Образ себя как отца в структуре Я-концепции мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Манеров, Роберт Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Манеров, Роберт Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ОТЦА В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННЫХ МУЖЧИН
1.1. Содержание и структура Я-концепдии в контексте жизненных ситуаций, ролей и функций личности
1.2. Отцовство как биопсихосоциальный феномен
1.3. Системная детерминация, содержание, структура
образа себя как отца и Я-концепции мужчин
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методологическое обоснование направления исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Эмпирические методы и методики исследования
2.4. Методы математико-статистической обработки данных исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА СЕБЯ КАК ОТЦА В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ МУЖЧИН
3.1. Исследование образа отца у мужчин и женщин с разным семейным статусом
3.2. Исследование содержания и структуры реального и конструктивного образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом
3.3. Исследование структурно-содержательных компонентов интегрального образа себя как отца у мужчин с разным отцовским и семейным статусом
3.4. Исследование признаков и структурно-содержательных компонентов Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом
3.5. Исследование взаимосвязи структурно-содержательных компонентов интегрального образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и
семейным статусом
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ себя как отца в структуре Я-концепции мужчин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Кардинальные системные изменения в социокультурной и экономической сферах российского общества в последние десятилетия существенным образом меняют не только внешнюю среду, но и внутренний мир личности. Направление и содержание личностных изменений в значительной мере определяются механизмами самосознания и саморегуляции, формирующими необходимые для жизнедеятельности в изменяющихся условиях системы Я-концепции. Не случайно к Я-концепции все чаще обращаются при исследовании значимых жизненных феноменов личности не только в разных областях психологии, но и в смежных с ней областях человекознания (философии, педагогике, социологии, медицине, экономике и т.п.).
К настоящему времени в психологической науке сложилось несколько направлений в изучении Я-концепции, ориентированных на ее содержание, структуру, механизмы и отдельные компоненты (У. Джеймс, Э. Эриксон, В. В. Столин, С. Р. Пантелеев, И. И. Чеснокова, А. А. Налчаджян, А. А. Реан, Р. Берне и др.); функции (К. Роджерс, Р. Берне, Ю. М. Орлов и др.); детерминанты формирования (Ч. Кули, Д. Мид, Э. Эриксон, Р. Берне и др.); связи с другими психическими явлениями (А. А. Налчаджян, А. А. Реан, Е. А Климов и др.). Сегодня благодаря развитию практической психологии особо востребованными оказались исследования содержания и структуры Я-концепции в контексте актуальных жизненных проблем, ролей и функций личности, в частности, в контексте отцовства. Несмотря на практическую востребованность, исследования такого рода малочисленны. Проблема отцовства в психологии особенно актуальна и обострена в силу возникающих противоречий между современными и традиционными требованиями общества к мужчинам. При этом трансформируются отцовские потребности, роли, функции и качества, что
выражается в переосмыслении мужчинами устоявшихся представлений об отцовстве, в осознанном участии в пренатальном и перинатальном развитии своего ребенка, в рациональном подходе к планированию его рождения. Наряду с этим учащаются случаи девиантного отцовства: насилие, депривация, низкая родительская компетентность мужчин и т.п. В силу негативных аспектов современного отцовства увеличиваются масштабы детской преступности, наркомании, алкоголизма, деструктивного рискованного поведения и т.п.
Обобщая сложившиеся традиции исследований, мы можем рассматривать отцовство с двух ключевых позиций:
• как обеспечение условий развития ребенка (И. С. Кон, Б. И. Кочубей, Р. В. Овчарова, Ю. А. Токарева, О. Г. Калина, А. Б. Холмогорова, С. В. Липпо, 3. Фрейд, А. Адлер, Дж. Виткин, Ф. Тайсон, A. Grams, G. Mendel, R. Rohner, M. Lamb, E. M. Krampe, A. Etchegoyen, J. Trowell, M. Target, M. Diamon и др.);
• как проявление личностно-смысловой сферы мужчин (И. С. Кон, Р. В. Овчарова, Ю. А. Токарева, С. Т. Посохова, С. Р. Липпо, Р. В. Манёров).
Подавляющее большинство исследований проводится с первой позиции. Вторая позиция разработана слабо, а если и отражена в исследованиях, то далеко не полно. Возникает научная проблемная ситуация: несмотря на ведущее положение Я-концепции в разных сферах реализации личности, ее роль в отцовстве недостаточно раскрыта; несмотря на социальную важность, отцовство изучается фрагментарно, односторонне, преимущественно с позиции обеспечения условий развития ребенка и семьи; несмотря на практическую востребованность решения проблемы отцовства, на необходимость оказания психологической помощи отцам, на попытки внедрения программ по формированию отцовского поведения, наблюдается явный дефицит исследовательского инструментария, психодиагностического и психоконсультационного обеспечения.
Для разрешения сложившихся научных противоречий, с нашей точки зрения, отцовство целесообразно рассматривать как системно детерминированный интегральный биопсихосоциальный феномен, специфика
которого определяется структурой и функциями потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого, регуляторного компонентов, необходимых для обеспечения развития, как ребенка, так и личностно-смысловой сферы мужчин. Каждый из компонентов вносит свой вклад в специфику проявления отцовства, тем не менее, все компоненты взаимосвязаны, а структура отцовства целостна. Такая позиция предполагает, в частности, изучение образа себя как отца в структуре Я-концепции мужчин. Понимание детерминант содержания и структуры образа себя как отца, а также особенностей его интеграции в Я-концепцию мужчин во многом поможет прогнозировать отцовское поведение, выявлять причины девиантного отцовства, разрабатывать методы психологической помощи при возникновении трудностей адаптации мужчин к отцовству. Разработка темы исследования, во многом новой и малоизученной, требовала определения понятийного аппарата, касающегося, прежде всего, отцовства: «образ отца», «образ себя как отца», «реальный образ себя как отца», «конструктивный образ себя как отца», «интегральный образ себя как отца». В нашем исследовании структурно-содержательные компоненты Я-концепции мужчин раскрывались в самоотношении, а также в устойчивом осознаваемом и сформированном родительской семьей Я-образе.
Цель исследования заключается в описании особенностей интеграции образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
Гипотезы исследования.
1. Специфика структуры и содержания образа себя как отца и Я-концепции, а также взаимосвязей их компонентов обусловливается отцовским и семейным статусом мужчин.
2. Когнитивная сложность и конкретность образа себя как отца; выраженная идентификация себя с отцом и принятие себя как отца; включенность в образ себя как отца релевантных отцовских потребностей, ролей, функций и качеств; сходство реального и конструктивного образа себя как отца; взаимосвязь
компонентов образа себя как отца с компонентами Я-концепции, необходимых для реализации отцовства, обусловливается статусом женатого отца.
Цель исследования достигается решением следующих задач:
1. Систематизировать научные представления о психологических проблемах отцовства и Я-концепции мужчин, определить теоретико-понятийные и эмпирические конструкты исследования.
2. Раскрыть содержание образа отца в сознании мужчин и женщин с разным семейным статусом.
3. Определить содержание образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
4. Выявить структурно-содержательные компоненты образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
5. Разработать структурные модели интеграции образа себя как отца в Я-концепцию мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
6. Создать и апробировать методический комплекс для изучения образа отца современного мужчины.
Теоретико-методологические основания исследования.
В основу диссертационной работы положены следующие фундаментальные теоретико-методологические положения, принципы и подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев. А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, П. Я. Гальперин, В. П. Зинченко и др.); принцип системной детерминации и организации психических явлений (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, В. Н. Ганзен, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Р. Лурия, Б. М. Теплов и др.); принцип стуктурно-функционалъной организации самосознания и Я-концепции (С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, С. Р. Пантилеев, У. Джеймс, Ч. Кули и Дж. Мид, Э. Эриксон, К. Роджерс, Р. Берне и др.); интегративный подход (С. Л. Рубинштейн, В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова и др.); личностный подход (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев,
В. В. Столин, С. Р. Пантелеев, А. Г. Асмолов, В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова, Р. Кеттелл и др.); феноменологический подход (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Бьюдженталь, Е. П. Кораблина и др.); психосемантический подход (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Ч. Осгуд, Дж. Келли и др.).
Исследование было организовано в соответствии с принципами сравнительного и комплексного (Б. Г. Ананьев и др.), а также корреляционного организационных методов (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. Д. Небылицын, Д. Кэмпбелл и др.). Для решения поставленных задач использовались такие эмпирические методы психологического исследования, как психосемантический и проективный методы, а также тестирование и анкетирование. Для доказательства гипотез применялись следующие математико-статистические методы: критерии различия Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена, а также факторный анализ (метод максимального правдоподобия).
Объект исследования - мужчины в возрасте от 22 до 40 лет, которые составили три выборки по 50 человек в каждой. В первую выборку вошли женатые мужчины, имеющие детей; средний возраст испытуемых - 27 лет. Вторая выборка объединила женатых мужчин, не имеющих детей; их средний возраст - 26 лет. Неженатые мужчины, не имеющие детей, образовали третью выборку, их средний возраст - 25 лет. При исследовании образа отца у мужчин и женщин также участвовали женщины с разным семейным статусом, которые составили три выборки по 50 человек в каждой. В первую выборку вошли женщины, имеющие детей, средний возраст испытуемых - 27 лет. Вторая выборка объединила замужних женщин, не имеющих детей, их средний возраст -26 лет. Незамужние женщины, не имеющие детей, образовали третью выборку, их средний возраст - 25 лет.
Предмет исследования - структурно-содержательные особенности образа себя как отца и Я-концепции, а также их взаимосвязи у мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
Научная новизна результатов исследования.
1. Концептуализированы понятия «образ себя как отца» и «отцовская Я-концепция».
2. Разработаны факторно-аналитические модели образа себя как отца и Я-концепции мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
3. Предложены модели интеграции образа себя как отца в Я-концепцию мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
4. Раскрыто психологическое содержание и выявлена структура реального, конструктивного, интегрального образа себя как отца мужчин с разным отцовским и семейным статусом.
5. Доказана обусловленность структурно-содержательных особенностей образа себя как отца и Я-концепции отцовским и семейным статусом мужчин.
6. Выявлен репрезентативный набор описаний образа отца у мужчин и женщин.
Теоретическая значимость исследования.
1. Расширено представление о содержании и структуре Я-образа и Я-концепции в результате их рассмотрения в контексте отцовства.
2. Расширено представление о системообразующей роли Я-концепции в психологической организации личности мужчин, обеспечивающей интеграцию образа себя как отца и создающей условия для формирования отцовской Я-концепции.
3. Определены структурно-содержательные компоненты образа себя как отца и Я-концепции мужчин.
4. Установлена обусловленность специфики структурно-содержательных компонентов образа себя как отца и Я-концепции, а также их интеграции отцовским и семейным статусом мужчин.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы:
1. В практической психологии: при решении задач диагностики психологической готовности мужчин к отцовству; при выявлении личностных факторов риска девиантного отцовства; в индивидуальном и семейном психологическом консультировании в целях успешной адаптации мужчин к отцовству.
2. При расширении содержания курсов лекций по традиционным психологическим дисциплинам: «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Семейная психология», «Психология девиантного поведения», «Психология детей-сирот» и «Психодиагностика», а также при разработке курсов лекций для новых дисциплин, например, таких как «Психология мужчин», «Психология отцовства» и т.п.
3. При проведении индивидуальных и групповых занятий с будущими отцами с целью повышения их психологической культуры в области отцовства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образ себя как отца представляет собой интегрированную в Я-концепцию многомерную, многокатегориальную и полимодальную структуру отцовских потребностей, ролей, функций и качеств.
2. Структурно-содержательные особенности образа себя как отца обусловливаются отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:
• выраженная идентификация себя с отцом; сравнительно низкая когнитивная сложность при конкретности и реалистичности образа; ожидание любви к себе со стороны своих детей; стремление к нравственному совершенству, большая готовность материально обеспечивать семью, обусловлены статусом женатого отца;
• синкретичность образа; непринятие себя в роли отца при наличии отцовского потенциала и формальной готовности к отцовству; стремление к
нравственному совершенству обусловлены статусом женатого мужчины без детей;
• синкретичность образа; насыщение образа преимущественно нерелевантными отцовству признаками; избегание отцовства при наличии отцовских притязаний; стремление к реализации маскулинных качеств обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.
3. Структурно-содержательные особенности Я-концепции мужчин, объединяющие компоненты устойчивого осознаваемого и сформированного родительской семьей Я-образа, обусловливаются отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:
• представление о себе как об эмоционально устойчивой, со сниженной социальной активностью, гибкой, склонной к риску личности; склонность к самоуничижению; восприятие ситуации и стиля воспитания в родительской семье как неблагоприятных обусловлены статусом женатого отца;
• самоутверждение; самоорганизованность; представление о себе как об эмоционально неустойчивой, склонной к депрессивным переживаниям, испытывающей сложности в понимании людей личности, обусловлены статусом женатого мужчины без детей;
• самокритичность; самодостаточность; представление о себе как о доминантной, социально проницательной, со сниженной социальной активностью личности обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.
4. Образ себя как отца интегрирован в Я-концепцию мужчин через самоотношение, устойчивый осознаваемый и сформированный родительской семьей Я-образ. Особенности интеграции обусловлены отцовским и семейным статусом мужчин, а именно:
• интеграция нравственных, потребностных и эмоциональных компонентов образа себя как отца в компоненты Я-концепции, отражающие неблагоприятное
воздействие родительской семьи и ориентацию мужчин на преодоление жизненных стереотипов, обусловлены статусом женатого отца;
• интеграция компонентов образа себя как отца, раскрывающих противоречивую готовность к отцовству, в компоненты Я-концепции, отражающие ориентацию на себя и на других, а также эмоциональные свойства, в том числе связанные с неблагоприятной ситуацией в родительской семье, обусловлены статусом женатого мужчины без детей;
• интеграция компонентов образа себя как отца, раскрывающих преимущественно личностные и поведенческие отцовские качества (свойства отцов), а также материальную готовность к отцовству, в компоненты Я-концепции, отражающие ориентации на себя и на других, в том числе связанные с неблагоприятной ситуацией в родительской семье, обусловлены статусом неженатого мужчины без детей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом современных представлений об отцовстве, а также о содержании, структуре и функциях Я-концепции; выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов и методик; репрезентативностью выборок испытуемых и сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также использованием адекватных методов математико-статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях: научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2001» (Санкт-Петербург, 2001); XVI Международной конференции «Женщины, меняющие мир» (Санкт-Петербург, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Развитие специального образования в современной России: социальные и психологические основы интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2010); Региональной научно-практической конференции «Молодежь в эпоху перемен» (Санкт-Петербург,
2010); 15-й конференция БЕГИ «Реконструкция качества жизни» (Санкт-Петербург, 2012). Результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах в Санкт-Петербургском государственном Университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, в НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», а также на заседаниях секции «Перинатальная психология» Российского психологического общества. Ключевые положения исследования включены в курсы лекций и практических занятий для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся по направлениям «Психология» и «Педагогика», и реализованы в дипломных работах студентов Санкт-Петербургского государственного Университета, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», НОУ «Институт специальной педагогики и психологии».
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 199 страницах, содержит 16 таблиц и 8 рисунков. Приложения включают в себя 8 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает в себя 179 наименований, из них 149 на русском языке, 30 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ОТЦА В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННЫХ МУЖЧИН
1.1. Содержание и структура Я-концепции в контексте жизненных ситуаций, ролей и функций личности
Несмотря на то, что понятие Я-концепции было выработано в гуманистической психологии, то есть в середине XX века, само явление, неразрывно связанное с самосознанием и самопознанием, изучалось со времен возникновения в религии и философии внимания к познанию человека. В качестве первого свидетельства обычно приводятся слова призыва, начертанного на фронтоне дельфийского храма Аполлона: «Познай самого себя». По словам Платона, эта фраза принадлежит семи великим мудрецам Древней Греции, пришедшим в результате размышлений и долгого диспута, как им казалось, к абсолютной истине. Чаще всего эту фразу приписывают древнегреческому философу Хилону (VI в. до н.э.). Позже ее сделал популярной Сократ (469 г. до н. э.-399 г. до н. э.) [103].
Уже в наше время С. Л. Рубинштейн, рассматривая соотношение самосознания и жизненного пути личности, писал: «Реальная история развития самосознания неразрывно связана с реальным развитием личности и основными событиями его жизненного пути» [108, с. 635]. В то же время процесс становления человеческой личности невозможен без формирования сознания и самосознания. При этом самосознание он называл относительно поздним продуктом сознания. На наш взгляд, идеи Рубинштейна о самосознании важны для понимания психологической сущности отцовства, отражающего реальное содержание бытия мужчины, одного из важнейших событий его жизненного пути.
В продолжение этих идей в современной психологической науке все более упрочивается тенденция, связанная с конкретизацией внутриличностных детерминант поведения, развития личности, становления человека как субъекта своего жизненного пути. Усложняясь, развитие самосознания приводит к
появлению все более развернутой Я-концепции, которая на определенном жизненном этапе обогащается образом себя как отца. Постепенно обогащаемая Я-концепция является интегральным выражением актуализации механизмов самосознания и системным результатом этой актуализации, занимая ключевое положение в структуре самосознания. Поскольку наличие самосознания является сущностным атрибутом человека, его познание совершалось по многим направлениям творческой мысли человечества. Ввиду сложности, неоднородности и многоаспектности проблемы, она сегодня предстает как междисциплинарная и комплексная проблема, изучаемая на стыке религии, философии, антропологии, социологии, педагогики и психологии.
В связи с этим мы считаем целесообразным обратиться к некоторым фундаментальным положениям ключевых концепций самосознания, достигнутым в религиозном, философском и психологическом познании. В соответствии со спецификой предмета каждое направление познания по-своему подходит к анализу самосознания. Так, в религиозных традициях самосознание часто рассматривается с позиций самопознания своей сущности, как актуальной (греховной), так и потенциальной. Системы самопознания и саморазвития для постижения истинной сущности человека и его единения с Вселенной были разработаны еще в религиях Древнего Востока [45].
Несмотря на то, что в христианской религии самопознание - это открытие в себе Божественного начала и составляет важную и необходимую обязанность каждого христианина, а саморазвитие - путь постижения Бога через веру и приобщение к таинствам церкви, истинное самопознание необходимо и для правильного познания ближних, правильной любви и уважения к ним. Самопознание состоит в познании человеческой природы, ее сил, свойств, развития и состояния вообще, в познании всего этого в самом себе в особенности. Так как, кто не знает самого себя, тот никогда не научится правильно знать и понимать ближних, должным образом обращаться, любить и уважать их. Самолюбие, гордость и другие подобные пороки, удаляющие человека от Бога и
ближних, всегда имеют в своем основании неправильное понятие о себе, или незнание самих себя [36]. Значение самопознания, как для каждого человека в отдельности, так и для всего человечества в целом, трудно переоценить. Самопознание - не роскошь, а «острая жизненная необходимость, потому что, если человек сегодня не познает самого себя, то, может быть, этот век или век грядущий будут последними в многотысячелетней истории людей» [76, с. 83].
Самопознание рассматривается и в нехристианских религиозных традициях. Так, с позиций суфизма тот, кто познал свою душу, познал своего Господа. Различия с христианством в подходах к самопознанию особенно проявляются в восточных религиях, базирующихся на концепции «пустотности» «Я», согласно которой не существует ни «Я», ни человеческой души, ни личности. Самопознание в таком виде, как познание иллюзорности своего «Я», диаметрально противоположно христианскому самопознанию, как познанию своей субстанциональной и бессмертной души [36].
В философском аспекте самосознание - это способность человека одновременно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе сознания на всех его уровнях. Анализ самосознания связан с выявлением его гносеологической сущности, дифференциацией его видов, соотношением с объективным бытием человека. Впервые в философии проблема самосознания была сформулирована еще Сократом, который называл самопознание смыслом философии, однако в античной философии проблема самосознания не получила развернутого толкования. Впервые вопрос о самосознании стал проблемой в средневековой философии. Средневековое религиозное мировоззрение предполагало и требовало от человека определенного усилия, направленного на преобразование телесной природы, связанной с грехом. Понятно, что прежде чем человек будет способен осознать себя образом и подобием Бога, он должен просто осознать себя. В философии Нового времени проблема самосознания оказалась связанной с проблемой познания и возможностью человека знать о своих собственных способностях. В XVII - XVIII
веках философы утверждали, что нет сознания без самосознания, а объектом самосознания является мышление. Самосознание наделено свободой и направлено на овладение миром [44]. Современная философия отказалась от отождествления сознания, мышления и самосознания и интерпретирует не вопрос о сознании или самосознании, а проблему принципиальной возможности рефлексии сознательных, бессознательных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых проявлений человека. Под самосознанием подразумевается не только знание о самом себе, но переживание содержания субъективной реальности. Таким образом, самосознание можно рассматривать как любое возможное самоотображение, равноценное отображению внешнего мира [87]. В философии нет единства в вопросе о соотношении сознания и самосознания. Существует утверждение, что самосознание - высшая форма сознания, проявляющаяся лишь у взрослой развитой личности. Таким образом, самосознание связывается с мышлением, интеллектуальным самоотображением, представляя собой рефлексию своих мыслительных актов. С другой позиции самосознание понимается как любое возможное самоотображение, осуществляемое на уровне мышления, эмоций, ощущений и т.п. Самосознание - неотъемлемый компонент любого сознательного акта, направленного на себя, так как часть отображаемой действительности - сама сознательная личность. С этой позиции сознание рассматривается в единстве самосознания и иносознания - сознательной активности, направленной на внешний мир. Самосознание и иносознание, образуя единую структуру, предполагают не только знание, но и переживание, и отношение к себе [28]. Идея о том, что сознание не существует без самосознания, одна из центральных как в немецкой классической (И. Кант, Гегель, Л. Фейербах, Ф. Ницше), так и в экзистенциальной и феноменологической философии (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, А. Камю, К. Ясперс).