметричной нагрузкой. Хотелось бы в данном процессе отметить особое значение функциональной асимметрии камбаловидных мышц, вследствие которой может сформироваться дезорганизационный стереотип работы, влекущий за собой снижение устойчивости, равновесия и, как следствие, снижение координации движений.
На современном этапе развития спорта от атлета требуются способности к высокоорганизованному управлению нервно-мышечным аппаратом, умения тонкой межмышечной координации. Для выполнения результативного действия спортсмену необходимо обеспечить эффективную устойчивость оперативной позы, обеспечивающей дальнейшую рациональную спортивную деятельность. В свою очередь хорошая устойчивость зависит от подбора наиболее комфортного и правильного положения опор тела, правильного расположения центра тяжести с учетом веса спортивного предмета (ракетки, оружия), оптимальной степени напряженности мышц и связок. В этой связи огромная роль отводится средствам срочной информации с биологической обратной связью (Biofeedback - биоуправление), которые используются для оперативного анализа физиологических и функциональных показателей в режиме реального времени - on-line. С их помощью на основе визуальных восприятий, использования аудио и видео систем контроля можно сознательно ослабить или наоборот усилить уровень активности физиологических показателей, которые требуют коррекции (А.И. Астахова, 2014 [11];. Л.Н. Гондарева, 2010 [54]; Д.В. Горбачев, 2011 [55]; А.Р. Даянова, 2011 [60]; A.A. Илюхин, 2012 [79]; Е.С. Иноземцева, 2007 [80]; Л.В. Капилевич, 2012 [83]; A.B. Ковалева, 2013 [86]; С.А.Коваленко, 2014 [87]; и др.). Поскольку в процессе занятий на биотренажерах спортсмен получает срочную информацию о парамет-
pax своих оперативных поз и движений, он успешнее, эффективнее и экономичнее обучается, воспроизводит и применяет в тренировочной и соревновательной деятельности, требуемые технические характеристики и обеспечивающие их проявление двигательные усилия. Данные технологии привлекают своей наглядностью, информативностью, неинвазивностью, простотой обучения специалистов и испытуемых. Они открывают новые возможности обучения, тренинга, коррекции техники движений в условиях, когда тренер не улавливает наличие искажающих микродвижений, или не способен определить эффективность выполненного действия или принятой оперативной позы в силу физической ограниченности зрительного, слухового или тактильного анализаторов человека. В этой ситуации управление спортивными действиями возлагается на самого спортсмена, полностью зависит от его психофизиологических и волевых способностей, а «подсказанные» тренажером направления оптимизации технических характеристик воспроизводятся спортсменом на сознательном уровне и исполняются двигательным анализатором.
Исследования, связанные с применением тренажеров с биологической обратной связью для снижения влияния узконаправленной спортивной тренировки на опорно-двигательный аппарат спортсменов, проводились во многих видах спорта. Анонсируется возможность применения многоканальных вариантов тренингов по контролю мышечного напряжения - по электронейромиографическим параметрам, позволяющим отрабатывать поддержание тонуса в разных мышечных группах, в тех видах спорта, где важно сочетать мышечное напряжение и расслабление для выполнения наиболее точных дозированных движений (Р.У. Гаттаров, Т.В. Потапова, С.М. Зубков [и др.], 2007 [48]; J1.H. Гондарева, Д.В. Горбачев, В.В. Вальцев, 2010 [54]; P.M. Городничев, 2005 [56]; М.Б. Гурова, 2011 [59]; А.Р. Даянова, 2011 [60]; О.В. Кузнецова, 1999 [97]; О.Н. Полякова, 2011 [132]; O.A. Прянишникова, P.M. Городничев, JI.P. Городничева [и др.], 2005 [136]; А. М. Пухов, 2013 [138]; JI. Христова, Б. Георгиева, Ю.А. Коряк [и др.], 2008 [173]; А.П. Шеин, Г.А. Криворучко, 2005 [179]). Разработана методика оптимизации физической подготовки борцов с помощью электромиографического био-
управления для повышения взаимной межмышечной координации и снижения функциональной асимметрии (JI.H. Гондарева, Д.В. Горбачев, В.В. Вальцев. 2010 [54]; Д.В. Горбачев, 2011 [55]. Регистрация частотных параметров для оценки интенсивности движений, согласованности напряжения и расслабления различных групп мышц при определенных двигательных паттернах - мышц синергистов или антагонистов, осуществляется с помощью мониторируемых показателей огибающей электромиограммы, а также на основе датчиков двигательной активности (на основе малогабаритных трехкоординатных акселерометров, сопряженных с беспроводным датчиком GPS) в процессе пространственного перемещения спортсмена - бега на разные дистанции, лыжных гонок, спортивного ориентирования, в биатлоне, конькобежном, велосипедном спорте, гребле, мотоспорте и других спортивных дисциплинах (Р.У. Гаттаров, Т.В. Потапова, С.М. Зубков [и др.], 2007 [48]; JI.H. Гондарева, Д.В. Горбачев, В.В. Вальцев, 2010 [54]; P.M. Городничев, 2005 [56]; М.Б. Гурова, 2011 [59]; А.Р. Даянова, 2011 [60]; О.В. Кузнецова, 1999 [97]; О.Н. Полякова, 2011 [132]; O.A. Прянишникова, P.M. Городничев, Л.Р. Го-родничева [и др.], 2005 [136]; А. М. Пухов, 2013 [138]; Л. Христова, Б. Георгиева, Ю.А. Коряк [и др.], 2008 [173]; А.П. Шеин, Г.А. Криворучко, 2005 [179]).
Очевидным противоречием в системе научно-практических знаний и практике передовой спортивной подготовки юных фехтовальщиков и теннисистов 1314 лет является противоречие между стремлением тренеров и спортсменов к широкому использованию в тренировочном процессе современных технических средств информации в искусственно управляемой спортивной среде и недостаточностью научно-методических знаний в вопросах применения в условиях БОС-тренинга специальных и подготовительных упражнений для коррекции асимметричных отклонений в спортивных динамических положениях и оперативных стойках у юных спортсменов в рассматриваемых видах спорта (Д.А. Тышлер, 1984, 1996, 2007 [166]; Ю.М. Бычков, 2006 [36, 37]; А.Д. Мовшович 2008 [113-116]; Г.Д. Тышлер, 2010 [165] и др.).
Проблема исследования состоит в разработке и обосновании педагогических коррекций на основе применении специальных, подготовительных и разви-
вающих упражнений в физической подготовке фехтовальщиков и теннисистов 1314 лет, определении норм нагрузок БОС-тренинга, предотвращающих моторную асимметрию. Изучение влияния асимметричной нагрузки на устойчивость оперативной позы и рациональность статодинамических движений спортивной техники в фехтовании и теннисе, определение электронейромиографических характеристик активности болыдеберцовых и камбаловидных мышц, обеспечивающих формирование идеальной устойчивости в оперативных позах и исходных положениях у фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ, разработка педагогических коррекций и применении специальных, подготовительных и развивающих упражнений в физической подготовке фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет, подбор специальных упражнений для укрепления голеностопных суставов, антигравитационных мышц голени, определение хронометрических, компонентных и темповых параметров занятий специальными упражнениями и тренажерами, определение норм нагрузок БОС-тренинга, предотвращающих моторную асимметрию - вот перечень вопросов, требующим неотложного решения при раскрытии поставленной проблемы, а научное сопровождение коррекционной работы при формировании рациональных спортивных действий становится направлением первостепенной важности и первоочередного уровня решения, особенно на начальных этапах становления спортивного мастерства, к которым относится и этап спортивной специализации.
Объект исследования - спортивно-тренировочный процесс юных спортсменов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ, специализирующихся в асимметричных видах спорта - фехтовании и теннисе.
Предмет исследования - применение на основе средств срочной информации в условиях БОС-тренинга специальных и подготовительных упражнений для коррекции асимметричных отклонений в спортивных динамических положениях и оперативных стойках у фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет.
Цель исследования - разработать педагогическую технологию применения средств срочной информации с биологической обратной связью в спортивно-тренировочном процессе фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет на основе кон-
троля электронейромиографических параметров активности мышц, несущих основную функциональную нагрузку в спортивных движениях.
Гипотеза исследования основана на том, что в процессе занятий асимметричными видами спорта формирование несовершенной оперативной позы и принятие нерациональных спортивных динамических положений снижает устойчивость и двигательную координацию у спортсменов, поэтому применение тренажеров с биологической обратной связью будет содействовать развитию систем опор тела и формированию постурального мышечно-суставного рефлекса, способствовать сбалансированной активности ведущих мышц голени в оперативной позе, улучшит характеристики статодинамического равновесия в спортивных динамических положениях у юных фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:
1. Изучить особенности постуральной устойчивости в спортивных движениях фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ и определить роль и значение оперативной позы и других стандартных динамических положений в результативности соревновательной деятельности у юных спортсменов.
2. Выявить особенности влияния асимметричных воздействий на опорно-двигательный аппарат фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ и обосновать необходимость применения средств срочной информации с биологической обратной связью в тренировочном процессе юных спортсменов.
3. Разработать и апробировать систему специальных подготовительных упражнений в физической подготовке фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ с целью коррекции отрицательного влияния асимметричных воздействий в оперативных позах и спортивных динамических положениях у юных спортсменов, определить нормы нагрузок БОС-тренинга, предотвращающих моторную асимметрию.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии применения корригирующих упражнений на основе использования средств срочной информации с биологической обратной связью у фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ для повышения спортивной результативности и тренированности юных спортсменов по сравнению с традиционной организацией спортивно-педагогического процесса.
Научная новизна исследования:
- получены новые научно-теоретические знания о технологиях тренировки юных спортсменов в фехтовании и теннисе на этапе спортивной специализации, предложен нетрадиционный подход в использовании электронейромиогра-фии как БОС-тренажера в управлении оперативной подготовленностью фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ, доказана перспективность использования средств срочной информации с биологической обратной связью для коррекции асимметричных нагрузок в спорте;
- установлено, что результативность спортивной деятельности у юных фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ во многом обусловлена сохранением устойчивости оперативной позы и связана с эффективной реализацией стандартных динамических положений (стойка, выпад, укол, удар, прием и др.) в условиях воздействия асимметричной нагрузки;
- выявлена роль мышц голени и определены электронейромиографиче-ские характеристики активности болыиеберцовых и камбаловидных мышц, охарактеризованы электронейромиографические лекала-маркеры активности мышечного аппарата, обеспечивающие формирование идеальной устойчивости в оперативных позах и исходных положениях у фехтовальщиков и теннисистов 1314 лет тренировочных групп ДЮСШ;
- выявлена вариация амплитудно-частотных параметров электронейромио-граммы после выполненной физической нагрузки, позволяющая судить об утомляемости мышечного аппарата у юных фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ в условиях воздействия асимметричной нагрузки;
- обоснована эффективность инструментального контроля на основе средств срочной информации с биологической обратной связью в специальной физической подготовке юных спортсменов в видах спорта с асимметричной нагрузкой, разработана этапность и процедурная последовательность применения тренажеров с биологической обратной связью для улучшения двигательной координации у юных фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ;
- разработана технология применения специальных, подготовительных и развивающих упражнений в физической подготовке фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ, подобраны специальные упражнения для укрепления голеностопных суставов, антигравитационных мышц голени, определены хронометрические, компонентные и темповые параметры занятий специальными упражнениями и тренажерами;
- установлены нормативные параметры затрат времени БОС-тренинга у фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ на основе использования электронейромиографической программы коррекции асимметричной нагрузки в спортивных динамических положениях и оперативных стойках у юных спортсменов;
- получены факты оптимизации спортивно-педагогического процесса в связи с ростом функциональных возможностей мышечного аппарата у юных спортсменов, доказана эффективность экспериментальной технологии в повышении спортивной результативности и тренированности фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ по сравнению с традиционной организацией спортивно-педагогического процесса.
Теоретическая значимость заключается в получении новых научно-методических знаний о технологиях спортивной подготовки юных спортсменов в асимметричных видах спорта (на примере фехтования и тенниса). Выявлено, что результативность спортивной деятельности у юных фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ во многом обусловлена сохранением устойчивости оперативной позы и связана с эффективной реализацией стандарт-
ных динамических положений (стойка, выпад, укол, удар, прием и др.) в условиях воздействия асимметричной нагрузки.
Полученные данные стали аргументированным основанием к разработке технологии использования специальных, подготовительных и развивающих упражнений в физической подготовке фехтовальщиков и теннисистов 13-14 лет тренировочных групп ДЮСШ с целью коррекции асимметричных отклонений в спортивных динамических положениях и оперативных стойках у юных спортсменов при использовании средств срочной информации с биологической обратной связью и электронейромиографических данных активности мышечного аппарата. При этом применительно к проблематике диссертации эффективно, с получением обладающих новизной результатов, использован комплекс инструментальных методик исследования на основе средств срочной информации с биологической обратной связью, представленный электромиографией, соматоскопией, биоимпедан-сометрической методикой.
Практическая значимость результатов проведенных исследований подтверждается тем, что технология коррекции тренировочных воздействий в видах спорта с асимметричной нагрузкой (на примере фехтования и тенниса) на основе использования средств срочной информации с биологической обратной связью содействует рациональному управлению движениями в исходных положениях, оперативных позах и стандартных динамических положениях, обеспечивает изначальное оптимальное техническое совершенствование, способствует сохранению, укреплению здоровья юных спортсменов в связи с правильным выбором системы опор тела, благоприятствует повышению тренированности и спортивной результативности по сравнению с традиционной организацией спортивно-педагогического процесса.
Полученные факты совершенствования спортивно-педагогического процесса обусловлены ростом функциональных возможностей мышечного аппарата, и в первую очередь мышц голени, несущих основную нагрузку в спортивных действиях фехтовальщиков и теннисистов. Установлена роль ряда мышц голени в сохранении оперативной позы и в эффективной реализации стандартных динамиче-
ских положений, сохранении двигательной координации, определены особенности активности болыпеберцовых и камбаловидных мышц юных спортсменов в покое и в процессе поддержания вертикальной и оперативной позы. Полученные результаты свидетельствуют о формировании неустойчивой оперативной позы за счет усиленного включения в процесс её поддержания доминантной ноги, а субдоминантная при этом выполняет опорно-поддерживающую функцию, что в процессе динамической нагрузки ведет к повышенной утомляемости обеих конечностей. В конечном итоге это обуславливает не только общую утомляемость, но и снижает устойчивость и двигательную координацию спортсменов, что впоследствии негативно сказывается на результативности данных групп спортсменов.