Особенности жизненных выборов у личностно зрелых и личностно незрелых молодых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ращупкина, Юлия Валерьевна

  • Ращупкина, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 233
Ращупкина, Юлия Валерьевна. Особенности жизненных выборов у личностно зрелых и личностно незрелых молодых людей: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ращупкина, Юлия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ВЫБОРА И ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Представления в психологической науке о жизненном выборе

1.2. Процессуальные и результативные характеристики жизненного выбора

1.3. Выборы карьеры, значимого другого и идеала образа жизни

как основные виды жизненного выбора у молодых людей

1.4. Междисциплинарные исследования феномена зрелости человека

1.5. Основные психологические подходы к изучению феномена «зрелая личность»

1.6. Психологические аспекты изучения зрелости личности как фактора жизненного выбора

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ЖИЗНЕННЫХ ВЫБОРОВ В СВЯЗИ СО ЗРЕЛОСТЬЮ/НЕЗРЕЛОСТЬЮ ЛИЧНОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

2.1. Предмет, цель, задачи и гипотезы исследования

2.2. Методы, процедура и объект исследования

2.3. Особенности зрелой и незрелой личности молодых людей -мужчин и женщин

2.3.1. Содержание компонентов каждого из видов личностной зрелости/незрелости молодых людей

2.3.2. Психологические особенности личностной зрелости/незрелости учащихся мужчин и женщин

2.4. Характеристики жизненных выборов молодых людей в зависимости от типов личности и видов личностной зрелости/незрелости

2.4.1. Процессуальные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости

2.4.2. Процессуальные характеристики каждого из жизненных выборов мужчин и женщин в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости

2.4.3. Результативные характеристики выборов идеала образа жизни и карьеры молодыми людьми в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости

2.4.4. Результативные характеристики выборов идеала образа жизни и карьеры мужчинами и женщинами в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости

2.4.5. Содержание результативных характеристик выбора значимого другого мужчинами и женщинами в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости

2.5. Практические рекомендации по психологическому обеспечению выборов карьеры, идеала образа жизни и значимого другого

для специалистов, работающих с молодыми людьми

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности жизненных выборов у личностно зрелых и личностно незрелых молодых людей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире динамичные условия жизни заставляют молодых людей переосмысливать собственные установки, изменять свое поведение, адаптироваться к новым условиям, постоянно осуществлять как ситуативные, так и жизненные выборы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности: профессии, карьеры, места работы, круга общения и т.д. В отличие от повседневных, ситуативных выборов, которые молодые люди совершают ежедневно, руководствуясь конкретными мотивами и ориентируясь на свои потребности, жизненные выборы осуществляются ими при осознанной необходимости (значимой социальной ситуации развития) с учетом своих интересов и возможностей, требований социальной ситуации развития и последствий выбора. Именно жизненный выбор формирует индивидуальный жизненный путь личности, определяет ее судьбу и обусловливает дальнейшее развитие личности молодых людей.

Для молодых людей осознание выбора в контексте собственной жизни начинается с выбора профессии (карьеры), влияющего на изменение их образа жизни и развитие их личности. В качестве основного жизненного выбора молодых людей исследователями преимущественно рассматривается выбор карьеры [Джанерьян С.Т., 1999; Комлев A.A., 2004; Митина J1.M., 1998 и др.], который побуждает человека конструировать идеал образа жизни и значимого другого человека. Выбирая значимого другого, молодые люди выбирают авторитетного человека, потенциально влияющего на их мнение, поведение, развитие [Петровский A.B., 1991]. Выбрать значимого другого, как и карьеру, значит быть принятым в определенную группу людей, принять ее нормы, правила, ценности, одновременно изменить и выбрать идеал образа жизни. Иначе говоря, данные виды жизненного выбора во многом обусловливают друг друга.

В психологической науке сложилась исследовательская традиция изучения выбора карьеры в качестве основного жизненного выбора, а специальных исследований выборов идеала образа жизни и значимого другого явно недоста-

точно. В теоретических построениях ученых специфика жизненного выбора связывается с характеристиками зрелой личности [Леонтьев Д.А., 1997, 2002; Носкова Н.В., 2008; Петровский В.А., 1996 и др.], подчеркивается особая продуктивность, эффективность, оптимальность этих выборов, совершаемых зрелой личностью [Абульханова-Славская К.А., 1981, 1991; Комлев A.A., 2004; Маслоу А., 2014; Щебетова АЛ., 2011 и др.]. Однако реальные эмпирические исследования взаимосвязи психологических особенностей субъекта, отражающих зрелость его личности, и своеобразия жизненных выборов практически отсутствуют. Озабоченность психологической науки по поводу оптимизации и повышения эффективности жизненного выбора приводит к поиску его характеристик в связи с типами личности, в частности, зрелой личности, характеристики выборов которой отличаются от характеристик выборов незрелой личности.

Социально-экономические изменения и ориентированность на инновации современного общества предполагают наличие высокой зрелости личности каждого гражданина. Зрелая личность ориентирована на успешность, продуктивность и саморазвитие во всех сферах общественной жизнедеятельности. Она является субъектом своей жизни, умеющим адаптироваться к меняющимся условиям жизни и творчески их преобразовывать. Действительность такова, что декларируемая идея зрелости личности в современном обществе до сих пор полностью не воплощена в реальность. Это подтверждают данные социологических опросов [Фонд «Общественное мнение», 2014], содержащие сведения о проявлении черт личностной незрелости среди несовершеннолетних правонарушителей, страха самостоятельной жизни и последующего взросления среди молодых людей, увеличении возрастных границ геймеров и т.д. Личная ответственность, взрослые поступки и самостоятельно принятые решения перестают быть ценностью, что, в свою очередь, влияет на воспитание зрелости личности. Преимущественно в социологической литературе отмечается рост зависимостей и личной безответственности среди молодых людей [Бауман 3., 2002; Зоркая H.A., 2008; Муздыбаев K.M., 2010 и др.], что увеличивает опасность дегра-

дации зрелой личности, затрудняет ее полноценную самореализацию в современном обществе, провоцирует безответственное отношение человека не только к социальным ценностям, но и к собственным жизненным выборам, влияющим на судьбу молодого человека и во многом определяющим ее.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной психологии сформировано представление о сущности жизненного выбора [Кравченко Л.С., 1987; Паттурина Н.П., 2003; Соболева H.H., 1989; Титарен-ко Т.М., 2003 и др.], его структуре и механизмах [Кравченко Л.С., 1987], функциях [Комлев A.A., 2003, 2004]. В ряду жизненных выборов личности чаще исследуются профессиональный выбор [Климов Е.А., 1972; Митина Л.М., 1997, 1998; Пряжников Н.С., 1996 и др.] и выбор карьеры [Джанерьян С.Т., 1999, 2005; Зайцева Л.А., 2006; Комлев A.A., 2004 и др.]; изучены особенности характеристик выбора карьеры в зависимости от пола респондентов [Джанерьян С.Т., 2005; Зайцева Л.А., 2006; Разумникова О.М., 2004; Luzzo D.A., 1995 и др.], осмысленности и самостоятельности жизненного выбора в связи с возрастом субъекта [Щебетова А.Л., 2011]. Акцентируется внимание [Леонтьев Д.А., 1995; Николаева В.И., 2013; Пилипко Н.В., 1995; Роджерс К., 1964 и др.] на обусловленность своеобразия жизненного выбора личности ее зрелостью, выступающей детерминантой и фактором жизненного выбора.

В психологических исследованиях делается акцент на отдельных характеристиках и критериальном наборе признаков-достижений в уровне личностного развития, приписываемых личностной зрелости [Абульханова-Славская К.А., 1977, 1991, 2001; Анцыферова Л.И., 1978; Головей Л.А., 2011; Кошелева А.О., 2009; Лук А.Н., 1982; Плукин С.Г., 1990; Портнова А.Г., 2008, 2013; Рыбалко Е.Ф., 1994; 2001; Слободчиков В.И., 1995; Шамионов P.M., 1997; Шорохова Е.Б., 1975; Штепа A.C., 2005; Якобсон П.М., 1981]. Зрелость личности преимущественно трактуется как катализатор ответственности [Бранто-ваФ.С., 2011, 2014; Леонтьев Д.А., 1997, 2002; Перлз Ф„ 1951; Роджерс К., 1964; Розенова М.И., 2011, 2014; Рубинштейн С.Л., 1976; Старовойтенко Е.Б.,

1992; Франк л В., 2005; Фрейд 3., 1992; Фромм Э., 1989, 1992; Юнг К.Г., 1994], обеспечивающий самореализацию [Маслоу А., 2002; Рубинштейн С.Л., 1976 и др.], продуктивное существование личности [Адлер А., 1956; Асмолов А.Г., 1986, 1990; Головаха Е.И., 1984; Кроник A.A., 1984; Реан A.A., 1999]. Исследователи сходятся во мнении [Асмолов А.Г., 2002; Рубинштейн С.Л., 1976 и др.], что психологические особенности, присущие зрелой личности, в наибольшей степени проявляются в ситуациях жизненного выбора, однако психологическая наука испытывает явный недостаток эмпирических исследований, конкретизирующих эти сведения. Это существенно обедняет психологические знания о закономерностях каждого из жизненных выборов с учетом зрелости личности субъектов, сужает доказательную базу о «преимуществах» зрелой личности, затрудняет разработку системы адекватных психологических мероприятий и реальную адресную психологическую помощь молодым людям. Все это делает актуальным изучение взаимосвязи личностной зрелости молодых людей и их жизненных выборов: карьеры, идеала образа жизни, значимого другого.

Психологическая практика предполагает опору на знание закономерностей осуществления мужчинами и женщинами выборов карьеры, идеала образа жизни, значимого другого. Вместе с тем, поло-гендерная тематика в малочисленных эмпирических исследованиях жизненных выборов в зависимости от зрелости личности не получила должного распространения.

Таким образом, на основе произведенного анализа научно-психологической литературы можно выделить ряд противоречий между: потребностью современного общества в личностно зрелых молодых людях, ориентированных на непрерывное самосовершенствование, продуктивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности, и наличием неправомерных, незрелых поступков молодых людей, связанных с их личностной безответственностью, сведения о которых приведены в социологических исследованиях; имеющимися теоретическими исследованиями, конституирующими личностную зрелость как целостную, многокомпонентную конфигурацию личностных

свойств и нацеленностью конкретных эмпирических исследований личностной зрелости на изучение отдельных личностных свойств субъекта; констатацией исследователями преимуществ зрелой личности при осуществлении ею жизненных выборов и реальной исследовательской практикой изучения жизненных выборов субъектов вне взаимосвязи с их личностной зрелостью; необходимостью для психологической теории и практики установления видов личностной зрелости, обусловливающих и обусловливаемых жизненными выборами, и отсутствием такой классификации; преимущественной нацеленностью исследователей на изучение выбора карьеры как ключевого жизненного выбора и ограниченностью исследовательского интереса к изучению выборов идеала образа жизни и значимого другого человека, правомерно относимых к жизненным выборам; тенденцией исследователей характеризовать жизненный выбор как осознанный, уверенный, самостоятельный и т.п. и тенденцией эмпирического изучения содержания и компонентов жизненного выбора вне его характеристик; накопленными данными о влиянии поло-гендерных особенностей субъектов на их жизненные выборы и эмпирическими исследованиями жизненных выборов без учета поло-гендерных особенностей субъектов.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в установлении особенностей жизненных выборов субъектов в связи со зрелостью их личности.

Цель исследования состояла в изучении специфики процессуальных и результативных характеристик жизненных выборов (карьеры, идеала образа жизни и значимого другого) у личностно зрелых и личностно незрелых молодых людей - мужчин и женщин.

Предметом исследования явились жизненные выборы в их обусловленности зрелостью/незрелостью личности молодых людей.

Объектом исследования выступили выпускники школ, студенты и переобучающиеся специалисты, учащиеся в школах г. Азова и вузах г. Ростова-на-Дону.

Гипотезы исследования.

1. Каждый из осуществляемых молодыми людьми выборов карьеры, идеала образа жизни, значимого другого человека может быть рассмотрен процессуально и результативно как их жизненный выбор.

2. Специфика процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов молодых людей может конституироваться для «зрелой/незрелой» личности молодых людей видами их личностной зрелости/незрелости, представленными специфической конфигурацией личностных свойств (ценности и мотивы, особенности эмоционально-волевой сферы, самосознания и поведения) личности молодых людей.

3. Как у личностно зрелых, так и личностно незрелых молодых людей их пол, возможно, по-разному обусловливает специфику процессуальных и результативных характеристик того или иного жизненного выбора.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Систематизировать основные психологические подходы к изучению жизненного выбора личности и обобщить его процессуальные и результативные характеристики.

2. Описать специфику выборов идеала образа жизни, карьеры, значимого другого человека как основных видов жизненного выбора молодых людей.

3. Обобщить и систематизировать в результате теоретического анализа научно-психологические представления о зрелой личности.

4. Установить в результате теоретического анализа основные аспекты изучения зрелости личности, ее определений, функций, условий актуализации.

5. Разработать теоретическую модель зрелой личности и раскрыть содержание компонентов личностной зрелости.

6. Рассмотреть особенности жизненных выборов, совершаемых личностно зрелыми и личностно незрелыми молодыми людьми.

Методические

7. Подобрать методический инструментарий для изучения личностных свойств, присущих зрелой личности.

8. Модифицировать методический инструментарий для изучения характеристик выбора карьеры молодыми людьми.

9. Разработать методический инструментарий для изучения характеристик выборов идеала образа жизни и значимого другого молодыми людьми.

Эмп ир и ч ее кие

10. Установить варианты конфигураций личностных свойств молодых людей, отражающих компоненты их личностной зрелости.

11. Выявить ведущее содержание каждого из компонентов личностной зрелости молодых людей, обозначить типы «зрелой/незрелой» личности и виды личностной зрелости/незрелости.

12. Определить процессуальные и результативные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей, характеризующихся разными типами личности («зрелая/незрелая») и видами личностной зрелости/незрелости.

13. Установить особенности процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов, осуществляемых личностно зрелыми мужчинами и женщинами.

14. Установить особенности процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов, осуществляемых личностно незрелыми мужчинами и женщинами.

15. Разработать практические рекомендации для специалистов-психологов, работающих с личностью, находящейся в ситуации личностного и профессионального самоопределения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические представления о сущности жизненного выбора (Л.С. Кравченко, C.JI. Ру-бинштейни др.), его видах (A.A. Комлев); положения о регулирующей роли идеала в жизнедеятельности личности (СЛ. Рубинштейн), о его структуре,

функциях и характеристиках (Д.И. Гвоздева, С.Т. Джанерьян и др.); представления о сущности карьеры, ее видах и типах (С.Т. Джанерьян, А.К. Маркова, J.L. Holland и др.); представления о зрелой личности и сущности зрелости (А. Адлер, C.JI. Рубинштейн, H.H. Рыбников, Э. Эриксон и др.), ее видах (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А.П. Чернявская и др.), структуре, функциях, характеристиках и признаках (Ф.С. Брантова, C.JI. Братченко, А. Маслоу, М.Р. Миронова, Г. Олпорт, В.А. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ро-зенова и др.); принципы субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыферова), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); представления о человеке как биосоциальном существе (Б.Г. Ананьев), о личности как субъекте собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн), о потребностно-мотивационно-ценностной сфере личности как основе ее жизнедеятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,

A. Маслоу), о содержании Я-концепции и ее измерениях (С.Т. Джанерьян,

B.В. Столин), о социальной обусловленности развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические: анализ теоретических источников по проблемам специфики жизненных выборов, ее взаимосвязи со зрелостью личности; анализ исследований, описывающих зрелую личность и особенности выборов карьеры, идеала образа жизни, значимого другого. Эмпирические: диагностический метод; метод опроса (анкетирование); метод самоописания; метод экспертных оценок индикаторов категорий самоописаний; метод полярных групп.

Методический инструментарий. Для реализации поставленных задач были использованы: модифицированные анкеты для изучения идеала образа жизни личности С.Т. Джанерьян, Д.И. Гвоздевой и для изучения выбора карьеры С.Т. Джанерьян, Л.А. Зайцевой; авторская анкета изучения выбора значимого другого С.Т. Джанерьян, Ю.В. Ращупкиной; методики «Диагностика волево-

го самоконтроля» А.Г. Зверкова, Е.В. Эйдмана; «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой; «САМО-AJI» в адаптации Н.Ф. Калина; «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда; «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, «Самоотношение» В.В. Столина, С.Р. Пантилеева; «Диагностика уровня развития рефлексивности» A.B. Карпова; опросники «УСК» (шкалы «Интернальность в области достижений» и «Интернальность в области неудач») в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, JI.M. Эткинда; 16 PFP. Кет-телла (форма С, фактор С «Сила Я - Слабость Я»); тест М. Куна и Т. Макпарт-лэнда «Кто Я?». Методы математической обработки данных: критерий Колмогорова-Смирнова для установления нормальности распределения показателей; факторный анализ методом главных компонент; регрессионный анализ; процедура квартилирования; непараметрические критерии математической статистики: биномиальный, Фридмана, Вилкоксона, Манна-Уитни; корреляционный анализ (Спирмен).

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Реализован комплексный подход к изучению жизненных выборов личности. Показано, что помимо выбора карьеры выборы идеала образа жизни и значимого другого человека отвечают признакам жизненного выбора личности. Описаны и изучены процессуальные и результативные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей.

Впервые изучены выборы идеала образа жизни и значимого другого человека молодыми людьми, процессуальные и результативные характеристики этих выборов. Разработаны «портреты» выбираемого значимого другого «зрелыми» и «незрелыми» молодыми людьми - мужчинами и женщинами.

Предложены эмпирические критерии для отнесения того или иного жизненного выбора к зрелому, умеренно зрелому и незрелому выбору. Установлено, что для личностно зрелых молодых людей наиболее зрелым является выбор

ими идеала образа жизни; для личностно незрелой молодежи каждый из рассматриваемых жизненных выборов является незрелым.

Впервые изучена личностная зрелость молодых людей, рассматривающаяся как сложившаяся специфическая конфигурация личностных свойств. Впервые предложена теоретически обоснованная модель строения зрелой личности и исследованы компоненты личностной зрелости: ценностно-мотивационный (мотивы-ценности индивидуализации и социализации), эмоционально-волевой (волевой самоконтроль и эмоциональная устойчивость), рефлексивный (особенности самосознания, рефлексии) и саморегуляционный (произвольность поведения и социальная адаптация).

Предложены критерии для дифференциации типа «зрелая/незрелая» личность-выраженность содержания каждого из компонентов личностной зрелости -и видов личностной зрелости/незрелости -ведущее содержание доминирующего компонента, взаимосвязанное с содержаниями других компонентов личностной зрелости.

Впервые эмпирически выделены и обозначены семь конфигураций личностных свойств молодых людей, обусловливающих тот или иной вид личностной зрелости («социально-эмоциональная», «осознание своих социальных ролей», «самореализация») и личностной незрелости («акцентирование ценностей индивидуализации», «выраженная рефлексивность», «созерцательность», «личностная инфантильность») в зависимости от ведущего содержания личностных свойств в общей конфигурации личностных свойств зрелой личности.

В связи с полом респондентов изучены личностные свойства, составляющие тот или иной компонент личностной зрелости, и эмпирически установлено, что пол субъектов избирательно обусловливает содержание каждого из компонентов личностной зрелости в зависимости от вида личностной зрелости/незрелости.

Изучены процессуальные и результативные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей в связи типом личности («зре-

лая/незрелая») и видом личностной зрелости/незрелости, обусловливающие их специфику характеристик для каждого из жизненных выборов. Установлено, что своеобразие процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов молодых людей обусловлено типом их личности («зрелая/незрелая»), видом личностной зрел ости/незрел ости и половой дифференциацией субъектов. Экспериментально выявлено, что результативные характеристики каждого из жизненных выборов мужчин и женщин преимущественно различаются по содержанию выбираемого.

Теоретическая значимость исследования. Установленные закономерности о влиянии на тот или иной жизненный выбор типов личности («зрелая/незрелая») и видов личностной зрелости/незрелости молодых людей обогащают сложившиеся в общей психологии, психологии личности представления о жизненных выборах личности, их зрелости.

Своеобразие процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов (карьеры, идеала образ жизни, значимого другого) молодых мужчин и женщин в зависимости от типа личности («зрелая/незрелая»), вида личностной зрелости/незрелости и пола субъектов расширили сложившиеся представления в психологии дифференциальных различий, тендерной психологии о поло-гендерных особенностях.

Предложенная трактовка личностной зрелости на основе обобщения признаков и характеристик зрелой личности, а также эмпирически установленные виды личностной зрелости/незрелости расширяют предметное поле общей психологии, психологии личности, психологии развития, акмеологии. Представленная дефиниция личностной зрелости дополняет сложившиеся в психологии личности представления о структуре зрелой личности, содержании компонентов личностной зрелости, а также феномене зрелой личности в целом.

Теоретически обоснованная структура зрелой личности, представленная взаимосвязанной конфигурацией личностных свойств, составляющих тот или иной компонент личностной зрелости, углубляет знания психологии личности о

личностной зрелости как целостной, интегрированной сложившейся на данный момент развития конфигурации личностных свойств.

Установленный критерий видов личностной зрелости по ведущему содержанию взаимосвязанных ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого, рефлексивного и саморегуляционного компонентов личностной зрелости дополняют существующие в общей психологии, психологии личности представления о типологизации личностной зрелости, создавая возможности для расширения этих типологий.

Практическая значимость исследования. Разработана специальная анкета, позволяющая выявить содержание и характеристики выбора значимого другого человека, которая может использоваться в практике профессиональной психологической помощи, связанной с вопросами личностного самоопределения, выбора круга общения; в области психологии личности, психологии поло-гендерных различий.

Использованные авторами процедуры исследования содержания и характеристик выборов карьеры, идеала образа жизни, значимого другого расширяют арсенал методических средств изучения жизненных выборов.

Полученные данные о влиянии типов личности («зрелая/незрелая») и видов личностной зрелости/незрелости на особенности жизненных выборов молодых людей — мужчин и женщин, о связи характеристик жизненных выборов и личностной зрелости/незрелости субъектов позволяют расширить спектр технологий индивидуального подхода в практике работы школьных учителей; преподавателей вузов; кураторов в вузе, занимающихся адаптацией студентов; психологических служб вузов, осуществляющих психологическую диагностику и помощь молодым людям в личностном и профессиональном самоопределении; специалистам рекрутинговых агентств, отделов карьерного планирования.

Эмпирическим объектом исследования выступили 269 субъектов (135 женщин и 134 мужчин в возрасте от 15 до 35 лет), обучающихся в выпускных классах средних школ г. Азова и в вузах г. Ростова-на-Дону.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием и корректностью применяемых методик, исследовательских процедур и приемов; адекватным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выборы молодыми людьми карьеры, идеала образа жизни, значимого другого представляют собой сознательный процесс и результат выработки ими решений о карьере, желаемом образе жизни и значимом другом на основе сравнения однородных соответствующих альтернатив. Каждый из этих выборов, будучи личностно значимым, субъектным, устремленным в будущее, совершаемым в значимой для личности социальной ситуации развития, является жизненным выбором, характеризуется процессуально (сознательная включенность личности, мера ее самостоятельности и уверенности в ходе осуществления выбора) и результативно (содержание выбираемого и временная перспектива выбранного).

2. Личностную зрелость/незрелость молодых людей можно установить по строению их личности, представленной сформированной на данный момент многокомпонентной конфигурацией ценностей индивидуализации и социализации (ценностно-мотивационный компонент), волевого самоконтроля, эмоциональной устойчивости (эмоционально-волевой компонент), социальной адаптированности, произвольной регуляции поведения (саморегуляционный компонент), самосознания, включая рефлексивность, развернутость представлений о себе наряду с позитивным (негативным) самоотношением (рефлексивный компонент). По выраженности личностных свойств, составляющих каждый из компонентов личностной зрелости, выделены типы «зрелая/незрелая» личность;