Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Махрина, Елена Александровна

  • Махрина, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 229
Махрина, Елена Александровна. Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Махрина, Елена Александровна

т ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

• ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ДЕНЬГАМ.

1.1. Изучение субъективных отношений в психологической науке.

1.2. Характеристики отношений.

1.3. Виды отношений.

1.4. Непсихологические и психологические аспекты изучения отношения к деньгам субъектов. 1.4.1. Непсихологические аспекты изучения денег в науке.

Ф 1.4.2. Психологические аспекты изучения денег в науке.

1.5. Психологические функции отношения к деньгам.

1.6. Связь отношения к деньгам с индивидуально-психологическими особенностями субъектов.

1.7. Содержание, структура и характеристики ценностно-смыслового отношения к деньгам.

1.8. Предмет, цели, задачи и гипотезы исследования.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ К

ДЕНЬГАМ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ

ПРОФЕССИЙ.

2.1. Методы, методики и процедура исследования.

2.2. Характеристики ценностного отношения к деньгам.

2.2.1. Характеристики ценностного отношения к деньгам у юношей-студентов и девушек-студенток.

2.2.2. Характеристики ценностного отношения к деньгам у работающих мужчин и женщин.

2.2.3. Характеристики ценностного отношения к деньгам у врачей и психологов

2.3. Характеристики средственного отношения к деньгам.

2.3.1. Характеристики средственного отношения к деньгам у юношей

• студентов и девушек-студенток.

2.3.2. Характеристики средственного отношения к деньгам у работающих мужчин и женщин.

2.3.3. Характеристики средственного отношения к деньгам у врачей и психологов.

2.4. Характеристики ситуативно-потребностного отношения к деньгам.

2.4.1. Характеристики ситуативно-потребностного отношения к деньгам у юношей-студентов и девушек-студенток.

2.4.2. Характеристики ситу ативно-потребностного отношения к деньгам у работающих мужчин и женщин.

2.4.3. Характеристики ситуативно-потребностного отношения к деньгам у врачей и психологов.

2.5. Рекомендации для психологической практики с представителями социономических профессий.

2.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий»

Актуальность исследования. В условиях современной России деньги перестали быть абстрактным средством для регулирования экономических отношений. Они наделяются людьми собственной ценностью, зачастую занимающей ведущее место в иерархии ценностей человека. Психология уже не может игнорировать факт влияния денег на различные аспекты бытия человека.

Несмотря на актуальность данной проблематики, она недостаточно разработана, что объясняется, прежде всего, теми объективными условиями, в которых всем нам довелось жить в недавнем историческом прошлом: фиксированная, без обсуждения с работником установленная заработная плата, весьма призрачные перспективы должностного роста и, соответственно, роста материального благополучия, отсутствие связи между объемом вклада работника в работу, в развитие организации и материальной отдачей, феномен «подпольных миллионеров». Для выживания в этих условиях отношение людей к деньгам, скорее всего, должно было быть «философским». Именно такое положение дел стало источником формирования многих комплексов в отношении к деньгам и ко всему, что с ними связано, в нынешнем сознании и самосознании россиян. Идолизация денег либо презрение к ним, негативное, а зачастую и агрессивное отношение граждан к богатым, неумение обсуждать вопросы, связанные с размером оплаты труда, при найме на работу, неловкость, которую испытывают многие люди в данных ситуациях, - вот реальность сегодняшнего отношения к деньгам в нашем обществе.

Предпосылки развития психологии денег связаны с такими классическими школами, как психоанализ [Фрейд 3., 1997], бихевиоризм [Скиннер Б., 1998], гуманистическая психология [Маслоу А., 1999; Фромм Э., 1992], раскрывающих характер изменения психологических, мировоззренческих установок и поведения личности в целом под влиянием денег.

В современных зарубежных исследованиях в области психологии денег изучаются базовые установки по отношению к деньгам, их получению и исв? пользованию; культурные, этические и религиозные аспекты отношения к деньгам [Белк Р., 1990; Валлендорф М., 1990]; повседневные привычки и психические расстройства, связанные с деньгами; специфика психологии очень богатых людей; формирование представлений о свойствах и происхождении денег у детей [Линн Р., 1991; Ньюсан Е., 1996; Ньюсан И., 1996; Томас П., 1996; Фэрнем А., 1984]; семейные правила распоряжения деньгами; деньги в профессиональной сфере; экономико-психологическая денежная типология личности [Голдберг X., 1995; Левис А., 1995; Форман Н., 2004].

В современных отечественных исследованиях, посвященных психологии денег, рассматриваются социально-психологические изменения экономического сознания и самосознания личности, его составляющих под влиянием смены форм и отношений собственности [Жилина Ж.А., 2003; Резвова И.Е., 2003; Хащенко В.А., 2003; Цветкова С.А., 2003]; динамика отношений к деньгам в среде предпринимателей [Дейнека О.С., 2003]; различные аспекты личностного отношения к деньгам [Белицкая Э.Г., 2003; Смирнов М.Ю., 1999 Фенько А.Б., 2000]; специфика формирования монетарного сознания в современных российских условиях [Семенов Ю.А., 1999]. Отношения к деньгам регулируют денежное поведение человека, эмоциональные оценки в адрес денег, репрезентацию денег в сознании человека как определённых ценностей и смыслов. Поэтому необходимо целостное изучение функций, видов, содержания, структуры и специфики характеристик ценностно-смысловых отношений субъекта к деньгам.

В практике психологического и бизнес-консультирования анализируются случаи отказа персонала отвечать на вопросы анкет о соответствии заработной платы сотрудников тому вкладу, который они вносят в развитие своего предприятия; в индивидуальном психологическом консультировании даются рекомендации по решению «денежных комплексов» клиентов и снятию внутренних запретов на зарабатывание «больших» денег».

Особую актуальность приобретают отношения к деньгам представителей социономических и, в частности, помогающих профессий. Для специалиста в сфере «человек - человек» отношение к вопросу оплаты собственного труда имеет очень большое значение для удовлетворенности процессом труда, повышения своего профессионализма, определения своей нравственной позиции и т.д. Для тех, кто пришел в эти профессии по призванию, зачастую ценность «помощь людям», которая занимает ведущие позиции в иерархии ценностей, входит в противоречие с необходимостью брать за это деньги.

Для практики психологического консультирования необходимы знания о ценностно-смысловых отношениях к деньгам с учетом видов этих отношений, содержания всех их компонентов у представителей социономических профессий в связи с их половозрастными особенностями и этапами профессионального становления.

Предметом исследования явились виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий.

Цель исследования состояла в установлении и изучении видов и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам у студентов и работающих в социономических профессиях.

Достижение этой цели потребовало решения ряда задач.

1. Теоретические задачи:

1. Установление в результате анализа психологических исследований определений, видов, характеристик психологических отношений.

2. Рассмотрение различных аспектов изучения денег.

3. Определение ценностно-смысловых отношений к деньгам.

4. Установление структурных компонентов и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам.

2. Методические задачи:

1. Разработка теоретической модели и подбор методического инструментария для изучения ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий.

2. Разработка анкеты для изучения компонентов и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам.

3. Установление содержательных критериев для выделения видов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

3. Эмпирические задачи:

1. Изучение специфики характеристик ценностных отношений к деньгам в связи с полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

2. Изучение специфики характеристик средственных отношений к деньгам в связи с полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

3. Изучение специфики характеристик ситуативно-потребностных отношений к деньгам в связи с полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

Объектом исследования явились результаты анкетирования и психологического тестирования 120 представителей социономических профессий (психологов — 104, врачей - 16) в возрасте от 18 до 58 лет, находящихся на разных ступенях профессионального становления.

Были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

1. Психологические отношения к деньгам могут быть рассмотрены как ценностно-смысловые.

2. Структурными компонентами ценностно-смысловых отношений будут выступать мотивационно-когнитивный (ведущий), эмоциональный и конатив-ный, а характеристиками - ведущая, отражающая целостность этих отношений; специфические, отражающие особенности каждого из их компонентов.

3. Виды ценностно-смысловых отношений будут различаться по содержанию их ведущего мотивационно-когнитивного компонента.

4. Специфика отдельных характеристик каждого из видов ценностно-смысловых отношений к деньгам будет различна и обусловлена полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип единства сознания и деятельности [Рубинштейн С.Л.]; представления об отношениях, их характеристиках, видах и критериях их выделения [К.А. Абульханова-Славская К.А., Гозман Л.Я., Джанерьян С.Т., Ильин Е.П., Лазур-ский А.Ф., Левченко Е.В., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Мясищев В.Н., Столин В.В.]; представления в психологии о ценностях и ценностных отношениях [Донцов А.И., Рокич М., Яницкий М.С.], о смыслах [Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Серый A.B.] и смысловых отношениях [Джанерьян С.Т.], об оценочных и о ценностно-смысловых отношениях [Джанерьян С.Т., Мясищев В.Н.,]; идеи о структурных компонентах отношений [Мясищев В.Н., Сарджвеладзе Н.И.]; представления в классических психологических школах [Маслоу А., Скиннер Б., Фрейд 3., Фромм Э.] о значении денег для поведения человека; результаты и выводы теоретико-эмпирических изучений отношений к деньгам в современных зарубежных [Белк Р., Валлендорф М., Р. Голдберг X., Левис А., Линн Р.] и отечественных [Дейнека О.С., Фенько А.Б., Белицкая Э.Г., Андреева И.В.] исследованиях; положение о личностном отношении к деньгам [Дейнека О.С., Фенько А.Б., Семёнов М.Ю.].

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический аппарат:

1. Опрос (психологическое анкетирование).

2. Метод контент-анализа содержания ответов на открытые вопросы анкеты.

3. Метод экспертной оценки категорий контент-анализа.

4. Психологическое тестирование (опросник терминальных ценностей Сенина И.Г., тест юмористических фраз Шмелева А.Г., Болдырева B.C., методика исследования ценностных ориентаций Рокича М., цветовой тест отношений Эткинда A.M.).

5. Критерии и методы непараметрической статистики (биномиальный, Фридмана, Вилкоксона; коэффициент ранговой корреляции по Спирмену).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые отношения к деньгам определяются как психологические отношения субъекта, в которых деньги презентируются как желательные, должные, совершенные (ценности) для субъекта либо как занимающие место средства в его жизнедеятельности для реализации тех или иных его потребностей и ценностей.

2. Структурными компонентами ценностно-смысловых отношений к деньгам являются мотивационно-когнитивный (ведущий), эмоциональный и конативный. В мотивационно-когнитивном компоненте отражаются место мотива жизнедеятельности «деньги» и ценность денег (по вербальной репрезентации субъектом) в иерархии других мотивов и ценностей субъекта. В эмоциональном компоненте отражаются переживания, оценки, чувства субъекта в связи с деньгами, а в конативном - его действия и намерения в адрес денег.

3. Ведущей характеристикой отношений к деньгам является когерентность, отражающая интегрированность всех компонентов отношения. Специфическими характеристиками каждого из компонентов отношений к деньгам являются следующие: конкретность / абстрактность как степень выраженности конкретных (терминальных и инструментальных), абстрактных ценностей и антиценностей; генерализованность / концентрированность как полнота / узость отражения (мотивационно-когнитивный компонент) человеком конкретных сфер жизнедеятельности для реализации денег; осознанность оценки человеком желательности денег для него; модальность как эмоциональная знаково-качественная насыщенность отношения к деньгам (эмоциональный компонент); действенность / интенциональность как выраженность, характер и направленность активности человека на овладение деньгами (конативный компонент).

4. Критериями выделения видов - ценностных, средственных и ситуатив-но-потребностных - ценностно-смысловых отношений к деньгам выступают следующие:

- место (ведущее, рядоположное с другими, последнее) мотива жизнедеятельности «деньги» в сочетании с местом (ведущим, рядоположным с другими, последним) терминальных ценностей «высокое материальное положение» и «материально обеспеченная жизнь» в иерархии других мотивов жизнедеятельности и других ценностей субъектов;

- вербальная репрезентация субъектами денег как терминальных или как инструментальных ценностей, или как посредника в удовлетворении конкретных потребностей.

5. Сходство каждого из видов отношения к деньгам проявляется в их осознанности и в специфике их модальности, а различие — в степени их когерентности. Для ценностного отношения к деньгам характерны конкретность, умеренная генерализованность, доминирование действенности, направленной на зарабатывание денег, высокая когерентность; для средственного — как конкретность, так и абстрактность, концентрированность, доминирование действенности, направленной на зарабатывание и накопление денег, умеренная когерентность; для ситуативно-потребностного - как конкретность, так и абстрактность, умеренная генерализованность, доминирование действенности, направленной на трату денег, низкая когерентность.

6. При ценностном отношении к деньгам половая дифференциация, как студентов, так и работающих обусловливает специфику его конкретности / абстрактности, концентрированное™ / генерализованное™, а студентов - ещё и специфику его модальности, действенности и когерентности. При средствен-ном отношении к деньгам половая дифференциация, как студентов, так и работающих обусловливает специфику его концентрированное™ / генерализованности, модальности; а работающих - ещё и специфику его действенности / интенциональности. При ситуативно-потребностном отношении к деньгам половая дифференциация, как студентов, так и работающих обусловливает специфику его действенности / интенциональности, когерентности; а работающих - ещё и специфику его концентрированное™ / генерализованности и модальности.

7. При ценностном отношении к деньгам возрастные особенности девушек-студенток обусловливают специфику его действенности / интенциональности, работающих женщин — абстрактности / конкретности, врачей - действенности / интенциональности. При средственном отношении к деньгам возрастные особенности работающих женщин обусловливают специфику действенности / интенциональности этого отношения. При ситуативно-потребностном отношении к деньгам возрастные особенности врачей обусловливают специфику его абстрактности / конкретности и действенности / интенциональности, работающих психологов - абстрактности / конкретности.

8. Для каждого из видов ценностно-смысловых отношений к деньгам профессиональная принадлежность субъектов обусловливает, прежде всего, специфику модальности этих отношений.

Научная новизна исследования.

1. Впервые отношения к деньгам рассмотрены как ценностно-смысловые.

2. Изучены ценностно-смысловые отношения к деньгам у представителей социономических профессий в связи с их полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью.

3. Впервые выделены функции отношений к деньгам.

4. Разработана анкета для изучения компонентов мотивационно-когни-тивного (ведущего), эмоционального и конативного ценностно-смысловых отношений к деньгам.

5. Разработаны критерии для установления видов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

6. Впервые выделены и описаны виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий.

7. Впервые рассмотрены различия в специфике характеристик для каждого из видов ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий в связи с их полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования расширяют и уточняют область существующих теоретических представлений о содержании и характеристиках ценностно-смысловых отношений к деньгам.

2. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение системы отношений личности.

3. Разработан оригинальный методический инструментарий для изучения ценностно-смысловых отношений к деньгам (анкета для изучения трех компонентов отношения к деньгам и эмпирические показатели характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам).

4. Результаты исследования расширяют область существующих в психологии личности теоретических представлений о содержании и характеристиках ценностно-смысловых отношений к деньгам. Полученные данные и разработанная процедура исследования содержания и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий могут быть рекомендованы для использования в психологии половых и тендерных различий, в психологическом консультировании, в практике рекру-тинговых и кадровых агентств по подбору персонала, в практике проведения тренингов по осознаванию субъектами отношений к деньгам и их монетарного поведения, в практике психологической работы с представителями социономических профессий по вопросам оптимизации их отношений к деньгам.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на XXX сессии Недели науки Ростовского госуниверситета РГУ (Ростов-на-Дону, 2005.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии РГУ (2002-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 0,95 усл.печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 199 наименований, в том числе на иностранных языках — 6, и 20 приложений. Общий объем работы — 229 страниц. Работа включает 45 таблиц, из них 37 - в Приложениях.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Махрина, Елена Александровна

Результаты исследования расширяют область существующих теоретических представлений о содержании и характеристиках ценностно-смысловых отношений к деньгам. Полученные данные и разработанная процедура исследования содержания и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий могут быть рекомендованы для использования в психологии личности, в психологии половых и тендерных различий, в психологическом консультировании, в практике рекрутинговых и кадровых агентств по подбору персонала, в практике проведения тренингов по осознаванию субъектами отношений к деньгам и их монетарного поведения, в практике психологической работы с представителями социономических профессий по вопросам оптимизации их отношений к деньгам. Перспективы исследования заключаются в изучении видов ценностно-смысловых отношений к деньгам у дифференцирующихся по тендерным особенностям представителей различных профессиональных общностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ценностно-смысловые отношения к деньгам определяются как психологические отношения субъекта, в которых деньги презентируются как желательные, должные, совершенные (ценности) для субъекта либо как занимающие место средства в его жизнедеятельности для реализации тех или иных его потребностей и ценностей.

2. Структурными компонентами ценностно-смысловых отношений к деньгам являются мотивационно-когнитивный (ведущий), эмоциональный и конативный. В мотивационно-когнитивном компоненте отражаются место мотива жизнедеятельности «деньги» и ценность денег (по вербальной репрезентации субъектом) в иерархии других мотивов и ценностей субъекта. В эмоциональном компоненте отражаются переживания, оценки, чувства субъекта в связи с деньгами, а в конативном компоненте - его действия и намерения в их адрес.

Для ценностно-смысловых отношений к деньгам выделены их ведущая и специфические характеристики. Ведущая характеристика (когерентность) отражает интегрированность всех компонентов отношения к деньгам. Специфическими для каждого из компонентов отношений характеристиками являются следующие: конкретность / абстрактность как степень выраженности конкретных (терминальных и инструментальных), абстрактных ценностей и антиценностей; генерализованность / концентрированность как полнота / узость отражения (мотивационно-когнитивный компонент) человеком конкретных сфер жизнедеятельности для реализации денег; осознанность оценки человеком желательности денег для него; модальность как эмоциональная знаково-качественная насыщенность отношения к деньгам (эмоциональный компонент); действенность / интенциональность как выраженность, характер и направленность активности человека на овладение деньгами (конативный компонент).

3. Критериями выделения видов (ценностных, средственных и ситуативно-потребностных) ценностно-смысловых отношений к деньгам выступают следующие: место (ведущее, рядоположное с другими, последнее) мотива жизнедеятельности «деньги» в сочетании с местом (ведущим, рядоположным с другими, последним) терминальных ценностей «высокое материальное положение» и «материально обеспеченная жизнь» в иерархии других мотивов жизнедеятельности и других ценностей; вербальная репрезентация субъектами денег как терминальных, или как инструментальных ценностей, или как посредника в удовлетворении конкретных потребностей.

4. Виды ценностно-смысловых отношений к деньгам, различаясь по специфике их когерентности, обнаруживают сходство по их осознанности и специфике их модальности. Для ценностного отношения к деньгам характерны конкретность, умеренная генерализованность, доминирование действенности, направленной на зарабатывание денег, высокая когерентность; для средствен-ного - как конкретность, так и абстрактность, концентрированность, доминирование действенности, направленной на зарабатывание и на накопление денег, умеренная когерентность; для ситуативно-потребностного - как конкретность, так и абстрактность, умеренная генерализованность, доминирование действенности, направленной на трату денег, низкая когерентность.

5. При ценностном отношении к деньгам половая дифференциация как студентов, так и работающих обусловливает специфику его конкретности / абстрактности, концентрированное™ / генерализованности, а студентов — ещё и специфику его модальности, действенности и когерентности; при средственном отношении к деньгам половая дифференциация студентов и работающих обусловливает специфику его концентрированности / генерализованности, модальности; а работающих - ещё и специфику его действенно-сти/интенциональности; при ситуативно-потребностном отношении к деньгам половая дифференциация студентов и работающих обусловливает специфику его действенности / интенциональности, когерентности; а работающих - ещё и специфику его концентрированности / генерализованности и модальности.

6. Для ценностного отношения к деньгам более старших девушек-студенток, по сравнению с младшими, характерны действия направленные на зарабатывание денег; для более старших работающих женщинам, по сравнению с младшими, деньги репрезентируются в большей степени как конкретные и в меньшей как абстрактные ценности; для более старших врачей, по сравнению с младшими, характерны действия, направленные на зарабатывание и трату денег, и менее выражены действия, направленные на их накопление. Для средст-венных отношений к деньгам более старших работающих женщин, по сравнению с младшими, характерна выраженность действий, направленных на зарабатывание денег, при менее выраженном стремлении к их накоплению. При си-туативно-потребностном отношении к деньгам для более старших врачей, по сравнению с младшими, характерны выраженная репрезентация денег как конкретных ценностей и антиценностей, а также действия, направленные на трату денег; а для более старших психологов, по сравнению с младшими, - менее выраженная репрезентация денег как антиценностей.

7. Профессиональная принадлежность работающих субъектов обусловливает специфику концентрированное™ / генерализованности и модальности ценностного и средственного отношений к деньгам; действенности / интенцио-нальности средственного отношении к деньгам; модальности средственного и ситуативно-потребностного отношений к деньгам. При ценностном отношении к деньгам для врачей характерна умеренная генерализованность, а для работающих психологов - высокая; при этом виде отношения у врачей доминирующими эмоциями в адрес денег являются эмоции радости, интереса и удивления, а у работающих психологов - только эмоции радости и интереса. У врачей представлены такие виды денежного поведения, как зарабатывание и накопление денег, а у работающих психологов - зарабатывание, трата и накопление. При средственном отношении к деньгам для врачей характерна высокая генерализованность, а для работающих психологов - концентрированность. Врачи при данном виде отношения демонстрируют эмоции радости и интереса, а работающие психологи - только эмоцию радости в адрес денег. У врачей представлены как действия, так и намерения, направленные на зарабатывание, трату и накопление денег, а у работающих психологов - только действия, направленные на зарабатывание и на накопление денег. При ситуативно-потребностном отношении врачи демонстрируют в адрес денег эмоции радости, интереса, вины, страха и стыда, а работающие психологи - только эмоцию радости.

8. Даны практические рекомендации психологам для работы с представителями социономических профессий с учетом вида их ценностно-смысловых отношений к деньгам.