Содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаврилова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилова, Юлия Владимировна
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук Горский Владимир Акимович
Москва 2001г.
Содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля.
Введение. Экономическая подготовка в довузовский период как предмет научного исследования. 4
Глава 1. Исследование содержания, форм и методов экономического образования в системе довузовского обучения. 14
1.1. Содержания экономического образования как педагогическая проблема. 14
1.2. Характеристика опыта нормативно-правового регулирование экономического образования в 51-55 довузовской системе обучения.
1.3. Проектирование содержания экономического образования и методы профессионально-личностного развития учащихся учебных заведений туристского профиля. 56
Глава 2. Экспериментальное обоснование содержания и методов экономического образования в лицейских классах туристского профиля. 70
2.1. Характеристика особенностей профессионального содержания и методов экономического образования в лицеях туристского профиля. 70
2.2. Педагогические средства реализации экспериментальных учебных программ экономического образования. 101
2.3. Критерии и показатели оценки эффективности освоения экономического образования в лицеях туристского профиля. 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля»
Стратегические цели образования в России тесно связаны с созданием основ социально-экономического развития отраслей народного хозяйства, в том числе туристско-экскурсионной сферы и ее кадрового потенциала, деятельность которого направлена на социальное воспитание молодежи в новых условиях экономической жизни и социально-ориентированных рыночных отношений (Сергеева СЛ., 1996; Ильина Е.Н., 1998; Чепик В.Д.; Ф Сеселкин А.И., 2000). Среднее (полное) общее образование, как система подготовки молодежи к труду, к жизни и как составной элемент многоуровневой подготовки специалистов претерпевает значительные изменения (Козина Е.Ф., 2000; Левина И.И., 2000; Кальней В.А., Шишов С.Е., 2000 и др.), дающие возможность выпускникам общеобразовательных учреждений овладевать комплексом специальных и общих знаний в области будущей профессиональной деятельности (Меркурьева Л.М., 1988; Орлова * Т.В., 1999; Санникова Т.В., 2000 и др.).
Модернизация российской системы образования, обусловленная законом РФ «Об образовании» (1996г.), предусматривает расширение социальных и экономических функций средней школы, а появление специализированных общеобразовательных учреждений, в том числе в практике туристского образования, обусловили необходимость акцента на экономические курсы образования учащихся лицейских классов (Силкина Н.В., 1997; Зорина Г.И., 1998; Лапин А.Ю., 1998; Лукьянченко С.И., 2000; Бокова Т.А., 2001 и др.)
Теоретический анализ, обобщение литературных источников, наши педагогические наблюдения и опрос специалистов, работающих в системе туристского образования, позволил выявить ряд противоречий, составивших основу проблемной ситуации нашего исследования.
Во-первых, существуют противоречия между уровнем подготовленности и объективной потребностью в прочных . и научно-обоснованных представлениях выпускников лицеев туристского профиля об основах современной экономики, необходимых для успешного освоения учебных дисциплин специализаций как в рамках направления экономического профиля «Менеджмент» (№ 521500), так и по специальности «Менеджмент организации» (№061100).
Во-вторых, обучение в туризме связано с изучением финансово-хозяйственной деятельности работников тур предприятий и инфраструктуры обслуживания туристов и экскурсантов. Следовательно, экономическое образование является основой для изучения финансово-хозяйственной деятельности в лицеях туристского профиля и должно быть составной частью туристского образования с его общенаучной экономической основой и профильностью, обеспечивающую выпускникам возможность эффективного освоения туристских профессий. Отсюда также следует, что образовательный процесс должен предусматривать как основные разделы о рыночной экономике и предпринимательской деятельности в современной России (Козырев В.М., 2000), так и методы обучения, обеспечивающие субъектно-деятельностный подход в образовании (Сластенин В.А., Аксенова Г.И., 2000).
Формирование основ экономического образования, а также обоснование его содержания и методов обучения является составной частью дальнейшей разработки теории и методики многоуровневой системы туристского образования, изложенных в работах Квартальнова В.А., 2000; Зорина И.В., 2001 и др.
Цель исследования - разработать содержание и методы экономического образования в лицеях туристского профиля.
Объект исследования - система довузовского экономического образования в лицеях туристского профиля.
Предмет исследования - экономическое образование в системе довузовского обучения в лицеях туристского профиля.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности содержания и методов экономического образования в лицеях туристского профиля;
2. Разработать учебные программы по курсам «История экономики и экономических учений» и «Основы экономической теории»;
3. Разработать критерии и показатели оценки эффективности освоения учащимися программ экономического образования в лицеях туристского профиля.
Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой экономическое образование обеспечит реализацию субъектно-деятельностного подхода в обучении и повысит уровень профильного туристского образования, как основы эффективного труда менеджеров туризма в новых социально-экономических условиях, если будут:
- выявлены особенности содержания и методы экономического образования в лицеях туристского профиля;
- разработаны учебные программы по курсам «История экономики и экономического учения» и «Основы экономической теории», учитывающие особенности содержания и методы экономического образования в лицеях туристского профиля;
- разработаны критерии и показатели эффективности освоения учащимися программ экономического образования в лицеях туристского профиля.
Методологической основой исследования являлись работы по проблематике туристско-экскурсионного дела (Константинов Ю.С. 1998; Остепец-Свешников А. А. 2000 и др.) и его социально-экономических аспектов (Козырев В.М. 1998; Квартальное В.А.; Зорин И.В. 2001 и др.); фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии образования (Выготский JI.C.; Талызина Н.Ф.; Петровский А.В.; Леонтьев
A.Н. и др.); положения о способах организации и принципах формирования содержания профессионального образования (Бабанский Ю.К.; Сластенин В.А.); особенностях формирования и предмете изучения различных образовательных областей и системы непрерывного образования (Загузов Н.И.; Неверкович С.Д.; Новиков A.M.; Давыдов В.В. и др.). Особое внимание было уделено методологии исследования, построению процессов довузовского образования и процессов обучения по курсам экономики и финансово-хозяйственной деятельности, а также особенностям развития познавательных процессов у учащихся (Матюшкина A.M.; Мудрик А.В.; Пряжников Н.С. и др.); разработки и концепции профессионального туристского образования в системе многоуровневой подготовки (Виленский М.Я.; Жолдак В.И.; Кабачков
B.А.); труды по особенностям методов обучения и формирования творческих качеств личности (Шаронин Ю.В.; Горский В.А. и др.). экономического образования в профессиональном обучении. Были разработаны критерии и показатели готовности к освоению экономических знаний. Подготовлены учебно-тематические программы и методические рекомендации по курсам «История экономики и экономических учений» и «Основам экономической теории».
3 этап - 2000-2001 год. Проведена систематизация материалов исследования, обобщены его итоги; проведен анализ полученных данных; оформлена диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявленные особенности содержания и методов экономического образования отражают проблематику рыночной экономики и предпринимательской деятельности и состоят в следующем: а) особенности содержания включают в себя специфический, специальный опыт познавательной деятельности и самообразования в освоении истории экономики и экономических учений; опыт осуществления способов практико-ориентированной деятельности в сфере финансового менеджмента в туризме; опыт творческой работы в практике предпринимательской и финансовой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений в различных объединениях юных предпринимателей; б) особенности методов освоения основ экономического образования включают в себя приоритеты в использовании научно-исследовательских технологий и компьютерных * технологий в решении учебных задач и упражнений; преимущественное использование практико-ориентированных организационных и деловых игр и тренингов в курсе «Основы экономической теории»; решение ситуационных задач, отражающих специфику экономики в сфере туризма;
- разработаны программы по курсам «История экономики и экономических учений» и «Основам экономической теории»;
- установлены критерии (когнитивный, мотивационно-личностный, деятельностно-практический) и показатели оценки уровня подготовленности учащихся и личностно-ориентированного отношения к изучению разделов т экономического образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаврилова, Юлия Владимировна
выводы
Результаты теоретического анализа, данные проведенного педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и дали основания к следующим выводам:
1. Анализ содержания экономического образования учащихся лицейских классов туристского профиля позволил выявить следующие особенности, это: специальный, специфический опыт познавательной деятельности и самообразования в освоении истории экономики и экономических учений; опыт осуществления способов практико-ориентированной деятельности в сфере финансового менеджмента в туризме; опыт творческой работы в практике предпринимательской и финансовой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений в различных объединениях лицеистов.
2. Разработанные и проверенные в ходе опытно-экспериментального исследования учебно-тематические планы позволили конкретизировать содержание разделов учебных программ: а) по курсу «История экономики и экономических учений» - «Экономические учения Древнего мира и средневековья», «Экономическая мысль в период зарождения рыночных отношений», «Экономические теории в период развития рыночных отношений», «Экономические учения 20в.»; б) по курсу «Основы экономической теории» - «Введение в курс современной экономической науки», «Основы рыночной экономики».
3. Разработанные нами критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностно-практический) позволили выявить динамику изменений уровня готовности учащихся к освоению содержания и методов экономических дисциплин и позволил уточнить средства программно-методического обеспечения процесса экономического образования в лицее.
4. Установленные показатели оценки готовности учащихся к освоению содержания и методов экономических дисциплин обеспечили высокую эффективность межпредметных связей и повышение уровня готовности учащихся к освоению экономики когда 80% учащихся 11-х классов имели оценки 4 и 5, то данный показатель у выпускников последующих лет возрос до 90%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования установлено, что недостатки экономического образования лицеистов являются следствием отсутствия в программах профессионально-ориентированных разделов образования и соответствующего методического сопровождения процессов обучения. Выявлено, что существенным следствием повышения заинтересованности учащихся в получении знаний по экономике является активное использование субъектно-деятельностного подхода; включение в содержание учебных программ экономического образования таких понятий, как «финансовый менеджмент», «рыночный механизм», «экономические системы» и др. Анализ содержания учебных программ оказал, что на лицеистов оказывает существенное влияние профессионально-ценностная мотивация, которая проявляется в ориентации личности на общественно-значимые ценности в современном обществе. Разработанные и проверенные в исследовании приемы активизации самостоятельного экономического обучения были положены в основу субъектно-деятельностного подхода: активное участие в дискуссиях с установками отстаивать свое мнение, рецензирование и оценивание ответов других учащихся, самостоятельное формулирование экономических определений, понятий и задач, нахождение вариантов их решений и т.д. Выбранный нами режим экономического обучения лицеистов способствовал высокой плотности учебных занятий.
Установлено, что при освоении основ экономической теории наибольший интерес лицеистов был проявлен к ряду тем таких, как: а) по курсу «История экономики и экономических учений»: «Меркантилизм -как первая школа политической экономии», «Экономические учения А. Смита и Д. Рикардо», « Экономическая мысль России 18-19 в. и 19-20 в.», «Экономический кризис 1929-1933 г.», Монетаризм»; б) по курсу «Основы экономической теории»: «Базовые понятия о производстве и воспроизводстве», «Классический рынок: его сущность, функции и структура», «Предпринимательская деятельность и поведение фирмы на рынке», «Рыночная оценка факторов производства и формирование факторных доходов». Разработанная нами тематика курсов «Истории экономики и экономических учений» и «Основы экономической теории» взаимосвязаны между собой и построены с учетом содержания учебных дисциплин общеобразовательной школы, в частности, с содержанием школьных курсов «Истории», «Мировой художественной литературы», «Литературы», «Математики».
Выявленная динамика изменения уровня готовности к освоению содержания и методов финансового менеджмента у лицеистов также имела значение для обеспечения оперативного учета изменений, происходящих в процессе изучения экономических дисциплин. Наиболее стабильное повышение уровня готовности прослеживалось на уровне оценок «хорошо», при некотором снижении оценок «отлично», что объясняется формированием устойчивой мотивации к освоению экономических знаний и расширением тематики экономического образования.