Содержание и характеристики произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях у студентов и работающих молодых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Иванова Александра Викторовна

  • Иванова Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 203
Иванова Александра Викторовна. Содержание и характеристики произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях у студентов и работающих молодых людей: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

1.1. Воображение как предмет междисциплинарного и психологического анализа

1.2. Теоретико-психологические аспекты изучения воображения

1.3. Неопределенная жизненная ситуация и ситуация фрустрации

как условия актуализации произвольного воображения

1.4. Индивидуально-психологические особенности молодых людей, связанные с активизацией воображения в неопределенных жизненных ситуациях

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ И РАБОТАЮЩИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

2.1. Предмет, цель, гипотезы и задачи исследования

2.2. Методическое обеспечение эмпирического исследования

2.3. Особенности воображения работающих женщин

2.4. Особенности воображения работающих мужчин

2.5. Особенности воображения студенток-девушек

2.6 Особенности воображения студентов-юношей

2.7. Психологические детерминанты содержания воображения, актуализируемого в сфере «Я», у студентов и работающих мужчин и женщин

2.8. Рекомендации по организации психологической работы с молодыми людьми с учетом особенностей их произвольного воображения

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и характеристики произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях у студентов и работающих молодых людей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воображение - психический процесс, актуализирующийся в ситуациях с высокой степенью неопределенности. Воображение участвует в построении программы деятельности субъекта и прогнозировании ее результатов, самопознании и саморегуляции, обучении, осмыслении опыта. Оно предвосхищает возможные события, заполняет пробелы в восприятии, организует, психологически защищает, развивает личность, способствуя творческому решению сложных, неопределенных, проблемных ситуаций, с которыми можно столкнуться в разных жизненных сферах.

Особенной вовлеченностью в решение неопределенных, неконтролируемых, непредсказуемых жизненных ситуаций отличаются молодые люди, завершающие обучение, получающие первый профессиональный опыт, находящиеся в поиске партнера для создания семьи. В условиях нестабильного рынка труда, непростой экономической ситуации и социальных реформ им приходится справляться с неопределенными, трудными, фрустрирующими ситуациями, творческое разрешение которых требует вовлечения воображения. С его помощью молодые люди могут выходить за рамки наличной ситуации, прогнозируя ее возможные исходы в условиях невозможности или затрудненности практических действий, регулируя таким образом свое эмоциональное состояние.

Актуализированное под воздействием неопределенных жизненных ситуаций содержание воображения молодых людей может, с одной стороны, мотивировать их на достижение желаемого результата, способствовать развитию; с другой стороны, оно может заменять внешние действия. В то же время осознанность, детализированность содержания воображения, его распространенность на разные жизненные сферы, скорость его актуализации могут различаться у молодых людей.

Общество заинтересовано в активно действующих, творческих молодых людях, адекватно отвечающих нестабильным и неопределенным современным социально-экономическим условиям. Существует потребность и в знаниях о за-

кономерностях содержания, характеристиках и психологических детерминантах их произвольного воображения, что значительно повысит качество психологического сопровождения молодых людей, находящихся в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих их потребности.

Степень разработанности проблемы исследования. Воображение рассматривается исследователями как процесс, состояние и свойство (Л.С. Выготский, А.Я. Дудецкий, Р.Г. Натадзе); как актуализируемый в специфических условиях, близкий к мышлению когнитивный (А.В. Брушлинский, А.В. Петровский) или сквозной психический (Л.М. Веккер, В.В. Петухов) процесс; как высшая психическая функция, основа творческой (Л.С. Выготский) либо проспективной (Р.Г. Натадзе) деятельности, психотерапевтической работы и со-владающего поведения человека (Б.И. Додонов, А.А. Налчаджян, Я. Рейков-ский, З. Фрейд). Оно также участвует в моделировании будущего (Е.П. Ильин, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский), в том числе профессионального (Л.Ф. Бо-жович, Б.И. Додонов, Р.Н. Шестак, Т.В. Юрьева).

Большинство исследователей опирается на содержательно схожие трактовки воображения как процесса, направленного на создание нового на основе предшествующего опыта. Они акцентируют внимание на когнитивных, прогностических, мотивационных, терапевтических функциях воображения, анализируют его роли в разных видах деятельности (учебной, профессиональной, творческой и др.) и развитии личности.

В качестве эмпирического объекта современных исследований воображения наиболее часто выступают дошкольники, школьники и студенты, чьи има-жинитивные процессы, напрямую включенные в их учебную деятельность, специально актуализируются и поддерживаются в процессе обучения. В научной литературе исследования, посвященные особенностям воображения работающих молодых людей, крайне редки. Отсутствуют данные о своеобразии содержания воображения в зависимости от пола, социального статуса, фрустрации разноуровневых потребностей молодых людей в разных сферах жизни.

В подавляющем числе исследований к актуализирующим или интенсифицирующим воображение ситуациям относятся проблемная, неопределенная и фрустрирующая. Содержание воображения в ситуациях фрустрации исследовалось с опорой на различные процедуры его диагностики и при фрустрации отдельных потребностей субъектов: либо в вербальных или рисуночных ситуациях социального взаимодействия в сфере «Я», затрагивающих социальные и личностные потребности субъекта (Б.И. Додонов, С. Розенцвейг), либо в ситуациях фрустрации его биологических потребностей (Я. Рейковский, З. Фрейд). Результаты этих исследований создают предпосылки для комплексного изучения содержания произвольного воображения, актуализируемого в ситуациях блокирования удовлетворения каждой из разноуровневых потребностей субъекта как биологического, социального индивида и личности. Содержание воображения, актуализированного в неопределенных ситуациях, было исследовано с помощью инструктивно заданных незаконченных ситуаций, незавершенных рисунков (Н.А. Брудная, Н.В. Пережигина, Л.Б. Соловей), создания неопределенной ситуации в рамках психологического эксперимента (Т.Н. Березина, Н.М. Бессонова, Н.А. Ненашева). Как неопределенная, так и фрустрирующая ситуации характеризуются неясностью исходов, выступают условием фрустрации различных потребностей в разных сферах жизнедеятельности.

В исследованиях характеристик воображения фиксировались преимущественно объективные характеристики познавательных процессов: временная длительность (Д. Векслер, С. Розенцвейг, Э. Торренс), произвольность (Л.С. Выготский, А.В. Петровский), объем (С.Л. Рубинштейн), продуктивность (Г. Роршах), разработанность продукта воображения (О.М. Дьяченко, Э. Торренс). Наряду с этим рассматривались субъективные характеристики отдельных видов воображения: интенсивность, эмоциональная окрашенность (О.В. Крас-нопёров, А.Л. Панченко). Обобщение результатов этих исследований приводит к выводу о необходимости изучения воображения как системного явления, обладающего следующими характеристиками целостного системного объекта:

пространственной, информационной, интенсивностной, временной (В.А. Ган-зен, С.Т. Джанерьян). В большинстве исследований представлена интенсив-ностная характеристика воображения, отражающая степень разработанности продуктов его работы. Немногочисленные исследования фиксируют пространственную характеристику воображения, измеренную числом сфер жизни, включенных в содержание мечтаний или сновидений субъектов. Отдельное место занимает временная характеристика воображения, которую в рамках исследований когнитивных функций традиционно измеряют по результатам объективных тестов, связанных в основном с интеллектом.

В психологических исследованиях детерминант воображения наиболее часто рассматриваются возраст, пол, устойчивые (С. Мадди, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, В.Я. Семке) и изменчивые (Я. Рейковский, С. Розенцвейг, З. Фрейд) индивидуально-психологические особенности субъекта, связь которых с воображением фиксируется как корреляционная. Таким образом, вопрос о влиянии психологических особенностей молодых людей на содержание их воображения остается открытым.

В результате обобщения исследований воображения можно выделить следующие противоречия:

- между рассмотрением воображения как сквозного личностно-обусловленного процесса и преимущественным изучением его как познавательного психического процесса;

- между выделением в качестве активаторов процесса воображения неопределенной, проблемной, фрустрирующей ситуации, предполагающих, прежде всего, их разрешение личностью, и преимущественным изучением воображения в ситуациях фрустрации потребностей индивида;

- между акцентированием внимания исследователей на важности изучения характеристик воображения как целостного процесса и преимущественной нацеленностью частных эмпирических исследований на изучение отдельных

характеристик воображения в соответствии с конкретной исследовательской задачей;

- между необходимостью оценки специфики характеристик воображения с помощью доступных для верификации показателей и неоднозначностью эмпирически выделенных характеристик и их показателей;

- между декларируемой важностью роли воображения в развитии и самосовершенствовании субъектов на разных этапах их становления и преимущественным изучением воображения у детей и подростков;

- между нацеленностью исследователей на комплексное изучение личности как субъекта воображения и преимущественной представленностью исследований, констатирующих связь между воображением и особенностями ценностей и потребностей субъекта;

- между нацеленностью исследователей на изучение психологических детерминант, усиливающих то или иное содержание воображения, и преимущественной представленностью в эмпирических исследованиях корреляционных измерений взаимосвязи между индивидуальными особенностями субъекта и спецификой его воображения.

Необходимость разрешения этих противоречий порождает проблему исследования, состоящую в установлении закономерностей содержания, характеристик и психологических детерминант произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях у молодых людей.

Цель исследования - изучить содержание и характеристики произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих ту или иную потребность в разных сферах жизнедеятельности, у студентов и работающих молодых людей - мужчин и женщин - в связи с их психологическими особенностями.

Предмет исследования - содержание и характеристики произвольного воображения молодых людей.

Объект исследования - произвольное воображение молодых людей.

Эмпирический объект исследования - 119 молодых людей (68 работающих молодых людей, 51 студент ВУЗов).

Гипотезы исследования.

1. Содержание и характеристики произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих различные потребности молодых людей, могут быть специфичны.

2. Содержание и специфика характеристик произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих в той или иной жизненной сфере одну и ту же по характеру потребность, будут варьировать у молодых людей в зависимости от их социального статуса и пола.

3. Сходное по содержанию воображение, актуализируемое у студентов и работающих - мужчин и женщин - в неопределенных жизненных ситуациях в той или иной сфере жизнедеятельности, может быть обусловлено их индивидуально-психологическими особенностями.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследование:

Теоретические

1. Обобщить и обозначить психологические аспекты изучения воображения.

2. Систематизировать и раскрыть понятия «ситуация», «жизненная ситуация», «неопределенная» и «фрустрирующая» ситуации в контексте изучения их как факторов актуализации воображения.

3. Обобщить психологические особенности молодых людей, обусловливающие специфику их воображения.

4. Систематизировать и обозначить методические аспекты изучения воображения.

Методические

5. Разработать процедуру исследования содержания произвольного воображения молодых людей в неопределенных жизненных ситуациях, фрустриру-ющих их биологические, социальные и личностные потребности.

6. Разработать эмпирические показатели для установления специфики характеристик произвольного воображения.

7. Подобрать методический инструментарий для изучения психологических особенностей молодых людей, оказывающих влияние на содержание их воображения.

Эмпирические

8. Изучить особенности содержания произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих те или иные потребности студентов и работающих молодых людей - мужчин и женщин - в разных сферах жизни.

9. Изучить специфику характеристик произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих те или иные потребности студентов и работающих молодых людей - мужчин и женщин.

10. Установить взаимосвязь между психологическими особенностями студентов и работающих респондентов и содержанием произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустри-рующих те или иные их потребности.

11. Разработать рекомендации по психологическому сопровождению молодых людей, находящихся в неопределенных жизненных ситуациях.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип личностного подхода (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); представления о системной модели организации человека (Б.Г. Ананьев); представления в отечественной психологии о воображении как высшей

психической функции (Л.С. Выготский, А.В. Петровский), универсальном сквозном процессе (Л.М. Веккер), о роли воображения в прогнозировании, планировании, в том числе жизни, творческой деятельности (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, А.А. Налчаджян, Р.Г. Натадзе, О.А. Халифаева); представления о влиянии индивидуально-психологических особенностей на содержание воображения (Л.С. Выготский, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский); представления о характеристиках системного объекта (В.А. Ганзен, С.Т. Джанерьян); представления о проблемных, неопределенных, фрустрирующих ситуациях как об актуализирующих процесс воображения (А.В. Петровский, Я. Рейковский, З. Фрейд); представления о молодом возрасте как способствующем самоопределению (Г. Крайг, Э. Эриксон); положения о регулирующей роли ценностей в жизнедеятельности людей (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, М. Рокич); фактологический материал, вытекающий из результатов теоретических и эмпирических исследований воображения (Н.М. Бессонова, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, О. И. Никифорова, В.Т. Кудрявцев, А.В. Петровский, М.Г. Пирожко-ва, Я. Рейковский, Т.В. Юрьева) и стратегии совладания с жизненными трудностями, фрустрациями, стрессами (Л. И. Анцыферова, Я. Рейковский, М.В. Са-поровская, Р.М. Шамионов).

Методы и методики исследования: психологическое тестирование (методики: «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), «Уровень социальной фрустрированности» (Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, М.А. Беребин)); шкала для определения личностной тревожности (С.Д. Спилбергер-Ю.Л. Ханин); многомерная шкала пер-фекционизма (П.Л. Хьюитт, Г.Л. Флетт); тест фрустрационных реакций (С. Ро-зенцвейг); субтест «Последовательные картинки» из интеллектуального теста WASC (Д. Векслер)); процедура для изучения содержания воображения в неопределенных жизненных ситуациях, базирующаяся на проективном методе незаконченных предложений; контент-анализ результатов вербального достраивания (имажинитивного ответа) респондентами незаконченных предложений;

метод экспертных оценок референтов категорий контент-анализа; метод самооценки сфер жизнедеятельности; методы статистической обработки данных: критерий нормальности Колмогорова-Смирнова для генеральных совокупностей со скорректированными для выборочных наблюдений вероятностями Лил-лиефорса, множественный линейный регрессионный анализ, процедура кварти-лирования, биномиальное распределение; непараметрические методы математической статистики: коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена; критерии и-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона, Фридмана; первичная подготовка и математическая обработка данных производилась при помощи пакета компьютерных программ БТАШТЮА 13.0.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась общей логикой исследования, соответствием теоретических и эмпирических исследований; разнообразием и конкретностью применяемых методик; адекватным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

На основе комплексного подхода изучены содержание и характеристики произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих в различных сферах жизни биологические, социальные и личностные потребности студентов и работающих молодых людей. Изучены психологические детерминанты произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих разноуровневые потребности студентов и работающих молодых людей.

Содержание воображения рассмотрено как представляемые субъектом в имажинитивном ответе (в вербальной форме) любые явления действительности в разных сферах жизнедеятельности (досуг, семья, профессия, «Я»), которые осознанно актуализируются им под влиянием неопределенных жизненных ситуаций, фрустрирующих те или иные его потребности. Изучены особенности

пространственной, интенсивностной, временной характеристик произвольного воображения, раскрыта их специфика при фрустрации тех или иных потребностей у студентов и работающих молодых людей - мужчин и женщин.

Установлено, что содержание и своеобразие характеристик произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих ту или иную потребность в разных сферах жизнедеятельности, исключая сферу «Я», дифференцируются в зависимости от характера фрустрируемой потребности, социального статуса и пола молодых людей.

Эмпирически доказано, что действия трансформации при фрустрации социальных потребностей в содержании воображения молодых людей отмечаются независимо от их социального статуса и пола, в то время как при фрустрации биологических и личностных потребностей - в зависимости от характера потребности, их социального статуса и пола.

Установлено, что на сходное по содержанию воображение, актуализируемое в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих те или иные потребности молодых людей в сфере «Я», оказывают влияние их психологические особенности.

Получены принципиально новые данные о содержании и характеристиках произвольного воображения работающих молодых людей.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации комплексного подхода к изучению произвольного воображения, позволившего раскрыть содержание, характеристики, психологические детерминанты произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих биологические, социальные, личностные потребности молодых людей в разных жизненных сферах. На основании теоретического сопоставления представленных в научной литературе признаков неопределенной и фрустрирующей ситуаций предлагается рассматривать их методически едино, что позволило разработать соответствующую диагностическую процедуру актуализации и фиксации произвольного воображения.

Для психологии личности полученные данные расширяют представления об особенностях содержания, характеристик, психологических детерминантах произвольного воображения, актуализируемого под влиянием разных факторов; для возрастной психологии - об особенностях содержания произвольного воображения у молодых людей; для когнитивной психологии - об особенностях пространственной, временной, интенсивностной характеристиках произвольного воображения субъектов; для дифференциальной психологии - представления о различиях в содержании и характеристик произвольного воображения молодых людей в зависимости от их пола и социального статуса.

Практическая значимость исследования. Разработан методический инструментарий для актуализации произвольного воображения молодых людей в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих разные по характеру потребности; предложены и раскрыты эмпирические показатели характеристик произвольного воображения. Предложенная процедура актуализации и фиксации произвольного воображения может быть использована в дальнейших его исследованиях.

Результаты настоящего исследования могут найти применение в практике информирования молодых людей для расширения их представлений о своеобразии их воображения в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирую-щих их различные потребности в разных жизненных сферах; в информировании преподавателей и кураторов студенческих групп об особенностях воображения молодых людей, которые могут быть учтены при составлении обучающих программ. Помимо этого, результаты данной научной работы будут актуальны в психологическом сопровождении молодых людей, находящихся в неопределенных жизненных, фрустрирующих потребности, ситуациях, а также в практике рекрутинговых, консалтинговых фирм и центров занятости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Произвольное воображение молодых людей, актуализируемое в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих те или иные потребно-

сти, специфично по своему содержанию в зависимости от характера потребности. При фрустрации биологических потребностей в содержании воображения молодых людей представлены действия трансформации, действия стабилизации ситуации и эмоциональные состояния; при фрустрации социальных потребностей - действия трансформации ситуации и эмоциональные состояния; при фрустрации личностных потребностей - действия трансформации ситуации, эмоциональные состояния, особенности ситуации.

2. Пространственная, интенсивностная и временная характеристики произвольного воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих те или иные потребности молодых людей, имеют специфику. При фрустрации биологических потребностей воображение молодых людей характеризуется, главным образом, генерализованностью и высокой интенсивностью; при фрустрации социальных потребностей - генерализован-ностью, вариативными интенсивностью и скоростью актуализации; при фрустрации личностных потребностей - концентрированностью, высокой интенсивностью, вариативной скоростью актуализации.

3. Специфика содержания и характеристик произвольного воображения в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих сходную по характеру потребность в сферах досуга, семьи и профессии, различается у молодых людей в зависимости от их социального статуса и пола. Социальный статус женщин при фрустрации биологических потребностей сказывается на своеобразии содержания, пространственной и интенсивностной характеристик воображения, при фрустрации личностных потребностей - содержания, интенсивностной и временной характеристик воображения. Социальный статус мужчин при фрустрации биологических потребностей сказывается на своеобразии содержания воображения, при фрустрации социальных потребностей - содержания и пространственной характеристики воображения, при фрустрации личностных потребностей - содержания и временной характеристики воображения. Содержание воображения, актуализируемого в неопределенных жизненных ситуаци-

ях при фрустрации каждой из потребностей в сфере «Я», дифференцируется в зависимости от характера потребности независимо от социального статуса и пола молодых людей.

4. Сходное по содержанию воображение, актуализируемое студентами и работающими молодыми людьми - мужчинами и женщинами - в той или иной неопределенной жизненной ситуации в сфере «Я», обусловлено своеобразием их психологических особенностей. При фрустрации биологических потребностей действия стабилизации ситуации в содержании воображения обусловлены у работающих женщин, в первую очередь, низко выраженной экстрапунитив-ной направленностью их реакции; у работающих мужчин - высокой фрустри-рованностью взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением; у студенток и студентов-юношей - низкой фрустрированностью взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением. При фрустрации социальных потребностей действия трансформации ситуации в содержании воображения у работающих женщин обусловлены; в первую очередь, низкой фрустрированно-стью взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением; у работающих мужчин - низким уровнем перфекционизма, направленного на других; у студенток - низким уровнем перфекционизма, направленного на себя, у студентов-юношей - высокой фрустрированностью взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением. При фрустрации личностных потребностей представленность эмоциональных состояний в содержании воображения обусловлена у работающих женщин, в первую очередь, низко выраженной импу-нитивной направленностью их реакции, у студенток - высоко выраженной экс-трапунитивной направленностью их реакции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности и кафедры психологии личности и консультативной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2015-2018) и были представлены на:

IV Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», «Ломоносов-2017» (Москва, 2014, 2017); XVI Российской студенческой конференции «Студент и будущее России» (Самара, 2013 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Ростов-на-Дону, 2017); XXXIX-ХЬУ1научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2018).