Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зорина, Галина Ивановна

  • Зорина, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 152
Зорина, Галина Ивановна. Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зорина, Галина Ивановна

Введение. Содержание профессионального образования в сфере туризм как предмет исследования.

Глава 1. Специфические условия формирования содержания профессионального образования в туризме и тенденции его изменений.

1.1. Анализ деструктивных факторов динамики национальной системы туризма.

1.2. Объективные условия формирования новых направлений подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма.

1.3.Иерархические уровни туристского образования.

Глава 2. Институты профессионального туристского образования.

2.1. Профессиональный лицей как институт профессионального ту ристского образования.

2.2. Характеристика структуры профессиональной деятельности как основа формирования содержания профессионального образования.

2.3. Модульный принцип раскрытия содержания профессионального туристского образования.5&

Глава 3. Формирование содержания профессионального образования и структуры профессионального лицея туристского профиля.

3.1. Анализ личностного профиля специалиста в менеджменте туризма.

3.2.Личностная параметризация лицеистов и задачи коррекции содержания образования в профессиональном лицее.

3.3. Содержание профессионального образования и структура профессионального лицея ту ристского профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля»

Быстрое формирование рыночных отношений в России оказало сильное влияние на финансово-хозяйственную деятельность, экономику, социальную сферу, в том числе на систему туризма. Начавшийся процесс передела собственности привел к деформации традиционной структуры как управления, так и видов туристской деятельности. В бывшем СССР три крупнейших туроператора -Центральный совет по туризму, "Интурист" и "Спутник" - полностью монополизировали ту ристский рынок (73). После развала СССР именно в туристской сфере, как ни в одной другой, стали быстро появляться и развиваться малые и средние туристские предприятия и фирмы, особенно в сфере продвижения туристского продукта. Так, только в Москве в 1995-1998 годах возникло более 4,5 тысяч новых туристских фирм, а в целом по России - более 12 тысяч (139). Одновременно шел процесс банкротства старых и формирования новых предприятий индустрии гостеприимства.

Процессы реструктуризации туризма, также как и во всей 4 экономике России, сопровождались кризисными явлениями, особенно отчетливо проявившимися в переориентации российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства и быстром крушении рынка внутреннего и социального туризма (64, 74, 75).

Процессы реорганизации социально-экономической сферы общества привели к тому, что складывавшаяся десятилетиями профессионально-квалификационная структура кадров и организационного актива советского туризма в течение нескольких лет перестала удовлетворять запросам рыночной модели туризма, а новая, стихийно формирующаяся структура персонала туристских фирм и предприятий только усиливала кризисные явления в отечественном туризме и представляет собой сегодня одну из важнейших причин общего экономического кризиса в стране. Так, по данным отечественных специалистов, по каналам туризма за рубеж ежегодно после 1992 года вывозилось более 25 млрд. долларов (73, 74, 77).

На фоне кризисных явлений стали отчетливо необходимы достоверные данные об особенностях туризма в современных условиях, кадровых ресурсах и направлениях перепрофилизации профессионального образования. Априори можно отметить, что перепрофилизация должна быть связана с формированием более широкой гаммы профессиональных и личностных качеств специалистов - активных субъектов на рынке труда. Отсюда следует, что необходимость изменения содержания профессионального образования обуславливается рядом объективных условий. Первое из них связано с учетом требованиям общественных институтов труда, образования и культуры к содержании? подгв*рвки широкообразованных специалистов (147). Второе условие определено"* Позицией "многоукладного" туристского рынка, где одно из требований к содержанию труда специалиста связано с автономностью принятия решений и творческим подходом к своей профессиональной деятельности (64). И третье условие заключается в необходимости преодоления противоречий, обусловленных низким качеством неполного общего образования в условиях многоуровневой подготовки и, в том числе, в учебных заведениях нового типа - профессиональных лицеях (53, 58, 103, 121). Последнее условие прямо связано с развитием системы рыночных отношений в стране, что ставит перед содержанием профессионального туристского образования проблему гарантированного достижения обучающимися профессионального мастерства достаточного для их устойчивого и стабильного положения на рынке труда (64, 85, 129, 142).

Эффективность реформ профессионального образования невозможна в рамках традиционных систем обучения, в связи с чем нами предложена новая модель базовой подготовки менеджеров по туризму в системе многоуровневого отраслевого образовательного учреждения - Российской международной академии туризма (80). Предлагаемая модель представляет возможность учащимся ознакомиться с разнообразием профессий и профилей образования: от кадров массовых профессий до менеджера, регионального и общегосударственного масштаба; получить представления об уровнях квалификации специалистов.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева. Б.Л. Вульфсона, В.А. Кальней, З.А.Малькова, М.И. Махмутова. A.M. Новикова, В.А. Полякова, Э.Ф. Эсера и других авторов.

Результаты исследований ряда авторов (В. Д. Чепик, Т.В. Левченкова, Н.В. Двизова, М.Я. Виленский, С.А. Беличева, Т.А. Подольская, и др.) определили наиболее важные аспекты новых кош{епций развития профессионального образования, что позволило перейти к практике проектирования новых моделей профессиональной школы: многоуровневых, многопрофильных и многофункциональных профессиональных образовательных учреждений - профессиональных лицеев, колледжей и т.д., способных реализовать многообразие требований практики туризма.

Содержание образовательной деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.

Взгляды авторов на проблемы развития профессионального образования различны и, в конечном счете, выражают интересы "заказчиков'1. Так сторонники рыночных концепций утверждают, что оптимальное профессиональное образование должно способствовать подготовке конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда(1 1, 13, 62, 98, 133). Сторонники создания быстро регулируемых систем образования рассматривают эту же проблему с позиции национальных и духовных приоритетов, определяющих основную направленность систем образования (18, 19, 22, 32, 36, 50, 95. 104). Растет число сторонников третьей модели, которая объясняет динамику содержания профессионального образования как результат саморазвития самой системы образования. Указанная концепция строится на идее самодостаточности системы образования для обеспечения воспроизводства профессиональной культуры и, в конечном счете, личности человека как главной производительной силы общества (9, 23,31, 51, 105, НО, 143, 147, 148).

Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, все авторы единодушно сходятся в том, что для целей исследования в нем имеется два раздела:

- содержание образования и принципы его формирования;

- формы и методы подготовки специалистов, схемы которых определяются спецификой содержания образования.

По признанию многих исследователей отмеченных разделов (Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др.) одной из наиболее актуальных проблем содержания профессионального образования выступает проблема его встроенности в систему многоуровневой подготовки специалистов, времени и целесообразной последовательности прохождения (усвоения) учебного материала. В практике туризма проблема проектирования профессионального образования осложняется тем, что здесь типично разделение менеджмента на три иерархических группы персонала, классифицируемые как: работники -супервайзеры - менеджеры (64, 161, 167). Естественно, что характер профессиональной деятельности представителей каждой из этих групп различается в зависимости от принадлежности туристской фирмы к конкретной сфере туристского рынка, которые именуются либо предприятия индустрии туризма (производители туристских услуг), фирмами-туроператорами (производители туристского проду кта), либо фирмами-турагентами (продвигающие туристский продукт до потребителя). Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности. Именно эти различия и определяют специфические требования к содержанию образования в туризме, которое может быть реализовано только в системе многоуровневых образовательных учреждений (31, 32, 61, 94, 117, 120, 121, 123

Актуальность нашего исследования определяет ряд общественно-значимых условий:

- высокая потребность туристского рынка в кадрах менеджеров. Расчеты показывают, что оптимальное число рабочих мест в сфере туризма в России, способных удовлетворить рекреационные потребности населения, должно составить более полутора миллионов специалистов, значительную часть которых должны составить кадры массовых профессий (78, 80);

- деформация профессионально-квалификационной структуры российского туризма и отсутствие квалифицированных кадров для целых сегментов туристского рынка: агенты, экскурсоводы, гиды, инструкторы, аниматоры и т.п. (72, 79);

- стохастический и эмпирический способы решения проблемы содержания образования в образовательных учреждениях туристского профиля, что не обеспечивает необходимого эффекта подготовки кадровых ресурсов и, особенно, в период довузовской подготовки.

Возникшие проблемы требуют научно-обоснованных подходов

----Лне только к отбору содержания обучения на каждом уровне, но и определению профессиональных свойств специалиста каждого уровня подготовки. С учетом вышеотмеченного нами была сформулирована проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно формирование профессионального образования, обеспечивающего профориентацию и выбор своей будущей профессии выпускниками общеобразовательных учреждений?

В решении указанной проблемы заключалась цель исследования - изучить, институционально оформить и организовать деятельность профессионального лицея туристского профиля с созданием научных основ формирования содержания профессионального образования.

Объектом исследования является содержание профессионального образования менеджеров туризма и его организационные основы на уровне профессионального лицея.

Предметом исследования выступают особенности профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов сферы туризма, а также набор дисциплин учебных специализаций в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования предполагает, что содержание профессионального туристского образования и его довузовские формы могут быть представлены системой, расширяющей возможности процесса обучения и повышающей качество подготовки специалистов, если: процесс начального профессионального образования на уровне профессионального лицея будет построен с учетом особенностей туристского рынка, обуславливающих, в свою очередь, необходимость постоянной корректировки содержания подготовки туристских кадров;

- процессы начального профессионального образования, организуемые в профессиональном лицее, будут осуществляться по программам, обеспечивающим учащимся профориентацию, формирование мотивов, интересов и качество профессиональной деятельности, а также начальную специализацию по специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»);

- разработка основ содержания профессионального образования будет построена с учетом особенностей профессиональной деятельности и требований к личностным характеристикам специалистов;

- профессиональная подготовка лицеистов будет основана на педагогических, научно-методических и нормативно-правовых основах, способствующих профессиональному самоопределению и выбору учащимися будущей профессии, с переходом из состояния учащегося средней школы в систему лицейской подготовки с последующим выходом в среду студенчества и избранную область профессиональной деятельности.

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние содержания профессионального туристского образования в сфере туризма и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях.

2. Разработать комплекс профессионально-квалификационных модулей специализаций в рамках специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»).

3. Раскрыть сущность моделей личностного профиля специалиста сферы туризма; провести интерпретацию личностных характеристик специалистов (идеальный профиль) и лицеистов в аспекте совершенствования содержания образования на уровне профессионального лицея.

4. Построить ^оптимальную модель содержания образования и институционально создать профессиональный лицей туристского профиля.

Методологической основой исследования являются диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда; идеи о единстве теории и практики общественных явлений. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности. (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.), профессиональной дееспособности специалистов (С.Я. Батышев, С.А. Беличева. А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Я. Гришина,

A.M. Новиков, В.Д. Чепик) принципы функционирования образовательных заведений нового типа и исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А.А. Андреева, Н.В. Двизова, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская. Н.П. Рудакова и дрЛ; личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, Э.Г. Юдин, B.C. Лазарев); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович,

B.Д. Чепик и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные законы: "Об образовании" от 13.01 Л996г.

12 - ФЗ; "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996г. №125 - ФЗ); на результатах исследований по проблемам формирования содержания профессионального образования в отраслевых системах образования Российской Федерации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, научив- технической литературы по проблемам исследования содержания и организации профессионального образования; анкетирование учащихся, педагогов и менеджеров туризма различных уровней квалификации; тестовый контроль знаний и умений учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок; педагогический эксперимент по созданию альтернативной системы образования во внебюджетных образовательных учреждениях, проводимый в Российской международной академии туризма по поручению Правительства Российской Федерации.

Основным методом изучения процессов подготовки менеджеров туризма выступала многолетняя (1990-1998 гг.) экспериментальная работа по созданию профессионального лицея в Российской международной академии туризма (РМАТ).

Новизну исследования составили следующие результаты теоретических исследований и экспериментальной апробации оптимальной структуры содержания профессионального образования: - представлена нетрадиционная схема формирования профессионального туристского образования в условиях многоуровневой подготовки кадров - специалистов с учетом особенностей различных сегментов туристского рынка и требований к личностным характеристикам специалистов;

- обоснована структура начального профессионального образования в профессиональном лицее по специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»);

- экспериментально апробированы эффективные элементы образования с использованием профессионально-квалификационных модулей в рамках специальности «менеджмент» (профиль «менеджмент туризма»);

- разработана новая схема анализа личностных характеристик специалиста.

В соответствии с выявленными условиями формирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки менеджеров по туризму обоснована технология комплектования дисциплин учебных планов. Установлены критерии оценки готовности обучающихся для обучения на новом уровне квалификации.

Практическая значимость работы заключается в обосновании особенностей отбора содержания профессионального туристского образования в системе многоуровневой подготовки менеджеров по туризму; разработаны и внедрены профессионально-квалификационные модули специализаций. Модули специализаций легли в основу "Технологии коррекции профессионального образования". Технология обеспечивает реализацию программы профориентационной работы со школьниками с ориентацией на развитие качеств личности, характерных для туристской сферы. Созданный нами профессиональный лицей позволяет вести разработку содержания разноуровневых образовательных программ на основе учета межпредметных связей, что в свою очередь повышает эффективность процессов обучения менеджеров туризма. Разработанная нами модульная структура рабочих мест в сфере туризма упростила систематизацию (выбор) учебных специализаций на уровне профессионального лицея. Предложенная схема 'может быть адаптирована к построению структур профессионального образования в рамках других специальностей и направлений гуманитарного профиля. Содержание профессионального образования менеджера туризма и программы подготовки школьников внедрены в учебный процесс с охватом более тысячи учащихся (апробировано в период 1992-1996 г.г.). Структура профессионального образования и схемы организации учебного процесса внедрены в шестидесяти двух филиалах Российской международной академии туризма, где уже проходят курсы обучения около семи тысяч лицеистов.

Апробация теоретических и практических основ исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Российской международной академии туризма; на международных семинарах по проблемам профориентации и формам довузовской подготовки в туризме в г. Минске (1992), г. Санкт-Петербурге (1993), г. Харькове (1994), г. Москве (1995), г. Ярославле (1996), г. Владимире (1997); на 1-ой Всероссийской конференции "Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма», Москва, 1997г. и на 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма"' в 1998г., на методических советах отделения довузовской подготовки научно-методического совета РМАТ. Разделы довузовской подготовки полностью вошли в проект государственного образовательного стандарта по новой специальности "Рекреация и туризм" (принято к рассмотрению в Минобразовании России), а также в содержание учебного плана подготовки бакалавра (направление "Менеджмент" № 521500) и специалиста (специальность «Менеджмент» № 061100).

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы содержания профессионального туристского образования на уровне профессионального лицея и особенности его формирования в новых социально-экономические условиях.

2. Комплекс профессионально-квалификационных модулей специализаций в рамках специальности «Менеджмент» (профиль «Менеджмент туризма»).

3. Модель личностного профиля специалистов туризма и способ ее интерпретации в целях совершенствования профессионального образования на уровне профессионального лицея.

4. Структура содержания начального профессионального образования (набор учебных специализаций); структура профессионального лицея туристского профиля, в котором содержание и сроки освоения учебного материала и организационно-правовые основы деятельности учащихся и преподавательского состава определены положением РМАТ (установлено в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании»).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зорина, Галина Ивановна

выводы.

1. Реализация экспериментальной программы по разработке многоуровневой системы подготовки специалистов для сферы туризма позволила сформировать теоретическую основу и институционально оформить новый тип профессиональной образовательной структуры -профессионального лицея туристского профиля по направлению и специальности "Менеджмент".

2. Реализована нетрадиционная схема анализа запросов рынка труда, кадрового потенциала, особенностей профессиональной деятельности и содержания образования менеджеров туризма. Основой схемы анализа является способ исследования модели личности специалиста как функции последовательных экспертных оценок личностных характеристик субъекта профессиональной деятельности.

3.Разработан способ коррекции содержания профессионального обучения в профессиональном лицее, обеспечивающий отбор (систематизацию) учебных специализаций (на основании ПЕССМ) и формирование содержания профессионального образования с учетом 37 позиций личностных характеристик, априори рассмотренных в качестве основной группы "навыков профессиональной деятельности". Систему девяти модулей образуют:

- пять направлений деятельности: финансово-экономический менеджмент; общий менеджмент; менеджмент информационных систем и технологий; менеджмент туризма; экскурсионный менеджмент;

- девять модулей специализаций: бизнес-администрация; бухгалтерский учет; розничная торговля; делопроизводство; компьютерные системы; туроперейтинг; тревелинг; менеджмент гостеприимства; экскурсионный менеджмент.

4.Получены объективные данные и внесены соответствующие коррективы в содержание профессионального образования менеджеров туризма по "гуманитарной составляющей", являющейся, следствием требований профессиональной деятельности:

- способность выполнять профессиональные функции в условиях дискомфорта психического и физического состояния ("работа под давлением" - 275);

- быстрота реакции интеллектуальной деятельности специалиста (287);

- способность к устной и письменной коммуникации (247);

- позитивность, как свойство адекватной реакции на производственную ситуацию (236).4

Созданная нами информационная база может быть использована как метод коррекции лицейского образования по различным направлениям подготовки кадров, в том числе в сфере туризма (апробировано на протяжении 1994-1997 г.г.)

4 В выводах приведены количественные (суммарные) оценки экспертов о значимости личностных характеристик специалиста менеджмента туризма (наше исследование, 1990-1999 г.г.)

5. Разработана структура содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля, где основными составляющими являются:

- лицейские классы (с общим объемом учебной работы в 858 час.).

- начальные профессиональные школы по профилям - "школа экскурсоводов", "школа туристских агентов", "школа гидов" (с объемом в 288 час);

---

- воскресная школа туристского профиля (до 288 час.).

6. Разработаны модули содержания профессионального образования, реализация которых облегчает процессы адаптации учащихся к условиям профессиональной деятельности в логике последовательного перехода из состояния "учащийся средней школы - лицеист - студент -специалист".

7. Содержание образования на уровне профессионального лицея туристского профиля адаптировано нами в виде первой ступени системы многоуровневого образования для различных направлений туристской деятельности. Апробация новых подходов в организации профессиональной подготовки на уровне профессионального лицея подтверждена эффективностью воздействия на интересы, мотивы и потребности молодежи в области образовательных услуг. Показателями социально-психологического эффекта разработанной нами системы воспитания и обучения учащихся профессионального лицея являются обобщенные данные о посещаемости учебных занятий (до 95 % от общего числа учащихся), качестве учебного процесса и усвоения учебного материала (до 92%) и количестве абитуриентов, поступивших в высшие учебные заведения для продолжения обучения по избранной специальности (до 80 % от общего числа выпускников профессионального лицея)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с задачами исследования была построена так наз. "иерархия" туристской деятельности и туристского образования. В схему иерархии образования, предложенной еще Зориным И.В. (1996), нами были внесены дополнения, раскрывающие логику последовательности в разработке основ профессионального образования. Кроме того, определена схема исследования рынка трудовых ресурсов, номенклатура рабочих мест, особенности технологии труда и содержание начального профессионального образования на уровне профессионального лицея. Естественно, что анализ вышеназванных явлений был проведен с учетом современных социально-экономических условий, в которых происходит становление и развитие национальной системы туризма в Российский Федерации, в том числе с учетом практики туристской деятельности экономически развитых стран мира.

Особое внимание в наших исследованиях было уделено изучению личностных характеристик специалистов, занятых в сферах обслуживания туризма. Дело в том, что используемые схемы формирования профессионального образования в системах довузовского образования базировались на задачах профориентационной работы, значительные объемы которой составляла практика учащихся старших классов на тех или иных объектах производства и социальной сферы обслуживания населения.

Не умаляя роли практической подготовки в области массовых профессий большинство из выпускников средних общеобразовательных школ;к сожалениюуне получают необходимых сведений о той или иной сфере профессиональной деятельности, в связи с чем все большее количество средних школ переходят к построению более эффективных систем начального профессионального образования.

Нами были изучены материалы о современном состоянии видов туристской деятельности е России и в различных странах мира. Проведен анализ основных категорий кадровых ресурсов, работающих в инфраструктуре обслуживания. С учетом данных о рынке трудовых ресурсов были поставлены задачи по разработке механизма формирования содержания профессионального образования в начальном звене, при параллельном изучении программ общего среднего и начального профессионального образования. Решение данной проблемы актуально не только по своим социальным основаниям (отбор талантливой молодежи, подготовка специалистов массовых профессий, социальная поддержка выпускников средних школ выдачей им сертификатов, позволяющих трудоустройство в сфере туризма и т.п.), но и в связи с тем, что в 1982 году решением Правительства Российской Федерации Российской Международной Академий туризма была поручена экспериментальная работа по обоснованию многоуровневой системы подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма.

Таким образом, исследование оптимальной структуры содержания профессионального образования в период довузовской подготовки как педагогический эксперимент доводился в рамках более крупной исследовательской акции- педагогического эксперимента по обоснованию теоретико-методических и практических форм многоуровневой подготовки специалистов в рамках Российской международной академии туризма.

Поиск схемы исследования проблем проектирования содержания профессионального образования составил сущность нашего исследования, в котором преобладающее значение приобрел анализ личностных качеств специалистов - менеджеров туризма. Нами было уделено большое внимание систематизации должностной структуры кадровых ресурсов с учетом различных специализаций, построению модулей профессиональной структуры кадров, разработке структуры профессионального образования и институционального построения образовательных учреждений довузовского образования с его основой -профессиональным лицеем туристского профиля.

Перечень личностных характеристик был отобран методом контент-анализа из работ ряда авторов (пять осШайых источников) и систематизирован нами для составления оценочных таблиц экспертов, осуществивших в дальнейшем ранжирование и детализацию предложенной нами схемы из 37 позиций личностных и 25 групп показателей профессиональной деятельности менеджера туризма.

Использованный нами метод изучения личностных параметров распределения по приоритетным позициям, характеризуемым количеством баллов был основан на экспертной оценке личностных характеристик субъекта профессиональной деятельности. Полученная методом ранжирования схема личностных характеристик представлена нами четырьмя группами (факторами). О том, что ведущую роль в деятельности управленческих кадров сферы туризма займет так наз. "гуманитарная" составляющая нам заранее трудно было предположить. Однако первая группа характеристик (первый фактор) соединил в себе четыре наиболее значимых свойства личности: способность выполнять профессиональные функции в условиях дискомфорта психического и физического стояния ("работа под давлением" - 275 баллов); быстрота реакции интеллектуальных свойств личности специалиста - 287 баллов; способность к устной и письменной коммуникации - 247 баллов; позитивность, как свойство адекватной реакции на производственную ситуацию - 236 баллов.

Рассмотрение видов туристской деятельности как социального явления с двумя предметами труда, формулируемыми как услуги в восстановлении и сохранении физических и психических сил человека и в области инфраструктуры обслуживания туристов с большим разнообразием типов финансово-хозяйственной деятельности позволило нам составить профессионально-квалификационные модули специализаций по разделам труда в области менеджмента туризма. Профессионально-квалификационные модули специализаций облегчают разработку структуры профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов. В предложенной еще в 1982 году гипотезе о профессионально-квалификационной структуре туризма (В.А. Квартальное), как одного из вариантов механизма формирования профессионального образования, содержался набор должностей и квалификаций работников. Из гипотезы следует, что изменения структуры и содержания туристского образования обусловлено не только изменениями рынка трудовых ресурсов, но и обратным действием специалистов, способных активно преобразовывать содержание профессионального труда в туризме. В этом состоит индикативная функция профессионально-квалификационной структуры туризма. Далее, многосторонний анализ состояния профессионального труда и требований к личностным качествам работников позволяет систематизировать новые модели отраслевой образовательной системы, в чем проявляется конструктивная функция профессионально-квалификационной структуры. И, наконец, третья функция, которую выполняет модульная система, называется в нашей интерпретации -институциональной. Она проявляется в создании новых элементов туристского образования с учетом требований общественных институтов труда, образования и культуры.

Общепризнанно положение о том, что формирование профессионально-квалификационной структуры кадров происходит под влиянием ряда условий, подразделяемых на объективно действующие и субъективно обусловленные. К объективно действующим относятся: изменения политической структуры и хозяйственных механизмов управления видами туристской деятельности с учетом требований институтов труда, армии, образования и культуры; интенсивностью внедрения достижений научно-технического прогресса и информационных технологий в практику туризма; изменениями в структуре туристского рынка. Субъективно обусловленными следует считать: установки и практическая деятельность организаций, опосредованно влияющих на систему туризма; реформирование системы народного образования по вербальным схемам, вносимым субъектами (группами) разработчиков; тенденции действующей системы отраслевого профессионального образования (как консервативный фактор).

Нами подчеркивается, что профессионально-кватификационная структура российского туризма в настоящее время переживает состояние глубоких перемен. Следует признать, что она не оформлена еще научно обоснованным классификатором и все более приближается в названиях групп специализаций к западным аналогам. Анализ периодической литературы подтверждает и еще одну принципиальную позицию - профессионально-квалификационная структура специалистов туризма в ряде стран не является обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе работника; здесь все зависит исключительно от качества профессиональной подготовки, опыта работы и квалификации сотрудников.

Определяя механизмы формирования содержания образования в профессиональном лицее туристского профиля, мы посчитали необходимым сделать акцент на принципах его комплектования. Обще дидактические принципы формирования содержания образования являются предметом постоянного изучения и в обозримой литературе претерпевают постоянную модификацию в плане дополнений, либо, уточнений уже известных. В соответствии с нашими наблюдениями и на основе трех основных функций педагогики, как области научного познания - институциональной, конструирующей образовательные системы с учетом требований социальных институтов труда, -образования, культуры (72), адаптивной, определяющей выбор эффективных систем воспитания и обучения (147) и рекреационной, связанной с технологией разработки и реализации индивидуальных программ воспитания, обучения, восстановления и сохранения здоровья человека в зонах рекреационного туризма (143) нами были сформулированы принципы отбора и содержания профессионального образования. Сюда вошли: институциональный принцип (создающий конструкции образовательных структур и образования); адаптационный принцип (отвечающий условиям соответствия содержания образования технологиям обучения и возможностям обучаемых); рекреационный принцип, обуславливающий необходимость включения в содержание образования сведений о процессах рекреации человека прямо и непосредственно организуемых в различных видах туристской деятельности.

Учет хорошо известных и сформулированные нами принципы позволили нам систематизировать учебные специализации, учебные дисциплины, а преподавательскому составу разработать учебно-методическую литературу и документацию. В результате экспериментальной апробации модульной системы содержания образования уже к 1996-97 году был разработан полный объем содержания образования в профессиональном лицее. В данном случае под полным объемом мы имеем ввиду структурное и содержательное единство учебного материала во всех структурах, довузовского образования - в лицейских классах (с общим объемом в 788 часов), в начальных профессиональных школах по профилям подготовки "школы экскурсоводов", "школы туристских агентов" и "школы гидов" с объемом учебной работы -288 часов. Далее, в воскресных школах туристского профиля в выходные дни (с объемом в 288 часов) и на подготовительных курсах для абитуриентов, также с объемом 288 часов по разделам профессионального образования.

Разработанные и в настоящем действующие структуры и содержание образования профессионального лицея имеют три основных цели своей деятельности в подготовке учащихся.

Первая - профориентационная ; вторая связана с формированием мотивации к продолжению обучения и реализуется таким образом, чтобы учащиеся могли связать или, по крайней мере, найти возможность увидеть роль той или иной туристской специализации в решении своих жизненно-важных интересов, которые в этом возрасте еще во многом связаны с романтикой познания мира, путешествий и личными установками на утверждение себя, собственного "Я" в своем окружении. И третья цель - начальная специализация, элементы которой осваиваются, по преимуществу, на практических занятиях.

Довузовская профессиональная подготовка - важный социальный феномен в жизни молодежи. В многоуровневой системе подготовки рна играет роль базового профессионального образования, а для личности -ничем незаменимое средство формирования социально-профессионального сознания, средство и метод адекватной самооценки молодых людей, апробации своих возможностей и способностей. Знакомство с основами профессионального труда дает хорошие импульсы для социокультурного развития личности учащегося. В сфере туристской деятельности это происходит особенно быстро, поскольку значительную часть рабочего времени приходится общаться с другими людьми.

Наши педагогические построения в форме структуры учебных специализаций и соответствующих учебных дисциплин обеспечивают взаимосвязь и взаимопреемлемость в овладении учащимися общеобразовательными программами, а материалы выпускных классов лицея во взаимосвязи с учебным материалом первого года обучения в Российской международной академии туризма. Таким образом, оптимальная структура содержания образования в профессиональном лицее, связанная с общеобразовательными программами и построенная на общих и специфических принципах его формирования, представляет собой раздел единой концепции многоуровневого туристского образования.

В исследовании нами была найдена не только новая организационная структура профессионального лицея туристского профиля и соответствующих разделов образования, но и обозначен ряд новых проблем, требующих своего решения.