Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лутошкина, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лутошкина, Ирина Степановна
ПРОФИЛЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования. ч
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Маренго А.К.
Сходня
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования содержания и 10 методики обучения финансовых менеджеров
1.1. Исследование специфики и особенностей 10 профессиональной деятельности финансовых менеджеров
1.2. Профессиональная подготовка финансовых менеджеров 18 в образовательных учреждениях туристского профиля
Выводы по главе
Глава 2. Компоненты содержания и методы подготовки 36 финансовых менеджеров для отрасли туризма
2.1. Исследование содержания профессиональной 36 подготовки финансовых менеджеров в вузах туристского профиля
2.2. Моделирование процесса профессиональной 50 подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма
2.3. Методы и формы профессиональной подготовки 67 финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля
Выводы по главе
Глава 3. Анализ эксперимента по внедрению результатов 95 исследования
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля»
Современный туризм оценивается как самый стабильно развивающийся сектор мировой экономики, серьезно влияющий на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. В то же время, доходы России от туризма как отрасли экономики значительно меньше, чем у большинства Европейских государств. Повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в туризме возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно оценивать и грамотно управлять ресурсами туристских предприятий и, в частности, финансовыми ресурсами. Это обуславливает необходимость совершенствования системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности (Квартальное В.А.).
Задачи подготовки кадров для отрасли туризма обуславливают необходимость внедрения новых технологий в методику обучения, целенаправленного формирования интеллектуальных, профессиональных и личностных качеств, развития творческих способностей студентов (Зорин И.В., Квартальное В.А. и др.).
Современное образование открывает перед педагогом широкий выбор философии обучения и практических задач. Начался переход от обучения «фактам» к овладению смыслом событий, развитию гуманистического мировоззрения, обретению навыков применения в жизни накопленного багажа, Для этого нужно использовать активные методы обучения.
О том, как должны быть организованы процессы подготовки студентов туристских вузов частично раскрыто в исследованиях ряда авторов (Васильев В.В., Ершова Е.А., Ильина Н.Л., Соломатина Т.Б., Шангина В.Ф. и др.).
В настоящее время определяются общетеоретические подходы к формированию профессионализма финансовых менеджеров (Балабанов И.Т., Воробьев С.П., Лялин В.И., Маренго А.К., Стоянова Е.С., Шохин Е.И. и др.)
Однако целостного представления об особенностях профессиональной ^ ориентации и многопрофильной подготовки финансовых менеджеров в вузах туристского профиля еще не создано. Основные вопросы здесь обусловлены, с одной стороны, отсутствием единого методологического подхода к профессиональной подготовке финансового менеджера, и, с другой стороны, необходимостью учета особенностей финансово-экономических отношений, определенных спецификой отрасли туризма, в связи с чем, проблемой нашего исследования выступают процессы формирования профессиональной готовности финансовых менеджеров для отрасли туризма.
Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных знаний умений и навыков, развития личностных качеств финансового менеджера; подготовки специалиста отвечающего высоким специфическим требованиям туристской инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования состоит в разработке профессионально-ориентированного содержания, и методов подготовки финансовых менеджеров сферы туризма и экспериментальной проверке эффективности целостного процесса обучения.
Объект исследования: профессиональная подготовка финансовых ^ менеджеров в вузе туристского профиля.
Предмет исследования: содержание, методы и формы профессиональной подготовки финансовых менеджеров.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Исследования особенностей процессов подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма.
2. Разработки содержания профессионального образования и методов обучения финансовых менеджеров.
3. Разработки и экспериментальной проверки содержания учебных ^ программ, методов и форм обучения финансового менеджера.
Гипотеза исследования. ф Профессиональная подготовка финансового менеджера будет эффективна и способствовать востребованности этой категории специалистов на рынке туристских услуг, если:
- целостный процесс подготовки финансовых менеджеров будет основан на оптимальном сочетании теоретических и практических форм обучения с профессионально-ориентированной направленностью в общекультурном, профессиональном и социально-нравственном развитии специалиста;
- организуется практика специальной подготовки финансового менеджера, формирующая знания, навыки и умения;
- будут выявлены эффективные методы и формы обучения финансовых менеджеров.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения; влияния социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений, положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития туристского образования и профессионального обучения финансовому менеджменту.
В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки специалистов и общим принципам обучения и воспитания (Бабанский Ю.К., Батышев С.Я., Беляева А.П., Леднев B.C., Новиков A.M., Талызина Н.Ф., и др.). Методической основной исследования являлись общенаучные принципы единства теории и практики видов производственной и учебной деятельности (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.П., Журавлев В.И., Давыдов В.В.), в частности идеи о целенаправленной деятельности личности в различных областях производства и направляющих учебной деятельности (Гальперин П.Я., Выготский B.C., Бабанский Ю.К., Климов Е.А., Петровский А.В., Кобзев Е.С. и др.); исследования в особенностях построения содержания туристского образования (Зорин И.В., ^ Квартальное В.А., Жолдак В.И., Виленский М.Я., Остапец-Свешников А.А.,
Сеселкин А.И., Чепик В.Д.) положения об общих основах образования с учетом особенностей видов профессиональной деятельности (Горский В.А., Смирнов Д.В., Кальней В.А., Шишов С.Е.); по вопросам профессиональной подготовки финансовых менеджеров (Бочаров В.В., Балабанов И.Т., Воробьев С.П., Грибов В.Д., Ковалев В.В., Коссов В.В., Лялин В.А., Маренго А.К., Павлова JI.H., Попов В.М., Стоянова Е.С., Шохин Е.М.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования и по вопросам регулирования движения денежных потоков.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования;
- анкетирование студентов Восточно-Сибирского института туризма;
- опрос выпускников Восточно-Сибирского института туризма и руководителей туристских предприятий г. Красноярска;
- изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе в рамках направления 521500 «Менеджмент» и специальности 061100 «Менеджмент организации», учебной специализации «Финансовый менеджмент»;
- анализ итогов выборочного контроля знаний и умений студентов специализации «Финансовый менеджмент»;
- анализ курсовых и выпускных квалификационных работ студентов Восточно-Сибирского института туризма по оценке проблем финансового менеджмента в туристских фирмах и отрасли туризма в Красноярском крае.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма; в состав экспериментальных групп входили студенты 3-4 курсов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 150 студентов.
Исследования проводились в период 1996 - 2003 гг.
На первом этапе (1996 - 1999 г.г.) изучалось состояние проблемы на практике и в педагогической теории, проводился теоретический анализ педагогической, экономической и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.
На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) на основе комплексной программы исследования разрабатывались и опробовались содержание и методы повышения профессиональной готовности финансовых менеджеров, внедрялись апробированные методы в систему обучения; проводился контроль и оценка результатов учебного процесса.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности формирования профессиональной готовности финансовых менеджеров для отрасли туризма, систематизировались итоги, обобщались и обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа различных аспектов подготовки специалистов: исследованы особенности подготовки финансовых менеджеров в туристском вузе;
- разработано профессионально-ориентированное содержание образования финансовых менеджеров, обеспечивающее эффективную работу в условиях специфических финансово-экономических отношений отрасли туризма;
- обосновано рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки финансовых менеджеров;
- выявлены эффективные методы специальной подготовки финансовых менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке профессионально-ориентированного содержания образования и фи методических материалов для проведения учебных занятий по • профессиональной подготовке финансовых менеджеров для отрасли туризма;
- обосновании рационального сочетания теоретических и практических форм подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма;
- выявлении эффективных методов специальной подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма;
- разработке методических указаний, используемых при изучении дисциплины «Финансовый менеджмент в туризме».
Полученные результаты содержат в своей совокупности решение научно-практической проблемы профессионально-квалификационной структуры кадров для сферы туризма.
Разработанная нами модель и методы обучения были внедрены в ВосточноСибирском институте туризма - филиале РМАТ и могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией «Финансовый менеджмент» в высших учебных заведениях туристского профиля.
На защиту выносятся:
- функции и особенности профессиональной деятельности финансовых менеджеров;
- содержание профессионально-ориентированных разделов образования в форме учебно-тематического плана и учебных программ специальных курсов, входящих в профессиональную подготовку финансовых менеджеров для отрасли туризма. методы проведения практических занятий по специальной профессиональной подготовке финансовых менеджеров;
- обобщающая структурная модель форм профессиональной подготовки финансовых менеджеров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ^ учебном процессе Восточно-Сибирского института туризма - филиале РМАТ
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре экономики и финансов Восточно-Сибирского института туризма; на региональных научно-практических конференциях (г. Красноярск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на Научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма. Ряд разделов нашего исследования вошли в учебно-тематические планы по дисциплинам «Финансовый менеджмент в туризме», «Финансы туристской фирмы». «Экономика туризма» в рамках направления 521500 «Менеджмент» и специальности 061100 «Менеджмент организации», специализации «Финансовый менеджмент». Результаты проведенных исследований частично использовались при работе автора в составе группы по разработке краевой целевой программы «Развитие туризма в Красноярском крае».
Работа завершена обобщенной моделью профессиональной подготовки финансового менеджера для отрасли туризма.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лутошкина, Ирина Степановна
Выводы по главе
В процессе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что
1. Разработанное содержание и методы профессионального обучения ^ студентов, позволили установить рост готовности студентов к профессиональной деятельности финансового менеджера туристских предприятий Красноярского края. Он составил в общем числе обследованных: по показателям мотивации - увеличение на 20%; по состоянию профессиональных знаний и умений — на 32% и по осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы -на 46%.
2. Реализация разработанной нами модели профессиональной подготовки финансовых менеджеров, а также разработанные содержания учебных программ, методы и формы обучения позволили получить позитивные сдвиги в профессиональной подготовке студентов по этому направлению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, представленные в настоящей диссертационной работе по формированию профессиональной готовности финансовых менеджеров отрасли туризма, проводимые в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению.
Проблема подготовки профессиональных кадров в сфере финансового менеджмента отрасли туризма, в условиях усиления роли хозяйствующих субъектов в экономике страны и повышения роли межнациональных экономических связей приобретает особое значение.
Несмотря на то, что делается сейчас в этом направлении, анализ учебных программ отчетливо показывает, что отечественная теория и практика пока находятся в плену традиционно сложившихся составляющих образования, в то время как требуется усиленное внимание к проблеме учета основных особенностей финансовых отношений в отрасли, с которым придется работать специалистам, к содержанию функциональных профессиональных обязанностей.
В учебных планах должно быть усилено внимание не только к экономическим аспектам, но и к тем дисциплинам, которые помогут сформировать у будущих специалистов социально — педагогическое мышление. Таким образом, для решения вышеперечисленных проблем необходимы:
- унификация российских профессиональных стандартов с аналогичными международными стандартами;
- совершенствование существующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.
Во второй главе диссертации представлена разработанная нами модель профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела, которая раскрывает содержание, формы и методы обучения специалистов в условиях высшей школы. Модель отражает технологию формирования профессионально-значимых качеств специалистов посредством методов, форм обучения и разработанного нами содержания образования. Разработанная модель выступает как основа для создания учебного плана, программ обучения и организации учебного процесса в высшем учебном заведении туристского профиля.
Разработано содержание учебно-тематических планов и учебных программ по таким дисциплинам, как: «Финансовый менеджмент в туризме», «Финансы туристской фирмы», «Ценообразование в туризме», «Экономика туризма».
Определена последовательность их изучения в учебном плане профессиональной подготовки финансовых менеджеров в высшей школе.
Нами представлена система методов и форм профессиональной подготовки финансовых менеджеров, учитывающая потребности отрасли туризма Красноярского края.
Реализация разработанной нами модели профессиональной подготовки финансовых менеджеров, а также разработанные содержания учебных программ, методы и формы обучения позволили получить позитивные сдвиги профессиональной подготовки студентов, что выражалось в освоении знаний и умений и развитии профессионально-личностных качеств.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 150 студентов Восточно-Сибирского института туризма.
На первоначальном этапе эксперимента мы провели анкетирование с целью выявления личностной ориентации студентов на специализацию финансовый менеджмент. Личностная ориентация включает в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы специалиста в выбранной области.
Исследование показало, что наиболее слабым звеном обучения будущих финансовых менеджеров была осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы, а также содержательный компонент, выраженный в конкретных профессиональных знаниях и умениях. Кроме того, и мотивационный аспект оказался не до конца сформулированным.
Внедрение в учебный процесс разработанного содержания образования, а также методов и форм обучения в сфере финансового менеджмента отрасли туризма, обеспечило высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, что нашло подтверждение в результатах, которые мы получили после проведенного эксперимента. Анализируя полученные данные, мы отметили, что произошли изменения по всем показателям в сторону их увеличения, а именно по показателям мотивации — на 20 %, по состоянию профессиональных знаний и умений — на 20 % и по осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы - на 40 %.