Психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у школьников в процессе занятий армейским рукопашным боем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ариткулов, Александр Хасанович

  • Ариткулов, Александр Хасанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Ариткулов, Александр Хасанович. Психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у школьников в процессе занятий армейским рукопашным боем: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ариткулов, Александр Хасанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ.

1.1. История эволюции рукопашного боя.

1.2. Рукопашный бой в зарубежных армиях.

1.3. Рукопашный бой в России.

1.4. Рукопашный бой как средство воспитания личности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ЗАНЯТИЙ АРМЕЙСКИМ РУКОПАШНЫМ БОЕМ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОИНСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Исследование возможности применения армейского рукопашного боя в системе физической подготовки школьников.

3.2. Результаты поискового эксперимента по обучению школьников армейскому рукопашному бою.

3.3. Обоснование психолого-педагогических условий формирования воинской направленности у школьников средствами армейского рукопашного боя.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОИНСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ 4 ЗАНЯТИЙ АРМЕЙСКИМ РУКОПАШНЫМ БОЕМ.

4.1. Организация и проведение эксперимента.

4.2. Обсуждение результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у школьников в процессе занятий армейским рукопашным боем»

На этапе ускорения социально-экономического становления страны и последовательного перехода к использованию преимущественно новых факторов хозяйствования своевременная и качественная организация мероприятий профессиональной ориентации молодежи является важнейшим условием активизации человеческого фактора, достижения эффективности в деле рационального использования имеющихся кадровых ресурсов. Оптимальное решение вопроса «Кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому человеку на определенном этапе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом, поскольку привлекательность отдельных профессий, и в частности воинской службы, невысока. Помочь представителю молодого поколения правильно сориентироваться, найти свое место в жизни, остановить выбор на профессии, значимой для общества и соответствующей его индивидуальным способностям, запросам, и призвана профессиональная ориентация.

Профессиональная ориентация - это система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских и организационных мероприятий, являющихся составной частью учебно-воспитательной работы с молодежью и направленных на формирование у нее готовности к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями и с учетом имеющихся общественных потребностей в специалистах различного профиля.

По своей сущности профессиональная ориентация молодежи является социальным процессом, обусловленным потребностями общества в кадрах.

Физическая культура и спорт всегда рассматривались как радикальное средство укрепления, здоровья людей, повышения их жизнедеятельности и работоспособности, продления творческого долголетия и решения других социальных задач, в том числе и формирования воинской направленности допризывной молодежи.

Известно, что физическая культура и спорт всемерно способствуют росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей людей, является действенным средством формирования личности человека и его активной жизненной позиции.

Одной из самых актуальных проблем на современном этапе является проблема физического и военно-патриотического воспитания детей школьного возраста, допризывной и призывной молодежи. Политический и экономический кризис в стране затронул все стороны жизни людей. Особенно это коснулось детей, подростков и юношей.

Трудные социальные условия породили детскую беспризорность, бродяжничество, агрессивный бомжизм, неуравновешенность, воровство, хулиганство, болезненное восприятие окружающего, психическую неустойчивость, занятость родителей и отсутствие должного семейного воспитания, слабое физическое развитие детей, отсутствие патриотического воспитания - все это имеет, к сожалению, тенденцию к бурному росту.

ДСШ, спортивные секции и лагеря, кружки, спортивные площадки и стадионы пришли в негодность и многие прекратили свое существование. Стали модными восточные единоборства, американский культуризм, бои без правил, что, к сожалению, детей привлекает, притягивает, как мух на мед. И они пытаются копировать все, что чуждо нам, русским людям.

Повседневный поток чуждой нам информации с помощью газет, журналов, телевидения, радио разлагает молодежь, дезориентирует ее во всех направлениях социально-политической, экономической, культурной жизни и уродует легко ранимые детские души, лишает молодежь истории и традиций народов России.

В настоящее время военными специалистами отмечено значительное снижение исходного физического потенциала призывных контянгентов, мотивации допризывников к службе в ВС РФ, своей личной физической подготовленности, психологической закалке, являющейся составной частью боевого мастерства военнослужащих. Встречаются факты, когда у юношей, вставших в армейский строй, проявляются элементы политической наивности, беспечности, нежелание выполнять свой воинский долг перед Родиной. Это происходит потому, что в военно-патриотическом воспитании недостаточно проводится работа, связанная с формированием у молодых людей глубокого понимания сегодняшней обстановки, по привитию юношам основ дисциплинированного поведения, любви к Вооруженным Силам, глубокого понимания огромной значимости воинской службы. Поэтому одна из важных проблем как в городе, так и на селе - это вопрос о подготовке допризывной и призывной молодежи к службе в Армия.

Назрел также вопрос о пересмотре программы военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях. Сегодня, как никогда, требуется настойчивый и углубленный поиск эффективных путей решения данной проблемы.

Здоровый образ жизни должен формироваться всеми сторонами и проявлениями общества. Любовь к военной профессии и творческому труду необходимо прививать с раннего детства, учить ребят тому, что необходимо в повседневной жизни и в бою. Только хорошо обученные, физически подготовленные, храбрые и беспредельно преданные своей Родине могут решать сложные задачи современного боя.

Рукопашный бой, как никакой другой вид спорта, положительно влияет на разностороннее развитие личности, развивает такие физические качества, как быстроту в практических действиях, ловкость, силу, выносливость, воспитывает смелость, решительность, уверенность в своих силах, инициативу и находчивость, т.е. те качества, которые необходимы человеку, умеющему защитить себя и других граждан от преступников.

Кроме того, рукопашный бой - самый доступный вид спорта, является важным средством формирования воинской направленности молодых людей и, как показывает опыт, обладает в этом аспекте большим психолого-педагогическим потенциалом.

Актуальность данной работы определяется: недостаточной эффективностью функционирования системы подготовки школьников по армейскому рукопашному бою в аспекте формирования их воинской направленности; преобладанием в учебно-тренировочном процессе технической стороны обучения над воспитательной; целесообразностью разработки и реализации психолого-педагогических условий по формированию воинской направленности допризывной молодежи в процессе занятий армейским рукопашным боем;

Объект исследования: организация занятий армейским рукопашным боем в спортивных секциях школьников 8-11 классов.

Предмет исследования: формирование воинской направленности у школьников 8-11 классов средствами и методами армейского рукопашного боя.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение учебно-тренировочного процесса по армейскому рукопашному бою с позиций системного подхода позволило выявить в существующей методике обучения ряд недостатков, в частности пиди: от ческая деятельность направлена на совсршснствоваиио техника ирм^ои н действий, а также недостаточно реализуется вое питатель км к компонент.

В работе дано обоснование значимости воспитательных воздействии в ходе тренировок и учебно-тренировочных боев, которые носят характер целевых установок.

Разработаны и апробированы психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у допризывной молодежи, обуславливающие необходимость ознакомления с повседневной деятельностью воинских частей и вузов, организации пстреч с веду щгм-т армейскими спортсменами и участниками боевых действии, pr^-n^v-!! вопросов нравственно-этического воспитании и развитии професст"" *?.ль??о важных физических и психических качеств в процессе тренировочноГ? piботы и соревнований на базе воинских частей.

Практическая значимость работы состоит в том, что представлены механизмы влияния со стороны педагога на психологию обучаемых армейскому рукопашному бою с целью формирования их воинской направленности, что обеспечило успешное поступление значительного количества занимающихся в ВВУЗы МО РФ и других силовых ведомств.

Проблемная ситуация заключается в том, что, с одной стороны, в современных условиях остается высокое значение армейского рукопашного боя в структуре воспитания подрастающего поколения, а с другой стороны, еще сохраняется ряд недостатков в научном и методическом обосновании психолого-педагогических условий формирования воинской направленности допризывной молодежи в процессе занятий армейским рукопашным боем.

Положения, выносимые на защиту:

1. В армейском рукопашном бое тренировочный процесс строится на преимущественном освоении технических приемов и действий из арсенала данного вида единоборств, при этом недостаточно используется потенциал целенаправленных воспитательных воздействий на занимающихся.

2. В процессе обучения школьников армейскому рукопашному бою параллельно совершенствуются следующие личностные, психические и физические качества: мотивация к занятиям физической подготовкой, чувство уверенности в своих силах, товарищество, показатели внимания, быстроты и выносливости. Целенаправленное психолого-педагогическое руководство учебно-тренировочным процессом положительно сказывается на формировании социально значимых характеристик личности.

3. Целенаправленное создание психолого-педагогических условий для формирования психических и физических качеств личности в процессе занятий армейским рукопашным боем позитивно влияет на воинскую направленность допризывной молодежи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ариткулов, Александр Хасанович

ВЫВОДЫ

1. Исторический анализ возникновения и становления рукопашного боя свидетельствует о его многовековом пути развития как боевого единоборства с элементами ритуальной гимнастики, который зарождался в странах Древнего Востока и, получив национальную окраску, распространился в России и в большинстве развитых стран мира.

2. В настоящее время в армиях ведущих зарубежных государств рукопашный бой является предметом боевой подготовки. Наряду с овладением приемами рукопашного боя с оружием и без оружия на занятиях по рукопашному бою решаются задачи психологической подготовки, воспитания чувства уверенности в своих силах, боевой активности , формирования морально-боевых и профессионально важных физических качеств.

3. Существующая система допризывной подготовки в различных регионах России предусматривает включение в свое содержание, в том числе и упражнений рукопашного боя. Однако она сориентирована на повышение, в основном, индивидуальной физической подготовленности учащихся и не в полной мере учитывает социально-психологическую направленность личности и ее последующую ориентацию.

4. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что наиболее эффективным средством воспитания воинской направленности школьником являются приемы и действия армейского рукопашного боя в комплексе с психолого-педагогическими условиями, разработанными педагогом-руководителем.

5. Исследованиями установлено, что эффективность психолого-педагогических воздействий на различных этапах обучения школьников рукопашному бою, включая военно-профессиональное просвещение, военно-профессиональную диагностику, профессиональную консультацию, военно-профессиональное воспитание обеспечивается при соблюдении ряда условий: обязательного включения теоретических занятий по специальной тематике; ознакомление с бытом и повседневной деятельностью воинских частей и вузов; организации встреч с ведущими спортсменами, участниками боевых действий, воспитанниками клуба, проходящими обучение в вузах; участие в соревнованиях на базе воинских частей и вузов; оценки индивидуальных способностей и склонности к различным видам деятельности; выявление профессиональных интересов, формирование профессионально важных для воинов физических и морально-психологических качеств; пропаганда этики поведения и воспитание воинской направленности личным примером поведения руководителя.

6. В процессе педагогического эксперимента установлено, что целенаправленное применение разработанного нами плана подготовки учащихся 9-11 классов по армейскому рукопашному бою с учетом психолого-педагогических условий на этапах военно-профессиональной ориентации позволило повысить интерес юношей к армейской службе, что нашло отражение в количестве желающих связать свою дальнейшую судьбу со службой в Вооруженных Силах. Процент школьников, поступивших в высшие военно-учебные заведения, от общего числа исследуемого контингента по группам составил: в ЭГ - 27%, а в КГ - 11%. Ф

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию профессиональной подготовки допризывной молодежи и курсантов вузов.

1. Органам военного управления военным образованием, вузам и кафедрам физической подготовки и спорта рекомендовать в официальных документах, регламентирующих профессиональный отбор в военные учебные заведения, отразить необходимость учета высокого уровня физической подготовленности призывников и их коммуникативных свойств. При отборе преимущество отдавать кандидатам, имеющим более высокий уровень вышеперечисленных качеств.

2. Руководителям спортивных клубов рекомендовать в методических указаниях по проведению занятий армейским рукопашным боем отразить психолого-педагогические условия, использование которых в значительной степени влияет на формирование воинской направленности школьников.

3. Кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК предлагается разработать пособие по использованию психолого-педагогических условий при организации занятий по физической подготовке.

4. Руководителям спортивных клубов предлагается внедрить «План подготовки учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ по рукопашному бою с целью формирования у них воинской направленности предложить как типовой в спортивные клубы аналогичного профиля».