Интенсификация обучения в лицеях туристского профиля с использованием деловых игр на примере преподавания дисциплины "Введение в туризм" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каверина, Татьяна Петровна

  • Каверина, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Сходня, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Каверина, Татьяна Петровна. Интенсификация обучения в лицеях туристского профиля с использованием деловых игр на примере преподавания дисциплины "Введение в туризм": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня, Московской обл.. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каверина, Татьяна Петровна

Интенсификация обучения в лицеях туристского профиля с использованием деловых игр на примере преподавания дисциплины «Введение в туризм»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат географических наук, доцент И.В. Зорин

Сходня Московской области 1999 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Образование в туристском лицее как объект

• исследования.

1.1.1 Концепция непрерывного образования в области туризма.

1.1.2 Профессиональный туристский лицей в системе непрерывного туристского образования.

1.2 Учащийся туристского лицея как субъект педагогического процесса в начальном профессиональном образовании.

1.2.1 Анализ социальных условий и возрастных особенностей лицеистов.

1.2.2 Воспитание профессиональных личностных качеств.

1.3 Проблема оценки эффективности образовательного процесса.

ГЛАВА 2. ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ВВЕДЕНИЕ В ТУРИЗМ» В ЛИЦЕЯХ РМАТ.

2.1 Психолого-педагогическая сущность игровой деятельности.

2.2 Анализ деловых игр и области их применения.

2.3 Функции деловой игры и их влияние на личностные качества участников игрового процесса.

2.4. Обоснование целесообразности применения деловых игр как интенсивного средства обучения дисциплине « Введение в туризм».

2.5. Экспериментальная часть исследования.

2.5.1 Экспериментальная проверка игр на успешность обучения.

Влияние деловых игр на формирование интереса к туристским профессиям.

Экспериментальная проверка влияния деловых игр на качество успеваемости.

2.5.2 Экспериментальная проверка влияния деловых игр на формирование начальных профессиональных качеств менеджера туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация обучения в лицеях туристского профиля с использованием деловых игр на примере преподавания дисциплины "Введение в туризм"»

Издавна педагогическая наука и практика ищет пути повышения эффективности образовательного процесса.

С течением времени в условиях неуклонно нарастающего темпа развития науки и техники , когда физиологическая возможность усвоения человеком нужной информации отстает от необходимости приобретать новые знания , умения и навыки, проблема эффективности в педагогике постоянно актуализируется.

В условиях рыночной экономики особую актуальность она приобретает в профессиональном образовании на всех его уровнях. Это обусловлено, с одной стороны высокими требованиями к профессиональной компетентности, а с другой- необходимостью специалистам иметь нужные профессиональные качества.

В туризме ,как наиболее динамичной отрасли, это противоречие ярко выражено.

Проблема эффективного профессионального образования особенно остро стоит на первом его уровне - профессиональном лицее. Это связано с тем , что именно на этом уровне происходит процесс профессионального определения и самоопределения. Одним из важнейших назначений начального профессионального образования , организованного на базе общеобразовательных школ , является профессиональная ориентация и подготовка к окончательному выбору профессии. В связи с этим , педагогика лицейского туристского образования сталкивается с необходимостью заниматься исследованием и поиском всевозможных способов интенсивного освоения программ специальных дисциплин. Как особую проблему в профессиональном лицейском образовании следует выделить необходимость интереса к будущей профессии и формирования начальных профессиональных личностных качеств. Несмотря на важность и многообразие задач, решаемых в педагогическом процессе туристских лицеев , возможность их решения ограничена учебным планом. Это противоречие обусловило актуальность нашего исследования.

Актуальность нашего исследования обусловлена педагогическим противоречием .которое заключается в следующем: если требования к уровню знаний , умений и навыков возрастают , то при этом часто сокращаются, или в лучшем случае, остаются неизменными ресурсы времени. Проблема эффективности педагогического процесса не является новой для педагогики. Общепризнан оптимизационный характер педагогического процесса, то есть достижение максимальных результатов при действующих ограничениях. Тем не менее, для педагогики типичен вербальный контекст решения проблемы эффективности, при котором количественные методы представлены недостаточно. По нашему мнению, проблема изучения эффективности педагогических нововведений должна максимально использовать возможности количественных и статистических методов, поскольку именно эти методы адекватны проблеме.

В нашей работе объектом исследования выступает обучение в лицее туристского профиля. Лицейское образование органично включено в дидактический, воспитательный и рекреационный комплексы базисной модели педагогики туризма / И.В. Зорин /, отражающей целостность концепции непрерывного туристского образования В.А. Квартальное /. Для туристского образования лицейского уровня проблема эффективности особенно актуальна. Образовательные программы лицеев туристского профиля скомплектованы таким образом, что 60% всех дисциплин составляет так называемый общепрофессиональный блок. Назначением программ специальных учебных предметов в лицейских классах является выполнение ряда дидактических задач.

В частности, программы специальных дисциплин лицеев должны дать:

• возможно полное представление о характере профессиональной деятельности в туризме;

• конкретные профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для работы в туристских агентствах;

• целенаправленное формирование личностных качеств профессионалов туризма.

Временные рамки освоения программ специальных дисциплин в лицеях туристского профиля ограничены по сравнению с временными рамками аналогичных программ для первого курса туристских вузов. В то же время, результатом обучения этим дисциплинам должно быть освоение той же системы знаний, умений и навыков, что и на первом курсе туристских вузов, так как по окончании лицеев желающие продолжить туристское образование зачисляются на второй курс того вуза, на базе которого организован лицей. Также по желанию лицеистов, они могут идти работать в туристские фирмы в качестве агентов, так как будут иметь соответствующий сертификат. В любом случае, уровень требований к качеству обучения достаточно высок, несмотря на ограниченность временных ресурсов обучения. Педагогические исследования и наблюдения, проведенные в Российской международной академии туризма (РМАТ) / Г.И. Зорина,Н.А. Гультяева, Т.П. Каверина /, показали необходимость коррекции содержания общепрофессионального образования в туристских лицеях с целью ориентации учащихся на практические результаты. Среди проблем профессионального образования в туризме особое внимание было уделено роли профессиональной подготовки, отмечался невысокий уровень энтузиазма и недостаточные адаптационные способности лицеистов к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

• высокими требованиями к объему и качеству профессиональных знаний, необходимых выпускникам лицеев туристского профиля и сравнительно малыми ресурсами времени ;

• ограниченной возможностью влияния на формирование профессиональных качеств будущего работника туризма во временных рамках, отведенных для специальных дисциплин.

С учетом обозначенных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: с помощью каких интенсивных средств можно увеличить эффективность образовательного процесса в лицеях туристского профиля?

Конкретизируем проблему изучением возможности интенсификации обучения по курсу «Введение в туризм», так как в нем заложен начальный фундамент профессиональных знаний, умений и навыков. Цель исследования - обосновать и разработать совокупность методов обучения, позволяющих интенсифицировать образовательный процесс в рамках ограниченных ресурсов времени, отведенных для преподавания дисциплины «Введение в туризм», в лицеях туристского профиля .

Выбор интенсивных методов обучения в лицеях туристского профиля производился нами в контексте базисной модели эргатической системы педагогики туризма /57 /, состоящая из следующих подсистем: -личность;

- дидактический комплекс;

- комплекс воспитания;

- рекреационный комплекс; - институциональный комплекс;

- менеджмент педагогики туризма.

В результате выявлена целесообразность применения игровых методов в дидактическом, воспитательном и рекреационном комплексах. Помимо этого мы учитывали специфику лицейского образования. Во-первых, это возраст учащихся (16 - 17 лет). Во-вторых, каждый применяемый метод интенсивного обучения должен соответствовать регламенту разработанных программ и учебно-тематических планов. В-третьих, обучение в профессиональных лицейских классах должно быть ориентировано на формирование навыков и умений, необходимых в данной профессии. Оптимальным дидактическим средством интенсификации учебно-воспитательного процесса выступают методы, максимально активизирующие познавательную деятельность учащихся и оказывающие существенное влияние на формирование их личностных качеств. К таким методам можно отнести продуктивно-практические /М.И. Махмутов/. Это могут быть дискуссия, лабораторный метод, экскурсия, практический метод, игровой метод. В нашем исследовании в качестве интенсивного метода обучения рассматривается игровой метод, который характеризуется высокой педагогической эффективностью /А.А. Балаев, М.М. Бирштейн, А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, В.И. Рыбальский, И.П. Подласый/ и в полной мере соответствует специфике нашего исследования, о которой говорилось выше.

Общепризнанно, что игровой метод является активным и действенным средством практического обучения. / И.Г. Абрамова, А.А Балаев, Я.М. Бельчиков, М.М Бирпггейн, А.А. Вербицкий, В.И. Жолдак, Ю.Д. Красовский, С.Д. Неверкович, А.С. Прутченков /.

Игровая форма ведения занятий, как показали специальные исследования, / И.Б. Первин, П.И. Пидкасистый, А.С. Прутченков, Ю.С. Тюнников / дает возможность непринужденного, естественного понимания и усвоения материала в процессе игр за счет необходимости применения теоретических знаний для решения игровых задач.

Игровое обучение, существенным компонентом которого является диалог, который включает учащихся в творческую деятельность /В.В. Давыдов, М.М. Бирпггейн, С.Ф. Занько, Ю.С. Тюнников, С.М. Тюнникова, И.Б. Первин/ и тем самым выступает как средство интенсивного развития интеллектуальных способностей и личностных качеств.

Учитывая, что обучаемые еще очень молодые люди, применяемые методы должны быть аттрактивны, то есть вызывать положительные эмоции, нести радость. Деловые игры, будучи действенной формой организации образовательного процесса, одновременно смогут вызвать наибольшую инициативность и заинтересованность среди обучаемых -лицеистов. С другой стороны, положительный эмоциональный настрой обучаемых позволяет активизировать и интенсифицировать процесс обучения / А.А. Вербицкий. В.В. Давыдов, С.Ф. Занько, С.Д. Неверкович и др. /.

Отметим еще одну важную особенность деловых игр - воссоздавая характер профессиональной туристской деятельности, они формируют у обучающихся не только профессиональные навыки , но и умение самостоятельно принимать решения, что может способствовать окончательному решению о выборе профессии.

Объект исследования - образовательный процесс в лицеях туристского профиля.

Предмет исследования -интенсификация образовательного процесса в лицеях туристского профиля посредством деловых игр.

Исходя из проблемы и предмета исследования, нами были определены следующие задачи:

1. Исследовать теорию и практику применения деловых игр в обучении.

2. Проанализировать тематический план дисциплины «Введение в туризм» с целью выявления возможностей его интенсификации.

3. Разработать базовый сборник деловых игр применительно к учебно-тематическому плану дисциплины «Введение в туризм».

4. Сформировать игровой цикл обучения, позволяющий интенсифицировать использование ограниченных ресурсов времени, отведенных для дисциплины «Введение в туризм».

5. Экспериментально проверить эффективность использования деловых игр в качестве средства интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования: применение деловых игр позволяет интенсифицировать использование ограниченных ресурсов времени обучения в лицейских классах туристского профиля, если:

1. Сформировать целенаправленный игровой цикл обучения, максимально воздействующий на качество обучения и динамику развития профессионально-личностного профиля лицеиста.

2. Определить в тематическом плане область эффективного использования ограниченных ресурсов времени обучения.

Методологической основой исследования являются положения о диалектике личности и среды; о ведущей роли познания в общественном развитии; о взаимообусловленности трудовых и образовательных процессов; о единстве теории и практики в общественных явлениях; о теории непрерывного профессионального образования.

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о непрерывном образовании / С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев , В.А. Кальней, В.А. Квартальное, В.М. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.Д. Путилин, В.А. Сластенин /.

Научной основой послужили работы, раскрывающие теоретические исследования игр /Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Э. Берн, Д.Б. Выготский, , В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Й. Хейзинга, Г.П. Щедровицкий Л.С. Эльконин и др./; педагогические основы применения игры /А.С. Макаренко, А.А. Балаев, и др./; теоретическое и практическое обоснование применения деловых игр /Ю.С. Арутюнов, И.Г. Абрамова, А.А. Балаев, Я.М. Бельчиков, М.М. Бирштейн, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, С.Ф.Занько, С.Д.Неверкович, А.С. Прутченков и др./.

Профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма /И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.Х. Абуков, М.А. Ананьев, Б.В. Емельянов/.

В работах зарубежных авторов /С. Каспар, X. Миллер, Р. Фойер, М. Хорх и др./ выдвигаются проблемы подготовки специалистов в связи с интенсивно растущей туристской индустрией, а также проблемы качества подготовки специалистов. В их трудах определяются требования к знаниям, умениям и навыкам, психологическим особенностям личности специалистов туризма, раскрываются виды и формы их профессиональной подготовки.

Для проверки выдвинутых гипотез и реализации задач нами были использованы следующие методы: анализ научной и учебно-метадической психолого-педагогической литературы по проблемам исследования содержания общего и профессионального образования; анкетирование педагогов и учащихся, тестирование, методы математической статистики, наблюдения, экспериментальный метод и экспертные оценки.

Этапы исследования:

1995-1996 - анализ литературы, формулирование проблемы, гипотезы, задач, целей.

1996-1997 - анализ методов, приемов , форм и средств обучения для преподавания дисциплины «Введение в туризм». Разработка методического пособия «Сборник заданий и деловых игр по курсу «Введение в туризм». Разработка методики проведения игр.

1997-1999 - апробирование игр в разных классах туристского лицея РМАТ в процессе прохождения курса «Введение в туризм» ( Центрколледж, 10-11 классы; школы : № 932, 10- 11 классы; № 1224, 1011 классы; Красногорская школа № 7,10 классы; лицей № 7 г. Химки );

• проведение экспериментов, подтверждающих интенсификацию обучения дисциплине «Введение в туризм» с помощью деловых игр;

• проведение эксперимента по проверке возможностей целенаправленного воздействия деловых игр на формирование личностных качеств менеджера туризма;

• обобщение опыта экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основе анализа отечественного опыта раскрыты особенности проблемы эффективности туристского образования; показано, что адекватное решение проблемы возможно как оптимизационной задачи -максимизации уровня знаний , умений и навыков, а также соответствующих личностных качеств, необходимых будущему специалисту при четких временных и позиционных ограничениях. Доказано, что использование оптимизационной модели сводит задачу эффективности обучения к проблеме интенсификации.

2. Дано математическое определение эффективности и интенсивности применительно к целям оптимизации педагогического процесса.

3. Введено представление о цикле деловых игр и разработана процедура его оптимизации как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных игр, позволяющего максимально интенсифицировать образовательный процесс в условиях реальных ограничений времени обучения.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны и апробированы деловые игры , дающие возможность интенсификации обучения дисциплине «Введение в туризм».

2. В результате эксперимента выявлены возможности интенсификации процесса обучения специальной дисциплине «Введение в туризм» в лицеях туристского профиля с помощью деловых игр.

3. Экспериментально подтверждена возможность положительного воздействия на профессиональный профиль лицеистов с помощью целенаправленного использования деловых игр.

4. Разработан и апробирован игровой цикл, позволяющий интенсифицировать процесс обучения дисциплине «Введение в туризм» в лицейских классах РМАТ.

5. В тематическом плане дисциплины «Введение в туризм» определена область интенсивного воздействия деловых игр. Дидактический эксперимент подтвердил гипотезу о возможности интенсификации обучения с помощью специальной оптимизационной процедуры разработки цикла деловых игр.

6. По результатам эксперимента разработан и внедрен новый тематический план дисциплины «Введение в туризм».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование, заключающееся в том, что включение деловых игр в образовательный процесс лицеев туристского профиля может интенсифицировать обучение специальным дисциплинам, связанным с профессиональной туристской деятельностью.

2. Содержание, структура и методика проведения деловых игр по курсу «Введение в туризм», развернутых в тематике:

- основные понятия туризма;

- туристская индустрия: необходимые и достаточные условия для развития туризма;

- конкурентоспособность туристских фирм;

- значение туризма в решении экономических и социальных проблем общества;

- тур и основные понятия, связанные с ним;

- вербальная модель тура;

- туристская программа пребывания;

- организация туров и транстуров;

- туристский рынок, его дифференциация и сегментация;

- гостиничный бизнес в туризме.

3. Игровой цикл, состав которого представлен оптимальным набором-шестью деловыми играми, соответствующими темам курса и алгоритм его применения.

4. Новый (интенсивный) тематический план по дисциплине «Введение в туризм», разработанный по результатам экспериментов.

Достоверность и обоснованность обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико- методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментального исследования.

Теоретические выводы подтверждаются результатами, полученными в ходе экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессиональной деятельности автора и других преподавателей РМАТ и ее филиалов в лицейских классах и бакалавриате туристского профиля.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам: опытно- экспериментальной проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каверина, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию проблем, связанных с интенсификацией обучения специальным дисциплинам в лицеях туристского профиля, рассматриваемых на примере специальной дисциплины «Введение в туризм». Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что первоначально выдвинутая гипотеза подтвердилась.

2. Полученные результаты позволяют утверждать, что педагогическая эффективность по своей сути не аналогична экономической эффективности (сравнение результатов и затрат или результатов и ресурсов), но имеет совершенно иное содержание, заключающееся в положительном изменении конечного результата обучения и воспитания, которое можно измерить показателями успешности обучения (качество успеваемости, интерес к учебной деятельности) и положительным влиянием на формирование личности учащихся .

3. Проведенное диссертационное исследование позволило констатировать актуальность и эффективность применения деловых игр в процессе преподавания специальных дисциплин для туристских лицеев как интенсивного метода обучения.

4. Экспериментально установлено, что эффективность использования игрового обучения не имеет аддитивный характер, то есть увеличение числа используемых игр не ведет к росту их эффективности в плане воздействия на личностные качества. Поэтому для каждого конкретного случая целесообразно определять оптимальную область воздействия деловых игр, обусловленную конкретными педагогическими целями и решаемыми задачами.

5. Исследование позволило выявить три типа воздействия «игра-личностные качества лицеиста»:

• спринтерский тип, характеризующийся быстрым воздействием на динамику личностного роста;

• стайерский тип, характеризующийся отложенным воздействием на изменение параметров, когда необходимо длительное применение деловых игр для достижения высоких значений личностных качеств;

• тип двойного воздействия, имеющий два максимума - пика на графике, где фиксируется значительный прирост параметров личностных качеств.

В перспективе продолжение исследования характера воздействия деловых игр на личностные качества даст возможность структуризации и классификации деловых игр по характеру и степени влияния на конкретно формируемые личностные качества обучаемых, что откроет широкие возможности для интенсификации педагогического процесса.

6. Проблема интенсификации образовательного процесса с помощью деловых игр рассмотрена с точки зрения оптимизации подбора дидактических методов, приемов и средств обучения с целью получения максимального конечного результата. В итоге теоретически исследована и практически реализована гипотеза о формировании дидактического игрового цикла, сконструированного по схеме «ориентировка - выбор -исполнение» и включающего в себя в сочетании с игровым модулем другие методы, приемы и средства обучения.

7. Разработан новый тематический план дисциплины «Введение в туризм» для лицеев туристского профиля и одобрен учебно-методическим отделом Российской международной академии туризма.