Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Усатова Евгения Вячеславовна

  • Усатова Евгения Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Усатова Евгения Вячеславовна. Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта». 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усатова Евгения Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ВЫНОСЛИВОСТИ В ПОДГОТОВКЕ ТЕННИСИСТОВ 13-14 ЛЕТ

1.1. Характеристика игры на кортах с разным покрытием

1.1.1. Соревновательная деятельность на кортах с различным

покрытием

1.2. Специальная физическая подготовка в тренировочном процессе теннисистов

1.2.1. Развитие специальной выносливости юных теннисистов

1.2.2. Развитие скоростно-силовых качеств в игровых видах спорта у

юных спортсменов

Резюме

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Пульсометрия

2.2.4. Хронометрирование

2.2.5. Педагогическое тестирование

2.2.6. Оценка соревновательной деятельности

2.2.7. Тестирование специальной выносливости

2.2.8. Педагогический эксперимент

2.2.9. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСИСТОВ

ЛЕТ ПРИ ИГРЕ НА КОРТАХ С РАЗНЫМ ТИПОМ ПОКРЫТИЯ

3.1. Соревновательная деятельность теннисистов 13-14 лет на кортах с разным типом покрытия

3.2. Специальная подготовленность теннисистов 13-14 лет в годичном цикле тренировки

3.3. Координационные способности теннисистов 13-14 лет при игре на кортах с разным типом покрытия

3.4. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы теннисистов 13-14 лет при выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок

на площадках с разным типом покрытий

Резюме

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ТЕННИСИСТОВ

13-14 ЛЕТ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИГРЕ НА КОРТАХ С МЕДЛЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ 81 ПРОВЕРКА

4.1. Теоретическое обоснование методики развития специальной выносливости теннисистов

4.2. Организация основного педагогического эксперимента

4.3. Результаты педагогического эксперимента

4.3.1. Показатели физической и технической подготовленности теннисистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп

4.3.2. Результаты тестирования координационных способностей теннисистов на разных этапах педагогического эксперимента

4.3.3. Результаты тестирования уровня специальной выносливости теннисистов 13-14 лет

4.3.4. Оценка соревновательной деятельности теннисистов на разных

этапах педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АДд - диастолическое артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

КГ- контрольная группа

ОФП - общая физическая подготовка

КЧСМ - критическая частота мельканий

МЗЦ - мезоцикл

МКЦ - микроцикл

РТТ - Российский теннисный тур

СФП - специальная физическая подготовка

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием»

ВВЕДЕНИЕ

Теннис является одним из популярных видов спорта во всем мире. В последние годы к занятию теннисом привлекается большое количество детей и взрослых. В возрасте 13-14 лет спортсмены начинают активную соревновательную деятельность.

Для теннисистов специальная физическая подготовка является одной из важнейших составляющих тренировочного процесса, потому как именно она позволяет спортсмену перемещаться по корту оперативно и сохранять возможность активно выполнять соревновательные действия до конца матча. По мнению В.П. Жур (2007), комплекс необходимых для теннисистов физических качеств включает: гибкость, силу, быстроту, выносливость, координационные способности. Все эти качества тесно взаимосвязаны и проявляются во время игры в специфических формах.

Особое внимание следует уделять развитию физической подготовленности, которая включает в себя следующие компоненты - общая и специальная физическая подготовленность, техническая и тактическая подготовленность, позволяющие спортсменам достичь высокого уровня спортивного мастерства (В. НоЬёеп, С. Яиг^г, 2005; ИЛ. Листратов, 2007; М.Ю. Барсукова, 2015; А.Т. Бубунаури, 2015).

При подготовке теннисистов в зимний период (длительность 7 месяцев) используются корты с «быстрым» покрытием, а в летний период занятия проводят, как правило, на кортах с «медленным» покрытием. Как показывает практика, наиболее сложным является переход с «быстрого» покрытия на «медленное».

Анализ соревновательной деятельности теннисистов показал, что игра на разных покрытиях отличается разносторонностью технических действий, объемом технических действий, качественно-количественными параметрами передвижений (О.Ю. Портнова, 2002; Е.В. Васина, 2008; А.П. Скородумова, 2008).

Юные теннисисты, как правило, в течение года участвуют в 10-12 турнирах. Поэтому успешность соревновательной деятельности на кортах с разным покрытием в большей степени зависит от построения тренировочного процесса.

Е.В. Васиной (2008) на основе исследований величины «внешней» и «внутренней» стороны соревновательных нагрузок на разных покрытиях была предложена методика построения микроциклов в соревновательном периоде. А.П. Скородумовой (1990) обоснована необходимость развития аэробной выносливости у высококвалифицированных теннисистов. А.И. Тополь (2002) предлагает методику развития скоростно-силовых и координационных возможностей. Не обнаружено работ, в которых рассматривался бы вопрос о развитии у юных спортсменов специальной выносливости применительно к условиям смены покрытия корта.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования содержания тренировочного процесса теннисистов 13-14 лет, направленного на развитие специальной выносливости при подготовке к игре на кортах с медленным типом покрытия.

Объект исследования - процесс физической подготовки теннисистов 13-14 лет.

Предмет исследования - методика развития специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования комплекса средств и методов для развития специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при переходе с быстрого покрытия на медленное.

Гипотеза исследования. Предположено, что развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет с использованием специальных скоростно-силовых упражнений, выполняемых в усложненных условиях, позволит подготовить спортсменов к работе на площадках с медленным

покрытием, что, в целом, повысит эффективность соревновательной деятельности теннисистов 13-14 лет в сравнении с традиционным подходом.

Теоретическая и методологическая основа исследования: общие основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1995; Л.П. Матвеев, 2004); концепция о периодизации тренировочного процесса в спортивных играх (А.П. Скородумова, 1990), теория адаптивных процессов (Ф.З. Меерсон, 1988; H.A. Агаджанян, 2003); теоретико-методологические основы юношеского спорта (Ю.Д. Железняк, 2001), учение о сенситивных периодах развития основных физических качеств (H.A. Фомин, В.П. Филин, 2002).

В качестве методологической основы исследования использованы структурно-функциональный и комплексный подходы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено снижение эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов при переходе на корты с медленным покрытием, что обусловлено изменениями параметров игровой деятельности и недостаточным уровнем развития специальной выносливости;

- показана эффективность проведения тренировочных занятий на кортах с медленным покрытием, что выражается в достоверном и значимом повышении уровня физической и технической подготовленности теннисистов 13-14 лет;

- разработан тест и шкала дифференцированной оценки уровня развития специальной выносливости юных теннисистов;

- уточнена направленность нагрузки и приемы ее регулирования в тренировочном процессе подготовительного и соревновательных периодов при подготовке к переходу на корты с медленным покрытием;

предложены материально-технические тренировочные средства, моделирующие условия игры на кортах с медленным покрытием, доказана целесообразность их использования в предсоревновательной подготовке к летнему сезону;

- доказана эффективность разработанной методики развития специальной выносливости в отличие от традиционно используемой, что выражается в достоверном и значимом приросте показателей, отражающих уровень развития скоростно-силовых способностей, специальной выносливости и показателей успешности игровой деятельности теннисистов 13-14 лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют теорию спортивной тренировки в теннисе новыми знаниями о содержании процесса предсоревновательной подготовки теннисистов 13-14 лет к игре на кортах с разным покрытием, уточнено соотношение нагрузок в мезо- и микроциклах 2-ого подготовительного периода, расширены знания о средствах, позволяющих моделировать условия игры на кортах с медленным покрытием. Уточнено и дополнено содержание педагогического контроля за развитием специальной выносливости теннисистов.

Практическая значимость исследования. Разработана методика развития специальной выносливости теннисистов 13-14 лет и разработаны практические рекомендации по построению тренировочного процесса предсоревновательной подготовки. Разработанная методика может быть использована ддя оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов, с целью достижения высоких спортивных результатов при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе специализированных ВУЗов при подготовке, переподготовке и повышении квалификации тренерских кадров, в процессе подготовки спортивного резерва в ДЮСШ, СДЮСШОР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика соревновательной деятельности теннисистов 13-14 лет при игре на площадках с разным типом покрытия существенно различается; эффективность игры юных спортсменов на кортах с медленным покрытием ниже в сравнении с игрой на быстром покрытии, что обусловлено

необходимостью выполнять более длинные и высокоинтенсивные перемещения с затяжными розыгрышами мяча.

2. Специфика соревновательной деятельности на кортах с медленным покрытием актуализирует необходимость развития специальной скоростно-силовой выносливости теннисистов 13-14 лет и определяет направленность тренировочного процесса в предварительной подготовке к игре на площадках с медленным покрытием.

3. Методика развития специальной скоростно-силовой выносливости теннисистов 13—14 лет, используемая в тренировочном процессе при подготовке к переходу на корты с медленным покрытием, должна содержать комплекс специфических средств и приемы регулирования нагрузки, моделирующие условия игры на медленном покрытии. Применение методики в подготовительном и соревновательном периоде способствует более выраженному повышению скоростно-силовой подготовленности теннисистов 13-14 лет и успешности их соревновательной деятельности в сравнении с традиционно используемой методикой.

Работа выполнена в соответствии направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» Сводного плана НИОКР Министерства спорта РФ на 2010-2015гг.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 143 источника (из них 27 иностранных авторов). Работа изложена на 146 страницах, содержит 29 таблиц, 27 рисунков, приложения и акты внедрения.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ПОДГОТОВКЕ ТЕННИСИСТОВ 13-14 ЛЕТ

1.1. Характеристика игры на кортах с разным покрытием

Крупнейшие официальные соревнования в современном теннисе проводятся на стадионах, имеющих площадки, покрытые различными материалами, как травой, так и фунтом, бетонные, либо синтетические ковровые (A. Laptev, 2005). Тип покрытия влияет на отскок мяча, и стратегии игры на кортах с разными покрытиями могут кардинально отличаться. Соответственно, тренировочный процесс, в свою очередь, требует наличия у спортсменов специальной технической, тактической, физической и психологической подготовленности (N. Bollettieri, 1991, 1999, 2001; П. Райтер, 2004).

Среди профессиональных теннисистов в настоящее время существует много спортсменов, которые показывают свою лучшую игру только на определённых типах покрытий, довольствуясь при этом весьма скромными результатами на кортах с другими покрытиями (В.А. Голенко,2001; П. Метидер, 2002; Н. Мирный, 2003; М.М. Южный, 2011).

В научно-методической литературе отмечены особенности теннисных покрытий (В.Ш. Шестаков, 2000; Н. Боллетьери, 2003; Л.С. Зайцева, 2003).

Как известно, на кортах с травяным покрытием теннисисты играли с момента зарождения игры. Особенность травяных кортов в том, что их характеристики могут меняться в зависимости от состояния травы. Характерными особенностями данного типа покрытия является - низкий и самый быстрый отскок мяча. Также из-за естественных неровностей почвы игра дополнительно усложняется.

При игре на кортах с травяным покрытием преимуществом в техническом арсенале теннисиста будут являться сильная подача и игра в стиле serve and volley (подача мяча, за которой следует быстрый выход игрока к сетке) (В. Gilbert, 2005).

На травяных кортах традиционно проводится целый ряд турниров серии WTA, в частности, Уимблдонский турнир, входящий в список турниров Большого Шлема. Наиболее сильными игроками на кортах такого типа традиционно считаются теннисисты из Австралии и Великобритании.

Для игры на грунтовых кортах характерен самый медленный и высокий отскок мяча. Соответственно, и темп игры на них самый медленный, с длинными розыгрышами. Для выполнения удара по мячу на данном покрытии теннисисты при передвижении по корту часто используют скольжение (П. Райтер, 2004).

Покрытия грунтовых кортов формируются из смеси глины, песка, дроблёного кирпича или камня, нередко с добавлением резиновой и пластмассовой крошки. Обычный цвет грунтовых кортов — красно-коричневый или темно-зелёный (J. Brechbubl, 2001).

На грунтовых кортах проводится, к примеру, Открытый чемпионат Франции. Наиболее успешными игроками на таких кортах традиционно являются теннисисты из Испании, Франции и Южной Америки.

Корты с твёрдым покрытием — самые быстрые. В их основе может быть бетон или асфальт, которые покрываются сверху синтетическим слоем, придающим специфические характеристики отскоку мяча. На разных типах твёрдого покрытия отскок мяча может несколько варьировать по скорости и высоте. Некоторые варианты покрытий получили свои собственные названия, например: Plexipave, Rebound Асе, DecoTurf. Преимущество при игре на таком типе покрытия, как правило, имеют игроки, обладающие сильной подачей (М. Fernandes, 2005; Т. Gullikson, 2005).

На кортах с твёрдым покрытием проводятся Открытый чемпионат Австралии (покрытие Rebound Асе) и Открытый чемпионат США (покрытие DecoTurf), хотя изначально оба они проводились на травяных кортах.

Параметры двигательных действий теннисистов на площадках с покрытием различного типа изучались известными специалистами тенниса -Л.С. Зайцевой (2000); О.Ю. Портновой (2005); Ш.А.Тарпищевым (2006).

Авторы констатируют факт, что темп игры за последнее время значительно повысился, игроки стали больше перемещаться. Интенсивная физическая деятельность в течение игры требует огромных затрат сил и энергии. Успешность выступления теннисистов зависит не только от Pix мастерства, но и от типа покрытий и адаптированности организма к игре на них, а также от уровня специальной и физической подготовленности спортсменов.

1.1.1. Соревновательная деятельность теннисистов на кортах с разным покрытием

Изучением характеристик игры теннисистов в разное время занимались А.И. Наумко (1996), С.П. Белиц-Гейман (2001), А.П. Скородумова (2008).

В работах этих авторов определены такие показатели, как: количество ударов в матче, длительность геймов и сетов, длительность пауз отдыха, длина отрезков, пробегаемых в матче, процент использования различных ударов, темп игры и др. Выделены также три основных вида интервалов отдыха: во время смены направлений подачи (первый, второй квадрат), во время перехода подачи от одного игрока к другому и во время смены сторон площадки каждые два гейма.

Зная, что эффект от выполнения той или иной нагрузки во многом зависит от чередования фаз работы и отдыха, продолжительности интервалов отдыха, характера отдыха, необходимо при отборе средств воспитания физических качеств учитывать соответствующие данные, характерные для соревновательной деятельности (Е.В. Васина, 2008; В .Г. Бабий 2010).

Выходя на корт, теннисист не может знать, сколько времени продлится матч, сколько ударов и в каких условиях придется выполнить, какое расстояние ему придется преодолеть, и из каких отрезков оно будет состоять. Для того, чтобы правильно определить основное направление в подготовке теннисиста, необходимо знать требования, которые предъявляет соревновательная деятельность (Т.С. Иванова, 2001; Kinetics Human, 2003; A.B. Пикалова, 2004; З.М. Кузнецова, Д.В. Разумов, 2007).

В работе А.П. Скородумовой (2008) показано, что знание общего количества действий, выполняемых спортсменом в соревновательных матчах, темпа игры, частоты, надежности и эффективности использования различных технических приемов необходимо для рационального построения учебно-тренировочного процесса теннисистов, так как это позволяет выявить критерии деятельности, к которой нужно направленно готовить спортсменов.

Профессиональные теннисисты в ходе матча находятся на корте, в среднем, 88 минут, чистое время составляет 20 минут. За это время спортсмен, в среднем, выполняет примерно 620 ударов.

Как при малой, так и при большой величине нагрузки на корте с медленным отскоком мяча, теннисисты выполняют одинаковое количество ударов в минуту - 18. Это может свидетельствовать о неспособности спортсменов вести борьбу в высоком темпе в течение длительного времени. Объяснением данному факту может являться нестабильность выполнения игроками технических действий и недостаточный уровень выносливости, которая необходима для ведения длительного розыгрыша очка в высоком темпе. (Е.В. Васина, 2008; А.П. Скородумова, 2008).

По данным Е.В. Васиной (2008), проводившей исследование выполняемой работы юношами 13-14 лет на кортах с разным покрытием, при игре на медленных покрытиях, длительность матча колеблется от 52 до 128 минут. Чистое время в среднем составляет 8-21 минут. За это время игроком, в среднем, выполняется 160^40 ударов, пробегаемое расстояние составляет 863-2015 м.

При игре на быстрых покрытиях длительность матчей составляет в среднем 48-88 минут. Чистое время - от 7 до 19 минут. За это время выполняется от 140 до 430 ударов, пробегаемое расстояние - 774-1564 м.

Такое различие в показателях игры юношей на разных типах покрытия объясняется тем, что на медленном покрытии розыгрыш очка обычно более длителен, теннисистам приходится больше перемещаться по площадке. В связи с медленным отскоком мяча увеличивается и общий объем нагрузки,

количество сыгранных геймов. Эту тенденцию необходимо учитывать при планировании тренировочной работы в годичном цикле подготовки на разных типах покрытия (Е.В. Васина, 2008).

Результативность соревновательной деятельности оценивается не только счетом в матче, но и определенными показателями. Причем, разные авторы предлагают примерно одинаковый их набор: количество подач навылет, точность и стабильность попаданий, количество мячей, выигранных за счет активного выхода к сетке. Все эти показатели характеризуют уровень подготовленности теннисистов (С.П. Белиц-Гейман, 2001; Ш.А. Тарпищев, 2006; И.А. Листратов, 2007).

Есть фуппа показателей - общих, которые больше характеризуют характер покрытия корта - общее и чистое время матча, сумма ударов в гейме и матче, пробегаемое расстояние, темп игры, моторная плотность.

Наряду с общими особенностями, которые относятся к соревновательной деятельности вообще, соревновательная деятельность в индивидуальных спортивных играх, особенно в теннисе, имеет свои специфические особенности. К ним можно отнести: постоянную смену ситуаций, неопределенность времени действия и его мощности, момента начала действия, наличие непосредственного противника, влияющего на действия спортсмена (Б. Гилбердт, 2004; О.Ю. Портнова, 2005). Эти особенности: не лимитированное время борьбы, отсутствие возможности инструментально оценить результат борьбы создают значительные трудности для анализа соревновательной деятельности (М.А. Годик, 1982).

Контроль соревновательной нафузки в теннисе ведется методом педагогического наблюдения с регистрацией количества соревнований, матчей и времени, затраченного на них, а также посредством анализа протоколов соревнований, отчетов о них (A.B. Пикалова, 2004).

Каковы же основные составляющие соревновательной деятельности в теннисе? Это операции (приемы, ведущие элементы технико-тактического

мастерства) и действия (тактические схемы, комбинации отдельных игроков и команды в целом).

Специалистами в области тенниса выявлено большое число показателей, количественно отражающих объем, разносторонность и эффективность действий спортсменов (A.A. Полозов, 2003; John W. Chow, 2003).

Теннис отличается огромным количеством технико-тактических действий, все их многообразие невозможно оценить достаточно оперативно с помощью ограниченного числа наблюдателей. В связи с этим, экспертным путем выделяют необходимый минимальный состав двигательных и технических действий соревновательной деятельности (В.Н. Янчук, 2001; О. Girard, 2005; M. Kruse, 2006).

Результаты игры по всем выделенным показателям фиксируются наблюдателями в процессе игры, либо после игры, при просмотре видеозаписей с помощью различного рода протоколов.

Соревновательная деятельность связана с принятием решений. Во время матча теннисисту приходится иметь дело с большим объемом информации технико-тактического, психологического и иного характера. Как правило, для того, чтобы обработать эту информацию времени недостаточно (R. Lansdorp, 2004; Д.В. Разумов, 2012). Теннисисты высокой квалификации владеют приемами для продления сроков принятия решения, однако это время может быть использовано и соперником. Соревновательный опыт является одним из главных факторов быстрого и компетентного принятия решений. Одну из важных задач тактики соревновательной деятельности составляет активное выделение и переработка необходимой информации (Т.С. Иванова, 2001 ; A.B. Пикалова, 2001 ).

1.2. Специальная физическая подготовка в тренировочном процессе теннисистов

Одним из условий достижения успехов в теннисе и вообще в спорте является обеспечение высокого уровня физической подготовленности спортсмена. Физическая подготовка теннисиста - одно из важнейших слагаемых тренировочного процесса, предполагающее воспитание физических качеств, проявляющихся в двигательных способностях, необходимых в теннисе (O.E. Лопухов, 2003; О.В. Григорьева, 2012).

Успешность соревновательной деятельности теннисистов 13-14 лет зависит от того, насколько высок уровень физической подготовленности. Это связано с тем, что теннисисты этой возрастной категории принимают участие в достаточно большом количестве турниров в течение годичного цикла подготовки. Соревновательная деятельность весьма разнообразна. Матчи могут продолжаться длительное время, в них используются различные вариации ударов и весьма активные перемещения по площадке, что требует от спортсмена высокого уровня функциональной подготовленности и выносливости (A.B. Иванов, 1998; Ф.П. Суслов, 2002; О.Ю. Портнова, 2005).

Физическую подготовку принято разделять на общую и специальную. Следует отметить высокую значимость общей физической подготовки в тренировке юных спортсменов, в частности, в теннисе.

Общая физическая подготовка теннисистов предполагает разностороннее развитие физических качеств. Специальная физическая подготовка предполагает развитие физических способностей, необходимых для реализации соревновательных действий в теннисе (Г.П. Воробьев, 2001).

От своевременного и точного подбора средств и методов физической подготовки, а также соотношения общей и специальной физической подготовки в различных циклах тренировочного процесса, зависит конечный результат и уровень физической подготовленности.

Результатом специальной физической подготовки теннисиста является целый комплекс качеств, направленных на реализацию главной задачи -достижения высокого спортивного мастерства и успешного выступления на соревнованиях.

Для теннисиста большое значение имеет специальная скорость, которая обеспечивает способность спортсмена вовремя «достать» мяч, и специальная ловкость, т.е. способность технически правильно выполнить удар в трудной ситуации (О. Girard, 2005).

Для успешного выполнения ударов теннисисту необходимы разные физические качества. Адекватный уровень их развития позволяет теннисисту не только достать далёкий мяч у сетки, но и выполнить мощный удар. Существует и определённая связь физических качеств между собой. Без достаточного развития одного качества не могут в полной мере развиваться другие. Например, ловкость зависит от оптимального развития быстроты, гибкости, силы, а быстрота движений - от силы мышц и их способности расслабляться (В. Hobden, G. Runtz, 2005).

Движения теннисиста отличаются легкостью, свободой и быстротой. Это во многом зависит от гибкости и способности к расслаблению, в связи с этим, рассматривать их целесообразно в единстве, так как связь между гибкостью и способностью к расслаблению приобретает особое значение. Без оптимального развития этих качеств невозможно развить до высокого уровня и все другие качества теннисиста (В.М. Зациорский, 2000; В.А. Голенко, 2003).

Специальная выносливость - способность провести матч с различной интенсивностью, не снижая технический уровень.

Рассматривая структуру спортивной тренировки теннисистов, необходимо отметить всю важность подготовительного периода годичного цикла, в котором, прежде всего, создаётся база физической подготовленности для успешного выступления теннисистов на соревнованиях (Л.П. Матвеев, 2000).

В примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ (2009) соотношение средств физической подготовки по годам обучения выглядит следующим образом. Начальная подготовка: до года 65%, свыше года 45-55%. Учебно-тренировочный этап: начальная спортивная специализация - 40^5%, углубленная спортивная специализация - 40%. Этап спортивного совершенствования - 35%.

Доля средств физической подготовки с возрастом и ростом мастерства теннисистов уменьшается. Следует отметить, что уменьшается лишь их относительная величина, абсолютная величина с возрастом и ростом мастерства теннисистов увеличивается.

Доля специальной физической подготовки в подготовительном периоде тренировки варьирует в зависимости от этапов периода. Наиболее всего специальная физическая подготовка представлена в специально-подготовительном этапе (Л.Н. Матвеев, 2004; М.В. Сахарова, 2005).

1.2.1. Развитие специальной выносливости юных теннисистов

Специальная выносливость - это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности. Специальная выносливость - сложное, многокомпонентное двигательное качество. Как известно, при изменении параметров выполняемых упражнений, можно избирательно подбирать нагрузку для развития и совершенствования отдельных её компонентов (М.Ю. Барсукова, И.А. Головин, 2015).

Выделяют несколько видов проявления специальной выносливости: к сложнокоординированной, силовой и скоростно-силовой работе.

В спортивной практике разработаны общие положения для развития аэробных и анаэробных возможностей. Для развития функциональных возможностей разных систем организма спортсменов наиболее значимо развитие анаэробных возможностей организма.