Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Обухова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Обухова, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ Я-КОНЦЕПЦИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теоретический анализ зарубежных и отечественных психологических исследований Я-концепции, ее измерений и характеристик
1.2. Подходы к исследованию особенностей различных видов интеллекта в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Факторы, влияющие на вербальный, социальный и эмоциональный виды интеллекта
1.4 Психологические аспекты изучения взаимосвязи между видами интеллекта студентов и их Я-концепцией
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРЕНИЙ Я-КОНЦЕПЦИИ И ВИДОВ ИНТЕЛЛЕКТА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ У СТУДЕНТОВ СОЦИО- И НЕСОЦИОНОМИЧЕСКОГО ТИПОВ ПРОФЕССИЙ
2.1.Методическое обеспечение и процедуры исследования
2.2. Характеристики измерений Я-концепции студентов социо-номического типа профессий
2.3. Характеристики измерений Я-концепции студентов несо-циономического типа профессий
2.4. Интеллектуальные особенности студентов социономическо-
го типа профессий
2.5. Интеллектуальные особенности студентов несоциономиче-ского типа профессий
2.6. Влияние различных видов интеллекта на характеристики различных измерений Я-концепции студентов социономического типа профессий
2.7. Влияние различных видов интеллекта на характеристики различных измерений Я-концепции студентов несоциономического типа профессий
Выводы по Главе II
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, КУРАТОРОВ УЧЕБНЫХ ГРУПП И СТУДЕНТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в российском обществе предполагает активизацию самостоятельности личности, действенности ее убеждений, самоактуализации, что невозможно без адекватных знаний личности о самой себе. Эти знания воплощаются в Я-концепции личности, определяют способы интерпретации информации, стратегии ее поведения, продуктивность и удовлетворенность жизнью. На характеристики Я-концепции влияет ряд индивидуально-психологических переменных, среди которых значительную роль играют интеллектуальные особенности личности. Интеллектуальное развитие будущих специалистов становится в настоящее время одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед вузом. Это связано с тем, что именно интеллект людей и их квалификация во многом определяют развитие производства, науки, бизнеса, и тем самым, место государства в международном сообществе. Современное общество ориентировано на подготовку высококвалифицированных кадров, которые будут наделены не только высоким уровнем интеллекта и развитыми профессиональными компетенциями, но и пониманием своего и чужого внутреннего мира. Это предполагает необходимость осознания студентами сильных и слабых сторон своей личности. Поэтому наиболее важным является видение студентами себя в разных связях и отношениях действительности, в различных сферах жизнедеятельности, что отражается во временных, социально желательных, социально ориентированных измерениях Я-концепции.
Запросы теоретической психологии ориентируют исследователя на комплексное изучение интеллекта и особенностей Я-концепции. Но в настоящее время организация комплексных психологических исследований сталкивается со значительными трудностями, связанными с концептуальной неоднозначностью трактовок Я-концепции, ее измерений, характеристик, отсутствием единого методического инструментария. Вследствие этого комплексные исследова-
ния и разработки оказываются существенно менее эффективными и не оправдывают ожиданий самих исследователей и научного сообщества.
На данном этапе развития практической психологии для более продуктивной и эффективной работы необходимо располагать информацией о преимущественном видении себя молодыми людьми в той или иной сфере жизнедеятельности, о содержании их представлений о себе, о преобладании у них того или иного вида самоотношения на разных временных этапах жизненного пути, об особенностях их самопрезентации. Эта информация должна учитываться в контексте интеллектуальных особенностей юношей и девушек социо- и несо-циономического типов профессии, оказывающих влияние на их Я-концепцию, ее измерения и характеристики.
Состояние научной разработанности проблемы. Современные психологические исследования Я-концепции, раскрывая содержания отдельных ее измерений - Я-реального [Абульханова-Славская К.А., 1998; Джанерьян С.Т., 2008; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.И., 1977 и др.], Я-идеального [Налчаджян A.A., 2010; Никитина Е.А., 2008; Раусте фон Врихт М.Л., 1982; Чаус И.Н., 2001 и др.], Я-будущего [Коробкин A.JL, 2002; Нуркова В.В., 2004 и др.], Я-прошлого [Сарджвеладзе H.H., 2000; Траилина Л.П., 1999 и др.], Я-отраженного [Берне Р., 1986; Васина E.H., 2006; Кон И.С., 1984 и др.] и Я-представляемого [Налчаджян A.A., 2010; Кенжина Ю.А., 2006 и др.] и их значений для выполнения деятельности, общения, самопредъявления, самочувствия личности, преимущественно акцентируют внимание на изучении Я-реального и Я-идеального [Джанерьян С.Т., 2004; Мейли Р., 1982; Налчаджян A.A., 2010, Kaufmann J.K., 2002 и др.]. Изученные в литературе отдельные характеристики Я-концепции [Р. Берне, 1986; Обухова О.С., 2009; Олесик A.M., 2002 и др.] или характеристики ее как системного образования [Джанерьян С.Т., 2005] концентрируются только на характеристиках Я-реального, ограничивая тем самым возможности изучения аналогичных характеристик для иных измерений Я-концепции. Внимание исследователей преимущественно уделялось изучению когнитивного
[Берне P., 1986; Столин В.В., 1983 и др.] и эмоционально-оценочного компонентов Я-реального [Налчаджян A.A., 2000; Пантилеев С.Р., 1991; Соколова Е.Т., 1989 и др., Harter S.,1998, Lamia А., 1998; Lee-Nowacki S., 2002 и др.], на которое, по мнению исследователей, может оказывать влияние интеллект.
Вербальный, социальный, эмоциональный виды интеллекта - интегральные образования личности, которые различаются понятийно, содержательно, функционально и по характеру взаимосвязи. В современных исследованиях можно отметить две тенденции: преимущественное изучение функций социального интеллекта и изучение взаимофункциональных связей между отдельными видами интеллекта [Дружинин В.Н., 2008; Ратанова Т.А., 2003; Савенков А.И., 2005; Ушаков Д.В., 2003; Юркевич B.C., 1999, и др.].
Взаимосвязь между Я-концепцией и интеллектом подтверждается теоретическими положениями о единстве развития самосознания и развития личности [Леонтьев А.Н., 2004; Рубинштейн С.Л., 2000; Столин В.В.,1983; Чеснокова И.И.,1977 и др.]; накопленными эмпирическими данными о взаимосвязи между так называемыми интеллектуальными особенностями [Белопольская Л.П., 2010; Кузьмина Т.И., 2009; Олесик A.M., 2002, и др.], отнесенными к общему интеллекту [Карпов A.B., 2003; Никитина Е.А., 2008 и др.] или отдельным шкалам социального [Михайлова Е.С.,1996; Подберезная В.В., 2010] и эмоционального [Андреева H.H., 2009 и др.] видов интеллекта, с одной стороны, и преимущественно содержанием когнитивного [Никитина Е.А., 2008; Шевченко A.B., 2008; Чаус H.H., 2001 и др.] компонента Я-реального и его отдельными характеристиками, с другой стороны.
Следует подчеркнуть, что явно недостаточно работ, изучающих взаимосвязи и взаимовлияния между различными видами интеллекта и измерениями, характеристиками Я-концепции.
Результаты анализа теоретических исследований, посвященных влиянию интеллекта на особенности Я-концепции, позволяют выделить ряд противоречий между:
- необходимостью комплексного рассмотрения особенностей Я-концепции и заострением внимания исследователей на отдельных измерениях Я-концепции;
- недостаточным уровнем разработанности проблемы исследования интеллекта людей в период ранней взрослости и преимущественным рассмотрением интеллекта людей с ЗПР, умственно отсталых детей, одаренных подростков;
- необходимостью выявления влияния каждого из видов интеллекта на содержание Я-концепции и преимущественным установлением влияния общего интеллекта на него;
- необходимостью установления влияния интеллекта на каждое из измерений Я-концепции и преимущественной нацеленностью на исследование влияния интеллекта на Я-концепцию в целом без выделения каждого из ее измерений или характеристик;
- необходимостью исследования влияния каждого из видов интеллекта на характеристики Я-концепции и преимущественным выявлением корреляционной взаимофункциональной по характеру связи между интеллектом и Я-концепцией или констатацией этого влияния без адекватного эмпирического подтверждения;
- потребностью практической психологии в знаниях об особенностях связей между интеллектом и компонентами, характеристиками каждого из измерений Я-концепции у юношей и девушек разных типов профессии и выявлением взаимосвязи между показателями отдельного вида интеллекта и отдельной характеристикой Я-концепции преимущественно у представителей социономиче-ского типа профессий.
Сформулированные выше противоречия определили проблему, которая заключается в необходимости раскрытия закономерностей влияния социального, эмоционального, вербального видов интеллекта студентов на характеристики отдельных измерений их Я-концепции.
Цель исследования — изучить связь между характеристиками различных измерений Я-концепции и интеллектуальными особенностями студентов со-циономического и несоциономического типов профессий.
Объект исследования - студенты социо- и несоциономического типов профессий.
Предметом исследования являются Я-концепция и виды интеллекта у студентов.
Гипотезы исследования.
1. Особенности характеристик Я-концепции студентов могут варьироваться в связи со спецификой ее измерений.
2. Выраженность и взаимосвязь социального, эмоционального и вербального видов интеллекта студентов — юношей и девушек — могут быть избирательно обусловлены типом их профессии.
3. Отдельное или одновременное влияние видов интеллекта студентов на выраженность характеристик каждого из измерений их Я-концепции могут быть обусловлены спецификой этих измерений, а также полом и профессиональной принадлежностью студентов.
Для достижения цели и проверки гипотез в процессе исследования решались следующие задачи:
Теоретические задачи
1. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы установить определения, содержание, структуру, характеристики Я-концепции и ее измерений.
2. Обобщить особенности показателей выраженности вербального, социального и эмоционального видов интеллекта.
3. Описать факторы, влияющие на различные виды интеллекта.
4. Выделить психологические аспекты изучения взаимосвязи между видами интеллекта и Я-концепцией.
Методические задачи
5. Осуществить подбор инструментария для исследования характеристик измерений Я-концепции.
6. Подобрать методический инструментарий для исследования видов интеллекта (вербального, эмоционального, социального).
Эмпирические задачи
7. Раскрыть особенности характеристик измерений Я-концепции у студентов социо- и несоциономического типов профессий.
8. Установить выраженность и взаимосвязь показателей каждого из видов интеллекта, а также взаимосвязь между видами интеллекта у студентов социо-и несоциономического типов профессий.
9. Выявить связь между характеристиками каждого из измерений Я-концепции и выраженностью вербального, социального и эмоционального видов интеллекта у студентов — юношей и девушек социономического типа профессий.
10. Выявить связь между характеристиками каждого из измерений Я-концепции и выраженностью вербального, социального и эмоционального видов интеллекта у студентов - юношей и девушек несоциономического типа профессий.
Теоретико-методологические предпосылки исследования: представления о регулирующей функции Я-концепции в поведении и деятельности субъекта (И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека (И.С. Кон, A.A. Налчаджян, И.И. Чеснокова и др.), о компонентном строении Я-концепции как системном личностном образовании (Р. Берне, С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) и о ее характеристиках (С.Т. Джанерьян), о соотношении общезначимых измерений Я-реального и Я-идеального (A.A. Налчаджян, В.В. Столин), Я-отраженного и Я-реального (К.А. Абульханова-Славская, Р. Берне и др.); Я-прошлого и Я-будущего (A.JI. Коробкин, Л.П. Траилина), о
структурном строении самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), об эмпирических связях содержания Я-концепции у мужчин и женщин в связи с их профессией (Т.Д. Абдурасулов, О.В Ефрюшкина, Ю.Е. Шилов, И.Л.Фельдман, McMullin & Cairney и др.).
Ведущими для исследования выступили следующие научные положения:
1) о социальном интеллекте как единстве познавательных и поведенческих способностей, реализующихся в социальном взаимодействии (Г.П. Геранюшкина, Дж. Гилфорд, Д.В. Ушаков и др.), и о его связи с вербальными способностями (Е.И. Пащенко) и эмоциональным интеллектом (Р. Голмен, Д.В. Люсин и др.);
2) об эмоциональном интеллекте как особой способности понимать других (Р. Торндайк, J. Mayer, P. Salovey и др.) и его взаимосвязи с академической (А.И. Савенков, Д.В. Ушаков и др.) и профессиональной успешностью (М.А. Маной-лова, A.C. Петровская и др.); 3) о вербальном интеллекте как уровне развития лингвистического словаря (C.B. Елгина) и формы организации индивидуального умственного опыта (Т.А. Ратанова, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.); 4) о взаимосвязи между вербальным (Ю.В. Балашова, В.М. Подтакуй, И.Г. Викторова и др.), социальным (A.B. Берклунд и др.), эмоциональным (Л.Н. Вахруше-ва, И.Н. Мещерякова, A.C. Петровская, Т.И. Солодкова и др.) видами интеллекта и типом профессии.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап (2011-2012 гг.) - предварительный — систематизация и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме Я-концепции и особенностей социального, эмоционального и вербального видов интеллекта; обобщение методологических и теоретических положений исследования; определение объекта, предмета, формулирование цели, задач и гипотез исследования; разработка программы и отбор методов, проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2012-2013 гг.) — исследовательский — разработка исследовательского инструментария и его апробация; сбор материала по теме диссертационного исследования, компьютерно-статистическая обработка полученных результатов.
Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.
Эмпирический объект исследования: в исследовании приняли участие 152 студента социо- (68 студентов) и несоциономического (84 студента) типов профессий, обучающихся в Южном федеральном университете, Ростовском государственном медицинском университете, Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием статистических методов обработки данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью выборки.
Методы и методики исследования. В работе использовались следующие методы: теоретические (анализ современной психологической литературы); эмпирические (психологическое тестирование). Из специальных методов исследования были использованы: контент-анализ самоописаний, экспертные оценки индикаторов категорий самоописаний. В работе применялись методы статистической обработки данных (проверка на нормальность распределения соответствующих показателей, множественный линейный регрессионный анализ, процедуры биномиального распределения, квартилирования; методы непараметрической статистики: определение коэффициента ранговой корреляции Спирмена, критерия Вилкоксона, Манна-Уитни, Фридмана).
Методики исследования: опросник для изучения эмоционального интеллекта «ЭмИн» Д.В. Люсина, методика исследования социального интеллекта (адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливена) Е.С. Михайловой, тест Векс-лера — вербальная шкала, модифицированная методика «Кто Я?» Т. Куна, тест-опросник самоотношения В.В. Столина, P.C. Пантелеева.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые систематизированы и установлены особенности пространственных, интенсивностных и информационных характеристик для измерений Я-концепции, выделенных по критерию временной устремленности (Я-реальное, Я-будущее, Я-прошлое); желательности (Я-идеальное), социальной ориентированности (Я-отраженное, Я-представляемое), комплексно рассмотрены социальный, эмоциональный и вербальный виды интеллекта у студентов, различающихся по типу их профессии и полу. Исследована выраженность каждого из видов интеллекта, внутрифункциональная и межфункциональная структурированность каждого из видов интеллекта в связи с полом, типом и конкретной профессией студентов. Выявлены тенденции к увеличению или уменьшению выраженности показателей отдельных видов интеллекта в связи с возрастом студентов, их полом и конкретной профессией. Установлен характер влияния каждого из видов интеллекта на пространственные, интен-сивностные и информационные характеристики временных, желаемых личностью и социально ориентированных измерений Я-концепции студентов социо-и несоциономического типов профессий.
Теоретическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование дополняет и расширяет представления общей психологии, возрастной психологии об особенностях интеллектуального развития современных студентов. В области психологии личности, психологии самосознания результаты исследования расширяют теоретико-психологические представления о характеристиках Я-концепции, о специфике этих характеристик в каждом из измерений Я-концепции. Результаты исследования вносят вклад в уточнение
знаний дифференциальной психологии о различиях в интеллектуальном развитии, в особенностях самосознания мужчин и женщин, обучающихся в вузах по разным специальностям. Полученные данные о связи интеллектуальных особенностей и различных измерений Я-концепции с возрастом, полом, типом профессии, направлением профессиональной подготовки студентов уточняют сложившиеся в психологии профессии и карьеры, психологии труда представления о специфике видения человеком себя в связи с его профессией. Полученные данные вносят вклад в разработку и уточнение положений о влиянии интеллектуальных особенностей личности на пространственные, интенсивност-ные и информационные характеристики различных измерений Я-концепции.
Практическая значимость исследования. Установленные в работе закономерности могут служить целям психологической диагностики индивидуальных различий в выраженности различных характеристик отдельных измерений Я-концепции и интеллектуальных особенностей студентов разных направлений подготовки, могут быть использованы в практике профориентационной работы, индивидуального психологического консультирования студентов вузов, профессиональной подготовки специалистов как социо-, так и несоциономиче-ского типов профессий, оптимизации учебного процесса студентов вузов; в информировании преподавателей и кураторов студенческих учебных групп, а также специалистов кадровых и рекрутинговых агентств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пространственные характеристики Я-концепции студентов независимо от их пола и профессиональной принадлежности проявляются в индивидуальной вариативности концентрированности и структурированности каждого из измерений (исключая Я-реальное), а также в фрагментарности каждого из измерений их Я-концепции. Специфика интенсивностных характеристик каждого из измерений Я-концепции индивидуально вариативна независимо от пола и профессиональной принадлежности студентов. Информационные характеристики Я-концепции независимо от пола и профессиональной принадлежности
студентов проявляются в индивидуальной вариативности этих характеристик только в Я-прошлом и в доминировании субъектности самоотношения в Я-идеальном, Я-будущем и Я-представляемом.
2. Интеллект студентов характеризуется индивидуальной вариативной выраженностью эмоционального и вербального видов интеллекта, а также низкой внутрифункциональной структурированностью как социального, так и вербального видов интеллекта. Выраженность социального интеллекта, а также внутри- и межфункциональная структурированность видов интеллекта различаются у студентов в зависимости от их типа профессии. Выраженность социального интеллекта различается у студентов несоциономического типа профессии в зависимости от их пола. Выраженность социального интеллекта, межфункциональной структурированности видов интеллекта и внутрифункциональной структурированности вербального интеллекта индивидуально вариативна у студентов социономического типа профессии в зависимости от их пола и конкретной профессии.
3. Виды интеллекта одновременно или каждый в отдельности влияют на отдельные характеристики того или иного измерения Я-концепции. Отдельные виды интеллекта (вербальный или эмоциональный) или их попарное сочетание влияют на выраженность пространственной характеристики (концентрирован-ность) каждого из измерений Я-концепции студентов независимо от типа их профессии и половой принадлежности.
Различные виды интеллекта одновременно влияют на выраженность ин-тенсивностных характеристик только Я-отраженного студентов в зависимости от типа их профессии и пола.
Попарное сочетание каждого из видов интеллекта влияет на специфику информационных характеристик только Я-прошлого и Я-отраженного студентов независимо от их пола и типа профессии. Каждый из видов интеллекта при доминирующей роли эмоционального интеллекта влияет на выраженность ин-
формационной характеристики (субъектность самоотношения) Я-реального студентов в зависимости от их пола и конкретной профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014) и были представлены на: X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Севастополь, 2011); XXXIX, ХХХХ, XXXXI Неделях науки студентов, аспирантов и сотрудников ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2012-2014); XV научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых ТИУ-иЭ (Таганрог, 2014).
Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), филиала Частного образовательного учреждения высшего образования «Московский университет им. С.Ю. Витте» (Ростов-на-Дону), в работе психологического центра «Via Regina» (Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 3,45 усл.п.л.; в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; практических рекомендаций по использованию материалов исследования; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования; списка цитируемой литературы, состоящей из 240 источников, из которых 17 - на английском, 4 - на французском языках; 5 Приложений. Работа иллюстрирована 17 Таблицами. Объем основного текста составляет 169 страниц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ Я-КОНЦЕПЦИЕЙ И
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теоретический анализ зарубежных и отечественных психологических исследований Я-концепции, ее измерений и характеристик
В рамках различных направлений зарубежной и отечественной психологии существуют различные подходы к проблеме изучения Я-концепции и определению данного понятия. Чаще всего Я-концепция рассматривалась в контексте изучения Я, Я-схемы, идентичности, самости, самосознания, что неоднократно подчеркивали разные ученые [Берне Р., 1986; Кон И.С., 1987; Мейли Р., 1982; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.И., 1977 и др.].
Понятие «Я» чаще всего отождествляется с психоаналитическим Ego (З.Фрейд) и рефлексивным Self (К. Роджерс, Дж. Келли и др.), Я-субъектом (Р. Мейли). Отметим, что понятие Я часто переводится в англоязычной литературе термином «Я-концепция». При систематическом изучении Я Р. Мейли выделяет в нем нескольких аспектов: центрация большинства психических функций и явлений в связи с «Я-субъектом»; совокупность объектов, определяющих «содержание Я», или его поле; «защитные механизмы»; в более общем смысле это совокупность небиологических побуждений [Мейли Р., 1982].
В рамках интеракционистского подхода (Ч. Кули, Д. Мид) подчеркивается, что «идея Я» включает в себя: представление о том, каким я кажусь окружающим, представление о том, как окружающие меня оценивают, и связанную с этим самооценку. Д. Мид, дополняя теорию «зеркального Я» Ч. Кули, вводит понятие «обобщенного другого» — всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный Я-образ. Также отмечается, что представление человека о себе складывается под влиянием социального окружения и начинает формироваться уже в раннем детстве [Кули Ч., 2000; Мид Д., 1994].
В рамках когнитивного направления (Д. Бэм, А. Валлон, Л. Колберг, С. Маркус, Ж. Пиаже), Я-концепция рассматривается через понятие «схемы». Предполагается, что каждый человек использует большой и сложный выбор схем для осмысления мира. Я-схемы рассматриваются как «когнитивные обобщенные представления о самости, полученные из прошлого опыта, организующие переработку информации, относящуюся к Я» [цит. по: Петрулите А.Р., 1984]. Следовательно, в данном направлении понятие Я-схемы отождествляется с понятием Я-концепция и определяется как совокупность знаний о свойствах и качествах личности, а также особенностях взаимоотношений с социумом.
В Таблице 1 представлены определения самости в различных психологических и философских подходах [Таблица 1].
Таблица 1
Представление о самости в психологии и философии
№ и/и Направление Определение
1. Функционализм (Джеймс У.) постоянство личности
2. Психоанализ (Фрейд 3., Юнг К.) содержание психики, «центральный архетип»
3. Экзистенциализм (Хайдеггер М., Ясперс К., Шестов Л.) сущее, которое верифицирует собственное «Я», и которое раскрывается в экзистенции
4. Философская антропология (Шелер М., Рикман Х.П.)